Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

часто читатю сообщения о детской ревност

часто читатю сообщения о детской ревности, когда второй ребенок появляется с разницей около 5 лет. Это действительно самая критичная разница между детками? А я то мечтала подождать еще пару лет (поработать), и родить второго (а может и двух погодок). То есть это и будет 4-5 лет разница. 3,5-4 года разницы лучше, чем 5? (Меньше точно не смогу :-).
26.04.2005 15:25:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТОГДА СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС ВОЗНИКАЕТ:
поняла, все зависит от характера ребенка, а не от разницы в возрасте.
У меня Темка необщительный (не любит присутствие других деток), жуткий собственник (ве мое, все игрушки себе пытается забрать). Это все говорит о том, что ревность у него будет сильно выражена?
Но привязан он не только ко мне, еще к бабушку очень любит (она с нами живет), затем уже папу. Вобщем-то скорее открытый, показывает свое настроение. Или какие еще качества говорят о том, что ревновать будет сильно?
27.04.2005 12:34:37, shelly и Артем(1г10мес)
Дети очень сильно меняются :))
Если Вы еще не сейчас планируете рожать, то и рано волноваться на этот счет, имхо.
Опыт показывает, что такие вопросы лучше решать по ходу, когда они возникают. И когда решитесь, тогда и посмотрите, как именно вашу ситуацию облегчить.
Иногда очень замкнутые дети как раз легко принимают младших, включая их в круг "своих", близких. А самые общительные порой чувствуют недостаток внимания и устраивают такие концерты...
Мое глубокое убеждение - рождение ребенка должно быть "по зову души", а не по расчетам - как лучше старшему или кому-то еще. А все остальные вопросы - решаемы.
27.04.2005 13:06:44, Svetlana:)
спасибо, зов души то давно уже есть, очень второго хотца, но решила поработать пару лет :-) 28.04.2005 10:27:56, shelly и Артем(1г9мес)
Штуша
Точно! :) 27.04.2005 16:40:57, Штуша
угу :) 27.04.2005 13:23:05, Умп
Я вам больше скажу - у меня с сестрой разница 12 лет. И поначалу я её просто ненавидела, не то что ревновала!
А сейчас (мне 34, ей 22) - она для меня как дочь старшая (младшей - это уже моя дочь - 4,5 :))).
27.04.2005 10:14:56, Милада
Штуша
Все индивидуально. ИМХО, нет никакой критичной разницы между детьми, нет никакой оптимальной. Общей для всех. 27.04.2005 07:26:51, Штуша
Морская птица
Нет, у всех по-разному. У нас при 5 годах разницы, мальчики, ревность процветает, а у подруги при той же разнице старший сын нежно любит сестру и почти все прощает ей. И это не от воспитания или подготовки ребенка зависит - мне кажется, только от характера. 27.04.2005 00:01:39, Морская птица
У меня погодки, и ревность цветет пышным цветом :-) Многое ,конечно, зависит от характера деток, и от поведения родителей, но мне кажется, чем старше первый ребенок, тем легче и ему самому и окружающим справиться с проявлением ревности. 26.04.2005 22:15:54, мама-аня
heather
У меня старший мальчик 5,7 младшая девочка 1,7. Сейчас вроде стало полегче... а раньше был просто ужас :( Все вместе ждали малышку, гладили живот и т.п., но как она появилась все изменилось. Стал плакать как она, прятал ее игрушки, захотел такую же пустышку, пробовал "Анино молоко" (грудное)... Оставлять двоих в комнате боялись.
Изначально (мы с самого начала его привлекли) охотно помогает и заботится о сестре, приносит памперсы, бутылки и т.п., и, в то же время, до сих пор втихаря бьет малышку, пихает, толкает, а через 5 мин. уже обнимает и целует...
Вот недавно плакал и говорил, что Аню мы любим больше, что с ней больше играют... (с моей точки зрерия это не так). Очень ревнует.
Я даже представить не могла, что так будет :(
26.04.2005 21:08:59, heather
Наверное, читали мое сообщение :). У меня брат на пять лет младше. Я его ждала, и любила, и играла с ним, но все равно ревность проступала(тщательно скрываемая). Но вообще тут столько было сообщений про сложные случаи с меньшей разницей, что может лучше говорить не про пять лет, а пять и меньше. Ребенку очень неплохо побыть какое-то время самым-самым и насладиться этим состоянием, и пять - это примерно та граница, когда он уже более или менее насладится. Пять опасно только тогда, когда к нему уже относятся как к большому, а тут малыш, и ему опять хочется побыть маленьким. А если относиться бережно, то наверное не страшно.
А вот про большую разницу плохого ничего не слышала, но здесь другое - общих интересов меньше.
26.04.2005 15:46:46, теоретик
Про 5 не скажу, у моих разница 6 лет - вот это оказалось здорово! Раньше я думала, что при разнице больше 3-х лет
дети будут существовать параллельно, ничего общего у них не будет. Ничего подобного! Сейчас дочери 10, сыну скоро будет 4, до сих пор играют вместе, да с каким увлечением. А главное, как говорится в народе "родить сначала няньку, а потом - ляльку". Я вообще-то никогда не собиралась из дочери делать няньку, но она мне очень помогает, особенно теперь, когда больше нет моей бабушки. А ревность - конечно, никуда от нее не деться, но у нас она почему-то проснулась после 2-х лет. Сейчас бывает и дерутся, и ругаются - просто ужас как. Только я начну нервничать по этому, а не пройдет и пары часов - опять мир да любовь. Вобщем несмотря на все конфликты дети друг друга любят. Когда они дома одни они ведут себя гораздо лучше.
У одних наших знакомых разница как раз 5 лет - у них примерно то же самое, что и у нас...
26.04.2005 15:38:33, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!