Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аккуратность

Может вопрос скорее подходит для конференции по образованию, но здесь мне как-то привычней.
Делают сейчас в школе замки! Сначала рисовали церкви разных стилей, потом делали из бумаги просто замок, а сейчас греческий замок. В наше время такого не было:)

Так вот. Замок весь кривой-косой. Прямоугольник для колонны берется нечеткий, линии для ограды не под линейку и прочее. Тем не менее замок получает высокую оценку. Пытаюсь учить принципам: если тебе нужен маленький квадратик, вырежь его из угла листа, и проще будет, и экономней. Нет, вырезает его без линейки и из произвольного места листа. По какому предмету должны детям прививать элементарные навыки аккуратности в черчении и в каком возрасте они должны быть сформированы? Раньше все казалось, что еще маленькая, но сейчас уже это явно не соответствует действительности. Или эти навыки как хороший почерк, они либо есть у человека, либо нету?
13.11.2005 17:37:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сара Барабу
оФФ. А помните, в каком-то старом советском фильме, типа "Карнавал", героиня приходит к подруге в гости, а та ее спрашивает: "А ты умееешь рукава кроить?" И эти две красавицы раскладывают на столе ткань, берут выкройку и ничтоже сумняшеся выкладывают ее строго в ЦЕНТР ткани и начинают вырезать :) И это кумиры советских девушек.. А Вы говорите 7 лет :)) 14.11.2005 16:34:49, Сара Барабу
Я говорю 13. Но все равно интересно:) 15.11.2005 16:09:52, теоретик
Я все пытаюсь себя приучить к мысли что дочь (по-моему вашей тезка) - другой человек, плюнуть на эту аккуратность, все равно, кроме меня это никого не волнует - ее саму и школу точно. Но... не получается. До черчения мы еще не доросли, но с ужасом думаю, что же будет. Пока даже по русскому подчеркнуть, не может провести по линейке прямую линию. 14.11.2005 12:15:00, hanhi
Вот мне интересно, то есть эти качества в ребенке или есть, или их нет и уже не будет? Ведь есть же навыки, которым вполне успешно обучают?
(ну там зайца учат курить)
15.11.2005 16:11:14, теоретик
Мышикова мама
У меня и сейчас аккуратности в черчении увы, не наблюдается... В школе это вообще был тихий ужас - я не понимала, ЧТО я черчу и ЗАЧЕМ. Все мои старания презрительно именовались "эскизами", что у нашего препода означало "ниже плинтуса". Но 4 балла за старание я имела.
Мне больше нравятся краски. Сейчас вот рисуем с дочкой и получаем море удовольствия.
Да, в детстве я тоже все норовила вырезать из центра листа. ИМХО, но я бы не ждала от детки понимания "экономности" - рановато еще.
14.11.2005 10:51:42, Мышикова мама
(офф)О, Наталья, а можно с Вами списаться по одному вопросу? Я когда-то пыталась это сделать, но адрес "не сработал". 14.11.2005 11:10:26, теоретик
Мышикова мама
Конечно, можно!
Мой личный natka2310@freemail.ru, рабочий ostltd6@yandex.ru
14.11.2005 13:42:49, Мышикова мама
Аккуратность, как и все остальное, зависит от мамы (и папы) :)))
Вот только прямая это зависимость или обратная, никто не угадать не сможет :)))
14.11.2005 04:35:00, Рррозовая
У нас однозначно прямая:). В смысле почерка особенно. А в плане ровных линий сейчас-то я в силу возраста умею делать это более или менее сносно, а вот как было в ее возрасте - не помню. А жаль. 14.11.2005 09:49:18, теоретик
Алёнушка
Мне кажется, аккуратность зависит от усидчивости. А если терпения не хватает и (или) темперамент не тот, то тут мало что можно сделать. 14.11.2005 01:54:59, Алёнушка
А это потому, что ей не видно смысла делать аккуратнее. То есть аккуратность не есть или нет, она больше или меньше. Вот колонна может отклоняться от вертикали на 2 градуса или на 15 :)) И если я отрезаю фотографию для паспорта, то делаю это более аккуратно, чем отрываю кусок газеты, чтоб завернуть лушпайки картофельные и выбросить в мусорку :)) А ей ради чего стараться? Оценка-то хорошая, результат нравится, чего еще?

Кстати, можно изучить стиль такой. Специально делать косо, несимметрично, кривыми линиями.
13.11.2005 20:20:50, U
Ясень
Мне кажется, что касается именно вырезания деталей и конструирования, понимание необходимости этого навыка приходит постепенно, то есть он вообще-то нужен для экономии ресурсов (не вырезать из середины листа можно научиться, если мало бумаги) и для скорости (квадрат из угла вырезать проще, только если знать, как это сделать эффективно, если его именно вычерчивать или загибать в надежде, что получится квадрат, получается только хуже). Так что думаю, что после 7 лет это уже не к возрасту вопрос, а к обширности ресурса и вспомогательным навыкам.

Навыки в черчении по-моему классе в 7 начинают прививать? А навыки аккуратности в черчении... Ну, мне ничто не помогло, все мои чертежи всю жизнь были исключительно точны и исключительно грязны :)) А вот кстати, объемные макеты удавались куда лучше :)) Просто чертить - скучно :))
13.11.2005 19:42:14, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!