Раздел: Детско-родительские отношения (Безусловно что это значит)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безусловное принятие

Безусловное принятие

Безусловное принятие

Безусловно принимать ребенка - значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!
27.05.2005 09:38:33,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я психолог с большим стажем работы и с уверенностью могу сказать, что очень тяжело знания сделать действиями. Когда работает голова, отключается сердце. Моей дочери 18 лет. Она любит меня и жалеет, не загружает своими проблемами. С одной стороны, это вроде бы и не плохо, а с другой...Все так относительно. 29.06.2006 09:59:57, Валентина
Статья хорошая, понятно написано. Только как быть если ребенок сам начнет отдалятся от родителей? Или при таком воспитании(описаным автором) такого не может быть???? 29.06.2006 15:04:19, Puzikus
Практически всё, о чём написано в статье, мне пришлось пережить будучи ребёнком, а затем и подростком. У нас всю жизнь были очень сложные взаимоотношения с мамой. Мне сейчас 32 года, маме 60. Мама нас с сестрой воспитывала одна, и, конечно, ей было очень тяжело
тянуть всё на себе. Пропасть между нами образовалась я и не помню когда. И до определённого момента мама никак не пыталась уменьшить эту пропасть между нами, а точнее, до рождения моей лапочки-дочки.
Я не знаю, что так повлияло на мою маму: или её возраст и боязнь отсутствия общения в пожилом возрасте(она ещё не вышла на пенсию, но уже вот-вот), или внучка растопила её сердце, но она почти милейшим человеком стала. Мне бы радоваться да радоваться. Но не могу я себя переломить и пойти на сближение - корни наших отношений уходят очень-очень далеко. И получается со стороны - нежная заботливая бабушка и грубая замкнутая дочь.
Но, между тем, это - моя самая большая боль в жизни. Не могу я себя сломать, чтобы взять и отрезать наше (моё) неблагополучное прошлое, забыть все обиды, оскорбления, да и просто отсутствие тепла в доме.
Я переживаю всё это тяжело, потому что всё-таки люблю маму и всячески пытаюсь оправдывать её ошибки.
Сейчас моей дочке 3 месяца. Я не чаю в ней души! Став мамой, я в принципе не понимаю, как можно нецензурно и злобно по мелочам ругать ребёнка или просто ударить. Зацеловываю её постоянно. Своей дочурке я постараюсь дать достаточно любви и тепла, и не допустить ошибок моей мамы.
21.03.2006 14:29:21, ксюня
Катя К.
Так странно, я тоже имею жуткую необходимость прикасаться к своим детям, (сорри, когда обнимаю дите - мне очень нравится даже его запах - запах маленького ребенка - это я о младшем), люблю заботиться о них - как бы физически - и не устаю от этого - нравится купать, делать массаж, немного подстригать волосы...- и на это всегда есть силы и время... Но когда они(2 сына - одному 7,5 - другому 2,5) вместе и громко либо плачут либо орут - я не могу сдержать себя и тоже начинаю орать, причем веду себя просто как бешеная :(((Как унять свой гнев? Причем могу и треснуть - если старший отлупил младшего :((( 12.08.2005 13:57:56, Катя К.
В детстве меня редко ласкали (объятия, поцелуи, просто по головке погладить), но я росла и выросла ласковой и нежной. Мама удивлялась, откуда это во мне. И своего ребенка я люблю и поцеловать, и погладить, и обнять. При этом она считает меня строгой и побаивается. Часто говорит: "не ругай меня", хотя у меня и в мыслях не было ругаться. И это удивительно. 30.05.2005 10:25:26, Анна
Не люблю детей ни условно, ни безусловно - никак. Стараться что-то исправить в себе не буду, это не представляется мне возможным. 29.05.2005 14:16:30, KateKay
себя в детсве любили? свои детские фото вызывают умиление? 30.05.2005 10:25:39, Умп
похоже что вы еще очень молоды, тогда со временем это пройдет, если вам уже за 30 то это страшно, в любом случае вас остается только пожалеть... 30.05.2005 09:56:08, D'ora
согласна, очень мудро. Скорее всего девушка ещё слишком молода. 21.03.2006 13:44:16, ксюня
А почему нужно жалеть человека, который отличается от привычной схемы? Вы не допускаете мысли, что непохожему на Вас человеку может быть вполне хорошо и комфортно в его состоянии? 30.05.2005 13:18:43, Nesmejana
В данном случае, наверное, можно пожалеть детей такого человека. Если они есть. 30.05.2005 15:46:57, Оладушек с сахаром
Да, детям трудно, если они есть. Но я надеюсь, что их пока нет :-). 30.05.2005 20:37:46, Nesmejana
Вы из просто готовить не умеете :)))) 30.05.2005 04:42:56, Рррозовая
они у вас есть? 29.05.2005 16:31:02, Яркая Яхта
Ясень
Вот честно, я люблю читать Гиппенрейтер, меня это очень успокаивает и все такое, но как натыкаюсь на "Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятие его." - все,туши свет :(( Потому что НЕ должно - это как? А каким оно должно быть? И, главное, как этого добиться, если наступает какой-то кризис или сложный период? :(( И всю дорогу так - активное слушанье работает только на одном ребенке из двоих, например :)) Многое вообще не работает. Но читать - люблю, честно :))
29.05.2005 04:07:49, Ясень
про недовольство: я поняла, что во-первых не надо его выражать всегда (если его много) и особенно сгоряча

а дальше смотреть чего больше: своего раздражения, требований и ожиданий или "объективно" "плохого" поведения ребенка (кавычки намеренно)

ведь процесс двухсторонний... когда родитель мягок и добр он меньше будет неволен теми же поступками ребенка...

активное слушание по книжке- вообще вещь непростая... озвучить очень сложно, особенно когда ребенок рыдает и ситуация вокруг напряженная... спасает только, презумция невиновности :)), незлоумышленность ... я в конфликте чаще как собака-понимаю, а сказать не могу...

мне вообще почему-то с детьми проще (может дети такие попадаются)... а уж как надо к взрослым подбираться, чтобы их выслушать, это целая песня...

в цлом Гиппенрейтер мне нарвится своим спокойным, доброжелательным настроем, который она и передает...
30.05.2005 11:25:15, Умп
И я :)) 29.05.2005 22:43:56, Svetlana:)
Curry
Хорошая статья. Хорошо пишет Гиппенрейтер. И правильно.

А вот интересно - я где-то слышала такую версию (не помню автора): мать любит ребенка таким, какой он есть, а отец - таким, каким он должен быть.

В связи с чем вопрос - а должен ли кто-нибудь в семье выставлять ребенку какие-то требования? И если должент, то кто и как и какие могут быть "санкции" за их невыполнение?
27.05.2005 17:00:41, Curry
есть такая идея, что мать-это маленький домашний мир, принятие и прощение ребенка (в любом возрасте), а отец-путь в большой мир, мир других людей, конкурентный, отсюда требования к ребенку и т.д.

и как мать :) считаю, что требований должно быть минимум, а санкций за их несоблюдение еще меньше...
27.05.2005 17:56:16, Умп
Допустим законное требование - выполнять какую-то посильную домашнюю работу. По идее неважно, кто это требование выставляет, оно вполне законное. Только важно его не выстявлять в форме навязывания, а поставить ребенка перед фактом, что ты принимаешь участие в общей работе и все. А самое лучшее, конечно, когда ему это интересно. 27.05.2005 17:52:02, теоретик
вот готова спорить: меня в детстве бесило это требование :) и законным оно мне ничуть не казалось. Все как положено, носятся по улице, сломя голову, хулиганят, а я посуду мою и салат режу - на всю семью... Мне это казалось несправедливым.

Потом это оказалось полезным-в самостоятельной жизни я не знала бытовых проблем.

Вариант не навязывать обязанности мне приятен больше. Про остальные пока не думала :))
27.05.2005 18:01:21, Умп
забавно, что у меня тоже в самостоятельной жизни не было никогда никаких бытовых проблем. но пока я жила дома с родителями - меня к домашним делам не привлекали, только если сама инициативу проявлю. 28.05.2005 20:57:04, Маграт
оно зависит, есть люди , которые по книжкам яичницу жарят :)) и у врачей спрашивают как часто надо менять постельное белье ))) 28.05.2005 22:30:17, Умп
:) мир разнообразен,
есть и др. люди, одна из замечательных участниц кон-фы :)), напр., по её словам, тоже не привлекали к труду/обязаловке, но готовит сейчас хорошо, справляясь с хоз-вом, и не задает врачам таких странных вопросов :)) - это всё интернет, понимаю, общение виртуальное, но участнице той верю:)
29.05.2005 16:36:29, Яркая Яхта
я такая же была: моя единственная обязанность была - хорошо учиться, все остальное делала мама. Сейчас у меня семья, живем отдельно и теперь все делаю я, правда привлекаю активно мужа:) маме спасибо большое за то, что не напрягала..хотя я сейчас искренне не понимаю, почему мне было лень помыть посуду или пропылесосить - ведь это пара минут:)) Я сейчас квартиру могу убрать всю за полтора часа, а тогда это казалось НУ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫМ:))) 29.05.2005 23:09:06, Дев
мне тоже казалось тяжелым :), скорее всего оно так и было...

а сейчас кажется бесполезным :)))) ибо через день все то же самое, а время-то уходит...
30.05.2005 10:27:00, Умп
я помню себя школьницей - уставала безумно.Просто какая-то хроническая усталость и невыспанность была...у меня еще такие синие кгруги были под глазами!!! А сейчас прям какой-то живчик:)) Откуда что берется:)) 30.05.2005 18:27:58, Дев
:-))) Это точно. Когда это осознаешь, начинаешь и сама меньше "париться" на тему порядка, и к детскому свинарнику начинаешь гораздо спокойнее относиться ;-). А когда-то, помню, меня сильно раздражало, что мои дети способны жить в таком разгроме, который я бы не смогла устроить при всем желании ;-))). 30.05.2005 13:21:06, Nesmejana
А так бы бесило маму, что она весь день работала, пришла уставшая и моет посуду. А дочка в обед пришла со школы, потом читала книжку, а сейчас носится на улице:). А маме еще ужин готовить. Другое дело, если дочка занимается еще где-то и очень загружена, но и тогда естественно делить обязанности пополам, маме тоже когда-то надо отдохнуть? У меня Таня весь прошлый год мыла посуду, в этом почти не мыла, потому что очень была загружена по учебе и я ее не трогала. Но летом будет мыть :) 28.05.2005 17:04:37, теоретик
не-е, это не про нас, тк нагрзуки было много, из школы не приходила-приезжала- поздно и тд. но зимой меня особо и не трогали, а вот летом наверстывали упущенное :))

поэтому теперь у меня в семье ни у кого никаких обязанностей нет, делает только тот, кому приспичит :)) я спрашиваю о помощи, муж обычно делает, сын чаще предлагает оставить все как есть :))

я в последнее время вообще работу по дому плохо переношу, и всячески стараюсь ее уменьшить, или делегировать
28.05.2005 22:49:51, Умп
аналогично(в смысле работы по дому) 29.05.2005 01:03:28, теоретик
А мне кажется, что мы редко показываем свою любовь детям потому, что не находим время собраться и поговорить-обнять, просто посидеть с ребенком. Прходим с работы и сначала делаем все дела по дому, а потом уже начинаем заниматься с детьми. Ребенок ждет: мама вошла в дом - значит можно уже ей и пожаловаться и посоветоваться и попросить внимания - ведь ее так долго не было. А маме нужно переодеться, ужином всех накормить, на завтра себе одежду погладить и т.д. И мы отмахиваемся от ребенка, сами того не замечая. Вот и получается, что ребенок ждал-ждал, а дождавшись получил :Подожди, потом-потом, мне сейчас некогда! 27.05.2005 15:58:49, starka
Leeni
Это потому, что мы сами с детских лет привыкли-приучены брать какие-то вершины..сначала одни..потом другие..соответствовать каким-то меркам, стараться произвести впечатление.. А жизнь остается незамеченной. то же пытаемся сделать и со своими детьми.. Меряем мерками..намечаем вершины, бросаем их на штурм..стараемся сделать их соответствующими каким-то придуманным идеалам..а они вечно несовершенные, непонятливые, запачканные..
И думаешь, неужели это все важнее, чем просто счастливый ребенок??
27.05.2005 13:41:58, Leeni
Мне кажется,что родители часто не принимают в ребенке то,что им не нравится в самих себе либо в супруге,они с ужасом видят эти черты в ребенке и криком пытаются их исправить. 27.05.2005 12:26:02, Иринка
Вот с "безусловным принятием" как раз у многих родителей бооооольшие проблемы :-(. Даже если они знают, что это правильно, и что им это помогло бы, они просто не могут себя "заставить" принимать своего ребенка таким, как есть :-(. 27.05.2005 12:20:51, Nesmejana
Так это же понятно - мы можем принять ребенка ровно настолько, насколько мы принимаем себя и принимаем мир таким, какой он есть, без суждения/осуждения :))
А это - ой-ой, в мире стереотипов немного кому удается...
По сути, дело же не в числе объятий (мне это так странно - 4 там, или 8 - считать, что ли?), дело ведь в том, чтобы признать - ребенок (как и любой взрослый) имеет право на свои чувства и свои желания. Каждый имеет право их иметь, и свободно высказывать, и реализовывать или - если это пересекается с чьими-то еще потребностями - искать приемлемые пути с учетом обстоятельств.
А у нас часто - не то что до поиска путей - даже осознание собственных желаний блокируется - родителями у себя, а уж у ребенка и подавно.
С этого бы начать, имхо...
28.05.2005 13:43:22, Svetlana:)
э-эх, вот сейчас бы сесть и составить список желаний :)) я так иногда и делаю ,чтобы потом 9\10 этого списка не желать :)) 28.05.2005 23:16:27, Умп
Я тоже не люблю эту норму, восемь объятий в день, она меня сразу подавляет и не дает вообще обнимать.
А еще я, кстати, лет в шесть старшую спрашивала, что ей во мне нравится, что не нравится. Что-то не понравилось, мне было полезно это услышать.
28.05.2005 16:58:39, теоретик
если серьезно, я бы отнеслась к этой норме, как и ко всякой другой-как к рекомендации. То есть хорошо, когда это есть... хороши такие отношения и такое состояние души, при которых часто обнимаешься...вот и все... 28.05.2005 22:57:19, Умп
офф про норму: (кроме известного детского анекдота)- недавно мужу о норме напомнила... сижу вот сейчас никого не трогаю, уткнулась сюда....

вдруг торжественный голос:
-обнимаю и целую
я: -ась? что? где, ты говоришь, написано?
муж: это я иду к тебе норму выполнять ....

28.05.2005 22:54:29, Умп
:) 29.05.2005 01:04:34, теоретик
Абсолютно согласна с тем, что начинать надо с себя :-). У меня так и было :-) - только когда я сама с собой научилась жить в гармонии, с детьми стало гораздо лучше получаться :-). Да и то не сразу.
(К тому же я заметила еще одну интересную вещь: легко "принимать" "идеального" ребенка - умного, красивого, понимающего, сопереживающего. Кому так повезло - тот вряд ли поймет, как это можно вообще ребенка НЕ принимать :-). А вот если после такого "идеального", с которым все было прекрасно, рождается ОЧЕНЬ НЕ идеальный ;-( - вот тут-то и начинаются проблемы с принятием...)
28.05.2005 14:47:25, Nesmejana
Хммм... У меня вот наоборот. Мне легко было принимать моего старшего неидеального ребенка (для меня она была абсолютно идеальной), пока не появилось сравнение с маленькой, которая куда ближе к моему идеалу. Сейчас вся моя работа - это вернуть "то" мое отношение к старшей, каким оно было раньше. 29.06.2006 10:57:51, пани Кёрша с работы
Ну как, как можно НАУЧИТЬСЯ жить с собой в гармонии?? Сколько книг и статей прочитала я на эту тему, пришло только понимание "почему я нет", а вот понимание "как да" так и не появилось. 30.05.2005 09:01:03, Почти
Непросто, но можно вроде бы...
По моему опыту, тренинги реально помогают, сейчас много хороших. У той же Гиппенрейтер раньше тренинги проходили, сейчас не знаю, нада в сети поискать. После этого уже книги по-другому воспринимаются.
31.05.2005 00:43:45, Svetlana:)
Не знаю, как... Мне книги тоже мало помогали - я только поняла, что живу неправильно. Зато помогло общение с людьми, которые в этом отношении стояли на более высокой ступени, чем я. (Близкие друзья.) Я просто расказывала им о себе, а они комментировали. Сначала мне казалось, что они говорят глупости ;-))). Потом, постепенно, поняла, что они правы. Но это был очень долгий путь, несколько лет. 30.05.2005 13:23:53, Nesmejana
ну так вы значит на пороге :))

мне кажется, путьк гармонии-постоянный процесс, главное чтобы не было больших отклонений от него...

я в первую очередь слежу за тем, чтобы быть собой, в своем месте со своими людьми, и делать то, что хочется -в хорошем смысле... А если и делаю то, что не хочется, то только для того, чтобы иметь потом возможность опять быть собой :))
30.05.2005 10:10:14, Умп
Я, увы, не на пороге, я бы почувствовала :) И все Вами вышеперечисленное для меня почему-то оказывается недостижимо. Но к детской психолоии это наверно не имеет отношения :) Хотя я отлично понимаю, что я такая как сейчас гармоничного ребенка воспитать не смогу по опредлению. Придется ему тоже самообразованием заниматься :) 30.05.2005 10:54:51, Почти
Могу поделиться идеей, напишите на мейл :)(тема знакома) 31.05.2005 13:01:56, теоретик
конечно вам видней... мне кажется, некоторые люди предъявляют к себе повышенные требования, тогда иногда полезно расслабиться и полениться...

а про невозможность гармоничного ребенка у "негармоничных" родителей- не факт, и на камнях растут деревья:), может это только на пользу пойдет...будет действовать от противного :)
30.05.2005 11:11:11, Умп
Мне легче:) У меня обе детки замечательные - первая в ставнении с тем, что было раньше, вторая - с рождения. Правда со старшей у меня один парадокс вышел, даже не всем решаюсь об этом рассказывать. Она пришла к положению замечательной через мое резкое агрессивное неприятие, пусть в меня кидают камнями, но похоже было так. 28.05.2005 16:54:58, теоретик
сделала назло? :) в хорошем смысле этого слова... 28.05.2005 23:17:48, Умп
Назло нечему было делать, у нас это был доисторический доинтернетный век . 29.05.2005 01:06:58, теоретик
Катя_О
Вот у меня, например, проблемы:(((с безусловным принятием ребенка:( Ну, толку, что я согласна с идеей, но как же применить ее К СЕБЕ??? не получается. 27.05.2005 21:40:40, Катя_О
Эх, тут недостаточно просто приказать себе :-(. Нужно прочувствовать, что вот это существо - не твой личный кусок пластилина, а отдельная личность. Которая имеет право быть такой, какая она есть.
Правда, я думаю, что это ощущение приходит постепенно - не с первых дней жизни ребенка. Чем он старше, тем "отдельнее" воспринимается.
Мне очень помогала (когда я не могла принять что-то в моем ребенке) мысль о том, что он мне не "ребенок", а "друг". Если у меня есть близкий друг, которого я люблю и уважаю, то при наличии у него каких-то проблем я не буду кидаться на него с претензиями, а буду вместе с ним - и весьма доброжелательно - искать способ решить его проблему.
Безоговорочно принять "друга" мне было намного проще, чем принять "ребенка" :-). Может, и Вам это поможет.
28.05.2005 02:38:36, Nesmejana
Катя_О
Может быть, и так...Но у меня самой бо-о-о-ольшие проблемы с принятием себя, "любимой" - и с этим разобраться уже лет 30 не могу:), хотя скорее :( 28.05.2005 19:11:21, Катя_О
Частая проблема :). 29.05.2005 01:08:22, теоретик
Это никогда не поздно сделать :-) - с собой разобраться. Вряд ли у кого-то это получается сразу, быстро и легко. 28.05.2005 21:42:34, Nesmejana
А потому что многие думают, что в их руках все, связанное с ребенком.Этакие родители-боги: что хочу, то и слеплю :) 27.05.2005 20:36:13, Рррозовая
Вот у меня например:). Нет, я конечно продвинулась в этом отношении, но честно говоря не уверена во всем этом. Здесь нужно разделить принятие самого ребенка и принятие каких-то его качеств, но это уже получается демагогия, являются ли качества ребенка им самим и наоборот.
Вот Таня моя. Масса достоинств, я их ценю. Ноль по физкультуре. Я отчетливо понимаю, что ей от этого в жизни будет хуже, ну например, она любит походы, а какие походы с такой дыхалкой? Любые секции и прочее - это будет только через "заставляния", сама она ходить никуда не хочет.
27.05.2005 17:56:45, теоретик
Знаю кучу примеров, когда люди после 30 осознанно начинают заниматься спортом (например, йогой), осознанно, когда они понимают, что и зачем они делают, без стрессов получается :)
А польза от спорта насильно - очень сомнительна.
27.05.2005 20:40:07, Рррозовая
Ясень
Знаю примеры, когда у женщин беременность, роды и первые годы жизни ребенка превращаются в трагедию в связи с полной физической неразвитостью. Пример моей собственной дочери показывает, что принудительное хождение ребенка в бассейн дважды в неделю позволяет предотвратить множество проблем со здоровьем. Польза очевидна. Хотя заниматься ребенок, откровенно говоря, не хочет, приходится уговаривоть, пришлось ее подругу записать в ту же группу, лишь бы еще пару лет продержаться. Успехи, очевидно, не блестящие, стимула внутри занятий - нет. Но результат стоит этого насилия. Как ни печально признавать.

Другое дело, что насилие над ребенком может иметь разные формы :)) И уж точно не обязано идти рука об руку с непринятием ребенка. Как обычно, пример - лекарства.
29.05.2005 16:57:30, Ясень
Очень трудно определить, ОТЧЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была трагедия у той беременной, о которой Вы говорите.
Я вот, к примеру, совершенно точно знаю, что если у меня плохое настроение и я начинаю "киснуть", то обязательно начну плохо себя чувствовать через некоторое время. И что первично - физическая неподготовка или психическое состояние? Никто не знает, к сожалению.
Настрой ментальный очень влияет на физическое состояние. И Ваш пример по этому не совсем корректный, скажем так.
...А пример Вашей собственной дочери как раз очень показательный в том смысле, что у Вас получается не насильно, а хитренько так, "с подходом" :)))))
Все бы так "насильно" с детьми обращались :)
О пользе спорта спорить не буду. Она, польза эта, очевидна :)
Детям, кстати, очень нравится спортом заниматься с родителями вместе :)))))
30.05.2005 04:29:59, Рррозовая
Ясень
Да чего уж трудного, подумаешь тоже, бином Ньютона :)) Это же не единичный случай. Беременность, роды и первый-второй год жизни ребенка содержат в себе большой компонент физических нагрузок. Если организм с детства с физическими нагрузками не в ладах, возникают предсказуемые проблемы (лежать, потому что живот тяжелый, быстрая истощаемость в родах, неспособность носить ребенка на руках). Дело в том, что особо противятся спортивным занятиям "малохольные" детки, естественно, что ребенок-мотор и без спорта будет крепким, чувствующим свое тело, умеющим его контролировать и знающим свои пределы :))

А насилие с хитростью, по-моему по сути от обычного, прямого насилия не очень отличается, то есть все равно это через желания ребенка, но мягче.
30.05.2005 18:33:25, Ясень
Я тоже надеюсь подобрать нечто подобное, но пока не очень надеюсь, что удастся. Нам нужен очень хороший тренер с индивидуальным подходом.. 29.05.2005 22:55:03, теоретик
Ясень
Да, тренера нам удалось найти очень удачного. Но это мало помогло :(( Реально помогло именно подругу в группу запихнуть :)) 30.05.2005 18:34:36, Ясень
У нас подруга гимнастка - разрядница:) 31.05.2005 13:03:40, теоретик
Ясень
Это в плане занятий спортом минус и серьезный :(( Там немножко про конкуренцию, конкуренция на этом поле для Вашей дочери нежелательна, так что она может избегать спортивных занятий именно в связи с отношениями с подругой. Ну, она боится ситуации, в какую попадает обладатель фотоаппарта-мыльницы, дмонстрируя свои фотографии ироничному профессионалу :)) Можно искать нечто не совсем спортивное, приходят в голову лошади, картинг, скалолазанье... 31.05.2005 14:56:23, Ясень
Муж тоже говорит отдать ее в туристическую секцию. Нам бы еще самостоятельность подкачать :(. 31.05.2005 19:40:56, теоретик
Вот мы и не занимаемся. 28.05.2005 01:47:52, теоретик
А самой слабо ? Вместе в бассейн, например :) Просто бултыхаться. 30.05.2005 04:31:02, Рррозовая
Делали, потом были болезни, потом я обленилась, скорее всего еще будем делать. Просто иногда хочется, как все нормальные люди, ребенка отослать и балдеть дома. Скучно в бассейне :). Будем стараться использовать лето, море, речка. 31.05.2005 13:07:51, теоретик
Да, это хороший способ. У меня, например, есть ребенок, который может месяцами сидеть дома, и ничего ему не надо. А мы с мужем регулярно ездили играть в бильярд (вдвоем, без детей). В какой-то момент ему захотелось поехать с нами, понравилось, он с нами за компанию начал заниматься с тренером, и вот уже несколько месяцев прозанимался - с ним такое впервые в жизни случилось :-))). Я даже не ожидала, что наш пример окажется таким заразительным ;-). 30.05.2005 13:26:52, Nesmejana
И правильно :-))). 28.05.2005 02:33:30, Nesmejana
вот мне кажется здесь и нужна мудрость старшего товарища, чтобы понять, почему не хочет, или найти то, что захочет. Причин нехотения может быть миллион, и конечно их очень трудно найти... Есть наверное люди, которым никакой спорт ни в радость, может быть их тогда надо оставить в покое? А может придется кропотливо разбирать что к чему, и почему запах в раздевалке не дает зайти в зал :)

Мне кстати скоро это тоже предстоит, на осень записала сына в 4 кружка, запишу еще в пару- будем ходить, пробовать, выбирать, разбираться в себе :))
27.05.2005 18:07:43, Умп





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!