Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как воспитать характер?

Хочу вырастить сына с характером. В смысле, чтобы своя голова на плечах была, чтобы не плясал под чужую дудку, чтобы не стал подкаблучником, чтобы не попал под плохое влияние какого-либо лидера и т.д.
Как бы так воспитать. Понимаю, что нельзя давить - стараюсь не давить. Он очень ранимый. Довольно долго в песочнице, если кто-то отбирал игрушки не пытался не отдать и плакал. Сейчас старается защититься, но особо в драку не лезет. Если отнимут - плачет. Конечно он еще маленький (1г.9м.), но есть дети и младше и шустрее.
23.10.2005 16:08:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я мечтала в вашем возрасте, такой же был, а сейчас в сад пошел (2,1) и началось... просто на 360 градусов поменялся... теперь думаю откуда и как баланс соблюсти.. 27.10.2005 10:40:14, Maxa27
Он знает, когда у него День рождения?
Это точка отсчета.
С того момента, когда ребенок может сказать: я родился в такое-то время (сначала достаточно знать время года, позже - месяц, потом - число) начинается воспитание характера.
До этого времени ребенок просто демонстрирует свой характер:)
25.10.2005 20:09:45, Элла Прокофьева
День рождения зимой, но он зиму-то, можно сказать, впервые осознанно только сегодня увидел - малы мы еще. 26.10.2005 19:52:28, Ирина и Лёшик
Вот вспомнила. Дипак Чопра (если правильно на русском написала) очень хорошо пишет про воспитание сильного духа у детей :) 24.10.2005 16:31:31, Рррозовая
А как книжка называется? 26.10.2005 19:53:12, Ирина и Лёшик
У меня сын такой же,сейчас нам 4,но ситуация особо не изменилась. 24.10.2005 13:50:10, Лесечка
:) А что он у вас уже сейчас сам выбирает? Я бы с этого начала. Плюс приятие его отрицательных эмоций. 24.10.2005 10:52:35, Умп
Выбирает сам чем играть, что есть (вот и не едим почти, если не уговорить), когда спать, куда идти гулять. Хотя, если честно, стараюсь иногда (а может и чаще) незаметно его желания подкорректировать. 26.10.2005 19:57:21, Ирина и Лёшик
Ну вот, уже много сделано :).

1. Еще хорошо, когда ребенок умеет сам от начала до конца делать какое-нибудь свое маленькое дело - самообслуживание и игры.
2. И вообще, когда говорит "САМ" - как бы не хотелось помочь, стараюсь не лезть :).
3. И когда вдруг вызывается помочь мне, тоже приветствую.
27.10.2005 09:41:29, Умп
Елена Д.
а уж что заложено, то и заложено, если есть "боевой дух", то надо будет просто не "задавить", а если - нет, то специальной тренировкой не научишь, к сожалению.. так что не расчитывайте особо :) пусть будет такой, какой есть. 24.10.2005 08:57:57, Елена Д.
Ясень
Мне кажется, что раз составляющими "ведомости" являются плохое осознавание своих желаний, жажда признания и страх наказания, то желательно ребенка научить осознавать свои желания (то есть прежде всего не ругать за "плохие желания", признавать его право желать чего угодно), дать как можно больше любви, нежности, поддержки и... научить переживать "обломы", то есть учить максимально равнодушно относиться к боли, неудобствам, тяжелым обстоятельствам - справляться, а не размазывать сопли, загоняя себя в сильные эмоциональные дыры. Первое, кстати, напрямую связано с третьим :)) 24.10.2005 03:42:21, Ясень
Да, обломы научиться переживать надо! Я сама их довольно тяжело переживаю - так что учить будет сложновато. 26.10.2005 19:51:02, Ирина и Лёшик
Я вообще-то тоже переживаю... Мне иногда помогает мысль - пусть что-то ушло (или не случилось), зато придет что-то другое, еще лучше!
И сыну так говорю - не дает сестра сейчас в эту игрушку поиграть - ну и ладно, попозже поиграем. А сейчас мы с тобой давай чем-нибудь еще более интересным займемся - например, ... На ходу придумываю, что ему будет интересно.
Не всегда, конечно. Иногда отстаиваю его позицию, иногда ищу компромиссы или совместные решения, но иногда - и так поступаю. Думаю, это полезный навык - легко отказываться от некоторых вещей (разумеется, не жизненно важных).
27.10.2005 02:09:14, Svetlana:)
>>>>>научить переживать "обломы", то есть учить максимально равнодушно относиться к боли, неудобствам, тяжелым обстоятельствам - справляться, а не размазывать сопли, загоняя себя в сильные эмоциональные дыры

Как? Всегда считала, что бред про "мужчины не плачут" и т.п. и сыну про это не пела. Пока не увидела, что он иногда начинает хныкать, сам себя жалеть, плакать от жалости, жалеть еще больше и через минуту рыдает навзрыд из-за пустяка. Теперь бы уже и пела, но не поется мне именно это. Как помочь не входить в такое или выходить?
25.10.2005 00:19:31, U
Ясень
Я стараюсь объяснять пр потерю времени на излишне долгое переживание отрицательных эмоций, не отвлеченно, а в каждой конкретной ситуации. Ну, еще прием от противного- преувеличенно сопереживаю мелочи,ребенок "давится" таким сочувствием. Отвлекаю от боли. Но это все не всегда работает, все очень ситуативно и для каждого ребенка по-своему... 25.10.2005 23:24:39, Ясень
Спасибо. 26.10.2005 00:33:25, U
А как научитить? 24.10.2005 20:12:05, Лесечка
Ясень
Чуть выше написала, хоть это и мелочи, а некоторый эффект, вроде бы, есть. 25.10.2005 23:25:22, Ясень
NatalyaLB
Любить и хвалить. Именно этого нехватает тем, кто "плясал под чужую дудку, стал подкаблучником, попал под плохое влияние какого-либо лидера и т.д." 23.10.2005 23:48:16, NatalyaLB
У меня брат есть, которого и любили, и хвалили в детстве(да и потом), а он жуткий подкаблучник и с силой характера ой как плохо!
Может его пример меня и натолкнул обсудить эту тему?
26.10.2005 19:45:07, Ирина и Лёшик
Ну, в столь "юном возрасте" я, пожалуй, только вот что могу сказать - чаще предоставляйте ему выбор (объяснив подробно все детали) и выполняйте выбранное им дело, поддерживайте его в его инициативах, помогайте добраться до всего, к чему он тянется, и ненавязчиво помогайте отстоять чувство собственного достоинства в песочнице (пока он сам не научится его отстаивать перед детьми и взрослыми).
Ну, и конечно, он должен видеть перед собой маму, которая не пляшет под чужую дудку, активно и адекватно пользуется "головой на плечах", справляется с влиянием разных лидеров и т.д.
23.10.2005 23:47:42, Svetlana:)
Думаю, что согласна с Вами полностью. 26.10.2005 19:42:30, Ирина и Лёшик
Хорррроший вопрос :))))
Уверяю Вас, что даже те, у которых такие дети уже получились, на скажут точно, что именно на это повлияло :)))
23.10.2005 23:09:17, Рррозовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!