Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговаривает сама с собой

Нормально ли, что ребенок (2,7) постоянно разговаривает сам с собой? В основном, на ему прочитанных книжек, что-то придумывает, поет песенки. При этом очень мало внимания обращает на окружающих, например, в игровой комнате все дети возятся, что-то строят из больших кубиков, моя ляжет и поет песни, болтает. Тоже и дома – если я с ней не занимаюсь, немножко она может сама поиграть, а потом ложится и сама с собой разговаривает.
02.04.2005 21:54:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Режиссерская игра...
Вряд ли сама с собой разговаривает.
Вероятно, с актерами:)
Хорошо бы распечатку беседы почитать:)
04.04.2005 22:15:32, Элла Прокофьева
вот интересно, мой в 2 года выдает диалоги сам с собой: Мы поедем на море? (вопросительная интонация) - Не поедем на море! (утвердительная) - Поедем! ( какая-то прям победительная):) - словами описать трудно, очень богато интонирует.
вроде никто в семье сомнениями и переменой мнений не страдает...
05.04.2005 00:03:39, Astra_Zolotistaja
Это не сомнения и не перемена мнения:)
Это диалог:)
05.04.2005 20:56:24, Элла Прокофьева
У нее идет как бы пересказ, рассказывает, что зверюшки делают. Что-нибудь типа такого (играет с наклейками): "Мама-собака принесла щеночку кость, а потом они пошли ... и встретили утенка. Привет, утенок и т.д. и т.п." 04.04.2005 23:15:50, Ната Ф.
Сутеев:) 05.04.2005 20:58:01, Элла Прокофьева
Ага :-) 05.04.2005 22:42:43, Ната Ф.
Абсолютно нормально. Это называется "эгоцентрическая речь"(переходный этап между внешней и внутренней речью), про нее писали Выготский и Пиаже. 04.04.2005 16:59:48, Shelly
Разговорчики вслух перестают быть нормальным на публике лет в семь-девять, в таких масштабах; какое-то количество и у взрослых есть: "Так, что это я такое сотвеорила?" :-) В этом возрасте вполне нормально, "внешняя речь" вместо внутренней. На окружающих дети редко лет до трёх внимание обращают, если не ходят в сад с младенчества, когда социализация вообще по-другому идёт... 03.04.2005 16:43:23, Мария Д.
Кстати, я обожаю тихо сидеть в той комнате, в которой моя 6-летка "сама с собой" разговаривает - особенно если играет с игрушками. Такие "сценарии" заворачивает! :-) Да еще и на "главы" разбивает. Так и говорит "сама себе": "Глава вторая. И вот уточка Бисси решила пойти в магазин и купить себе новое платье. Муж сначала не хотел с ней идти, но потом передумал." - и так ЧАСАМИ :-)))... 04.04.2005 22:22:48, Nesmejana
Клево! Молодец девочка, здорово придумывает :):):):) 06.04.2005 23:43:44, Анюня
Я, к сожалению, от этого отрубаюсь, как гипноз какой-то. Не могу внимательно слышать больше минуты примерно, потом как околдовали - смотрю, а уже и не слушаю. Или даже засыпаю. Но записывала на магнитофон и потом разбирала маленькими кусочками, там такооое :-) 05.04.2005 03:38:45, Мария Д.
Не развита мысленная речь:) И хорошо, что болтает. А о чем? 03.04.2005 14:29:42, В6
Вроде у всех в этом возрасте не развита. Но другие как-то в меру болтают, а у нашей просто рот не закрывается. Мне кажется, в ущерб другим занятиям. 04.04.2005 23:15:50, Ната Ф.
У меня тоже болтает не умолкая. По ссылке моя тема, недавно здесь интересовалась:) 05.04.2005 15:19:48, В6.
Мысленная речь и не может быть развита в таком возрасте. Она формируется самое раннее лет в 5, а в среднем - в 7. 04.04.2005 17:01:26, Shelly
а где я говорю, что она должна быть развита в этом возрасте? И что, вообще не думать до 6 лет, если мысленная речь не развита? 04.04.2005 17:54:50, В6
"Мысленная речь" и "думать" - разные вещи :-) У мысленной речи есть вполне определенные характеристики, я их сейчас не вспомню все. Мышление -гораздо более общее понятие. 04.04.2005 18:11:48, Shelly
Вам виднее. 05.04.2005 15:12:40, В6.
В больших масштабах - ето может быть симптомом проблем. В маленьких масштабах - нормально.
Как определить масштаб? Вот Вы ее зовете - она откликается? В среднем. Нормально не откликнуться, если она очень занята своими мыслями. Но если она как правило не откликается - ето повод для беспокойства.
С другими людьми/детьми она контактирует? Реагирует? Отвечает им?
03.04.2005 05:50:16, МоЗайка
Откликается, ттт. На занятиях тоже, вроде, нормально общается. С другими людьми инициативы не проявляет, на детей, в основном, вовсе не смотрит. 03.04.2005 15:27:29, Ната Ф.
Все нормально у нее :). Время инициативы придет позднее :) 04.04.2005 01:49:18, МоЗайка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!