Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я удивилась...

Пошла сегодня с дочкой на прогулку (2,5лет). В компании детской была одна задира примерно Катюхиного возраста, уже побывавшая в садике. Девчонка всех распихивала, расталкивала, и когда к компании присоединилась Катерина - тоже стала толкать. Моя дочка три(!) раза вытерпела, а на четвертый стала отвечать - толкать. Потом в ответ на очередное "толкание" ткнула пальцами в глаза. Потом они подрались слегка. Мама той девочки сидела на лавочке и наблюдала, я тоже встала в сторонке.
Я тоже заняла выжидательную позицию.
Девочки продолжали соперничать - и через час примерно мы с дочкой ушли домой.
Я была удивлена - просто потому что Катя - это этакий "белокурый ангел", никогда никого пальцем не тронула,в садик не ходила, милейшее нежнейшее создание, а тут вдруг стала сначала защищаться, а потом еще и поддавать.
Более того - я была рада этим проявлениям чувств! :)))
Это плохо? Или мне надо было давать обижать свою дочь и не позволять ей давать сдачи?
16.07.2005 18:55:18,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
зря Вы думаете, что 2-х летний ребенок стал кому-то поддавать в Вашем понимании, для них это все игра, но игра довольно опасная, это взрослым мамам надо бы знать.. у меня мальчик, но в 2-3 года я не позволила бы никому ни его толкать, ни самому толкаться.. Могу сказать, что мальчик мой за себя постоять может, если надо, но агрессию сам не проявляет. А то, что в младшем возрасте я не поощряла драк, это, скорее, на пользу, мне так кажется, сейчас для него драка это не приоритетный способ выяснения отношений, сначала он все-таки попытается договориться, а не даст "в лоб".. 25.07.2005 13:52:56, Елена Д.
Вот вам ссылочка про то, как 2-3 летки "не дерутся", кстати. :) 30.07.2005 10:14:22, Так просто...
Нееет, я не думаю, я вижу :-) 30.07.2005 10:12:42, Так просто...
Мне такое поведение мам адекватным не кажется. Дикость, если честно. Ну попала бы одна другои пальцем в глаз и продолжила бы одна из мамаш свои наблюдения в травме.Неужели не приходит в голову научить своего ребёнка основам цивилизованного общения? Попросить больше нетолкаться, предложить совместную игру, вовлечь маму ти девочки? 19.07.2005 22:15:44, irina.
Ну так не зачем на лавочке сидеть и наблюдать, как ребенок остальных шестерых толкает - и в следующий раз, м.б., стояла бы рядом. Девочек было не две, там группа детей гуляла, а мама той задиры, видно, понадеялась как раз на задиристость своей дочери... 20.07.2005 16:19:14, Так просто...
Я бы не хотела, чтобы мой ребенок с самого раннего возраста учился ВЫЖИВАТЬ, а не жить и любить эту жизнь ,) Я бы не хотела, чтобы мой мальчик, зная, что я тут, рядом, не был уверен во мне, не мог на меня расчитывать. И дрессировать в нем умение постоять за себя я никогда не буду. Никогда бы так же не стала бы стоять и смотреть как ДЕРУТЬСЯ дети - можно отвлечь и привлечь к какой-то игре (и ту девочку тоже), объяснить, почему так делать не стОит. Не считаю агрессию и, в принципе, нормальную детскую инстинктивную эмоциональность чем-то, что надо поощрять. Не ругать, но и не допускать таких ситуаций, по мере развития которых, ребенок может утвердиться в мысли, что ЭТО - норма жизни и так и надо делать. Все Имхо.

П.С. Мне гораздо ближе пацифистски настроенные люди, считаю их максимально приблеженными к совершенству. И своего сына хотела бы видеть именно таким ,) С детства.
19.07.2005 19:54:36, LaLin
Так и будет до конца дней бегать "БАБУШКААААА"(с) - как в том Ералаше. Если не просит поддержки - то зачем навязывать? ребенок уверен в своих силах и без моей поддержки - так зачем вмешиваться? Если бы оглядывалась или плакала - другое дело. 20.07.2005 16:14:58, Так просто...
Алёнушка
Подобное правило как принцип может поставить Вашу дочь в непростую ситуацию, когда повзрослеет. Вам, видно, повезло, и Вы не сталкивались с девичьими разборками, когда одна из сторон стоит на учете в милиции. Интеллигентный и порядочный всегда проиграет. Правда, всё зависит от целей воспитания :-), возможно следующим Вашим шагом будет обучение её стрельбе и карате :-).

Умение постоять за себя исходит вовсе не из ответной агрессии.
19.07.2005 03:33:43, Алёнушка
Сталкивалась, была участником - но не стояла на учете :)
Выходила победителем, хотя и была всегда отличницей (:))
Интеллигентный и порядочный всегда проиграет - с этим вполне согласна с одним уточнением - Слишком интеллигентный и порядочный всегда проиграет. А просто интеллигентность еще никому не вредила, как и не гипертрофированная порядочность.
Кстати, стрельба и карате - тоже неплохо :))
19.07.2005 16:14:40, Так просто...
С моей точки зрения, даже с таких малых лет:) можно показать ребенку, что двигаться дальше во сто крат интереснее, чем толкаться на одном месте:)
Чего Вы ждали, в то время как Вас с дочкой ждало столько всего интересного, вместо этой склоки?:)
19.07.2005 01:07:11, Элла Прокофьева
Оценивала, как дочь будет себя чувствовать, если вдруг пойдет в садик. Мои надежды пока оправдываются :) 19.07.2005 16:10:19, Так просто...
А, понятно:) То есть ее реакция Вас сначала удивила, потом обрадовала:)
Однако, я все же задаю свой любимый вопрос: что Вы собираетесь делать дальше? Оставить все, как есть, или помочь детям трансформировать наблюдаемые Вами реакции?:)
20.07.2005 09:36:33, Элла Прокофьева
В следующий раз, скорее всего, отвлеку - ведь я уже знаю то, что хотела узнать :) 20.07.2005 16:09:09, Так просто...
А что значит - "отвлекать", с Вашей точки зрения?:)
Ну, отвлекли, а дальше?:)
22.07.2005 13:45:17, Элла Прокофьева
Пошли гулять туда, где интереснее :) Или поехали . 22.07.2005 14:18:37, Так просто...
И как это поможет ее адаптации к садику?
Ведь Вы пишете, что использовали данную ситуацию как средство наблюдения за тем, как дочка будет вести себя в садике.
Я выше написала, что подобные наблюдения действительно важны: одно диагностическое - на двадцать развивающих:)
Вы провели наблюдение и пошли гулять дальше, где интереснее.
Это прекрасно. Именно так будет проходить адаптация ребенка к садику?

22.07.2005 15:16:49, Элла Прокофьева
До садика ещё, в принципе, года два с половиной - я думаю, адаптироваться за это время успеем :)
Ведь в нормальной, дружелюбной компании, где нет таких деток, много разных игрушек (что-то вроде маленькой группы из 7-9 человек в возрасте от полутора до трёх лет(дети необязательно знакомы между собой), куда каждый приходит со своими игрушками и все активно делятся-меняются) - дочь ведет себя также ровно и дружелюбно.
Я в первый раз увидела её в группе детей с явно выраженным Лидером - и посмотрела, как она восприняла такое лидерство. Мне понравилось, что дочь не дала себя в обиду; было интересно, потому что, повторюсь, до этого я её видела только в дружелюбной обстановке . Моё любопытство было полностью удовлетворено - но мне, в принципе, не очень нравятся подобные ситуации, поэтому в следующий раз я буду стараться их избегать (возможно, не всегда); это как когда уверенный в своих физических силах человек старается избегать выяснения отношений на физическом уровне, пытаясь убедить оппонента в ненужности этого выяснения - так и я теперь уверена в адекватной (я считаю это именно адекватным) реакции дочки на такую ситуацию.
22.07.2005 19:19:03, Так просто...
Лягушка
Я бы не хотела, чтобы моя дочь дралась. МНЕ это не нравится. Я бы вмешалась после того, как та девочка толкнула второй раз. Спросила бы дочь, хочет ли она продолжать играть тут. 18.07.2005 15:43:58, Лягушка
ИМХО - а мне бы не хотелось, чтобы дочь не могла дать сдачи из-за маминых принципов. Мне ЭТО не нравится.
А она очень хотела играть там. Как только ей надоело - мы пошли в другое место.
:))
18.07.2005 16:22:28, Так просто...
так ваша дочь, похоже, вполне следует вашим принципам...
можете радоваться.
19.07.2005 18:46:06, Маграт
Радуюсь. 20.07.2005 16:09:34, Так просто...
Лягушка
Ваше право :) Вы написали, чтобы похвастаться? :) Ну тогда пожалуйста: молодец Ваша девочка, не даст себя в обиду :) 18.07.2005 18:17:34, Лягушка
Я написала Так просто...
:)))
19.07.2005 16:08:29, Так просто...
Dinah
Немного не в тему, наверное. А это точно была именно драка и агрессия? Я как-то наблюдала за группой своего ребенка в игре. У них есть девочка, которую считают "гиперактивной и агрессивной". Она еще крупнее остальных и игры у нее такие, активные. Носится, толкает других, бодается, пытается бороться. Но видно было, что ребенок играет так, а не дерется или пытается кого-то обидеть. Мало того, другие дети под настроение радостно поддерживают эти игры, толкаются в ответ, никто не плачет, не пытается уйти подальше. Воспитатели и родители других детей реагируют интересно: "Арина, отойди от них! Ах ты, такая-сякая, ты что к ним пристаешь, вот мы тебе сейчас!". А я бы не вмешивалась... 18.07.2005 11:39:31, Dinah
Нет-нет, это была именно драка, или что-то похожее, агрессивность какая-то. У виска пальцем крутит ("ты дура":)), всех в стороны распихивает, стоит только детям игрушкой заняться какой-нибудь...
:))
18.07.2005 15:05:05, Так просто...
Катюшкин
У меня Кирюшка, когда только в сад пошел, приходил покусанный, в синяках, пришлось учить драться, теперь редко приходит побитый (он в группе самый маленький). И я стараюсь в его драки не вмешиваться и если он прибегает ко мне не отняв своей игрушки, я стараюсь чтобы он не боялся и обидчику в нос дал, но я объясняю что первому лезть нельзя, а сдачи давать обязательно нужно. 18.07.2005 09:55:19, Катюшкин
Я тоже так считаю. 18.07.2005 15:02:45, Так просто...
Я бы вмешалась после второго раза. Как мы в детстве говорили: "Первый раз - прощается, второй раз - запрещается, а на третий раз не пропустим вас..." То есть на первый раз наблюдаешь, может, случайность, на второй предупреждаешь (мягкое, словесное и жестами вмешательство), если не останавливается такое - останавливаешь. Но я вообще не сторонник законов джунглей :-) 18.07.2005 09:21:40, Мария Д.
Я бы посмотрела на реакцию сына. Иногда он может не заметить не то что трех, а 15ти толчков в песочнице. Или отнестись с задумчивым интересом. Или спокойно подвинуться/подвинуть "наезжающего" как стул. Да мало ли. Зачем обязательно вмешиваться на 2й раз, навесив на ситуацию ярлык "ребенка обижают"? А если оглядывается на меня, ища помощи, или расстраивается, или нервничает - то да, помогла бы, конечно. 19.07.2005 13:11:24, U
Я не ребёнок, и толчки намеренные для МЕНЯ не являются нормой. Пока ребёнок в моём пространстве, нормы тоже, гм, мои. Если разговор о детях, играющих отдельно от родителей вдалеке, то есть пять-шесть лет, тогда да. В два года будет закон джунглей, если детей себе предоставить. Они друг друга буквально перебьют. А вот ярлыки навешивать не стоит, куда там, в два года: просто переключить детей на более интересную игру. 20.07.2005 11:55:35, Мария Д.
Прикольно. Я выделяю много чего, что норма для моего ребенка, но не для меня. Начиная от беганья голышом на ненудистском пляже или писанья в горшок в купе поезда до, например, другого чем цу меня отношения к троганию руками. Маленькие совсем дети часто любят подойти и начать другого трогать, как вещицу. А меня так не трогают взрослые, и я их.

Я не предлагаю предоставить самим себе. Просто между легким толканием и перебьют - достаточно большая дистанция, и я не против толкания, которое никого не нагружает.
21.07.2005 21:11:57, U
Тут толкания нагрузили явно кого-то, а именно - автора темы. Вот её слова:
- задира
- распихивала, расталкивала
- подрались слегка
- обижать
- это была именно драка
- у виска пальцем крутит
- всех в стороны распихивает, стоит только детям игрушкой заняться

Меня там не стояло :-) Но для меня такой уровень грузилова - за пределами...
22.07.2005 05:58:00, Мария Д.
Нет :) Меня не нагрузило ничего. Тема была "Так просто" с названием "Я удивилась".
А удивилась я тому, что мой "ангелочек с хвостиками", который , как мне казалось, и мухи не обидит - оказалась в состоянии постоять за себя, чему я несказанно рада. Вот :)
22.07.2005 13:59:39, Так просто...
Так, пардон, что ж столько словей грузительных в описании? :-)) Задира, драка... 22.07.2005 17:14:25, Мария Д.
Но ежели так оно и былО ? Пардон, это просто описАние ситуации....
Сорри, если сразу не поняли...
:-)))
22.07.2005 19:20:29, Так просто...
Главное, чтоб разговор продолжился достаточно долго для того, чтоб все участники разобрались :-)) 23.07.2005 19:09:00, Мария Д.
:-))) 24.07.2005 06:21:28, Так просто...
Да. Она-то не оглядывалась и помощи не просила. 19.07.2005 16:09:21, Так просто...
Нет, не да :)) Я бы вмешалась А) - если бы ребенок не справлялся с ситуацией по его мнению; Б) - если бы ребенок не справлялся с ситуацией по моему мнению. Описанную Вами ситуацию я отнесла бы к категории Б), если бы видела, что мой ребенок стал обижать другого. Для меня это не норма, если есть выбор. А вот если бы это было мирное и милое детское толкание, без обид - тогда пожалуйста. Но я тогда не описала бы это как "защищаться" и "поддавать", пожалуй. 19.07.2005 21:46:44, U
Б) в моём понимании - когда дети равны, и один не сможет обидеть другого сильнее. Если они толкаются на равных - зачем вмешиваться? До увечий дело-то не дошло :). 20.07.2005 16:11:20, Так просто...
Увечия для меня это далеко за гранью. А грань для меня - неприятности. Если моему ребенку кто-то делает неприятно, мое дело помочь ему справиться, восстановить себе приятность. Если мой ребенок кому-то делает неприятно, мое дело помочь ему достичь своих целей без обижания других. Мне так кажется. 21.07.2005 21:15:41, U
Т.е. надо позволить обижать своего ребенка? Деть вполне может защититься сам, а я буду ругать его за то, что он отстаивает свое право на нормальную игру? Ну уж нет :)) 18.07.2005 15:02:03, Так просто...
Видно, невнятно написала: я бы вмешалась после второго наезда ТОЙ девочки :-) Не дала бы обижать СВОЕГО ребёнка больше одного раза. Один раз может быть случайностью, т.е. есть надежда, что "само отвалится", но два раза - уже всё, я вмешиваюсь. 18.07.2005 22:48:55, Мария Д.
И дальше стоите стеной между детьми или же отвлекаете его на более интересное занятие? 20.07.2005 16:16:14, Так просто...
Да я и в начале стеной не стою, зачем? Кому от этого радость? :-) Ведь малыши, их так легко заинтересовать, предложить более интересное занятие, новую игру, развеселить. Согласна с Эллой выше: дети зацикливаются на скучном, а то и на больном, если взрослые слишком далеко. Вмешаться=предложить более интересное, творческое дело, чем "ты меня пих, я тебя шлёп". 20.07.2005 21:30:12, Мария Д.
Девочки пускали мыльные пузыри - и интереснее занятие для двухлетки солнечным погожим деньком трудно придумать, особенно любят они лопать эти самые пузыри... Я ж говорю - ну зачем вмешиваться, если дети равны? Палок у них в руках нет, пистолетов тоже - повыделывались друг перед дружкой, да и всё. Если бы маму задиры :) не устраивало что-то - Я думаю, она бы давно её увела. Лично мне была интересна реакция дочери, я ей удивилась и обрадовалась.
Да, забыла сказать сразу - а оказалось это важным :) Я пыталась вмешаться вначале, но дочка не оценила моих упреков Гале ("Девочка, не надо толкаться, это нехорошо!") - посмотрела серьёзно так на меня, словно просила предоставить ей самой разобраться. Что я ей и позволила сделать.
22.07.2005 14:08:16, Так просто...
Вы можете представить себе вмешательство, ПРИЯТНОЕ той девочке, но при этом ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ драку? 22.07.2005 17:15:31, Мария Д.
Мне это было ненужно. Я не ставила своей целью что-то останавливать, вот и всё. Я именно смотрела и наблюдала. Не более того. Если бы считала необходимым завершить конфликт - я бы это, несомненно, сделала.
:-).
22.07.2005 19:23:52, Так просто...
Я только одного не пойму: зачем вы сюда написали? с вопросом: "это плохо?"?
Если вы уверены, что это хорошо, в чем проблема?
23.07.2005 22:16:24, Маграт
А вдруг бы меня переубедили?
Стали давать советы, как надо было поступить по их мнению - за это спасибо.
Проблемы нет,да и не было, а вопрос, собственно, был из разряда "риторических".
Написала, повторюсь, "Так просто" - была удивлена Маленьким Ангелом, точнее тем, что она-таки может за себя постоять, а то раньше только с объятьями к детям подходила (периодически нарываясь на толчки в ответ). Взрослеет ребенок :))
24.07.2005 06:26:04, Так просто...
:-) 23.07.2005 19:09:18, Мария Д.
я поступаю примерно так же. у меня мальчик, в сад пока не ходит, два года три мес ему. он миролюбивый,жизнерадстный и не жадный, сам никого не задирает, спокойно дает свои машинки поиграть. бывает,что на пляже случаются конфликты с детьми постарше, которые могут песком обсыпать,или лопаткой ударить,но пока сын сам не прибежит ко мне,я не вмешиваюсь. сами разберутся,или мама,придерживающаяся другого концепта воспитания,разнимать пойдет. 18.07.2005 00:17:45, Астр_а
А что, других вариантов нет, или "поддавать", или быть обиженной? 17.07.2005 18:23:57, U
А они есть? Или <Если тебя ударят по правой щеке, поджставь левую>? 18.07.2005 14:59:50, Так просто...
Да, есть. Подставить левую - это и есть быть обиженным. Некоторые выбирают и это, но я обычно нет. Можно, запросто: 1-отойти в сторону или совсем уйти; 2 - обратиться за помощью к маме своей или девочкиной; 3 - перевести все в шумную и _веселую_ возню-толкотню; 4 - завизжать дурным голосом, как сирена; 5 - предложить девочке поиграть своей игроушкой и/или в свою игру. Можно продолжать. Жизнь не бинарна, зачем себя обделять? 19.07.2005 13:07:04, U
Зачем? :))) 19.07.2005 16:07:30, Так просто...
Вы у меня спрашиваете? :))) :))) 19.07.2005 21:48:23, U
Ну конечно. 20.07.2005 16:11:58, Так просто...
Это я так переспрашиваю. Что зачем? Зачем иметь выбор реакций? Или зачем заботиться не только о своей сиюминутной победе? Или что? 21.07.2005 21:17:18, U
Зачем пункты 1-5, если всех всё устраивает? Дети соперничают, мамы наблюдают, никто не плачет?
Особенно "завизжать, как сирена" :))
22.07.2005 14:01:32, Так просто...
Вы спрашивали мнений? Мое - такое. Я против драк там, где этого можно избежать, по многим причинам. А это я называю дракой. Соперничество - это кто глубже ямку выкопает или выше прыгнет. Впрочем, я и соперничества не фанат. 25.07.2005 16:58:24, U
а я не понимаю...
дети дерутся, а мамы наблюдают, каждая с тайным торжеством...
и правда, повезло вам, что они увечий друг другу не нанесли :(
17.07.2005 17:56:03, Маграт
Ну да мы же не зря наблюдали:) 18.07.2005 14:58:46, Так просто...
Согласна. Наверное, можно было объяснить девочкам, как уладить проблему другими способами. 17.07.2005 18:28:20, Оладушек с сахаром
Тут опять позиции двух мам сталкиваются... Я бы тоже не стала вмешиваться. 18.07.2005 16:27:08, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Согласна (-) 17.07.2005 18:22:02, U
Майская мечта
Правильно. А то я своего старшего учила с малолетства никого не обижать, так потом в садике он стал козлом отпущения, все кому не лень норовили его обидеть, а он сдачи не давал, а только плакал :-( пришлось научить давать сдачи. а как иначе, с волками жить =... 17.07.2005 17:23:12, Майская мечта
Кстати, там была девочка, которая расплакалась после того, как её толкнули. После этого её попытались пихнуть ещё двое.... 18.07.2005 14:57:42, Так просто...
Верно и обратное часто. По волчьи выть - с волками жить. 17.07.2005 18:25:41, U
Вам повезло, что они примерно одинаковой силы оказались :) 17.07.2005 05:13:51, Рррозовая
Были бы разной - пришлось бы вмешиваться... :) 18.07.2005 14:56:06, Так просто...
Irina L
Я считаю, что вы правильно поступили обе с той мамой, что не стали вмешиваться. Хотя удар в глаза конечно не очень.... надо объяснить, что это опасно. 16.07.2005 19:18:06, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!