Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Новое поколение выбирает...?

Наблюдая за дочкой (4.5), пришла к выводу, что не любит она добрых русских мультиков и сказок.. Смотрит только свой любимый Николодион(или как там его?).. Импортные герои привлекают больше. Даже совместные просмотры русских мультов ее не привлекают:(
И что й это такое??
Кто-то тут произнес фразу, что русская литература(и мульты может в том числе) черезчур страдательно-назидательны..?? Ну много в них печали, надлома, преодоления.. тыжелое чувство от них остается..
Может поэтому ребенок выбирает яркие и веселые приключения Сванчбобов и Патриков?
Как вы думаете?
Мое мнение? О, я почитательница Достоевского..была..и считаю русскую литературу шедевром, каких нет.. А новое поколение растет на Чарли из шоколадной фабрики???:))))
27.10.2005 16:33:04,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хе-хе.
Все современные западные развлекалки сделаны под пристальными консультациями психологов, которые очень хорошо знают, на какие кнопки (в психике, в мозгу) нажать, чтобы целевая аудиторя смотрела их продукцию без остановки.
А старые советские мульты сделаны для пропаганды доброго начала, морального образа жизни, и т.п.
Ну и как Вы думаете, что выберут детки?
Ясный перец - ответ ясен :). А вот что для них полезнее и лучше смотреть - решает каждый родитеь сам... Импортные фильмы ведь тоже бывают очень разные - вполе можно среди них найти и хорошие, только надо постараться.
30.10.2005 13:33:05, МоЗайка
А для пропаганды чего сделана западная продукция? Тёмной Стороны Силы? :-)) Вы назвали два качества:
1. Сеяние разумного-доброго-вечного
2. Методика отслеживания того, что детям нравится, и использования этих механизмов

Так вот, ОБА фактора присутствовать могут. А если сеятели разумного-доброго-вечного не потрудились сделать так, чтоб их продукт нравился потенциальным зрителям, возникают сомнения в первую очередь в их доброте; но и в разумности тоже :-) Каковые сомнения у меня возникают по поводу множества мультов разных стран мира. На Западе тоже полно низкокачественных "агиток", кстати, только они редко через границу перелетают :-)
30.10.2005 14:46:39, Мария Д.
Хм ... ну вообще все детские мульты несут много идеологической нагрузки. Идеология - почти то же самое что пропаганда. Только западные мульты свою идеологию внедряют грамотнее, поэтому зрителей у них больше.

А что они пропагандируют, на Западе? Ны вот, к примеру, Голливуд - культ денег и культ тела - так навскидку, не задумываясь :)
30.10.2005 22:22:17, МоЗайка
Голливуд большой :-) Даже внутри одной компании очень много разных течений. Вон посмотреть, что в Диснее творится, захватывающий, драматический детектив :-) Мне кажется, лучше анализировать конкретные фильмы. Скажем, можно глянуть, как Диснеевская "Русалочка" отличается от Мосфильмовской и от оригинала. Можно посмотреть на историю - от этой же "Русалочки" до "Лило и Ститч", где нету борьбы добра и зла как таковой. Выберете фильм навскидку :-) Посмотрим, что там. 31.10.2005 15:41:11, Мария Д.
Nanik
А моя пока смотрит только "Гуси-лебеди" и все таком стиле. Ее как раз драматический сюжет привлекает. И книжки такие же читает. Как-то в гостях ей попытались поставить Чипа энд Дейла, так она и не взглянула толком. Так что все индивидуально, от характера. 28.10.2005 16:44:07, Nanik
От возраста скорей зависит,нежели от характера:)В возрасте вашей дочки как раз дети как раз и любят "Гусей-лебедей",а вот для 7-летки он примитивен:) 29.10.2005 17:54:05, margaret
Во-первых, у тебя и дочки могут быть разные вкусы. Лазейка в том, что вкусы можно (и нужно) формировать (учи выбирать). Я всегда высказываю свое отношение к тому, что сын просит смотреть или читать. И если считаю, что глупо, неэстетично, напыщенно, жестоко, в лоб поучительно -сразу ему скажу. Так же буду радостно петь песни из наших общих любимых мультиков, и обращать внимание на достойные вещи. Разделяй с ней свою радость от хорошего.

(Из моих недавних радостей - чуть не прослезилась, когда ребенок вместе со мной умилялся над портретом в Третьяковке. Подумала: вот оно, увидел (понял) оттенки, которые я даже словами не могу сформулировать.)

Во-вторых, это нам советские мультики - ностальгический бальзам на сердце, а им эти ссылки на те, советские реалии, непонятны.

И где в Бременских музыкантах или Простоквашино - надлом?:)
28.10.2005 16:22:28, Умп
Leeni
портреты в Третьяковке...да..остается вам только позавидовать....:)
У меня получается фильтровать книги и тут я конечно влияю на вкус. Я не люблю перевдные детские сказки, не знаю почему..получается, что мы читаем только русских авторов (вкус к родному языку?:)
А вот мультики.. Николодиум - то, что доступно и чаще всего смотрится. Там есть хорошие обучающие мульты про Дашу и Башмачка, малыш Билл. Есть мульт про Губку Морскую, Сванчбоба.. - юмор в нем прикольный..и Сванчбоб вполне милый герой, глуповато-непосредственный..меня раздражают голоса, которыми они там дребезжат..вот на это терпение нужно:)))
А больше мы и не смотрим ничего..скудный выбор-то оказывается..:) К остальным николодиевским мультам интереса на 3 минуты...
А вкус я прививаю:)) говорю: Вика, голоса-то у них что ж придурковатые такие??????:))
28.10.2005 16:43:43, Leeni
Лен, а как же Семейка Торнбери - и прикольный и обучающий, Арнольд - тоже смешной и умилительный, Детки - супер-мультик. Вообще Николодиум - очень удачный выбор:))) 29.10.2005 12:38:08, Октябрина
всё сама
возможно они и "прикольные", и "обучающие", и "смешные", и "умилительные", но я, например, картинку видеть не могу. и не хочу, чтоб моя дочь росла на уроде Арнольде. так что смотрим на никелодиуме только Дашу и малыша Билла. кроме этого канала есть куча мультиков на дисках, как советские, так и не очень :), но, по-крайней мере, художественно выдержанные. 31.10.2005 07:12:17, всё сама
Leeni
:)) Когда дочка смотрит этот канал, я обычно занята:) Мне удобно, что она тоже:)
То, что до меня долетает..протеста не вызывает:) Только визги-писки голоса героев:))
Слишком я серьезный червяк:)
В общем-то..из обсуждения тут я поняла, что любит она иностранные мультики потому, что этот канал всегда под рукой, а выбора то и нет:) Есть русские видеокассеты, иногда я ставлю их..но раз! - и 5 канал:) Сама я короче приучила!
И не буду расстраиваться!:) Потому что поняла благодаря вам, что мульты-то нормальные!:)
Муж предложил Вике в комнату телек купить..Баба-Яга (я т.е.) ПРОТИВ!!:))
29.10.2005 13:37:33, Leeni
Так и хочется воскликнуть: Перро, Гримм и Кэрролла детям - в оригинале! :)

В чтении я долго делала упор на сказки - русские и европейские, в т.ч. авторские, фольклор, стихи русские - те, что идут. Русские авторы 19-го века, что воспринималось. Плюс "энциклопедическое" (не люблю это слово).

В последний год добавились книжки "про детей" и для детей, мифы (пока Др.Греция и наверное буду усугублять, пошло хорошо) и "историческое" - вокруг него можно много интересного развивать.

Про Третьяковку не завидуй :) - мы там были первый раз (в отличие от Политехнического, где дите НАС по залам водит.)
28.10.2005 17:37:47, Умп
Гримм в оригинале, гм. Чернуха с порнухой. 29.10.2005 00:12:39, Мария Д.
Точно,я просто ужаснулась:((Читать самой было очень противно. 29.10.2005 17:50:45, margaret
это было иронично сказано:), по-моему весь фольклор без купюр, особливо сказки - недетское чтение. 31.10.2005 10:35:15, Умп
Leeni
Умп, ты супер-мама!:) 28.10.2005 18:54:55, Leeni
именно по-этому я не показываю ребенку западные мультики. А если случайно мелькают на экране - я очень бурно ввысказываю свою неприязнь к ним. Вообще я считаю - очень важно показывать ребенку свое отношение ко всему. И плохое и хорошее :-))
Насчет тяжелого чувства - оно возникает очень редко и только после некоторых мультиков. Таких очень мало. Но ведь и такие чувства, как печаль и преодоление ребенок тоже должен испытывать. Жизнь - это не бесконечное шоу!
К русской литературе у меня такое же отношение, как и у вас, кстати :-))
28.10.2005 16:17:32, Лагуна
Все дети разные, независимо от конкретного воспитания. Мои точно - не современны. Дочь стала интересоваться "современностью", в т.ч. мультиками по СТС только когда в школу пошла, под влиянием одноклассников, чтоб быть в курсе. Импортных мультиков она просто боялась.
Сын (4.5) смотрит только "Простоквашино", до 3-х лет смотрел старых "Бременских музыкантов".
28.10.2005 15:28:55, hanhiss
С того момента, как ребёнка стали интересовать мультики, я старалась показывать наши. До сих пор не разрешаю смотреть японские анимэ. И как резульатат, если сейчас в одно время показвают несколько мультов, то дочка сама выбирает советсткие. 28.10.2005 13:33:43, Глючная авишка
Чем Вам анимэ не угодило? 28.10.2005 13:56:15, Караул
Ужасные картинки, смысл...всё в купе. Хотя я знаю, что есть большие поклонники этого жанра. 28.10.2005 14:31:46, Глючная авишка
А что Вы смотрели из хорошего, всемирно признанного? Миядзаки, например, смотрели? Хотя бы полнометражных первых Покемонов, а не дрянные поточные сериалы, на коленке сделанные детьми-рабами в Китае? ;-)) У Миядзаки роскошные, скажем, акварельные фоны, их отдельно в галереях выставляют, мировые шедевры... 28.10.2005 16:01:06, Мария Д.
Ужасные, в смысле стиль рисунков? 28.10.2005 14:50:29, Караул
Елена Д.
по моим набоюдениям, ребенку нравится то, что ему показывают. Наш, любит и любил советские мульты, потому что импортных мы ему не показывали достаточно долго, диснеевские мультфильмы тоже показываем, а тот "ширпотреб", который передают по Jetix запретили напрочь, ни уму ни сердцу, ни смысла, ни красоты.. к слову сказать не все советские мулитики мне и самой нравятся, так их мы тоже ребенку не покупаем. 28.10.2005 08:17:26, Елена Д.
Nickelodeon - прекрасный высокопрофессиональный канал. Губка Боб - отличный мультик, в котором рассматриваются разнообразные психологические проблемы. но в 4.5 года ребенку видно только, что он яркий и забавный, он скорее для школьников. Так же как и многие другие мульты этого канала.
Для 4 лет "Окно Аллегры" - самое то. вообще, я просто в восторге от NickJr, вот где добрые, милые, умные мульты.
Мы с дочкой (2.10) вот сейчас в комп. игру играли про малыша Билла - она визжала от восторга, а ведь обычная обучающая игра...
да, стилистика новых мультиков непривычна для нас, ретроградов.
но она не хуже и не лучше старой диснеевско-советской, просто она другая.

есть масса и советских прекрасных мультиков, и западных...
детям просто свойственно западать на что-то одно, потом переключиться на другое... главное, не ограничивать их в выборе.
27.10.2005 23:01:53, Маграт
пчела Майя
В два года может и ничего...А в 7-8 и беспрерывно - как? Я из-за этого вообще от КосмосТВ отказалась, потому что другого способа оттащить ребенка от этого канала не нашла. Мне кажется от воплей, которые они там издают, можно свихнуться. А Кеннон и Кэл вам тоже нравятся? 28.10.2005 11:09:05, пчела Майя
таких не знаю, не доросли мы еще, видно :)
если вы про бобров, то читала здесь, что они многим нравятся.
то? во что я вглядывалась, все было добрым и умным. - и Ох уж эти детки, и семейка Торнберри, и дурацкий фокусник с кем-то, напоминающим член :)
28.10.2005 22:00:11, Маграт
пчела Майя
Кеннон и Кел - это люди, а не мульт песонажи. Типа Бивиса и Батхеда, но живые. Такие же два придурка. Они все время то оболются кетчупом, то еще во что-нибудь вляпаются. Просто ужас тихий. А мультфильмы, да, там есть приятные, но когда это в режиме non-stop, то уже от этой приятности ничего не остается. И до чего они пронзительно орут. И часто. Практически все. Падают куда-нибудь и ААААААААА!!! Такой текст, конечно, проще писать, я авторов даже понимаю. Но когда слова, то тоже очень пронзительно. В общем, я была счастлива, когда я от этого избавилась. 29.10.2005 00:49:07, пчела Майя
Вы-то по ночам, наверное, смотрели, когда там мульты для подростков. А у сына вы не спрашивали, что он в них находит? Но вы же и вообще - не любитель мультиков? Я вот сегодня утром включила "Боб и Прометей" - ну это просто пир духа какой-то :))))
Но и время просмотра у нас ограничено - у дочки садиком, у сына, когда ему хотелось телевизор - школой, уроками и кружками. Сейчас и подавно ему не до телевизора.
29.10.2005 17:46:33, Маграт
пчела Майя
По ночам он тогда спал. Он смотрел днем после школы. И вплоть до вечера. И в выходные. Все, что здесь упоминается, там было. Но и Кеннон и Кел были. И все это средь бела дня. То, что я не любитель - это неважно. Ведь их ребенок смотрел, а не я. Но я боялась, что он от этого постепенно свихнется - по сто раз одно и то же, и все время орут. 30.10.2005 00:14:45, пчела Майя
Абсолютно согласна!:)Губка Боб,еще по утрам идет Арнольд-это вообще мой любимец:)Перед школой всегда его смотрим,после него еще про путешествующую на автобусе семейку.Сколько разных харктеров,поступков,спорных моментов...Проигрываются разные ситуции,есть возможность обсудить и сделать выводы.Русские мульты мой ребенок не любит,смотрит их только "на безрыбье".Они ему не интересны.Слишком в них все однозначно и безкомпромиссно..."Делай так-будешь правильно-хорошим,а не будешь -пеняй на себя". По мне,так уж слишком грубы намеки...Но есть и масса наших совершенно очаровательных,душевных,а главное с юмором,мультов.Они вроде и не о чем,но берут за душу:) 28.10.2005 01:34:51, margaret
Leeni
:)) У Сванчбоба оказывается много поклонников:)) 28.10.2005 18:57:19, Leeni
Меня запишите. В поклонники, в смысле. Умный мульт. 28.10.2005 23:27:54, Мария Д.
тогда уж у СпанчБоба :)
28.10.2005 23:13:53, Маграт
Leeni
я не знаю английского..и вот ведь даже не потрудилась правильно запомнить имя дочкиного любимого героя:))) Эх.. 29.10.2005 11:55:54, Leeni
Who lives in a pineapple under the sea?
Spongebob Squarepants!
Absorbent and porous and yellow is he,
Spongebob Squarepants!
If nautical nonsense is something you wish...
Spongebob Squarepants!
Then drop on the deck and plop like a fish!
Spongebob Squarepants!

Это гимн Боба на английском. Загоняем в Ворд, говорит, что соответствует 6.4 классу школы по читабельности. Сложный словарь довольно, то есть. Хорошо деткам в 5-7 лет учиться.
29.10.2005 15:02:22, Мария Д.
жаль, что у нас они по-русски.
Вот Даша (которая у вас - Дора и учит испанскому?) у нас учит ангилйскому :)
29.10.2005 17:48:18, Маграт
Если есть возможность скачивать, можно добыть английские ;-) Лучше с титрами, там сложный и быстрый язык. 29.10.2005 22:25:56, Мария Д.
Странно сравнивать Достоевского и Чарли. Вот если б Вы сказали, что новое поколение, гады, выбирают Фолкнера....

А по теме - мой сын мульты не очень любит. Фактически, я провожу среди него постоянную агитацию за них, притом предлагаю разное. Том и Джерри не пошел :)) Какое-то время смотрел Чебурашку, потом Матроскина, потом котенка Гава. Все. Я, ксатит, беспокоюсь, как он со сверстниками общаться будет? Когда он слышит "я человек-паук!" - он весь такое недоумение...
27.10.2005 21:23:27, U
Leeni
Наверно было бы интересно посравнивать Чарли и Идиота например... Я этого не делала пока:) Но..это могла бы быть интересная научная работа:)) Один эпилепсией страдал, другой все детство в стоматологических распорках проходил...что получилось?..
По поводу Человека-паука..мы детский крем с таким названием и картинкой сегодня в магазине видели..российский кстати:)))
28.10.2005 14:34:29, Leeni
Irina L
Не знаю, мне кажется это ничего не значит. Я тоже русские народные сказки всегда терпеть не могла. И "правильные" советские мультики тоже. Вот Винни-Пуха нашего обожаю :-))) 27.10.2005 18:50:09, Irina L
А меня, например, вообще, поражает, как дети в таком нежном возрасте выдерживают напряг всех этих мультиков.
Я и советские-то мультфильмы до сих пор смотрю выборочно:)
А покажи мне в четыре-пять лет всю эту импортную "билиберду":), да еще с таким дубляжом (какие-то дикие голоса - невооруженным ухом слышно, что за разные персонажи говорит один и тот же дублер, меняя голос, что ужасно), у меня бы температура поднялась.
Возможно, поэтому многие дети так перевозбуждены?
Немногие дети способны подойти к телевизору и выключить его, чтобы заняться продуктивной работой.
27.10.2005 18:33:57, Элла Прокофьева
Элла, я хотела бы спросить (начитавшись здесь):) - если мальчик 2,5 лет не смотрит мультики вообще, это нормально?:)

из тв показываю одну программу, в воскр. утром, про машины (по нтв, английская).

Сын ходит в сад, для него не на родном языке. Общительный, разговорчивый, спокойный, объясняется предложениями, умеет делать простые умозаключения (едет скорая помощь. значит, кто-то заболел)
Любит игры с домашним инвентарем,- кастрюли, тапки, тележки для посуды. Строит из конструктора, в основном гаражи и башни.

Не теряет ли он что-то, если я ограждаю его сейчас от информационного потока в виде тв и видео?
27.10.2005 23:07:03, Астр_а
Leeni
Самое интересное, что еще как они этот напряг переживают:) еще и еще хотят:)
Дочка МАЛО смотрит.и проблем не в том, что все подряд и не оторвать.. Нет, (непроблема) она иностранные мультики предпочитает русским:) Избирательна.. А я пытаюсь понять, хорошо это или плохо..Надо фильтровать или не надо:)
С поделками у нас все окей:) Вчера, закрасив зайку с морковками САМА написала:
МАР
КОВ
КА
С третьего раза я отгадала:)))))
27.10.2005 18:55:03, Leeni
Перечислите, пожалуйста, иностранные мультики, которые ей нравятся. Возможно, мы говорим об одном и том же.
27.10.2005 19:23:24, Элла Прокофьева
можно и я перечислю? у меня тот же вопрос с сыном.
В основном выбираем длинные, чтобы история была. ну типа Лило и стич, Мулан, Динозавр (вообще всякое с динозаврами от научно пополярного, ВВС компьют графика, до всех мультов), Остров динозавров, Король лев. ну вообщем данная направленность. чтоб длинный. из коротких на фокс кидс любит - Соник-Х, Мумия, С тремя девоками-шпионками. Из русского после 4х стал сомтреть - Ну погоди, Попугай (который говорил так Роооооо-мааааа), Алешу поповича :) , Чебурашку (совместно с книгой), Волшебник изумрудного города (совместно с книгой и спектаклями около трех лет начали читать и сомтреть)
27.10.2005 19:36:01, mara
Длинные мультфильмы, с последовательно развивающимся осмысленным сюжетом, с качественным дубляжом, с нормальным цветом, без реклам - это картины:), которые можно рассматривать долго.
Плюс техника. DVD-плеер, лично для меня:) - это отдых души. Я могу один и тот же момент сюжета несколько раз просматривать, быстро и легко.
Но я не имею в виду домашний кинотеатр, когда дети и соседи на ушах стоят. Я имею в виду тихое, спокойное, уютное видео:)
27.10.2005 19:50:44, Элла Прокофьева
мой еще любит остановить - посмотрееееееть, потом опять запустить :) 28.10.2005 09:04:05, mara
Хочу добавить, необходимо выбирать те мультфильмы для детей, в озвучивании которых принимали участие театральные актеры. 29.10.2005 17:23:57, Элла Прокофьева
Аксандра
А моя смотрит по 25 разу короткий мультик про "Встречайте бабушку"... и тоскливо мне от этого...
Потому как действительно "страдательно-назидательно", очень в тему... и у нас нет такой бабушки :-((
27.10.2005 18:33:56, Аксандра
risha
Моя от "Смешариков" балдеет. Хотя они по типу западных мультиков сделаны. Из русских любит "Паровозик из Ромашково", "Летучий корабль", кассету с новогодней подборкой, "Котёнок по имени Гав", все мультики снятые по Пляцковскому.
Но приоритет всегда диснеевским мультикам - особенно песенки нравятся.
27.10.2005 18:23:24, risha
Штуша
Классические русские сказки дочке нравятся меньше, чем более современные мультики (хоть и нравятся). Простоквашино, Удавы с Мартышками, Леопольд... Или мультики про игрушек, про детей. Старшые наши про футбол, про хоккей. Более такие детские и менее страдательно-назидательные. А импортные мы почти не смотрим. У меня и записей их почти нет. Вот только записанный канадский серил "Медвежонок"... Но он очень милый, добрый. 27.10.2005 17:11:15, Штуша
Leeni
Любопытно то, что фильтровать книги как раз-таки в моих силах:) И тут я однозначно выбираю русских авторов. Переводные адаптированные под возраст не люблю читать вооще.. Так что с книгами все нормально..Вот начнет читать сама - пусть читает что хочет..а пока это дело в моих руках....ха-ха-ха!!!:))) 27.10.2005 17:57:20, Leeni
Сима Полосатая
А почему трудности с фильтрованием мультиков?:) 27.10.2005 18:21:11, Сима Полосатая
Leeni
Ну потому что она их смотрит только тогда, когда заняться нечем..например, если проснется раньше всех, или мне нужно готовить..или одна дома сидит.. А пультик под рукой, 5 канал - мультики.. Но она смотрит только любимые, не все подряд. То, что ей не нравится, не смотрит:) Все остальное время она занята. 27.10.2005 18:42:22, Leeni
Сима Полосатая
не в тему, но удивлена я: в 4.5 года одна дома сидит?? 28.10.2005 00:01:10, Сима Полосатая
Leeni
Редко..но иногда я оставляю ее дома одну. А что? У меня очень разумная девочка, правда-правда..она знает все правила однойдомасидения:) Я доверяю ей..и таким образом тренирую самостоятельность. Пару часов сидит, я бегаю в магазин, езжу на работу.. Но это редко бывает. А что? :) 28.10.2005 14:16:12, Leeni
Не поверите, но я знаю мальчика, который с двух лет оставался один часа на два! Мама после развода была вынуждена бегать подрабатывать. 28.10.2005 11:28:54, теоретик
я тоже знаю девочку, которая оставалась одна дома с трех лет и приглядывала за новорожденной сестрой. Эта девочка - я. Правда вот своего ребенка не оставлю еще долго. Ей уже 5. 28.10.2005 11:48:02, Безобразная Эльза
:)))
А по теме - я свою начала оставлять одну лет с шести сначала на пять-десять минут, когда выскакивала за молоком. Дальше-больше. Главное, двигаться в этом направлении постепенно, и ребенка приучать, и себя. Я так считаю.
А еще один раз я ее оставила одну года в четыре, тоже выскочила за молоком и захлопнула дверь без ключа. Чуть не умерла от страха. Когда муж примчался с работы с ключами, я как раз взламывала дверь:).
Заходим, ребенок доел картошку, отнес миску на кухню и мирно играет.
28.10.2005 15:21:04, теоретик
Leeni
Думаю, это от ребенка зависит. Моя уже взрослая:) и самостоятельная:) когда ей поручаешь важные дела - она очень горда! А я этим пользуюсь:) 28.10.2005 15:46:46, Leeni
всё сама
моя взрослая и самостоятельная научилась дверь входную открывать. перестала оставлять одну даже на 10 минут :( 31.10.2005 07:21:27, всё сама
Импортные импортным тоже рознь. Я, например, ничего плохого не вижу в "101 далматинце" или "Красавице и чудовище", которые тоже уже классика. Я против, например, "покемонв", "человеков-пауков" и пр., а диснеевская классика - почему бы и нет. Далматины моей дочке тоже очень нравятся. А еще австралийски сериал "В 80 дней вокруг света", старый, 70-х годов, я его их инета скачала - такой классный мультик 27.10.2005 17:15:50, граНата
Не знаю, моя любит наши старые мультики, и старые фильмы, на днях с упоением смотрела "Золушку", старый черно-белый еще фильм моего детства, не обращая внимания на качество изображения и звука (которые не ахти). Если случайно натыкается на каких-нибудь "покемонов" или еще что-нибудь в том же духе, после нескольких кадров переключает сама, не нравится. "Том и Джерри" тоже не любит. посмотрит чуть-чуть и уходит, говорит, что кота жалко. Правда у нас по каналу "Культура" днем периодически показывают французский сериал "Бабалус", там герои какие-то мочалки, зубные щетки, чайники и т.д., они все дружат, друг друга выручают из разных передряг. Вот его дочка тоже смотрит с удовольствием 27.10.2005 17:07:30, граНата
reina
Мне не кажется,что руские мультики и сказки добрые.Дочка смотреть готова любые мультитки,но все же диснеевские,например,самые любимые.Читать любит тоже явно не русскую литературу,ничего плохого в этом не вижу,тем более в нашей разнонациональной семье читается много разного и на двух других языках,кроме русского(кто на каком может). Мне нравились в детстве очень наши мультики(а других почти и не показывали),потом была почитательницей русской классики,но дочь имеет право на собственные вкусы:) 27.10.2005 17:05:21, reina
Leeni
нам это насаждалось...а у детей наших выбор есть:) В Советское время все западное было бессовестным и гадким..а западное(как и наше) - разное.. 27.10.2005 17:18:46, Leeni
хМ.. А что же Вы тогда беспокоитесь? 27.10.2005 17:21:55, Караул
Leeni
Стереотипы.. воспитание.. понимаете ли.. Пытаюсь избавляться от комплексов, чтобы вины не испытвать:)) 27.10.2005 17:34:16, Leeni
Большинство русских мультов ЧРЕЗВЫЧАЙНО жёсткие и жестокие, а многие ещё и психологически тяжёлые. Например, серия про Леопольда. Жестокость их там не в том, кого сколько раз молотком по голове стукнули. Это вообще НЕ ВАЖНО, потому что физика и биология мультика такова, что это не страшно и не больно. А жёсткость в требовании подчинения персонажей одной системе, причём беспрекословного подчинения, и наказания за неподчинение. То же имеет место быть в старых диснеевских мультиках.

Вы их назвали "добрыми" видимо потому, что там явно выражено добро и зло. Но посмотрите внимательно, что происходит с тем "злом". Обычно нечто очень жестокое.

Кроме того, многие старые советские мультики просто некачественно сделаны. Озвучка не синхронизирована, кадры дёргаются, плёнка ясно какого качества, много ошибок (например, яблоко упало, а в следующем кадре висит ещё). Дети, конечно, это не сформулируют, но ощущение, как бегать в лаптях после того, как попробовал качественные кроссовки. Жмёт и трёт :-)
27.10.2005 16:55:16, Мария Д.
С моей, с детства:), точки зрения, большинство мультфильмов - психологически тяжелые.
27.10.2005 19:33:42, Элла Прокофьева
Как и множество западных мультов. По сравнению с Томом и Джери Леопольд вообще отдыхает.
И странен мне Ваш вывод про жестокость русских мульфильмов.
Масса примеров добрых историй. Прекрасные новогодние мульты, простоквашино, серии о животных.
27.10.2005 18:50:44, Безобразная Эльза
Таки да :-) Стоит смотреть на качество индивидуальных мультов. "Западные" или "русские" - слишком большие группы. 27.10.2005 22:16:09, Мария Д.
Маша, а Вы видели мульт Cow and Chicken? 27.10.2005 22:27:00, Караул
Секунд 30 из него видела :-) Так что единственное, что могу сказать - интересная графика. 27.10.2005 23:06:19, Мария Д.
Мне показалось, что чудовищный темп:-( Впору припадок получать. 28.10.2005 00:09:29, Караул
А, это у многих. Кстати, я бы не стала их смотреть, если есть риск эпи-штук. 28.10.2005 00:51:45, Мария Д.
раньше у нас како-то канал был, которй этот мульт показывал. Мне нравилось все, кроме этого чудовищного мельтешения. К счастью, это все в прошлом:-) 28.10.2005 01:35:43, Караул
"А жёсткость в требовании подчинения персонажей одной системе, причём беспрекословного подчинения, и наказания за неподчинение"
Я извиняюсь, а можно для "особо талантливых" пояснить?
Меня, например, в "ну погоди" в в "леопольде" смущает именно жестокость явная, ну представить себе на секунду, что в реальности грохнуться с такой высоты. Даже дочка после очередного издевательства над волком сочувственно сказала "ай-ай-ай". Еще когда говорить не умела. Но любит эти мультики, там много смешных моментов, живые, динамичные. И еще много неплохой музыки.
А по поводу того, что добро со злом поступает жестоко - соглашусь. Меня это тоже смущает, что же в головке ребенка от таких мультиков отложится.
27.10.2005 17:41:23, теоретик
Не надо путать физику мультиков и физику этого мира :-) То же про биологию. Дети и не путают, обычно, хотя бывают заскоки. Не примеришь на себя, что было бы, если бы с такой высоты упал :-) 27.10.2005 22:15:17, Мария Д.
Даа.. Все точно, то-то мы все такие убогие, видать мультов переели. 27.10.2005 17:18:23, Караул
Leeni
Ну не то, чтобы убогие..но здоровья в нас мало.... 27.10.2005 17:31:47, Leeni
:)) В ком лично, поименно? 27.10.2005 21:25:57, U
Leeni
Из уважения ко всем нам..лично не буду:) Скажу высокопарно - в обществе!!! А? 28.10.2005 14:37:35, Leeni
Leeni
ВОТ!! Мария, вы меня успокоили:)) Я ж сама росла на русских мультиках и впечатано в меня, что оно самое-самое, не то, что у империалистов...:))
Дети чувствуют..и выбирают лучшее..факт. Это нам сейчас трудно переоценить то, что годами было нерушимо..
Значит, можно не препятствовать? И предоставлять выбор, пусть выбирает сама (учитывая мои комментарии?:)))
27.10.2005 17:03:39, Leeni
моя не выбирает. Выбираю я. Итог - обожает русские классические мульфильмы. О Чарли понятия не имеет ))) 27.10.2005 16:41:14, Безобразная Эльза
Leeni
Ребенок права выбора не имеет?:))
И вы рады, что Чарли-продукт империализма обошел вас стороной??:)))
27.10.2005 16:53:45, Leeni
В этом случае не имеет )) Хотя, имеет право выбора из отобранного мной ))
Вы же не дадите ребенку смотреть жестокий боевик или эротику, если он вдруг захочет ЭТО выбрать?
Радость - не то слово. Я просто строго фильтрую то, что ребенок может смотреть по телевизору. К чему перегружать ребенка тем, что я считаю неприемлемым?
Против Чарли ничего не имею, просто считаю, что рано.
27.10.2005 16:58:44, Безобразная Эльза
У нас телевизор не включался лет до 4.5, без записи, и потом редко. Только запись, видео, двд. 28.10.2005 00:53:38, Мария Д.
Leeni
Да?..А я не фильтрую. Если по телеку идет боевик(их наш папа любит), дочка понимает, что это пугалки-стрелялки..они на любителя:), если на экране целуются..ну и что? Мы с папой тоже целуемся..любят люди друга:)
В любом случае, я смотрю то, что мне интересно и не переключаю каналы, если там что-то непозволительное. Ну как-то так..
27.10.2005 17:07:51, Leeni
у меня просто другой подход. )) Я стремлюсь отдалить момент, когда ребенок столкнется с "чернухой" в этой жизни. Я не агитирую, я просто констатирую факт.))) 27.10.2005 18:47:29, Безобразная Эльза
Leeni
А вы не боитесь передержать...когда чернуха...каждый день рядом..как тень.. 27.10.2005 18:56:34, Leeni
Елена Д.
мой, например, "чернуху" видит только в новостях, если не успели выключить, рядом с собой он никакой "чернухи" не видит.. я тоже считаю, что чем позже ребенок узнает "правду жизни", тем здоровее будет его психика. 28.10.2005 08:22:26, Елена Д.
А у нас то самолёты в здания влетают, то ураганы города затапливают. "Новости", да, а также беженцы в наших общих местах. В Новом Орлеане мы раньше жили, связи с местом остались. А когда летишь на самолёте, ребёнку надо снять ботиночки, чтоб их проверили, нет ли там бомбы. Помню, в три как раз, когда катавасия эта началась после теракта с самолётами, дочка не поняла про полёты; думала, и вправду у неё в ботиночках кто-то мог бомбу спрятать... Пришлось много и подробно объяснять. Или вот почему очередь и цены в три раза выше на заправке и ограничение на бензин (наш нефтепровод через Новый Орлеан проходил). У вас, наверное, спокойней жизнь. 28.10.2005 16:05:22, Мария Д.
Leeni
хи-хи:) спокойнее... В России спокойнее??? Вот в Эстонии спокойнее:) Живу и радуюсь, что наша Эстония и на карте-то особо не видна:))
Зато новости мы смотрим..
Я выработала для себя правило: не прятать от ребенка ничего умышленно(кроме конечно особо ярких сцен..), если возникают вопросы у дочки - отвечаю честно, не припудривая сказочно..но адаптировано для ее возраста, чтоб она понимала, что это есть, но не боялась. Это к вопросу о чернухе.
И про ураган в Америке мы смотрели всей семьей. И я комментировала..очень жаль людей, вынужденных оставлять дома, чтобы спастись.. Думаю, мой ребенок это должен понимать.
28.10.2005 16:34:33, Leeni
Вы совершаете ошибку. С точки зрения детской психологии нужно ребенка как можно дольше ограждать от чернухи, видов насилия, поцелуев. Вы наносите вред психике своего ребенка. Купите книги по детской психологии, если мне не верите. 31.10.2005 17:35:54, Совет
А поцелуи-то чем провинились?:)Может и обниматься при ребенке нельзя?А его обнимать-целовать? 31.10.2005 20:30:33, margaret
Или купите ДРУГИЕ книги по детской психологии, в которых говорят, как ПОДГОТОВИТЬ ребёнка к фактам жизни. Полно же книг, скажем, о том, как разговаривать с детьми о тех же терактах. Вон я обзор писала после очередного, очень много информации от психологов. Целое направление: 31.10.2005 19:13:41, Мария Д.
Мы не смотрим телевизор, потому что там неудобно делать запросы на содержание. Про ураган на интернете смотрели, с дочкой делились, обсуждали, что делать в таких случаях. Например, как собраться в колобок, если в холодную воду попадёшь, чтоб дольше сохранить тепло. 28.10.2005 18:23:44, Мария Д.
Leeni
Мария, вы - удивительно щедрый человек!:)
(на идеи):)
28.10.2005 18:51:20, Leeni
я полностью разделяю это. Передержать не боюсь. Правда не боюсь. Я по мере собственных представлений о жизни стараюсь развивать ребенка. Не делать от нее тайн из негатива жизни, но и не насаждать его.
Она знает, что люди смертны, но не знает, что так легко и нелепо.
Она знает, откуда берутся дети, но не знает техники.
И так далее.
28.10.2005 09:06:58, Безобразная Эльза
Моя все смотрит без разбору. Всеядная. 27.10.2005 16:36:09, Октябрина с работы
Leeni
Русские мульты не смотрит и все тут. Кассеты приносила, подумала, что приобщать ребенка к культуре надо, чувство вкуса воспитывать - мимо!
Зато Чарли - шоколадная фабрика уже три раза от корки до корки посмотрела..
Что й то делается.....:)
27.10.2005 16:38:33, Leeni
Из советских моей нравились, что вспомнила сейчас:
- Тайна третьей планеты
- Бременские музыканты
- Приключения Болека и Лёлека, кротик, Рекс
- Голубой щенок
- Ёжик в тумане (это, да, приобщение), Лиса и Журавль, Зайкина избушка той же студии
27.10.2005 16:58:43, Мария Д.
особенно Болек-Лелик с Кротиком, ну очень советские. 27.10.2005 17:17:17, Караул
"Произведённые в одной из стран или республик Организации Варшавского Договора" :-))) Например, ещё, "Жил-был пёс", гениальная украинская штучка :-) 27.10.2005 22:17:25, Мария Д.
Жил-был пес, как раз советский. 27.10.2005 22:20:27, Караул
Я не имела в виду идеологию, уточняю. Невнятно написала :-) Только место и время производства. "Про Кротика" сама нежно люблю. 27.10.2005 23:07:33, Мария Д.
Ия. Крот - чехословакия. Болек-Лелик и Рекс, если не ошибаюсь, - Польша. Жил-был Пес - Советский Союз 28.10.2005 00:07:59, Караул
А "Винни-пух"? "Простоквашино"? "Раз ромашка, два ромашка"? "Кузька?" "Волшебник Изумрудного города?", "Летучий корабль?" 27.10.2005 17:08:15, ЮлияС
Из этих нравился "Летучий корабль". 27.10.2005 22:18:12, Мария Д.
У нас Шоколадная фабрика только папе понравилась. Хотя первый раз ребенок смотрел, и как сказал папа, на внешние раздражители не реагировал:) 27.10.2005 16:46:04, Октябрина с работы
Leeni
А мне самой жутко понравилось!:) Такой фильм замечательный.. Красивый, добрый, справедливый.. Очень-очень..
И кстати понравилась идея..дети - копиии родителей..в нашей отечественной литературе чаще всего.."родителей не выбирают".. А тут каждый родитель получил по заслугам:))
27.10.2005 16:51:55, Leeni
Мне фильм показался не детским. Очень гротесково. А музыкальные вставки напомнили наш "Остров сокровищ" (кстати, один из любимых мультов для всей семьи). Я Шоколадную фабрику смотрела только ради Депа:) 27.10.2005 16:57:20, Октябрина с работы
Leeni
Гротеск нарочитый, выделено жирной линией главное, так мне показалось. Это художественный прием, который нисколько фильм не портит, а делает его понятнее детям. Вспомнить избушку, в которой семейство проживало..таких избушек даже в русской глубинке не сыщешь:)) А Виолетта, ставшая Фиолеттой?:)) Это для нас с вами гротеск, а 4-х летке догадаться надо, почему не стоит жвачку жевать месяцами...
А шоколадные реки и водопады???:))) А как богатейший Чарли с подчиненными обращался? - на корточки присаживался, просил.. А папочка-садист Чарли??? От одного воспоминания о котором передергивало человека?:)) Как это понять ребенку, у которого нет жизненного опыта?? На гротеске, ощущениях...
27.10.2005 17:15:30, Leeni
Понятно, что гротеск нарочный:) Но воспитательная попытка, на мой взгляд не умелая:) Во всяком случае, когда я попыталась извлечь пользу и сказать, что видишь, нехорошо долго жевать жвачку, мне ребенок резонно ответил - нет, это только ЭТУ жвачку нельзя жевать:) 27.10.2005 17:19:39, Октябрина с работы
Leeni
Воспитательная попытка в том, что не надо стараться переживать всех и стать рекордсменом:) Не надо стараться стать лучше всех..
А еще жрать не надо взахлеп:))
И умничать и важничать:))
И хотеть иметь все: 10 хомячков, 33 доматинцев и живую белку:))
Победил-то мальчик..которому было просто интересно, который умел радоваться, вне зависимости его это или нет...просто живой ребенок, а не кукла - мечта родителей...
27.10.2005 17:29:49, Leeni
Да, чего они хотели добиться понятно:) Я говорю, что не сработает это - слишком прозрачно. Для результата тоньше надо работать:) 27.10.2005 17:31:59, Октябрина с работы
Да, у меня то же впечателение - слишком прямолинейно все. horizon 27.10.2005 19:16:26, теоретик
Leeni
Девчонки, разучились вы просто радоваться!! Все анализируете..своим взрослым умным умом:) проще надо быть:) (я стараюсь..это..проще..:)) 28.10.2005 15:48:28, Leeni
Leeni
А это копеечка в копилочку:)) 27.10.2005 17:36:31, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!