Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь к отрицательным героям

У меня мальчики-близнецы, им 2.9. Они очень разные, ну во всем, практически. Я хотела бы вот про что спросить - одному из них, т.н. младшему, в любой сказке/литпроизведении/мультфильме и пр. нравятся именно отрицательные герои. Из набора игрушек по линии Книги Джунглей - ему нравится Шер-Хан. Трех поросят читали - его завораживает волк. Вот в последний раз читали - попросил разрешения поцеловать Волка. Змей Горыныч, опять-таки, явно любимый герой из сказки. Ну и так далее. Не скажете, как это [можно] интерпретировать?

У него есть некоторая агрессия, то есть разбрасывает игрушки, в случае временного отсутствия расположения, к, скажем, бабушке, говорит "Я тебя палкой... я тебя в огонь" и пр. Нас наблюдает невропатолог, коим я очень довольна. Она меня предупредила о возможности диагноза гиперактивности/дефицита внимания. Но пока еще нам он не выставлен. Да, играет с другими детьми он замечательно, куда лучше второго, не дерется с ними, пока хотя бы, на удивление терпелив и нежен с малышами. То есть агрессии к другим детям я не вижу, он даже игрушками в общем и целом делится вполне легко.

Спасибо.
27.04.2005 15:45:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
как сказала 2 дня назад наша бабушка: ребенку в жизни не хватает баловства и хулиганства. 28.04.2005 11:45:53, Igla
У Вас может быть это как-то связано с взаимоотношениями и распределением ролей в семье между братьями и другими близкими? Вас беспокоит, что только у младшего такой интерес и это его изолирует? Сам по себе интерес к отрицательным героям, по-моему, очень распространён. Что касается именно волка в трёх поросятах, то сыну его всегда было жалко. По-моему, это свидетельствует о непредвзятости восприятия. Мой сын очень трепетно относится к Шапокляк. Она, конечно, не такой классический отрицательный персонаж, как Шерхан, но, видимо, самый колоритный в этой серии мультфильмов. Я все необычные интересы и привязанности сына стараюсь рассматривать как возможность что-то новое о нём узнать, интересно поговорить. 27.04.2005 22:14:56, Любовь Геннадьевна
Вот поговорить, это действительно замечательный совет. Меня беспокоит, что этим что-то такое сын хочет сказать, а я не понимаю, что. Он физически послабее, чем его брат, хотя очень ловкий, гибкий и шустрый, но устает быстро очень... может быть, дело в этом? Он лидер явный, в любой детской компании своего возраста, а если дети старше, скажем 6-7 лет, он с удовольствием играет с ними наравне, и его принимают в игру, ну в смысле побегать-попрыгать.

Насчет непредвзятости восприятия - это очень приятная мне мысль! ;))
28.04.2005 09:12:50, АнглоГалка
У меня все детство так было - при этом до старшей школы - очень правильная отличница с примернейшим поведением.Они интересныен, сильные, более неожиданные что ли, дают возможность пережить то, что в реальной жизни делать не будешь. 27.04.2005 20:24:01, ЮлияС
Как Вы хорошо сформулировали! У меня что-то подобное вертелось в голове, но не до конца продумано было. Я тоже в детстве такой пай-девочкой была, и при этом ужасно расстроилась, что не мне досталась роль Маленькой Разбойницы в "Снежной королеве". 28.04.2005 17:06:27, Mrs Lu и Дениска
Да, наверно... я не помню, ей-Богу, с кем я себя ассоциировала в дошкольном возрасте. 28.04.2005 09:06:03, АнглоГалка
Musenka
А может быть, таким образом мальчик "проигрывает" плохое поведение, не ведя себя плохо? Т.е. он знает, что так вести себя нельзя (а очень хочется!) - получается противоречие, напряжение, но, когда он олицетворяет себя с отрицательным героем, это помогает ему в какой-то степени снять напряжение, потому что плохо себя ведет уже не он, ребенок, а плохой герой? 27.04.2005 19:09:29, Musenka
Наверно... он ведь и цитирует этих героев, с другой стороны! То есть вот это 'брошу в костер' как бы легализовано, что ли, Бармалеем! 28.04.2005 08:55:45, АнглоГалка
Штуша
Похожая тема обсуждалась. Очень многим детям в этом возрасте больше нравятся отрицательные персонажи. Похоже, еще нет оценки моральной стороны, просто отрицательные образы - более яркиме, интересные. Дочке в 3 года нравились отрицательные персонажи, похоже, именно по этой причине. Сейчас (4,5) уже совсем другой расклад :) 27.04.2005 16:39:18, Штуша
А! Спасибо. Я не знала, что обсуждалась. И сама в других детях этого не наблюдала, почему и спросила. 27.04.2005 16:58:06, АнглоГалка
А я еще заметила, что в мультфильмах самые зажигательные песни исполняют герои отрицательные.
"Говорят, мы бяки-буки,
как выносит нас земля" и т.д.
А положительные исполняют такие постно-добрые песенки. И вот не могу понять, к чему бы это?
27.04.2005 16:51:27, теоретик
У нас целый сборник есть "Злодейские песенки" - действительно, шедевры. Там и Рыба-Пила в исполнении Градскорго (Из "Голубого щенка"), и песни бандитов из "Электроника". А вот песенки всяких там заек зачастую слащавые такие - по крайней мере, папа наш Шаинского в доме при себе включать запрещает :) 28.04.2005 17:10:24, Mrs Lu и Дениска
Ну где песни - это понятно. Песня другая из этого же мф исполняется у виде ужасного крика на полдома "Покоооойники, покооойники, покойники!"

(В свое оправдание - второй мальчик у меня музыкальный и поет верно.)

Но Шерхан не поет и его как только не ругают. И бармалей красотой на картинках не отличается. Так почему же?..
27.04.2005 17:00:30, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!