Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

А что делать с амбидекстером?

Как переученная в детстве левша я твердо знаю -- левшу переучивать не надо, пусть пишет и ест левой рукой. Во всяком случае, мне кажется, что если бы меня не переучивали, с грамотностью и почерком у меня было бы лучше. А вот что делать с амбидекстером? Леська моя (ей уже пять) и рисует и ест и все прочее делает одинаково обеими руками. По-моему, она не задумываясь берет ручку-ложку-кисточку в ближайшую руку и действует. Право-лево не различает практически ( я тоже, надо признаться, но всю жизнь списывала это на то, что меня переучили). Так вот, как вы считаете, надо стремиться, чтобы ребенок выбрал себе какую-нибудь руку ведущей, или пусть делает как хочет, сама разберется?
13.06.2005 23:37:53,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кукабарра
Запоздалое спасибо всем высказавшимся! Я неделю удивлялась, куда делся топик, пока до меня не дошло, что ищу его в "от 3 до 7", а писала здесь. А здесь, оказывается, столько всего написали! В общем, выводы для меня это учить право-лево (на первом месте, особое спасибо за идею с Твистером) и, если получится, пусть пишет правой, но тут уж как выйдет). 22.06.2005 02:34:47, Кукабарра
:)) Успехов! 26.06.2005 23:33:59, Svetlana:)
мой левша сейчас в "Твистер" играет, а там все время - правая рука, левая нога... Уже почти не путает. 21.06.2005 23:40:48, Svetlana:)
Sivilla
Я такая. Меня сделали правшой. Довольно легко. Левой пишу, рисую немногим хуже. Очень хорошо получается есть с ножом и вилкой. Считаю, что родители сделали правильно. Трудно левше в праворуком государстве. 18.06.2005 22:57:25, Sivilla
Сейчас очень важно развивать у ребенка восприятие пространства и пространственные представления. Давайте девочке играть в паззлы, головоломки, лабиринты, конструкторы, игры Никитина типа "Сложи узор". Попробуйте освоить право-лево, ориентиром может служить сердце. Ребенок может запомнить, что сердце слева. Так легче будет осваивать письмо, а дальше - черчение и геометрию.
Возможно, ведущее полушарие головного мозга определится чуть позже, и у ребенка будет одна ведущая рука - все решится само собой.
16.06.2005 17:12:43, дефектолог
Это прям мечта моя, чтобы мой левша делал все, по возможности, обеими руками. Пока все только левой. С ногами тоже самое - бъет по мячу и едет на самокате только на левой. А ведь амбидекстер, по утверждению психологов, абсолютно гармоничная личность. Давайте проверим? :))
А вот насчет письма согласна с остальными: писать удобнее правой. А лучше обеими!
15.06.2005 16:36:02, Owl
Дочь у меня левша,с рождения до 5 лет не навязчиво пыталась
направить к праворукости,опасаясь проблем в дальнейшем.Дочь выросла,проблем нет,учителя хвалят ее грамотность,почерк не каллиграфический,но много лучше ,чем у некоторых правшей(меня например).Некоторое неудобство есть,когда пишет гелевой ручкой и гитару пришлось под левую делать,но это мелочи.Отец ее все делает двумя руками одинаково и одинаково хорошо.
15.06.2005 10:09:34, Лада.
Niko
Определиться с письмом, а об остальном даже не волноваться и не "грузить" ребенка. Это ее плюс! 14.06.2005 22:56:34, Niko
Зукулик
офф: да вы мне просто глаза открыли! Теперь я знаю, как называется мой муж и почему он так часто путается в право/лево :))) 14.06.2005 21:40:39, Зукулик
не стоит портить то ,что уже дано 14.06.2005 20:07:29, Шин
Что значит *дано* и что значит *портить*? К сожалению - я это поняла на опыте, а потом и в литературе где-то вычитала - владеть одинаково обеими руками означает владеть ими одинаково плохо. 14.06.2005 20:56:22, Елна
не знаю, что вы читали . я читала как раз обратное. про то, как могут владеть, спросите тут маму Игорька. Natem, кажется, у нее сейчас псевдоним.
лично я считала и читаю, что норма - это владении обоими руками с полным отсуствием дум над тем, а какой рукой сейчас то-то надо делать. правильный ответ - какой удобно.
из так называемых правшей кто-то пользуется и всегда только левой ногой, чтобы пнуть мяч или только левым глазом, чтобы прицелиться. но почему-то с руками обязтально надо циклиться.
единственный минус - неразличение право-лево.
но это для многих обычных праворуких проблема и каждый изобретает свой способ запомнить эти правила.
14.06.2005 21:08:54, Шин
Кстати, что вы читали я, кажется, знаю - про Леонардо да Винчи, самого знаменитого амбидекстера. Но это не норма. 14.06.2005 23:05:21, Елна
не стоит за меня решать, что я читала. 15.06.2005 06:26:45, Шин**
как непонятно вы отвечаете...
"не стоит за меня решать..."
странно.

М.М.Безруких в своей "Леворукий ребенок в школе и дома" , например:
"Согласно теории М.Аннет, левши, амбидекстры и паворукие в человеческой популяции составляют соответственно 4, 33, 66%. "
16.06.2005 12:57:15, Яркая Яхта
К чему бы это? 16.06.2005 13:29:00, Караул
К чему?
не поняла я, что читала Шин, вот к чему :)
было бы интересно узнать и самой (мне) прочесть (ребенок не амбидекстр, просто левша)
Но отвечает Шин:"не стоит за меня решать, что я читала"

И я привела свой пример, что я нашла весной в книжном - М.М.Безруких.

К чему цифры - да так, возможно, не совсем в тему вышло :) Елна приводит всего два примера Леонардо Да Винчи, но он, действительно, не совсем норма, он гений, и второй пример - ребенок, писавший плохо обеими руками, т.е. оба примера - крайности, имхо.

По книжным же данным - амбидекстров много, гораздо больше левшей.
Не то, что норма, но почти что :) левшей - 4%, амбидекстров 33%; и больше всего "нормальных", правшей то есть 66%.

Конкретно ваш случай - сложно ответить,
какая самая ужасная закавыка для детей?школа/почерк? И обратить внимание именно на это? выработать почерк, поставить руку(ту, которая ребенку удобнее), а в остальном - делать всё так, как ребенку удобнее же - правой так правой, левой так левой.
16.06.2005 15:40:20, Яркая Яхта
ВЫ вообще, внимательно читаете? :-)
Шин отвечала человеку с ником Елна. Это их диалог.
Если Вам интересно что именно читала ШИн, то у ШИН и спросите.
У меня же, моего ребенка, нет ни какого случая.
16.06.2005 17:07:31, Караул
1)если вам неинтересно, то ветку вы можете и не читать, верно7
2)не делайте мне замечаний, плз
3) это их диалог, в "их" диалог не имеет права вступить человек с ником Яркая Яхта??? это преступление? :)
с источником и цифрами?

4)отвечала я, в общем-то, Елне, но было очень интересно узнать источники Шин - с Шин интересно побеседовать, знаете ли,
но в этом случае, к сожалению для меня, диалог странно-прерванный, ничего не понять
5) случай не ваш, конечно же, и не вашего ребенка, я перепутала вас с Кукабаррой, автором топика, вы уж извините, наверно, строгий вы наш со-Модератор?
16.06.2005 19:46:11, Яркая Яхта
Что читать, а что нет, я пожалуй и сама решу.
так же как ВЫ можете вступать куда хотите.
16.06.2005 20:35:15, Караул
слава Богу 17.06.2005 12:24:23, Яркая Яхта
А я то как рада. 17.06.2005 13:10:34, Караул
Что значит циклиться? Ребёнка, пишущего то левой, то правой, я видела своими глазами - и это было в полтора раза медленнее и кривее, чем одной рукой. При этом ножницы, например, брать в правую руку её никто не заставлял, стала писать правой и остальное тоже делать ей же постепенно. Повторюсь - _удобнее_ выделить для письма конкретную руку. _Развивать_ одинаково обе руки, даже для ребёнка-в 5 лет-амбидекстера это отдельная задача, и нетривиальная, имхо. 14.06.2005 21:24:15, Елна
дети, говорящие на двух языках с детства , тоже позднее могут начать говорить. и самый простой путь - забить на один язык. или выражаясь по-другому - выбрать ведущий.
к вопросу о медленно - пятилений ребенок куда-то торопиться?????
а удобнее - это искючительно тому, кого не устраивает, что двумя руками "полтора раза медленнее и кривее, чем одной рукой."
15.06.2005 06:29:48, Шин**
В пять лет о ведущей руке можно спокойно не думать.
Унас ребенок ест в основном правой рукой, пишет и рисует давно левой. Но, до "давно" спокойно перекладывала ручку из руки в руку.
Пока нет проблем лучшее, что можно делать - не трогать.
14.06.2005 23:32:51, Караул
Да, с этим согласна. 14.06.2005 23:51:38, Елна
А еще у нас вот так бывает:-)
(хвастаюсь)
15.06.2005 00:02:08, Караул
:) 15.06.2005 00:14:01, Елна
Всячески направлять к правой, если это будет безболезненно. Левшам все же сложнее жить, зачем создавать ребенку лишние трудности? И писать им неудобно, рука лежит на свеженаписанном тексте. И мышку держать. И внимание излишнее.
У мужа племянники. Старший левша, а младший мог все делать и так и так, но под влиянием старшего тоже решил стать левшой :). Но у вас же нет такого влияния.

офф. Я знаю одну женщину, она бухгалтер, ее полностью переучили. Она все делает правой, только деньги левой рукой считает.
14.06.2005 19:39:58, теоретик
У нас левша имеется, трудностей не замечено. С письмом, главное во время правильно руку поставить. 14.06.2005 20:49:13, Караул
Елена Д.
я думаю, что лучше направить ее к праворукому "обществу", так удобнее :) Не знала, что есть чпециальный термин, я, наверное, тоже к таким людям отношусь, удивлялась почему могу делать все обеими руками, но "праворуким" в "праворуком" обществе проще, даже за столом сидеть вдвоем :) 14.06.2005 08:10:06, Елена Д.
Моя дочь была такая же. В 5.5 лет настал момент, когда понадобилось определиться - ей стали задавать регулярные письменные упражнения, и я стала следить, чтобы она писала правой рукой. Никаких трудностей это не вызвало. Свойства амбидекстра нек. время сохранялись - в начальной школе могла писать левой, на музыке хвалили удар левым мизинцем:), но сейчас она уже типичная правша. Без всякой психологической ломки и напряжения; интуитивная грамотность и почерк лучше, чем у брата-правши(но у него второй было ужасен в начальной школе, правду сказать).
Я видела тесты её, сделанные лет в 6, на лево-праворукость; какие-то обводки, проведение дорожек, и.т.п.. Картинки действительно не различались, они были одинаковы для обеих рук - и одинаково нетверды. Т.е., я считаю, когда появится большой объём письменно-рисовательной работы, то придётся выбрать какую-либо ведущую руку - ребёнку самому будет так проще.
14.06.2005 01:03:51, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!