Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выгрызание ногтей :))

Вопрос, наверное, достаточно традиционный, но не сочтите, пожалуйста, за труд ответить еще раз, кто знает.
Спрашивает моя подруга (у нее нет доступа к интернету).
Девочка 3 года. Двуязычная семья. Мама русская. Живут в Финляндии.
Девочка не просто грызет ногти, она практически объедает мясо вокруг :(((( до крови. Ногти уже превратились в узенькие полосочки. Пальцев изо рта не вынимает. Не помогает ничего, даже специальный лак.
Мама сказала, что роды стимулировали, но проблем у ребенка никаких не было.
Кроме одного: сначала она ковыряла мамин сосок во время кормления, потом стала ковырять свой пупок, потом, когда отрасли кудряшки, стала накручивать локоны на палец. Донакручивалась до того, что стали образовываться лысинки. Мама ее постригла.... и понеслось...
На мое задумчивую реплику, что надо бы, наверное, сходить к невропатологу, подруга только хмыкнула: здесь?!!

тут действительно чуть другой подход к здоровью\болезням\лечению.
Может быть посоветуете что-нибудь?
На что им обратить внимание?
Семья очень дружная (ТТТ), есть еще двое детей (1 год и 15 лет). Девочка умница - веселая, заводная, с удовольствием ходит в сад.
20.06.2005 16:19:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочка, год и восемь, неудержимо сосет пальцы. Иногда сосет соску и пальцы одновременно. На недостаток любви или неврологию грешить не приходится. Она это делает в двух случаях
1. дискомфорт.
2. от скуки!!! вот что я обнаружила. Совсем не сосет пальцы на улице, в поездках, на даче, на речке. Но сосет во время чтения - хотя казалось бы:(.
21.06.2005 16:08:21, теоретик
Может быть попробовать дать девочке что-то в ручки потеребить. Моя дочка засыпает с "няней" - это очень тоненькая мягчайшая моя старая футболка. Она ее в ручках перебирает, какие-то дырочки ней ковыряет и так и засыпает. Если ее что-то беспокоит, или она устала и хочет прилечь, она так и говорит: где моя няня?
А маленькая была - сосочкой успокаивалась. А вот игрушки мягкие с крупами внутри совсем нам не подошли.
21.06.2005 12:35:22, Mamashka
У сына, который тоже грыз и сосал ногти, все прошло . Помогли прогулки с мячом, отмена всех дополнительных занятий, леденцы в свободном доступе, плавающий пластилин , ванна или тазик с водой, игрушки для воды - фигурные мочалочки, леечки, мельнички, моторные лодочки, рыбки с удочкой. Спать с мамой или с пушистыми звериками. И еще часто улыбаться, обниматься и смотреть друг другу в глаза. Пожалуй, говорить чуть потише. Никаких лекарств, лаков и прочего. Очень спокойный и доброжелательный улыбчивый мальчуган. 20.06.2005 21:49:45, Единорожек
ИМХО. Ребенок в стрессе или в постстрессовом состоянии. Пройдет только тогда, когда ДЛЯ РЕБЕНКА уйдет проблема. У нас было такое после лагеря. Полгода грыз ногти до мяса, затем, после полноценного летнего отдыха все ушло, но все равно, если нервничает, грызет ноготки. :-( Причем ни лаки, ни пугание глистами (с наглядными примерами из энциклопедий) - ничего не помогло. Если не ногти, то найдется что-то другое, что можно теребить, вплоть до ананизма. :-( 20.06.2005 18:06:49, Дианна
O'Merry
Я ужасно дурацкий совет дам, но вдруг поможет? Предложите маме какое-то время понаклеивать девочке накладные ноготочки! Просто чтобы обгрызание перестало быть бессознательным - чтобы на ногтях внимание фиксировалось! Может быть, она переключится на что-то менее самоедское?
Я в детстве точно так же и волосы крутила, и ногти грызла. :( Волосы мучила вплоть до 23 лет, пока косу не отстригла, а ногти грызть перестала лет в 8 - меня основательно запугали глистами, которые из-за этого могут завестись :((( Я, помнится, переключилась на ковыряние-пощипывание-потеребливание мягкого медвежонка...
20.06.2005 17:16:38, O'Merry
Совет не дурацкий :))) я уже его дала :)))) У них это обсуждается уже пару дней. Может мама и созреет :)) 21.06.2005 14:06:03, Ящер
А вовсе и не дурацкий совет про накладные ногти, кстати :) Одна знакомая тридцати лет от роду, сгрызающая ногти под корень и выкручивающая до лысин волосы, от первого отучилась именно благодаря накладным ногтям. Невкусно, может, их грызть... Может, как чужеродный объект воспринимаются. А может, жалко ей было, отвалила ведь за акриловые ногти некоторую сумму, и выглядели они классно :))) 20.06.2005 17:30:00, мимо
Ничего утешительного сказать не могу, у самой такая же - не до крови, но под корень. Лет с 3-х ногти не стричь не требуется, причем на ногах тоже ( куда они деваются на ногах - понятия не имею). Сейчас 10, по-моему, появились некоторые улучшения - иногда появляется тоненькая полоска, 1 мм. Уже года 2 как дочка сама хотела бы избавиться от этой привычки.
А невропатолог чем поможет, скажет, что есть проблема? Я это и так знаю, изменить ситуацию не могу, хоть и постоянно пытаюсь. Не думаю, что можно помочь лекарставми.
Я и сама ногти грызла долго и хорошо помню, как мама чем-то горьким мазала, а я это все равно съедала. но у меня где-то в начальной школе прошло. Про себя знаю, какие проблемы это могли вызвать, но изменить что-либо было нельзя.
20.06.2005 17:02:03, hanhi
Подруга очень переживает, что она себе совершенно испортит пальцы.
Мне кажется, что природная форма ногтей должна восстановиться, когда ребенок перстанет грызть, вы не знаете?
20.06.2005 17:04:57, Ящер
Восстановится точно. Я _ужасно_ грызла ногти лет до 13, день и ночь читала и грызла, грызла и читала... Потом перестала сама, сознательно, захотелось маникюра. Стала везде носить с собой пилку для ногтей и при малейшей неровности ногтя (а именно в этот момент обычно и срываешься) не обгрызала, а обтачивала. Даже на уроках, помню, под партой :) Маникюр заимела, форма ногтей хм... идеальная :)))
ИМХО, если не к врачу, то надо расслабиться и ждать сознательного возраста.
20.06.2005 17:26:17, мимо
O'Merry
А может и не восстановиться. Тут вопрос в том, как объедать. :(( Если сгрызать не свободный край ногтя, а мясо по бокам, с валиков, можно изрядно подпортить собственно" корень" ногтя - и тогда форма будет непоправимо утрачена. :((( 20.06.2005 18:13:40, O'Merry
восстановится, но я бы даже об этом и не думала.... 20.06.2005 17:08:32, Умп
Igla
Все таки надо невропатолога. 20.06.2005 16:52:40, Igla
На данном этапе это нереально.

А какие советы-назначения дает невропатолог?
не в смысле "слова списать", а именно "о чем"? Глицин назначают? Пустырник?
20.06.2005 16:56:43, Ящер
личного опыта нет, но в первом приближении: скрываемое ребенком переживание. Возможно незначительное для взрослых, а ее "грызет". Нервничает (так же как и локоны).

Может попробовать посмотреть когда грызет (грызет больше) , и главное - КОГДА НЕ ГРЫЗЕТ, когда-то это бывает?
20.06.2005 16:24:52, Умп
грызет постоянно (если хоть одна рука свободна, то она во рту).

я тоже думала про переживание, но откуда ему было взяться в 6 месяцев, когда она пупок ковыряла?
20.06.2005 16:48:17, Ящер
и в 6 месяцев возможны переживания...

но не имею права отрицать и неврологии...
20.06.2005 17:00:17, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!