Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка ведет себя непонятно

Дочка, 4,5 года, нередко утыкается лицом папе между ног, когда он сидит или стоит (лицо на уровне причинного места).
Меня это вначале удивило, зачем это? потом стало сильно напрягать. Папа при этом улыбается, ничего не делает, в смысле не отступает по-тихоньку, как следовало бы по-моему, не отодвигает деликатно, а стоит приобняв или сидит просто.
Вообще, она уже очень интересуется взаимоотношениями полов, так сказать, внимательно смотрит моменты поцелуев или что-то подобное, если это промелькнет по телевизору, типа рекламы, или в журнале заметит. Иногда мне кажется, что даже чересчур озабочена этими вопросами, хотя конечно возраст, но дети наших друзей мне кажутся поспокойнее в этом смысле.
Но вот это ее действие вообще меня удручает, или я полная дура? Пробовала говорить с мужем, хотя как тут спросишь, неловкая ситуация, ну наподобие "тебя это не смущает?", он отвечает: "А что тут такого?! Это же моя дочь!" Типа ничего особенного не происходит.
Ой, скажите что-нибудь, я извелась вся((((((((((.
14.07.2005 23:26:49,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ракушка и Владюшка 7мес.
я может что то не так скажу не папа ей так скать ни каких немеков на ето не делает сам. и может пока вас дома нет он ей это разрешает? по наблюдайте поспрашивайте дочь об этом дети они все раскажут. может не права но просто подумайте об этом. 19.07.2005 22:56:29, ракушка и Владюшка 7мес.
Может и так. Но как спросить-то именно про это?
Она мне рассказывает в общих чертах, типа играли в зайчика и Винни-пуха, в Шрека и Фиону. А как именно, ни за что не расскажет, потому что и не знает, как еще сказать. Даже если подобное происходило без меня, не думаю, что она это отдельно запоминает, поэтому при рассказе не вспомнит.
А спросить напрямую "Ты делала так?" по-моему неправильно, можно сильно заакцентировать ее внимание на этом, и еще больше усугубить этот момент.
20.07.2005 00:42:52, здешняя
А предложить поиграть с Вами так же, как с папой - в зайчика и Винни-пуха? Пусть Вам покажет, как надо в это играть? 21.07.2005 20:11:08, Svetlana:)
Не, когда они так играют, то ничего особенного не происходит, просто в промежутках вдруг резко она может подбежать к нему и прижаться лицом в ту самую область.
Со мной она уже так делать не будет, так как это к игре не относится.
21.07.2005 22:45:06, здешняя
Почему не сказать дочке "не трогай, пожалуйста, папин пенис"? 18.07.2005 22:49:48, Мария Д.
Вот прям так взять и сказать?
А как аргументировать? Почему нельзя-то, например?
19.07.2005 00:19:00, здешеняя
Потому что неприятно на это смотреть. 20.07.2005 11:57:35, Мария Д.
Возникнет вопрос "Почему неприятно?" 20.07.2005 12:26:02, здешняя
Потому что это ссылка на секс. Но у вас там, я почитала ниже, проблемы далеко не в этом вопросе. Каковы условия развода - отец будет общаться с ребёнком наедине? 20.07.2005 21:32:03, Мария Д.
Будет. И что теперь делать?((( 21.07.2005 02:10:06, здешняя
Обеспечить ребёнку безопасность от петтинга, видимо? 21.07.2005 04:38:38, Мария Д.
Я понимаю. Как?! Порекомендуйте, пожалуйста.(( 21.07.2005 19:55:21, здешняя
Я бы пообещала разбираться через власти (адвокатов, социальные службы). Но я живу в стране, где это принято. В России, возможно, принимала бы другие меры - говорила бы с авторитетами, например, старшими родственниками мужа. Точней: сначала я бы говорила ЕМУ, что готова это всё делать вот прямо сейчас, если вопрос мгновенно не решится. Но я не знаю, что Вам посоветовать, характеры-то разные, у меня вот такой... силовой. Попробуйте спросить совета у кого-то близкого... По духу... 22.07.2005 06:00:38, Мария Д.
Спасибо, спрошу.
А через родственников влиять бесполезно, не они на него влияют, а он для них царь, бог, а главное обеспечитель деньгами, они от него зависят и едва не молятся. Поэтому почти любое, особенно такое, заявление, примут в штыки. "Да как ты могла об этом подумать!!!" В общем, авторитет в их немногочисленном роду - это он сам, тем более что младший их сынок - толком нигде неработающий алкоголик недалекого ума.
Можно к Вам еще вопрос? Что бы Вы сами почувствовали и сделали или сказали (дочери и отцу), если бы Ваша дочь прильнула к отцу в ту самую область, ну вроде бы нежность такая и никаких дурных задних мыслей у мужа, например.
Я это к чему, может быть я все утрирую, может мой муж действительно ни о чем таком не думает?
Ой, как все сложно(((.
22.07.2005 11:00:19, здешняя
"Пожалуйста, не трогай пенис. Это чувствительное и интимное место. Ты можешь посмотреть на картинки или видео, если хочешь подробней узнать. Чужой пенис трогают обычно только доктора, если он болеет или надо сделать косметическую операцию; или те, кто занимается с человеком сексом."

Но я не знаю Вашу ситуацию. Это предполагает общую позицию открытости, и ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ высокую информированность ребёнка о сексе. Я бы ни в коем случае не стала ВПЕРВЫЕ объяснять "про пчёлок и цветочки" на предмете "не трогай папин пенис"; более непригодного контекста не придумаешь :-) Если ребёнок не знает, я бы ввела (если до сих пор не введено) понятие "неприятные ассоциации" и объяснила, пользуясь этим понятием, что мне неприятно на это смотреть из-за собственных ассоциаций. Тоже, кстати, мощная объяснялка с детьми. "Похоже на неприятное", "аналогия с неприятным". Дети это понимают, "похоже"...
22.07.2005 17:22:56, Мария Д.
Спасибо, про секс, конечно, рановато для нее, а про остальное можно объяснить. 24.07.2005 10:10:33, здешняя
Паровозик из Ромашкова
А она знает что такое пенис то?? Так не говорила бы точно...звучит не очень... 19.07.2005 15:34:16, Паровозик из Ромашкова
Напугайте, что в тюрьму его посадите :) 17.07.2005 05:15:21, Рррозовая
Я помню, как в наше время дети любили качаться на папиной ноге - папа закидывает одну ногу на другую, а ребенок садится на ту ногу, которая наверху, и с восторгом качается.
Ни у кого не возникало никаких смутных мыслей:)
15.07.2005 00:41:37, Элла Прокофьева
Я это тоже помню, и сама так каталась! Это нормально!
А вот когда лицом, ртом прижимаются к интимным местам - здесь мне кажется что-то не то. Ну ладно ребенок маленький, но папа то может себя адекватно повести, а он улыбается и сидит как ни в чем не бывало, я уже начала подозревать, что может ему это доставляет какое-то удовольствие? Ужас! Может на бессознательном уровне. И это меня это убивает(((. Что делать-то?
15.07.2005 01:20:11, здешняя
Мой сын тоже метил мне в это место:) И к груди был не равнодушен. Только вчера разговаривала с приятельницей, ее сыну примерно сейчас года 4: так и заглядывает к ней в вырез и руками все норовит потрогать. 15.07.2005 22:10:11, тоже здешняя
Irina L
Это же надо такого напридумывать! Прижимается там потому что рост такой. Подрастет - будет к животу прижиматься :-) 15.07.2005 10:49:49, Irina L
В том-то и дело что она метит именно в то место, например это понятно, когда он сидит. 15.07.2005 18:40:04, здешняя
Ясень
Она знает, что у нее есть интимные части тела? 15.07.2005 18:55:33, Ясень
Уж конечно. Что у нее эта часть (пися) вот такая - она девочка, а у мальчиков, в том числе у папы, вот такая. Просто она не знает, что это называется "интимные части тела! 15.07.2005 21:09:28, здешняя
Ясень
Ну, если она не знает, что это интимное, что туда нельзя без приглашения, и в то же время ее эта деталь интересует, что нормально для этого возраста, то ее поведение вполне в рамках. В принципе, на мой взгляд, папе имело бы смысл рукой ограждать органы от детской экспансии, но это естественно обычно происходит, у меня мелкая очень резкая, она когда куда-то головой метит, то попадает от души :)), так что проблема естественно решается :)), если нет, то даже не знаю... 16.07.2005 00:08:17, Ясень
Спасибо. Немного утешили. Меня больше папа, конечно, волнует, чем дочь. Она то не осознает это, а он ей почему-то в этом не препятствует. Может ему это нравится?(((((( 16.07.2005 00:27:36, здешняя
Ясень
У него возникает эрекция? Если нет, то это все не криминал. Однако, раз Вам кажется, что это неправильно и Вас это беспокоит, папе лучше найти способ это прекратить.

Не потому что это и в самом деле плохо, а потому что краем глаза, краем своих чувств, девочка чувствует Ваше отношение. И это нехорошо, ведь она чувствует, что это Вам не нравится, но Вы в то же время сдерживаетесь, стараетесь этого не показать. То есть для ребенка получается слишком замороченная ситуация.

И потому что Вы, своей материнской интуицией, чуете, что это неправильно, а значит для Вашего ребенка это неправильно. Мне кажется, с папой именно об этом можно говорить - что Вы испытываете дискомфорт и ребенку не полезно у Вас на глазах делать что-то, что Вы считаете неправильным. Бывают ситуации, когда ребенок впервые берет, скажем, столовый нож и пытается резать. И мать внутренне собирается вся, она протестует, но подавляет себя во имя того, чтобы ребенок смог научиться новому. Это понятно, объяснимо и т.д. Мои дети говорят "мама, не бойся за меня, я смогу". Во имя чего Вы себя сдерживаете в ЭТОЙ ситуации совершенно не понятно. Какие слова мог бы сказать ребенок, успокаивая Вас? "Мама, не волнуйся, у меня с папой ничего такого"? Это предполагает куда больше преждевременных знаний, чем нужно, чтобы понять про интимные места :))
17.07.2005 15:51:38, Ясень
Сдерживаю, потому что не знаю как правильно сказать об этом вообще, чтобы: 1. ее не напугать, 2. не заострить ее внимание на этом (после чего она может еще больше это делать, если я запрещу, например, но нормально не аргументирую).
Вообще не знаю,
А папа на материнскую интуицию плевал, он, типа, не хуже знает, что ребенку хорошо, а что плохо. Когда у него плохое настроение, может сказать, что мой дискомфорт это мои проблемы, лечись, мол. Когда хорошее настроение, может быстро отмахнуться: "Ладно, ладно, ничего такого не было, а если будет, я ей это не позволю". В следующий раз все повторяется вновь.
Что я должна сказать? Как это правильно донести хотя бы до дочери, если до отца невозможно?
19.07.2005 00:30:31, здешняя
Ясень
М-да, тогда тема приобретает воистину космический масштаб, ведь придется решать вопрос Ваших с мужем отношений :((. Возможно, имеет смысл Вам просто переждать, однажды настанет время, когда для папы это тоже начнет выглядет странным или когда девочка перерастет это свое увлечение. 19.07.2005 17:18:58, Ясень
Можно переждать и получить в рез-те что-то близко в перверсии (((, да и для папы может не настать тот момент, когда это будет для него странным.
Что-то нужно сказать ребенку, а как именно?
19.07.2005 19:54:37, здешняя
Ясень
Понимаете, в чем проблема с этим "как именно", когда мы предполагаем, что будем говорить, нам кажется, что оппонент будет либо молчать, либо отвечать ожидаемым образом. Но это чаще всего, за исключением редких случаев, бывает не так :(( И говорим не по писанному, и интонация меняет суть высказывания, и от настроения папы зависит. Что я Вам могу сказать, ну хотите, я с ним поговорю :))

Но если без шуток, здесь надо подумать. Может надо не сказать, а сделать что-то... Я вроде даже уже чувствую ЧТО, но окончательно не приходит. Думаю.

Тогда Вы пока тоже думайте, с чем связан Ваш страх перед всем этим, что приходит на ум, какие ассоциации. Естественно, не надо здесь это выкладывать :)), просто это может Вам помочь разделить реальное положение вещей и Ваше к нему отношение. Попробуйте еще и таким путем: "Когда я вижу, как дочь прижимается к папе, я чувствую....(перечисление всех своих ощущений от пяток до макушки, без оценки приятно-неприятно и без всяких там "все в душе переворачивается", должно быть точно ясно в каком месте какое ощущение возникает)". Попробуйте потом искусственно вызвать у себя все эти ощущения и назвать их как-то иначе, не беспокойство, например, а волнение или что-то в этом роде.

Хочется верить, что если немного схлынут эмоции и страхи, то немедленно найдутся правильные слова для разговора с мужем. Разговоры о неважных вещах вообще обычно лучше удаются :))
20.07.2005 01:13:11, Ясень
Спасибо! Попробую.
Но какие именно слова сказать, я имела в виду дочь, ей что сказать и как, а не папу. С ним я говорила, приводила разумные доводы, говорила очень деликатно, он кивал, соглашался. В следующий раз все повторилось (((.
Поэтому решила действовать через дочь.
20.07.2005 12:24:59, здешняя
Ясень
Дочери? Ну вот, словами произнести про интимные части тела. Это части тела к тому же чувствительны к сильным воздействиям (у женщин грудь, у мужчин пенис), поэтому бить туда нельзя. Что эти части тела показывают и разрешают трогать только маме, а другим - только в присутствии и с разрешения мамы, потому что мама может определить степень необходимости этого. И трогать туда других людей тоже нельзя - это небезопасно, потому что люди эти части тела могут защищать, причем очень по-разному, могут и ударить. Что дочка растет, становится большой, ей уже можно кое-что из того, чего нельзя совсем малышам, но есть и новые правила, которые надо выполнять. Вот, манера в папу так утыкаться - это нехорошо, потому что если не рассчитать и ударить сильно, папе будет больно. Да, это может спровоцировать ребенка на такой поступок, но, собственно, это почти цель :)) 21.07.2005 22:14:22, Ясень
Да не ударяла она его никогда и не будет, и даже не поймет о чем это я, так как делала это не резко, и папа недовольства не выказывал, не говорил, что больно.
Единственное что можно сказать, наверное, это да, про интимные части тела, к которым не положено прикасаться. Но вот почему не положено и кому, и с каких пор, и в каких обстоятельствах? Что-то я туплю.
21.07.2005 22:50:43, здешняя
Ясень
Не ударяла его, это понятно. Я, вероятно, пишу какую-то невнятицу, раз такое непонимание с Вашей стороны :((

Однако, ИМХО, имеет смысл говорить не конкретно о ее прикосновениях к папе, а вообще об интимных частях тела. Она же не в вакууме живет, а дети начинают лупить друг друга в пах лет с 5 точно, если повезет, то впервые она это в школе увидит, но уидит рано или поздно. И, на мой взгляд, знание о том, что это больно и жестоко - полезное знание. Хочется просто всю информацию об этих частях тела дать оптом, чтобы не было явного сексуального перекоса во-первых, а во-вторых, чтобы просто не забыть сказать все важное :))

По-моему, Вы не тупите, а стараетесь себе доказать, что проблема нерешаема. Или просто хотите поговорить совсем не о том. Извините, но четырехлетний ребенок, который будет въедливо задавать вопросы про кому и кем не положено, это ребенок, которому можно честно сказать, что, мол, деточка, этот мужчина уже занят, поищи себе другого :)). Если Вы этого сказать не можете, считаете, что рано, то Ваши ответы на вопросы про поры и обстоятельства не имеют значения, лишь бы они могли остановить поток почемуканий - ребенок просто забудет все это завтра.
22.07.2005 03:25:47, Ясень
Понятно, спасибо.
Ребенок у меня действительно несколько продвинутый не по годам, задает кучу логичных вопросов и внимательно слушает ответы.
А если сказать, что мужчина уже занят, она может не понять, в смысле у нее может возникнуть мысль, что она и не занимает этого мужчину, она просто с ним играет, это ее ПАПА.
22.07.2005 11:06:23, здешняя
MrsS
О том что мужчина уже занят - это была шутка. Все-таки разговор с ребенком представляется очень простым :1) у всех есть интимные части тела, 2)эти интимные части тела не выставляются на всеобщее обозрение, и дети не должны трогать (играть) с чужими интимными частями тела и позволять другим людям такие действия в отношении себя 3) только мама (или врач с разрешения мамы) могут трогать интимные части тела ребенка. Ребенку этого может быть вполне достаточно без всяких "почему". Если же "почему" следует - отвечать: потому что интимные части тела особо чувствительны (чувствительнее руки, или ноги, или живота, или щеки) и нуждаются в особой защите, как, например, глаза - никто ж не тыкает в чужие глаза ради забавы, даже аккуратно. Кроме того, так принято среди людей: обнажать интимные части тела (кроме сауны, или нудистского пляжа, или других специальных мест), дотрагиваться до своих или до чужих интимных частей тела на людях считается неприличным - окружающих это оскорбляет и раздражает так же, как неприличные жесты (кукиши, кручение пальцем у виска), пукание, обзывание.
Кроме того, обсуждать все, что касается интимных частей тела лучше с мамой или с врачом. Не стоит это обсуждать с другими людьми, не принято, и можно стать объектом дразнилок и обзывалок.
22.07.2005 15:52:16, MrsS
Спасибо, думаю такое объяснение ей подойдет. 24.07.2005 10:12:11, здешняя
Мне не кажется шуткой сообщение, что "мужчина уже занят". Да примерно в четыре дочкам и надо неслабо показать, что папа прочно занят, как мужчина - мамой. У них в это время как раз сексуальность включается на следующем уровне, могут... приставать :-) По-детски, но всё равно, нечего :-) 22.07.2005 17:25:01, Мария Д.
MrsS
Не согласна, так можно выкопать себе самой яму :). К папе (старшему брату, дедушке) нельзя приставать потому, что они ближайшие родственники - и любовь к ним выражается в родственных формах, без сексуального подтекста (или с допустимым в семье родственным сексуальным подтекстом). Даже если брат не занят :), и даже если папа разведется с мамой (освободится) - они не становятся объектами сексуального интереса :). 22.07.2005 18:51:25, MrsS
Ясень
Мы говорим о конкретной ситуации с неразведенным папой. Ситуация возрастная, будет развод, ребенок уже будет в другом возрасте. Что касается братьев-сестер, то судя по статистике (не могу сейчас найти, но читала, что около 80% сиблингов имели сексуальные игры), то способа однозначно донести до детей недопустимость этого просто пока не придумали, если это вообще не к норме приближается, такие развлечения. Понятно, что не хотелось бы, но однозначных рекомендаций тут вообще-то быть не может. 23.07.2005 20:08:09, Ясень
MrsS
Да, я согласна про сиблингов, именно это и имела в виду, когда писала о допустимом в семЬе родственном сексуальном подтексте. Сложно донести до ребенка идею "занятости" папы без папиного сотрудничества. А папа, вроде как, сотрудничатЬ не хочет, и автор, по-моему, где-то писала, что они накануне развода. Тогда естЬ шанс ребенка запутать и навести на совершенно ложные идеи ревности и соперничества с мамой, ИМХО. 23.07.2005 20:49:48, MrsS
Одно другому не мешает. Про "занят" показать неплохо бы, в сторону папы (неразведённого). Остальное, Вами перечисленное, показать тоже неплохо бы :-) Разные причины запрета на секс не исключают друг друга. И потому, и потому, и вот по этой причине ТОЖЕ. 23.07.2005 19:11:34, Мария Д.
MrsS
На мое ощущение, в конкретной ситуации, когда мама нервничает, но ничего не объясняет, она просто провоцирует дочку на повторение игры, а папа намеренно нервирует маму, заметив , что ее эта игра напрягает. И здесь, по-моему, главное не "занятостЬ" папы и не инцестные заморочки, а именно неприличная игра. Т.е., маму напрягало бы, и если бы ребенок утыкался в любого другого родственника или неродственника. По-моему, здесЬ пока достаточно объяснить ребенку, что так нелЬзя себя вести ни с кем. А занятостЬ папы, несексуальностЬ родственных отношений можно обсудитЬ, если разговор будет удачно складыватЬся, а можно пока и не обсуждатЬ, чтоб не усложнятЬ простую картинkу. А папе можно было бы открытым текстом сказатЬ, что то, что происходит, называется петтингом, и адекватные люди в такие игры с детьми, ни со своими, ни с чужими, не играют. 23.07.2005 21:28:05, MrsS
Можно так, и совершенно согласна про нервирование. Вот выше про замечания и их силу. Taк иногда окружающим надо просто и сильно сообщить: "Это вот для меня неприемлемо, совсем. Немедленно прекратите нафик". Сильное сообщение, вместо всех этих... дразнилок. 24.07.2005 17:12:32, Мария Д.
Паровозик из Ромашкова
Я была бы жестче с папой. Не делать так и точка.Да, может это мои тараканы,может, мне что то кажется,но-это мои чувства и я попрошу их уважать! Так получится сказать?? 19.07.2005 15:38:01, Паровозик из Ромашкова
Вряд ли он внемлет. Собственно мы уже разводимся, не поэтому, конечно :))
Дочке как-то нужно это сказать, объяснить. а какие слова именно подобрать, не знаю.
19.07.2005 19:52:18, здешняя
В районе пяти лет такое кажется со всеми детьми. Мой сын в пять лет вел себя очень сексуально по отношению ко мне. Давно прошло. Разговаривала с подругами, у всех так было с детьми. Не волнуйтесь:) 15.07.2005 00:30:49, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!