Раздел: Сны

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укладывание ребенка спать - 3.

Из первых двух обсуждений я уже уяснила себе, что поздно укладываемый ребенок - частое явление и что не только у нас сутки не равны 24 часам. Хочу еще посоветоваться по поводу одной особенности моих детей, которую можно назвать "второй заход". В чем она состоит.
Часа за два - три до засыпания ребенок начинает хотеть спать. Берет подушку, соску, начинает ложиться в разным местах и говорить:"а-а-а". Если в этот момент быстренько начать укладывать, то либо ничего не выйдет(немного передохнет, потом вскочит, начнет бегать по квартире, если положить в кроватку, то будет возмущенно кричать), либо, если все-же уснет, то практически наверняка проснется ночью, т.е. ночь разобьется на две части. Есть ли еще у кого-то такое? Сейчас у меня эта проблема с младшей, но у старшей в младшем возрасте было то же самое.
В общем, получается, что я не укладывают ребенка, который явно просится спать. Проходит еще пару часов, дочка просит смотреть мультик, потом рисовать красками, потом качели, потом опять мультик. При этом она зевает и не расстается с соской. И только через значительное время мне наконец удается уложить ребенка, к тому времени она полностью вымотана. Благодаря этому, правда, хорошо спит ночью:). Но зато полностью вымотанного ребенка труднее уложить. В тот момент, когда она уже явно окончательно хочет спать, ей на глаза врдруг попадается, например, игрушечный винни-пух, она тут же хочет смотреть мультик, потом в голову вдруг приходят еще какие-то идеи, и к сожалению, частенько приходится прерывать этот процесс силой - либо положить в кроватку и не обращать внимания на рев, либо я выхожу из себя, устраиваю небольшой втык, после чего наконец наступает долгожданное спокойствие, дочка согласна на кроватку и больше не хочет мультик. Втык я методом конечно не считаю, но в некоторых ситуациям моих педагогических способностей просто не хватает на нормальную обработку ситуации. Здесь в дело вмешиваются еще внешние раздражающие факторы, связанные с режимом других членов семьи, закрытая комната, недоступный компьютер и т.д.
26.05.2005 10:57:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Раз ребенок успокаивается после втыка, значит, ей не хватает вашей уверенности и постоянства. Чем гадать пора или не пора спать, лучше укладывать более решительно, но при этом ласково и в нормальное время (по-моему для этого возраста это 8, максимум 9 вечера), причем четко придерживаться своего решения, тогда ребенку будет легче - не надо доводить дело до втыка. И еще я не верю что телек может предшествовать сну. Он возбуждает. Лучше все же сказки и песенки. 26.05.2005 23:17:50, МВСН
Когда ложится в девять, то стабильно просыпается ночью. Единственный способ, который я вижу для приучения к раннему укладыванию - это начать регулярно будить рано утром, невзирая на личности и включая те ночи, когда три часа посреди ночи не спала. Короче, режим детского садика. У старшей кстати проблемы со сном пропали, когда начали регулярно ходить в садик и отменили дневной сон. Нечего и говорить, что без садика такой режим напряжен особенно для меня, плюс к этом есть опасность, что если рано разбудить, то заснет днем два раза, как было вчера. Я вышла на кухню, прихожу - уже спит.
А вот насчет отстутствия уверенности и постоянства - это Вы в самую точку, я полностью согласна. В других вещах у меня с уверенностью порядок, а со сном никак не могу наладить.
27.05.2005 16:47:19, теоретик
Вашей младшей года два? У моего Мишани такое было примерно в этом возрасте - засыпание только после "втыка" и слез. Я считала тогда, что это - невозможность ребенка "разрядиться" другим способом от усталости. То есть эмоциональное напряжение, накопленное за день, он сбрасывает таким вот образом.
Нам помог больше всего "железный режим" - он у нас с года и до сих пор. То есть:
примерно около 20.30 - 21.00 - бесеж, беготня, активные игры.
21.00- просмотр "Спокойки" (это и мультик, и в то же время он короткий).
Затем - ванна (моего она слегка возбуждает, поэтому не сразу перед сном).
Затем - стакан молока/чаю и печенька.
Затем - в кровать и чтение книги (долгое).
Затем - в 22.00 ровно всегда - выключение света и прослушивание аудиокассеты с музыкой или сказкой, чего хочется (причем мама лежит в кровати строго всегда вместе с ним).
Затем - еще час-полтора возни и вот - где-то полдвенадцатого чадо засыпает - МАМА НИКАКАЯ.
У моего проблемы с засыпанием большие. Часто он просто лежит и боится заснуть - "тело борется с организмом" - глаза уже слипаются, а сам еще бодрствует.
Но только режим помогает нам избежать истерик вечером (и то не всегда). Если отпустить дело на самотек - мне ни разу не удавалось увидеть, чтобы он сам утомился и пошел спать.
Да еще плюс к этому - Мишаня у меня "ранновстай". То есть года в два он стабильно просыпался в семь утра, а летом в деревне - полседьмого :((
29.05.2005 10:26:03, Мишимама
Режим впечатляет! У нас нет такой героической мамы :). Хотя, возможно, если бы другого выхода бы не было, то нашлась бы. Я тоже хочу завести режим, но попроще, описанное мне не под силу. Я вот что пока не могу решить - прямо перед засыпание ребенку нужны спокойные занятия или может беситься до упаду, а через 15 минут спать? Читала такую теорию. А когда у нас перед планируемым засыпанием спокойные занятия, то дочка иногда в это время передохнет и идет беситься. Иногда нет, если день был насыщенный. 29.05.2005 23:00:43, теоретик
второй заход скорее всего имеет обоснование ,вариантов множество, и кажется, уже обсуждали раньше:))

просыпается сама? днем, я поняла, не спит. А если попробовать, если не спит, где-то в начале второй трети дня (не второй половины, не посередине) устраивать отдых в виде спокойных каких-нибудь занятий? на полчаса-час?

или - решительнее: не мучаться, не ломать голову и не выдумывать велосипед, а пустить все на самотек с укладыванием. Хотя бы на некоторое время, и через неделю-две посмоттреть на проблему (если она будет) спокойно?
26.05.2005 17:23:29, Умп
Днем спит, еще не может без этого. Сейчас вот воспользовалась тем, что я завозилась на кухне, залезла на диван и уснула второй раз за день. Понятно, что будет ночью. Пустить дело на самотек - это как раз то, чем я и занимаюсь :) 26.05.2005 19:31:50, теоретик
мой вот днем засыпал сам только в машине-но не будешь же каждый раз его катать! при этом при переносе домой просыпался. Я бы радовалась безмерно, если бы ребенок САМ засыпал днем :). Может попробовать ее сегодня не укладывать, тем более раз она два раза поспала, ляжет позже, встанет скорее всего тоже:), даст выспаться и другим :))) Я думаю, здоровый пофигизм будет тут уместен :) 26.05.2005 20:52:14, Умп
Сейчас восемь, буду наверное будить и предвижу, что ляжет после двенадцати наверняка, не знаю, насколько позже. Однажды легла в два:). 26.05.2005 21:00:17, теоретик
у меня был "рекорд" - в 4. так что спокойствие :) 27.05.2005 08:59:11, Умп
Если вспомнить Таню, то мы ваши рекорды все побьем:). 27.05.2005 15:48:46, теоретик
:)) дык тогда тем более не надо переживать:)) 27.05.2005 18:09:46, Умп
Ой, вчера как раз этот ужас был :( Пришли с прогулки, Ася уже спать явно хотела, глаза терла и все такое. Покушали, то-се, начали укладываться. Сначала она полчаса умывалась - то щетка не та, то вода холодная-горячая, то табуретка (на которой она стоит) далеко-близко. Потом минут 40 одевали пижамку, а перед этим ее минут 10 выбирали - там курточка на пуговицах, Асе еще сложно самой застегнуть. При этом глаза уже сами по себе закрываются, но на все предложения помочь - рев "Никогда не помогай!!!". И тоже - то там игрушку увидим, то там книжку, все надо, все интересно. Потом в кровати еще полчаса песни пела и вертелась. А утром в садик в 8 вставать, и тоже с ревом. И что вот делать? 26.05.2005 11:28:47, Best
офф - я ничего не путаю, Вам вскоре понадобится пожелать ни пуха ни пера? Желаю:). Главное, ни о чем не волноваться, все наладится. 26.05.2005 21:04:49, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!