Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле - рисование

Очень часто встречаю в конфе упоминание о совместном рисовании с ребенком, о важности рисования в самом раннем возрасте. Элла, не могли бы Вы поподробней рассказать об этом или посоветовать литературу. С чего лучше начинать, что рисовать? Как это организовывать? И почему это так важно?
Заранее спасибо за ответ.
26.07.2000 12:10:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элла, Вы так правильно написали о мальчиках-левшах, что они не любят рисовать. Вот у меня сын(левша) совсем не любит рисовать ни красками, ни фломастерами, ни карандашами. Ему уже почти 7. Заставлять не хочется, занятие должно приносить удовольствие. Так ли обязательно рисование? 26.07.2000 13:19:57, Victoria
О левшах - разговор отдельный, я уже писала.
Считается, что речевые центры у левшей располагаются в правом полушарии, а у правшей - в левом.
Когда правша рисует правой рукой и разговаривает, активизируется речевой центр в левом полушарии. Налаживается психомоторная связь рука-мозг.
А что происходит у левшей?
Получается, что должен активизироваться речевой центр в правом полушарии.
Но так как наша материальная культура настроена на правшей, у левши - вечный соблазн попользоваться правой рукой.
Следовательно, формирование речевого центра и выделение ведущего полушария происходит позже, чем у правшей.
Рисуя, левша предпочитает не разговаривать, а разговаривая, предпочитает не рисовать.
Но это мои гипотезы. Научного подтверждения этим своим теориям я пока не нашла. Основываюсь на наблюдениях.



26.07.2000 13:56:41, Элла Прокофьева
Рисовать для ребенка важно так же, как и говорить. Психофизиологи рекомендуют две эти детские деятельности развивать одновременно. Рисовать вместе с мамой наиболее адекватно - с самого раннего возраста лет до 4-5. Особенно это важно, если Вы хотите чтобы картина мира Вашего ребенка была понятна Вам, начиная с первых лет его жизни. Здесь же Вы можете дать ребенку основные ориентиры Вашей картины мира: Небо-Земля, верх-низ, право-лево, вперед-назад. Самое сложное, но необходимое условие: не навязывать Вашу картину мира, а соотносить свою и ребенка. Поэтому хорошо было бы, если бы Вы вспомнили, как рисовали, когда были маленькой девочкой. И эта маленькая девочка станет проводником ребенка в лабиринтах окружающего мира. 26.07.2000 12:41:10, Элла Прокофьева
Svetlana K.
А я в детстве не любила рисовать и не рисовала. Рано научилась читать (к 3 годам), много читала, а интереса к рисованию родители и не пытались возбудить. Ещё были проблемы в садике и в школе на уроках рисования - у меня ничего не получалось, как надо, и это только больше отталкивало меня.
Кстати, дочка тоже читает с очень раннего возраста, но и рисует тоже (по своей инициативе).
Интересно, нерисование должно было как-то отразиться на моём развитии?
26.07.2000 14:02:17, Svetlana K.
У меня нет, конечно, строго научных данных по этому вопросу, но, наблюдая взрослых людей с хорошо развитой речью и не умеющих рисовать, я пришла к выводу, что у них плохо развиты пространственные способности.
Если Вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, Вы хорошо ориентируесь в пространстве и как: по определенным знакам местности или по сторонам света?
26.07.2000 14:11:45, Элла Прокофьева
Svetlana K.
Действительно, у меня есть проблемы с ориентированием на местности. Вообще, я думала, что это как-то связано с плохой зрительной памятью (например, с трудом запоминаю лица). Вот, спросила мужа (он-то знает, что я без него на машине могу заблудиться, если на месте была меньше 20 раз :-)), что он думает по этому поводу, так он утверждает, что у дочки действительно этой моей проблемы нет. Мне просто кажется, что дочка многим на меня похожа.
Кстати, вот ещё один образец - мой муж. Он сам утверждает, что не помнит за собой увлечения рисованием в детстве (ориентируется на местности прекрасно), но очень в детстве увлекался всевозможными конструкторами.
26.07.2000 17:28:56, Svetlana K.
Можно, я тоже отвечу?:-)

Я тоже очень плохо и мало рисовала, но много читала.

Ориентируюсь на местности прекрасно. Не могу сказать точно, на что опираюсь при ориентировании, такое впечатление, что внутри компас есть. Я приезжаю в незнакомый город и моментально осваиваюсь с направлениями. В лесу ориентирами мне бывают и солнце, и какие-то приметы, что на уровне подсознания оседают, но все время кажется, что я прочто чую правильное направление.

Кстати сказать, при всем этом я очень рассеянный и невнимательный человек. Например, только позавчера увидела, что рядом с моим столом висит чужая ложечка для обуви. А висит она уже более 2 лет:-)
26.07.2000 14:25:44, Ирина С.
Большое спасибо! 26.07.2000 16:35:11, Элла Прокофьева
Добавлю, рисовала с детства и в школе много, разве, что в старших классах некогда было, а вот с пространством у меня проблемы, ориентируюсь по запоминающимся предметам... 26.07.2000 15:13:28, Шин
И я вот, рисовала рано, много, хорошо. Никогда не было проблем с черчением, начертательной геометрией. Полный топографический кретинизм. До 20 лет путала право и лево, узнавала руки по запоминающимся предметам (кольцам):)). В леворукости не замечена. До сих пор (30) могу указывая человеку дорогу говорить "идете направо" при этом показывая налево. Показываю, вроде, в правильную сторону, но как знать... 26.07.2000 15:21:03, Яся
Не право и лево я помнила , а вот восток и запад. Восток запомнила чудовищным образом: запомнила в школе где самая восточная точка Африки - мыс Хафун, после этого, думая о сторонах света вызывала в глове карту, этот мыс и вспоминала, где Восток. :))))))
Дома - знаю, где Восток и где магазины, но рассказывая о чем-то, могла показать в другую сторону, пока к в окошко не выгляну... :)))
26.07.2000 17:31:45, Шин
Большое спасибо за ответы!
26.07.2000 18:37:40, Элла Прокофьева
Элла, скажите пожалуйста, с какого возраста ребенок должен начать рисовать?

Мне могут сказать: "С того момента, как карандаш в руке удержать может". Понимаю, НО - есть одна проблема. У дочери (ей 20 августа будет 3 года) большие проблемы со зрением. Пока оно прекрасное, но врач рекомендует не давать мелкие предметы для игры и мозаику, чтобы не напрягать зрение. Рисование тоже требует напряжения глаз. Но и совсем не позволять ребенку рисовать, наверное, тоже плохо. До какого возраста я спокойно могу не давать ребенку карандаши?

26.07.2000 13:23:14, Ирина С.
Ирина! Я занимался в детском доме с маленькими детьми рисованием. Так вот насчет напряжения глаз и мелких предметов: малышей надо специально приучать работать широко, раскованнно, не мельчить и не бояться. Если нет планшета (~60x90), который можно ПОСТАВИТЬ на стул, прикрепите на стену клеенку так, чтобы закрывала и немного пола. Приклейте к ней скотчем большой лист бумаги (оберточной, обр. сторона дешевых обоев). Рисовать лучше всего гуашью, только разведите ее сами до состояния жидкой сметаны, чтобы не стекала. Для этого хороши баночки от дет . питания с крышками. Кисти нужны жесткие - щетина, колонок, ушной волос. Кстати, детям нравится рисовать черной тушью, а потом "разукрашивать". Рисовать удобно не кисточкой, а ваткой ,плотно намотанной на спичку (толщину можно подобрать любую), а также фильтром от сигарет (в т.ч. от тонких).
Я думаю, Ирина, при таком способе работы ( большой лист, крупный рисунок, хорошее расстояние до поверхности) нагрузка на глаза будет минимальной. Зато сколько удовольствия и пользы!:-)))
Желаю успеха!
26.07.2000 14:43:53, Валерий
Валерий, спасибо огромное за ценную информацию! К приезду дочки с дачи подготовим "рисовальное место":-))) 26.07.2000 14:47:11, Ирина С.
Не обязательно давать карандаши, давайте мелки. Еще долго будет хорошая погода - можно рисовать на улице.
Дома - лучше на доске белым, розовым, фиолетовым, зеленым мелками (воздержитесь от красного, желтого и оранжевого, от "ядовитых" цветов).
26.07.2000 14:16:31, Элла Прокофьева
Элла, огромное спасибо! 26.07.2000 14:21:15, Ирина С.
Спасибо большое за ответ...
А также всем поучаствовавшим.
26.07.2000 15:47:58, Скай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!