Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

логопед

сходили сегодня. ребенок не может делать упражнения для языка, расстраивается, начинает плакать.
логопед тоже не настроена уговаривать.
что делать?
искать другого логопеда?
настраивать объяснять и так далее?

25.03.2005 10:51:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятно, тетя не понравилась.
Лопед должен быть достаточно харизматической личностью, чтобы хотелось подражать:)
31.03.2005 10:07:37, Элла Прокофьева
Не настроена уговаривать? Это как? Как проходят занятия?
Первое, что приходит в голову - менять на другого специалиста. Но ведь девочка не простая у вас, может быть, это первая такая у нее реакция? Посмотри, как дальше пойдет.
26.03.2005 20:54:28, Ирен_ Адлер
Alenuka
Маленький еще, наверное. Мы в три с половиной начали ходить - очень мне нравилась логопед - долго и честно пыталась с ними контакт наладить, подход найти, уговорить - отказывались что-либо делать... :( Массаж ручек еще позволяли чужой тете сделать, а дальше ни-ни. В итоге делаем массаж дома, каждый день. Через четыре месяца(!) уговорила одного наконец-то и язык мне позволить массажировать, второй до сих пор отказывается. С сентября пойдем теперь звуки ставить, постарше уже будут и привыкшие. :) Должно пойти. Со мной делают уже сейчас часики, заборчик, футбол... 26.03.2005 06:10:44, Alenuka
это не наш случай 26.03.2005 10:13:45, Шин
Правильный логопед - это праздник, а не слезы. Конечно, менять. 26.03.2005 06:05:22, Mockingbird
Веселая Медуза
А сколько ребенку? Логопед, с которой я разговаривала, говорит, что сдетьми до 5 лет очень сложно заниматься, так как сегодня они хотят заниматься, а завтра - нет.
А вообще лучше найти логопеда, который найдет с ребенком общий язык и заинтересует. Игры придумает, потому что просто заниматься скучно.
26.03.2005 01:38:39, Веселая Медуза
ей шестой год вообще-то. до школы еще нужно произношение выправить 26.03.2005 10:13:22, Шин
Я тоже видела логопеда, которая кричала мальчику: "как ты разговариваешь, над тобой все будут смеяться". Вот так! А из довольно большого моего опыта общения с логопедами (дочка у меня говорила от силы треть букв алфавита)хочу посоветовать вот что: 1. логопеда обязательно поменять.
2. самое действенное. Сначала начать заниматься самим. Открою один секрет - по большому счету логопеды не делают ничего такого, что не могла бы делать мама. Так вот. В хорошем настроении вы усаживаетесь с ребенком перед зеркалом. Нужно начать с таких упражнений для языка, которые он точно сможет сделать. Круговые движения языком вдоль губ, высунуть язык, выгнуть его, движения вправо-влево и т.д. Если нужно, я могу попытаться вспомнить, что еще мы делали. Во-первых, эти простые движения являются разминкой, а во вторых, на них ребенок приобретает уверенность в своих силах. Потом можно пытаться делать самим сложное упражнение либо к тому времени подоспеет новый логопед.
p.s. Мы занимались так: логопед дает очередное упражнение, сразу оно конечно не выходит, но дома мы его отрабатываем. и т.д.
25.03.2005 17:13:23, теоретик
мы пробовали по книжке - не прокатывает
логопелд не кричит, она просто сказала, что уговаривать не собирается. хотя надо заметить, слегка поуговаривала

25.03.2005 17:35:26, Шин
Заниматься не самим, заниматься в дополнение к логопеду. А много букв не выговаривает? 26.03.2005 00:08:22, теоретик
шипящие свистящие неправильно говорит, л и р 26.03.2005 10:12:26, Шин
Обычный набор:). Вам в любом случае придется заниматься дома, делать домашние задания, надо к этому подбираться. 26.03.2005 14:14:38, теоретик
А в каком возрасте надо правильно уметь произносить Л и Р?
Сыну 2 года, Р у него нечто среднее между Й и Ы, а Л иногда превращается в W (пописаW, посмотреW), но в середине слова, говорит чётко Л (особенно в слове б*ля). А вот ещё у него "получается поп - толоконный Йоб"
Надо уже начинать переживать по этому поводу и идти к логопеду, или пока это ещё нормально?
26.03.2005 14:31:57, RedCat
До 5 лет нормальные логопеды не занимаются. Многие звуки встают сами к этому возрасту, а чтобы заниматься нужна определенная зрелость ребенка. 26.03.2005 21:14:28, Сонечка
Я тоже знаю многих детей, у которых к 5 все само собой прошло, и нескольких, кто около 5 за считанные занятия без проблем поставил те мелочи, которые оставались. 27.03.2005 17:43:14, Svetlana:)
нормально по-моему. 26.03.2005 18:24:48, теоретик
заниматься-то мы занимаемся. что делать с логопедом. сегодня ребенок научился выгибать язык как положено.на занятия идти хочет. попробуем еще раз 26.03.2005 14:30:14, Шин
менять логопеда! что значит "не настроена уговаривать"?! она так должна вести занятие, чтобы ребенку хотелось и получалось! от простого (что у ребенка наверняка получится) к сложному и постепенно 25.03.2005 16:16:35, Умп
Кукабарра
Я думаю, искать другого. По-моему, половина логопедовской работы в том и состоит, чтобы придумать, как уговорить детей эти упражнения сделать. 25.03.2005 12:36:01, Кукабарра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!