Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса чернобурая (Т+А)

Очень переживает :(

Подскажите. Здравствуйте. У меня дочка 1,7. Заметила, что она очень переживает из-за ингрушек. Я уроню зайца или куклу, она бежит, поднимает, говорит "бах, бо-бо". Может даже заплакать. Я нечаянно, думала она с бабушкой от злости стукнула одного из 4 мишек. Она увидела - слезы - "мама бах!", пальцем мне грозит "ай яй яй". Я все понимаю, но слезы и плач... Это по-моему незрелость эмоциональная или неустойчивость. И с чем связана может быть?
12.07.2005 14:16:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эмоциональная незрелость и неустойчивость - это от злости стукать игрушку:)
Как это? Уронить зайца и не подхватить его, прижимая к сердцу и нашептывая ласковые слова?
Вы знаете, что настоящие хозяйки даже с посудой разговаривают?
У Вас прекрасный ребенок:)
14.07.2005 11:49:20, Элла Прокофьева
Лиса чернобурая (Т+А)
Да? Точно она схватывает и целует:) Приятно слышать:) 14.07.2005 16:16:36, Лиса чернобурая (Т+А)
Ольга Оводова
Мой старший в шесть лет кричал: Мама, он с зайцем обращается, как с игрушкой!!!
А потом забросил зайца, подобрал его мелкий и нянчил.
А потом мелкий потерял зайца, а мне жалко до слез.
Причем он до сих пор обсуждает, когда и как будет праздновать заячий день рождения :-(
13.07.2005 22:44:12, Ольга Оводова
Лиса чернобурая (Т+А)
А у нас все больше мишки:) А уж если аву уроню - ну тут слезы. Собаки нам нравятся, боюсь, в 5 лет запросит:) 14.07.2005 16:17:40, Лиса чернобурая (Т+А)
Irina L
Ну и что? Мне и сейчас в 36 жалко игрушек за уши или хвост таскать. А вот людей я как-то не очень (с) :-))) 13.07.2005 14:58:59, Irina L
Моя такая и в 10... Я большой проблемы не вижу, а лучше было бы, если б она, как большинство детей, бросала-лупила-ломала игрушки? Зато у нас все игрушки как новенькие, при очень частом употреблении по назначению. Сын (4 года) с машинками и пр. техникой не очень церемонится, а с сестриными куклами - аккуратен и нежен - он другого обращения не видел. Ну так зато они и с живыми детьми (малышами) так же нежны и аккуратны, например, с кузиной 1.9. 12.07.2005 15:19:41, hanhi
Лиса чернобурая (Т+А)
Точно! Кузину и целует, и прижимается. Хотя никто не учил:) 12.07.2005 15:22:51, Лиса чернобурая (Т+А)
тина
как это никто не учил? а Вы ее прижимаете и целуете? вот она и научилась :))) 14.07.2005 23:39:11, тина
Получается, что девочка относится к игрушкам как к живым существам. Я думаю, что это можно назвать не эмоциональной неустойчивостью, а чувствительностью и сопереживанием. Может быть, стОит объяснить, что игрушки не живые, рассмотреть, из чего игрушка сделана - из обычной ткани или пластмассы. Можно даже сделать вместе с ребенком какую-нибудь игрушку из подручных материалов - получится очень наглядно. 12.07.2005 14:56:11, дефектолог
Лиса чернобурая (Т+А)
Да, именно относится как к живым. Причем вчера я ее несла, а она держала собачку пластиковую, за 30 руб. Вообще пустячная собача. И уронила. Слез было! Все повторяла "Ава бах", ава бах. Прили домой, я забинтовала "аву", она ее положила спать, принесла попить из соски. А сегодня утром увидела ее (я собаку разбинтовала и поставила на стол) и снова - ава бах. Правда без слез, но очень настойчиво. пришлось опять поить аву. Из чего сделана - она не поймет, нам год и семь месяцев. Да и какая ей разница, ведь живая же ава. Она и в книжках жалеет нарисованных. правда не так эмоционально. 12.07.2005 15:12:42, Лиса чернобурая (Т+А)
Получается, что Вы подкрепляете уверенность ребенка в том, что игрушка сильно нуждается в "лечении". Я не хочу сказать, что надо сохранять равнодушие и ничего не делать. Пожалейте собачку, "Собачка, не плачь. Все, выздоровела.", сделайте акцент на том, что игрушка не страдает и ей уже не больно.
А игрушку можно вырезать из бумаги, слепить из пластилина - особого труда не надо :)
12.07.2005 15:58:15, дефектолог
Лиса чернобурая (Т+А)
вы имеете ввиду что надо было сказать - ну что ты, собачка просто так прыгнула - видишь, ей не больно, пошли ее покормим и сами поедим? Или то, что не надо акцентировать внимание на том что игрушки живые? 12.07.2005 16:08:31, Лиса чернобурая (Т+А)
Отлично сказано! Без всяких сложностей "живые-неживые". 12.07.2005 16:14:41, дефектолог
Лиса чернобурая (Т+А)
учту:)
12.07.2005 16:18:47, Лиса чернобурая (Т+А)
Согласна. 12.07.2005 15:11:36, margaret
Лиса чернобурая (Т+А)
и что, так и будет потом? А как в садик? 12.07.2005 15:16:32, Лиса чернобурая (Т+А)
К садиковским игрушкам особое отношение - они их вообще ни во что не ставят: сколько бы игрушек в саду не было, все предпочитают носить свои (я первое время удивлялась, что это вообще разрешается - раньше-то не так было). 12.07.2005 16:52:57, hanhi
Лиса чернобурая (Т+А)
речь не про игрушки, а про то, как сосуществовать с детьми. Ведь там разные и забияки и драчуны. 12.07.2005 17:06:12, Лиса чернобурая (Т+А)
Это просто этап развития,его надо пройти:)Мне кажется это очень хорошее качество-сострадание.Сейчас просто оно выражается в такой форме,потом все придет в норму:)А сделать игрушку своими руками,мне кажется,очень дельный совет. 12.07.2005 15:26:47, margaret
Лиса чернобурая (Т+А)
Сделать игрушку? Ха, у меня руки растут не оттуда и две левые:) 12.07.2005 15:30:31, Лиса чернобурая (Т+А)
На носок пришейте 2 пуговки-глазки,побольше пуговка-носик.Одеваете на руку,все пальцы в мысок носка,большой палец в пятку,он будет открывать ротик.Можно в рот язычок пришить,будет змейка.Никаких особых умений не надо:)) 12.07.2005 15:35:12, margaret
Лиса чернобурая (Т+А)
! Это для меня!!! А что, это я быстро сделаю, тем более носков "разлученных" у меня море! 12.07.2005 15:36:32, Лиса чернобурая (Т+А)
У нас тоже из разлученых сделаны:)И ей на ручку оденьте и себе,будете за них разговаривать...:) 12.07.2005 15:37:55, margaret
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
А мне кажется, что у вас чувствительный ребенок. Я и сама до сих пор переживаю из-за грубого обращения с игрушками, особенно плюшевыми. Но вот это как раз не является эмоциональной незрелостью, напротив, как раз от злости стукнуть игрушку, ударить диван, попытаться чего-то сломать, как делает мой сын, и есть эмоциональная незрелость. 12.07.2005 14:35:54, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
И то и другое говорит о нормальных зрелых эмоциях. Незрелые - это значит свойственные более младшему возрасту. А пинание всем возрастам покорно. Когда человек пинает игрушку - полне зрелая злость выражается вполне обычным способом... 12.07.2005 15:08:01, дефектолог
Лиса чернобурая (Т+А)
То есть у меня эмоциональная незрелость? :) Я как раз стукаю игрушку и диван. И еще бабулка приучила, если Анька упадет, то ругать пол, если о стукнется, то тот предмет, обо что ударилась. Я не согласна, но теперь когда она падает, то со слезами говорит косяку "ай-яй-яй" и пальцем грозит. То есть не она виновата. что невнимательна была, а все остальные. 12.07.2005 14:40:23, Лиса чернобурая (Т+А)
Я своей бабульке к такому запретила приучать :).
А вообще это пройти должно, если не акцентировать внимание на этих "бах" кукольных. (У Кати тоже так было).
12.07.2005 15:22:07, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Лиса чернобурая (Т+А)
Неее, запретить можно, но добиться исполнения - нереально:) Я не акцентирую, стараюсь отвлечь. 12.07.2005 15:30:08, Лиса чернобурая (Т+А)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!