Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к нижней теме про нервных мам

А вот как дети реагируют на мамин крик? Мой, например, сжимается весь, закрывает глазки ручками и подглядывает. Потом видит, что буря улеглась, и все как ни в чем не бывало, поет, топчет кошку ногами, орет, когда младшая засыпает, раскидывает карандаши и т.д. Т.е. получается, что крик мой и шлепки ни к чему не приводят.
зато на еве.ру как-то топик читала, что взрослые люди не могут простить своим родителям и ужаснулась. А вдруг потом сын будет так же безрадостно свое детство вспоминать?!
Какая-то безысходность получается :((((
01.11.2005 18:43:05,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
Я пару раз срывалась на крик из-за сильной усталости. Например, еле иду и тут сынуля на меня прыгает. Я в крик:"Дема, отойди! Немедленно слезь с меня! Мне плохо!"
Ложусь и подыхаю.

И еще вариант - не было в нашей семье больше года скандалов, так как сильно болела мама и муж не ругался с ней.
Сегодня:((( их пробило. Оба доминанты. Слово за слово.

Про Демьяна забыли. Он стоял рядом и смотрел :(((

Слава богу - и в том, и в другом случае сын сначала замирает -соображает. Затем обнимает и успокаивает.

Он как-то не воспринимает крик на свой счет. И я ему за это очень благодарна.

Наверно, он примет на свой счет, если наше раздражение будет направленно именно на него. Может и испугается или еще что. Надеюсь, такого не произойдет. Хотя - от сумы и тюрьмы...
03.11.2005 11:51:19, ABDDavidoff
моя дочка очень мудро поступает :)
шепчет: "тише, тише" и прикладывает пальчик к моим губам :)
03.11.2005 10:58:25, Маграт
Кстати есть много альтернативных способов унижения детей посильнее крика. На мою маму в детстве орать было не за что, она была идеальным ребенком. Ха, в послевоенные годы в деревне было не до капризов. Но она на всю жизнь запомнила форму бабушкиной похвалы "видишь, можешь, когла хочешь". Меня хвалила щедро. Зато кричала:)
Тут еще упоминали ледяной мамин взгляд.
Или чего стоят постоянные фразы типа "ты неряха, ты лентяй, ты кулема" и т.д.
03.11.2005 09:28:14, теоретик
Если у мамы, в силу ее энергетических возможностей, низкий порог раздражительности, не нужно этого стесняться и сильно переживать.
Это естественно, и ребенок адаптируется:)
Балансируйте:)
03.11.2005 00:33:16, Элла Прокофьева
Ясень
По обстоятельствам, если крик по делу - нормально реагируют, если не уверены, что по делу, могут обидеться или развозмущаться. Когда крик сугубо от моих личных проблем, сидят притихшие, потом уходят и ведут себя как мышки. 02.11.2005 23:06:37, Ясень
Leeni
Как-то я не умею орать:) На меня никогда не орали в детстве..но я хорошо ощущала предел... Тут я скорее в своего папу..потому что мама всегда работала.. А у папы этот ПРЕДЕЛ был написан на лице и мама мия..я его не нарушала:)) Интересно, что в отношениях с дочкой также.. Я предупреждаю, что грядет тот самый предел(искренне) и как правило она умеет найти компромисс.
Бывает, что начинаю выговаривать ей "шутливо-зверским" голосом, тогда она мне парирует тем же..:)
А еще..если ей нет выхода как только уступить(а не хочется, конечно)..она заявляет: скажи пожалуйста! - я ей: пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста...:) Тогда она вроде не чувствует себя подчиненной..условия ставит:) А мне не жалко...
Орать не могу вообще по жизни..Не умею даже как-то. Ни с кем. Буду молчать, обижаться..с мужем например.. Хотя может и лучше было бы кастрюлю например об пол грохнуть:)
Мне кажется, дети привыкают к крику и научаются не реагировать его..
02.11.2005 14:35:09, Leeni
Я сама ненавижу приказной тон, и вот с ребёнком стараюсь себя вести соответственно и он такой помощник стал!!! А если я забываю сказать спасибо, он мне говорит, мама , спасибо Саше! И сразу отвечаю и хвалю. Меньше стало криков и раздражения. Еше предупреждаю, сынок , я начинаю злиться и буду кричать если ты не... действует 03.11.2005 22:30:28, lanatim
Leeni
Вот-вот:)) 04.11.2005 12:58:53, Leeni
и я раньше не умела. никогда не понимала, да и сейчас не понимаю скандалов с битьем посуды, топаньем ногами и т.п. А вот рявкнуть иногда очень могу, как оказалось %((( ... 02.11.2005 16:41:01, ливень
Leeni
А рявкнуть и ора-а-ать - не одно и то же:) 02.11.2005 17:08:47, Leeni
Я тут где-то писала, но повторю. Бывает, что я кричу, чтобы выпустить пар, и дочка адекватно к этому относится, может огрызнуться, может спокойно переждать, в общем, понимает, что происходит. Похоже не страдает от этого, да это и не часто бывает.
А еще бывают проблемы, которые ну никак не решаются по-хорошему. И тогда я кричу с лицом, перекошенным от бессилия. И тогда дочка понимает, что она уже перешла допустимую границу и проблема в какой-то степени решается. Как иначе ей это доступно объяснить, я просто ума не приложу. Иногда действуют страшные угрозы грозным голосом. (ну типа выкину все твои драгоценности) Но тут такое дело - чтобы угроза действовала, она должна изредка выполняться. А на самом деле выкинуть драгоценности я не решусь, это будет слишком сильная обида. Поэтому серьезность своих намерений демонстрирую своими срывами.
А просто беседы и прочие меры тоже хорошо действуют, но к сожалению не всегда.
02.11.2005 14:14:16, теоретик
Igla
раньше только сжималась вся, сейчас тоже в ответ кричать может или начинает спрашивать "чего ты кричишь?" Тогда начинаем с ней разбираться, почему я кричу... 02.11.2005 13:02:36, Igla
На крик - агрессией. Пробовала шлепнуть пару раз, еще хуже. Я думаю, лучше определиться, когда стоит гавкнуть, когда не стоит. Есть какие-то принципиальные вещи. На что-то приходится наплевать, иначе никакого здоровья не хватит. Поискать и другие методы управления. Когда много кричат, типичная ситуация, что ребенок на крик не реагирует. Собственно, мы орем-то от беспомощности. Мы пытаемся договариваться:) Иногда получается уже. Иногда нет.
02.11.2005 11:54:07, Мамуря
Niko
Т.к. я сама из серии "орущих мам", то зная себя я ребенку с малых лет внушала, что если на тебя кричат, это не значит что ты плохой, просто у человека плохое настроение, нервы, усталость и я (или кто-то другой) не могу сейчас спокойно разговаривать, это нормально, ты тоже можешь покричать когда сил нет терпеть. 02.11.2005 11:08:37, Niko
МВСН
У детей разная степень защищенности от рождения. Разный запас прочности. Старший мой реагирует нормально, может уже и ответить на мой крик:( Дочь очень ранима, сразу плачет, при чем беззвучно, потому что знает что я не переношу когда дети орут или визжат. Жалко ее в таких случаях очень. Я на нее очень редко голос повышаю, когда уж совсем мне невмоготу. А вот на младшего - хоть ори, хоть лупи, ему по барабану. Через секунду то же самое делает:) Зато его вразумляет тайм-аут - не любит, когда выводят в другое помещение и оставляют одного. Вот тогда орет как резаный. Я сама до сих пор в ужасе от крика отца в моем детстве. 02.11.2005 13:07:50, МВСН
Niko
Вот и у нас разные дети. На старшего можно кричать - орать, ему по барабану. Но попробуй над ним иронизировать - истерики. А на младшего нельзя голос повышать (даже просто в его присутствии), сразу слезы ;-(Поэтому со старшим выясняем отношения в машине или когда мелкгого нет поблизости. 02.11.2005 13:35:28, Niko
Так дома он покричать может. А в других местах? Кому их истерики нужны:(( Вообще советовать ребенку срывать свое настроение на мне как-то нелогично. И потом, мне это плохо помогает: если, например, на на работе расстроюсь, дома это обсуждаю, дергаюсь, еще хуже. Не выход это, все-таки это не должно быть такой... рутиной... орущая мама. Ну не хотела бы я такую маму:) 02.11.2005 12:14:23, Мамуря
Niko
Мой ребенок свое плохое настроение и возбужденность на тренировках ежедневно "оставляет". Там и покричать можно, и бортик побить если что-то не получается ;-) А орущая мама получается в случае неоднократного повтора одного и того же уже трем представителям мужского пола в семье. Ну нет у меня сил и желания к каждому подойти и глядя в глаза медленно произнести желаемое. 02.11.2005 12:30:54, Niko
Мой начинает рыдать громко 02.11.2005 10:45:12, ТаньЯ
А не орать совсем нельзя?
Если взрослый человек не может себя держать в руках, то какие требования можно предьявлять к малышам?
К тому же теряется весь смысл орания.

02.11.2005 01:00:54, Latifa
да было б можно - не писали бы здесь. 02.11.2005 09:39:00, ливень
Почему безысходность?:) Прекращайте орать, начинайте переговоры и договоры. Это единственный и правильный выход:) 01.11.2005 23:24:02, Анаис
а какие могут быть переговоры, если на все ответ "не хочу"?! Или после 10 минут уговоров на тему собрать карандаши они лежат на том же месте в лучшем случае, у худшем - постепенно растаскиваются по всей квартире. После ора все мгновенно собирается. 02.11.2005 09:41:52, ливень
Пионерка
разные. либо переговоры. Либо берем и собираем вместе. Либо вообще не собираем, пока сам не начнет спотыкаться и падать на разбросанном.Итд. (но - это и для меня иногда только теория. Я тоже ору, орать умею хорошо, только потом мне самой очень плохо).
кстати, моя мама никогда не орала и не била. Но... Но лучше б орала, чем смотрела ледяным взором, не терпящим возражений.
02.11.2005 11:01:15, Пионерка
Иронька
Мой меньший Данька закрывал пальцами уши, когда я принималась его отчитывать:-)
Мне кажется, что главное - чтобы дети не боялись своих родителей. Как-то один мой знакомый (уже взрослый дядя) рассказывал, что его мама ругала и даже лупила их (трое мальчишек), но они ее не боялись и со смехом вспоминают взбучки. Наверное, самое главное - чтобы не было злости на лице у мамы, и не унижать ребенка во гневе.
01.11.2005 18:52:12, Иронька
Представила себе маму, с милым и добрым выражением лица, без злости лупящую ребенка. Вряд ли это было бы так уж хорошо :)) 02.11.2005 01:54:02, U
Иронька
Хи:-) Нет, не так. Мама с милым улыбающимся лицом в конфликтной ситуации - это кукла, а не мама. Т.е. "налицо" неискренность":-)
А я говорю о том, что мама может сердиться, гневаться, ругаться (т.е. открыто выражать свои негативные эмоции), но весь этот негатив можно выливать на сложившуюся ситуацию, а не на голову ребенка. Напр., "я сержусь, потому что мы опаздываем в садик и на работу, а ты капризничаешь и не одеваешься", "я сержусь, потому что ты разлил краску на ковер, а теперь ее очень сложно отмыть", "я сейчас буду кричать и ругаться, потому что ты без разрешения влез в компьютер, проиграл полтора часа и прогулял урок" (это мои позавчерашние проблемы:-)) Важно, чтобы деть понимал, что мама на него орет не потому, что он плохой в принципе, а потому что сложилась такая неприятная ситуация, и нужно ее исправлять, и ребенок может ее исправить (быстрее одеваться, быть аккуратнее с красками и помочь отмывать ковер, не влазить в комп в рабочие дни и отработать прогулянный урок и т.д.)

И еще - есть разница между лицом, перекошенным от злости, и гневным лицом.

А еще мой меньший Данька как-то спросил меня: "Мама, ты когда на нас ругаешься, ты же все равно нас любишь, правда?" - "Правда". "А какой у тебя цвет, когда ты на нас ругаешься - черный?" - "Нет, у меня как яркие-яркие звездочки в глазах быстро-быстро летают, когда я сержусь."

Если я вижу, что закричалась уже и перегибаю палку, что деть сейчас замкнется в себе и все будет бесполезно, лучший способ - показать язык или скорчить рожу и выйти в другую комнату. Что почувствует деть - примерно так: "буря пронеслась", "отлегло от сердца", "фух".:-) Все ИМХО.:-))
02.11.2005 11:08:48, Иронька
Ну если на то пойти, то крики бывают очень разные. Есил нужно просто выпустить пар, то тут и лицо будет нормальное, и ребенок отлично понимает, что происходит. По крайней мере у нас. А вот бывает я кричу как раз с перекошенным лицом. ТОлько не от злости, а от отчаяния, что я ничегошеньки не могу поделать нормального в данной ситуации. И не только кричу, а могу схватить за шкирку, потрясти, сдавить. Не бить, по крайней мере сейчас. И к сожалению применительно к некоторым проблемам действуют только крайние меры. Все это относится только к старшей, на двухлетку я вообще не кричу и надеюсь воспитать так, что это и не понадобится. 02.11.2005 13:58:58, теоретик
Иронька
Хм, крик, чтобы "просто выпустить пар" я считаю неприемлемым. Я лучше выпущу пар в другом месте, почему ребенок должен отдуваться за мой "пар"?
И уже тем более крик с перекошенным лицом. Поставьте себя на место своего ребенка в момент вашего крика, именно на место - т.е. ниже, смотря снизу вверх, и представьте, что она видит и чувствует.
02.11.2005 14:55:59, Иронька
Ха, я не сомневаюсь, что без моего крика она чувствует себя несравненно лучше. Но есть некоторые вещи, которых я хочу от нее добиться, но у меня не выходит этого сделать хорошими методами. 03.11.2005 09:31:31, теоретик
Ага, про это пишет Эда ле Шан. 02.11.2005 09:44:19, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!