Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

Доченька постриглась.

К младшенькой пришли подруги, одной 7 лет, другой десять. Играют, веселятся, младшие девочки счастливы - обожают свою старшую подружку, она им и Царь и Бог, загрызть друг друга готовы за благосклонность королевы. То есть ситуация для меня по любому тяжелая. Ну, ничего, сижу терплю, уважаю, значит, личность дочери и ее выбор подруг...

Пока я за компьютером прусь от своей лояльности, дети играют в комнате, потом в ванной, потом приходит муж и я ухожу на час...

Возвращаюсь, на встречу мне из подъезда выскакивает старшая подружка, прощается и убегает. Прихожу домой, иду мыть руки... пол ванной в волосах ровным слоем, волосы то ли кукольные, то ли... О, нет! Вбегаю в комнату, спрашиваю детей "Чьи волосы, вы что, постриглись?" Девочки хором: НЕТ! И тут вижу, что у моей красотки половина головы острижена, причем, как назло, именно над лопоухим ухом, ухо дружественно помахивает сквозь волосы, красное такое, стыдливое...

Ну, чувства меня накрыли сложные, причин много. Короче, с мужем на пару отругали детей за попытку вранья. Потом свою отдельно за испохабленную голову (отращивали волосы целенаправленно, потому что на гимнастике просят определенную прическу).

Прошло уже 4 часа, а меня все подколбашивает. Во-первых, я просто как с цепи сорвалась и пилила ребенка весь вечер на разные лады. Во-вторых, не смогла ей читать, потому что мысль не удерживается и голос срывается. В-третьих очень хочется настучать родителям старшей подружки, хотя смысл моих претензий им совершенно не понятен, чистая месть.

Сасибо, что выслушали :))
10.12.2005 01:08:28,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не могу найти ветку, на которую пытаюсь ответить. Но если втоей дочке нравятся девочки а-ля старшие сестрички, может, отдать ее на какие-то занятия, где таких девочек будет много? Ну юннаты там какие-то или где еще возраст не очень важен, рисование, что ли - чтоб она была самой маленькой, на два-три года младше всех в группе? Выбор тскать предоставить - раз, и дать ей насытиться общением с такими старшими - два. Доброжелательными, конечно. Но, кстати, если старших много, они, при удачном стечении обстоятельств, могут быть очень даже опекающими и дружелюбными, иногда даже соревноваться между собой в этой дружелюбности. А? 15.12.2005 22:14:18, U
Ясень
Надеюсь, что в следующем году, в школе, это будет уже реально, пока же поблизости разновозрастных групп нет. 15.12.2005 23:00:12, Ясень
Igla
я б убила, если б муж не связал!

с родителями можно поговорить конечно, потому что ясный пень - чья идея. Но все таки ваша девчушечка тоже должна была бы не согласиться с предложением. Вторая то почему то не пострадала (я правильно поняла). Значит одна согласилась, а другая нет. -((( И не насильно ее заставили.
Поэтому просто зализывайте раны и постарайтесь успокоиться. Разговор волосы не вернет, а дочке вашей тоже урок, ну если только она себе не понравилась в новом имидже.
15.12.2005 12:10:53, Igla
Ясень
Вторую старшая аккуратно постригла сама. Я уже успокоилась, с тех пор много всякого разного случилось :)). Но проблему контакта этой старшей девочки с моей малышней пока не решили, боюсь, просто боюсь отпускать мелкую в гости к этой красавице, и звать к себе не хочу.... 15.12.2005 23:03:07, Ясень
Igla
может с самой девочкой поговорить? узнать что ее сподвигло, предложить обкарнать ее точно так же. Просто реакция ребенка интересно. Если б я увидела, что она жалеет и сама не понимает, как ее так бес попутал, то наверно, замяла бы эту историю.
Но вообще жуть!
надеюсь, что за это время у вас ничего похуже не случилось.
16.12.2005 09:25:23, Igla
Ясень
Девочка чувствовала, что нашкодила, выскочила от нас как ошпареная, а потом мы ее встречали на улице, она здоровается исключительно с нашей младшей...Чудная девочка.

Плохого особо ничего не случилось, но в автоконфе есть мое сообщение от 13 числа :))
16.12.2005 14:39:33, Ясень
Igla
ей неловко, но она еще не умеет разруливать конфликты. Вот так себя и ведет. Боиться вас, наверно.
Ох, дети-дети. -(((

надеюсь, все у вас обойдется!
и пусть у вас ничего не случится хуже, чем торчащее ухо и оставленный след от гайки. Это все таки не так страшно по сравнению с мировой революцией.-) Держитесь!
16.12.2005 14:54:30, Igla
Ясень
Да я понимаю, что это фигня, девочку, вроде бы, как раз сейчас моя снова зовет в гости... Ну, старшая сестра, вроде строго сказала, что "придется проконтролировать" :)) Посмотрим, как пойдет :)) Как ни смешно, в этой ситуации есть человек, получивший явную пользу - моя старшая дочь :)) 16.12.2005 15:02:46, Ясень
Может, это "для нее" и случилось? 16.12.2005 22:44:07, Svetlana:)
Ясень
Не исключено :)) 16.12.2005 23:10:11, Ясень
:))
Ну, еще бывает - семейную схему стоит "переустроить" в сторону меньшей завязки всех на маму, а большей взаимосвязи между детьми, например?
Впрочем, это я так - "музыкой навеяло" :)) Наверное, самой пора от младшего побольше "отключиться" :))
17.12.2005 15:38:51, Svetlana:)
Oazis
просто перескажу одну ситуацию. Девочка, характер мягкий, либо глубоко внутренне спрятанный, с мальства -до 3 лет- недолюбленный. Родители всес вои проблемы решали, весьма эмоционально. Потом родился братик. Потом ревность к братику. Потом средняя (очень средняя) школа. Там тоже полно подружек. Умная девочка, слушающая, мало выдающая свои мысли. росла, росла до 7 класса. С подружками били баклуши, ничего не читали, журналы дамские листали месяцами на диване. гуляли, тоже начали покуривать. О своих подружках и знакомых девочка почти всегда отзывалась плохо, отстать от них не могла, нуждалась в них. бабушка ее в легкой панике все эти годы, родители разводят руками... И что? Летом повела ее мама сдавать тест в бесплатную школу при ВУЗе. Сдали. Поступила. Три года девочку как подменили. характер тот же, голоса не появилось, ревности не убавилось. но! Человек учится, дружит, делает дело, пишет сочинения, летом пашет на раскопках, читает и потихоньку обретает чувство собственного достоинства и изживает свои комплексы.

об чем я? Ну дан такой характер. Мягкий, впечатлительный, ведомый. Так, может, предложить лучшую среду и пусть себе ведется в лучшую сторону?
12.12.2005 00:22:34, Oazis
Ясень
Да будь эта девочка мягкой, впечатлительной и ведомой, у меня и вопросов бы таких не возникало, девица-то как раз очень хорошо знающая, чего она хочет, впечатлительность у нее (да и у меня, тут мы похожи) сильная, но короткая, и вообще говоря, в любых других ситуациях, когда она не влюблена в кого-то, кто ее так "болтает", как эта В., она прекрасно умеет продавить свое мнение. Во, спасибо, у меня, благодаря Вашему ответу сформировалось понимание контекста проблемы, спасибище! 12.12.2005 01:00:37, Ясень
Так получается, что она не впечатлительная вообще, но впечатлительная от тех, если можно так сказать, в кого влюблена?

А почему ей так нравится именно эта девочка? Чем? Как бы эту влюбленность в креатифф направить? Это одно.

А отдельно другое: задвигать мысль, что тебя могут любить не меньше, а больше, если ты не будешь вестись?

А еще третье: могут любить и меньше, но всегда стоит взвешивать, от чего лучше страдать, от меньше любви или от отчикрыженного уха?

Не знаю, а если наоборот, не не помогать с прической, это будет очень жестоко или нет? Сказать что-то вроде того, что это была противная втоим взглядам акция, и помочь ей сейчас - значит для тебя изменить себе (ну примерно) это слишком резко будет? Или сказать "сами заварили, сами и расхлебывайте, вы уже достаточно взрослые". Чтобы дочка сама ощутила последствия этого своего ведения на провокацию, а не услышала от тебя, что такие последствия бывают? Запросто можно и не поверить. И получается, что все было бы супер, если бы мама не психовала.

А от такой зависимой любви, по-моему, помогает опыт взаимоуважающей любви. Раз испытав вторую, к первой не захочешь возвращаться. Просто может ей помочь найти новый объект, что ли? Или наоборот, дать нахлебаться горечи таких отношений, когда ты любишь, а на тебе ездят. А то ей всю горечь ты подслащиваешь, а так, может, она раньше поняла бы, что тут что-то не так?

Если я вообще о том. А то я о своем, наверное :)) Я чем-то похожая в детстве была, только позже, лет в 10.
12.12.2005 02:22:26, U
Ясень
А в какой креатифф, я бы с удовольствием :)) Девочка хороша тем, что взрослая и играет с мелкими, восхищается дочкиными игрушками и компьютерными играми. Особого веселья от нее вообще-то никогда до сих пор не было :((

Взаимоуважающая любовь в таком возрасте... Ну, хм, не знаю, не видела, моя не из тех, в кого влюбляются вразу безоговорочно, а когда такое все же происходит, она так давить начинает, жуть.
13.12.2005 14:34:55, Ясень
Если б знала как, сразу бы призналась :)) Не знаю. Это просто, я ж говорю, отчасти моя детская история, только мне никто не помогал разобраться. Мне предполагается, что надо отталкиваться от того, чем эта девочка берет. Ну вот если она очень артистичная, пусть концерты и спектакли организуют, тут и покомандовать можно, и поинтриговать, но все равно как-то с делом связано. А если она, например, такая себе мини-мамочка (хм, ну у вас вряд ли ), то придумывать, какую заботу от нее было бы полезно и приятно принять. Что-то такое... Мне самой не совсем ясно.

13.12.2005 17:53:21, U
Ясень
Подумать надо, в этих отношениях я мало что понимаю и имею мало возможностей для их изучения - старшая девица натурально побаивается взрослых. Вся их компания вызывает у меня странные чувства... 13.12.2005 19:04:49, Ясень
Я понимаю. Сложный это какой-то момент, как я погляжу - вот был приличный кусок времени, когда мне бы очень пригодилась помощь взрослых со всеми этими отношениями, интригами, обидами и любвями, но с другой стороны они не были вхожи в этот мир, и я бы сама не решилась их туда пригласить (впрочем, мои и не рвались). Теперь, задним числом, мне кажется, что полезно было бы одно из двух: либо если бы они (взрослые) сами пришли, меня не спрашивая, либо если бы они обсуждали "аналогичные случаи" по мотивам своего детства, книжек, кино и прочего. 13.12.2005 23:04:49, U
Влюбленность младших в старших - это норма в большинстве случаев.
я наблюдаю это постоянно.Само то, что старший обратил на тебя внимание - это уже счастье. и старшие сестры, братья ту не причем. я наблюдала прошлый год это, те девочки , что не поддавались нашей дворой королеве Саше, млеяли и таяли от внимания более старших других девочек, все внимание которых и было=то в приветствии.
зато ту же Сашу два года назад девочки постарше весьма нелестно мне охарактеризовали. поэтому я и считаю , что влюбленность девочек помладше в старших обычна, а вот постоянная игра старших с младших чаще всего означает , что с ровесниками старшие играть не могут
12.12.2005 18:47:55, Шин
Конечно норма. Просто как-то осваивать это надо. 13.12.2005 17:48:40, U
Меня две вещи зацепили в этой, в общем-то, распространенной ситуации. во-первых, ребенка взяли на слабо ( возможно), во-вторых, у нее похоже не очень проработаны границы ее тела. Вы на эту тему не думали? Почему другие отстригли по чуть-чуть, а она так разошлась? Почему ее уши не волнуют, может, она их и не видит?Насчет слабых, болезненных корней очень хорошо понимаю, у меня была эта пытка расчесыванием младшей дочки. Ухищрялись по всякому, пока она не поняла, что самой расчесываться наименее травматично. 11.12.2005 20:53:58, Mockingbird
Ясень
Думаю, она разошлась случайно, без зеркала отрезать себе аккуратно немножко волос дико острыми и тонкими большими парикмахерскими ножницами, это даже взрослому было бы трудно, у нее волосы короче, чем у других девочек, у нее каре чуть иже ушей, а у двух других косички. Если бы она отстригала меньше, точно бы по уху бы пришлось, так что это по сути не худший вариант. Уши - может и не видит, они ж под волосами :)) Волосы густые, отчасти поэтому у нее не получается хорошо расчесать самой, то есть вот мыть голову сама она запросто умеет, а расчесывать - увы :((, зато спутываются прямо колтунами... 11.12.2005 22:18:55, Ясень
Иронька
Мои оба стриглись, по нескольку раз, объяснения не сработали. Младший и сейчас "заростает" до нормальной стрижки. Сердиться тут не имеет смысла - им же надо все попробовать, и постричься тоже - сама стриглась в детстве:-), поэтому не могу их ругать - понимаю:-) 11.12.2005 17:14:40, Иронька
Не знаю, что дельного сказать, но понимаю (кажется) и сочувствую. Из всего описанного больше всего меня напряг бы именно "отказ от себя", наверное. С другой стороны, хорошо, что это замечено сейчас, когда есть время спокойно и неторопливо это проработать, а не в подростковом возрасте, когда у родителей гораздо меньше влияния, а ставки - не прическа, а здоровье и жизнь иногда. Ободряюще? :)) 11.12.2005 15:00:25, U
Ясень
Угу :)) 11.12.2005 16:44:08, Ясень
Алёнушка
Честно говоря, я была бы среди тех родителей, которые не поняли, в чем вообще проблема :-) и почему Вы наезжаете на старшую девочку. Единственное, что я вижу, это то, что Вы лично комплексуете по поводу её уха. Ну правда, не пупок же проколола. Вот Вы тут про чужое влияние, а может ей просто идея понравилась.

Я бы дала ребёнку больше свободы, как в вопросе растить или не растить волосы (сама захотела растить, сама захотела и подстричь, никто её верёвками не привязывал), так и в возможности наблюдать последствия своих действий. С моей точки зрения, пусть лучше посмеются над глупой прической, чем мама за ребёнка всё исправит.
11.12.2005 03:39:57, Алёнушка
Ну да, а вот недавно здесь приводили случай, когда старшая девочка предложила младшей что-то с интимными местами поделать...
Там вроде бы отказалась девочка, но ведь при такой некритической влюбленности в порыве оказать услугу - на многое идут не раздумывая. Так что я бы тоже тут задумалась.
Все же думаю, что постаралась бы эти отношения если не прекратить, то сделать так, чтобы дети на глазах были все время.
14.12.2005 05:18:16, Svetlana:)
Ясень
Я не наезжаю на старшую девочку, я два года наблюдаю нездоровые отношения и вижу, что становится все хуже и хуже. А уж комплексы по поводу уха...ну, не знаю, представьте, что у Вашего мужа есть друг и отношение этого друга к мужу - весьма сомнительно, что Вас всегда немного беспокоило. И тут муж приходит домой бритый налысо (мы тут с Васей зашли в парикмахерскую, он стрижку обновил, ну и я за компанию) и Вы видите, что мужа эта лысость ну совсем не украсила. Вот так и выглядит проблема, немножко смешно, немножко грустно. И задействован не один уровень. 11.12.2005 17:31:46, Ясень
Алёнушка
Посмелась бы, и предоставила бы мужу самому разбираться со своей прической. А что, может я ещё и мужа должна контролирвать? :-) 14.12.2005 14:53:01, Алёнушка
Ясень
То есть это вполне приятно и не наводит на размышления? Ну, такой легкости во мне нет :)) Дело-то вовсе не в контроле, вовсе... 14.12.2005 15:22:28, Ясень
попробуйте экстраполировать ситуацию и отвлечься от волос и ушей:
старшая по возрасту девочка предложила кольнуться, и девочки, имея в анамнезе адекватную семью и полное неприятие накротиков, вдруг это делают, постпупая практически против себя. так вот такие "вдруги" бывают редко, обычно перед этим много таких вещей, которое взрослые - не вопринимают всерьез, смеются, считают длестким глупостями, надеются, что перерастет.
и они правы, в процентах 90 перерастают и спокойно вышеописанную ситуацию проходят. а проблема может и остаться.
некоторые с детьми учатся (со своими уже детьми) практически в полевых условиях
11.12.2005 14:21:05, Шин
Алёнушка
А что, подстричься - это криминал или асоциальное поведение, внушенное как таковое ребёнку с детства?

А представьте, что одна купила мороженое и другим захотелось. Вполне частая ситуация и среди взрослых.

А что касается "криминала", так многая реклама сделана так, что и никакие подружки не нужны, и без них человека тянет на всякие гадости.
14.12.2005 14:58:17, Алёнушка
если бы девочка устала от ежедневного болезненного расчесывания волос и обкорнала сама просто так, никто бы ей слова не сказал,
если вы не видите разницы с вышеказанным случаем, то мне нечего вам сказать.
15.12.2005 19:36:37, Шин
Ясень
Эта сторона меня интересует отдельно, это просто открытием было, что до такой степени детка повернута на отношениях в группе :(( 11.12.2005 17:33:22, Ясень
тебе я не стала такое писать. естественно, это крайность.
ты и без моих топиков это прекрасно понимаешь-чувствуешь
11.12.2005 20:07:50, Шин
Извините за вопрос.
А почему вы против операции на ушах?

Я сама лопоухая, страдала в детстве, прически дурацкие носила...
Сейчас растолстела и радуюсь, что ушей стало не видно за щеками ;(
Думаю, что если бы родители пришили уши в раннем возрасте, как-то по-другому я бы к себе относилась. Хотя не факт, конечно...
11.12.2005 00:09:19, Маграт
Ясень
Ну, во-первых, потому что наркоз (а у нее повышенная подвижность митрального клапана, типа еще не пролапс, но уже и не идеальное сердечко), а во-вторых, потому что жизненных показаний нет, а дочь сразу четко ответила ЛОРу - нет. И пресекла мою попытку это обсудить потом, они у меня дети не пуганные врачами, анализ крови-то сдают хорошо если раз в 3 года, так что им любые идеи про вмешательство не близки.

Я у врача спросила, есть ли верхние возрастные границы, врач сказала, что нет, просто ей кажется, что лучше раньше, пока ребенок не нажил себе комплексов, но после 5 лет, потому что раньше не делают. А я тоже думаю, может ей это вообще не будет мешать, может ей понравится так :)), а будет мешать - возражать не стану, прооперируем.
11.12.2005 01:16:28, Ясень
а, понятно. в 5 лет ребенок уже сознательный, конечно. я думала, раньше можно. 13.12.2005 01:03:03, Маграт
Ясень
Раньше ткани у ребенка рыхлые, в них много жидкости, это сказывается и на заживлении и на течении операции. 13.12.2005 14:12:57, Ясень
На первый взгляд очень уж все усложнено :)))
Волосы отрастают. Уши - это изюминка такая. Тем более, что она сама еще и не подозревает ни о чем, а может так сложится, что и вообще никогда не примет идею стесняться своих ушей :)))
По-моему слишком Вы хотите все держать под контролем.
10.12.2005 21:06:55, Рррозовая
Ясень
Спасибо, про отрастание волос я в курсе :)) А про уши - ну, это может так, а может сяк, именно, что она еще толком не подозревает, хотя добрая тетя ЛОР уже внесла нездоровую струю в эту тему. Эта милая особнность вызывает большое умиление у взрослых, так что торчащее ушко каждый второй норовит приласкать, я бы предпочла, чтобы уши не торчали из волос при посторонних до тех пор, пока ребенок не дойдет до возраста, когда его уже неприлично будет щупать :)) 10.12.2005 23:26:07, Ясень
Самую главную фразу Вы и не заметили :))) По-моему, проблема совершенно не в волосах и не в ушах, а в Вашем жестком контроле над жизнью "вверенного" Вам ребенка :)
Проблема закрутилась на этапе "сижу прусь от своей лояльности", как я это вижу.
Вам не нравится Ваш ребенок, грубо говоря. Т.е вот и ее поведение перед "королевой" Вам претит, и уши-то торчат. Хочется перекроить на свое усмотрение многие черты...
В этом направлении "копать" надо, по-моему.
11.12.2005 14:38:47, Рррозовая
Ясень
Я заметила, просто я не готова долго объяснять, почему на мой взгляд это в корне не верно :)) То есть я понимаю, что такое предположение имеет право на жизнь, но так же понимаю, что оно в данном случае неверно описывает ситуацию, если какие-то проявления жизни мне неприятны, это не значит, что я хочу все контролировать, это значит, что я способна еще отличать дурное от хорошего и что я еще живая :)) И та мера контроля, которую я осуществляю над своим шестилетним ребенком - совершенно точно не сильно избыточная, там больше участия, чем контроля. 11.12.2005 16:42:58, Ясень
Пропало мое написанное куда-то...
А я там писала, что нам надо было сначала определить смысл слова контроль.
Для меня это не действия, а напряжение от желания, чтобы все было "как надо" :)
11.12.2005 22:35:02, Рррозовая
Ясень
Ну, в этом смысле, да, есть области, где я хочу, чтобы было "как надо", но более-менее способна отделить перспективный план от краткосрочного, так что завтра я этого идеального "как надо" не жду :)) и понимаю, что будет не точно так, а с поправкой на индивидуальность человека, мне кажется, у меня достаточно широкие границы идеального :)) 11.12.2005 23:27:14, Ясень
Я поэтому удивилась, что у Вас, такой мудрой, такие проблемы :)))) 11.12.2005 23:38:10, Рррозовая
Ясень
Ха, так это ситуация "интернетовской псевдомудрости" - отвечай на вопросы, по поводу которых имеешь положительный опыт и не суйся туда, где только догадки (ну, это косвенно связано с тем, что очень мало кто умеет предположить, какие у него будут реакции в новой для него ситуации) и будешь выглядеть умней, чем в реальности раз в сто :)) У меня просто много разного опыта в разруливании человеческих отношений :))

А такая вот ситуация для меня новая, но уже удалось кое-что про это понять, чтобы ее систематизировать и натянуть на нее реальный опыт. Но я ее именно у детей не видела, со взрослыми тут было бы проще, есть на что опереться, есть их ощущение проблемы, а вот с маленьким ребенком...

12.12.2005 01:12:24, Ясень
Вы извините, местами не могла удержаться от смеха, так здорово все описано.
Сочувствую, в общем. Особено про ухо впечатляет:(.
Я бы говорила с подружкой наедине, пока без мамы, очень серьезно.
10.12.2005 13:22:12, теоретик
Ясень
Да у нас все на грани фарса, так что смех вполне закономерен, самой смешно где-то. Сквозь слезы. Спасибо :)) 10.12.2005 14:07:27, Ясень
Именно стрижка вызывает у родителей бурю эмоций. Ну, что, остынь для начала, действий не предпринимай сейчас, естественно. Я бы и с ребёнком не общалась до остывания (если бы смогла, хех, сегодня... ладно). Тем более с чужими родителями. А на гимнастике принимают суперкороткие стрижки тоже, думаю. Такую и сделаете теперь. 10.12.2005 03:41:56, Мария Д.
Ясень
Ты понимаешь, тут многоходовочка, с этими волосами-то. Она у меня дико не любит причесываться и делать хвосты всякие. Ей больно, очень чувствительные корни волос, больно если наклонить голову вперед и вперед волосы начесать, представляешь? И вот, в таких жутких условиях, когда ей больно терпеть расчесывание, а я чуть не рыдаю, когда расчесываю того, кому больно, мы живем полгода, потому что вместе приняли решение - растить. И моя доля в этом решении была минимальна (я всегда за бритье, двумя руками, сама до 7 лет просила меня брить, мама до сих пор с ужасом вспоминает, как ходила с лысым ребенком). И я, блин, страдала по два-три раза каждый день, причесывая эту голову! И тут она... Хрюшка...

Понятно, что на гимнастике смирятся с чем угодно, к тому ж моя мама имеет потрясающий опыт завязывания бантов на лысой голове (есть смешная моя детская фотка про это), так что, думаю, и пучок на тифозном ежике сможет соорудить :)) Но Маша!!! Эти УШИ :(( Пока она не знает, что с ними что-то не так, потому что волосы густые и не видно, я специально все это стригу определенным образом. Но всякий, кто видит это впервые, просто охает! Мы пошли к ЛОРу, посмотреть не аденоиды ли. Врач осмотрел ребенка и вынес вердикт - "насморк, это ерунда, когда-нибудь пройдет, а уши будем пришивать, приходите в понедельник, так жить нельзя, надо торопиться, чтобы ребенок не зафиксировался!". Обрати внимание, это бесплатный врач направил нас на бесплатную операцию срочно без очереди, как с аппендицитом :))

Знаешь, у меня старшая стриглась и до сих пор стрижется, и ничего, нормально. Мелкая стриглась года в два, детскими ножницами, макушку и челку - тоже ничего. А тут все вместе, поэтому так противно. Причем, мы с мужем чуть ли не впервые завелись одновременно... Романтика, однако.

Я уж думала про свои любимые архетипические страхи... Не сходится. Но, чувствую, вредно себя насиловать, ну не нравится мне такая компания в доме, запретить собираться больше двух и все, нет, все кажется, что вот сейчас я сумею расслабиться и стать Буддой. Ага, щаз... фигуддой :((
10.12.2005 04:02:52, Ясень
дело я думаю не в ушах и не стрижке, а в девочке. я во начала твой топик читать и поразилась, вот, как надо, ребенок хочет, и играет, учиться на своем опыте, что бывает, когда старшая подружка крутит ими как хочет. а вот последующее мне как раз понятно. именно потому, что подружка у нас такая была. моими усилиями ее сейчас нет. и во теперь я не знаю, правильно ли я поступила тогда. 10.12.2005 11:27:02, Шин
Ясень
Конечно, дело не столько в волосах, сколько в том, что я была уже заведенная к моменту обнаружения этой стрижки :)) Да, вариант извести подругу очень соблазнительный, но тоже как-то не вызывает уверенности, что это идеальное решение... 10.12.2005 12:41:49, Ясень
очень неидеальный. в моем случае просто дочка рыдала каждый раз , я решила проблему. рыдать она стала меньше, но проблем не убавилось 10.12.2005 14:53:27, Шин
Ты, эта... Волнуешься сильно. Паузу бери пока. Три девочки в компании, это вообще обычно швах. Но это ты потом решишь. Пауза, пауза. 10.12.2005 04:28:22, Мария Д.
Ясень
Сижу затаившись :)) 10.12.2005 12:42:11, Ясень
Verochk@
Прекрасно Вас понимаю. Если бы мой сын на такое согласился, я бы его порвала, а уж если девочка даже представить е могу своей реакции.
А Ваша стриженая красавица сама-то что чувствует? Может в качестве наказания уже одной этой стрижки достаточно, она и так все поняла, что старшую подругу во всем слушаться и подражать ей не нужно?
10.12.2005 03:02:28, Verochk@
Вообще-то волосы ребёнка принадлежат ребёнку. Я немножко не понимаю агрессию в сторону детей, решивших изменить причёску. Пирсинг можно понять, родителям потом расхлёбывать вероятные медицинские счета. А волосы-то? 10.12.2005 04:30:08, Мария Д.
Verochk@
Может я чего-то не понимаю, но я всегда "за", если речь идет о смене прически. В разумных пределах, разумеется. Я, к примеру, против той стрижки, которая ребенку не идет. Если смогу, попытаюсь разубедить, а если нет, ну что ж... Но это ладно. А если ребенок, поддавшись чужому влиянию, себя изуродовал, то это уже не стрижка, а ерунда какая-то получается... Но ключевое слово все ж у меня это "чужое влияние". 10.12.2005 14:00:43, Verochk@
Ребёнок решил что-то сделать с волосами. Сам, красиво, уродливо - его решение. Чужое влияние, да, напрягает, но надо, на мой взгляд, отделить факт "смены причёски" (твоё дело, как хочешь, так и делай) и факт принятия решений. Я думаю, напрягает сравнительная лёгкость, с которой подруга перечеркнула полгода разговоров с мамой. Другое дело, Ясень, а что ж так долго мучились?.. Может, подумать туда тоже? 10.12.2005 15:30:56, Мария Д.
Ясень
Ты понимаешь, в чем дело, растить волосы - это ее идея, я тут только в роли помошника, она и сейчас отказывается постричься, потому что в самом деле хочет чтобы были длинные, то есть подружка перечеркнула цели дочери, это просто отказ от себя полнейший случился :(( Не стыкуются долгосрочные и сиюминутные цели, это часто случается, я понимаю, что это по возрасту и по темпераменту, неспособность выстоять перед своим желанием сейчас ради будущей цели. И я понимаю, что этот случай - закономерное продолжение свойств натуры конкретно этой моей девочки, для нее отношения часто на первом месте по сравнению с любой другой целью. Но ясно же, что в этом случае вывела из себя не только стрижка, но и вранье после и это шкодство, совершенно ей не свойственное, и то, что оно именно с ножницами было связано, потому что конкретно эти ножницы, как и все зажигалки, инструменты и лекарства, например, находятся в доступности, но относительно их есть договоренность, которая никогда не нарушалась, причем осознанно, как мне казалось. И тут под влиянием подружки рухнули и эти договоренности, получается...

Короче, все от неожиданности :)) Расширились представления о своем ребенке, но резковато и в неудачном контексте :))

А в сторону мучений с волосами - ну, мы еще мучаемся по поводу одежды, обуви, простыней, то есть всего того, что касается тела, нежная больно фиалка :)) То есть не сказать, что прям мучаемся, но для меня это все создает сложности, и волосы - лишний напряг просто, а не что-то отдельное. Думаю, что если бы она по прихоти подруги порезала свои сапоги (одну из пяти купленных на зиму пар, которую она может носить без слез), я бы тоже взорвалась :)) Потому что месяц ушел на то, чтобы подобрать обувь и начинать эту волынку снова - ну очень не хочется :))
10.12.2005 23:21:42, Ясень
Тактильная сверхчувствительность, привет коллегам. Мой детёныш первые пару лет жизни босой проходил, хех. Разбирайтесь, хороший повод, с сиюминутным и долгим, со сложностью в группе. У нас такой форс-мажор был около пяти что ли лет. Только детки вымазали масляными красками веранду и дом, и перемазались сами, потом их отмывали растворителями и они потравились... В общем, нда. Мы с дочкой сейчас занимаемся на тему "лидерство". Как устроить вечеринку и возглавить её. 11.12.2005 01:00:20, Мария Д.
Ясень
Да стараемся разбираться, но даже на уровне общения с кошкой проблемы - если кошка нападает, дочка начинает испуганно орать и выть, но не действует эффективно (кошка дико боится шипения), зато просто ради шутки зашипеть на кошку - легко. То есть сейчас, как я поняла глядя сегодня на их с кошкой единоборство, похоже, надо просто тренироваться в постановке "точек", в замирании пусть даже в крайне дискомфортных ситуациях... Хотя тоже, боюсь, можно перегнуть, думаю пока как бы соломки постелить и тормозить научить одновременно :)) 11.12.2005 01:21:56, Ясень
Могу ошибаться, но у меня лично создалось ощущение от всего топика, что очень много эмоций Ваших вместо дочкиных, уходит на решение ЕЁ проблем.
Все время читаю "я боюсь", "у меня проблемы", "нервничаю", "не могу успокоиться"...
Мне кажется, это как раз тот случай, когда надо отделять мух от котлет :)
Любые ее проблемы, решенные самостоятельно, с Вашей помощью, но не с Вашими переживаниями, - это ее рост. А Вы своими эмоциями вешаете ей еще и свои проблемы. Как-то так :)))
11.12.2005 14:47:17, Рррозовая
Ясень
Ну да, много эмоций, у меня их вообще много разных, а главное, нет тумблера для их выключения и желания их выключать :)) Они и так короткие :))

Насчет "на решение ее проблем"... Летом описываемая старшая девочка пошла с 12-летней девицей учиться курить, взяв с собой своих мелких подружек (родители которых не склонны к контролю), моей среди них не было. У детей не было проблем, девочки 12, 10, 7 и 5 лет взяли сигареты и закурили, к этому моменту какая-то бабулька не поленилась и позвонила через домофон родителям мелких. Прискакали родители и... Ну просто на минутку представьте, Ваш пятилетний ребенок курит под кустом. У него проблем нет, все проблемы у Вас. Эмоции будут? В описываемой ситуации эмоций было море :))

У детей часто нет проблем там, где родители проблему видят и испытывают неслабые эмоции. Нет проблем у матерящихся детей. Нет проблем у детей избивающих ногами одноклассника, нет проблем у занимающихся сексом 12-летних девочек, проблемы-то у того, кто не хочет, чтобы это происходило. И эмоции у них же.

У моей дочери не было проблем с обрезаными волосами, потому что она знает, что волосы вырастут и что мама что-нибудь поможет придумать. И у нее не было проблемы с ситуацией в целом, пока я ее не опроблемила. И у нее не будет проблем со стадным поведением, потому что оно довольно эффективно вообще-то.

Я, честно говоря, не понимаю, что Вы предлагаете в свете всего этого. Допустим, я убираю свои эмоции и спокойно позволяю развиваться в ребенке всему тому, что мне глубоко несимпатично - бабству, стайности, трусости и т.д. При том, что это не является все врожденной особенностью ребенка, это именно влияние среды. Проблем у девочки не возникнет, я в этом уверена, встречала в жизни множество довольно неприятных, но при этом вполне успешных и довольных жизнью людей. И пусть будет счастлива. Так?
11.12.2005 17:18:34, Ясень
Я считаю, что описываемое поведение нарушает счастье. Если это НЕ так, то проблем, действительно, нету. Но я сильно верю, что это ТАК, и я могу это продемонстрировать ближним своим, наглядно... "Она знает, что мама что-нибудь поможет придумать", гм. 11.12.2005 18:06:56, Мария Д.
Маш, может это именно тот вариант общины, о котором ты частенько пишешь. В твоем случае основной ментор, помошник и прочее - это ты.
а у других эта роль распределена между сестрами, братьями, мамами, папами, бабушками, дедушками, прочими родственниками. и вопросы того, что вот мама начинает копаться в себе и всем показывать, что она думает, для меня лично выглядят несколько забавно, просто потому что я уже давно и часто сталкиваюсь с теми мнениями, помощью , которая получена не от меня, и только сейчас учусь все это использовать. Да, роль мамы важнее многих и ее мнение несомненно важнее многих, но не единственное ,а дети прекрасно умеют пользоваться лазейками.
11.12.2005 22:04:50, Шин
Это, возможно, так. Но примеры "плохих" вещей, описанных Ясень, они к радости-то не ведут. В общине в том числе. 12.12.2005 00:42:29, Мария Д.
а причем здесь радость? кто сказал, что в общине все ведет к радости каждого члена общины. община выживает и вполне может прогнуть кого-то под свои цели. общину я привела как пример часто тобой упоминаемый и чаще всего в положительном контексте. но контексты любого явления жизни бывают разные.
можно сделать так - высказать всем окружающим свое мнение на все и спрашивать со всех, чтобы вели себя так как надо маме.
можно просто спокойно жить, осознавая, что бабушки и дедушки имеют отличные о твоего мнения, и по мере надобности разъясняя свою позицию детям. общение с бабушками для выработки единой позиции только в случае очень важных ситуаций. ну и естественно понимать и принимать последствия неконтролиремого мамой общения
12.12.2005 18:39:06, Шин
Я хочу спросить, а при чём тут община :-) Потому что выше Ясень писала на тему "не всё, что радует, я одобрю". 12.12.2005 18:56:31, Мария Д.
просто способ жить большой семьей - это ближе к общине, нежели там, где мама, папа и ребенок. почему я вспомнила, потмоу что и ты, и Пелагея и Наташа В часто пишите про общинные отноешния, что вот де не хватает этого детям, только вторую сторону этих отношений признавать или видеть не хотите. именно это и сказала Ясень :"не все, что радует, одобрю" потому то здесь исключается только то, что явно вредит, остальное как получится. 12.12.2005 20:06:55, Шин
Ты знаешь, очень сложный вопрос про радость. Может и фашист какой-то концлагерский прожить долгую радостную жизнь. Или вот у наркоманов радости в жизни - полно. А уж вполне довольный собой, успешный такой стадный, бабский, трусливый персонаж - по-моему, очень даже часто встречается.

Все-таки есть какая-то грань, до которой я могу поддерживать выбор своего ребенка, нет? Пожалуй, она где-то там, где НИЧЕЙ такой выбор я не одобрю, но для ребенка все же поближе. У тебя не так?
12.12.2005 01:53:45, U
Фашистов к стенке поставят, наркоманы помрут быстро и будут болеть больно, трусость сама по себе неприятно очень ощущается. Что в этом радостного? 12.12.2005 03:32:34, Мария Д.
Эх, мне бы твой идеализм :)) Фашистов к стенке поставят... Вон летчики, что бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбрасывали - дожили до 82 и 90 что ли лет, и померли счастливыми и ни в чем не раскаявшимися. А сотни тысяч ни в чем не повинных в мучениях умирали молодыми... Тоже безрадостно.
Я, конечно, тоже себя утешаю, что - жизнь накажет злодеев, но - только в том случае, если сама вмешаться не имею возможности :))
А так - упреждение, и еще раз упреждение - как с физической агрессией - руку перехватить, так и тут - раз ситуация ухудшается, надо предпринимать меры.
14.12.2005 05:27:16, Svetlana:)
Ну могут и не фашистов поставить. А могут и фашистов не поставить. Ты что, веришь в справедливость жизни? 12.12.2005 12:28:05, U
Я верю в факторы риска :-) Радикальные политические воззрения, вот, фактор риска, психологический и физический. Могут не поставить к стенке, но статистику мы же понимаем... И детям объясняем... 12.12.2005 15:39:08, Мария Д.
Маша, меня смущает акцент на успех. Бывают успешные фашисты, маньяки и прочие уроды, так что, их нормально брать за образец? Если у наркодиллеров риски такие, как у микробиологов, изучающих СПИД (условно), то для счастья эти виды деятельности равны и поддерживать в этом ребенка мы будем одинаково? 13.12.2005 23:10:41, U
Я сейчас это всё как раз заново для себя обдумываю. Не знаю, на что акцент ставить, собственно :-) Риски, они за что-то платят. За что? Если ты исследователь, у тебя интересная работа, приятные контакты, поддержка общества, и так далее. Если ты наркодилер... За что ты платишь риском? Хех. 14.12.2005 01:59:52, Мария Д.
Шальные деньги, раз. Богемная, часто очень интересная тусовка, два. Поддержка этой части общества, даже ощущение собственной некоторой героичности, три. Адреналин, четыре. Ну и формат труда удобный... Например. А если это не героин, а травка или ЛСД, например, то еще можно глубоко философскую дискусиию развивать о том, чего в них больше, вреда или пользы, и о гнусном прогнившем Вавилоне, который препятствует мирному расширению сознания, навязывая потребительские идеалы... На самом деле это может выглядеть очень трогательно все, к сожалению, как в плохих голливудских фильмах про милых и замечательных бандюков :(( 14.12.2005 13:29:53, U
ТЕБЕ нравится всё это? Такая тусовка, героичность, такой формат труда? Ты мне ответь :-)

Про травку я считаю, что она, сама по себе, очень неплохая штука. Но в данном обществе слишком сильны социальные механизмы, которые делают травку непривлекательной. С ЛСД эти механимы ещё более сильны.

Не выглядит, на мой взгляд, это трогательно, и фильмы эти фантастические, по моему мнению.
14.12.2005 16:29:17, Мария Д.
Ясень
Как за что?! У тебя бабки, бабы (мужчины), интересные (из серии "не скучно, но опасно") контакты, самооценка ого-го, потому что ты против этого прогнившего лицемерного общества, активная жизнь со свободным выходом агрессии, власть, тайна... о, какое там и так далее :))

Я знавала мальчика, который в советские времена лет в 7 осознал, что мечтает стать шпионом иностранной разведки :))) космос его, представь себе, не привлекал :))
14.12.2005 03:00:35, Ясень
Ты знаешь, у меня нет знакомых наркодилеров :-) По той информации, что у меня ЕСТЬ, их жизнь меня не привлекает. Могу сформулировать, почему. Ты это что написала - что тебе нравится в их жизни? :-) 14.12.2005 05:35:58, Мария Д.
Ясень
Был такой знакомый, несчастным не выглядел :)) Сел, правда, потом, потому что не успел забраться на тот уровень, откуда уже не сажают, немного не успел, слишком увлекся плюсами положения, а там карьера, как и везде, и ей надо активно заниматься. Вышел года назад, я с ним не встречалась, но общие знакомые говорят, что жизнерадостен как всегда, про род занятий не спрашивала. 14.12.2005 15:27:01, Ясень
Повторю вопрос: тебе симпатично перечисленное? Нравится? Хотела бы так жить? Если нет, то почему? 14.12.2005 16:30:06, Мария Д.
Ясень
Нет, не симпатично. Не хотела бы, потому что мне нравится нести людям пользу, а распространение наркотиков я пользой не считаю. Но! Будь не месте наркотиков что-то другое, я, как дитя дессидентской тусовки, могла бы, и не без удовольствия, особенно до появления детей :)) А разница-то только в представлении о полезности :)) 15.12.2005 01:33:05, Ясень
Хотела ответить почти дословно то же. 15.12.2005 22:16:12, U
Ну да. Не хочется делать гадости, потому что мир станет хуже, а тебе же в нём жить, другого шарика не выдали пока. Вот, кстати; объяснить ребёнку, почему это СМЕШНО, или и так поймет? 15.12.2005 08:07:15, Мария Д.
Ясень
Ну, знаешь, если не знать про окна РОСТА по мне это не СМЕШНО, а так, довольно низкопробно, то есть уже на уровне пошлости, потому что этого однообразного добра очень много :)) Так что, по мне, надо сначала показывать первооснову, то, подо что косит автор... Сам ребенок может не понять. 16.12.2005 00:06:46, Ясень
Tы поняла, что я спросила? :-) Почему эти плакаты не воспринимаются, как реклама, а воспринимаются, как издевательство над описанным образом жизни? Вроде всё там шоколадно... 16.12.2005 00:41:36, Мария Д.
Ясень
Проблема в том, что они именно воспринимаются, как реклама уже, мной по крайней мере :(( У тебя нет возможности смотреть русское телевиденье с нашей рекламой? Если нет, ты много потеряла, бывают шедевры похлеще этого плаката. На полном серьезе. Так что мне стало смешно и издевательски, только когда я пробежалась на несколько картинок вперед, потому что именно как серия стилизованных плакатов, это уже смешно :)) Показала мужу, он подтвердил, что часть плакатов - типично рекламные. А часть - осознаются как не рекламные, только потому что написана правда, которую не принято говорить, то есть смешно как от внезапно произнесенной истины ;))

Мы, Маш, если не говорить об узком круге, живем в этом... Поэтому издевательства особого не чувствуется :((

16.12.2005 01:35:44, Ясень
Возможность есть, я даже пробовала несколько раз. Но мне не понравилось. Извини, если расстроила, думала, весело будет... 16.12.2005 05:02:25, Мария Д.
Ясень
Не, не расстроила, это опять про ту "зависть", про которую я уже говорила, приятно, когда человек совсем с другой позиции воспринимает не потому что он в розовых очках, а потому что в его реальности в самом деле все иначе :)) 16.12.2005 14:41:36, Ясень
Потому что мир станет хуже, даже если ТЕБЕ ЛИЧНО в нем не жить, а жить в резервации, которую ты обладаешь властью устроить по своему вкусу. Для меня так. Потому апеллировать к МОЕМУ ЛИЧНО удобству - не совсем туда. 15.12.2005 22:18:47, U
Хуже жить в резервации, по-моему. 16.12.2005 00:40:36, Мария Д.
Ну резервация - это слово такое, неблагозвучное. Идея в том, что можно благоустроить доступную тебе часть мира, засвинючив при этом другую, далекую и ненужную часть. И не делаешь этого не потому, что это тебе невыгодно. А просто не хочешь, и все, не нравится такое поведение. Может, как раз даже и выгодно иногда. И вполне может быть, что целесообразно с биологической или общесоциальной позиций. Но человеку лично целесообразности может и не быть, и ничего.
16.12.2005 01:12:37, U
MrsS
Тут скорее обсуждаются не наши взрослые предпочтения, а то, как их донести до детей в непротиворечивой и убедительной форме. И Ваша, Мария, позиций упрощено(очень и намеренно мной упрощено) формулируется как "поступай хорошо, и будет тебе за это хорошо и успешно" или "за плохое наступит наказание" или "в хороших поступках всегда есть объяснимый смысл". Или где-то близко. В Вашей схеме морально-этические установки "выводятся" из целесообразности. Если в общем и целом, статистически :), с этим еще соглашаются, то уже на индивидуальных примерах у многих подобное не прокатывает. Потому как можно прекрасно поступать "плохо" - и будет за это тоже и счастье, и успех. Особенно, если индивидуум силен, умен и изворотлив. А такие вещи как "совесть" и ее муки выключаются элементарным психотренингом, если решено их выключить. И наступает для индивидуума полное счастье и гармония. Я лично полагаю, что базисные установки неразъяснимы. И буквально, в некотрых ситуациях самое правдивое объяснение: делай так, потому что это правильно, и это правильно, потомы что так чувствуешь. Все, пришли к фундаменту, дальше копать бесполезно :). Не нужно искать обяснений в будушем успехе, общественной поддержке и т.д. и т.п. Потому что эти объяснения неточны, и если в одной ситуации их еще можно притянуть, то в другой они посыпятся на глазах у ребенка. Я не считаю все морально-этические установки базисными :). Большинство я как раз объясняю примерно так же как Вы. К "логически невыводимым" для меня относятся некоторые установки на ,скажем так, милосердие, снисходительность, помощь слабым (даже тем слабым, которые мне неприятны, не нужны). Если еще поиграть со словами, то я бы сказала, что вот эта "базисная граница" между "хорошо" и "плохо" -просто часть моей природы, моя самоидентификация и во многом дана мне от рождения, как цвет глаз. И тут, конечно, есть неприятная вещь: нельзя убедить другого человека в этом моем базисном выборе, если у него он другой. Но лучше это изначально понимать, по-моему. Пока наши дети маленькие - мы можем навести на них любую (или почти любую :)) систему взглядов и убеждений, даже если она и не совсем соответствует их личному "фундаменту". А вот когда дети вырастают или подрастают, и начинают демонстрировать, что "вот из этого вовсе то не следует, поскольку я все по-другому чувствую":) Вот тут всякие интересные вещи начинаются :). И тут-то и думаешь, что, пожалуй, энергию направленную на логическое объяснение и обоснование собственных моральных установок лучше бы было направить на более глубокое изучение ребенкиных (это я не о Вас, это я о себе скорее :)). Поскольку не в логике фишка :) или не только в ней :). Я вообше-то оптимистка :), в том смысле, что считаю, что люди не так уж и различаются в "фундаменте". Но все-таки есть отличия, есть, даже у кровных родственников, ИМХО. Доказательство целесообразности моральных установок в чем-то напоминают мне старый философский спор о доказательстве существования Бога :). И доказательства хороши и знамениты:) И критика :).
Я все это расписала, не для того, чтоб развязать дискуссию с доказательствами и критикой :). А из-за "логически невыводимого" :) желания рассказать о своем взгляде на проблему и выразить умеренное несогласие с Вашим :)
14.12.2005 13:39:51, MrsS
Про передачу ребёнку своих взрослых идей. Это для меня педагогическая задачка :-) Не больше и не меньше. 14.12.2005 16:39:14, Мария Д.
Дело в том, что я себе уже много чего сняла этим самым психотренингом :-) И словами "хорошо" и "плохо" не пользуюсь. При этом люди, со стороны на меня смотрящие, говорят мне о моих высоких моральных качествах. Хотя я пользуюсь другими механизмами. Началось это ещё в детстве с идей вроде "теории разумного эгоизма" :-) Примитивных. Но я люблю анализ, люблю понимать и обосновывать. До основанья, а затем :-)

Вот, скажем, в интернете у меня принцип есть, отвечать так, чтоб адресат не испытывал негатива. Конечно, это не всегда получается, но я стараюсь :-) Я оцениваю свой комментарий как "успешный", если адресат благодарен (сильный осознанный позитив); как "нейтральный", если эмоций не вызвало, и как "неуспешный", если человек расстроился. Я могу написать список причин, почему стараюсь делать так, а могу просто сослаться на "хорошо и плохо", но это будет для меня скорей переходом в чужую систему координат, для лучшего понимания другими людьми моих идей :-)
14.12.2005 16:38:03, Мария Д.
MrsS
Одно и то же явление можно описать множеством теорий. И множество моделей под это дело подвести. И все они будут работать. В своих пределах. Можно пользоваться парой "нравится - не нравится" или "целесообразно-не целесообразно" вместо пары "хорошо-плохо". Как для меня, так нет разницы. Идеи передаются и объясняются без особых проблем :). Это не об идеях. "Вкусовые предпочтения" объясняются с напрягом. Остается объяснение типа "а вот нравится мне так". И временами - это и есть самое честное и непротиворечивое объяснение, ИМХО. И именно это конечное "нравится" (или "хорошо") я называю логически невыводимым. Конечно, можно углубиться в биохимию мозга, биологию вида и т.д :) поискать причины, почему нравится то, а не другое, на каком этапе развития индивидуума,общества, вида (или вообще жизни) это "нравится" сформировалось у одного индивидуума и не сформировалось у его родного брата . Это все очень интересно. Но пока очень сыро и недоработано. И,ну очень легко ошибиться и вытянуть ложную причину своего предпочтения. Я бы все-таки разделила: с одной стороны морально - этически правила. Какие у меня есть, такими я и делюсь с ребенком. А с другой стороны - анализ и толкование этих правил. Временами удачный, временами спорный. Но интересно :). Но так чтоб вот тебе логический аппарат и сейчас мы с его помощью выстроим наш моральный кодекс - "суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". Все-таки логика и анализ - всего лишь частные и очень ограниченные инструменты познания :) 14.12.2005 19:38:09, MrsS
Всё так про разные теории :-) Можно даже пользоваться не парами, а тройками, градиентами, фракталами или другими моделями. И, да, углубляемся в биохимию мозга. Например, я не могу представить себе объяснялок про наркотики БЕЗ этих углублений, без какого-то понимания работы центра удовольстия и обмена маркерами и всего прочего. Про инструменты познания... А какие есть вообще? 14.12.2005 20:03:41, Мария Д.
MrsS
Так наркотики это как раз очень удачный объясняемый пример. Я ж не призываю все подвести под аксиомы. Я говорю о том, что аксиомы все-таки возникают. Об инструментах познания окружающего мира. Не очень хотелось бы мне уходить в это обсуждение,поскольку не верится, что что-то из того, что я могу написать по этому поводу,для Вас будет новостью. Только чтоб не оставлять вопрос без ответа :), ну, например,созерцание, обоняние, осязание, другие чувства :), эмоции :), вдохновение:). Все это очень даже дополнительно по отношению к логике и анализу а вовсе не производное от логики и анализа. И проверить верность этих "дополнительных" методов познания с помошью анализа и логики возможо. Иногда и до известных пределов. Я могу назвать навскидку 3-4 примера в современной физике, когда гипотеза пришла исключительно от хорошо тренированного чувства прекрасного :), логически она ниоткуда не следовала и из предыдущих результатов не выводилась:) и диктовалась озарением (или интуицией, как синонимом озарения). 14.12.2005 23:35:19, MrsS
Я хотела понять, о чём мы, поэтому спросила :-) Да, я об этом много думала. И мне тоже кажется, что штуки вроде обоняния отличаются от логики, как и штуки вроде вдохновения. Для меня они примерно в такой связи:

- есть методы восприятия окружающих "сырых данных": зрение, обоняние, пространственная ориентация, осязание, слух и так далее.
- мы обрабатываем эти данные и получаем первичные образы, скажем, "низ там" или "посмотрите, это лама". Образы могут быть не-словесные, но тут их, в конференции, тяжело продемонстрировать :-) Обработка - уже анализ, потому что, во-первых, надо сложить из бессмысленных пиксельчиков картинку, во-вторых, связать эту картинку с понятием "лама" и дальше "лама-дочь и лама-мама".
- то, как образы обрабатываются и с какими понятиями связываются, зависит от предыдущего опыта (младенец скажет не "лама", а "му!", у него все "большие-четвероногие" распознаются как коровы), от состояния эмоций (пмс: "чёртовы вонючие ламы"), от мотивации-вдохновения в какую-то сторону (изгиб губы ламы так драматичен) и так далее. Согласна, что на этом третьем этапе понятие "верность" (хорошо-плохо) неуместно; тем не менее, вдохновение анализируемо, но сложней :-) У меня есть знакомые педагоги, специализирующиеся на изучении озарения в физике с математикой, я этим и сама занимаюсь отчасти, а психологи уж :-) Одно слово "гестальт" :-)

Я могу дать определение "озарения" на основе своей диссертации про метафоры. Вот, метафора сама не осознана, образы не сформулированы и не проанализированы. Потом человек начинает анализ (неосознанный всё ещё, зачастую) свойств образов, если работает с ними, если строит какую-то систему. С детьми я занимаюсь тем, что помогаю им создать контекст, в котором этот шаг нужен и возможен. Система, пока нечёткая, вырастает из метафоры, отделяется от образа-основы. И потом живёт отдельной жизнью, как понятие; на этом этапе основа-образ не нужна. Но переход к этому этапу, обычно скачкообразный, как раз и есть для меня озарение. Когда из образов рождается система понятий.
15.12.2005 15:02:41, Мария Д.
MrsS
Я с Вашим примером и определением согласна. И конечно ж я согласна с тем, что вдохновение анализируемо, познаваемо и даже тренируемо :). Но это вовсе не значит, что вдохновение может быть заменено анализом и логикой. Я много что могу узнать о тонкой пленке с помощью микроскопа, но для нового прибора мне нужна именно тонкая пленка, не микроскоп. Но это мы уже совсем убрели от начальной темы. По поводу Вашего вчерашнего примера о наркотиках. Я как-то легко согласилась с объясняемостью, а потом передумала. Биохимия мозга, маркеры - это интересно и объясняемо, логично и анализируемо. Но как только дело переходит в практическую плоскость, из моих наблюдений, знание и понимание механизмов воздействия наркотиков на мозг человека мало влияет на решение колоть-не колоть. И выбор народ делает, исходя в том числе из "вкусовых" предпочтений, опираясь на свое а "хочется так". Но я все-таки другое пыталась сказать :). Главная моя мысль в этом длинном диалоге - это попытка предостеречь от заблуждения :)(по крайней мере я считаю это заблуждением), что разница между "правильным" и "неправильным" поступком всегда может(должна) быть проанализирована и объяснена на языке логики и обязательно замкнуться в конечном итоге на собственной "выгоде ":). Т.е., если, например, Ясень говорит, что хочет помогать людям :), то можно на этом остановиться, как на достаточной и убедительной причине. И не добавлять, что это потому, что она хочет улучшить мир, в котором сама живет. Можно поверить, что альтруизм - вполне нормальная, успешная жизненная стратегия :). И даже без сведения к собственной "выгоде", анализ и логика приводят нас не только к верным интерпретациям наших "хотений". Ошибки неизбежны :), в результате - сперва ложные, неточные интерпретации, надстроенные над совершенно неложными мотивами. А потом уже попытка поискать новые мотивы, исходя из прошлых ложных интерпретаций. Но, по-моему, я уже выговорилась и начала повторяться :) 15.12.2005 16:39:53, MrsS
Надо будет это всё обдумать и проанализировать :-) Сложная тема. Спасибо за идеи. 15.12.2005 19:24:16, Мария Д.
Ясень
Маш, как продемонстрировать? Ну хоть пример? Она знает, не мама, так папа, не папа, так бабушка, не бабушка, так сестра - помогут придумать. Нас много и мы все довольно сообразительные :)) 11.12.2005 21:43:15, Ясень
Сначала понять, что демонстрировать. А про придумывания: задачки такого типа сначала даются ребёнку порешать. Типа, сиди и придумывай, что делать. Другими делами не занимайся, пока не придумаешь :-) 12.12.2005 00:41:20, Мария Д.
Ну в общем, да - для меня счастье - один из главных критериев успешной жизни.
А вот интересно, если человек счастлив, а Вы лично выидите, что счастливым-то ему быть не с чего, вы будете убеждать его в своей точке зрения, т.е будете опротестовывать его счастье и открывать ему глаза? Я не имею ввиду чужих людей.

И другое.
Эмоции и действия - суть совершенно разные вещи. Вполне реально "делать" что-нибудь с ребенком: объяснять, учить, подсовывать ситуации ипр ипр. Но при этом позволить ребенку самому прожить свою жизнь и испытать свои эмоции, а не переживать мамины или за мамины, и сделать собственные ошибки.
Еще раз подчеркиваю, что это не значит, что мои дети совершенно без надзора будут курить за забором. Но если я увижу это, я буду скорее интересоваться у него, что он чувствовал в это время, понравилось ли ему, сама деже с ним попробую, каково это, либо не стану пробовать, если точно знаю, что это ОЧЕНЬ опасно, и ему постараюсь отсоветовать. Но расстраиваться, что ребенок это уже попробовал я не стану. А тем более, не стану обвинять в этом совершенно посторонних детей. Даже скорее всего, я начну копаться в СЕБЕ. Что Я такое думаю и из себя представляю, что Я такое ребенку даю или недодаю, что ему нужно быть вот таким.
Короче, у меня как всегда. Все проблемы, которые возникают у меня, а согласитесь, проблема-то ВАША, а не ребенкина, я решаю изначально в себе :))))
11.12.2005 18:05:40, Рррозовая
А если скажет "Сначала боялся, потому что Вовка смеялся и обещал выгнать из компании вкякого, кто откажется. Потом чувствовал свою крутизну. Думал, что теперь Вовка не будет надо мной смеяться. Понравилось, хорошо, но мало. Буду теперь курить полторы пачки в день". Советы отвергнет. Вы и тогда не расстроитесь?

А что проблема Ясень, я не совсем согласна. Проблема (потенциальная) ее дочки, просто она об этом еще не знает. Так бывает, не только с детьми.
12.12.2005 02:00:40, U
Я курила 15 лет, и никакие мамины расстройства и истерики меня не остановили. И зачем я буду повторять ее ошибки ? :)))
Я бросила курить, когда разрешилась одна моя серьезная проблема. Так что лучше буду помогать решать проблемы, а еще лучще учить не иметь проблем :)))) Ну, на крайний случай, "рещать задачи" вместо "бороться с проблемами" :))))
А вообще это очень характерно, да - создавать проблемы, чтоб потом с ними бороться :)))
13.12.2005 06:48:35, Рррозовая
А я не про это спросила. Мне про эмоции интересно было. Потому я спросила не как Вы будете решать проблему, а расстроитесь ли Вы. Может, принципиально и я буду действовать так же, но вот что я не буду радостна и весела (применимо к этой ситуации, конечно), я предполагаю с большой долей вероятности. 13.12.2005 23:14:42, U
Меня можно на ты, если это не смущает :))))
Отвечаю - мои радость и веселье не зависят от внешних обстоятельств :))))))
Я сама выбираю для себя - радоваться мне или расстраиваться :))) (научилась этому не в детстве, к сожалению, но научилась:)
И еще раз повторяю, что, помня мамино расстройство по поводу моего курения, НЕ БУДУ расстраиваться от этого в случае с моими детьмя (бесполезно потомучто) и НЕ ХОЧУ :)))) Но буду что-то делать по этому же поводу :)
15.12.2005 03:58:25, Рррозовая
Меня тоже, конечно.

Ни разу не видела человека, который был бы всегда ровно и безоблачно весел и при этом жил в миру, так сказать, а не где-то вне его, весь в постах и медитациях. Очень интересно было бы посмотреть, жаль ты далеко :))

Для меня "отрицательные" эмоции - это как и "неприятные" ощущения: признак того, что надо что-то менять. Ну вот если ноги замерзли, можно надеть теплые носки, или включить обогреватель, или забить. Но вот не хотела бы, чтобы мое ощущение тепла в ногах не зависело от внешних обстоятельств :))
15.12.2005 22:25:20, U
Как я поняла, речь о том, как в отсутствие носков и обогревателя, сохранить ноги теплыми. Силой духа, так скзть :). 16.12.2005 09:37:30, Умп
Ясень
Вот! Я поняла, помните была молитва, про "Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, мужество принять то, что я не могу изменить и мудрость, чтобы отличить одно от другого", так вот в этом "отличить" у нас с Вами большая разница, например я тут 2 месяца назад занималась курением одного десятилетнего мальчика. Я была уверена, что это можно изменить и ребенок перестал курить. Я не дам голову на отсечение, что он не закурит снова лет в 14-16, скорей я уверена, что закурит по ряду причин, но есть шанс, что за это время он продвинется в понимании того, что этого не стоит делать, или в подростковой среде это станет не модно. Но это будет менее вредно, чем курение в 10 лет. И что-то изменить в 14 лет я уже не смогу, и никто, наверное, не сможет (разве что спорт).

Так и в описываемой ситуации - сейчас можно что-то изменить, а потом - не знаю. Но считать, что ничего сделать нельзя потому что это невозможно на взрослых - неверно в корне, на мой взгляд.
13.12.2005 14:31:45, Ясень
Я нигде не писала, что не надо ничего пытаться менять :))))
И что надо "ничего не делать" :)))

13.12.2005 17:47:36, Рррозовая
Ясень
Так что делать? Кроме как перестать считать проблемой то, что ребенок не считает проблемой, а значит просто от проблемы отвернуться (то есть решать мою проблему с нелояльностью к таким проявлениям у ребенка такого возраста)? У описанного выше курящего ребенка 10 лет от роду тоже не было проблемы, ну мать ныла, так они, матери, вообще такие - найдут повод поныть, нормальный звуковой фон :)) 13.12.2005 18:58:18, Ясень
А с чего вы взяли, что у курящего ребенка не было проблемы ? Прблемы с курением у него не было, да, но курить он, скорее всего, начал, от того, что у него были проблемы.
Я же не говорю, что решать или не решать надо только откровенно на поверхности лежащие проблемы :)

15.12.2005 04:02:31, Рррозовая
Ясень
С того, что не решая никаких проблем мы избавились от курения хоть на какое-то время, причем безболезненно абсолютно. Это можно считать достоверным маркером. Вы исходите из предположения, что у любого человека доминирует мотивация избегания неудачи, я видела этого ребенка и могу сказать, что у него доминирует мотивация достижения цели. У него поведение, как желательное, так и нежелательное, может не иметь в основе проблемы, а являться ступенькой к достижению цели или результатом высокой познавательной активности, любопытства или освоением новой роли.

Не уверена, что так уж нужно решать все проблемы, независимо от глубины залегания, все проблемы решить просто нереально, потому что люди, они живые :))
15.12.2005 22:59:09, Ясень
В теории все очень классно :) 16.12.2005 20:39:31, Рррозовая
Ясень
Да в практике обычно тоже ничего получается :)) 16.12.2005 23:10:53, Ясень
а что Ясень не проблему решает? 13.12.2005 10:43:08, Шин
Ясень
Ну, иной раз приходится крылышки обрезать, помнится как-то с рекламного семинара Гербалайфа прискакала счастливая знакомая (безработная, трое детей, муж-тиран, покупающий продукты, но не дающий ни копейки денег на жизнь), с планом насобирать со всех в долг тысячу долларов, а потом разбогатеть на продаже волшебного продукта, через 15 минут была вовсе не счастливая... Не жалею. И она, вроде не жалуется, нашла другой способ заработать.

В другой конференции как-то был топик про то, как счастливый ребенок притащил домой якобы найденный телефон своей одноклассницы, тут бы я тоже, пожалуй, на месте мамы "глаза бы ребеночку открыла".

Хм, приходится признать, что да, буду опротестовывать некоторые виды счастья, те что от недальновидности происходят и сопряжены потому с высоким риском, или те, что в основе своей безнравственны.

Со второй частью - согласна ровно на половину, потому что не верю в примат воспитания над врожденными свойствами, и думать предпочитаю в обе стороны. Кстати, еще и потому что не настолько контролирую все, что происходит с детьми, чтобы полагать, что только я оказываю на них воспитательное влияние. До сих пор было эффективно :))

Посторонние люди... В моем собственном воспитании "посторонние" с точки зрения моей мамы люди сыграли огромную роль. Я бы сказала, глубоко положительную. Правда, не в 6 лет, но лет с 10 примерно. Я вижу, как сильно влияют посторонние люди на мою младшую деточку. Обвинять их в этом нелепо, потому что они не могут отдавать себе отчета в том, какой значимостью и властью обладают, но определиться со своим отношением к присутствию и свойствам конкретно этих влиятельных посторонних в жизни именно этого восприимчивого ребенка, для меня важно. Я не могу это игнорировать, это мощный фактор.

Кстати, радует, что вы точно знаете, когда будете расстраиваться, а когда нет, я вот не всегда в курсе того, как пойдет реакция и, более того, ни разу, кажется, не видела мам, не испытывающих сильных эмоций в отношении поведения своих детей :))

11.12.2005 22:08:34, Ясень
Т.е. Вы не отвечаете за свое поведение???? И не можете предсказать свою реакцию? И не умеете осознать, отчего Вы волнуетесь?
А чего ж вы тогда от дочери этого ждете ?:)
Ей тем более еще рано "правильно" реагировать на "провокации" взрослых девочек :)))

А вот про соседку с Гербалайфом очень показательный пример. Вы и за нее переживали сильные эмоции? Или просто знали, что даете правильный и делали это спокойно и уверенно? Имхо, это очень важно.

11.12.2005 22:44:21, Рррозовая
Прикольно, а что, сильные эмоции - это плохо?

А с человеком в эмоциях лучше всего выходит говорить, хотя бы начиная с эмоций. У меня по крайней мере. И обратное, кстати, верно. Если я, захлебываясь от восторга, сообщаю о чем-то, а мне отвечают спокойным и правильным анализом, это бывает неприятно, а смысл анализа плохо слышно.
12.12.2005 02:04:50, U
Ясень
За поведение отвечаю, но в определенных рамках. Реакцию в нестандартной ситуации предсказать могу тоже в определенных рамках. Осознать от чего волнуюсь не всегда могу сразу. От дочери жду рамок, естественно куда более широких, но все же :)) Реально, как мне кажется, оценивая ее способности, она ж со мной не первый день.

За приятельницу с Гербалайфом - да, испытывала сильные эмоции. Минут пять ушло на эмоциональные реакции, потом реакции прошли, но эмоции остались :)) А после разговора с ней были и другие эмоции.
11.12.2005 23:22:44, Ясень
то есть вы полагаете, что ничего в мире важного кроме вас у ваших детей не бывает? 11.12.2005 20:09:33, Шин
Абсолютно не полагаю :)))
Но полагаю, что основы личности закладываются в семье. Причем совершенно непредсказуемыми порой способами, которые ни объяснить, ни обосновать невозможно :)))
И даже логика (кто такая?) не работает :))))
11.12.2005 22:48:38, Рррозовая
Учить как-то, ага... Удачи! 11.12.2005 03:05:29, Мария Д.
в этом вся и проблема - не ребенок решил что-то сделать с волосами
а
либо собезьяничал
либо повелся на провокацию
либо просто очень подвержен чужому влиянию
в любом случае это не мелочь
10.12.2005 15:54:58, Шин
Ребёнок решил под влиянием. Это не мелочь, надо обдумывать про влияния, конечно, сложный вопрос. А сам факт "волос" я бы отделяла. 10.12.2005 16:45:48, Мария Д.
ну волосы тоже завязаны. это ведь волосы не старшей девочки, которая свои-то поберегла. все тут высказали, что родителям старшей говорить не стоит, нечего сказать. а вот я бы предпочла, чтобы мне такое про мою дочь рассказали. потому что лично у меня в голове не укладывается - спровоцировать младшую подружку на оболвание и спокойно стоять наблюдать на то, как она себя обкорнает. или она не спокойно стояла, а хихикала. нук что в голове должно твориться, чтобы так делать. или совсем без царя в голове или намеренное издевательство. 11.12.2005 17:27:56, Шин
Подумавши об этом вот, что ты написала сейчас... Я бы обязательно рассказала ВСЕМ знакомым: родителям девочки, родителям обще-знакомых детей, другим детям. Это именно та "проблема", которой как бы "нет" в стадном поведении, по мнению Ясень. Фиг, есть. Если так делать, вляпаешься рано или поздно. В меня хотя бы. 11.12.2005 18:08:42, Мария Д.
Ясень
Знаешь, была подобная ситуация как-то. И я рассказала. И эта девочка стала выгонять мою дочь из общих игр во дворе и запрещать другим мелким с моей дружить, причем поясняя свое поведение: "потому что твоя мама...". Я со своей стороны сказала девочке, что это наша, взрослая обязанность - воспитывать своих дтей, поэтому я должна говорить об этом ее маме (и в самом деле, тогда была ситуация, когда обязательно надо было сказать, на мой взгляд) и ее мама обязана с ней об этом поговорить. Так что обижаться не на что.

Результат - все ее действия стали менее заметными, но все эти дети стали еще больше избегать взрослых :(( А моя расстраивается. Мы немного завязаны на этой среде, это ближайшее окружение - соседские дети, и, увы, сбилась компания в основном из свободных детей, не отягощенных родительским контролем, ну, это я уже летом ныла, если помнишь. А моя доча оказалась очень привязчивой, ежели кого полюбит, то даже при встречах раз в месяц, будет вспоминать и постоянно желать общения с этим человеком, поэтому трудно переориентировать ее на более "удобных" мне детей. А я боюсь, что фетиш возникнет в виде этих всех подружек, общение с которыми было недостаточным, ощущение несчастья. Ощущение отторгнутости... Эх :((

Поэтому я так и раскорячилась между этим желанием дать дочери возможность быть счастливой с одной стороны и своими представлениями о допустимом - с другой :))

11.12.2005 21:39:54, Ясень
Я бы поискала ребёнку другую компанию. 12.12.2005 00:45:25, Мария Д.
Ясень
У нее есть подружки на всех занятиях, но влюбляется она только в старших по возрасту девиц, проявляющих к ней искренний интерес (результат неосуществленной сестринской любви, я подозреваю, старшая не балует мелкую нежностью и своим к ней интресом, хотя после этого события будто что-то включилось - начала быть сестрой!). А дело, как я поняла, именно во влюбленности. Только новая влюбленность сможет перекрыть старую. 12.12.2005 01:18:35, Ясень
да, я помню, ты писала как-то. 11.12.2005 21:58:01, Шин
Ясень
Оно-оно, именно это вносит ненужный драматизм в ситуацию :)) 10.12.2005 14:05:26, Ясень
Думай, разберёшься. 10.12.2005 16:46:10, Мария Д.
Ясень
Сейчас трудно сказать, она имеет манеру начинать рыдать в голос при первых признаках того, что я выражу свое недовольство, а у меня темперамент, не позволяющий не подавать признаков до того, как приступить к вздрючке, у меня на лице все написано, морда краснеет, из ушей дым... короче, не ошибешься. Так что я кипела, она рыдала. Потом она сама пошла вымыла раковину и кран в ванной, это точно форма извинения. Но что она на самом деле поняла - пока не ясно совсем.

Не думаю, что ее сильно расстроили изменения внешности, она в этом смысле поверхностная очень, типа юбку надела - уже красиво :)) Не говорить же ей, что у нее теперь ухо как прилипший к голове вареник :((

Кстати, я ж еще перепугалась, что ножницы в ход пошли, а ножницы парикмахерские - дико острые, могла ведь и ухо оттяпать...
10.12.2005 03:11:40, Ясень
Verochk@
Посмотрела в реге возраст дочки, у меня сын такой же (младше на год). По-моему им в этом возрасте все равно, ругай, не ругай... "Я все понял, больше не буду", а через 5 минут то же самое, если не хуже.
Вот ножницы - это да, слава Богу, что уши и глаза на месте. Ее хоть можно теперь в нормальный вид привести после этой стрижки? Если да, то все не так страшно, а вот если единственный выход - стрижка под Катовского, то хуже.:-(
А подруга эта старшая? Она из себя вообще что представляет? Ежель она персонаж явно отрицательный, плохой пример подающий, может стоит общение ограничить?
10.12.2005 03:32:51, Verochk@
Ясень
Про старшую подругу я ниже в ответе Елне написала немного. Она вообще, вроде, ничего так девочка. Всегда умела и любила с малышами обращаться, не злая в общем-то, но... какая-то в ней трусость перед взрослыми сидит, и податливость в отношении старших детей, что ли. И все время она на грани, были они помладше - игрушки у моей выманивала, но если сказать "верни" - возвращала без звука. Наша бабушка считает, что "девица хитрая, себе на уме", а мне кажется, она какая-то никакая и немного несчастливая. Я ее знаю с рождения и... совсем не знаю, хотя она одно время с моей старшей дочкой дружила и я до сих пор не знаю толком, почему они перестали общаться (знаю, что инициатива от моей дочери исходила, она и сейчас старается с В. не разговаривать, если есть возможность).

В нормальный вид можно, наверное, привести, но это надо придумывать какую-то суперстрижку, в принципе я могу :)), но это через недельку, чтобы руки не тряслись при виде этих клочьев, а то сама ухо оттяпаю, вот смеху-то будет :))
10.12.2005 03:40:21, Ясень
Verochk@
А может стоит поговорить с этой девочкой на тему, чего делать не стоит в этой жизни. Все ж 10 лет уже, должно же быть понятие какое-то... Тем более Вы говорите, она взрослых боится, может возымеет действие разговор.
А стрижка... Как она неделю в люди-то будет выходить в таком виде???:-) Или вы в школу, сад не ходите?
10.12.2005 04:10:50, Verochk@
Ясень
Ходим только на всякие занятия, но на гимнастике подколю, на музыке ее только учительница видит, на плаваньи шапка, к счастью, а вот завтра на театре будет фуррор... Хотя там дети как раз все довольно близкие и едва ли кто слово дурное скажет, они там о возвышенном и преподавательница очень религиозная, думаю, что справится. Родители вряд ли громко гоготать начнут, хотя именно с близких знакомых станется :)), но вообще она не обидчивая. Хм, пожалуй это все же больше мой таркан :))

С девицей может и поговорю, но надо отойти сперва все же...

Спасибо, мне очень легчает :)) можно попробовать поспать :))
10.12.2005 04:16:10, Ясень
Verochk@
Да не за что.:-) Спокойной ночи. И особо не расстраивайтесь: волосы - не зубы, отрастут.:-) 10.12.2005 04:32:05, Verochk@
Ясень
Ага, засыпая успокаивала себя тем, что у меня есть мощный шампунь-стимулятор роста волос :)) С утра, правда, эта идея уже не кажется такой уж разумной, да и голова детская вроде получше выглядит ;)) 10.12.2005 12:43:32, Ясень
MrsS
Родителям я бы и не стучала(хоть и очень хочется), а вот девочке старшей я бы, наверное, высказалась. Причем, постаралась бы высказаться в злом состоянии, не успокоившись еще. Вот именно для того, чтобы все поняли, что я недовольна и не одобряю. Могла бы специально для этого ей домой позвонить. Если, конечно, это она стрижку организовала. И королевствование ее, и подлизывание младших :(. И Ваша лояльность, ИМХО, может восприниматься всей троицей как одобрение и окончательно сбивать их с толку :(.
Я понимаю и про личность и про выбор. И соглашаюсь. Но если явное безобразие перед моим носом разворачивается, не продемонстрировать в явной форме неодобрения - это то же самое, что одобрить, ИМХО. А вот если бы, например, Вы не мама были, а няня или учительница (воспитательница). Вы бы тоже лояльно наблюдали за такой троицей с королевствованием и загрызанием? Или все-таки вмешались?
10.12.2005 02:42:33, MrsS
Ясень
Я, ведь, что смешно, попыталась, позвонила, взяла трубку В., я поняла, что не могу попросить ее позвать маму, просто не могу, дико испуганный был голос, меня склинило, я ее спросила, сильно ли она себя постригла, она сказала, что да, я спросила не будут ли ее ругать, она сказала торопливо "нет" и бросила трубку. Бред, короче. Не выйдет из меня доктора :((

Ну а что касается их отношений, истории этой уже года два, не меньше. И разговоры разговариваем, и общение стараемся сокращать, и.. беда в том, что это даже не любовь - страсть. И дочка всеми правдами и неправдами старается эти отношения возобновлять, а все наши усилия приводят к тому, что девочки начинают отталкивать мою дочь. При этом зимой еще куда ни шло, пока школа и много занятий, а вот на каникулах - хоть караул кричи, они дети самостоятельные, гуляют одни когда захотят, а моя рвется к ним, а за ней по пятам няня или я, или бабушка, а это самостоятельных девиц еще больше раздражает и создает возможности для легких таких издевательств, типа "А мы сейчас пойдем в магазин сходим, а ты нас тут с няней подожди"... Ох :((

Так моя-то тоже обабилась чудовищно, зовет в гости В. и заводит с ней разговоры про то, какая Я. плохая. У Я. спрашивает часто "с км ты больше дружишь, со мной или с В.". Я пару раз это пресекла, привело только к тому, что они стали шептаться, а не говорить громко. Тоже так себе результат :((

Короче, отношения какие-то противные, и ребенок обнаруживает некую, странную для меня сторону личности. Может само пройдет? Неодобрение с моей стороны и со стороны отца было неоднократно озвучено. но вот, выходит, что когда я жду, чтобы прошло, сама порчусь и превращаюсь в психа.

Нет, главное, если бы я этого всего не видела, меня бы это и не нервировало бы, родители Я. и В. что-то не особенно парятся по этому поводу, что характерно. М-да.
10.12.2005 03:05:05, Ясень
MrsS
Нет, не бред. А как еще можно отреагировать на дико испуганный голос? Если дико испуганный ребенок, то где ж тут уже высказаться, тут уже первый порыв - успокоить, это понятно.
Я тут на днях зацепилась глазами за "Сижу у окна.Вспоминаю юность. Улыбнусь порой, порой отплюнусь". И точно, и не только юность. У меня детские эпизоды какие-то совершенно отплевывательные присутствовали. И интриганство детское. А потом,вроде, отлетело, как шелуха. И меня никто за эти эпизоды не ругал, поскольку я хорошо маскировалась :).
У меня раньше был повод, и я думала на тему вмешательства и высказывания недовольства по поводу "некрасивых" детских отношений. В упрощенном виде получается, что взрослый высказался, и дети начали шептаться-прятаться. Вроде все тоже самое, только уже под кожей. Но я просто-таки чувствую, что есть разница между тем, что дети ведут себя "отплевывательно" эпизодически, припрятываясь - и дети ведут себя "отплевывательно" открыто и в присутствии значимого взрослого. Ну как есть разница между использование ненормативной лексики в своей подростковой компании - и то же самое с родителями. Все-таки родители - это такие тренажеры, на которых дети отрабатывают и закрепляют базисные понятия хорошо-плохо. И получается, что все, что происходит на глазах у родителей, помечается ребенком как нормальное или в крайнем случае допустимое. Родители второй подружки не парятся, да. Но они и не подкрепляют никоим образом ее поведенческих установок. И старшая девочка тоже не считает свое поведение нормальным и не хочет родителям демонстрировать. По стечению обстоятельств, только Ваша дочь продемонстрировала компанию родителям. И получается какая-то легализация "некрасивых" детских отношений и протягивание их, как нормальных. А на Вас,как взрослого, вклинившегося волей или неволей в детскую компанию, сразу навешивается особая роль. Я не знаю, правильно это или нет, но если прекратить эти отношения нельзя, то я бы требовала прекращения интриг и сплетен и навязываний в моем присутствии. Ну да, ну пусть прячутся, если иначе невозможно. А при мне нельзя , потому что мне беееееее. Но это все, разумеется, ИМХО, и не факт, что правильно. Но как для меня, так органичнее.
Я, правда, уверена, что Вы с этим разберетесь :) И, возможно, неожиданным способом.
10.12.2005 04:23:03, MrsS
Ясень
Вот-вот, эти идеи мне вообще-то близки, буду в этом направлении еще думать, но в принципе - да, вроде как я так и считала всегда, но какой-то страх или желание контролировать все процессы, может быть, мешают спокойной жизни с уверенностью, что это верно... 10.12.2005 12:45:47, Ясень
Вы с этими родителями вообще общаетесь? - если да, настучите. Мне на их месте было бы любопытно и полезно такое узнать.
С другой стороны, сейчас перечитала - вы неявно как бы обвиняете старшую девочку. А ведь это могла быть идея и младших, тогда просто неразумно ожидать от старшей(более старшей, но не большой) и чужой, чтобы она взяла на себя функцию присматривающего взрослого в этой ситуации.
10.12.2005 02:25:34, Елна
Ясень
Да в том-то и дело, что информация у меня только от моей дочки, она говорит следующее: "Мы пошли в ванную, В. (старшая) сказала, что она может себя постричь и отрезала себе волосы (я нашла небольшой кусочек волос старшей, очень небольшой и короткий, а у нее довольно длинные волосы), а потом она постригла Я-ю(вторая подружка) и тогда я постригла себя.".

То есть формально к большой девочке могут иметь претензии только родители второй подружки, но они едва ли заметят, я не заметила, что она пострижена, возможно В. и в самом деле аккуратно подравняла ей волосы, и эти волосы я как раз нашла, там таких длинных прядей, как от моей, не было. Девочки все довольно разномастные, так что их шерсть легко разделяется :))

Я бы стуканула, если бы девчонка так не боялась, что родители о ней хоть что-то узнают. Не думаю, что они ее очень страшно наказывают, но она правда жутко боится, что им кто-то что-то про нее расскажет. И, кстати, отыгрывается потом на детях, чьи родители стуканули ее предкам... Неохота связываться. Хотя родителей я знаю и неплохо (когда-то вместе учились), но мы не дружим, так, привет-привет. Так что предсказать их реакцию не возьмусь, просто дружески потрепаться на эту тему не получится, наверное лучше не начинать.
10.12.2005 02:41:25, Ясень
Тогда не говорите родителям, это же только ваша добрая воля по отношению к ним - рассказать, они сами своего ребёнка воспитывают. А по рассказу, старшая себя вполне адекватно вела для своего возраста, на мой взгляд, не напортила, а такие штуки чуть ли не все проделывают. Ваша увлеклась, обезьянничая, что тоже для её возраста понятно:). Тут, конечно, взрослых можно винить, что не уследили, почаще бы проверять мимоходом, чем детки втихую занимаются.
По факту сочувствую, конечно, сами растили волосы для гимнастики. Дочь как-то в те времена выстригла клок у себя на макушке, так он ещё отрастал вихром таким.
Ещё я вижу, что вам просто не нравится старшая девочка и их взаимоотношения вообще. Но я это обсуждать не буду, можно:)?
10.12.2005 03:05:39, Елна
Ясень
Да в том-то и дело, что в принципе адекватно. А бесит :)) Кстати, дело заняло минут 5, как мы потом восстановили события. У нас квартира такого размера, что в любом ее уголке при закрытых дверях слышно, как кошка в туалете какашки закапывает :)) А мимоходом прислушиваться к шопоту или заглядывать в ванную каждую минуту - ну как-то совсем уж, тем более, что они часто в ванной играют, пузыри там, краски в воду люют. До сих пор не бывало ничего подобного, наши дети в принципе неплохо понимали всегда что допустимо, а что нежелательно и так как им очень многое разрешается, не боялись спросить, как мне нравится их план до того, как начать развлекаться.

Старшая девочка мне сама по себе нравится, а вот отношения, которые вокруг нее - очень не нравятся. При этом я не думаю, что она целенаправленно выстраивает эти отношения, иногда кажется, что она и сама не рада, а мелкие вот это устраивают и разрулить ей трудно. Но она чем старше становится, тем меньше идет на контакт со взрослыми, она и в более младшем возрасте всех взрослых, умеющих строго говорить, боялась, а теперь, видимо поняв, что любой взрослый бывает сердит, вообще старается избежать контактов :(( Так что солидаризироваться с ней во имя воспитания малышей не выйдет. По крайней мере в ближайшие пару лет по моим прикидкам.
10.12.2005 03:24:44, Ясень
Не переживайте! Я в 6 лет выстригла челку себе до мяса, даже линия роста волос поменялась. Мама плакала... 10.12.2005 14:14:30, marinaff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!