Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с упрямством ребенка? И нуж

Как бороться с упрямством ребенка? И нужно ли бороться? Я вовсе не за полное послушание, даже наоборот, ребенок - существо свободное. Но как себя вести в некоторых ситуациях, я не знаю. Мальчику моему два года, он в меру непослушный, то есть соглашается со мной, только когда его мнение или решение совпадает с моим. С одной сторон, это неплохо, но иногда же надо настоять на своем? Даже не ради своих амбиций, хочется отношений на равных, но иногда приходится быть монстром. Сегодня с утра мы собрались в гости( где-то в 11 часов), одела его и вспомнила, то желательно перед уходом в гости сесть на горшок. Дело в том, что если я посажу его на горшок, то он сходит, а если не предложу, сам никогда не попросится, надует в штаны, даже в гостях. А иногда, в приступе упрямства, он решительно отказывается садиться на горшок, даже после ночного сна и обильного питья. В таких случаях я сильно не акцентирую на этом внимание, несколько раз предлагаю, если что - слегка укоряю его. Но тут идем в гости, надо сходить, а то стыдно в гостях в штаны (на унитаз тоже не хотим) Короче я заставляю его, он закатывает дикую истерику с валянием на полу. Тут уже дело принципа. И уговаривала, и обещала подарок, и стыдила, и заставляла, и просила, и угрожала - в итоге 40 минут слез, на горшок не сел, лишила его похода в гости, позвонила и сказала, что не можем придти (а он очень хотел). Теперь терзаюсь, правильно ли я поступила, понял ли он, за что наказали и надо ли было вообще мучать ребенка и доводить дело до истерики? А то и до невроза недалеко...
18.05.2005 14:01:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему само по себе Ваше желание повоспитывать ребенка вполне нормально и оправдано, но вот только ситуация выбрана неудачная - приучение ребенка к горшку. Дело в том, что одни родители вообще не заморачиваются вопросом приучения, ребенок ходит в памперсах лет до 4-х, а то и 5-и, и ничего, в конце концов сам все равно приучается. Другие начинают активно приучать к горшку месяцев с 5 и у таких уже к 9 месяцам - году дети успешно просятся на горшок. А 2 года - это уже несколько поздновато, чтобы высаживать "насильно" и рановато, чтобы требовать с ребенка чтобы он просился самостоятельно, если до года не удалось приучить "полюбить" горшок. 23.05.2005 16:55:04, мама-аня
А крышечку на унитаз вы не пробовали? мы ее с собой возили.:)) Штанишки запасные с собой берут. Да стоит ли делать из этого проблему? Получается, что ребенок не хотел в туалет, и был наказан. Это же не вполне регулируемый процесс:) 19.05.2005 14:22:28, Мамуря
Еще мысль такая: ребенок должен же прочувствовать дискомфорт в полной мере, чтобы самому стремиться регулировать процесс.
В смысле общего упрямства мы как-то идем по пути переговоров. Прямому давлению он не поддается. "Я в армию не пойду, там слушаться надо!!" Если ребенок настаивает на чем-то, я живописую, что из этого последует. И пусть решает.
Есть покладистые дети, завидую, но нам такой не достался.
19.05.2005 14:29:47, Мамуря
у меня такая же упрямица, такого же возраста. Заставлять малоэфективно, если уже завелся, истерит - уже ничего не объяснить, лучше сделать шаг назад, уступить, успокоить, а потом опять гнуть свою линию, и объяснять почему это нужно сделать. Вы могли бы предложить это сделать на улице, подержать в гостях над унитазом. Возможно для него это тоже был вопрос принципиальный - доказать свою точку зрения:-) 19.05.2005 13:24:41, Elanita
Елена Д.
В гости и в транспорт - в памперсе, если отказывается (типа большой - то на горшок) 19.05.2005 13:01:27, Елена Д.
имхо неправильно :), тк: если заставить детей или взрослых совершить физиологический акт против их воли (еда, туалет, секс, рождение, смерть), то это насилие :), спать даже насильно не заставишь :), хотя вот разбудить можно

а вообще абсолютно не тот случай :), я про такие вещи (горшок, еда, спать и т.д.) напоминаю и предлагаю, не хочешь- свободен. В вашей ситуации объяснила бы про мокрые штаны в гостях- спокойно, и все. (С собой ест-но взяла ыбы запасные, да и не одни:).

у вас получился скандал вокруг горшка с неприятными последствиями (лишение гостей) для ребенка, это плохо. при следующем случае дайте ему возможность самому принять решение! и самомй отвечать за него! ниже была статья кстати :), только пожалуйста, все равно возьмите запасные штаны :)
19.05.2005 10:50:21, Умп
snegopad
Вот-вот - полностью согласна. Для меня так и осталось одним из самых болезненных оскорблений со стороны отца, когда он перед прогулкой посадил меня на горшок, чтобы пописала, я отказалась и прогулки была лишена. Причем это воспринималось именно как "самое последнее" окорбление, слов тогда таких не знала, а знала бы - так бы и сформулировала:)). Думаю, контроль над физиологическими актами - нарушение границ самого личного, интимного. В данном случае лучше подумать, как "решать проблемы по мере поступления" - во всех перечисленных вариантах (взять с собой горшок, одеть памперс, взять запасную одежду, предупредить хозяев, если они способны отнестись к этому спокойно, и т.д.) 23.05.2005 15:11:54, snegopad
Согласно моим взглядам - неправильно. Проще взять запасные штаны, вот поверте:) 19.05.2005 09:03:35, В6
Irina L
А если дитя записает в гостях диван или ковер? Перед людьми неудобно не будет, нет? Тогда уж памперс надеть на время гостевания. 19.05.2005 09:23:44, Irina L
Штуша
"40 минут слез, на горшок не сел, лишила его похода в гости, позвонила и сказала, что не можем придти (а он очень хотел)". А можно было за 5-10 минут надеть памперс или (если их в принципе уже нет или ребенок не носит) взять запасной комплект одежды на случай "аварии".
ИМХО, в этом возрасте родителям стоит настаивать на своем только в самых принципиальных случаях. У нас, например, опасность для жизни. Или, скажем, надо вовремя и обязательно прийти куда-то. Или нельзя в супермаркете что-то хватать и есть. Нельзя обижать других детей. Надо отдать игрушку хозяину, если он ее просит.
Эх, только сегодня поругались с мамой... Она приехала, собирались они с дочкой (4,5) на занятия. Дочка хотела надеть одну футболку, а бабушка хотела, чтобы она пошла в другой. Дочка хотела надеть юбку, а бабушка настаивала на подаренном ею сарафане. И каждая стояла на своем. По погодным условиям оба наряда эквивалентны. Сказав "какая разница, пусть идет, в чем хочет", попала под раздачу. Полчаса криков и истерик. Жуть. А ради чего?
18.05.2005 18:44:49, Штуша
А почему не надеть в гости памперс?
Нам год и семь. Уже недели две, как дочка полностью отказалась садиться на горшок и все дела делает куда придется. Я не хочу искать причины и не пытаюсь как-то лечить. Надеюсь, что само пройдет.
Вы старше, но ненамного.
18.05.2005 16:43:33, теоретик
А разве не твердили сто раз миру, что нельзя заставлять на горшок ходить, что нельзя упрекать и угрожать в таком деле? Какой может быть "стыд", что маленький ребенок на горшок не ходит?! Вам действительно важнее "что люди подумают?", чем нервы и психика собственного ребенка?! Значит, он у вас еще не готов полностью к горшку. Куда торопиться? Вот очень хорошая статья: http://www.2mm.ru/vospitanie/35 18.05.2005 15:54:15, Мопс
Dinah
:-))) Ну какой "принцип" в два года, вы что :-)))) Взяли бы с собой штаны запасные, а случись чего, там и проговорили бы заодно, что вот видишь, как нехорошо получилось, я же предупреждала. Период у него такой, самостоятельные решения пытается принимать :-)))
18.05.2005 14:57:06, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!