Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не выности критику

Подскажите, пожалуйста, я в полной растерянности. Девочке 3.8, ходит в сад, все замечательно, но... Одно ужасное но. Она совершенно не выносит ни малейшего замечания в свой адрес. С ней невозможно заниматься, потому что в ответ даже на самое аккуратнейшее замечание (например, нет, это не 3, а 4) она тут же все бросает и больше ее уже не усадишь. Начались проблемы в саду. Она рвется играть с детьми, а те не хотят, потому что на любое замечание, даже со стороны ребенка-сверстника, тут же рев и конец игры. Мы ее много хвалим, но она все равно невероятно чувствительная к критике. Что делать?
12.09.2005 17:09:36,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может и правильно это, чего замечания-то делать? :)
Ну не 3, а 4, подумаешь. Все вам, взрослым свое мнение надо высказать :))
И хвалить - тоже не обязательно. Нельзя ли просто рядом жить, никак не оценивая человека? :)))))
Может вы ее хвалите, она и думает, что надо всегда оценку получить. Ну и понятно, кому понравится плохая.
Вот меня бы постоянно хвалили за каждый шаг, я б взбесилась :)
14.09.2005 04:11:48, Рррозовая
У меня в 1 классе был подобный ребенок, сейчас он уже второклассник, и не плачет:)А сначала любая критика, неудача вызывала слезы.
И тут выяснилось, что N - просто профессионал среди одноклассников во всем, что касается быстро подвести итог любого занятия, причем не просто словами, а еще и рисунком.
Так консультантом и стал:)
Кстати, сначала я думала (что логично:)), что эта его боязнь критики - результат его собственного подсознательного желания критиковать других. Нет:)
Выяснилось: его родители - критикуют все, что ни попадется под руку:)
Как бы то ни было, родители так и продолжают критиковать, а ребенок стал консультантом класса:), в чем их заслуга, как источника проблемы, и моя, как ее решения:)
13.09.2005 22:56:13, Элла Прокофьева
Тренироваться... А сама она делает замечание? Поиграйте с ней в персонажей, которые делают замечание другим. Ну, например, тестер компьютерной программы :-) Она вообще критично к миру относится? 13.09.2005 17:01:37, Мария Д.
А "много хвалим" и "не выносит критики" - это очень связанные вещи. Вы ставите дочке хорошие оценки, так? А плохие она получать не любит. Разве это не естественно? Мне кажется, надо постепенно снижать саму важность оценок внешних. Нам это тоже все актуально, хотя и не так остро, как Вы описываете.

А уж совсем другое дело, когда "указывают на ошибки", в 3 года, да еще в интересном и сложном деле, без спросу. Сын пару раз так отреагировал, что я еще очень долго свои мнения по поводу того, в какую сторону пишутся буквы, держала при себе. Недавно вот стал интересоваться :)) Но я и сама не люблю, когда под руку со стороны критикуют.
12.09.2005 22:39:55, U
Ну вообще-то замечание насчет не три, а четыре, это совсем даже не критика, а указание на ошибки. Мне кажется, это еще хуже, когда ребенок обижается на такие вещи, чем когда обижается на критику. Я сама была в детстве, а частично и сейчас, такая, но в меньшей степени. Не выносила замечания от родителей, со сверстниками проблем не было.
А попробуйте следующие меры. Я расскажу, что я делала дочке, а Вы придумаете, что можно подобрать для вашего возраста.(домики рисовать, цветочки или лепить и т.д.) Когда дочка писала у меня в прописях до школы, то я из строчки букв выбирала две - самую лучшую и самую худшую. Подчеркивала их соответственно красным и синим каранадашом. Таким образом она привыкала к мысли, что она может сделать и хорошо и плохо. И соревновалась сама с собой:). Причем плохую букву мы подчеркивали обязательно весело, шутили, что она хромая, что она не выспалась и т.д.
12.09.2005 18:20:50, теоретик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!