Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У вас такое было?

Сыну 2,3. Не кидайтесь помидорами, но мы еще в памперсе. Пару раз пробовали заняться приучением к горшку, но вижу - не готов (по разным признакам). Но речь не об этом. Все холодные месяцы года ребенок в памперсе, т.е. пися, скажем так, „недоступна". Сейчас у нас жарко, бегает по саду голеньким. Так я стала замечать, что сын все чаще, т.е. последние недели две почти постоянно держит писю в руках и мнет ее. Как снимаю памперс - пися в руке. В начале лета такое было, но редко, как и прошлым летом. Я никак не реагировала, т.к. читала, что это нормально, дети уже в этом возрасте сексуальны и т.п., нельзя заострять внимание, а тем более как-то запрещать или негативно реагировать. Но вот в последние дни я начала как-то внутренне по этому поводу напрягаться. Иногда здесь читаю, что такое бывает у детей, которых недостаточно любят или уделяют мало внимания. У нас это НЕ ТАК! Правда. Я сына просто обожаю, очень с ним ласкова, несколько раз день его от всей души обниму и поцелую. Он - источник моего постоянного тихого внутреннего восторга. И играем мы вместе, и лепим, и раскрашиваем. Но, конечно, не целый день все вместе, он хорошо и один может играть. В инете я только тогда, когда он спит. Но вот в последние дни даже, если мы вместе делаем то, что он хочет (н-р, сам давно заинтересовался буквами, почти все знает, до сих пор в восторге, если я ему пишу буквы, слоги, слова, с удовольствием все называет). Но при этом занятии, если без памперса - пися в руке и мнется. Если пытаюсь эту руку занять фломастером - начинает мять другой рукой. С интересом наблюдаем бабочек, соседскую кошку в саду - а пися в руке. Купается в ванной - оставляет ее в покое, правда, тут руки всякими стаканчиками-переливалками и т.п. заняты. Семья у нас очень хорошая и спокойная, любящая. Стрессов никаких не припомню. Может, это просто потому, что ощущение „свободно болтающейся" писи ново и удовольствие от ее мятия закрепилось? Может, само пройдет? Или надо что-то делать? Ведь, даже в тоненьких трусиках все норовит к писе потянуться...
14.07.2005 16:04:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В свете противоречивых откликов на мой пост :-), я решила обрититься к первоисточникам. Т.е. нашла тоненькую книжицу пары современных немецких авторов по этой теме. Суть их точки зрения в том, что ребенок все время "запрограммирован" на развитие желанных чувств; все его стремления направлены на то, чтобы ему было хорошо и избегать всего, что вызывает непрятные чувства. Поэтому, если ребенок полностью использует возможность доставлять себе желание и удовлетворение - это знак ЕГО ЗДОРОВОГО РАЗВИТИЯ! Кроме того, в таком возрасте (2-3 года) это единственное удовольствие, которое ребенок может доставить себе САМ, т.к. во всем остальном, в плане ласки и ощущения физического и душевного комфорта, он зависим от родителей. А это важный опыт. Авторы настойчиво убеждают родителей, что не надо бояться, что ребенок "рано сексуально разовьется", "появится нездоровый интерес" и т.п. Как раз наоборот - фаза прошла, как что-то самособойразумеющееся, не оставила непрятных впечатлений, ощущение чего-то запретного. Поэтому в более старшем возрасте не будет повышенного интереса к этой теме.
Вобщем, я решила пока не циклиться, подождать и понаблюдать. К тому же, как я посмотрела, мамочки с бОльшим опытом именно это мне и посоветовали. Спасибо за отклики. :-)
22.07.2005 15:08:00, здесь часто
Джума
Прошу не воспринимать как противоречие, помидор или еще что. Просто это было. Я ходила на пятидневку в детстве. Что там творилось- отдельная тема. Был у нас мальчик. Даже сейчас я помню как его звали. И доставлял он себе удовольствие. И воспитатели ставили его в угол. Вот так застукают за дерганьем пиписьки- в угол- "посмотрите дети какой плохой мальчик, он трогает пипиську" А пару раз ставили в угол со спушенными штанами- "давай, покажи нам какое там богатство что ты его постоянно дергаешь". И был он все время грустный какой-то. А запомнила я его стоящим в углу с опущенной головой. И даже в углу периодически тянулся. Нам было по 4-5 лет. Вот сейчас по работе если встречу- сразу узнаю по ФИО, да и по внешности. Ммм... буду думать что до сих пор дергает.
Да, замечательно конечно- пусть доставляют себе удовольствие. Первый опыт мастурбации у меня в том же детсаду был- скучно по ночам, а следить некому. До сих пор действую по той же схеме, как девочки научили. А тому мальчику, по оценке "назад" похоже вообще ничего интересно не было, потому что от члена удовольствия получал гораздо больше, чем от машинок, еды и прочего.
Ваш ребенок- Ваше решение. Мое личное мнение- удовольствия должны быть разные. А еще есть общественое мнение. И как бы на него ни было наплевать (лично мне)- иногда приходится соответствовать насильно.
Если все ок- не парьтесь действительно. Если постоянно- как может привычка да еще связанная с сильным удовольствием сама пройти без отвлекания/отлучения!?
22.07.2005 17:26:49, Джума
Подозреваю, что есть разница - 2 года или 4-5 лет. У этих же авторов есть соотв. книжица про возраст 4-6 лет (у меня ее нет). Думаю, что подход в более старшем возрасте немного другой...Речь шла именно о 2-3-х летках - когда изучение и открытие удовольствия только начинаются...Буду смотреть, как говорится...:-) Я глаза не закрываю, мое око не дремлет:-) 22.07.2005 19:31:12, здесь часто
в 2,3 еще в памперсе... кошмар. Не удержалась, кинула таки помидором :) просто жалко ребенка, представьте себя в этой набедренной повязке из целофана! 18.07.2005 14:33:05, Len4ik
эта повязка уже давно дышит....
никакого кошмара нет. И эот мальчик в свои 18 будет обходится точно тк жебез памперса, как другой, писающийся в хбшные трусики и подгузники с 3 мес...
19.07.2005 12:23:37, Леда2
У меня не было, у дочерей тоже, но по описанию для ликвидации волнующей проблемы достаточно для начала одеть трусики. Или плавки. А потом уже смотреть.

Я уже тут словила за ханжество, но голых детей я не понимаю в любом возрасте.По ряду причин, эстетика из которых- самая последняя.
Я писала, как в течении двух недель набюдала увлекательный игры мальчика лет 5-6 со своим членом на пляже. он его в песок закапывал и выкапывал, строил ему долмики-насыпал горку над ним, прокапывал к нему пальцами ходы, вобщем,развлекался как мог. место этого мальчика и мамы было аккурат возле нас, поэтому невольно приходилось видеть , а заодно и отвлекать своих детей от созерцания.
так вот , мне кажется, что мальчик на море увидел бьы гораздо больше интересного и полезного, догадайся его мама надеть на него трусы.

и, может, не в тему,я вот сейчас наблюдаю на озере возле дома. ну что такое московское озеро я подробно не объясняю- и так понятно. сама я там еще босиком походить могу, но сажусь в купальнике только на плотную подстилку.
так там толпы голых детей ходят. и садятся тем, в чем ходят куда им вздумается. у меня, честно, мороз по коже. вот, убей меня, не вижу никакой необходимости водить детей голышом. разве что стирки меньше.
Но и у меня немного- двое быстросохнущих плавок.

а, кстати, трогание себя просто так, без намерения, в отличае от онанизма, тоже как-то по медицински называется. Может, более просвещенные напомнят. И рекомендации там примерно такие- отвлекать, не акцентировать и не держать в свободном доступе. Устойчивая привычка формируется 6 недель, говорят. :-)
15.07.2005 23:51:22, =СветА=
Джума
Сыну 2,5, тоже иногда трогает, ему это явно нравится. Мое мнение- нужно одевать и отводить руки. Это как с пальцем во рту: попробовал-понравилось-привычка-хрен отучишь. То, что мой не просто изучает, а получает удовольствие-это точно. Может вечером под книжку руку в трусы засунуть, редко правда... Даже как-то гладила его по голове, он мою руку туда потянул, чтоб погладила где приятнее... И подругу Вашу понимаю, мне вид мальчика, постоянно дергающего себя за письку тоже не понравился бы...
Мы не заостряем внимания, объяснение- глаза- чтобы смотреть, еда- чтобы кушать, писька- чтобы писать. Не разрешаю играть едой (или ты ее ешь или ты ее не ешь, раскидывать не надо), не разрешаю играть писькой точно так же. Проблем никаких- сразу отвлекается, но у нас и привычки нет такой.
15.07.2005 13:52:14, Джума
Oazis (3.2 г Ване)
одевание не помогает -ВАня начал делать то же самое, может, пореже, нок аждый день. Когда свободен и делать нечего. Через трусы. 19.07.2005 14:34:57, Oazis (3.2 г Ване)
Да подруга-то совершенно нормально отреагировала :-), только пошутила насчет размера (типа - будущая невестка наверняка рада такому будет :-))... Это я начала заморачиваться, заметив разницу в поведении... И вот именно этого немного опасаюсь: "попробовал-понравилось-привычка-хрен отучишь".... Попробую, наверно, как-то ненавязчиво отучить... 15.07.2005 15:37:45, здесь часто
Джума
Так значит все в порядке вещей, если подруга ничего особенного не усмотрела, притом что ее сын ведет себя по-другому:)) 15.07.2005 16:45:14, Джума
Да ну,перестаньте.Какая привычка...Ногти грызут не просто так,не дурная это привычка,это уж помоему все знают,и не от того,что вовремя не отучили.Ваш ребенок изучает свое тело,что тут такого странного...Может просто больше занимать его... 15.07.2005 15:57:25, margaret
Елена Д.
пройдет :) просто ребенок получил в свободный доступ одну из своих частей тела :) у моего это тоже была любимая "игрушка", от подгузников мы полностью отказались около 3-х лет, т.е. днем он был без них, а ночью в подгузниках. Мы внимание особо не акцентировали, кроме того, что при других людях это делать некрасиво.. Активное внимание прошло, а не активное, наверное, у мужчин не проходит.. 15.07.2005 11:19:31, Елена Д.
Ну, сами подумайте, Вы постоянно ходите в корсете, а летом, на жарком солнышке, разделись и бегаете:) Голова закружится от восторга:)
Кстати, зачем эти крайности - постоянный памперс или бегание голышом?
Белья в доме не хватает для смены, если ребенок случайно описается?:)
15.07.2005 00:31:28, Элла Прокофьева
Крайности обусловлены тем, что в доме полы в основном выложены плиткой. Если я ребенку одену белье, то лужа на полу будет все равно. И ребенок уже пару раз тут же в этой луже поскальзывался и падал практически навзничь. А когда тепло, то бегает по саду и там же писает...На траве оно понадежнее...:-) 15.07.2005 14:34:22, здесь часто
и до какого возраста он у вас будет без трусов бегать? 15.07.2005 16:58:47, Маграт
Не поняла, а что, в 2,5 года без трусов в собственном саду при 30 градусах - неприлично? У соседей мальчик 4 лет так бегает. Ведь тут же и бассейн надувной стоит - плескаться. Это же не на проезжей улице. 15.07.2005 17:43:42, здесь часто
Я думаю,что неприлично.я своих никогда не раздевала на улице догола. 22.07.2005 13:41:38, Ольга01
приличия тут не при чем. у вас проблема? самое простое решение - одеть ребенку трусы.
вы у мужа бы спросили, что ли, каково это, мальчику без трусов бегать.

к тому же и приучение к горшку без мокрых трусов не обойдется, ведь ребенку должно стать понятно, что в мокром - некомфортно, а лучше сделать все дела в горшок и ходить сухим.
15.07.2005 23:05:53, Маграт
Oazis
я там выше ответила -трусы НЕ РЕШАЮТ эту проблему.

:)
у меня голышом не бегал никогда из соображений гигиены, а тем более по траве -и земля, и муравьи, и крапива...:)
19.07.2005 14:41:16, Oazis
Dinah
Да в общем не в приличиях дело, но вас же самих волнует его поведение. Мой на собственном участке в те же самые 2,5 бегал в трусах, купался тоже в трусах или в плавках, мне это казалось как-то ... правильнее, что ли, и опять же руки куда не надо не лезли. К тому же, лето и жара удобны, чтобы приучить к горшку, тем более, что в 2,5 это уже соображающий ребенок. Но для этого он должен все-таки обращать внимание на процесс, а без трусов это незаметно проходит. 15.07.2005 18:02:53, Dinah
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А иногда такое бывает, когда ребенок что-то обдумывает, сосредоточен на чем-то или волнуется. За своим сыном редко, но такое замечала, у сына это бывает, когда он пытается что-то свое отстоять, пытается слова подобрать.
А голеньким во время рисования или игр лучше не оставлять, тем более раз вас беспокоит эта особенность, можно одеть трусики.
15.07.2005 00:06:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да вот трусики тоже особо не помогают - мнет через трусики... 15.07.2005 14:27:47, здесь часто
Штуша
Мне кажется, на онанизм не похоже. Просто до этого было все памперс, да памперс. А тут такая штучка вдруг обнаружилась! :)) 14.07.2005 16:18:13, Штуша
Дело в том, что у него при этом еще и что-то подобие эрекции - пися увеличивается в размере прилично и твердеет.... 14.07.2005 16:22:08, здесь часто
Так это естественная физиологическая реакция на раздражение:)Было бы странно,если бы было по другому.А по существу,абсолютно согласна с Штушей.Он сейчас изучает то,что ему было недоступно.Не ищите проблему,там,где ее нет:) 14.07.2005 16:34:21, margaret
Вы даже не представляете, как вы меня со Штушей успокаиваете! :-) Я даже монитору заулыбалась... Просто к нам тут одна мама с сыном (тоже, вроде, пока памперсный, только в процессе приучения к горшку) такого же возраста в гости приходили, и мальчики голенькими бегали. Так вот другой-то и бегал (он вообще по жизни активный), а мой (больше на меланхолика смахивает) вот что-то, чаще, писей занят был. :-) 14.07.2005 16:46:10, здесь часто
Olga U
Я тоже думаю что это просто изучение.
Но если бы напрягало это меня, я бы одевала трусики, чтобы внимание не отвлекала эта штука ;-)
14.07.2005 19:25:19, Olga U
это пройдет. Просто после памперса интересуется, да и возраст как раз такой. Не надо ругать только. Я просто ручки отводила в сторону и переключала внимание на другое. Все прошло быстро 14.07.2005 17:39:19, Карамелька
Катюшкин
я тоже просто убираю его руки спокойно, а бабушка начинают сразу ругать, я ей уже ни раз говорила, чтобы не заостряла внимание, потому что в любом случае можно отвлечь. И когда купается в ванной, когда прикоснется писюльком к ванне прохладной, ему приятно он начинает терется им об ванну. Или перед сном начинает там мять и мою руку опускает, чтобы почесала, я просто убираю его руку и не вижу ничего страшного что иногда там трогает, ему интересно, приятно и все, но все-таки пытаюся останавливать, но ни в коем случае не ругать. 15.07.2005 14:44:15, Катюшкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!