Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! Старая история - не успеваем в школе

Вчера прошло третье уже с начала учебного года родительское собрание...и о ужас, наша способная дока возглавляет список двоечноков и троечников. В школу пошли с 6.5 лет. До этого год ходили на подготовительные курсы, т. е. что такое школа и с чем ее едят представляли. Первая четверть далась не легко, но списали на трудности адаптации и т.п. И самое не причтно, что если бы она была не способная...нет просто лениться, на уроках отвлекается, не чувствует никакого ни стыда ни огорчения за плохие оценки. Вот она любовь за просто так...конечно, мы никогда не считали что любить ребенка надо за "что-то"...ну вот она и заявляет "...зачем мне вообще учиться, напрягаться.... и т.п. вы и так меня любите"...и такая ситуация складывается везде: школа, фигурное катание, танцы..."Да. Кататься на коньках мне нравиться, ходить в школу и танцевать тоже, а вот выполнять скучные задания, тренировки и растяжки - это я не хочу и не буду!" Что это? Как с этим справиться? Школьный психолог говорит, что ребенок еще маленький, не созрел для школы и мотивация к обучению "0" - это видите ли потому, что она сказала, что приходит в школу играть, а все остальные дети в 6-7 лет, надо полагать, твечают, что пришли получать знания :) Тем не менее - что же нам делать? Посоветуйте, может быть кто-то знает хорошего детского психолога в Питере, чтобы проконсультироваться?
07.12.2005 13:36:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамочка
она действительно ещё маленькая! А за год дети меяются до неузнаваемости)))))
Моя в прошлом году кричала - играть на скрипке хочу,а делать так как мне говорят не хочу!(ей было 5,5 лет).Сейчас - скоро уже 7 будет(в конце января) совсем по другому заговорила,хочу учится,потому что это интересно узнавать новое...Вот так.Сама удивляюсь))))
09.12.2005 01:39:32, мамочка
нет у меня пока детей, но кажется мне, что все эти "подготовительные курсы" и пр.. для школы НЕ полезны... ну зачем палочки считать, если это уже учили?? ну зачем сосредоточиваться на слогах, если уже научили читать слова? и т.д... В итоге талантливый и умный ребенок получает 2 и 3 т.к. ему совершенно НЕ зачем сосредоточиваться на учебе, он и так это уже слышал! Скучно ей... 08.12.2005 18:53:21, Пантя
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Согласна с психологом. Есть такой аспект, как психологическая готовность к школьному обучению, и если на вопрос (не помню как точно звучит), но приблизительно "Хочешь ли ты учиться или ходить в школу?", следует ответ, про игру - значит ребенок не готов к школьному обучению. Но еще проводятся тесты, оценивающие психологическую готовность к школе и т.д.
Возможно, что ваша дочка просто устала от нагрузки - уроки, школа, танцы, фигурное катание и т.д., и она с удовольствием вспоминает время до школы, когда могла играть и гулять, не посещая обязательные занятия.
07.12.2005 23:59:31, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не знаю поможет ли Вам мой совет, но все-таки попробую. Если ребенку просто предложить отдохнуть, не учиться в этом году в школе? Может появится мотивация? "Я тебя буду все-равно любить, независимо от того учишься ты в школе или нет, но в школу тебе еще рановато, давай отложим это на следующий год..." В любом случае вы останетесь в выигрыше: если ребенок согласится с Вами - то нужно перенести первый класс на год, а если не согласится, то появится мотивация: "Я (в смысле, дочь) хочу учиться в школе, но это надо заслужить, и не у мамы, а в школе." И главное не давить, а наоборот, предлагать заменить школу более интересными занятиями для нее. Вот тогда, когда она примет решение, она будет по другому относиться к школе.
PS. Я начинаю каждый учебный день со слов: давай пропустим сегодня школу, съездим в театр (очень она любит), порисуешь дома, поиграешь, погуляем... Оставить дома пока получилось только один раз, и то, видимо в этот день ей не здоровилось, т.к. она легла и проспала пол-дня, а когда проснулась (что-то около 12 дня) очень расстроилась, что ее не повели в школу...
07.12.2005 22:43:59, Жорд Санд
Экая у вас школа! 07.12.2005 23:17:22, ЮлияС
Ребёнок не готов к школе. Психолог права. Это комментарий не к развитию ребёнка, а к состоянию нынешней школы. Подозреваю также, что доченька Ваша не готова, например, к армии. Я бы держалась от заведения подальше. Зачем ребёнку этот опыт неудач и пофигизма? В таком-то количестве... 07.12.2005 17:12:35, Мария Д.
reina
Как всегда,в точку!:) 08.12.2005 22:41:48, reina
MrsS
Офф. Мария, у Вас на сайте есть коллекция обучающих игр (для раннего обучения математике) на русском языке. А на английском Вы не могли бы посоветовать что-то подобное? У меня коллега занимается со своей двухлетней девочкой. Им обоим математика нравится, и папе, и дочке. Вообще-то они на фарси занимаются :), но английский им тоже подошел бы. 07.12.2005 18:40:37, MrsS
Надо подумать :-) 07.12.2005 19:53:46, Мария Д.
MrsS
Если Вам что-то придумается, отправьте мне на подниковую почту, пожалуйста. Его не только математика интересует, хотя математика больше всего остального. Заранее спасибо :), если ничего не придумается, все равно спасибо за участие :) 08.12.2005 16:24:21, MrsS
Попробуйте объяснить дочке, что у каждого человека есть обязанности и проговорите с ней, какие обязанности у нее.
Мы к этому вопросу периодически возвращаемся, когда я вижу школьную форму на кровати и т.д.
07.12.2005 16:04:10, Mamashka
а насколько правомерно выставление оценок и обнародование их на род.собрании в первом классе?
у нас учительница обсуждает успехи или неудачи детей только с наедине с родителями. а оценки высталяются в районе 11-12, в виде особого поошрения))))
07.12.2005 15:10:10, ТаньЯ
Да! Это еще одна проблема...причем честно говоря, как я уже сказала моего ребенка оценки вообще не волнуют, она как-то не обращает внимание на них ...даже не знаю хорошо это или плохо...а вот родительской психике наноситься непоправимый ущерб :) согласитесь, когда вы отодвигаете на задний план работу и т.п. и все силы и энергию направляете на домашние задания и развитие для других родителей вы нерадивый отец или мать, котрый не может учить и воспитывать ребенка так, чтобы он успевал в школе :(((...а на уроки мы тратим в 1м классе иногда по 4 часа в день! Что же дальше будет? Школа-то у нас обычная, не какя-то там гимназия, или продвинутая. Просто не может она сесть и сделать все эти простетские задания за 15-20 минут, на которые они расчитаны...отвлекается, переключается на другие дела...вообщем все что угодно..только не уроки... 07.12.2005 16:46:38, Dasha73
У меня несколько улучшилась ситуация с уроками, когда поменялся человек, с которым ребенок их делает. Раньше он весь день боролся с няней на предмет делать или не делать (не играл, не гулял, не читал - войной был занят), а вечером боролся со мной. И тут мы поменяли няню, по совершенно иным причинам. И, о чудо, уроки делаются ДО моего прихода домой. Плохо, грязно, с кучей исправлений, но хоть как-то.
И еще наша новая няня говорит, что намного легче и быстрее делается все, если в этот день спорт.секция и они реально ограничены по времени. Теперь всячески уговаривает меня отдать его и в остальные будние дни куда-нибудь:)))).
08.12.2005 11:56:30, ТаньЯ
Мои совет (основанныи на личном опыте:) - не третируите ребёнка. Начните тратить на уроки не больше получаса. Постараите донести до учителя: ребёнок способныи, но пока маленькии. Ему рано ставить отметки и задавать задания. Это более верныи путь к хорошеи учебе, чем тот, которыи Вам пытаются навязать (с вымучиванием задании и отметок у психологически маленького ребёнка). 07.12.2005 21:17:19, irina.
Алёнушка
Странно, что им в таком возрасте вообще оценки ставят. 07.12.2005 14:17:15, Алёнушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!