Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про курицу и яйца

Бабушка позвонила с дачи, говорит, что Ежу насчет того как огурцы растут все понятно, а вот как яйцо в курочку попадает не очень. Недавно была дискуссия что детям рассказывать "про это", но найти ее не могу (может, кто подскажет, где посмотреть?). Говорили, что фильм есть, где все красиво показано, да только отвечать мне уже в выходные, с показом никак не успею. Как вы считаете, этот разговор с мальчиком провести лучше папе или мне, и насколько в физиологию углубляться. Дитенок у меня въедливый, пока все не поймет, будет наводящие вопросы задавать Ж:)
25.07.2000 14:59:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetlana K.
Яйцо в курицу попадает без участия петуха! Курочки, живущие в инкубаторе в клетках и не видящие петуха, регулярно несут яйца, которые мы обычно и едим. В этих яйцах нет зародыша, поэтому из них не может никогда вылупиться цыплёнок, даже если курице позволили бы сидеть на них. А клетка-зародыш появляется от слияния маминой и папиной клеточек.
Моя дочка знала это в 5 лет - им воспитательница в садике рассказала.
26.07.2000 10:31:14, Svetlana K.
В домашнем образовании здесь, смотрите где-то месяц назад или три недели... 25.07.2000 18:41:02, Мария Д.
Ребенок задал вопрос, не имеющий никакого отношения к половым взаимоотношениям (в том смысле, как их понимают взрослые). Если ребенок спросит у Вас: "Мамочка! А как косточка попадает в персик?", Вам же не придет в голову устраивать ему половое просвещение.
Относитесь к таким вопросам с юмором и подбирайте оригинальные ответы. Это развивает воображение и не зацикливает ребенка на прокручивании той информации, без которой он пока вполне может обойтись:)
Родители очень торопятся вложить в голову ребенка все то, что они не так давно узнали сами, лишая маленького исследователя собственных открытий.
Ребенок не ждет от Вас естественнонаучных трактатов, он ждет быстрого ответа, который заставит работать его воображение.
25.07.2000 18:34:53, Элла Прокофьева
Извините, не соглашусь про "может обойтись без этой информации". Ну, может, конечно, но так ведь хуже, по-моему! У меня общее правило: все фундаментальные вопросы (любовь, смерть, этика вообще, биология) - чем раньше, тем лучше, чтоб было время спокойно осмыслить и привыкнуть. Ну почему не рассказать человеку про анатомию курицы? Тем более именно у курицы, как известно, яйца в животе зарождаются совершенно без участия петуха, так что можно про оплодотворение пока не говорить, если уж очень тревожно. Можно про это следующим шагом рассказать, если ребенку интересно про сами яйца покажется... Или я что-то пропустила? Юмор никогда не помешает, но на серьезные вопросы ребенка лучше серьезно отвечать... 25.07.2000 18:51:12, Мария Д.
Я знала, Мария, что Вы этого так не оставите:) Дело в том, что изучив многотомные труды классиков психоанализа, я пришла к выводу, что детские неврозы развиваются как в результате недостатка (недомолвок, уходов от ответа с таинственным видом) информации о "курице и яйцах", так и от избытка слишком откровенных высказываний родителей (детский мозг защищается от той информации, которую пока не в состоянии переработать адекватно). Родители, которые отвечают быстро и оригинально, развивают интеллект ребенка и способствуют развитию неординарного мышления.
Я думаю, что Вы сможете дать эту информацию ребенку адекватно, в силу Вашего образования, четкой родительской позиции, а сколько родителей теряется при обсуждении этих вопросов, а ребенок чувствует, что здесь что-то не так, особенно, если мама смущается, краснеет и т.п.
Именно таким родителям я рекомендую: решайте задачу на другом уровне.
Вопрос: "Как яйцо попадает в курочку?", Ответ: "Да так же, как огрызок попадает в яблоко!" Ребенок пошел думать. У Вас есть тайм-аут.
25.07.2000 19:04:06, Элла Прокофьева
Конечно знали, профессионал ведь :-) Классики психоанализа, кстати, не Фрейд, надеюсь? Сами знаете, почему ;-) Вопрос: как информация связана с комплексами, тем более та, от которой ребенок отгородился? Комплексы ведь в эмоциональной сфере, а не в когнитивной?

Мне кажется, родителям лучше быть готовым к ответам на такие вопросы (готовым психологически, плюс информационно) где-то к шестому месяцу беременности :-) :-). Если бы у меня были проблемы с этим, я бы очень постаралась найти близкого человека без таких проблем, чтоб он с ребенком регулярно общался; параллельно я бы работала над собой.

Мне нравятся ответы-загадки, как Вы предложили!! Очень нравятся! Но я считаю, что кто загадал загадку, должен быть готов дать разгадку. А тайм-аут может быть секунд двадцать, с некоторыми детьми :-) Что тоже неплохо, конечно! А потом ведь еще можно вместе выяснить, в каком смысле огрызок такой же, как яйцо в курице - вот и неплохое биологическое и философское исследование для родителей с детьми... Но это уже по теме "домашнего образования".
25.07.2000 21:44:05, Мария Д.
Спасибо, Мария, Вы понимаете скрытый смысл моих шуток.
Продолжение для цепких детей:
-"А как огрызок попал в яблоко?"
-"Давай посмотрим!" (пока ребенок грызет яблоко, быстро, как шахматист, просчитываете следующие ходы)
-"Готово"
-"Видишь, яблока больше нет, а огрызок остался" (это на будущее, про курицу)
"А вот и зернышко, из которого вырос огрызок, перед тем, как попасть в яблоко"
"Давай посадим его в землю", дальше - все ясно.
Про соотнесения - не забудьте, читайте сообщение от Марии Д.
25.07.2000 22:01:51, Элла Прокофьева
Отвечаю на вопрос про информацию и комплексы. Та информация, от которой ребенок отгородился на уровне сознания, никуда не делась (след памяти остался), а вытеснилась в сферу бессознательного.
Теперь она будет мучать ребенка долго, сигнализируя об одном: достань меня и осознай, но разум протестует против ее вытаскивания, так как первое столкновение с этой информацией дало неприятные ощущения и беспокойство от чего-то, недоступного осмыслению. Отсюда - невроз.
Когда мы говорим с ребенком на его, а не на своем языке, этого не происходит.
25.07.2000 22:13:00, Элла Прокофьева
Но это ведь эмоциональный эффект, нет? А то никто бы из комплексов не вылазил, потому что новорожденные, скажем, процентов 99 всего вокруг не понимают... Или это именно про информацию, которую ребенок как-то ОТКАЗАЛСЯ воспринимать, а не просто устал и выключился? Мне кажется, "голая" информация сама по себе ведь не несет эмоциональной нагрузки, это уж из того, как ее подали... А можно подробнее про это, или ссылку, если время есть? Мне нужно, как обычно :-) :-) 25.07.2000 22:25:10, Мария Д.
Флемминг Фанч. Преобразующие диалоги.
Ника-Центр, Вист-С, Киев, 1997, стр.196: "Сложности возникают с не полностью пережитыми происшествиями, из-за перегрузки их информацией..."
Книга о взрослых, но информация, которая там содержится, помогает и при общении с детьми.
25.07.2000 22:34:53, Элла Прокофьева
Спасибо за ссылку, посмотрю, может, там есть хоть какая-то теория этой самой "лишней информации", то есть как это работает... 26.07.2000 23:24:26, Мария Д.
Екатерина Озерова
http://ortho-family.newmail.ru/mama.htm.
Если вы не верующий человек, начинайте читать прямо с третьей главы. Только не пугайтесь некоторой категоричности - некоторые моменты, даже на мой взгляд, как-то "в черном свете" описаны :)
25.07.2000 15:11:03, Екатерина Озерова
Екатерина, сайт перестроен, этой главы не находится. Не подскажете, в каком разделе поискать? 25.07.2000 15:50:35, Мамочка А
Екатерина Озерова
Это сервер глючит, по-моему :) В разделе "Дети и общество" книжка "Что необходимо знать каждой маме". Кстати, по тому адресу, что Аня указала, даже лучше - для мальчиков. 25.07.2000 17:12:21, Екатерина Озерова
Спасибо, но боюсь мой на этом не успокоится. Вопрос ставит четко: как папина клеточка попадает к маме в животик. И когда у него с мамой будет ребеночек, ведь он маму и мама его очень любят Ж:) Придется схемы рисовать... 25.07.2000 18:15:40, Мамочка А
Анна К.
http://www.wco.ru/books/boy/main.htm

там тоже православное, но кое-что вычерпать можно.
Я говорю "Природа"
25.07.2000 15:48:07, Анна К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!