Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Панический страх

Ребенок, полтора года, панически боится транспорта. Еще боится чужих дядей(дома), фена и лифта. Второе и так далее пока терпит, с первым налицо проблема. Мы не можем все лето сидеть дома и гулять только в ближайшем парке. В данный момент я настроена решительно: покупаем дачу и начинаем ездить туда, невзирая на личности(при этом личность всячески обхаживая и успокаивая). Переживаю вот: удастся ли перебороть этот страх? Пока что дела довольно неважные - во время наших тренировочных поездок в трамвае кричит все время, пока мы едем, дрожит, в глазах ужас. Как только выходим, сразу успокаивается. Дома среди своих чудесный жизнерадостный ребенок. Были ли у кого-то подобные проблемы?
28.03.2005 17:41:46,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если попробывать ехать в автобусе в коляске? Бывают автобусы в которых нет поручня по центру (иногда снаружи даже нарисована коляска) Т.е. ребенка из коляски не доставать, а так все вместе. Вы ведь написали, что в коляске ничего не боится. И в руки можно дать любимую или наоборот новую игрушку. 31.03.2005 10:54:11, dubolga
А, может, начать с машины?:)
Панический страх у полуторогодовалого ребенка - это перебор:)
Скорее, дискомфорт:)

31.03.2005 09:34:00, Элла Прокофьева
А что значит начать с машины? Просить знакомых? Хлопотно... Договоришься, а она будет реветь:). Если трясется вся, это похоже на страх? 31.03.2005 10:34:08, теоретик
У знакомых было, вспомнила. Напустили ребёнка играть в стоящую, со всеми открытыми дверцами, машину. Играл там ЧЕТЫРЕ ЧАСА подряд, лазил, что-то теребил. Дискомфорт прошёл. 31.03.2005 19:13:12, Мария Д.
Это идея! 31.03.2005 21:32:09, теоретик
Абракадабра
Я не стала бы ездить с ребенком в транспорте,если он аж трясется от страха.Тем более,как я поняла,своей машины он не боится,т.ч.если надо куда-то позарез поехать,то можно съездить на своей,не травмируя психику ребенка.Имхо глубочайшее. 29.03.2005 18:38:56, Абракадабра
Своей нет:( 29.03.2005 21:55:04, теоретик
=СветА™=
А вообще у него нервная система как? Есть неврологические проблемы?
Вообще, для психологических проблем он еще маловат,обяснять ему пока сложно, поэтому страхи скорее всего детские и сами пройдут.Только я бы приучала все равно любыми хитростями- смотреть, войти-выйти, сесть возле водителя в маршрутке, посмотреть, проехать остановочку.Но не прессинговать, конечно, не делать это слишком назойливым.ну вот вышли погулять- посмотрели денек, другой-вошли-вышли, третиий проехали.Отвлекли-подарок-игрушку-конфетку.

29.03.2005 16:23:01, =СветА™=
Я могу сравнивать только со старшей, у которой проблемы такие явно были и есть, так по сравнению с ней - здорова. (Кстати, старшая ездила в трамваях отлично, что обидно:)). В полтора месяца что-то там находили на НСГ и назначали успокоительные ванны и валерьянку, но уже в полгода НСГ была отличная. С трех до шести месяцев закатывалась по вечерам, но потом постепенно перестала. Еще в семь мес. ездили на такси, а в десять поехали первый раз на маршрутке - и паника. И в гости ходили в более раннем возрасте, и в лифте бывали. Началось особенно сильно в районе года, когда как-то быстро повзрослела и стала больше понимать. Может, где-то испугалась, а я не заметила.
Похоже действительно на сильно выраженное возрастное. Есть свой допустимый личный "круг". Пока мальчик на улице вдалеке - мы ему улыбаемся, говорим "ляля" и очень рады. Чуть мальчик заходит вовнутрь этого круга, мы собираем вещи и лезем к маме на руки или в коляску. Кроме песочницы, там допустимо более тесное соседство.

29.03.2005 17:51:02, теоретик
Может глупость скажу...
Может можно попробовать какое-нибудь успокаивающее перед поездкой, в дополнение ко всем другим мерам, типа валерьянки, но для детей ?
29.03.2005 15:01:10, Киевлянка
Согласна. Только не с тем, что это глупость:). Тоже думала. Скажем так, это на сколько-то процентов улучшает наши шансы. 29.03.2005 16:49:20, теоретик
Моя старшенькая в этом возрасте боялась много чего: стиралки, насекомых, громких звуко (чихать и кашлять в коридор выскакивали), папиных инструментов и т.д. Мы не насильничали и пришло время страхи стали отпадать один за другим. Младшая боялась лифтов - ходили по леснице пока не решилась на подвиг, теперь ездим в лифте. Не надо напирать на малыша, он еще не в том возрасте, чтоб котролировать свои эмоции и заставить себя казаться спокойным если внутри СТРАХ. Это очень трудно но помоему надо стараться избегать того, что пугает пока он сам не созреет прокатится на транспорте. 29.03.2005 12:44:43, Blotty
Да, так было бы спокойней... Собственно, пока так и живем, но лето же впереди. 29.03.2005 16:50:28, теоретик
Отвечу всем сразу. Играем-уговариваем, как можем. Старшая очень помогает. Например, все страшные дяди и тети дружно дарят ей заранее заготовленные нами машинки, и это неплохо помогает(на руки, конечно, в жизни не пойдет, и не заставляем). Тоже иногда думаю, что может, надо переждать, НО. Вот старшая, когда я пытаюсь работать с некоторыми ее проблемами, говорит мне – надо было раньше, в игровой форме, когда я меньше понимала, а сейчас я понимаю больше и мне сложнее.(она вообще любит учить меня, как ее воспитывать). Так вот, про младшую. Во-первых, мы со старшей ужасно хотим дачу, чтобы туда ездить, дышать воздухом и купаться. Хотели бы на море, хотели бы в Крым. Но как минимум нас очень ждет бабушка в деревне, которая мечтает о внучке. Сколько лет нам сидеть в душном скучном городе, ожидая, что пройдет само? Извините за эмоциональный тон, просто проблема действительно реальная. Вот насчет маршруток уже заготовили план – во-первых, любимый Женей рюкзак с игрушками и уговорами, а запасной вариант – мастерить в маршрутке домик из полотенца:). Смотреться будет глупо, но делать же что-то надо... Да, боится еще заходить в чужие квартиры. В принципе, в чем-то нормальная пугливость ребенка перед большим миром, но доставляет много неудобств. В коляске ничего не боится, а также, что меня радует(ттт), хорошо относится к детям в песочнице. 29.03.2005 12:03:09, теоретик
Кондратея
Боится и на своей машине ездить? Или такого транспорта нет у вас? Обычно дети пугаются общественного транспорта, с личным все в порядке.

Разучивать замещающие упражнения (дома) и практиковать их на транспорте. Выберите нечто невредное для окружающих, повторяйте часто дома, в транспорте сразу приступайте. Еще даже на остановке, пока ждете. Подойдет нечто вроде игр на дыхание ("погружаааемся... всплываем") или хлопание в ладоши вдвоем ("чай пили, ложки били, по-турецки говорили...").
29.03.2005 11:48:27, Кондратея
Своей машины нет. Карина, так Вы думаете, не ждать пассивно, а стараться решить проблему сейчас? 29.03.2005 12:04:11, теоретик
Кондратея
Тут такое дело - если б вы могли ждать пассивно, то сюда бы не писАли. У детей правда бывают проблемы, которые дети перерастают. Однако, тем временем всей семье надо продолжать жить. Да и вилами по воде писано - перерастет, не перерастет...

Мы "на ты" были, кстати:)

Встречать -провожать общественный транспорт тоже очень полезно. Выйдите на остановку - и никуда не едьте, просто рассматривайте - какие автобусы, троллейбусы и трамваи тут ходят. Вместо прогулки.
29.03.2005 13:57:47, Кондратея
Буду знать:). Трамваи издалека рассматривать любим, действительно, нужно будет потусоваться поближе к остановке. 29.03.2005 16:44:49, теоретик
Кондратея
Еще лучше, если в стратегический момент рассматривания кто-то близкий и любимый на этом трамвае приедет. И радостный такой ребенка на руки возьмет. Заранее не надо предупреждать, что "идем папу-бабушку встречать"... 29.03.2005 16:52:50, Кондратея
Спасибо за идеи. Всем тоже!:). 29.03.2005 17:05:38, теоретик
Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
Странно, что такой страх у малыша, если бы он был старший, я бы решила - это фобия. Я например страдаю клаустрофобией. Боюсь лифтов, метро, отвратно чувствую себя в любом транспорте кроме личного автомобиля. И все из-за чего: от меня везде, кроме моего собственного автомобиля, ничего не зависит, в метро поезд может простоять черт знает сколько в туннеле, автобус застрять в пробке и т.п, в лифте тоже ужасно боюсь застрять, а в своем автомобиле я хоть сама открываю дверь. Мне однозначно нельзя усугублять страх. Мои страхи годами накапливаются, сначала просто боялась лифтов, потом вдруг придавили в автобусе так что плохо стало, потом в метро появилась паника, и фиг тут что сделаешь? Я езжу иногда по необходимости на общественном транспорте, но для меня это крайне тяжело. Может, все-таки ради малыша завести личный автомобиль, чтобы в любой момент можно выйти поразмяться, подышать воздухом и т.п. 29.03.2005 10:02:23, Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
У нас это семейное: у бабушки, у папы, у меня. Все боимся одного и того же: застрять. 01.04.2005 13:38:41, Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
=СветА™=
Ой, здравствуте, коллега. :-)
На самом деле, фобиии имеют обыкновение копиться и усугубляться.
Если нет сил с средств с фобией бороться, нужно находить приемлемые варианты сосуществования, но не идтьи у нее на поводу.
Я насильственно ограничила свою клаустрофобию метро.В метро я не езжу почти 15 лет.ну, еще в длинных тоннелях пока не могу удержаться.

С остальным пришлось боротся всерьез.Когда я увидела, что мне стало хреново в автобсе, я взяла себя за шкирку и сказала- все!Этого я себе не могу позволить.и не позволдила.теперь нет проблем.
и с лифтом тоже. Научилась бороться и приступы ушли.
Не скажу, что это легко было, порой легче было по лестнице пройти, чем доехать.но я нарочно , когда езжилда одна, нажимала кнопку " стоп" и и секунду-другу стояла.Вы поймете ЧТО я чувствовала.До обморока.
Но смогла.
Однажды даже испытание сошло- почти полночи в переполненном грузовом лифте, который опустился ниже первого этажа и не хватало воздуха.и я не сошла с ума, а пережила достаточно легко.
А знаю вот человека, который вообще всего себя лишил-живет на первом этаже с открытыми окнами, не ездит ни на каком транспорте .
А начиналось все легче, чем у меня- я аварию в метро пережила серьезную-вставший на перегоне поезд загорелся.

Кстати, а в самолете вы как?
29.03.2005 16:13:06, =СветА™=
Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
Самолет как ни странно пока нормально. Он же все время летит. Проблема с тем, что вдруг встанет и выйти нельзя. На лифте я езжу на работе, т.к. этот лифт вызывает доверие, но я все равно ужасно боюсь что застрянет, а вот к подруге, живущей на 9ом этаже, на лифте езжу очень мучительно, заставляю залезть в лифт, а не подняться пешком. Мне кажется, если лифт встанет, я сойду с ума. Так что я восхищаюсь вашей огромной победой, что вы смогли в лифте проторчать. А клаустрофобия началась с барокамеры. Мне было 11 лет. Я была одна в чужом городе, только тетя была в этом городе, я лежала в больнице, лечилась барокамерой. Надо лежать там целый час. И вот как-то на 5ом сеансе мне стало так ужасно тоскливо, лежать на спине целый час очень тяжело, очень хотелось выйти пораньше, я стала стучаться, выглядывать в окошко, и вдруг поняла, что медсестры нет. И ее еще очень долго не было, или может это мне казалось вечностью. Я впала в панику, что меня просто забыли. С тех все пошло и поехало. И квартиру я выбрала по принципе пониже, чтобы пешком ходить: 2 этаж. В метро тоже езжу, но редко, немного одержала победу пару раз, когда поезд вставал: дыхательная гимнастика + заговаривала с кем-нибудь, но все равно боюсь. 01.04.2005 13:14:47, Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
Не в тему - у старшей моей фобия - боится лишайников, плесени и всякой подобной ерунды. Довольно серьезно. 29.03.2005 16:53:10, теоретик
У меня была подобная проблема. Не у ребёнка, а у меня, два года назад, в Италии. Я переутомилась и переволновалась, там много чего наложилось сразу, и у меня случились panic attacks на езду в машине. Это страшно :-) Физиологическая штука. И справляются с ними физиологически - дыханием и так далее. Почитай про "атаки паники". 29.03.2005 05:32:38, Мария Д.
Нашла много, буду читать. У нас особенность - ребенок очень маленький. Но может, что-то подберу. 29.03.2005 22:08:49, теоретик
Главное, понять, что именно делать с телом - а уж придумать, как это обыграть с малышом, можно. Например, вместо дыхательных упражнений можно выдувать мыльные пузыри :-) У нас они одно время всегда с собой были... 30.03.2005 04:38:29, Мария Д.
Сильнейший страх. Возможно, одна из причин - дочка очень эмоциональная. Нужно какое-то мощное отвлечение. 30.03.2005 09:17:12, теоретик
У сына были периоды страхов. Был короткий страх транспорта. Боится насекомых. Что-то еще бывает временами, но проходит. Я не гружусь по этому поводу. Но категорически не стала бы сознательно травмировать детеныша. Стараюсь просто избегать неприятных ситуаций. 28.03.2005 22:33:04, Zon
Лучше бы к психологу, но из очевидных рекомендаций - играйте. Пусть игрушки садятся в трамвай, разглядывают всякие интересности за окном, может быть, едят булку или конфету. Потом приезжают куда-то, где очень хорошо, трамвай прощается с ними, говорит, что будет скучать и т.д. У более старших детей в таких играх может выясниться, что именно их так пугает, у такого маленького - не знаю. Но, если он на эту игру пойдет, может помочь. 28.03.2005 20:07:04, ЮлияС
Maultasch
ну зачем вы его так? оно так необходимо, возить ребенка в трамвае? жалко же. 28.03.2005 19:43:59, Maultasch
где-то глубоко в моем подсознании сидит мысль, что детские страхи нельзя усугублять. Я бы не стала применять в таком случае шоковые методы.
Он боится только трамвая? или любого транспорта? Есть ли вещи, которые могут реально отвлечь его внимание?
Т.е. я бы купила новую игрушку, и достала ее перед посадкой в наименее стрессовый вид транспорта...
Проехала бы ровно столько, насколько бы хватило отвлекающего маневра.
А старшую девочку нельзя привлечь к этому делу? Может быть в игре с ней он не так сильно среагирует на транспорт?
28.03.2005 17:53:17, Безобразная Эльза
Musenka
Я вот очень-очень боюсь змей. Попыталась представить, ЧТО могло бы меня заставить забыть, что вокруг меня обвилась змея... Если только дуло автомата или пистолета в руках наркомана "под кайфом".
И интересно, ЧТО бы я чувствовала, если бы родители регулярно возили меня в серпентарий и заставляли проводить какое-то время среди ползающих вокруг змей?
28.03.2005 18:17:33, Musenka
=СветА™=
Кстати, посмотрите или почитайте, как лечатся фобии.именно этим методом.Только профессионально.
Боящиеся лифта- нарочно в нем застревают, боящихся пауков- учат брать их в руки и контролировать себя и т.п.
навредить, конечно, опсно, поэтому все делать нужно острожно, но делать, а не усугублять, в наддежде, что все самоо собюой уйдет.Транспорт это не змеи.Это жизнь.
29.03.2005 16:15:23, =СветА™=
Maultasch
по-моему вы путаете фобию с младенческими страхами. мне почему-то кажется что у ребенка в таком возрасте фобий быть не может.
по сути согласна. я б в жизни не сажала ребенка в трамвай если бы он его так панически боялся. имхо, но надо перетерпеть, подождать некоторое время. страх скорее всего пройдет.
28.03.2005 19:14:59, Maultasch
Musenka
Ага, а если не перетерпеть, не подождать - запросто может укрепиться. Кстати, случай с трамваем мне живо напомнил как раз о фобии, клаустрофобии ( и лифт сюда же вписывается) 28.03.2005 19:25:01, Musenka
Maultasch
в моей семье был именно такой случай.
мой старший брат в младенческом возрасте боялся до ужаса именно трамваев. но это было много-много десятилетий назад. и у моей молодой мамы просто не было другого выхода как везти беднягу в ясли на этом злосчастном трамвае, чтобы потом нестись на работу. времена тяжелые были. их кстати знал уже и водитель и все пассажиры, все развлекали моего брата как могли. кончилось все это очень неожиданно. по словам моей мамы, мой брат был вообще страшный крикун. он очень часто плакал. пока у него не обнаружили и не вырезали грыжу. после этого он стал намного спокойнее, в том числе и по отношению к трамваю.
28.03.2005 19:35:07, Maultasch
Musenka
Может, просто понял, что если будет продолжать в том же духе, еще что-нибудь зашьют-вырежут-отрежут? :) 28.03.2005 19:39:23, Musenka
Maultasch
из фобий у меня кстати отже именно змеи. с возрастом уменьшается. старею видимо. 28.03.2005 19:45:06, Maultasch
Musenka
Видимо, я еще недостаточно старая - ни фига не уменьшается :) 28.03.2005 19:55:30, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!