Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Про "это"

Дорогие семьянки, хочу предложить для обсуждения..несколько интимную тему..:) О сексуальном воспитании.
Ну мы же не пуританки, верно? И сейчас столько говорится о комплексах нашего поколения..не говоря уже о бабушках-дедушках.. А как же нам растить, ведь мы росли на том, что секса нет?:)) Мне б хотелось, чтоб деушка выросла свободная..относящаяся к "этому" как..к искусству..Ну в конце концов..я считаю, что "это":) - одна из ярких страниц жизни..

Дочке 4.5 и ощущаю я, что какой-то интерес у нее появился..на рисунках изображает теть и дядь с половыми признаками..и заметила, что ее некоторые места так сказать ощущаются как приятные:)
Хочу быть готовой к грозящему разговору..
Есть у вас какой-нибудь опыт?:) или хотя бы мысли?:)
Только не смейтесь надо мной:))))
10.11.2005 17:08:24,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Это... А как думаете объяснять, что этим искусством овладевать следует не в 10 лет, например, а хоть годика на 2 попозже? То есть насколько свободной в этом хотите получить девушку и в каком возрасте? Это ведь только кажется, что важно правильно рассказать про сам процес... Это как раз легко. Сексуальная свобода входит в наших детей куда легче, чем входила несвобода в нас.

Трудно потом объяснить, почему в фильме "Айвенго" герои, которые симпатизируют друг другу, не "этим" занимаются, а по полям гуляют...
12.11.2005 01:59:35, Ясень
Oazis
И в брак,кстати, вступали гораздо раньше, не по своей воле и один раз. И без контрацепции. 12.11.2005 23:42:46, Oazis
Ясень
А это как связано с темой прогулок по полям??? :)) Я честно, не понимаю, что, если с контрацепцией, да не собираясь всю жизнь с этим человеком прожить, то и в 10 лет нормально? И нет причин для всяких там романтических прогулок? Да, может все же это про то, что мамы мальчиков - другая планета :)) 13.11.2005 03:12:16, Ясень
Oazis
Ага, а беременные все глупые.
Ясень, вы действительно не понимаете связи с прогулками по полям? Связь прямая. Нельзя им было заниматься сексом или целоваться. Нельзя. Можно было только смотреть друг на друга и то украдкой. Этим и объясняетсЯ их сдержанность. Укладом жизни, а не высокой моралью героев или природной робостью/добродетельностью.

сейчас есть выбор для подростка-прогулки, поцелуи, секс с контрацепцией, секс без нее. Именно этот выбор и разумно озвучить ребенку, который входит в половую зрелость (начало менструаций). было удачно написано когда-то по этой же теме: "если ты , дочка, хочешь жить пока без своих детей -предохраняйся или воздерживайся. " Иных способов нет. 4 перечисленных или пятый -насилие (запереть, пояс верности). Нет смысла для родителя скрывать нынешнее положение вещей. Есть смысл озвучить выбор и последствия, а также сценарий поведения вкаждом случае.
Вот и все.

Про прогулки влюбленных в средних веках я объяснила?
13.11.2005 16:19:35, Oazis
Ясень
При чем здесь теперь уже глупые беременные? Я говорю о том, что у мам мальчиков и мам девочек разные страхи в отношении детей и разные, как следствие, подходы ко многим темам :))

Просто на мой взгляд, физиологическая правда вторична, потому что есть и другая правда - правда о том, что романтическая любовь - нормальный этап становления любви и есть вские там скромность, стыдливость, преклонение перед объектом любви, и это оттягивает момент наступления физической близости, и это хорошо, потому что физическая близость без романтического наполнения, это лишение себя огромного пакета разнообразных удовольствий в пользу одного, довольно примитивного :))

Я не считаю, что есть какое-то "нынешнее положение вещей", при котором единственным тормозом у подростка будет страх забеременеть или заразиться. Об этом - само собой, но в другой ситуации. Но я не хочу, чтобы у моих дочерей было исключительно животное отношение к сексу. (извините, но то, о чем Вы говорите, это именно такое отношение, ИМХО :(( ) Потому что я не животное. И отец их - тоже человек. И воспитать мы хотим людей. Сложно организованных индивидуумов :))

И пока влечение не проснулось в полной мере, пока еще есть возможность обращать внимание ребенка и на то, что вокруг этого влечения, мне кажется, этим можно и нужно пользоваться, хотя да, лучше бы с рождения. "хочешь жить пока без своих детей -предохраняйся или воздерживайся" - ИМХО, это крик отчаянья и бессилия, если это именно в такой форме. Не хотелось бы до этого доводить. А если в другой форме, так именно о форме, в частности, мы тут и говорим, кажется.
13.11.2005 19:16:40, Ясень
Oazis
А какие трудности? Потому что во времена Айвенго не было принято вступать в близость вне брака. Обычаи были другими. 12.11.2005 23:41:44, Oazis
Ясень
Прекрасное объяснение. Не имеющие, к сожалению, ничего общего с моим виденьем ситуации :)) 13.11.2005 03:04:53, Ясень
Oazis
а как бы вы объяснили эти прогулки Айвенго вместо занятия сексом с леди Ровеной? Мне ужасно интересно. 13.11.2005 16:21:04, Oazis
Ясень
Романтка, уважение, да, в связи с теми нормами. Но не потому что нормы давят сверху, а потому что у людей так устроено мироощущение. И это красиво :)) Еще красиво про Тристана и Изольду, тоже ведь вроде нормы, а вроде и про совсем другие вещи :)) Про то, что желания бывают в противоречии с честью, например... Я как рассуждаю, сейчас не модно растить порядочных людей, модно растить свободных, умеющих взять от жизни побольше, индивидуалистов, сексуально раскованных, рациональных лидеров. Вот если попробовать вырастить порядочных, умеренно романтичных, да на них же потом очередь выстроится ;). 13.11.2005 19:27:31, Ясень
:) моя дочь подробности любит расспрашивать у папы. Как то она расспрашивала его про роды, он ей рассказал всю правду как детки рождаются если не через кесарево. Она внимательно слушала, после чего воскликнула, что поняла почему мужчины не рожают, это по тому что ребено не пролезет через их писю! :))) 11.11.2005 13:52:21, *Юльчик* и Хрюква(8мес)
Тема регулярная (на конференции).

Секс - часть телесного, и дети обычно перенимают родительское отношение и набор знаний и умений, в том числе умение понимать сигналы своего тела. Поэтому если 4-х-5-тилетка четко знает, когда ему холодно-жарко, голодно-сытно и т.д., то он на верном пути.

Чуть попозже планирую подсунуть правильные книжки и фильмы - где амуры возвышенны и благородны. От влияния сверстников тоже никуда не денешься, поэтому базис придется внушить пока родительский авторитет еще на высоте.

Не знаю как мой, но я в садовском возрасте была дважды влюблена, один из них-взаимно, а один просто скрыла от объекта. Естественно, оба раза собиралась замуж.

Пока я честно отвечаю на все вопросы ребенка. Немного адаптируя. В основном его волнует анатомия половых органов обоих полов, живой отклик вызывает туалетная физиология. Знает про беременность, родами интересовался (в том числе предположил, что из ротика или из попы, потом захохотал и больше не высказал желания обсуждать), недавно уверенно заявил, что "произошел только от мамы". Я мягко ему толкую, что дети родятся от любви двух людей. «Нет, мам, я только от тебя». (подлиза).

В целом он регулярно к этому вопросу возвращается, с разных сторон делает заходы, но, кажется, пока не рвется к тайнам.

Из веселого:
"Ничего папа не понимает! Вот если бы я у него в животике сидел, тогда бы он все понял. Мама понимает..."

Строго: "Я про твой живот все знаю!" - "???" - "Ну я же там был..."

В 3 года: "А я знаю, как женятся – это когда обнимаются и целоваются".

"А для чего у меня яички?" - Я объясняю, немного коряво. Через пару дней: "Мам! А у меня два яичка! (живо:) Это значит, у меня двое детей будет? (грустно:) А у вас с папой одно...".
11.11.2005 11:46:15, Умп
Leeni
Верным путем идете, товарищи!:)))) 11.11.2005 12:30:54, Leeni
издеваисся? 11.11.2005 12:42:44, Умп
Leeni
Шутить пытаюсь..:) или скорее отшучиваться:) Ты хорошо написала..да..
Многие по энциклопедии медицинской что-то показывают-рассказывают.. Как-то это..ну...
Мы с Викой смотрели по Дискавери фильм о жизни ребенка в животе и родах. Натуральные съемки - потрясающе!! И комментарий научно-любовный, таинство зарождения..красиво.. Вот бы и про любовь так...
11.11.2005 12:58:49, Leeni
Мультики? И в сказках Иваны-царевичи для чего за Елен Прекрасных страдают, с кощеями воюют? Оно ж везде!

Мой напевает из советского еще мультика "Оловянный солдатик" : "Да, любимая, да...Нет, любимая, нет..." Спрашивает, кто кого любит-не любит, почему.... Ему пока не очень понятно, но я не сдаюсь, объясняю и так и этак...Особенно не понимает, например, почему троль (в том же Солдатике) вредит солдатику :).
11.11.2005 13:26:18, Умп
Leeni
И что й то мы на сказки перешли?:)
То налево то направо..обходными путями..
На интимные темы и говорить непринято?:)
12.11.2005 01:28:40, Leeni
Musenka
Хм... Насчет того, что Иваны-царевичи в сказках воюют-страдают... Может быть, нам, конечно, не очень везет со сборниками сказок, но буквально через одну (если не чаще) реакция очередного Ивана на внештатную ситуацию либо "залился горючими слезами", либо "невесел, буйну голову повесил", либо "пригорюнился, опечалился". Потом появляется Марья (Василиса, Елена) и говорит что-то типа "Не печалься, ложись, утро вечера мудренее", после чего юноша спит всю ночь, а дама за это время решает проблему :((( 11.11.2005 14:26:22, Musenka
:) помню такие, так ведь дамы-то там волшебницы, им это раз платочком/рукавом взмахнуть... 11.11.2005 14:47:51, Умп
Musenka
Ага, а потом вырастают мальчики и начинают искать таких спутниц, которые могут все их проблемы быстренько разрулить. Только в реале вместо платочка\рукава обычно толстый кошелек\платиновая кредитка :( И вся любовь...

Кстати, на эти особенности сказок я раньше как-то не обращала внимания, пока при чтении очередной такой сказки сын меня не спросил : "Мам, а что они чуть что - плакать начинают? Надо ж что-то делать". Тут-то я начала вспоминать сказки - и действительно! Очень частое явление, оказалось... :(
11.11.2005 15:22:15, Musenka
Oazis
Да, если забыть про те сказки, где Иван царевич 7 пар железных сапог сносил, где лез на стеклянную гору, где ехал за тридевять земель до того Кощея (голодая по дороге, сохраняя зверей), где на Коньке-Горбунке и вовсе 4 подвига совершил, где спасал свою будущую жену от коршуна (о царе Салтане), где на сером волке яблоки молодильные доставал, где принц стал свинопасом, только чтобы поближе к принцессе оказаться. То есть нужные сказки учитываем, а остальных не замечаем? 12.11.2005 23:48:32, Oazis
ну, так и прынц на белом конике - тоже вредная идея... сейчас найду шутку про него... 11.11.2005 15:32:44, Умп
Musenka
Да, принц - тоже не слишком полезная идея. Но вообще-то в наших сказках женские персонажи почти всегда деятельнее почему-то (отголоски матриархата?). Мужчины чаще всего либо добиваются чего-то "ни за что" (как Емеля), либо опекаемы женщинами или даже животными. Как-то не вяжется это с традиционным представлением о мужчине в жизни (защитник, деятель, добытчик). Какой-то мир наоборот :-0 11.11.2005 18:23:34, Musenka
Leeni
Думаю, что мужчины в сказках скорее наоборот защитники и добытчики..только несколько простовато-глуповатые:) мудрость же в женщине получается..при том, что слабая(спасать ее приходится), но сильная, потому что знает как это сделать и подсказывает. А что такое прынц на белом коне? Ну прискакал и что?
И почему Емеля ни за что? - он же щуку поймал..что не каждому дано:)
12.11.2005 01:25:59, Leeni
Сказка-ложь. /конец цитаты/ 15.11.2005 14:46:59, Умп
Щас расскажу:) У меня был период с семи до восьми, когда я считала, что у мужчин кое-где прячется какая-то тайна и мечтала ее раскрыть. Очень много об этом думала:). Потом школа затмила. А в каком же возрасте начала приставать к маме? Не помню. Но мама жутко стеснялась и еле-еле рассказала мне, как рождаются дети, а остальное обещала рассказать в десятом классе. Узнала я конечно раньше десятого, но позже сверстников.
В общем, со своей дочкой я с рождения была за лозунг "что естественно, то не безобразно". Стоило ей задать малейший вопрос, я тут же проводила беседу в соответствии с возрастом с терминами типа "касаются писями". И говорила об этом как о само собой разумеющемся. Не забыала добавлять, что это только у взрослых. В общем, по поводу сексульного воспитания с моей стороны я спокойна. Сейчас уже пошли вопросы по поводу гомосексуалистов(следы школьной программы антиспид). Я отвечаю как есть - это тааакие мужики, ну сволочи, вряд ли тебе оно пригодится и в этом духе.

Вот не знаю, как подать тему любви:(. Не понимает она пока этого всего, у каждого свой возраст. А девочки уже пристают в школе: "кто из мальчиков тебе нравится?" Таня отвечает: "я этим пока не увлекаюсь" (достойный же ответ!!!) а те втихаря хихикают. И не знаю, что делать. Стоило бы вместе посмотреть мелодраму, наверное, не знаю.
10.11.2005 17:59:55, теоретик
ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО: КАСАЮТСЯ ПИСЯМИ..ГОЛУБЫЕ - СВОЛОЧИ...ВЫ ЧТО??? 11.11.2005 14:43:23, Окошко
Про сволочи это из какой-то юморески, я так дочке не говорила, а здесь просто пыталась пошутить. Просто от меня это далеко и я не принмаю это близко к сердцу и дочке рассказывала в том же ключе.
А почему моя формулировка так шокировала? Я сужу только по своему детству. Мне было неприятно, когда мне многословно грузили множество подробностей и не могли дать простого понятного ответа, как папина клетка попадает в маму. И когда я сама с помощью логических размышлений до этого дошла, то была уверена, что это что-то грязное, раз этого все так стесняются.
11.11.2005 16:01:25, теоретик
А потом дети в тихий час в детском саду это и демонстрируют. Не знаю, стоит ли спешить с такими подробностями... 11.11.2005 12:46:03, граНата
и не только потом, но и ДО тоже :) 11.11.2005 16:18:42, Умп
Ну это у всех индивидуально. В своей я была уверена, что она не будет демонстрировать. 11.11.2005 16:02:25, теоретик
Это как в анекдоте:мама думала, что дочка девочка...:))) 12.11.2005 00:07:04, елка*
Представляю, как бы моя дочка начала воплощать в жизнь "касание писями" со своим садиковским "женихом"... Вот уж думаю, как замечательно, что эти бытовые подробности прошли мимо ее нежного и невинного возраста:) 11.11.2005 11:20:00, Иллика
Olga U
Да, интересно получается, что о сексе мы знаем как говорить с 3-4 летними детьми, а о любви нет.
А мне то старой казалось, что секс это следствие любви, а оказывается...
А по мне так довольно пошло говорить в 3 года о "касании писями", а не говорить о любви между мужчиной и женщиной. И вообще лично для меня что-то есть очень неправильное в таком "легком" обсуждении вопросов любви и секса с детьми. Мы в противовес своим родителям которые этот вопрос очень "скрывали", сейчас стали его уж больно "обнажать". А мне не хотелось бы чтобы у мое дочери понятие "заняться сексом" было на том же бытовом уровне что и "скушать курочку".
Я за духовный аспект в первую очередь. И уж если ребенок действительно попросит объяснить ему "технику" то только на уровне биологии и в тех же терминах, никаких "писей". ИМХО.
10.11.2005 23:58:11, Olga U
Я объясняла не в три, а в семь. По поводу любви действительно не говорила нормально и ниже написала, что меня это слегка беспокоит. Нет, в простых терминах понятно - мама и папа друг друга любят, друг о друге заботятся.
Просто моя этим не интересуется. Это женщина-ученый, энтомолог в юбке. Такие дела. А что будет дальше и как ее жизнь сложится, вопрос пока открытый.
11.11.2005 16:05:40, теоретик
Leeni
А почему вы думаете, что о любви мы не говорим??? Любовь существует в повседневности..пример родителей например, книжки.. Об этом и не стесняются чаще всего говорить. Я например открыто заявляю, что люблю папу!:) И поцелуи - проявление чувств и нежности. С этим нет проблем, это нестыдная тема, а вполне открытая:) Каковы проявления любви папы и мамы - это уж очень индивидуально в каждой семье, собственно оттуда и формируются стереотипы(комплексы) ребенка..
Вы правы, что начинать с любви надо..Говорить супер-возвышенно??? Рисовать любовь эдаким раем?? Как? Отношения между мужчиной и женщиной НЕ ТОЛЬКО рай, но и труд, а?
А как реагировать на то, что девочка поняла одну прекрасную вещь, что есть у нее тело с некоторыми приятными точками... Говорить о возвышенной любви???:)) Ну..я думаю, это страх наш идти на раговор, когда мы сами боимся... Я например, все детство была уверена, что трогать некоторые места нельзя..умереть можно. Это не проблема?? это ж тоже надо объяснить ребенку.
11.11.2005 12:48:48, Leeni
Ясень
Потому что настоящая Любовь впервые настигает человека гораздо позже полового влечения. И даже "предчувствие любви" позже. И это, вообще говоря, проблемка. Потому что если с детства "секс, это искусство", то к моменту первой любви можем получить весьма потрепанную жизнью многопытную барышню. И ей будет не сладко. Или женщину, которая всю жизнь будет получать от мастурбации большее удовлетворение, чем от секса с партнером. Нет?

Просто Вы как-то не учитываете, что между той любовью, которая у Вас с папой и ребенка, которому много и хорошо рассказывают о сексе, лежит здоровенный такой подростковый период. А еще до него - не менее в этом смысле сложный возраст в 7-8 лет.
12.11.2005 02:09:34, Ясень
Leeni
Я учитываю:) учитываю, что объект мал:) И у объекта пока нет проблемы :) Я пытаюсь выработать в себе какую-то направляющую, о которой пока не задумывалась. У меня в голове много разных мыслей и свой странный детский опыт, в котором даже как-то не произносилось вслух(родителями), что девочка когда-то станет женой, например:)
Хочу для себя определиться..потому что коктейль в голове:)
Конечно, подростковый период впереди..много впереди..но мне хочется быть той, к кому за вопросами придет моя дочка, не боясь, что я отругаю или высмею. А я не определилась в своих мозгах:)
12.11.2005 10:57:33, Leeni
У нас вообще ничего не произносилось, но я точно знала, что я буду мамой, потому что для моей мамы дети были всегда на первом месте. А про путь к детям знала только в общих чертах.
А вот еще мысль. Мне кажется, в этом есть некоторая опасность - в идеальной маме. Даже с самыми интимными вопросами дочка придет к ней, а не к подружкам. Хотя с подружками тоже должны быть такие разговоры. Может, я и не права. Главное, чтобы идеальная мама не держала дочку возле себя сильнее, чем надо.
12.11.2005 15:31:09, теоретик
Вот это вопрос спорный - насчет того, что с самыми интимными вопросами дочка придет к маме, хоть бы и идеальной. Я знаю случаи, когда при очень доверительных и дружеских отношениях интимные вопросы все же обходились стороной. Пожалуй, с трудом вспомню тех, кто задавал эти вопросы матери.
Я ОЧЕНЬ рада, что у моей детки в ее 10-11 оказались рядом две 16-летние подруги (очень симпатичные, на мой взгляд, я им как-то внутренне доверяю), уже имеющие сексуальный опыт, которые ей ответили на какие-то ее вопросы "про это". При том, что мы с ней обсуждали вопросы секса, контрацепции, профилактики болезней и т.п., все же я видела, что какие-то вопросы ее волнуют, но меня она не спрашивает. И потом, честно - в наше время все было настолько по-другому с этим, что я просто не возьмусь сейчас ей посоветовать, как себя вести.
13.11.2005 02:38:02, Svetlana:)
Irina L
А почему гомосексуалисты сволочи, простите? 10.11.2005 18:53:43, Irina L
Это из юморески, кого-не помню. 10.11.2005 19:44:07, теоретик
Leeni
А это шоб сразу пресечь:)))))так сказать..:))))
Хотя тут как-то смотрела по Дискавери фильм о гермафродитах..насколько не правильно определнный пол ребенка может трагически сказаться на всей жизни...
10.11.2005 19:00:14, Leeni
Ну вот, я надеялась, что обратят внимание на вторую часть и посоветую что-то о любви, а все на гомиков набросились. 10.11.2005 19:45:09, теоретик
Leeni
А тебя любовь интересует?:) Ты о возвышенном...а я все о низменном...:))) Еду домой, подумаю о любви!:) Кстати..думаю, что в повседневности любви больше присутствует, чем сексуальности(?) 10.11.2005 19:49:20, Leeni
Ясень
Сексуальность присутствует во всем, причем чем больше ребенок информирован и сексуально развит (ну, все та же сильная половая конституция), тем для него этой сексуальности в мире больше. Вот, скажем, в таких невысоких столбиках на улицах, их еще на стоянках часто ставят, любви в них совсем нет, а похожи они на что? Это не я маньяк, это мне с хихиканьем девочки 5 и 7 лет сообщили :)) 12.11.2005 02:14:41, Ясень
Leeni
Ну вот:) На это тоже надо отреагировать адекватно:) Кто-то отреагирует: "Фи, что за гадости тебе в голову приходят!!!" а кто-то сможет посмеяться:)
Знаете, в Тарту в городе установили памятник - мужчина с сыном стоят, держась за руки..абсолютно голые..и одного роста:) а сын еще пупс:)) Вика моя была годиков трех..как мы хохотали..Вика подошла и взялась обеими руками..ну..понимаете..за отца с сыном:))))) У меня была истерика от смеха:)) Смеялись все мимо проходившие:)) А вот наша бабушка смеятся не могла, считая это чем-то неприличным!
Чувство ложного стыда..вызывают недоверие к нам ребенка?..
12.11.2005 11:03:05, Leeni
Ясень
Почему ложного, думаю бабушке искренне было неловко. И когда есть соответствие между тем,что бабушка говорит и тем, что она чувствует, то почему должно возникнуть недоверие? Может возникнуть непонимание, это да. Но это нормально, непонимание способствует развитию, если с ним что-то делать :))

Я думаю, в этих вопросах нельзя через себя перепрыгивать, нельзя смеяться, если не смешно, нельзя делать "козью морду" там, где смешно. Иначе именно что недоверие может возникнуть.
13.11.2005 19:58:35, Ясень
Leeni
"касаются .." - это ты круто:))))
У моей дочки уже первая любовь была!..В прошлом году в мальчиков-близнецов в саду "влюбилась":)) замуж собиралась было..но что-то так и не собралась, слава богу:)))
Меня даже больше волнует нечто другое... Ее собственная сексуальность. Понимаешь? Я надеюсь, что с разговорами я более менее справлюсь... В этом возрасте она уже есть???
10.11.2005 18:11:02, Leeni
Ну есть какая-то, согласна возрасту. А почему это волнует? Это ж нормально!
Я все время влюблялась в кого-то, правда никто об этом не знал, я стеснялась проявлять свои чувства. Когда в четвертом классе была в совете дружины, то была влюблена сразу в двух старшеклассников, но замуж правда не собиралась. И в Тото Кутуньо тоже была влюблена:)
10.11.2005 19:47:27, теоретик
Igla
у нас это сейчас очень акктуальная тема
Но я стараюсь показать дочке, что сама отношусь к этому очень спокойно. Купила ей книжку с картинками, называется "откуда я взялся". Не бог весть что, но вполне доступно. Самое интересное было - картинки с голым мужчиной и роды. Все таки она не ожидала, что дети вылезают не из живота.
рассматривает у всех половые принадлежности, рисовала еще в 2,5 года половые органы. Сейчас уже не рисует, я объяснила, что мы же у других людей их не видим. Значит надо прикрывать одеждой. Значит надо рисовать то, что видно. У меня даже сканы сохранились этих ее рисунков. Оборжаться можно, если честно!!!!!
вобщем вопросы возникают и я отвечаю на них по мере возникновения. С тем, про что не спрашивает, не лезу пока.
10.11.2005 17:49:03, Igla
Leeni
Сначала мы папу с причиндалами нарисовали:)))) А вчера маму.. Причем..разрешения спросила, можно ли меня нарисовать с ... Я разрешила один раз, с договором, что в садике она все-таки не будет меня обнажать публично:))) Потом еще Бабу Ягу раздели:)) тут уж разрешения не у кого спрашивать было:)))) 10.11.2005 18:24:30, Leeni
Я думаю, это этап такой, сменится другим. Главное, маме доверяет. 10.11.2005 19:48:14, теоретик
reina
У нас разговора,как такового не было,все как-то по ходу дела обсуждалось:)В год-три не скрывали папу,когда он купался,проблема различия мальчиков и девочек была изучена:)
В дочкины 2,5года изучали мою беременную подругу,наблюдали,как животик растет и что потом получается.Книги по анатомиии для беременных как раз помогли:)В 4-5 поняли что-то насчет яйцеклетки и сперматозоидов,а в 6 сама уже прочитала все подробно в энциклопедии.Я все ждала вопроса про то,как эти самые к яйцеклетке пробираются,но недавно дочь сама что-то в тему рассказала и стало ясно,что и это знает. Я знаю только,что если родители не испытывают неудобства при разговоре на эту тему,то и ребенок все нормально воспринимает.Главное,говорить ребенку только то,о чем он спрашивает,не опережать события.
10.11.2005 17:30:05, reina
Leeni
Вот я тоже жду вопроса про "а как они туда попадают?":)) Мы в общем-то в вашем направлении идем, и папу не скрываем, и про роды знаем, и про жизнь в животике:)
Не раз слышала, что многие дети думают, что получаются они от поцелуя:))
10.11.2005 17:49:40, Leeni
моему скоро 7. я уже года 3 жду вопроса. пока не дождалась. 10.11.2005 18:32:33, ТаньЯ
Скоро сам все расскажет:)
Бабушка одна говорит: "вот, банка трахнулась". Внук давай ее стыдить, бабушка, ты что, банка разбилась, трахкаться это другое.
10.11.2005 19:49:21, теоретик
мама Лана
ха, у меня 8-летний сын выдал после лагеря. у них там было так сказать мероприятие - свадьба. его поженили на какой-то Маше, даже свидетельство о браке выдали. я распрашиваю, как ему свадьба понравилось. ничего, говорит, нормально, только потом трахаться пришлось. это как, спрашиваю. а ты что до сих пор не знаешь? - усомнился мой сынок. вот и думай, что хочешь. 10.11.2005 23:26:29, мама Лана
ой) 11.11.2005 10:25:09, ТаньЯ
Коровка
А мне тетя в 7 лет дала статью из какойто умной газеты прочитать,оказалось,что я еще года два была самая продвинутая в этом вопросе.Про любовь со мной не кто не беседовал.Деткам моим еще только 2 и 1,но я уже задумываюсь как обьяснить мальчику и девочке,что такое любовь и откуда беруться дети и как заставить папу тоже учавствовать в обсуждении этой темы. 11.11.2005 11:17:50, Коровка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!