Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох, не зря ли я все это замутила (длинно)

Были сегодня в магазине. Лиза как всегда кидает всякую мелочь. У меня денег в обрез. Лиза берет яркое мыло, я говорю - не бери, нам может денег на все не хватить, положи обратно.
Вечером идем на танцы, я её переодеваю, залезаю в карман куртки за заколками и достаю это мыло. Так. Села, глубоко вздохнула. Зову. Откуда спрашиваю. Мама, я случайно положила (ладно, хорошо не само запрыгнуло). Объясняю, что это получается кража, что мы взяли и не заплатили. А за кражу людей в тюрьму могут посадить. Что же из-за какого-то мыла в тюрьму садиться? Говорю, ты честная девочка, мы после танцев пойдем в магазин, ты отдашь мыло охраннику, извинишься, скажешь, что ты случайно и больше так не будешь. Идем. Всю дорогу пытается увильнуть: "мама, я боюсь" - "я понимаю, но надо вернуть"; "мама, давай ты" - "нет, Лиза, ты должна свою ошибку исправить сама"; "мама, магазин уже закрылся" - "если бы закрылся, пришлось бы завтра идти"; "мама, там начальника стражи:) нет" - "я позову охранника".....
Приходим. Зову охранника, говорю: давай, красавица. Со слезами в голосе извиняется, отдает, говорит, я не знала, что надо положить на место. Я говорю, все, молодец, обнимаю за плечи и увожу.
Идем обратно - ребенок как в воду опущенный. Я пытаюсь - ты такая честная девочка, я так тобой горжусь, ты смелая, молодец - не реагирует. Подходим к дому, спрашиваю, тебя что-то беспокоит? Да. Ты же честная девочка. Молчит. Ты меня обманула? Кивает (да). Ты не случайно взяла, а нарочно? Кивает (да). Ну теперь ты рассказала, ты честная девочка. Молчит. Ты еще кого-то обманула? Кивает (да). Охранника? (да). Пойдем с ним поговорим? (нет). Идем домой. Говорю, главное, что ты мне сказала правду. Она мне: надо чтобы мама любила своего ребенка. Я: Лиза, я тебя буду любить, даже если ты не будешь говорить мне правду, в любом случае.
В подъезде говорю: все хорошо? (нет). Целует меня, обнимает. Я говорю: что надо сделать, чтобы было хорошо? Я приду домой лягу и буду смотреть мультфильм. Так и сделала. Сейчас вроде все забыто. Да, еще когда пришли домой, шептала мне на ухо, чтобы я папе не рассказывала.
У меня сумбур, и не знаю, надо ли вообще было чего-то делать.
21.11.2005 23:06:16,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне резанули глаз 2 вещи:

1."Что же из-за какого-то мыла в тюрьму садиться?" Значит, из-за мыла нельзя, а, например, из-за "дорогого шила" можно и рискнуть? Но это мелочь.

2. После кражи ребенка говорить ему "ты такая честная девочка, я так тобой горжусь, ты смелая" - по-моему бред. Это выглядит как-будто мама говорит "извини, что я тебя подставила". Для меня более верным было бы сказать ребенку "Как хорошо, что ты испавилась, сразу стало легче на душе"... Для меня между этими высказываниями - пропасть. По-моему в этом и была неадекватная реакция девочки, за что она и потребовала сатисфакцию в виде мультиков, чем и удовлетворилась.

В остальном же - действия воспитанной мамы и ребенка. А с детьми всякое случается, на то они и дети.

04.12.2005 03:54:30, Lentoчka
Так я же до последнего прогоняла версию, что она случайно взяла, поэтому и "честная девочка" - потому как вернула. 07.12.2005 19:42:04, пани Кёрша с работы
Все правильно сделали. Я была на месте Вашей дочки один раз (игрушку -сундучок украла) - и мне хватило этого на всю жизнь. Больше никогда копейки чужой не взяла. Мама тоже заставила вернуть и извиниться.Да,это тяжело и стыдно - но запоминается на всю жизнь. И маме я благодарна. 29.11.2005 12:53:00, kicik
Надо же...так унизить СВОЕГО ребенка.Вы случаем не мазохистка?Можно было просто поговорить,обьяснить,но такое давление..Знаете-молите Бога,чтобы это дочкой забылось.Таким действиями можно было нанести сильную травму,по сравнению с которой кусок мыла-ничто.Я читала и у меня аж муражки по коже и обида-как будто бы я на миг встала на место ребенка вашего.Я не сомневаюсь,что она этот случай будет помнить вс жизнь,причем с обидой в душе на вас.
28.11.2005 02:42:20, Мама 3 детей
И не надейтесь:)
Сегодня ходили в ЭТОТ магазин (он у нас по дороге с занятий, и она зашла купить себе шоколадку). Спокойно затарилась безо всякой неловкости, так что смею надеяться, что "душевную травму" получила только я:)
28.11.2005 14:08:23, пани Кёрша
Ну, можно поговорить, разобрать ситуацию, разыграть, справиться. Необратимая только хирургия, хех. Да и то. 28.11.2005 06:17:55, Мария Д.
Вы просто молодец! Вы все очень мудро и правильно сделали. Восхищена. 24.11.2005 11:26:57, мама 2Д
Девочки, спасибо всем за ваши мнения, я переварила, и больше возвращаться не буду:) 23.11.2005 11:12:17, пани Кёрша (ex. Октябрина)
suricat
Не зря. У нас был подобный эпизод, давно уже, почти десять лет назад. Из магазина в кулаке был унесен брелок-компас для рюкзака. Обнаружила я это уже далеко за пределами магазина. Пошли обратно, возвращать и извиняться. Больше такого не было. 23.11.2005 00:19:12, suricat
soroka
Я не знаю, как правильно. Дочка однажды унесла что-то из магазина. У меня и в мыслях не было идти и возвращать обратно :( уж не знаю почему. Мелочь была копеешная, но я очень расстроена была, не могла нанести себе дополнительное расстройство от похода в магазин с повинной. :) Провели беседу с ребенком, что проще купить, чем просто унести. Проблемы потом будут. Книжку прочитали про краденых волов, о том что краденное в горло не лезет.
Причем у нас такие проблемы были только с магазинами самообслуживания. Про частную собственность вроде давно знает и не посягает, а в магазине вроде все НИЧЬЕ.
Еще объяснила дочке, что в магазинах специально так все разложено, что само в руки просится. Самое дорогое перед глазами, дешевое поискать еще надо. У касс куча ярких пакетиков висит, чтобы брали, пока в очереди стоят и т.п.
Пишем список перед походом в магазин, чтобы ненужного не брать. Ребенок при деле, закупается по списку, ничего лишнего не берет пока.
22.11.2005 19:34:51, soroka
Нормально по-моему.Единственно,я бы все-таки сама проговорила все это охраннику.Но не думаю что моя в 5 лет смогла бы извиниться и что-то объяснить в такой ситуации,даже со слезами на глазах.Стояла бы, упершись глазами в пол,скорее всего. 22.11.2005 17:38:22, Линдаа
То есть для Вас воровство относится к категории вещей, которые сделают Ваше общение с ребёнком невозможным? Дочка спросила про любовь. Суть вопроса: ради чего мама готова сильно больно мне сделать? Выходит, воровство - такая штука. 22.11.2005 17:23:53, Мария Д.
Елена Д.
по мне, так лучше пусть "больно" сделает мама, чем чужой человек или государство. Человечек даже самый маленький должен знать, что за свои поступки надо отвечать и знать какие из них являются социально не приемлемыми, пусть даже на уровне - "чужое без спроса брать нельзя".. с магазинами у нас проблем не было, т.к. деть был поставлен в известность сразу же, что брать он что-то может только с разрешения родителей.. а вот с бабушкиными деньгами - были проблемы, т.к. она разрешала залезать к ней в сумку, считать деньги в ее кошельке (у нас это не принято и мы об этом узнали только тогда, когда он одну из "бумажек" просто не положил обратно), никто его в воровстве не обвинял, проведена воспитательная беседа (в том числе и с бабушкой), с тех пор проблем с этим нет (тьфу 3 раза). Я помню, что у меня был соблазн "стащить" что-нибудь исключительно потому, что иногда очень чего-то хочется, а карманных денег не давали и не покупали, если попросишь, поэтому у дитя с 5 лет карманные деньги есть, возможно, часть проблем мы этим решили.. 23.11.2005 08:52:01, Елена Д.
Идея, я так поняла, в том, что мама делает больно немножко и любя, этим охраняя-предупреждая-прививая ребёнка от гораздо бОльшей боли со стороны "общины" (других людей) или законов (государства). Потенциальная трудность, о которой хочется предупредить - в том, что те большие проблемы "где-то там" и далеко, а мамина боль вот она, здесь и сейчас. Суперважно, на мой взгляд, чтоб ребёнок ОЧЕНЬ ХОРОШО сфокусировался на тех вот больших возможных проблемах, чтоб они были суперподробно объяснены и продемонстрированы. Мой тест понимания - ребёнок тут же после объяснений, на месте горячо БЛАГОДАРИТ маму за то, что спасла его. Как, например, я могу резко толкнуть человека, но он поблагодарит меня, увидев пронесшийся по тому месту, где он только что стоял, грузовик. 23.11.2005 15:19:42, Мария Д.
Елена Д.
маленький ребенок вряд ли в состоянии до конца понять, что ему может грозить в будущем, чтобы маму тут же поблагодарить за науку :) дети вообще не любят "за науку" благодарить родителей, по мне так и не надо никаких благодарностей, главное, чтобы у него в головенке что-то отложилось и в будущем не было проблем на эту тему.. на самом деле родителям часто приходится делать больно ребенку, так получилось, что мы сами лечили своего малыша, ставили уколы и т.д., однако к плохому отношению к нам это не привело.. 25.11.2005 07:33:05, Елена Д.
Зачем в будущем? Вот прямо сейчас вот этот мужчина маму арестует, скажем. Если дети не благодарны за науку, не ценят её - это для меня означает низкий педагогический уровень обучения. 25.11.2005 16:58:28, Мария Д.
Елена Д.
ну, что там у него внутри - нам не ведомо, некоторые вещи можно оценит только став взрослым.. ну и , да, не все педагоги от природы, что не мешает им растить неплохих людей.. 28.11.2005 11:51:40, Елена Д.
Не очень мне верится, что такого возраста дети способны действительно вникнуть во все тонкости отдаленных последствий.
Для меня такие случаи - это как в тренинге - иногда обучение начинается не с объяснений, а с получения некого опыта, делаешь некие действия - получаешь реакцию - потом уже рефлексируешь и осмысливаешь.
Если заранее объяснять - много лишнего цепляется.
Так и тут - раз уж ситуация случилась - искренняя реакция мамы является примером последствий и базой для дальнейшего осмысления.
23.11.2005 18:41:34, Svetlana:)
Очень интересно вышло, потому что напомнило стадии moral reasoning Колберга, кажется:
- мне прямо сейчас хочется/не хочется так делать
- меня могут наказать/наградить
- мои соседи-друзья-община поддержат или осудят
- это по закону/против закона
- это хорошо/плохо всему человечеству

Мне кажется, роль родителей - помогать ребёнку идти к третьей-пятой ступеням. И чтоб местное воздействие от родителей не затмевало, скажем, мысли об общежитии, о законах, о людях вообще.

Последствия не так чтоб отдалённые, если воровать. А как детям вникнуть - тут уж дело педагогики :-) Методы есть :-)
23.11.2005 19:53:07, Мария Д.
Не верю! (по Станиславскому :))
Что реально способен вникнуть.
На мой взгляд, в этой ситуации как раз и было - по закону брать без оплаты нельзя. Значит - надо вернуть или оплатить. Наверное, вернуться и заплатить было бы мягче, лучше. Наверное. Но не точно.
Ведь вполне вероятно, что само огорчение у ребенка имеет причиной не страх родительского наказания (тут и не было наказания), а то, что сейчас хочется - взять это мыло, причем потихоньку, а по закону - так нельзя. И уговоры тут, имхо, мало помогут.
24.11.2005 00:49:20, Svetlana:)
Any subject can be taught effectively in some intellectually honest form to any child at any stage of development.

Любой предмет можно эффективно преподать в какой-то интеллектуально честной форме любому ребёнку на любой стадии развития.
24.11.2005 02:47:15, Мария Д.
Any -то any, однако - на каком уровне это будет понято ребенком, и насколько это будет побуждать его к действию или - торможению действия?
А почему ты так именно к родительской фрустрации относишься? Мне казалось, что с родителями все же дети себя чувствуют защищеннее, и как раз родителям следует быть с детьми в сложной ситуации? А не соседям-друзьям-общине?
А если бы девочку на выходе поймал с этим мылом охранник? Трудно заранее сказать, что могло бы быть. Не знаю, насколько вежливы у вас в магазинах, а в наших - знаю случаи, когда взрослых до самоубийства доводили. И с детьми могут очень неаккуратно наехать.
А так, имхо - у ребенка выход эмоций получился (позже, с мамой), и тренировка "взял чужое -верни" тоже запомнится, наверное. Что ты все же страшного тут видишь? Кроме не-фрустрации пресловутой?
24.11.2005 14:21:01, Svetlana:)
Я абсолютно ничего страшного не вижу в том, что было. Скорей всего, очень похоже бы поступила. И в процессе, и потом занялась бы работой над пониманием. Вот этот этап я тут и подчёркиваю; чтоб ребёнок понял, что произошло, не запутался в эмоциях слишком сильно. Я задала вопросы, чтоб понять, как пани Кёрша выражает свои мотивы, и предложила ей подробно объяснить эти мотивы, которые мне очень близки, подчеркну, своему ребёнку.

Единственная деталь, которую я бы (задним числом, анализируя - не знаю, что было бы "в поле") изменила, это я бы делала в процессе больше пауз-разъяснений-успокоений, чтоб ребёнок справлялся и понимал по ходу дела. Если расстройство слишком сильно, понимание страдать может. Но всё можно и потом разбирать, через игры, например.
24.11.2005 14:56:45, Мария Д.
Ага, согласна. А то, думаю, может упускаю чего... 25.11.2005 14:49:21, Svetlana:)
Маша, давно хочу спросить, но все не решаюсь - у вас русский родной язык? Вы вообще в России жили, и если да, то как давно уехали? (конечно, если Вам кажется вопрос некорректным не отвечайте) 24.11.2005 10:02:53, Кёрша с работы
Я жила в Крыму до 16 лет и потом в Москве до 21 года. Русский родной, но проблема в том, что свою нынешнюю специальность я изучала практически стопроцентно на английском, поэтому ссылки, термины, идеи знаю на английском.

Я увлеклась Светланой:) и забыла перевести на русский цитату из Брунера, но мы же со Светланой:) не одни тут. Сейчас добавлю там.
24.11.2005 14:50:07, Мария Д.
Я, честно говоря, не потому, что Вы английский используете. Просто ощущение. Особенно потому что часто в топиках вы сарказм воспринимаете за чистую монету и долго потом на полном серьезе обсуждаете (не здесь, но несколько раз встречала). Как будто Вы в другой реальности живете (ну, наверно, так и есть). 24.11.2005 15:02:13, пани Кёрша с работы
В другой реальности я живу, это точно :-) С сарказмом легко ошибиться: интонаций нет. И потом, иногда хочется что-то обсудить, даже если автор имел это в виду, как сарказм :-) Стрелки перевести, в общем. А язык улетает, следи, не следи, хоть тут добрые люди поправляют иногда, помогает... 24.11.2005 15:39:07, Мария Д.
Да, нет, язык как раз безукоризненный, здесь не подкопаешься:) 24.11.2005 15:45:47, пани Кёрша с работы
Если серьёзно, у меня жизнь сложная - не в смысле "неприятно-трудная", но именно сложная. Не уверена, что на русском слово complex так будет, но это оно. То есть бывают всякие штуки со вниманием, например, или с настроением. Кто со мной общался некоторое время, фильтруют базар :-) 24.11.2005 18:39:22, Мария Д.
Снарк
Многогранная? Многокомпонентная? Сложносоставная? Люблю в слова играть :-) 27.11.2005 21:44:48, Снарк
КомплЕксная? В смысле - и рациональная, и иррациональная? :)) 28.11.2005 02:41:08, Svetlana:)
Чокнуться :-) Хотя, уже... Хе-хе. "И иррациональная". Надо запомнить, в общем. 28.11.2005 06:17:02, Мария Д.
:))))))) 28.11.2005 23:46:45, Svetlana:)
Многосложнокомпонентная :-))) 28.11.2005 02:31:47, Мария Д.
(увидев английские буквы, вспомнила о своем - полный офф) - Маш, а Вы не знаете, есть ли в английском аналогия пословицы "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"? А если нет, то как ее можно перевести?
А по сабжу. По-моему, это из Фромма. Подробности плохо помню. Про развитие совести внутренней, что она не является данной ребенку с самого рождения, ее надо развивать. И тут действительно есть разные пути. Через совесть авторитарную(страх наказания) или через личный пример. Объективно, есть даже взрослые люди, у которых дефицит совести внутренней и им просто необходима совесть авторитарная в виде родителей, учителей, милиционеров, законов и т.д.
24.11.2005 09:52:36, теоретик
Есть ещё сообщество в ЖЖ, там можно спросить: 25.11.2005 20:26:27, Мария Д.
Есть визуальный перевод, картинку сейчас не найду, там цапля пытается проглотить лягушку, а лягушка высунула лапы и душит её.

Ещё есть про лягушек притча, про то, как они упали в сметану и одна завязла и захлебнулась, а вторая сбила лапами масло и выплыла из сыворотки.

Вывод: лягушка - англоязычный символ самостоятельности! :-))
24.11.2005 14:46:52, Мария Д.
:)
Видела эту картинку, там была надпись "никогда не сдавайся".
24.11.2005 15:30:08, теоретик
Как эти взрослые люди дошли до необходимости авторитаризма, точней, не вышли из неё? Вроде Фромм как раз это прослеживал? 24.11.2005 14:41:20, Мария Д.
Читала давно, не все помню. Мне кажется, что взрослый либо действительно не вышел из этого состояния, более нормального для ребенка, либо это просто свойство (склонность) личности, ну такая личность и все. Кто-то всегда норовит что-то урвать, даже если в супермаркете чист, а кто-то буквально получает удовольствие оттого, что чужого ему не надо. И когда мы сталкиваемся с такими явлениями у детей, мы еще не знаем, какие они:) 24.11.2005 15:28:46, теоретик
Авторитаризм - это только одна из ступенек развития общества. Если интересно - про Спиральную динамику можно почитать, я давала тут ссылки, могу снова найти.
И еще есть мнение, что дети в процессе развития так или иначе проходят все стадии, которые раньше проходило общество (ну, типа как отногенез и филогенез в биологическом смысле, так и индивидуальное воспитание в социуме). И поэтому на каком-то этапе идет слепая вера в ближайшее окружение (племенные отголоски), на каком-то - силовая борьба (типа кризиса 3 лет), на каком-то - необходимость системы и иерархии (ну, скажем, дети в каком-то возрасте требуют соблюдения упорядоченности и правил). Потом приходит время творчества, сначала индивидуального, потом - коллективного. И если все у ребенка прошло нормально, то к совершеннолетию он готов к реальному гибкому и творческому сотрудничеству с другими.
Если нет - будет проходить эти уроки во взрослой жизни, попадая в соответствующие структуры.
25.11.2005 14:59:28, Svetlana:)
Про эти уровни много научных споров. Например, феминистически направленные учёные обычно общину ставят выше "правил и законов", и так далее. Поэтому я из осторожности пункты три-пять вместе пишу, община-законы-общечеловеческая логика. 25.11.2005 17:00:06, Мария Д.
Хочу ссылку:) 25.11.2005 15:53:53, теоретик
Для начала вот здесь http://newnlp.by.ru/gres.html
Подробнее - www.leader3000.ru в разделе Статьи "Спиральная динамика".
Сначала может не очень понятно показаться, но когда вдумываешься - можно много полезного извлечь.
25.11.2005 23:40:12, Svetlana:)
Спасибо. 26.11.2005 00:31:01, теоретик
И, главное, что делать? :-) По-моему, и в том, и в другом случае - понимание развивать... Возможно, разными методами. 24.11.2005 15:40:09, Мария Д.
MrsS
Ну, например
Each to his own and God watching over everyone
или просто
Each to his own
24.11.2005 11:51:06, MrsS
Спасибо! Скажите, я правильно поняла, что это не перевод, а аналог? 24.11.2005 15:43:12, теоретик
MrsS
Это не перевод, это аналог, конечно. Переводится на русский как "Каждый сам за себя и Бог заботится обо всех" Или просто "каждый сам за себя" 24.11.2005 16:04:33, MrsS
Просто меня уверяли, что аналога нет:) Оказывается ,есть. 25.11.2005 15:51:14, теоретик
MrsS
А правильная английская идиома будет в данном случае:"Every man for himself", что буквально значит по-русски "каждый человек для себя". И для убедительности, вот линк на нее, с объяснением значения.
http://www.usingenglish.com/reference/idioms/every-man-for-himself.html
25.11.2005 16:45:34, MrsS
MrsS
А я подумала, и сообразила, что ввела Вас в заблуждение:(. Это не аналог вовсе, и смысл будет "каждому свое" - это вовсе даже аналог русскому "на вкус на цвет товарищей нет". Тормоз я :(, раскаивающийся :( Если соображу с настоящим аналогом, то напишу . 25.11.2005 16:16:10, MrsS
MrsS
Точнее будет "Каждому свое, и Бог охраняет(охраняющий) каждого" 24.11.2005 16:13:08, MrsS
Дас ист фантастиш....
Представляю себя на месте ребенка... гм.. не помню НИ ОДНОГО случая, чтоб я горячо (!!!!) благодарила(!!!!) за наказание!!! Блин... чем же меня застращать должны были???
23.11.2005 15:33:45, Пантя
Именно, именно, речь и не идёт о наказаниях. Речь о каком-то вмешательстве на благо ребёнка, например, исправление проблемного поступка (взял чужое - верни и извинись), которое может застраховать ребёнка от дальнейших проблем. Именно, с наказаниями такие штуки не проходят и не должны, откуда там благодарности быть? А вот с моделью "спасения от проблем" вполне работает. 23.11.2005 18:09:52, Мария Д.
Я не понимаю, как Вы такие выводы делаете. 22.11.2005 19:51:35, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Из описания событий мне показалось, что Вы готовы ребёнка на несколько часов сильно расстроить ради того, чтоб разобраться с воровством. Это так? 22.11.2005 20:17:36, Мария Д.
Я бы тоже, пожалуй, на это пошла. Да собственно, у нас и был похожий случай, и мы примерно так же отреагировали. Ну, не с воровством, но тоже - дети думали, никто не узнает про их шалости.
Зато с тех пор - дочка твердо усвоила, что правда практически всегда всплывает, и по крайней мере родителям - лучше сразу сказать про свои "ошибки".
Это не мешает ей в меру хитрить по мелочам и с другими. Но в серьезных вещах - я на нее полагаюсь вполне, и она меня пока не подводила.
22.11.2005 23:17:01, Svetlana:)
Наверно, так. Потому что это застрахует её от дальнейших ошибок, и возможно, более длительных расстройств. 22.11.2005 20:22:51, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Вот ровно это ей стоит объяснить очень наглядно, так, чтоб поняла. Думаю, она просто не слишком ярко представила, ОТ ЧЕГО Вы её спасаете, таким образом. То есть первым делом - ярко, образно передать своё вИдение опасности дальнейших ошибок.

Во вторую очередь, можно думать, как эту "прививку" и подобные ей сделать более безболезненными. Можно дочку пригласить вместе подумать. Ну, если Вы видите, что она делает что-то сильно опасное, а она не поняла сразу - что делать?

И третья мысль. Не стоит спрашивать у ребёнка то, на что знаешь ответ и на что он может соврать. У Вас было много разговоров вокруг "случайно положила в карман", дочка волновалась. Можно сразу сказать: "Я знаю, что ты хотела мыло и взяла потихоньку, украла. Давай вместе подумаем, как исправить положение". Это к пункту второму, о меньшей болезненности.
22.11.2005 23:29:05, Мария Д.
Я как раз надеялась, что она машинально положила. 22.11.2005 23:31:10, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Но предупредить (охранник, извинения) хотели именно случаи воровства? Или такой способ предупредить, в дальнейшем, невнимательность подобного рода? Короче - последствия того и другого, а они одинаковые ровно, ребёнку объяснили? :-) Про суму и тюрьму? :-)

Опасность в том, чтоб ребёнок не сфокусировался на своих чувствах по отношению к маме, и не забыл, из-за чего сыр-бор.
23.11.2005 02:18:37, Мария Д.
Знаешь, я бы все сделанное слегка ослабила тем, что сама отдала в присутствии дочки мыло охраннику. Остальное вроде нормально, а здесь не перегиб, но достаточно жестко. 23.11.2005 00:46:42, теоретик
Я бы, пожалуй, вообще подошла с ребенком к кассе и сказала, что вот мы случайно еще за мыло не заплатили, и заплатила бы. Так иногда действительно случайно выходит, завалилась куда-то какая-то ерундовина в тележке... А беседы бы проводила, да. 23.11.2005 01:10:26, U
Да, так правильнее было бы. 23.11.2005 10:43:46, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Почитала внизу все одобрения и расстроилась. Нужели я одна такая, которая не уверена, что это правильно.
Но я не знаю, как правильно поступать в таких случаях.
22.11.2005 17:11:28, Рррозовая
Я вот тоже несколько оторопела от первых отзывов. Просто еще не все проснулись видимо:) Правда я сегодня уже особо не переживаю, т.к. "расстройство" быстро прошло (как и было обещано, после просмотренного мультфильма). Так что стрессом это обернулось только для меня:) 22.11.2005 19:56:56, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Не знааааю :(
Дети, конечно, быстро все забывают. Но где-то на подсознании что-то остается наверняка. ТОлько вот что?
22.11.2005 20:40:59, Рррозовая
Ни одна. Я бы так не сделала никогда. Если уж очень надо вернуть сама бы возвращала или в кассу оплачивала. Пусть это и неправильно с педагогической точки зрения. В следующий раз дочка украдет, но мне не скажет. Потребность быть честной должна идти изнутри, а не вследствии внешней угозы. Имхо, конечно. 22.11.2005 19:24:54, Иллика
Я в детстве вышла из магазина, пронеся мимо кассы килограмм винограда. Случайно. Дома через час вспомнила об этом и жутко испугалась. Пошла в магазин, вновь зашла и вышла, заплатив за виноград. Мыслей поступить иначе не было.
А вот как меня к этому приготовили - понятия не имею. Проработок не было. Может, исключительно личным примером, не знаю.
23.11.2005 00:49:35, теоретик
Суть-то не в том, что надо вернуть. А то что украдет и не скажет - так и тут не она мне сказала, а я нашла. И я-то думала, что она машинально положила в карман, на что и давила "мы случайно взяли, надо обязательно вернуть". Не ожидала я, что она по-другому свой поступок оценивает.
А хотела, чтобы обязательно она сама вернула, чтобы не выработалось (как у меня в детстве), что мама (или папа) за тебя все сделают, а сам ты и шага ступить не можешь.
22.11.2005 19:34:51, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Вот и я не уверена,что так поступила бы...С одной стороны поучительно,а с другой жалко как-то... 22.11.2005 18:14:05, margaret
И к тому же есть еще очень много сторон, которые нам не ведомы.
Эо моджет оказаться совершенно бесполезное поучение. А может оказаться даже очень вредное :(
22.11.2005 22:09:41, Рррозовая
А может - и очень полезное. Это еще очень зависит от того, насколько искренне это делала мама. Если искренне - ребенок все поймет правильно. Вот если наигранно, или под чужим давлением - тогда беда.
И дело ведь не во внешней угрозе, как выше написано. Дело в реальности - для большинства (не специально мошенничающих) правда слишком часто выплывает наружу, чтобы на это можно было не обращать внимания. И детям лучше знать про это, имхо.
22.11.2005 23:21:30, Svetlana:)
Я люблю по принципу "не навреди" :)
"Может быть полезно" - мне эта схема не нравится.
А в случае автора ребенок не попался, его "сдали", причем самые близкие :)
Короче, не знаю. Я тоже со старшим сделала однажды то же самое, до сих пор жалею. Он такой честный у нас получился, что это было, скорее всего, лишнее.
Мне кажется, что искреннего маминого ужаса достаточно было бы для осознания поступка. Ну и вернуть вещь, конечно же, тоо другим способом, не через позор.
23.11.2005 03:02:22, Рррозовая
Тушкан
гм - я уверена что унижение ребенка это не правильно 22.11.2005 17:27:26, Тушкан
suricat
Это очень неприятно. Но это закономерное последствие его (её) поведения. 23.11.2005 00:14:48, suricat
Унижение - это когда ребенка прилюдно стыдят. Я же наоборот, говорила, что она честная девочка, смелая, и что я ей горжусь. 22.11.2005 19:52:28, пани Кёрша (ex. Октябрина)
А вы это и сделали-застыдили ее перед охранником.Разве нет? 28.11.2005 02:45:54, Мама 3 детей
У Вас действия со словами разошлись. 22.11.2005 20:43:00, Рррозовая
Почему? Что унизительного в том, что ты вернул вещь, взятую случайно? 22.11.2005 21:00:53, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Это вы все претворились, что вещь взята случайно :)
22.11.2005 22:08:02, Рррозовая
Ну, претворились, конечно:) (хотя я вначале надеялась, что это так и есть). Ну не знаю, я уже запуталась:) 22.11.2005 22:21:26, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Я тоже не знаю :)
Знаю точно только одно - теперь ни в коем случае Вам нельзя испытывать чувство вины. Все Вы сделали правильно!!! Надеюсь, повторять не придется :)
23.11.2005 03:03:52, Рррозовая
Таня и Серж
У меня в детстве была похожая ситуация. Я взяла (украла, взрослыми словами)набор фломастеров у маминой подруги. Возвращала тоже я, мама поступила примерно так же, как вы. Надо ли говорить, что эта форма дивиантного поведения во мне не закрепилась ;-))

Только почему-то по сей день, если при мне кто-то не может найти какую-то вещь или деньги, например, на работе, я думаю:"Нет, это не я!" Чувство очень неприятное, типа, без вины виноватый.

Недавно читала у Леви про подобные случаи. Он рекомендует родителям в похожих ситуациях объединиться с ребенком, не обвинять в воровстве, не убеждать в неблаговидности поступка. Наоборот, всем своим видом, словами показать, что это произошло, действительно, случайно, это может произойти с любым малышом,было в детстве у папы или мамы, ничего страшного, мы вместе все исправим. По его мнению, нельзя называть это воровством. Это выглядит предательством по отношению к ребенку. Попробую найти ссылку.
22.11.2005 16:49:26, Таня и Серж
Если Вы внимательно прочитали, то я именно такими словами и говорила, что взяла случайно, и что надо вернуть. Но у неё это вызвало внутренний протест, т.к. она знала, что это не правда. Леви читала много раз, ссылку можете не искать. 22.11.2005 17:06:49, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Майская мечта
ВЫ абсолютно правильно поступили, я поступила точно так же, когда мой сын из аптеки конфетку на палочке украл. Сходили, вернулись, заплатили денюжку и взяли конфетку. Но у меня не было сомнений, что я верно поступила, почему они есть у вас ? 22.11.2005 16:27:40, Майская мечта
:))))
"Если вы поступила так же как я - значит, правильно" :)))
Извините, не сдержалась :)))
22.11.2005 17:06:24, Рррозовая
Ве Ра
по-моему вы все сделали очень хорошо 22.11.2005 15:16:02, Ве Ра
XXL
Вы поступили правильно, я бы сделала так же. У нас был случай: в лифте на стенах много чего написано и нарисовано. Сыну было 7 лет. Еду как-то в лифте и вижу, что в уголке нарисовано графити и что-то там написано, причем его рукой. И почерк знаю и рисонок этот часто дома видела. Приходит домой вечером с тренировки, я ему говорю, что участковый приходил, спрашивал твою тетрадку по русскому языку. Он с испугом - зачем? А я ему - почерк сверять, портят мол народное имущество, ребенка в отделение, с родителей штраф и в школу сообщат. Он с перепугу - это не я, я только чуть-чуть в уголке нарисовал. В общем пошел с тряпкой лифт оттирать за себя и за других.Прошел трудотерапию и больше не рисовал. А испугался в серьез, а ведь и жалко его было... 22.11.2005 14:45:57, XXL
По-моему, все сделано идеально. Это серьезные вещи, вы приняли адекватные меры, не лишая ребенка любви и поддержки. 22.11.2005 14:41:56, ЮлияС
Елена Д.
мне кажется, Вы - все сделали правильно.. 22.11.2005 13:59:04, Елена Д.
Igla
вы сами очень смелая. Честно.
я б не пошла в магазин. Я тоже как то воспитательную работу провела, но в магазин не смогла бы пойти и вернуть. Я б такого позора не вынесла.
Поэтому горжусь обеими. Все правильно!!!
22.11.2005 13:39:13, Igla
а сколько лет ребенку?
мой в 5 лет спер из магазина кусок мыла - красивое и пахнет вкусно, и пачку фломастером.
с ним заключили письменный договор с подписями, все было важно и официально, что такое больше не повторится, и если ему что-то очень надо, мама купит по возможности.
больше не повторялось.
22.11.2005 11:59:43, Тетя Ася
Возраст такой же. 22.11.2005 12:58:33, пани Кёрша (ex. Октябрина)
если честно, мне вашу малышку было жалко... я б не смогла так. 22.11.2005 13:54:38, Тетя Ася
Честно говоря, я никак не ожидала, что ей станет СТЫДНО. Она девочка очень уверенная в себе, без комплексов, и я думала, что мы просто спокойно зайдем, вернем "чужое", и меня застала в расплох её эмоциональная реакция, и то что она так серьезно все восприняла - ей это не свойственно. 22.11.2005 15:00:54, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Так это и хорошо, что она все серьезно восприняла. Вы поступили совершенно правильно. 22.11.2005 17:43:36, мама-аня
ей могло быть просто страшно отдавать мыло чужему человеку, к которому привела его мама.
я бы в детстве в такой ситуации решила, что меня отдают на суд и расправу чужому дядьке. :)
маленькая еще. это лет в 8-9 бы хорошо проняло.
22.11.2005 17:08:31, Тетя Ася
У меня другой ребенок. Она никогда не испытывает страха и неловкости перед чужими людьми. 22.11.2005 19:30:37, пани Кёрша (ex. Октябрина)
мне тоже было жалко. Но когда уже начала, отступать уже было некуда. 22.11.2005 14:10:30, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Все отлично:)
Профилактика - это здорово, зачем ждать школьных лет и подобных проблем в школе.
22.11.2005 11:49:14, теоретик
По-моему вы очень логично и правильно все сделали. Поддерживаю Вас... наша тоже недавно деньги у нас взяла, но вовремя заметили и "проработали" вопрос... возьму Ваш опыт на заметку, если что 22.11.2005 10:43:35, jjanna
Алёнушка
По-моему, отличный урок. Я бы сделала точно также. 22.11.2005 03:53:20, Алёнушка
Все правильно сделали. А насчет того, что дочка невесела - так этот нарыв, не будучи вскрыт и санирован - мучил бы ее долгие недели, может быть... А так погрустит максимум сегодня - и все. 21.11.2005 23:56:23, _Ирунчик
Мне кажется, она уже забыла. 21.11.2005 23:58:34, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Вы молодец. 22.11.2005 01:20:35, _Ирунчик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Надо, и вы просто молодец, что так поступили. И ребенок молодец, но теперь ей просто стыдно, и постарайтесь ей пока не напоминать про этот случай, просто пока ей будет очень неприятно это вспоминать. В школе, в классе 2-3, мы с подружкой (по ее инициативе) пару раз ходили в универсам, набирали из дома пустых бутылок в сумки, зная, что там закрыт прием стеклотары или эти бутылки не возьмут - проходили туда, а потом прихватывая кусок фасованной колбасы, засовывали его вниз сумки и выходили из магазина. Тетенька на посту охраны или как она раньше называлась - смотрела в нашу авоську, видела бутылки и выпускала нас. Но это было уже намеренно, для остроты ощущений. А год был 87-88 на дворе. 21.11.2005 23:40:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я вот вспоминаю - многие мои школьные подружки могли из магазина утащить глазированный сырок или жвачку. Это же не сделало их воришками, когда они выросли. Просто, мне кажется, дети это иначе воспринимают, не как кражу. 22.11.2005 10:50:23, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Забавно. Нет бы шоколадку, там, а они колбасу тырили:)))) 21.11.2005 23:57:04, пани Кёрша (ex. Октябрина)
ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Однозначно надо. 21.11.2005 23:23:15, ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Единственное, попробуй сказку рассказать на эту тему через недельку и посмотри реакцию. 21.11.2005 23:23:56, ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Гы, сказку про кражу мыла? (шучу) 21.11.2005 23:25:04, пани Кёрша (ex. Октябрина)
Вообще, самое комичное в этой истории было лицо охранника, когда мы приперлись торжественно возвращать ему кусок мыла. 21.11.2005 23:35:31, пани Кёрша (ex. Октябрина)
ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
А у тя же мама пидагог (с) Какой ты на фих танкист))))))))) 21.11.2005 23:44:43, ЮляЛ (Лиза, 11!!!)
Во-во:))))) 21.11.2005 23:57:36, пани Кёрша (ex. Октябрина)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!