Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Curry

Обижает маленьких

Появилась у Темы дурная привычка – обижать маленьких. При этом он очень сильно переживает от содеянного, но все равно продолжает обижать. Это тем более неприятно, что он совершенно сознательно уходит от столкновений с теми, кто сильнее его или равен по силе, и приходит к тем, кто слабее. Ударит, разрядится – и тут же активно, искренне переживает и жалеет, гладит...

Причины разные. В саду подрались с мальчиком постарше, подошел к тому, кто помладше – и врезал. Вчера в песочнице ему случайно (!) сыпанули в глаза, сегодня он специально подошел и насыпал песку малышу в глаза. Вчера у него отобрали игрушку, сегодня он отбирал игрушки у девочек и тут же их бросал – не нужны они ему. Зато появился повод пожалеть девочек :)

А как донести мысль о том, что ударять не надо? И какую альтернативу можно предложить для снятия напряжения и обиды? И как развивать честь?

Товарищу 4 с лишним года.
23.06.2005 15:41:58,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, хочет, чтобы его самого пожалели?
Может, раньше - маленького - жалели, а теперь - большой и меньше стали жалеть?
26.06.2005 23:23:37, Svetlana:)
Curry
Да, такая потребность у него есть. Но он знает, как эту игру начать - достаточно сказать: "мама, я маленький, я не умею ходить, я не умею говорить, я хочу сисю" и мама его пожалеет, возьмет на ручки, приласкает и т.п.

Он также прекрасно знает, что таким образом моей жалости он не получит. Но тогда почему он не останавливается?
27.06.2005 10:21:46, Curry
Вот все же интересно, что он отыгрывает на младших то, что только что произошло с ним. Может, ищет варианты реакции? Не может решить, как правильно реагировать, когда более сильный обижает? И смотрит, как другие детки себя поведут? В ролевой игре c игрушками не пробовали эту ситуацию разыграть? 28.06.2005 02:04:09, Svetlana:)
Curry
Я, наверное, не совсем понимаю, что значит ролевая игра с игрушками. На игрушках и мебели он часто снимает напряжение, но я это оставляю без моей бурной реакции и долгого анализа, т.к. хватает и "живых" примеров. Если я еще каждый бросок самосвала буду сопровождать длительной проработкой ситуации, то мы с ним будем всю энергию тратить только на это.

Я не совсем поняла, как можно провести аналогию между игрушками и людьми. Можете пояснить?
28.06.2005 09:24:38, Curry
Ну, повторить произошедшую с ним ситуацию в виде маленькой сценки с участием игрушек. Я в задумчивости насчет примера - не знаю, что вашему ребенку интересно.
С малышами я брала мягкие игрушки - скажем, зайчик прыгает-играет, к нему подходит медвежонок - и - бац его лопаткой по голове... Что зайчик будет делать?
И дальше жду, как ребенок продолжит.
Или - а зайчик обиделся, но медвежонку ничего не сказал. А вместо этого подошел к маленькому мышонку и ударил его лопаткой. Как ты думаешь, зачем он это сделал? Что он хотел? И т.п. Часто дети очень интересные вещи при этом выдают, проговаривают многое, что им самим непонятно.
Наверное, с мальчиками можно то же самое с самосвалами и машинками делать, но придется слишком "одушевлять" неодушевленные предметы.
Разумеется, все подряд ситуации не отыграешь, но повторяющиеся - часто помогает разобраться.
И потом, если прояснилась проблема ребенка, можно дальше продолжить - рассмотреть разные варианты выхода из этой трудности.
28.06.2005 16:28:18, Svetlana:)
Я, может не совсем в дружном хоре, выступлю, но когда я прочла про эту ситуацию - сразу вспомнила своего гомеопата. У нее масса клиентов и она не всегда помнит в млочах, что со мной происходит, это не страшно, но вопросы у нее не только о конкретном состоянии, но и такие как "тебя люди раздражают? если да, хочется ли тебе их ударить?" мне иногда становится немного смешно, но она сказала, что агрессия - реакция какого-то органа на то, чт он не справляется с нагрузкой или что-то в этом роде...
Я бы попробовала с малышом сходить к такому доктору, лечить от чего-то конкретного не надо, гомеопаты - они за уровень иммунитета общего.
25.06.2005 08:37:25, Tushik
Curry
Спасибо, интересная теория. Подумаю.
27.06.2005 10:22:59, Curry
Я в периоды обострения:

1 - не пущала физически. Вот так ходила рядом ненавязчивым коршуном, как бы просто так, но настороже, и хватала за руки, уводила в сторону, извинялась перед намеченной жертвой и ее родителями.
2 - предлагала альтернативу (мои вам не подойдут, мой сын не перенаправлял агрессию, а вроде как заигрывал так, общаться,исследовать пытался). Может, вам предложить ему орать дурным голосом, рычать, топать ногами?
3 - в особо неудачные недели, приходя на дет. площадку, просила сына сказать вслух: "я буду играть мирно". Если у него не получалось/не хотел, спокойно говорила, что без этого мы на площадке играть не можем, но можем взамен пойти туда-то и туда-то.

А еще - вы знаете, по Вашему описанию (вчера получил, сегодня сделал то же) это как раз похоже не на сброс обиды или агрессии, а на попытку разхобраться в ситуации, распробовать ее и понять. Так для этого обычно ролевые игры или с игрушками советуют (медведь играется, заяц ему сыплет песок в глаза), или между вами (сын-агрессор, вы - жертва и наоборот). Хотя нам это не пошло - сын таких игр не признает.
24.06.2005 23:25:52, U
для снятия напряжения и обиды- говорить о своих чуйствах/лупить подушку/просто покричать .... это все давно известно, было бы хорошо, конечно, что-то новенькое найти....

а почему никто не останавливает? когда только замахнулся ?

банально, но все же...
24.06.2005 12:57:24, Умп
Curry
Когда кто-то рядом - всегда останавливает. Но не всегда его реакции предсказуемы, увы. 24.06.2005 14:43:09, Curry
А когда у вас ребенок в песочнице с малышами, вы не рядом? 24.06.2005 22:12:41, Yaa
Curry
Рядом. И имею несчастие наблюдать это в непосредственной близости. Поэтому чаще одного раза такие вещи не повторяются. Но многие реакции моего малыша для меня до сих пор остаются непредсказуемыми.

Сейчас он просто играет с совочком, через секунду он решает совочек опрокинуть на голову малышу...
27.06.2005 10:24:52, Curry
А потому, может быть, чтоб совсем уж над душой не стоять у играющих детишек? У них же стремительно бывает - раз - и в глаз.. Я и так зачастую единственная мамашка, которая в песочнице сидит и бдит. Мне кажется иногда, что я перебарщиваю в контроле. 24.06.2005 13:11:43, Мишимама
мне кажется наоборот-неплохо: разозлился, замахнулся, тебя-оп! нежно сдержали, объяснили, научили выражать по-другому

после нескольких раз : замахнулся - оп! сам остановился...

сначала мы его гнев контролируем, потом САМ

я тоже на площадке одна такая :), но мне так спокойно...

еще учу разнице между дракой и борьбой.... в борьбе ловлю момент, когда начинают злиться, тогда у нас брейк до следующего раунда :), плюс правила, например если устал-тоже останавливаемся, если кому-то случайно больно-тоже и т.д.
24.06.2005 13:19:34, Умп
Не-е, я у своего Мишани частенько не могу отловить действие чисто физически - оно неуловимо и стремительно, как плевок кобры :)) 24.06.2005 13:30:01, Мишимама
даже если стоите рядом и следите за игрой? а когда начал ходить, успевали перехватывать? 24.06.2005 14:50:26, Умп
Тогда - успевала. Я тоже эту тактику люблю. 24.06.2005 15:04:59, Мишимама
тренируйтесь:)), поддерживайте форму :)))))))) 24.06.2005 15:39:58, Умп
Не хочу. В 4 года я уже не верю в действенность такой тактики. 24.06.2005 15:43:48, Мишимама
а что тогда остается? резкий окрик? мне не нравится орать, да и голос сорвать можно :)

24.06.2005 15:55:46, Умп
Только строгий голос - уже вроде, достаточно.
А если продолжает безобразничать - беру за руку, отвожу в сторону и говорю, что уйдем домой. Домой не хочется, хочется играть.
24.06.2005 16:36:31, Мишимама
логично 24.06.2005 18:24:04, Умп
может он учится жалеть? (а чтобы пожалеть, надо чтобы было за что, вот и лупит :)

может напомнить, что жалеть можно "заранее" :), "пожалей-не бей"?
24.06.2005 12:53:15, Умп
Я бы очень очень резко оценила поступок, вплоть до не разговаривания минут 15, а для разрядки агрессии есть кидание шишек и мячиков, рвание бумаги, удары палкой по земле и кулаками по подушке. 24.06.2005 12:49:05, ЮлияС
Curry
Спасибо. Но за этим следует другая проблема: эти поступки могут случаться, скажем, раз в час. И если раз в час на 15 мин. уходить в глухую несознанку, то к 3-4 часу ребенок начинает воспринимать это как должное... 24.06.2005 14:40:44, Curry
А что для него было бы знаком, что это действительно серьезно? За гранью обычного? Вы правы, это должно быть 1-2 раза, но сильно. Сравнение с каким-то героем, лишение общения с детьми (если есть возможность)? Раз он может не бить сильных, значит может не бить и слабых, тем более реакция не непосредственная, а отсроченная. Еще мысль - поговорите, может его самого сильно обижает кто-то, и он чувствует себя очень униженным? 24.06.2005 16:41:59, ЮлияС
Curry
Его обидишь, как же :))

Про героя подумаю. Мы мульты любим, Винни-пуха, Бонифация, попугая Кешу, крокодила Гену. Сказки - оловянного солдатика, о лисе и волке, Чуковского. Бармалея он испугался.

Когда хулиганит, он так и говорит: "Я Шапокляк." или "я шапоклячу" :) Т.е. он с удовольствием примеривает на себя образ плохого героя.

Я, если честно, боюсь его с Бармалеем сравнивать - а вдруг понравится?
24.06.2005 17:01:05, Curry
У меня дочка очень любит диснеевский мультик про Геркулеса.
Так вот он, пока рос, всю свою деревню порушил от избытка силы, и его выгнали. А потом он героем стал :)
26.06.2005 17:57:55, Маграт
в диснеевском мало про это :), там больше про гадкого утенка, который все же заработал денег и сделал отличную карьеру, несмотря на происки мирового терроризма :)) 27.06.2005 11:42:05, Умп
Curry
Спасибо за наводку :) 27.06.2005 10:25:38, Curry
О, и мой сын шапоклячит :)) Кстати, переоценив эти мульты недавно, я поняла, что один там интересный персонаж и есть - Шапокляк. Инициативная, изобретательная, целеустремленная, веселая, оптимистичная. То ли дело милый, но приторможенный Чебурашка и занудный, плоский Гена. 24.06.2005 23:27:45, U
Curry
Да уж :) Одно ее заигрывающее "Гена!.. Крокодил..." в финальной сцене у поезда чего стоит!

Интересно, кто ее озвучивал?
27.06.2005 10:26:56, Curry
Эх, мы воспитываем детей, а дети воспитывают нас :)
Присмотритесь к домашним. Откуда у него такое? К себе, к мужу. Какие ваши черты характера отразились так в его поведении?
...И что такое честь?
23.06.2005 20:24:39, Рррозовая
Curry
Чего мне на домашних смотреть? Мне достаточно к зеркалу подойти :))

Я по жизни очень агрессивная, увы. Правда, если верить рассказам мамы и собственным воспоминаниям, у меня чувство опасности было притуплено и я часто "рвалась в бой" и с равными и с неравными соперниками. За что и получала.

Мне бы не хотелось, чтобы мой сын только годам 25 понял, что добиваться своего любой ценой (в том числе причиняя боль другим) не есть правильно. Мне кажется, что это можно понять и раньше.

В конце концов, мы все в семье считаем, что обижать тех, кто слабее тебя, плохо. И именно это демонстрируем всем своим поведением. А он просек, что это отличный и безопасный способ снятия напряжения. И мне это совсем не нравится :((

А с честью Вы меня врасплох застали - я даже в словарь полезла :)) Я согласна с данным там определением, что честь - достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы. Вот я как раз об этом.

Еще идеи будут?
24.06.2005 09:42:41, Curry
Про честь я задумалась только после твоего (можно я так буду обращаться?:) топика. Думаю :)
А вот про агрессию я знаю на своем примере :) Я тоже агрессивная. Была. Старший ребенок дрался, правда "лез" и на больших. Я ничего не понимала, пока не "взялась" за себя :)
Начинать надо с СЕБЯ. Дети совершенно волшебным образом меняются вслед за родителями.
Так что совет один - анализируй СВОЮ агрессию. У каждой агресси есть причина. Иногда правда до нее очень трудно докопаться, но зато когда поймешь истоки, освобождение от проблем гарантировано :)
24.06.2005 20:38:14, Рррозовая
Curry
Да уж - у тебя и ник говорящий - вроде розовая и пушистая, но по количесту "Р" даже меня опередила :))

С этим я не спорю. И это правильно. Моя агрессия медленно, но верно лечится. Или хотя бы в юмор сублимируется. Но я не хочу ждать, пока я достигну нирваны, чтобы после начать воспитывать сына. Можно же, как врач-онколог, выкуривающий по 3 пачки в день, сказать: "не надо делать, то, что делаю я, делай то, что я говорю" :))

Мне нужны больше технические, что ли советы о том, как предотвратить агрессию.

Но концептуально я с тобой абсолютно согласна.
27.06.2005 10:33:31, Curry
гм-гм... никогда не поверю такому врачу :)) 27.06.2005 11:17:49, Умп
Curry
Лично я именно потому и не курю, что у меня мама смолит, как паровоз.

Я даже никогда не пробовала сигарету в рот взять - так насмотрелась на ее мучительные попытки бросить курить.

Так что для меня пример очень даже показателен.
27.06.2005 12:06:30, Curry
Ну попробуй, конечно :) Технически :)
Но если бы детей можно было бы воспитывать только с помощью деклараций, какой бы родитель захотел непослушного, агрессивного или какого другого "неправильного" ребенка. Все родители говорят, как надо, но сами делаеют как не надо :)
Себе-то легче все простить :)
..."Технический" совет у меня тоже есть :)
Попробуй резко поменять манеру обращения с ребенком. Я на младшей тут экспериментировала. Эффект был потрясающий и ооочень быстрый :)
Т.е то, что я требовала от нее, я стала у нее вымаливать, с разными комплиментами, типа "девочка моя умненькая-разумненькая, бла-бла-бла" В совершенно не свойственной мне манере, сильно утрируя. Втягиваешься в такую игру, и привыкаешь :))) Ребенок обалдевает и как под гипнозом, все делает как надо :)
27.06.2005 11:12:19, Рррозовая
Подумала. Вот мои, исключительно мои мысли. Я бы стала культивировать в нем покровительственное отношение к "братьям нашим меньшим", постоянно подчеркивая, насколько он больше умеет, ловче, и пр.
При этом я люблю напоминать: "Когда ты был маленьким, ты тоже не умел то-то и то-то.. А вот сейчас - совсем другое дело".
У него в саду в группе есть мальчик-драчун. Я часто напоминаю Мише, когда он порывается драться или обижать других: "Помнишь, Илья тебя обижал? Было неприятно, больно, обидно. Зачем ты сейчас делаешь больно?"
При этом я не вмешиваюсь (стараюсь не вмешиваться) в его разборки с ровней по возрасту. Считаю, что мальчики должны сами разобраться.
Когда Миша опасно играет с маленькими я очень настороже всегда. Оттаскиваю его без промедления со словами: "Осторожно, это малыш".
Ну, а как я реагирую на попытки обижать маленьких и слабых - см. ниже.
Я может, неправильная и жесткая, но я всегда откровенно говорю ему: "Смотри, вот дерево. Его ствол - это тело, корни - ноги, ветки - руки, листья - пальцы. Если я тебе начну отрывать пальцы, тебе будет больно. А дереву тоже больно, но у него нет голоса, оно не может пожаловаться." Правда, я так говорю совсем не всегда, а только когда вижу именно такие попытки испортить нарочно. Но из познавательных целей я, конечно, даю рвать траву и цветы и листья на деревьях.
23.06.2005 19:31:38, Мишимама
=СветА™=
С деревом интересно дальше продолжать.
Вот скоро будет осень и все пальчики у дерева отсохнут, отвалятся с ручек и сгниют прямо у его ножек.

А как ребенок воспримет известие, что для блага некоторых деревьев нужно отрезать им ручки, чтоб они росли лучше?
А еще к одиним деревьям приращивают ручки других деревьев.Вот уж как дерьевья кричат, когда их режут.Это вам не пальчики отрывать.

А дрова, а мебель- мама дорогая!!! Вся мебель это же горы деревянных трупов!! Их живыми пилят, а потом сушат в сушках..Как они кричат, как кричат!! датчики зашкаливают. А нам пофиг.И мы на трупах этих едим, спим, жжем..А ребенок видел лесопилку? Это вам не пальчики отрывать.

Лично у меня жалость к деревьям ограничивается целесообразностью. Цветы на клумбе, вид деревьев это чей-то труд, который нужно уважать, не более того.
А для сантиментов вокруг другого много.Кого пожалеть не грех.
24.06.2005 16:14:07, =СветА™=
Вы утрируете. Всегда смешно, безумно. НО. Всякому высказыванию есть место и время. Объяснение в одном месте и времени не будет существовать далее без развития. Ребенок развивается, его способность к восприятию - тоже. И мы объясняем уже другими словами и примерами, разве не так?
Просто Вы приведенный пример принимаете за абсолют. А ничего абсолютного нет. Любая мама действует по обстоятельствам, правда?
24.06.2005 16:41:41, Мишимама
=СветА™=
Мне кажется, что нет. не так.
Не могу представить себе обстоятельств при которых листья дерева стали бы пальчиками, а ветки руками. но я просто наркотики не принимаю, может, поэтому?

На самом деле это обыная манипуляция детскими чувствами, т.е то, что лично я терпеть не могу ни в каком виде.
Про развитие тоже не поняла. Если ребенок в состоянии понять про ручки и пальчики, то вполне в состоянии спросить и дальше- про мебель и дрова.Или это только мои такие любознательные?

Я вот деревья не жалею совсем, а уж листья и ветки тем более. И дети мои их не жалеют- с какого перепугу? Мы в Зеленограде живем, у нас тут почти тайга- лес во все окна. так его и прореживают, и перелесок чистят и ветки обрезают. Хороша бы я была со своими пальчиками- дети бы точно меня за дуру посчитали бы.И правильно сделали.

А вот труд чужой уважаю. И они, соотвественно.
Поэтому клумбы не топчем, цветы не рвем, только полевые, саженцы не корчуем. А от сорванной веточки, а уж тем паче листов лесу у нас не убавится.Наоборот.
:-)

кстати, а вот с сиренью каке вы обхясняете? Ее ведь если ветками не рвать, не стричь- плохо.
А еще дома у меня гибискус- дерево такое. не отрывала бы я ему листь- оно бы потолок соседям пробило.

ну, как ни стараюсь- никакие пальцы с руками в мою жизнедеятельность не лезут.
25.06.2005 00:12:48, =СветА™=
Curry
С этим я согласна. Я тоже так говорю. И в отношении домашних он уже сдерживается, прямо видно как: заносит руку, останавливается и потом ударяет по стенке или ногой топает. Тоже не предел совершенства, но все-таки контроль...

А вот с незначимыми для него детьми он не останавливается. Хотя осознает уже пагубность деяния и потом раскаивается в содеянном :) Но я же знаю, что он МОЖЕТ остановиться раньше! И как ему объяснить, почему нельзя бить случайных прохожих и случайных партнеров по играм?
24.06.2005 09:58:03, Curry
Да, это тоже проблема, более широкого плана - зачем делать то, о чем пожалеешь? Как научить сначала чуть-чуть подумать, а потом делать?
Как, если сама вспыхиваешь? Зеркало, зеркало..
24.06.2005 10:02:32, Мишимама
Curry
Зеркало...
Что ж мне ему, в конфу предложить сходить? :)

Мне детские способы anger management нужны.
Я освоила несколько, применяемых для совсем несознательных детишек, но сейчас хочу именно на осознавание упор сделать: не на оценку действий после, а на контроль действий ДО. Потому что иначе как бы получается логика: "да, я сделал в песочнице плохо, но я туда больше не приду, так что мне по барабану"

Как объяснить, чем таким плохим может обернуться его поведение? Вариант "другому больно" пока не действует - "Да, другому больно, но мне же стало лучше"...
24.06.2005 11:55:22, Curry
Еще раз - по моему, это не совсем anger, или не всегда. Не бывает, тем более у детей, гнева на следующий день.

А объяснить про эскалацию напряженности не хотите? Мы читали такую сказку Хармса, знаете - там королева ударила короля по спине, когда он яблоком подавился, а он решил, что она дерется, и ударил ее (примерно) ложкой, тода она его чашкой, он ее стулом, она его столом и т.д. В общем, все закончилось трагически :))) Специфическая такая история, но смешная и поучительная, мы ее раз 100 прочли по просьбе сына.

И еще я объясняла с такой позиции: есть, мол, места и слои жизни, где можно воевать как и сколько хочешь. Только тогда и с тобой тоже будут воевать. Ты можешь себе запросто идти-идти и вдруг стукнуть кого-то палкой, например. А может и тебя кто-то стукнуть. Или можно выйти в магазин, а твой дом разбомбят в это время. Но зато и ты можешь там стрелять в кого попало. Хотел бы жить в таком месте? Мой не хотел, но обдумывал долго, требовал географических и других подробностей, спрашивал, далеко ли это. Так вот, ты бы не хотел,и я, и многие другие бы не хотели, и потому люди придумали законы и правила, как жить, чтобы их общее место проживания было приятнее. Взрослых за такое (лопаткой по голове) могут и в тюрьму забрать; и детям так делать тоже нельзя, потому же.

Ну и еще я акцентировала на _особо_ опасных вещах. Например, сыпать песком плохо, конечно, но чего нельзя вообще, что ужасно - толкаться на горке, например, или бросаться камнями. От этого человек может _умереть_! Или драться не стоит, но особенно - бить по голове, например - от этого человек может инвалидом стать. Обсуждали про особо нежные, хрупкие части человека.

Еще сына как-то успокаивало, что ли, что драться, и бить по голове, и толкать с горки в ___самом крайнем случае___ может быть можно, если есть угроза жизни. Никогда он не использовал это как отмазку, видно, проникся серьезностью. Но это тоже не всем подходит, некоторых детей наоборот раздергивает, что непонятно, можно или нет.
24.06.2005 23:46:03, U
Интересная теория. А что Вы будете ему говорить, если его кто-нибудь стукнет?
Вот у меня дочка не дерется, но когда ее толкают или обижают на горке, теряется ужасно. В тюрьму вроде надо обидчика, а ничего ему за это не бывает.
27.06.2005 11:28:43, Рррозовая
Я нечетко написала. Потому же - это не потому что в тюрьму, а потому что люди так договорились, чтоб жисть была лучше.

А про обидчика - так его обычно или его собственные взрослые нейтрализуют (наказывают, объясняют, уводят), или если они не реагируют или их нет - я делаю это сама. Обычно я просто говорю строгим голосом, помахивая пальчиком, что драться нельзя, хочешь то-то - сделай так-то. А сыну объясняю, что Вася, наверное, хотел то-то, но он маленький, еще не научился договариваться, как вот люди вначале ходить не умеют, вот и дерется сдуру.

А в тюрьму детей нельзя, им многое прощают за соответственную возрасту дурость. Вот когда начинает не соответствовать - хуже. А наказывают за детей родителей, так-то и так-то (привожу примеры).
28.06.2005 13:17:54, U
Curry
Я поняла. У него бывает два типа агрессии - как непосредственная реакция на что-то и исследовательская, что ли. Т.е. он, как бы поставив опыт на себе (с тем же песком в глаза), начинает экспериментировать на других...

Стало быть, надо отделить мух от котлет...
Может, ему росянку купить? :))
27.06.2005 10:48:41, Curry
Тем более все морально-этичкеские вопросы, связанные с росянкой, превентивно решены :)) Но росянка - это не то. Нужны отношения примено равные, а не хищник-жертва. А мальчика для битья не купить. Придется экспериментировать на окружающих детях, предварительно обсудив биоэтические аспекты и ограничения при проведении опытов на людях. 28.06.2005 13:20:31, U
Curry
U, спасибо.
Ценные комментарии. Про Хармса вспомнила - я оччень давно это читала...
27.06.2005 09:50:02, Curry
Все время поведенческие проблемы обсуждаются почему-то.
А почему ему стало плохо? Что его расстроило? Почему Это его расстроило? Мне кажется, отсюда плясать надо. А уж как с этим справиться, следующий этап. Нет?
Естсно, что все это обсуждается не в пылу драки, а потом, когда идет "разбор полетов".
24.06.2005 20:50:48, Рррозовая
Curry
И это правильно. Но мои возможности влиять на причины расстройства ограничены, это раз. И я не хочу создавать ему сверхтепличные условия, в которых у него бы в принципе таких эмоций не возникало, это два. Т.е. у него условия и так слишком, слишком нежные - доводить это до стерильного позитива мне бы не хотелось. Плюс ко всему у него чувствительность повышенная - ко всему: и к запахам, и к прикасаниям,и к вкусовым ощущениям. Какой-то тихий, совершено неприглядный для меня и для сотен других детей стимул вызывает у него очень яркую реакции, а любой более-менее ощутимый, яркий стимул - настоящий стресс, с которым он только-только учится справляться.

Вообще, такое ощущение, что он жизнт слышит через огромные динамики - отсюда и реакции такие "неадекватные"...
27.06.2005 09:54:40, Curry
Влиять на причины расстройства ты не сможещь, не в твоих силах :)
А вот помочь ему самому осознать, понять, что его расстроило, что он чувствовал, это просто необходимо, как мне кажется.
Ой, я, оказывается, уже отвечала :)
27.06.2005 13:23:49, Рррозовая
Curry
Ничего, ничего - много не мало :))

Да не, я - за. Но осознавание и анализ его внутренних причин происходит всегда ПОСЛЕ.

Но ведь необязательно убивать, чтобы понять, что убивать нехорошо? Ведь можно же как-нибудь это понять до этого? А то выращу какого-нибудь Раскольникова, который рано или поздно все поймет, конечно, но вот все-таки лучше РАНО, чем поздно...
27.06.2005 13:32:07, Curry
Мне кажется, что именно это и надо проговаривать, выявлять как бы. А то получается бессознательно как-то. Он почему-то, сам не определив почему, расстраивается, делает что-то, за что потом еще и получает нагоняй от мамы.
Я бы выспрашивала, что он чувствовал, что он хотел, что не хотел, ну много бы вопросов ненавязчиво бы позадавала.

27.06.2005 11:24:33, Рррозовая
была американская комедия, в которой парень от бедности согласился опробовать на себе новый препарат, кот. повышал чувствительность-зрение, слух, нюх и т.д. Ему было ужасно, пока он не научился регулировать сам -сколько и чего он хочет видеть/слышать и т.д. 27.06.2005 10:27:58, Умп
Curry
А название не помнишь?
27.06.2005 10:39:31, Curry
В главной роли черный парень, то ли "Без чувств", то ли что-то наоборот :), а-ля "Много чувств" :))) (самой смешно)... а когда его захлестывали ощущения, он становился невменяемым и терял ориентацию в пространстве, времени и т.д.

глупая американская комедия, тема очень схематично и поверхностно ...но мне показалось, пораскинуть мозгами можно, причем даже вместе посмотреть....там недетские есть моменты (естественно, без них несмешно), но при комментарии старших товарищей можно даже не перематывать... :)
27.06.2005 11:16:58, Умп
Я это понятие anger management не знаю, простите... Почитаю на тему, смогу дискутировать.
А то излагаю свои способы, изобретаю велосипед, а может, люди все изобрели давно?
24.06.2005 13:14:06, Мишимама
ох уже эти англоговорящие товариши....:)

по-русски -управление гневом, еще более по -русски - как справляться со своей злостью/яростью :)

имхо, никак :) , выпускать пар самым безвредным для близких способом

а со справедливым гневом- не справляться, а обрушивать на виновного, но лучше аккуратно, вдруг он не специально :)

думаю вы это и без меня знаете :)
24.06.2005 13:25:29, Умп
Curry
Сорри - ой! - извините пожалуйста!
Издержки профессии :)) Это хроническое, но я лечусь.

Anger management - управление гневом. Фильм такой был с Де Ниро. Я думала, все знают.
24.06.2005 14:39:16, Curry
Да я фильмы не смотрю.:)) Я книги читаю. 24.06.2005 15:06:03, Мишимама
Каждый раз,когда читаю вас,хочется спросить,зачем Вы отождествляете человека и растения?мы разные с ними и по функциям,и по чувствам,и по предназначению...Зачем обманывать ребенка и наделять предмет,то бишь,растение,несуществующими и не присущими ему свойствами?Мне кажется,что вы не откровенно говорите,а откровенно обманываете,преследуя какие-то свои цели...И как вы определяете,сорвал нарочно или исследовать?Может я чего не понимаю... 23.06.2005 22:29:36, margaret
Извините, я была не в Интернете, не сразу увидела вопрос. Зато ответ был точно такой же, как я уже писала Ирина Л. - я тоже читала исследования о том, как прижигали растениям листья и листья в эту сторону потому не росли (обобщенно и утрируя). Может, это и лысенковщина (помните, был такой деятель? Обзывал генетику "лженаукой" и верил, что растения можно "обучать"), но произвела глубокое впечатление. Плюс - я каждое лето с детства по три месяца была в глубокой деревне, среди такой природы, что понимаешь, что человек - ну, тот же муравей по масштабам, и права портить ЭТО мы не имеем совершенно.
А насчет различения "хулиганства" и "исследовательских целей" - ну вообще чрезвычайно просто. Когда в городе соседи сажали, старались, на крохотном сквере деревцо или там цветы и товарисч пытается это попортить - это хулиганство. А когда у спиленного уже, например, дерева ветки пообламывать - это исследование. В лесу, опять-таки - растет тоненькая молоденькая рябинка. Ну, как ее обидеть? Ей и так в подлеске трудно. А вот замысловатую корягу найти, ветку интересную, шишки собирать, почки исследовать... - это ведь другое, правда?
Или когда они с детьми в деревне поотламывают себе по веточке с клена - и гонять в догонялки. Я не буду останавливать, веточки отбирать и нудную лекцию читать, я не сумашедшая "экологиня". Просто у меня такое вот сознание.
24.06.2005 09:18:14, Мишимама
Спасибо за спокойный ответ:)Мотивы и поэтический настрой понятны...но почему нельзя объяснить ребенку реальную причину,почему не стоит губить деревья? То,что они делают воздух чистым...Дают приют птицам,насекомым и животным...Пищу,опять же,дают...зачем ветки-пальца?Просто непонятен трагизм обычной,по своей сути,ситуации...Точнее превращение в трагедию... 24.06.2005 12:11:31, margaret
Опять-таки, по МОИМ представлениям реальная причина (тщательно изучаемая нами с Мишей по детской энциклопедии) - абстрактна.
Данный пример был конкретный - для моего товарища 4-х лет в тот момент в той ситуации.
Я посчитала в данном случае посыл "от частного - к общему" более действенным. Он задумался.
Насчет провоцирования жестокости "назло" - надо подумать. Я вот, хоть и зову своего мальчика иногда Шами - "Миша-наоборот" (это если слоги переставить - он сам так придумал), но такого вот "назло" не замечала пока. Может, невнимательна?
А вот что я точно замечала за своим "назло" - это когда пряничным голосом (ну, бывает ненарочно получается) что-нибудь похвалишь. Вот тогда в нем и взвивается "назло".
24.06.2005 13:23:17, Мишимама
по моим персональным ощущениям, "ветки-пальцы" наоборот провоцируют жестокость, именно бессмысленное ломание веток... "ага, запрет, а я вот сейчас пальцы-то ему пообломаю" :))) - демонстративно и назло родителю :)

а так, сломал ветку, и без задней мысли побежал с ней играть... ну сломал в парке- здесь нельзя, это для всех растет

нет?
24.06.2005 12:22:39, Умп
Это мне вопрос?:))Или Мишимама? Если мне,то я как раз и пытаюсь понять,почему... 24.06.2005 12:42:15, margaret
вам:), хотела сверить ощущения:), остальные тоже могут ответить :))) 24.06.2005 12:45:24, Умп
Я разрешаю рвать. Ну не везде и умеренно, конечно. Мы и букеты собираем, например, и елку на новый год ставим. Можем сорвать листик, чтоб посмотреть сквозь него на солнце, использовать в апликации или попробовать наощупь. Дереву, по-моему, от этого не убудет. Мне кажется глючным рассказывать про пальцы и в то же время делать все вышеперечисленное. 24.06.2005 23:49:37, U
Irina L
А где обман? Еще в совецкие времена в Науке и жизни писали, что доказано, что растения чувствуют боль. 23.06.2005 22:36:10, Irina L
Животные точно чувствуют боль, а мы их едим. Растения боль не чувствуют (нервов нет), но это не важно. Не стоит смешивать мораль в отношении людей, животных и растений. Там тоже есть своя мораль, но СМЕШИВАТЬ, путать ребёнка - не стоит. 24.06.2005 10:52:21, Мария Д.
Irina L
Очень интересно, почему это не стоит? Ладно, оставим растения в покое, не верите - не надо. Но животные-то! Един - это одно. Это специально выращенные для этой цели животные, человек без белковой пищи не может, это необходимость. А вот если ребенок мучает кошку-собаку, дергает ее за хвост или лезет пальцами в глаза - это бессмысленное мучение. 24.06.2005 11:22:56, Irina L
Ещё раз скажу то, что я сказала. Не стоит отождествлять мораль в отношении людей, животных и растений. Почему не стоит? Потому что это мораль РАЗНАЯ. Например, людей нельзя выращивать на еду, даже если это специально выращенные люди. На людях, без их разрешения, нельзя проводить опыты. На животных и растениях можно. Думаю, из этих примеров уже понятно, почему мораль РАЗНАЯ. Это не значит, что с животными (растениями, неживыми объектами) можно делать что попало - там тоже мораль есть, но ДРУГАЯ, не такая, как в отношении людей. Не стоит путать ребёнка, смешивая его отношения с мамой, с братьями-сёстрами-друзьями и другими ЛЮДЬМИ - и его отношения с растениями, животными и неживыми объектами. 24.06.2005 12:21:06, Мария Д.
=СветА™=
Маш, тут опять хорошая отговорка про " специально выращенное". Она мне нравится.:-) Отчего-то она сильно утешает не только детей, но и взрослых, что мне-странно. 24.06.2005 23:52:01, =СветА™=
По-моему, это про чувства людей. Вот эта кошка предназначена для китайского блюда "битва тигра с драконом", её можно съесть, специально. А вот эта кошка - любимица тёти Моти и утешение в старости, её будут за большие деньги лечить от любых болячек, и есть уж её ни в коем случае нельзя. Вложенные чувства людей, не только труд, как с клумбой. Но и труд тоже, эмоциональный, что ли. 25.06.2005 01:13:35, Мария Д.
согласна-еда-необходимость

бессмысленное мучение кошки ребенком-исследование, в первую очередь себя. Мораль его не приемлет, так как это мучение показывает, показывает отрицателотную сторону характера РЕБЕНКА. И только во вторую (третью) очередь-жалость к кошке и указание на "бесссмысленность", которая в данном случае означает отсутствие практической пользы.

Жестокость и удовольствие, от нее получаемое, есть в каждом. У каждого свой порог, и свой способ справиться.

У Куприна есть рассказ про кошку, которую долго убивали. Там неплохо расставлены акценты.
24.06.2005 12:18:16, Умп
Irina L
Для меня жалость к кошке - в первую очередь. 24.06.2005 12:30:33, Irina L
к конкретно вашей кошке? или к любой кошке ? или вы кошек вообще выделяете?

к каким животным вы равнодушно-спосокйно относитесь?
24.06.2005 12:34:24, Умп
Irina L
К любой. И к любому животному. К насекомым равнодушна, к птицам, к рыбам. Но бессмысленное мучение тоже пресекала бы. Слава Богу моя дочь никогда не порывалась просто так топтать жуков и обрывать крылья бабочкам. 24.06.2005 12:58:32, Irina L
"Смысл" - очень субъективное понятие. Могу рассказать, например, технологию современного массового животноводства. Если нервы крепки. В чём смысл, скажем, уменьшения площади клетки курицы-несушки до такого размера, что у неё от тесноты вылезают все перья? В экономии нескольких процентов прибыли, больше ни в чём. И далее по списку. Косметика, кожаные сумки... Запуск животных в космос :-/ Сложно всё. 24.06.2005 13:18:14, Мария Д.
угу, а еще куриц живыми разделывают, они в процессе умирают... 24.06.2005 13:31:19, Умп
рыбалка на крючок, если добычу не будешь есть (слишком мелкая) - мучение? 24.06.2005 13:03:19, Умп
Irina L
А что они потом с этой рыбой делают? Обратно выпускают или кошкам относят? Не знаю, я с таким не сталкивалась, у меня папа заядлый рыбак (был :-))), но он только "пищевую" рыбу ловил. 24.06.2005 13:24:30, Irina L
=СветА™=
Кстати, а на блесну ваш папа ловил?Спиннингом?
Уверяю вас- для рыбки это просто счастье, когда ее рвут крюком. И много срывается, покалеченной.И подыхает она мучительно, хоть и в своей стихии.
Так крупную рыбу ловят.
У меня самой отец рыбак и живет на Волге , я вского навидалась.
ну, никак не могу назвыать рыбалку благообразным занятием.Ничуть не меншее жестокое, чем выращенного кролика убить.

Трудно вам с такими мерками, когда папа рыбак..
24.06.2005 23:48:39, =СветА™=
Я не про вас и папу-упаси Боже!!
Я про ваши мерки и жизнь. Мне было бы трудно. Наверное, я даже стала бы истинной вегетарианкой, а может и деревянную мебель бы выкинула-нафига мне чьи-то трупы.

И еще я про то, что рыбалку очень хорошо знаю, мой мама заядлый рыбак, а по молодости еще и браконьер-ловил севрюгу и осетрину в запрьтных местах и на блесну тоже.

А я вот ни разу не ловила- не могла на крючок червя насадить.Что, впрочем, не говорит о моей душевной щедрости и доброте. :-))
26.06.2005 15:46:59, =СветА=
Irina L
Насколько я помню мой тоже осетрину ловил на Ахтубе. Сама я рыбалкой никогда не увлекалась - мне это скучно. И хоть я очень не люблю разжевывать каждую свою мысль, которая казалось бы и так ясна, я уточню. Я категорически против _бессмысленного_ мучения. Хоть животных, хоть растений. Причем к осмысленному обрыванию зелени я отношу и игру в кашку-супчик у детей. Но если ребенок идет мимо кустов и походя обрывает листочки, чтобы через пару секунд их выбросить - это я пресекала. 26.06.2005 23:41:06, Irina L
бывает же..написала под своим сообщением, да еще папу мамой назвала.. :-)) 26.06.2005 21:40:43, =СветА=
Irina L
Трудно мне или легко с моим папой не Вам судить. 25.06.2005 18:45:07, Irina L
=СветА™=
В Германии не дают лицензию тем, кто не умет тут же умерщвлять рыбу, а если найдут возле рыбака не умерщвленную рыбку, он навсегда лишится лицензии. Ваш папа рыбку не умерщвлял? Она сама засыпала?
24.06.2005 15:58:52, =СветА™=
Irina L
Понятия не имею. Я с ним на рыбалку не ездила. В любом случае заснуть тихо и спокойно гораздо гуманнее чем получить топором по башке. 24.06.2005 16:28:53, Irina L
=СветА™=
??? Как бы вы лично предпочли-удар по голове и мгновенная отключка или медленное погружение в воду?Я поскорее. :-)
"Засыпание" рыбки это не благостный сон-это долгая агония от удушья.
24.06.2005 23:44:46, =СветА™=
Рыба на воздухе не засыпает тихо и спокойно. Она медленно задыхается. Топором по башке быстрей, конечно. 24.06.2005 17:39:16, Мария Д.
Curry
Но гуманней было бы, наверное, сразу динамитом взрывать - никто б не мучался. Странно, что именно его, а не удочку, считают браконьерским оружием...

Как будто ценность одной рыбиной жизни меньше ценности сотен и сотен жизней :)
24.06.2005 17:43:21, Curry
Атомной бомбой :-) 24.06.2005 18:33:26, Мария Д.
на травку рядом складывают, видимо потом кто-то съедает..... 24.06.2005 13:33:35, Умп
В Штатах массово рыбу ловят, фотографируют и отпускают. Это совершенно стандартная практика. Конечно, ловля на крючок рыбе доставляет боль. 24.06.2005 13:32:43, Мария Д.
Curry
Миллиард индусов прекрасно себя чувствуют без животного белка :)

А неспециально выращенных нельзя есть? Я помню, обожала заячье рагу из подстрелянного папой на охоте зайца - нежнейшее мясо :)) А пожаренная на костре рыбка после рыбалки! М-м-м, объеденье :))
24.06.2005 11:43:05, Curry
Можно ещё посмотреть среднюю продолжительность жизни "прекрасно живущих" индусов ;-)) 24.06.2005 12:25:56, Мария Д.
А у тебя есть толковое что-то про продолжительность жизни? Немного интересно, чем мне чревато мое вегетарианство. Пока встречала очень разное, разбираться поленилась. 24.06.2005 23:53:20, U
Curry
Насколько я об этом помню (раньше увлекалась), ничем, кроме очищенного от шлаков кишечника это не чревато :)

Особое питание требуется для особых состояний (беременность, постоперационный период, гормональный дисбаланс), а так - больше ничего.

Кажется, на vege.ru много инфы было.

PS Я не вегетарианка.
27.06.2005 10:00:43, Curry
Тебе, скорей всего, ничем не чревато. Белки балансируешь, и так далее?.. 25.06.2005 01:14:48, Мария Д.
Примерно балансирую, без особой скурпулезности. Ем яйца, бобовые и молочное. 25.06.2005 12:29:41, U
Curry
...и объяснить это недостатком животного белка ;)

(в исходном сообщении о чувствах, а не жизни - поговорим о чувствах миллиарда индусов? :))
24.06.2005 14:47:04, Curry
Irina L
Ой, вот только не надо делать вид, что Вы меня не поняли. Ввы разницу между убийством на охоте ради приготовления пищи (хоть какая-то но цель) и бессмысленной жестокотью по отношению к животным видите? Думаю, что да. Тогда не надо прикидываться глупее чем Вы есть. Кстати говоря сильно подозреваю, что за охотника я бы замуж не вышла. Не понимаю я такого "хобби". 24.06.2005 12:03:11, Irina L
Curry
Ну, я тоже за своего папу-охотника замуж не выходила, так что в этом мы похожи :))

Современные охотники, как Вы наверное, догадываетесь, тоже не шибко голодают. Я так - мысль развить, что все неоднозначно. Там выше Мария Д про "двойной стандарт" морали по отношению к людям и животным хорошо написала.

Да что там животные - ведь и в нашей стране (как и в некоторых штатах США, кажется) смертная казнь еще не отменена... А убийство с целью самообороны вообще оправдывается. Тонкое это дело - мораль. Чему и был посвящен мой скромный комментарий :)
24.06.2005 17:35:26, Curry
=СветА™=
А за мясника? А если бы муж кроликов заколол, когда возникла необходимость, вы бы развелись:? :-)
Просто мой вот заколотил десяток милых кролей-некому было, вот он и пожалел труд родителей, которые кормили их все лето. а потом настала пора в город возвращаться.
зверь у меня, а не муж..
24.06.2005 16:02:41, =СветА™=
Irina L
Я бы никогда в жизни не завела ни кроликов, ни курочек и ни коровок. Именно по той причине, что убить их потом не смогла бы. И знать, что их убил мой муж/брат/сват/неважно-кто тоже. 24.06.2005 16:30:26, Irina L
=СветА™=
Так это не гуманизм. Это фарисейство-есть и осуждать. 24.06.2005 23:49:48, =СветА™=
Но при этом едите мясо? 24.06.2005 17:39:58, Мария Д.
Curry
Ну его же специально выращивают :)

А мексиканцев специально выращивают официантами в штатах работать :)
24.06.2005 17:46:43, Curry
Irina L
Про мясо я выше писала, повторяться лень... 24.06.2005 17:44:02, Irina L
Объясните мне, плз, я туплю -а почему? Ну вот я выросла такой. Причем, сами понимаете, как в деревне, где я жила по летАм, относятся и к животным и к деревьям - потребительски и жестко.
То есть эти мои понятия - как бы сами собой взросли во мне. Мясо ем. Овощи рву. Сорняки полю. Тараканов травлю :))) Вот я эти понятия переношу Мишке. И что, сейчас тормозить, отказываться от своих чувств (слово убеждения тут не подходит, потому что это не с флагом по улице, а именно внутри чувствуешь), искать слова?
Я готова думать над этим дальше, но, пожалуйста, подтолкните.
А потом, смотрите, ведь в жизни сплошь и рядом - кто растения любит, у того они и растут. Мой отец, Мишанин дед, например, любит, холит и лееет - огород у него (он себя без него не мыслит) - всегда кучерявится. Сейчас сад приручаем. Тонкие материи, тонкие..
24.06.2005 11:03:06, Мишимама
Вот эти СЛОЖНОСТИ и стоит передавать ребёнку, тонкие материи, именно. "Растению больно, не обижай, вот тебя бы обидели" - слишком ПРИМИТИВНЫЙ перенос человечьего на растение; это ребёнка только запутает. А сорняки?!! Им же тоже больно, но можно? Людей ведь нельзя так, как сорняки? Вот в этом и стоит помочь ребёнку разобраться. Когда стоит, когда нет, и почему. Как учёный может вскрыть сотню мышей? И почему соседу Кольке не стоит это повторять во дворе? И почему никакой учёный такого никогда не должен делать с людьми, а кто делает, того повесят или расстреляют, как ясно кого... Вот в этом всём и стоит - разбираться... Вместе. 24.06.2005 12:25:02, Мария Д.
Безусловно !! Я, возможно, неталантлива в передаче наших диалогов на эту тему - просто не хочу засорять конференцию - получается конспективно и утрированно местами. Безусловно, это проговаривается.
Я хочу, чтоб он был бережен по отношению к ЖИВОЙ природе - понимаете? Все ЖИВОЕ заслуживает уважительного отношения. Поэтому примеры бывают у меня драматизированы - "пальцы". Но они заставляют его думать, я это вижу.
24.06.2005 13:09:35, Мишимама
согласна:), тогда лучше не "пальцы", а "как будто пальцы".... или вообще пояснять: живое, но не одушевленное, не как человек, но бережного (разумного, по вашему "уважительного") отношения заслуживает :))) 24.06.2005 14:37:29, Умп
Сорняки заслуживают уважительного отношения? Тараканы? В каком смысле - "уважительное"? 24.06.2005 13:14:56, Мария Д.
Да, неудачно выразилась. Не "заслуживают уважения" а "нужны".
Вот меня, например, Мишаня спрашивает: Муравьи - полезные или вредные?
Ну что я говорю: В доме - вредные, а в лесу - полезные потому-то потому-то...
24.06.2005 15:02:46, Мишимама
=СветА™=
Потому-то дома их можно морить, а в лесу им больно? Если уж больно, то и там и там.. 24.06.2005 16:00:16, =СветА™=
Curry
...и мы прийдем к крамольному выводу о том, что иногда причинять боль другим - оправданно...

24.06.2005 17:38:09, Curry
Открыли, хе-хе, Америку. Изобрели, не побоюсь этого слова, велосипед :-)) 24.06.2005 17:41:14, Мария Д.
Curry
Нет уж, нет уж - я ПОКА этого не говорила :).

Со своим сыночком я приступлю к изобретению велосипеда не раньше лет 13-ти :)) Предварительно освоив айкидо и запасясь доспехами :))
24.06.2005 17:45:00, Curry
А что, сыночек не видел до сих пор, например, как упирающегося и плачущего ребёнка куда-то тащут родители? На укол, например? Или, хуже того - просто домой с прогулки, без всякой медицинской необходимости? "Крамольный" вывод о том, что культура оправдывает многие случаи причинения боли, просто неизбежен года так в три. Это я ещё молчу про идею войны. 24.06.2005 18:35:26, Мария Д.
Curry
Ох, Мария, так в этом-то и корень моей проблемы. Мой 4хлетний сыночек понимает (постфактум), что причиняет боль, но остановить себя пока не может.

Он еще не делает это сознательно, специально, но ведь я же вижу, что со мной, с близкими он может остановиться, а с "далекими" он не напрягается, а стало быть - боль оправдана?

Мы с ним долго на тему милиции, тюрьмы говорили. Его часто пугают "добрые тети" и я долго объясняла, что милиция детей никогда не забирает, она только взрослых наказывает за плохое поведение детей. Его волнует эта тема. Но я не хочу плясать от милиции. Причина изнутри должна созреть, а не извне.

Возвращаясь к оправданности насилия/боли: мал он еще такие выводы делать, и не должен позволять себе пользовать других людей ради собственного блага. Ответственности не чувствует.
27.06.2005 10:08:35, Curry
Curry
Вполне можно уважать и тех, и других за их живучесть :)) 24.06.2005 14:48:51, Curry
А из сорняка "спорынья" лекарства делают, например 24.06.2005 15:11:12, Мишимама
Ни разу не читала такого...То есть вы считаете,так говорить правильно? 23.06.2005 22:39:58, margaret
Irina L
Да, считаю. И своей так говорила. 23.06.2005 22:42:11, Irina L
Ясно...Для меня это обман... 23.06.2005 22:56:11, margaret
Irina L
Не, ну если вы исследованиям ученых не верите, то это конечно же уже не лечится :-))) 23.06.2005 23:04:55, Irina L
Дайте ссылку почитать,может вылечусь...Хочется уж своими глазами увидеть,что ветки у деревьев-это пальца и т.д. 23.06.2005 23:11:43, margaret
Irina L
Еще раз и по-русски. Читала в Науке и жизни в советские времена. Какие Вам ссылки? Я даже не помню в каком году это было. 23.06.2005 23:32:39, Irina L
Ну вот...А говорите наукой доказанно...а раз наукой доказанно,должно быть изестно широкому кругу людей...Надо поинтересоваться,знет ли еще кто-нибудт кроме вас:))) 23.06.2005 23:52:45, margaret
Irina L
Вам надо - сами и ищите :-)))) Для меня Наука и жизнь - достаточно авторитетный источник информации. 24.06.2005 00:00:00, Irina L
Я с трудом верю в память случайных статей из советских времён. Это, между прочим, двадцать лет назад было. Можно детали и перепутать за это время :-) 24.06.2005 13:19:39, Мария Д.
Irina L
Не-а. Точно абсолютно помню. К растению в горшке пркреплялись датчики и к листьям подносили огонь. Так эти датчики буквально "кричать" начинали. 24.06.2005 13:25:35, Irina L
Датчики ЧЕГО это были? То, что растение реагирует на огонь, думаю, ни у кого не вызовет сомнений. Насколько эта реакция соответствует животному понятию "боль" - думаю, вопрос метафоры, не более и не менее, как и "датчики кричали". Перенос метафорический. У понятия "боль" есть биологическое определение, которое приложимо к животным. Там нервная система нужна, в частности, для боли. 24.06.2005 13:35:32, Мария Д.
СМ
Сорри, что вклиниваюсь. Статья типа этой, видимо: 24.06.2005 14:25:03, СМ
Очень интересная статья, спасибо за ссылку! Там объясняют и сходство, и различие с животными... 24.06.2005 18:31:33, Мария Д.
Irina L
Датчики чего, я разумеется не запомнила, там уже спец.терминология начиналась. Но смысл исследования был именно определить ощущают ли они боль. 24.06.2005 14:11:24, Irina L
Ощущают ли растения нечто, что можно охарактеризовать, как достаточно похожее на боль? Потому что для определения "боли" необходима нервная система. При этом растения стремятся (поворачиваются, растут в сторону) определённых позитивных стимулов, например, подсолнухи крутятся за солнцем, бобы "уползают" из тени к свету. Но это очень отдалённо соответствует, и только метафорически, реакциям животных на боль и приятность - потому что механизмы другие совсем. Оттого и кавычки. 24.06.2005 18:18:48, Мария Д.
=СветА™=
ну, если речь о науке, то боль моуг чувствовать только те, кто имеет нервную систему. Никакая наука нервной системы у растений пока не нашла. :-) 24.06.2005 16:04:18, =СветА™=
Curry
А может, в том журнале термин "боль" использовался как синоним чувствительности? Типа, чувствительность есть, а раздражительности нема пока - это только у амеб с их ложноножками обнаруживается.

24.06.2005 17:39:50, Curry

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!