Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесконечный детский рев - можно ли с ним бороться?

У нас такая проблема:дочка, два с половиной года, еще недавно была чудо-ребенком, послушная, в меру управляемая. А теперь кошмар - если ей что-нибудь наперекор скажешь, начинает ныть, а то сразу в рев. Возможных причин много - и ревность к маленькой сестренке, и переходный возраст, возможно смерть бабушки, которая с нами жила и каждый день с ней играла (хотя детская память недолгая...) Так вот, как себя вести? Поначалу, когда я приехала из роддома с ее маленькой сестренкой, я была готова к капризам и старалась больше уступать, выкраивать побольше времени для игр с ней.Теперь боюсь, что если буду уступать ей во всем (а это единственный способ избежать истерик), то получится махровая эгоистка из моей чудесной дочки. Правда, когда я кормлю маленькую Вику, она принимает этот довод, но когда, скажем, я ем сама, то это не принимается во внимание, маме надо срочно встать и идти по дочкиным делам! Иначе доча тут же бросается на пол, крик, слезы - О, Боже...
Посоветуйте, как себя вести! Может, это надо просто пережить? Уступать? А если не уступать, то как? Когда она начинает реветь, то ее уже трудно отвлечь чем-то, убедить:(
31.03.2005 02:20:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У девочки стресс от появления в доме второгo ребенка, на которого мама (раньше всецело принадлежавшая ей) тратит все свое время. И плюс еще исчезла бабушка, которая тоже ею занималась. То есть из центра вселенной девочка перешла в разряд одной из нескольких планет на орбите.
Конечно, стресс. Ето не ревность, чтобы быть точной, а именно стресс, если все так, как Вы пишете.
А что делать с ребенком в стрессе? Не спускать с рук, любить и облизывать :). Как ето сделать, имея еще и младенца на руках - честно, не знаю. :(
Но с капризами надо бороться, ИМХО. Любить, ласкать - да, но про капризах вести себя довольно сурово.
03.04.2005 06:11:03, МоЗайка
детская память, по-моему, вовсе не такая уж и короткая. Наверняка ей бабушки не хватает. Так что лучше этот фактор не списывать. Конечно, ей хочется дополнительного внимания, но не знаю, есть ли у Вас ресурс времени. Ещё может помочь ощущение стабильности. Может быть, перераспределить Ваше время так, чтобы создать или восстанрвить какой-нибудь совместный ритаул для Вас и старшей дочери? Ради стабильности я бы примерно одинаково реагировала на одинаковый плачь - предлагала спокойный разговор, способы успокоиться. 31.03.2005 23:35:40, Любовь Геннадьевна
Я два года назад писала сюда приблизительно такое же письмо и получила много успокаивающих и дельных советов + философские затравки от Эллы Прокофьевой, за что всем очень благодарна. Сейчас я с удивлением понимаю, что маленького тогда еще старшего я воспринимала совсем как взрослого и ставила ему слишком высокую планку. Это не эгоизм, конечно, и не надо упираться рогом "не пойду" играть, это не проверка на вшивость или по крайней мере не только она. Надо максимально объяснять-делиться-разговаривать, ну и играть, конечно. Недавно тут была славная статья про "сказки на всякий случай". Вот такие игры-сказки и серьезные разговоры помогают. И еще маме набираться терпения, потому что это надолго, читать всякую литературу хорошую и общаться с мамами, у которых это получается. 31.03.2005 18:32:44, Марыля
Кондратея
Ох, подозреваю, что вам надо быть "готовой к ее капризам" гораздо дольше, чем два месяца. Адаптация к новым условиям так быстро не делается. А у вас сразу два изменения- и бабушка умерла, и сестра появилась. Но вообще-то старшая дочка ничего такого необычного не показывает, не факт даже что на ревность это надо списывать. Мой ребенок в возрасте 2,5 лет тоже как-то плохо понимал, что я не готова все бросить и моментально ему помочь в любое время. Никаких других обстоятельств у него не было (он один ребенок).

Объяснять, пользоваться кухонным таймером, успокаивать, просвещать. Все как обычно.
31.03.2005 12:25:48, Кондратея
Могу Вам только посочувствовать. У Вас очень сложный период в жизни, его надо перетерпеть. А с дочкой обращайтесь так, как подсказывает интуиция плюс советы опытных мам. Когда-то приласкать, когда-то наказать. Гнуть какую-то одну линию опасно, можно ошибиться в ее выборе. 31.03.2005 10:45:09, теоретик
Неправильно выразилась - не наказывать, а не идти на поводу. А вообще дочка выглядит сильно пострадавшей, ей помог бы курс "много любви и внимания", невозможный с двухмесячным ребенком. Так что придется действовать по обстоятельствам. Ревность у дочки есть точно. Вам надо обязательно ей почаще напоминать, что младший ребенок хорошенький и забавный, но с ним пока не очень-то интересно, невозможно играть и разговаривать, в отличие от нее самой. 31.03.2005 14:46:13, теоретик
В сущности, это проблема построения карты пути.
В чем, в общем-то, заключается построение в сознании ребенка целостной картины мира (сначала карта пути семьи) и осознание своего места на этой карте?
В ежедневном усвоении того, куда тебя посылают (в хорошем смысле слова) и куда ты зовешь других идти вместе с тобой.
Я, вообще, за карты пути.
Мы постоянно с детьми их рисуем.
Невероятно помогает в налаживании контактов с детьми:)
31.03.2005 09:13:56, Элла Прокофьева
Ой, а можно поподробнее услышать, или почитать что-нибудь на эту тему? Очень интересно... 31.03.2005 10:37:41, leeloo
Присоединяюсь к вопросу. ну пожааааалуйста!!! :) 31.03.2005 16:01:08, Лариса Покровская
Начинаем с карты мира. Лучше напольной, можно - настольной.
Хорошо - из здоровенных таких пазлов.
Роза ветров - север-юг, запад-восток.
Изучаем, составляем путеводитель.
Потом прошу нарисовать свою карту. Например, ты - космонавт и увидел Землю из космоса.
Нарисуй!
А теперь поставь красным фломастером точку - где твой дом.
А теперь точку - где магазин, в который ты часто заходишь.
Рисуют, ставят точки.
Ага. Дом - в Австралии:), а магазин - в Африке:)
Придется от дома до магазина лететь на самолете:)
Изучаем масштаб...
04.04.2005 22:03:40, Элла Прокофьева
" маме надо срочно встать и идти по дочкиным делам! Иначе доча тут же бросается на пол, крик, слезы - О, Боже.."

А почему "О, Боже"? Мне и в голову не придет так прореагировать на данное поведение в данной ситуации. В данной ситуации, продолжая пить кофе с пирожным, я спокойно говорю: "хочешь теперь поиграть в ЭТУ игру? Ну поиграй, поиграй, а я пока кофе допью". Деть хватается за одежду и меня за собой тянет, или пытается залезть на колени? "Доча, осторожно, у меня в руках горячий кофе!"
тоже самое во всех других ситуациях ( я говорю по телефону, сижу на унитазе, занята с др ребенком, пеку блины ( в руках - горячая сковородка)) - реакция одна: " я занята, освобожусь (насколько возможно, обясняю, когда), займусь тобой" Естессно, слово я всегда держу: доделав свои дела я ВСЕГДА нахожу время и на нее. Сейчас моему ребенку 5 лет, я не помню, сколько раз он мне устраивал истерики, но точно помню, что раз этих было очень мало. Ибо когда нет желаемого результата, пропадает желание так поступать. Вот, цитата из одной умной книжки о детях: "Вася и Маша в садике не поделили, скажем, машинку. Каждый тянет в свою сторону со словами "отпусти". И тут Вася добавляет "отпусти, а не то меня вырвет". Маша не отпускает, Вася жутко удивлен: " в чем дело, с мамой этот способ всегда срабатывал, а тут - никакой реакции". Продолжайте реагировать "О, Боже" и ваша жизнь превратиться в ад.
31.03.2005 03:54:59, мимоидущая
Надюндель
А вот я не могу пить чай с пироженым, если меня зовет ребенок. Но он у меня и не устраивает рева, он зовет, если ему что-то надо. А это может быть разное - от помочь в чем-то, до посмотреть любимый эпизод в мульте. И я всегда могу отвлечься на минуту-две на своего ребенка. Дела всегда есть, если ждать пока освобожусь, можно не дождаться. Да и не хочется мне, что бы подросший сын так же мне отвечал - освобожусь, тогда на тебя обращу внимание. 01.04.2005 12:34:56, Надюндель
С одной стороны, да, нехорошо звучит "освобожусь, тогда на тебя обращу внимание", а с другой, мама ведь тоже человек и тоже может хотеть спокойно посидеть и попить чай с пирожным. Я так считаю :) 06.04.2005 00:49:57, Анюня
Согласна с Вами. Сама стараюсь всегда проговорить словами, если занята сейчас тем, что не могу отложить (ем, хожу в туалет, готовлю суп и др.) и ВСЕГДА через небольшую паузу идем делать ребенкины дела. Или делаем вместе (например, при готовке я варю суп, а Миша мой - ему сейчас почти 4 года, но это у нас и в 2 с небольшим уже было) режет мне картошку и овощи на суп. Или режет хлеб на сухарики.
Но вообще в 2 года был у нас дикий период негативизма. ВСе было "нет" и мы это просто переживали. ДО сих пор иногда удивляемся - как пережили? По-разному, конечно. Доставалось и нам, и Мише :(
Мне очень помогло чтение конференций тогда. Я поняла, что мой деть - не исключение, у многих такое бывает, полезные советы по отвлечению прочитала, прочитала госпожу Гиппенрейтер, Соловейчика, еще что-то... Это помогало держаться.
31.03.2005 09:42:12, Мишимама
почитайте внимательно свой топик: с одной стороны вы спрашиваете, что делать, с другой - вы не хотите обективной оценки, в первых же фразах дочку защищаете ( типа она не виновата, виновата "маленькая сестренка", ктр появилась на свет в разгар "переходного возраста", да еще и "бабушка" так не вовремя умерла) Перечитайте свой топик, от него так и прет: "хочу, чтобы меня успокоили, что это нормально и само пройдет, а кто думает, что я дочку избаловала, лучше промолчите".
Я отношусь ко вторым, но не промолчу. Ваши слова: " А если не уступать, то как? Когда она начинает реветь, то ее уже трудно отвлечь чем-то, убедить" А зачем, извините, отвлекать и убеждать? Вспомните, как ваша дочка училась ходить, когда она падала, она плакала? А вы что делали? Говорили:" не надо доченька, учиться ходить, сиди в колясочке, коленки целее будут, и нервы мои целее будут, не могу я твой плач спокойно слушать". . . так было дело, или как то иначе? Когда она пыталась выбежать на проезжую часть, или на газон, на ктр стоит табличка "по газонам не ходить", когда она хваталась за чужую игрушку (например, на прогулке попалась вам жадная девочка с красивой коляской) как вы реагировали? С виноватым видом пытались найти коммпромисс, отвлекали и убеждали, или просто оттаскивали, не обращая внимания на ее крики? Ваша девочка научилась ходить (по тротуару, а не по проезжой части, по дорожкам в парке, а не по газонам). Теперь она учится "быть одной из" после двух лет пребывания в роли "центра вселенной". Орет она прежде всего потому, чтобы посмотреть на вашу реакцию. В голове ее происходит примерно след: " я хочу, чтобы мама все бросила, и занялась мной, прям щас . Имею ли я на это право? мммм, сейчас узнаю: А-А-А-А-А-АА-А-А-А-А!!!!!" Дальше следует ваша реакция, и ее выводы о том, как в какой ситуации нужно себя вести. Большинство родителей делают все возможное, чтобы внушить детям : "чем сильнее и дольше ты орешь, тем больше шансов у тебя получить желаемое". Так что вы не исключение.
31.03.2005 03:36:29, мама с опытом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!