Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьный психолог

У нас там внизу произошел очень интересный разговор - о консультации у школьного психолога.
Думаю, большинство проблем взаимоотношений родителей со школьными психологами связано именно с тем, что родители болезненно относятся к интерпретации проведенных тестов.
Я рекомендую вот что.
Провел школьный психолог тестирование.
Попросите его дать все эти тесты на выполнение Вам.
Потом сравните, как выполнил тест ребенок и как выполнили Вы.
Не просите интерпретации. Просите только результаты. Выполните анализ сами:)
Это очень интересно.
У меня в классе недавно было тестирование.
Интерпретация меня не устроила:) Но и проблемы это не вызвало:)
Когда я попросила дать те же задания, что давались детям, мне, я получила огромное удовольствие от сравнения моих ответов и ответов детей.
Сам психолог получил огромное удовольствие от этой работы:)
04.11.2005 01:46:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОЙ! Я свой вопрос не в ту тему пихнула - про мульт Цыпу. Будь ласка, посмотрите мою мессагу, очень нужен совет специалиста. Заранее спасибо! 05.11.2005 14:19:03, mishkinaMama
Leeni
А может ли "заинтересованный" родитель верно, объективно проанализировать результаты теста?
У нас вчера вечером такой смех был:))) Дочка нарисовала дом на весь лист..я попросила нарисовать и семейку всю нашу. Нарисовала: больших таких, одинаковой высоты, улыбающихся, с пупками где положено..и небольшой дополнение у папы.. ну понимаете..чем мужчины отличаются от женщин.. Я чуть со смеху не померла...:))) Папа был в шоке(хоть и польщен гротеском) :))))
Попросили больше так не делать:) Вика была в недоумении..что естественно, то небезобразно:)))
04.11.2005 13:47:15, Leeni
Родитель может верно проанализировать сравнение выполнения теста ребенком и им самим:)
Это начало анализа.
Если родителя интересует более глубокий анализ, он попросит психолога. Бывает, родителю достаточно самому выполнить тест и сравнить с результатами ребенка:)
04.11.2005 18:59:33, Элла Прокофьева
Ой, эти трактовки. Таня в младшей школе тоже рисовала семью. Всех нарисовала в брюках по той простой причине, что с рисованием людей у нее проблема и она просто скопировала то, что я однажды ей показала. Психолог долго шушукалась с учительницей по поводу проблем с ориентацией. 04.11.2005 17:29:49, теоретик
а я помню себя в детстве- мне говорили нарисовать семью- я рисовала букет цветов в вазе...
мне говорили нарисовать деревце- букет цветов в вазе получали...

просили изобразить мишку плюшевого- тот же стандартный букет...

все были в шоке,думали что я не догоняю...

а всё было просто очень... не любила рисовать потому что воспиталка в дет.саду мои рисунки раскритиковывала- показали вазу с цветами- усё! вот надо же было что-то нарисовать- а только это я и умела,остальное боялась рисовать, не умею же!
07.11.2005 13:19:22, Мать Ленина
Моя дочь в детском саду нарисовала "людей с большими ушами". "Это ничего, - уверялда меня местная психологиня, - так бывает, что дети иногда рисуют большие уши, это не страшно!". Мне как-то неловко было рассказывать ей, что Лена в тот период рисовала исключительно Микки-Маусов. 04.11.2005 20:15:40, Sofia
reina
А моя в 4 года не нарисовала уши,так нам сказали,что у нас будут проблемы в школе(!) с вниманием:)
А когда дочка нарисовала себя и папу на верхней лесенке(как самых умных),меня на следующие(пониже,чуть поглупее:)),а учительницу и подружку гораздо ниже(поглупее типа),так психолог вообще в ужасе была:)
05.11.2005 11:11:08, reina
Leeni
:)))))
типа опустила?:)))))
05.11.2005 12:53:05, Leeni
:) 04.11.2005 20:55:42, теоретик
Не поняла. Зачем выполнять самой. Разве инерпритировать тест так просто? А как же положение на листе влево, вправа и тд. Я всего этого не зною. Я не психолог! Хотя и прочитала кучу всего. О-о-очень много всего. К слову: ребенок мой во втором классе по телефону играл с одноклассницей в тесты! Прохожу мимо и слышу:" Хорошо. Этот тест Вы прошли успешно.." Вот на днях нарисовала моя дочь в качестве несуществующег животного розового единорога. Я затрудняюсь это интерпретировать. Рог-сопротивлению давлению? Это прямо кустарщина какая-то получается! 04.11.2005 08:38:04, мамапападочьикошка
Я не предлагаю трактовать тест ребенка, я предлагаю сравнить два теста (один и тот же тест, выполненный ребенком и родителем) :)
И почему-то меня никто не слышит:)
06.11.2005 15:55:42, Элла Прокофьева
Как же я нарисую не существующее животное, когда я знаю чего не надо рисовать, ну с деревом и с домом. И сравнивать как? Я искренне не понимаю. Ну у нее единорог, а у меня полустрекоза и никаких выводов у меня не напрашивается. Простите бестолковую. Мысли Вашей не уловила. 06.11.2005 18:34:59, мамапападочьикошка
Не поддается подсчету, сколько детских рисунков я видела:)
И, естественно, я знаю все эти заморочки про то, как их надо трактовать:)
И если в мой класс пришел психолог и попросил детей нарисовать "Дом, дерево, человек" или "Несуществующее животное", я тоже нарисую, от всей души:)
Не верю ни в одну трактовку, не завишу от трактовок и ни под одну известную мне трактовку подделывать свой рисунок не буду:)
Просто нарисую, как оно мне рисуется:)
А потом с удовольствием послушаю, что скажет психолог:) - слушать трактовки люблю:)
Зачем Вы думаете о том, чего рисовать не надо?
Думайте о том, что нарисовать хотите:)
Как сравнить?
Да очень просто.
Ищите общее между вашими рисунками и различное:)
08.11.2005 12:12:39, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!