Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ковыряем пуп или губу

Девочки подскажите, может кто знает, что делать. Мой сын (1,9 года) периодически ковыряет пупок или верхнюю губу, когда до пупка не достать. Естественно летом больше пупок, а сейчас губу. Доковыривает до ссадин.
20.10.2005 00:09:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже писала здесь раньше о том, что подобные действия - это примерно то же самое, когда взрослый человек теребит телефон.
Это сигнал: ребенок ищет линию связи с окружающими.
Пупок - проверяет, работает ли контакт с родителями.
Губа - хочет передать речевое сообщение.
22.10.2005 04:44:32, Элла Прокофьева
Ю-Ю
А рисовать не пробовал себе в пупке? Нашему карапузу (1,8) ну очень нравиться именно пупок себе разукрашивать разными фломастерами. Потом ходит всем показывает :) И чего им так интересен пупок? 21.10.2005 12:45:16, Ю-Ю
Пока, слава Богу, до рисования в пупке дело не дошло. 21.10.2005 21:41:23, Ирина и Лёшик
Igla
наша тоже губу теребит, или,извиняюсь, между ног чешет, заусенцы дерет, ногти грызет... Перечислила, и сама испугалась...
я все это отношу к неврологии. Стараюсь отвлекать.
21.10.2005 10:42:08, Igla
Говорят в таких случаях нужно работать с детским психологом, поскольку все это проявление детской неудовлетворенности в чем то, нехватка любви, ласки, а про ногти и говорить нечего. Сама грызла до 15 лет, отношения с мамой оставляют желать лучшего!!! 21.10.2005 10:45:36, Marikaz
О нехватке любви и ласки в нашем случае говорить нельзя! И я, и муж сынулю просто обожаем. Скорее всего дело в том, что он тонкий и ранимый человечек. 21.10.2005 21:45:55, Ирина и Лёшик
Igla
да были мы там уже... -((( знаем про все наши проблемы.
но у нас действительно очень эмоциональная и впечатлительная девочка. Тонкой душевной организации.

а у меня совсем с мамой плохие отношения, но я ничего не грызу и не верчу, правда все равно не в себе слегка! -)))) По большому счету большинство людей - клиенты невропатологов. -))
21.10.2005 12:16:24, Igla
Medve
Не невропатологов, а психотерапевтов :) 22.10.2005 03:29:15, Medve
у нас в связи с постоянными соплями появилась привычка коыврять в носу. Я как увижу просто убираю руку от лица и сразу даю что нибудь в руки: платочек, салфетку, игрушку, баранку и т.д. а вобще запрещать это делать занятие бесперспективное!!! 21.10.2005 09:17:21, Marikaz
Я тоже убираю руку, но он обычно опять тянет. К губе, когда мы на занятиях в "школе" или к пупу (или своим сисям), когда перед сном или ночью сосет бутылочку с компотом. 21.10.2005 21:53:59, Ирина и Лёшик
Ясень
По-возможности следить и занимать ребенку руки, лучше пусть у него будет предмет для верчения в руках, пристегнутый к поясу. Посмотрите, среди игрушек не найдется ничего, что он тоже горазд повертеть-поковырять? Сначала перенесете на предмет (это уже в половину снятая проблема), потом можно уже более безопасно смотреть динамику.

Но вообще, это может быть и неврологической и психологической проблемой, то есть ребенок тонкий, ранимый, с ним лучше поосторожней и поласковей, с другой стороны, возможно, нужен режим, четкие правила, это бывает очень важно для некоторых типов нервной системы. Можно к невропатологу сходить, не обязательно прямо сразу пить лекарства, но специалист очно может более уверенно сказать, в чем проблема у ребенка.
20.10.2005 14:07:18, Ясень
Спасибо за совет про игрушку. Попробуем. А на счет режима... Мы и так довольно строго стараемся его соблюдать. И общаемся с ним с большой любовью и лаской. Муж даже вечером, приходя с работы, удивляется, что мы за день с сынулей не насюсюкались-не наласкались.
Про невропатолога я уже задумываюсь. Посмотрим.
20.10.2005 19:43:04, BondI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!