Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kotka

Огрызается

Привет, девчата. У меня такой вопрос: у кого из вас детки огрызаются и что вы по этому поводу предпринимаете? У нас имеется сынишка 3.5 лет, очень смышленный, развитый и умеренно активный молодой человек. Проблем с ним особенно никогда не было. Вот только недавно начались у нас огрызания типа: "сам/сама...." (далее повторяет то, что ты ему говоришь и чего он делать или слышать не хочет"). Ну и соответствующим тоном, естественно:-)))В общем, типичное и самое что ни наесть огрызаение:-) Ну и в такие моменты, естественно, будет делать именно то, чего ты хочешь избежать...
и еще такой вопрос.КАк вы реагируете, когда видите, что ребенок демонстративно делает что-то назло? Вот говоришь не стучать зонтом по полу, не слышит или не слушает, потом повторяшь просьбу более строгим тоном. НЕ понимает. Смотрит на тебя и продолжает стучать чуть потише, но очень демонстративно. Вот такие дела.

Заранее спасибо за ответы:-)
03.11.2005 22:16:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если бы он ответил: "Мамочка, дорогая! Сколько ты делаешь разных вещей, которые раздражали бы меня, если бы я не любил тебя так сильно"? :)
Понимаете, он стучит зонтиком об пол не назло, а потому что не понимает, почему Вас это раздражает:)
06.11.2005 16:24:35, Элла Прокофьева
По второму вопросу: взять ребёнка на руки. 05.11.2005 05:16:36, Мария Д.
Алёнушка
По первой части: в зависимости от ситуации. Выкрики и бросание неопасных предметов игнорируются. При явном огрызании - серьёзно и строго прошу так со мной не разговаривать. Если не помогает - ухожу.

По второй - сначала как Вы, потом прошу положить зонт или сделать какое-то другое действие (т.е. переключить), если не помогает - спрашиваю почему не слушается и т.п., если не прекращается или моё терпение закончилось раньше выше приведённого - зонт отбирается, ребёнок выставляется из помещения.
04.11.2005 14:12:04, Алёнушка
Явно границы устанавливает :) 04.11.2005 03:04:06, Рррозовая
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня тоже сынишка, только постарше 3,8 - тоже огрызается. Только к сам-сама прибавляет еще дурак, отвали и т.д. Это уже дачные издержки летом набрались. Я просто игнорирую огрызания, т.к. сама в детстве такая была, очень мне нравилось родителей заводить, и чтобы последнее слово за мной оставалось. А муж сначала очень болезненно на это реагировал, в детстве маме с папой не перечил никогда. Один раз сыну даже по попе надавал, тот долго рыдал в обиде и кричал всякие разности в отвте.
Сейчас и наш папа стал игнорировать выступления, просто просит тихим голоском сыночка так не делать.
Демонстративное действие у нас хорошо корректируется переключением деятельности, предложение что-нибудь посмотреть, куда-нибудь пойти или просто просьбой (если надоест стучать или просто кричать можешь пойти порисовать красками, полепить из пластилина и т.д.).
03.11.2005 23:17:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Irina L
Моя так не делает и не огрызается. Но зонт я бы в таком случае просто отобрала. Хоть через силу. 03.11.2005 22:51:24, Irina L
Мне бы в голову не пришло посчитать, что ребенок огрызается когда говорит "я сам". И не пришло бы в голову запрещать стучать зонтом. Мир изучать ведь надо как-то. Хотя мб я и не права. Моя сейчас действительно огрызается - 9лет. Если я в себе - действую по Гиперрайтер т,е. сообщаю ребенку о своей эмоции, а если не " в себе"... 03.11.2005 22:58:41, бельченок
Ой , простите, чего-то у меня с мозгой. Спать что ли пора. Я не поняла в каком смысле"сама". Наверное потому что моя так в 3 года не говорила. Зато позже очень даже говорила.Но я как-то спокойно, а вот папа у нас очень обижался. 03.11.2005 23:01:54, бельченок
Kotka
Вы меня не поняли: не "сама" в смысле САМА как Я, а огрызания типа: "Сама иди умывайся" или "Нет, сам иди"...
А что до зонта, то это, в первую очередь, соседям не очень нравится...Тем более мы в Германии живем, там немножко по-другому все...:-)))
03.11.2005 23:09:35, Kotka
Если что-то надо сделать было, а детеныш не хотел, то брала за руку и говорила: "Пойдем умываться". Помогало. 03.11.2005 23:16:19, бельченок
Ух, ты:))) Первый раз такую угрозу слышу:))) 04.11.2005 11:14:03, Октябрина
Я не всмысле угрозы. Автор написал, что например умываться не хочет, так взять тихонько за ручку и пойти вмесие умываться. 04.11.2005 13:23:48, бельченок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!