Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Стоит ли наказывать ребенка за издевательство над животными?

Стоит ли наказывать ребенка за издевательство над животными?

У нас живут попугаи. Даха очень любит с ними играть, как она говорит.
Игра заключается в том что бы тыкать в клетку пальцем, поймать хвост через решетку, облить водой сверху и т.д. Моих аргументов уже не хватает. Пришлось просто строго настрого запретить вообще подходить к попугаям на 1 метр.
Сегодня приехала бабушка. (попугаи живут на кухни) и пока нас не было дома, она разрешила Даши перенести клетку в детскую. Бабушка в курсе Дашиных игр.

Короче бабушка на кухне за плитой. Даха в комнате с птицами. Я прихожу домой и напоминаю Даши запрет мучить попугаев. Через минуту, Даша с дрожащим голосом несет клетку мне и рыдая говорит: «Мамочка прости, я не хотела вырвать у попугая хвост!»
Из кухни вылетает бабушка, на шум приходит муж. Я спокойным голосом заявляю: Ты знала, что попугай живой? Ты знала, что этого делать нельзя? Давай теперь свой хвост (волосы) я тебе сейчас тоже его обрежу. (Ес-но я бы его не обрезала, но проучить ребенка, таким образом, было бы полезно)
Даша начинает жутко орать НЕНАДО и прятаться под одеяло.

Тут бабушка начинает рычать на меня. ХВАТИТ, ПЕРЕСТАНЬ! Ты видишь она и так напугана! (в присутствии Дахи)
Я не обращаю на бабушку ни какого внимания и продолжаю, читать нотации дочери.
- Тебе жалко волосы, тогда иди проси прощения у птицы и в угол.
Бабушка продолжает верещать в духи «ты мать деспот.»
Даха попросила прощения, и отправилась в угол. Все разбежались по углам.
Через 15мин. Бабушка собралась идти домой, и пошла прощаться с внучкой.
На ее попытки поцеловать любимую внучку она получила ответ: Отойди, я с тобой не дружу!

Муж отвез свою маму. А когда вернулся, сказал, что она на меня обиделась. Типа так нельзя поступать.

Не знаю, надолго ли Дашка запомнила урок, но с бабушкой мы теперь в натянутых отношениях.

Вот рассудите со стороны, что мне надо было
21.08.2005 20:36:06,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему вы были правы... Вы же девочку предупреждали много раз... и в конце концов ничего такого "страшного" вы не сделали в плане наказания... даже если бы у нее кусочек волос отрезали - на мой взгляд вопиющим деспотизмом это вовсе не было... а наоборот очень наглядно и запоминающееся...
а бабушки - они такие паникерши - знакомо... любят они это "ух эта мама"... иногда просто бесит...
не расстраивайтесь - вы нормально провели воспитательное мероприятие :)
26.08.2005 23:50:03, jjanna
наверное надо поговорить с девочкой , но уже через несколько дней - издалека начать и убедить, что попугаю - больно! Я сама была когда-то такой же гадкой девченкой) - выдрала таки хвост попугаю - мне было 7 лет тогда.Попугаи клевались, а мне хотелось его подержать на ручках, а они улетали от меня, ну вот я их и хватала за торчащие из клетки хвосты. Мне стыдно до сих пор. 22.08.2005 23:39:05, малгося
Со стороны, так со стороны...
а) Пожалеть и успокоить ребенка - возможно, она и вправду не хотела, и испугалась. Пришла к вам за помощью, а вы ее - еще больше в страх загнали.
б) Потом уже разобраться спокойно - что она делала, что хотела при этом, а что получилось в результате, и как в следующий раз можно было бы играть по-другому, чтобы и ей было интересно, и птичкам приятно.

А вообще-то в смысле жалоб - я придерживаюсь мнения, что жалобы всегда отражают наше собственное поведение. Есть известный способ - в описанном вами симптоме заменить объект жалюб на местоимение "Я" - и получите истинную причину недоразумений. Например, "Ребенок мучает домашних животных (более слабых)" - получится "Я мучаю домашних ... (более слабых - детей, свекровь, возможно, и мужа)". А еще более глубокая причина - "Я мучаю СЕБЯ", и от этого мучаются все.
Как бы Вам помочь?
Что могло бы облегчить лично вашу жизнь? Ну, представьте на минуту, что ваша жизнь стала легче. Что изменилось? Что вы сделали для этого? Правда, подумайте.

А то и правда деспотом станете...
22.08.2005 14:42:48, Svetlana:)
Oazis
off. Объясните мне, пожалуйста, этот способ анализа. Никак не могу увидеть связи между неумелым обращением ребенка с кошкой или попугаем и моими проблемами... 01.09.2005 01:09:42, Oazis
Думаю что наказывать надо,и вариант с отрезанием дочкиного хвоста кажется мне вполне удачным.Только без дальнейшего-типа отправления в угол и выяснений с бабушкой.Честно говоря вообще думаю что она случайно-хвост выдрала,просто схватила и выдрала.Она не понимает что тыканье пальцем и поливание водой это издевательство,птица же маленькая,а девочка так играет.У нас так с младшей сестрой бывает-когда играют - или за ноги ее дергала постоянно в догонялках,та вперед падала носом,или толкала неудачно.Раза три скажешь-не надо,видишь-плачет,ей больно так.Но плохо действует на словах,особенно когда опять начинают бегать и играть,забывается.Я точно так же -подходила и дергала старшую за ноги,или толкала.Говорила-вот видишь,как это.Не знаю сильно ли было больно,но обидно было точно,и наглядно,орала она минуты 2.Потом запоминала сразу.Ну и может хомячка завести,с ним играть поудобнее вроде. 22.08.2005 14:35:42, Линдаа
вариант с отрезанием хвоста кажется МНЕ садистким и оскорбительным, сгоряча как устную угрозу еще можно было бы понять, но как наказание?!! Почему бы сразу руки не отрезать, вообще ничего хватать не будет. 22.08.2005 17:26:58, Умп
А почему так Вам кажется? В смысле-это с Вами в детстве так обходились,и Вы помните,или Вы так пытались подействовать на ребенка-и последствия были плохие? Я честно говоря не вижу ничего ужасного-но понятно на примере своего ребенка,она не сильно пугается но "проникавется" когда примеряет ситуацию к себе.Но у меня ребенок вообще не сильно нервный и впечатлительный.А насчет рук-она просто не поверит,поскольку с фантазией у нее тоже того))) Поэтому приходится говорить вещи,приближенные к реальности. 22.08.2005 18:55:17, Линдаа
Мне кажется, в семье не стоит друг другу нарошно делать неприятно. 24.08.2005 15:19:10, Мария Д.
Oazis
Красивая фраза.
Все наказания, применяемые родителями сознательно -нарочны. Они делают ребенку неприятно. Не наказывать?
01.09.2005 01:10:57, Oazis
и говорить тоже, особенно в воспитательных целях (даже для воспитания взрослого :))... еще хуже от этого становится, причем ВСЕМ. 25.08.2005 11:56:37, Умп
Совершенно согласна с этим.(-) 24.08.2005 17:01:23, Линдаа
Со мной в детстве так не обходились, а что, кажется наоборот?:)

Зачем воспитывать угрозами? Тем более такими, которые затрагивают целостность ребенка (его тела)? А значит ПУГАЮТ? Я не хочу, чтобы мой ребенок меня боялся.

Эта не та ситуация, которую надо примеривать на ребенка, хотя бы потому что люди с животными "немного" неравны.
22.08.2005 20:53:08, Умп
Я так примерно к насекомым отношусь-в смысле не очень то реагирую когда она всяких жуков и муравьев давит.А вот к животным и людям иначе.Ребенок не будет бояться Вас-Вы же не угрожаете,а просто говорите,причем в контексте с темой а не на ровном месте,вроде-иди сюда,сейчас хвост отрежу,ни с того ни с сего.То есть он поймет что это не к нему лично такое отношение.Просто с другой стороны-если дите не понимает при словестном объяснении как нужно обходиться с тем же попугаем,и просто так играет,она может его и придавить случайно.И при этом-она этого не хотела,но она же не поймет что не виновата,все же сама убила.Вот тут у моей действительно будет стресс,к смерти она серьезно относится,трудно будет объяснить что он не умер на самом деле а просто на небо улетел,к примеру. 23.08.2005 09:18:51, Линдаа
Ну вот почему "не к нему лично такое отношение"? А к кому? К хвосту? А что угроза части не есть угроза целому?

У автора топика именно угроза, потому что ребенок испугался и стал прятаться. Откуда ребенку знать, что это МЕТОД такой, он воспринимает буквально, ему страшно.

По большому счету: если ребенок не понимает словесного объяснения, значит его нужно дополнить "показыванием" - как МОЖНО играть с попугаем, придется маме вместе с ребенком это сделать несколько раз, потом ребенку самому под присмотром мамы... Если не работает - убрать попугая нафиг! Почему годовалым не дают острых ножей и фарфоровых чашек?

Поэтому даже если ребенок, котому не объяснили и не показали, задавил-погубил попугая, то вины его в этом нет, так он НЕ ЗНАЛ как и НЕ УМЕЛ обращаться. Это уже вина взрослых, которые не досмотрели, не додумали и не додумались.

И стресс от сметри животного в данном случае - тоже отвественность родителя, который до этого допустил.
23.08.2005 10:50:15, Умп
Согласна,все-таки жестоко это. 22.08.2005 17:52:20, margaret
Елена Д.
над животными издеваться нельзя, конечно, но над ребенком - тоже. Она еще не понимает, что животные - не живые игрушки, а, может, ей не достаточно доходчиво объяснили. И если бабушка разрешила взять клетку с попугаями, пусть она и отвечает за последствия и разбирается с внучкой.. У нас живет кошка, сташе моего ребенка, она его просто игнорирует, ребенку хочется с ней играть, она отказывается, царапается или кусается, за что бывает наказана, но и ребенку шлепать ее, таскать за хвост или еще что-то не позволяется и не разрешалось никогда, сразу была очерчена грань, что можно делать с кошкой, а что нельзя. Девочку тоже надо просто научить как именно она может играть с птицами, не принося им вреда. 22.08.2005 08:13:14, Елена Д.
Весело у вас там. Попугаев-то отдайте, не справляется ребёнок. Заведите мастифа, хех, если надо тварь держать. А лучше паузу на несколько месяцев. Это тактильные штуки, ребёнок не может себя остановить, ну как теребить что-то или сосать палец, так и теребить попугая! Уберите нафик от греха. 22.08.2005 01:32:05, Мария Д.
Наверное, офф, но она знает ли, как _можно_ с ними играть? Я по своему сыну сужу: ему интересны разные существа, хочется взаимодействовать; если дать пару простых идей, что можно делать - никакого мучительства и нет, оно у него от неловкости и неумения придумать что-то получше. 22.08.2005 00:25:31, U
МВСН
Я согласна, что наверное попугаев надо отдать. Но как бы нам ни было жалко птиц, все-таки девочку тоже надо понять. Оссобенно в свете вашего недавнего топика о том, что она по вашему мнению издевается над вами. Получается, что она издевается над вами, над попугаями... над кем-то еще? все-таки есть какая-то явная проблема внутрисемейных отношений, которую надо попытаться понять, оссобенно в преддверии пополнения. 21.08.2005 23:41:28, МВСН
солощ
НУ если так рассуждать.. то можно далеко зайти. 22.08.2005 00:34:44, солощ
а почему нет? если вы хотите пожаловаться- это одно, и я вам сочувствую :). А если решить какие-то проблемы, то возможно придется и себя перевоспитывать :). 22.08.2005 11:00:01, Умп
Я не понимаю этих плясок вокруг "не мучай животного".
Как будто бы запретами на это можно воспитать приемлемое отношение к птице.
"Плясать" надо от отношений в семье, а все остальное вторично.
А в Вашей ситуации я не увидела ни уважения, ни элементарного желания разобраться. Только "я сказала", "я права", "она зра так", "она виновата" и т.д....
Никто не виноват.
21.08.2005 23:18:09, Рррозовая
Ясень
1) отдать попугаев в хорошие руки.

2) дать себе зарок не выяснять отношения с дочерью в присутствии бабушки (трудно, конечно, но можно, девочка уже вполне способна понять разговор, даже через сутки после события)

3) обсудить с дочерью, что если нельзя в присутствии мамы, то нельзя и в присутствии других людей. безотносительно к попугаям. Просто про запреты, в чем опасность нарушения запретов, почему другие могут больше разрешать.

4) бабушку девочка "послала", потому что со стороны бабушки была подстава - разрешение дала, а защитить не смогла.

5) с мужем провентилировать вопрос "нельзя КАК так поступать"?
21.08.2005 22:24:58, Ясень
Irina L
Наказывать?? Я бы по шее дала сразу. Ненавижу когда животных мучают. Если есть возможность убрать попугая повыше, чтобы ребенок вообще не мог до него доставать - уберите. 21.08.2005 22:24:37, Irina L
Ясень
Это надо было сразу, давно, когда произошла первая неудачная встреча ребенка и животного. 21.08.2005 22:29:32, Ясень
солощ
Нет, но до сегодня хвосты были целы. 21.08.2005 22:41:37, солощ
Ясень
Поливание водой для попугаев опасней выдергивания хвостов, первый сквозняк после этого - и они не жильцы. Получается, что явную жестокость (хвост) Вы простить не готовы, а несерьезное отношение к животным (вода)- способны? Тогда ребенок может не понимать, где грань. 21.08.2005 22:51:52, Ясень
солощ
Поливание водой - один из попугаев очень любит купаться. И Даха постоянно видит, что Кеша моется в раковине, под струей воды.(почти ежедневно). 22.08.2005 00:37:15, солощ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!