Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заметила, что в наших рисунках начали пр

Заметила, что в наших рисунках начали преобладать красные и черные тона. Если точнее сказать, мы только и рисуем красным и черным карандашами-фломастерами. Мальчику сейчас 5 лет. Это что-то значит, подскажите, пожалуйста....
24.03.2005 11:23:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как-то уже кто-то завадал такой вопрос, после обсуждения все сошлись во мнении, что дети выбирают тёмные цвета, потому что их лучше видно.
А вы не пробовали дать ему не белую бумагу, а темно-синюю, например, или красную?
24.03.2005 21:47:06, mama_iz_USA
нет, не пробовала, спасибо за совет. А где обсуждалась, в этой конференции? Не помните как давно? 24.03.2005 23:02:41, Ольга Ч
обсуждалось в этой конференции, но по крайней мере месяц назад, может даже два 24.03.2005 23:30:42, mama_iz_USA
посмотрите, хорошо ли рисуют остальные фломастеры. Подточите хорошо все карандаши. Моя мама, проработавшая в д/с 25 лет, говорит, что большинство детей любят черный цвет. Наверное, его лучше видно :) Но можете у психологов спросить, они найдут, что рассказать :))) 24.03.2005 14:24:17, серьезно
Морская птица
Да, про любовь к цвету наверное, верно. Нам психолог много чего рассказала - реально этих проблем не было.
24.03.2005 15:31:23, Морская птица
а что рассказывала и про любовь к каким цветам, не поделитесь? что-то я озадачилась этой темой :( 24.03.2005 15:45:38, Ольга Ч
Спасибо, вы меня порадовали про большинство детей... К психологу я скажу, но у нас своего проверенного еще нет, а при выборе нужно иметь хорошую статистику, чтобы голову не пудрили :)) Правда муж говорит - ласково так - что мне к психологу, а не дитю. 24.03.2005 14:39:20, Ольга Ч
Недавно читала про детские рисунки и там говорилось ,что надо смотреть на сюжет рисунка.Если весь рисунок например в одном цвете ,а мама в красном,ядовитом,то это звоночек родителям.А когда весь рисунок в одном цвете,то это наверно нормально.Хотя если все время рисует такими цветами,может что-то его беспокоит.Но мне кажется гораздо важнее сюжет рисунка. Кого он рисует,есть ли мама ,папа,на каком расстоянии от него и т. д. 24.03.2005 15:54:54, Лейсан
Зукулик
Ну вот честно скзать- не верю я в это. Вот мой ребенок. Рисует исключительно лошадей. Почему, спрашиваю, ты людей не рисуешь. А мне, говорит, не нравится людей рисовать. Потом- бах!- люди, люди. И радостно сообщает: я теперь людей рисую, потому что меня Юля (дв.сестра) научила, как нос рисовать. Спрашиваю, почему рук нет (вот где простор для психологов). "А руки я еще не умею". Т.е. она умеет их палочками рисовать, но это ее уже не устраивает. Показала ей, как рисовать руки- и вот уже все с руками :))) Рисует маму-папу. Все синие-синемор...синелицые. Почему синие? "А у меня синий карандаш так хорошо наслюнявился!!!" Рисует семью. Где-то в уголке притулился маааленький такой папа. Почему маленький? "Потому что если бы я его большим нарисовала, то у него бы ручки в рисунок не поместились". Маленький ребенок не помнит о границах листа, поэтому может оказаться, что кому-то из семьи просто не хватило места. То же и с расстояниями. Размахнулся в центре рисунка, значит, придется лепить одно на другое на краю. Или, наоборот, начал рисовать и боялся, что все не поместится, налепил одно на другое с самого начала :) Спросите у ребенка- он вам все сам расскажет :)

Когда заходит речь о детских рисунках, я всегда вспоминаю себя в художественной школе. Лет 8 мне было. Таланта у меня, что уж греха таить, было не очень много. Многие вещи мне не удавалось нарисовать ну никак. Вот ступни ног, например, чтобы соразмерные были, да еще и в правильном положении. В результате ступней у героев моих полотен не было вовсе. Они были закрыты травой, снегом, портфелями, собаками, да чем угодно! Психолога не меня не было :)))
24.03.2005 18:48:39, Зукулик
А мой, страшно сказать, рисует монстров. Одних. Объяснять он ничего не объясняет. Вероятно потому, о чем вы говорите - он рисует гораздо хуже, чем оценивает свои рисунки, а к монстрам - к ним ведь не подкопаешься - они бывают и с тремя руками, и с одним глазом и с ногами, торчащими из головы. Мы слабость к рисованию обрели месяц назад и не успели пока достичь нужной ловкости. А признаваться в своей слабости он как настоящий мужчина не будет. Он лучше подведет под свое неумение теоретическую базу:)) Но, представляете, придти к психологу и сказать - мой ребенок рисует только черным карандашом только монстров :)) 24.03.2005 23:10:12, Ольга Ч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!