Раздел: Характер (как вы закончили гв до года)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу больше!!!Мы закончили ГВ прошлым

Не могу больше!!!Мы закончили ГВ прошлым летом,когда ребенку было три года,и с тех пор не было ни одного дня,чтобы он не просил его покормить грудью,не пытался ее (грудь ) потрогать,а в последнее время и вовсе стал агрессивен,пытается меня ударить погруди - иногда вполне успешно,говорит,что хочет ее оторвать-отрезать-укусить-и т.д.Спрашивала у психолога ,говорит,что сама виновата,что так долго кормила,тем самым нанеся ребенку травму(?),но что с этим делать,не сообшила.Меня дико беспокоит,что это принимает такие извращенные формы,и я уже боюсь,что из моего ребенка вырастет какой-нибудь маньяк.Все возможные объяснения ,что он вырос,что может есть много всего интересного и разного,что есть что-то ,из чего мы вырастаем - я ему постоянно говорю.Без толку.Что-то можно сделать?Может еще к психологу?
14.03.2005 21:33:24, Капля Дегтя

314 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы задайте вопрос долгокормящим, сюда/
я думаю, что тут причина не в длительном гв, а в восптании и организации этого самого гв
21.03.2005 14:25:09, Merlin и малыш(6 мес)
Ничего не могу сказать: сама ГВ закончила в 5 мес. по причине начала месячных и изменения вкуса молока настолько, что ребенок его до истерики пить не хотел.
Но буду ссылку на это обсуждение давать всем тем, кто рассказывает, как здорово кормить ребенка грудью до школы... Чтобы знали, как бывает.
21.03.2005 11:50:16, Н.Г.Щ
При месячных вкус молока вполне восстанавливается чуть ли не на второй-третий день :-). Вот в первый день - да, многие дети плачут и возмущаются :-). (А у некоторых мам дети вообще не реагируют на месячные :-).) 21.03.2005 12:37:54, Nesmejana
"При месячных вкус молока вполне восстанавливается чуть ли не на второй-третий день..." - нравится мне ваша категоричность:)) Только так и никак иначе:)) 21.03.2005 13:40:51, Zmeika
Я написала, что ТОЛЬКО так ;-)? Вроде, нет. Простите, забыла добавить "по моему личному опыту и опыту многих моих знакомых, а также по сведениям тех, с кем я обсуждала этот вопрос". Так Вам больше нравится? ;-)
И еще: я впервые встретила человека, который бы прекратил ГВ из-за месячных, поэтому я очень удивилась. Никогда не слышала, что это может оказаться у кого-то препятствием для ГВ.
21.03.2005 14:26:30, Nesmejana
Прощаю:)) В следующий раз лучше добавляйте, мне так, действительно, больше нравится:)) 21.03.2005 15:25:36, Zmeika
:-))) 21.03.2005 17:23:19, Nesmejana
там других препятствий хватало,если не путаю. типа кормления по часам и тд 21.03.2005 14:41:14, Merlin и малыш(6 мес)
А может, ничего страшного не происходит? Я читала, что ребенок в норме может проходить необычные стадии развития и лично наблюдала это у племянника. Способный мальчик, большой интеллектуал, книголюб, несколько месяцев болтал целыми днями про сиськи, письки, голых теток и глупо хихикал. Потом все прошло. 19.03.2005 23:56:22, теоретик
я тут до конца ветки еще не дошла - но впрос такой играете ли вы с сыном в сильно контактные (физически) игры? 18.03.2005 16:54:44, Тушкан
Да. 18.03.2005 21:41:12, Капля Дегтя
Да, представляю как Вам трудно сейчас.Больше терпения, любви, заботы, новый впечатлений для ребенка и, конечно, неплохо бы проконсультироваться со специалистами. Конечно такое поведение нуждается в коррекции и очень бережном отношении к малышу.
18.03.2005 10:57:48, Держитесь
онвертированый текст:
Как быть с ребёнком - не знаю. Я бы постаралась больше и ближе быть с ребёнком. Постаралсь бы переключить с груди на близкии контакт и на "а я тебя люблю". Психолог не помешает, если ХОРОШИИ (да где его взять:)
А из области "другим наука", ИМХО, это как раз подтверждение не раз высказывавшегося. Мамы обычно достаточно легко могут "подловить" снижение интереса к груди и свести ГВ на нет пока ребёнок еще маленькии, до 2 лет (а иногда и ближе к году). Многие считают это естественным - ребёнок начинает ходить (слезает с рук), начинает активно познавать окружающии мир, у него вырастают зыбы, он начинает есть еду с общего стола (грудное молоко заменяется разнообразнои пищеи, а не смесями"). Но если Вы решили назвать эти отказы от груди "ложными" и кормить долго (аргументы регулярно приводятся в конфе по ГВ) , то будьте последовательны! Будьте готовы кормить, пока ребёнок сам от груди не откажется или пока Вы вместе не ДОГОВОРИТЕСь об этом. Просто вы переносите ГВ в возраст, когда во всем обязательны осмысление, вербализация, договор, согласие ребёнка. Многие дети сами потеряют интерес к груди и откажутся в 3-4 года, но ныжно БЫТ" ГОТОВОИ либо НАИТИ СПОСОБ ДОГОВОРИТ"СЯ ... либо кормить до 5-7-9-??? лет. Автору, если он еще читает: получается, что дажхе задним числом Вам нужно как-то ДОГОВОРИТ"ся, чтобы ребёнок САМ принял решение об окончании кормления. Так?
------------------------------------------------------------------------
18.03.2005 04:52:12, irina.
наверное рано отлучили?
см ссылку
17.03.2005 09:11:48, Марик
Спасибо всем.Так все-таки как ? как? как? переводить агрессию в мирное русло?из сегодняшнего - "сейчас я твой амам отрежу ножом,а потом проткну палкой","а вот я сейчас тебя ногой ударю по амаму(сопровождается действием),вот как здорово будет!".Папа предлагает пойти к психиатру. 16.03.2005 22:48:21, Капля Дегтя
Лучше, наверное, не к психиатру, а к хорошему врачу общего, так сказать, плана, например, хорошему (подчеркиваю - хорошему, ибо плохой может только усугубить ситуацию) гомеопату. Ребенок с диатезом, как я поняла? Есть ли еще какие-либо болезни? Хотя один диатез может вызывать ужаснейшую психованность и агрессивность. Не связаны ли вспышки агрессии с обострениями заболеваний, болезнями обычными детскими, привиками и т.п.? 20.03.2005 22:11:06, Zmeika
И с болезнями тоже.Но с грудью - это отдельная ветвь. 22.03.2005 21:33:08, Капля Дегтя
Ой, какие здесь все понимающие и поддерживающие:))) Больше внимания мальчику уделять, кто-то вон даже предлагает пососать сисю опять дать мальчику... А по заднице вы не пробовали мальчику своему надавать просто??? Хорошенечко так? У вас в семье совершенно нарушены позиции родителя и ребенка, раз ребенку такое позволяется высказывать!? Что вы делаете, когда он вас ногой бьет по "амаму"?? Может, лучше ему просто сказать ему правду - кормить не могу, болею от этого. Молоко есть, но если буду кормить тебя дальше - будет...Про антибиотики ему расскажите, экскурс в медицину сделайте, про ГВ побольше расскажите. Т.е. рассказать ему то, что вы РЕАЛЬНО чувствуете, так рассказать, как вы нам здесь рассказываете? Неужели не поймет ребенок, большой уже мальчик-то. И не поддерживать сказочку про гномиков, что за бред - молоко есть, а ему говорят, что нет!?? 20.03.2005 12:40:36, Ох, щас съедят:)))
Ну, к психиатру - это слишком, имхо.
Вот к хорошему консультанту бы неплохо.
Поясню свое мнение - я считаю, что такие штуки одним воспитанием полностью не уберешь. Произошла некая фиксация. Что-то в паре мать-ребенок снова и снова вызывает такое поведение. Лучше бы убрать причину, чем бороться со следствием.
Причины могут быть разные. Часто они кроются в эмоциях матери (может быть - чувство вины, может быть - злость, раздражение накопившееся к кормлению и к ситуации вокруг него, может быть некая самоагрессия и т.п.). Я обычно вижу, что после снятия такого блока у матери поведение ребенка изменяется само, либо его легко подкорректировать простыми способами.
Если хотите, на мейл напишите, может, смогу чем-то помочь в плане специалистов или дистанционно.
17.03.2005 13:29:36, Svetlana:)
Я бы не отказалась сходить и к психиатру по такому поводу. Но "на месте" - главное самой не верить в его угрозы, не делать их более серьезным вопросом, чем следует. Твердо отвечать "это ерунда, мы не причиняем вреда друг другу и тебе не позволим. А если б причиняли - так я давно б тебе голову оторвала:)". 17.03.2005 12:37:43, Кондратея
А Вы ему в ответ что? Скажите "А я тебе ногу оторву и в окно выкину" - посмотрите, что сделает. Только выразительно скажите :-) 17.03.2005 00:55:11, Мария Д.
Не работает.Веселит это его страшно.А знаете,что сегодня сработало?Он позвонил папе и попросил купить ему мотоциклик.А я сказала,что мотоциклика он точно не получит,т.к.после сегодняшнего дня у меня вся грудь в синяках.И не получит никаких игрушек,пока будет меня терроризировать.Так этот мелкий змей сразу стал ласковым и сообщил,что теперь он будет только гладить и никаких щипков - пинков."Я тебя мамочка так люблю,так люблю," - болтал этот бяк и был необычайно мил.Это меня как-то еще больше напрягло.Продолжать ли пугать его лишением благ - это ведь непедагогично?Или а-ля гер..?Хотя какая же война с собственным ребенком. 18.03.2005 21:49:46, Капля Дегтя
А почему "веселит" - это значит "не работает"? Мне кажется, это отличный выход! Переключиться со страшилок на смешное. Это прямо-таки психотренинг готовый. Посмеяться над всей этой белибердой вместе. И с мотоциклом, честно говоря, ничего так. Только я такие штуки более глобально делала: вообще никакого сотрудничества. Не кормить и не одевать и не возить развлекаться. Раз уж мы друг другу не помогаем... Интересный для ребёнка эксперимент на часок-два, если по-доброму проводить, а не а ла гер :-) 18.03.2005 23:38:00, Мария Д.
Ну ,я наверное,не совсем точно выразилась.Веселит,но не очень по-доброму.Он веселится и продолжает перечислять,что вот он тоже будет мне дополнительно отрывать... 19.03.2005 11:47:49, Капля Дегтя
В тему:
"Мне мама в детстве выколола глазки
Чтоб я в шкафу варенья не нашёл
Теперь не вижу солнца, и не читаю сказки
Зато я нюхаю и слышу хорошо"
19.03.2005 17:00:43, Мария Д.
Пробовали доиграть в это? Тоже весело продолжать перечислять, что ему поотрываете? Ну, довести до логического конца. Можно ещё представить последствия этих действий. 19.03.2005 17:00:00, Мария Д.
Если ребенок весело перечисляет, как распополамит мамину сисю, игра может и будет иметь толк. Если ребенок злобно угрожает, от этого только хуже будет. Мама с сыном так и будут - я тебе..., а я тебе..., тогда я тебе...., а я тогда... И т.п. Даже в словесной форме это звучит ужасающе:(( 20.03.2005 22:06:24, Zmeika
Капля Дёгтя написала, что ребёнка это ВЕСЕЛИТ. Я исхожу из этого. Если бы ребёнка такие вещи пугали, возможно, он бы не играл... 20.03.2005 22:44:50, Мария Д.
Попробую. 20.03.2005 21:37:50, Капля Дегтя
Маша, а чего предполагается достичь таким ответом? Если я не хочу воевать с ребенком, зато он хочет воевать со мной, то такой ответ, по-моему, явно против меня. Сын хорошо понимает, что ему со мной не справится. но это его не побуждает жить мирно, а побуждает искать способв справиться. Например, пугает: "А мы с папой тебя из комнаты не выпустим" (папа,ессно, не соглашается, но сам ход мысли...:((( ) 18.03.2005 00:53:35, U
Понимания я предполагаю достичь. Ну непонятно, что у них там.

Про "справиться" - я бы дала ребёнку попробовать справиться и понять наконец, что это невозможно.
18.03.2005 03:54:23, Мария Д.
Это я на свою ситуацию проецирую. Сын давно понял, что ему со мной не тягаться. Но это не добавило ему желания сотрудничать, скорее он ощущает себя вынужденным сотрудничать, и его это не радует. А мне бы хотелось, чтобы он ВЫБРАЛ сотрудничество, даже если бы МОГ выбросить меня в окно со всеми потрохами, и выбрал не потому, что ему без меня будет ПЛОХО, а потому, что так ПРИЯТНЕЕ. Я понятно изъясняюсь?

Очень у меня воинственный ребенок. Тяжело :((
18.03.2005 23:48:38, U
Выгоду от сотрудничества почувствовать... Это посложней. Может, абстрактное мышление развивать? :-) 18.03.2005 23:57:43, Мария Д.
А на кружки вы ходите? В спортивную секцию отдайте. 17.03.2005 00:07:54, В6
Неужели такое еще бывает!!! До 3 - 4 лет ГВ - подвиг!!!!!
У меня оба ИВ
А как быть с мальчиками которым не рекомендуется в сознательном возрасте видеть мамульку в "нигляже"
Моя сестра кормила своего и моего до 1 и 2 мес
16.03.2005 22:32:38, Мэри-Энн

И мой сын меня теребит, хотя без агрессии. ГВ закончили летом, сыну было 3,5, по моей инициативе, и хотя сын был не против, он бы с удовольствием продолжал еще и еще, для него все же было рановато. За это и расплачиваюсь, но расплачиваюсь добровольно - мне ГВ было уже не в радость однозначно, пусть лучше теребит :)) А агрессия, имхо, может быть связана с тем, что вы ему давали понять, как вам неприятны эти прикосновения и т.п., ругали его или нервничали сама - и у него эти конфликты стали ассоциироваться с грудью, которая и манить не перестает, и в то же время напрягает. Не знаю, понятно ли я пишу. Может, попробуйте сами для себя четко решить: на то и это я пойти не могу (возобновить ГВ, например), но вот это и то буду воспринимать вполене спокойно (например, погладить грудь перед сном). Решите и понятно изложите ребенку, должно бы и ему тогда стать спокойнее.
16.03.2005 19:38:35, U
люблю таких психологов, еще и денег им заплатишь, а тебе вместо рекомендаций - сама дура:( Крепитесь. 15.03.2005 22:31:16, В6
У нас тоже было похоже, только я кормила до года и девяти. Пришлось резко бросить ГВ - срочно уехала в командировку, а когда приехала, то понеяла, что я больше не хочу кормить.
Сын долгое время явно не требовал грудь и вроде бы и не вспоминал, но как раз лет с трех полезли всякие штуки - "хочу быть маленьким", "дай мне памперсы и соску" и т.д. Мы засыпаем вместе с ним, и он перед сном начал не просто прижиматься к груди, а мял ее, ложился головой сверху, имитировал сосание. Словами не передать, насколько сильно мне это все было физически неприятно, просто невыносимо. Настолько разные все-таки ощущения, когда есть молоко и кормишь ребенка, и когда молока нет. Вот эту основную мысль я последовательно доносила до ребенка, ежедневно - у мамы нет молока, маме неприятно ( я же не делаю тебе неприятно?). Сейчас сыну почти пять, и все, что он сейчас сохранил из своих привычек - это поприжиматься к груди, очень любит. Но мне это неприятно, поэтому такие контакты очень непродолжительные.
Сейчас еще вот что подумала - я не допускала для себя возможности вернуться к ГВ и не хотела, а из вашего топика поняла, что вы готовы возобновить ГВ - может быть ребенок это чувствует?
Мне в страшных снах снилось, что я кормлю до подросткового возраста, так от этого устала, что трудно представить героинь, которые так долго кормят)
15.03.2005 18:13:20, Semolina
О возобновлении кормления я не думаю даже в кошмарах.Слишком уж много врачей,пытаясь разобраться в моих невесть откуда вылезших всевозможных болезнях,валят все на длительное ГВ,которое,по их мнению,полностью истребило мою иммунную систему.Совсем недавно у меня,совсем еще молодой мамы,случился сердечный приступ.В общем,не до ГВ.А мягко донести до него мысль,что маме это неприятно,я тоже пытаюсь каждый день.Не доносится пока. 15.03.2005 21:26:55, Капля Дегтя
А Вы не думали, что просто выращивание ребенка может иметь такой эффект -- труд. 18.03.2005 18:22:22, Марина.
У меня тоже после ГВ обнаружили дистрофию сердечной мышцы. Связываю с ГВ, потому что симптомы появились к концу второго года ГВ.
Вы успокойтесь, и спокойно говорите сыну МОЛОКА НЕТ И НЕ БУДЕТ:)) И я бы на время агрессии не подпускала бы ребенка к груди совсем, чтобы у него не было физического контакта с грудью. И думайте о том, что вы имеете полное право не кормить.
16.03.2005 17:15:05, Semolina
Имхо, такие неспокойные отношения с ребенком в течение года могут сами по себе спровоцировать и сердечный приступ, и срыв иммунной системы. Неизвестно, что хуже.
Из вашего письма я сделала вывод - у ребенка осталась некоторая незавершенность в отношении сосания груди. Это Вам было понятно - с антибиотиками грудь сосать нельзя. А для него - грудь отняли по непонятным причинам, причем, возможно, он это воспринял как обман: сначала сказали, что мама болеет, и потерпеть надо временно. И он честно терпел. А потом - облом такой, гномы подло все свернули. и молока совсем нет. И не будет больше никогда. Обидно. Он же ждал. Вот и сердится.
Я такие случаи "лечу" честностью. Сначала выясняю - что ребенок хочет. предположим, скажет - молока. Честно отвечаю - молока в груди больше нет. Но если он отыечает - "хочу грудь пососать" - честно и говорю, что грудь пососать можно (физически ведь можно), хотя молока в ней нет, и это будет не так вкусно, как в детстве. И честно дала бы пососать грудь. И самому сделать вывод.
И это не было бы для меня возвращением к ГВ. Это было бы просто завершением незавершенного - в прошлый раз не дали ребенку самому принять решение, вот это и исправим.
Я много раз наблюдала, что в таких случаях все заканчивается довольно быстро. Иногда одного раза хватает. Иногда ребенку нужно несколько раз приложиться, причем ему важно убедиться, что Вы в самом деле готовы дать ему самому выбрать время и самому отказаться. Но если он чувствует вашу честную готовность то нескольких раз достаточно ему - ведь физиологической потребностью в молоке это уже не подкрепляется.

16.03.2005 13:47:57, Svetlana:)
Он действительно хочет молока,причем согласен даже на молоко из пакета,но его он не может пить.Действительно,получилось,что его обманули,но он так спокойно реагировал поначалу,так разумно соглашался ,что казалось,все обойдетсчя.А прикладывать я не могу - опять появится молоко,а мне нельзя совсем - там какая-то гадость образовалась в груди,мало ли что - вдруг это недоброкачественное все-таки. 16.03.2005 21:41:09, Капля Дегтя
Не знаю, может я неправильно себе представила по Вашим описаниям, но мне показалось, что Вашему сыну нужно как минимум не только молоко, а и грудь (ритуал? тактильный контакт? ощущение сосания?). Я бы на вашем месте, наверное, попробовала бы вернуть ему все то, что можно, кроме того, что нельзя :)) Например, перед сном - ритуал сосания сока из пакетика или бутылочки, прижимаясь щечкой к голой маминой груди. В таком духе. Мне кажется, что вы просто отняли у него много всего одновременно, не просто грудное молоко. Кстати, чтобы лактация прекратилась и не возобновилась, лекарства есть, можно ее сначала стойко прекратить, а потом разрешить грудь попробовать пососать (если вы во-1, думаете, что это могло бы помочь, а во-2, готовы к тому, что просьба будет повторяться, возможно - долго. Повторюсь, в своей ситуации я бы однозначно не рискнула). 18.03.2005 23:43:38, U
Понимаете,мне просто нельзя ,чтобы он что-то оттуда высасывал.А еще я где-то выше писала,что помимо всего прочего,у меня в бозе почила иммунная система,что проявляется крайне разнообразно.В том числе от любых,абсолютно любых лекарств у меня отек Квинке.Бромокриптин меня может просто убить.Сосать же из бутылочки его не привлекает,я ему даже пыталась дать соску,выкинул.сказал,что гадость. А против глажения груди перед сном я вовсе не возражаю,напротив,сама предлагаю,и погладить,и прижаться щечкой - собственно на это у нас никакого моратория и не было,просто от поглаживаний и прижиманий мы перешли к пинкам и щипкам. 19.03.2005 11:55:55, Капля Дегтя
Ой,и чего я понаписала то!Бромокриптин и аналоги применяются для подавления лактации,противопоказаний - море.А у меня этой лактации уже год,как нет.Остаточное молоко в груди - норма для всех.Оно там есть у всех,кто прекратил кормить.Может оставаться несколько лет. 20.03.2005 21:40:32, Капля Дегтя
А соевое молоко? Не совсем молоко, но всё же. 17.03.2005 17:31:23, Sofia I
Не могем. 17.03.2005 21:32:22, Капля Дегтя
Сурово тогда :о( 18.03.2005 01:20:42, Sofia I
Я убита наповал :)) Я, правда, не пробовала, и попробовать не рискну, но уверена на 99,99%, что было бы у нас продолжение ГВ, только без собственно В :). Сыну не молоко нужно было последние 2-2,5 года, и его отсутствие вряд ли стало бы помехой для возобновления традиции сосать грудь как раньше. Да и мамы, по моему, устают больше не от потери молока организмом :)), а от разных других связанных с ГВ дискомфортов, от которых благополучно избавляются с отлучением. Поэтому будет НЕчестно сказать "я и не против бы продолжить, да вот молока нет". Ну разве что действительно не против :))
Все имхо, естественно.
16.03.2005 19:45:06, U
У вас ситуация немного другая. Договоренность с ребенкам была, и она соблюдается. Ну, может, он не все последствия мог оценить, но все же.
А тут ребенок ожидал одного, а получилось другое.
Впрочем, раз мама уже этот способ пробовала, дело может быть в чем-то другом.
17.03.2005 17:57:04, Svetlana:)
Соглашусь. Мне тоже кажется, что таким способом можно справиться с "незавершенностью". 16.03.2005 14:11:32, Nesmejana
Но ведь если дать ему подсосаться,то опять появится молоко.И опять снова-здорово.Но прикладываться "понарошку" я ему разрешаю,когда ему нужно,он ложтся рядышком и причмокивает. 16.03.2005 21:36:41, Капля Дегтя
А после того, как почмокает, он как себя ведет?
Агрессия выше или ниже?
16.03.2005 22:55:55, Svetlana:)
Ниже. 17.03.2005 21:32:55, Капля Дегтя
Вы закончили принудительно?
заканчивание ГВ в таком зрелом для ребенка возрасте должно быть естественным, и инициатива закончить должна исходить от нет.Для бтого, чтобы это было безболезненно, он сам должен его перерасти.Говорят, что это возраст от 2 до 6 лет, у все по разному.

Моя подруга кормила до 5 лет,отучала с года по всякому, но каждый раз сдавалась.
как раз в районе трех лет, сейчас точно и не помню, она переехала к подруге по соседству и , оставила его с отцом.Во время прогулок делала домашнюю работу, ребенок ее не видел.
не выдержжала, нервы сдали.Он перестал есть и пить, сутками ходил с ее халатом, перестал спать ночами.Она вернулась, ее саму он долго и злобно игнорировал,не разговаривал, но грудь сразу же схватил и ГВ продолжлись с новой силой.

У нее были и проблемы с тем, что он не понимал уместности кормления, и в 4 года на площадке прилюдно раздирал у нее кофту, истериками запрещал одевать вещи с горлом и без пуговиц.

Она смирилась и решила кормить до своей смерти или его старости.
В пять с чем-то лет он сказал-все, мама.И больше грудь не брал.В один день все закончилось.

сейчас ребенку 6, во время болезни он просит ее раздетую полежать рядом, прижимается щекой к груди.Агрессии нет.
15.03.2005 13:26:20, =СветА™=
Моя дочка остановилась в 4.5 года, по моей в общем-то инициативе, но мы договорились постепенно прекращать. Днём она мне напоминала о договорённости сама, если я забывала и предлагала грудь, а ночью она уже не помнила и просила во сне. Ещё месяц где-то почти кажую ночь время от времени просила во сне, чмокала несколько секунд, но реже и реже; потом пару раз такое тоже было, а потом совсем на нет сошло. Никаких эксцессов не помню с этим, а про то, что люди стесняются и рубашку до небес задирать не надо, ребёнок ещё до двух понял. 15.03.2005 19:15:31, Мария Д.
У нас все закончилось в 4 года и 2 месяца :-). Причем к 4 годам она только ночью иногда прикладывалась, а днем ей уже это было не нужно. И вот так постепенно, за пару месяцев после 4 лет, эти последние ночные кормления сошли на нет. Но меня ГВ совершенно не напрягало - мне это ничуть не мешало высыпаться.
С прилюдными кормлениями у нас тоже довольно рано все определилось: она прекрасно понимала, что не везде и не всегда это уместно, а если было позарез надо (например, ударилась или испугалась и хочет успокоиться), то мы это делали незаметно для окружающих :-).

16.03.2005 01:46:17, Nesmejana
Маша, а спать вместе вы продолжали? Что было раньше - конец кормления или совместного сна? 16.03.2005 00:08:43, Нюрочка
Для статистики ;-) - у нас это совместилось. Она стала игнорировать ночные кормления и иногда спать отдельно примерно с 4 лет. И еще пару месяцев был "переходный период" - то спит одна и не кормится, то спит со мной и кормится (или нет). После прекращения ГВ она еще некоторое время продолжала приходить ко мне ночью.
Честно говоря, она и сейчас иногда засыпает со мной :-) (ей уже 6 лет) - но это не часто бывает.
16.03.2005 01:49:46, Nesmejana
Спасибо за статистику:) То есть все-таки можно отвыкнуть от груди, когда эта грудь продолжает быть прямо под носом? дело в том, что мои дети тоже все подолгу приходили к нам по ночам, или засыпали в нашей кровати. И этот момент меня уже заранее волнует:) особенно когда я читаю подобные грустные истории-не будут ли у меня грудь просить до 12 лет:) 16.03.2005 23:25:18, Нюрочка
Примерно в это время как раз начала отселяться, ну, это же всё в комплексе, развитие на другую стадию пошло вроде как - но кормление закончила раньше, чем "насовсем" отселилась. 16.03.2005 00:17:37, Мария Д.
Тогда у меня еще вопрос, только не отправляйте в лялечку, пожалуйста:)- с какого возраста вам кажется важным иметь место, в которое ребенок может отселиться? 16.03.2005 23:27:16, Нюрочка
Лет после двух-трёх... Как логику пространственную чуть лучше понимать начнёт :-) 17.03.2005 00:57:48, Мария Д.
Он как раз очень озабочен пространственной логикой. Путешествует по дому с пяти месяцев и все знает - где что лежит, кто где живет. Кому компьютер включить, кому выключить:) Видимо, довольно скоро осознает, что чем-то обделен:) 17.03.2005 01:17:11, Нюрочка
А понимает про СОБСТВЕННОСТЬ на пространства? Там скорей социальная логика. Например, если на земле лежит чужое одеялко для пикника, не наступать на него. Не подходить слишком близко к человеку при общении. Такого рода дела. 17.03.2005 02:01:50, Мария Д.
Внутри нашего дома уже что-то понимает. Во внешнем мире эта наука так легко не дается:) какие наши годы - 14 месяцев:) освоим потихоньку:) 17.03.2005 03:57:53, нюрочка
Да-да, я про то :-) Как социальные стороны понимать начнёт, так начнёт становиться важным "своё" пространство. А пока нет концепции "своё-чужое" - так и не важно :-) 17.03.2005 05:22:22, Мария Д.
по-моему, пока концепция очень четкая - "все мое" . Сегодня ходили в Barnes&Noble, ой... сейчас вопрос задам отедльной темой, а то стыдно стало:) 17.03.2005 10:46:01, Нюрочка
Вот именно! Это вам очень по-возрасту: всё моё, все мои. Как начнётся конец эгоцентризма, нужно будет поддержать своим пространством... 17.03.2005 16:06:07, Мария Д.
У меня у всех детей (кроме младшей) была отдельная кровать с самого начала, рядом с моей кроватью, но в 3-4 года кровать перемещалась в другую комнату. У детей возникало желание иметь свое спальное место в той комнате, где находятся все игрушки и прочее. Конечно, поначалу они там редко спали :-) - но с каждым месяцем все чаще и чаще. 16.03.2005 23:45:52, Nesmejana
надеюсь, автор на меня не обижается:) у Пети нет сейчас кровати, и комнаты тоже нет:) когда начинать упираться, чтобы появилась? Уголок свой есть. 17.03.2005 00:52:21, Нюрочка
А я вообще не упиралась :-). И комнаты отдельной у нашей младшей тоже сначала не было, ее игрушки тоже в нашей спальне жили. А годам к 4 как раз (удачно совпало) и комната появилась, и она сама(!) попросила купить ей настоящую кровать. И стала иногда засыпать на новой кровати. Еще до прекращения ГВ.
Я и по своим детям, и по детям знакомых замечала, что именно в промежутке от 3 до 4 лет почти все дети изъявляют желание "отделиться". Хотя, разумеется, исключения бывают :-).
17.03.2005 01:04:00, Nesmejana
Как у нас все похоже было :-)! 16.03.2005 01:50:05, Nesmejana
OFF: Свет, Вы, наверное, не получили от меня письмо c просьбой прислать координаты хозяев апартаментов в тоскливой Равде? Не могли бы Вы мне их выслать? 15.03.2005 14:47:46, Светлана
Мыло под ником работает? 15.03.2005 22:47:12, =СветА™=
Ага 16.03.2005 08:30:43, Светлана
Вероятно, три года - это неподходящий момент для отлучения для вашего ребенка. Видимо, кормить дальше, пока "само не отпадет". У меня есть знакомая, которой пришлось кормить до 5 лет - сначала она хотела "долгое ГВ", а в 2.5 - 3 г ребенка оказалось, что конкретно сейчас отлучить невозможно. Последние два года мама не очень-то и хотела кормить, однако не получалось отнять. Но все-таки после пяти лет ребенок "отпал":) Сейчас (6,5 лет ребенку) идет в школу осенью, но ГВ до сих пор хорошо помнит.

Я бы сказала - дело в том, что между трехлетним и пятилетним ребенком нет принципиальной разницы, оттого-то ваши аргументы и не работают. "Много всякого разного" он мог есть уже в полтора года - но ТОГДА вы его не отлучали. Разумный ребенок так и понимает - значит, это не аргумент на самом деле. Физиологически это было бы аргументом, если бы вы около 18 мес отлучали. Сейчас нужны иные аргументы.
15.03.2005 10:11:54, Кондратея
а вот как аргумент - сын умеренный аллергик - и до лет 3 я оч строго следила за его рационом, а помле окончания ГВ (оно как раз около этого возраста было) пошло резкое расширение. 18.03.2005 17:06:16, Тушкан
Кормить дальше я уже не могу - мы закончили почти год назад.А в полтора года ничего другого мы есть,увы,не могли - поэтому еда для него главный аргумент.Самое интересное,что перестав кормить его грудью,и он и я стали менее аллергичными,наш пищевой диапазон расширился невероятно,вчера я дала ему попробовать кусочек желтка - наш фетиш уже с год - и ничего,нормально!А других аргументов я не могу изобрести,ничего не приходит ценного в голову. 15.03.2005 21:40:09, Капля Дегтя
а почему вы думаете, что ребенок засосет правильно и появится молоко? Я вот очень смоневаюсь.
Я закончила как раз год назад, в 3. Он не умеет сосать уже как надо.
17.03.2005 18:36:50, Оксана из иркутска
Думаю,справится.А молоко остаточное иногда выступает,т.е. даже стараться не надо сильно. 17.03.2005 21:35:16, Капля Дегтя
Кстати, один из вариантов - ребёнок чувствует (нюхом, банально - а может, по интонациям в голосе), что молоко ещё есть или легко добывается, и злится на ложь с гномами. Всё это может быть неосознанно. 17.03.2005 23:34:22, Мария Д.
Но оно же несколько лет может еще выделяться! 18.03.2005 21:53:11, Капля Дегтя
Так он это и чувствует :-) Нюхом, буквально, чует. Детям пахнет, хоть они и не осознают. Так что причина объявленная "молоко кончилось" может не срабатывать по техническим причинам: все участники ЗНАЮТ, что не кончилось. 18.03.2005 23:39:32, Мария Д.
Я всегда говорю, что врать нехорошо. 18.03.2005 07:37:33, В6
:-)) 18.03.2005 15:44:32, Мария Д.
А! Точно! Гномы! :-) Вот только сейчас я поняла, что меня тут с самого начала задело. Мама сама не верит в байки с гномами и насосом, но предполагает, что ребенок будет верить. А он, возможно, чувствует, что тут что-то не так. И пытается понять, что произошло.
Что это за гнусные такие гномы, которым мама почему-то позволила так с собой и с ним поступить. Отсюда - обида на маму. Она, якобы, на стороне гномов, а не на стороне ребенка :-(.
17.03.2005 23:48:51, Nesmejana
Ну, гномы могут быть метафорические :-) Надеюсь, что так, вроде Капля Дёгтя так описывала? У нас и не такое водилось в объяснялках. Я могу теперь энциклопедию написать по детскому мифотворчеству, наверное :-) А вот то, что на самом деле гномы шланг-то и не утащили, а вот он, на месте... Кстати, можно попробовать проиграть с ребёнком ситуацию в рамках этой сказки. Чтоб он гномам высказал, что думает :-) Если гномы не метафорические, а ребёнку предполагается в них прямо верить, тады ой. 18.03.2005 00:01:06, Мария Д.
Не ,гномы -это детское мифотворчество.Это собственно дитем выдвинутое объяснение происхождения молока в груди.Было выдвинуто еще до 2-х летнего возраста и со временем обрастало разными подробностями.Еще у него есть воины-иммунитеты,пираты-кариесы и прочее.А эти злодейские гномы ведь не просто смылись,они на прощание оставили ему каплю молока.Просто он просил показать тогда,что молока совсем нет,я нажала на грудь,и выделилась капелька.Я сказала,что это прощальный привет от гномов,он слизнул,сказал,что невкусно и все у нас на тот момент стало спокойно.В первое время у нас была идиллия.Месяца 2. 18.03.2005 21:59:00, Капля Дегтя
А ведь и правда! Может, его агрессия "адресована" гномам? А поскольку их рядом не наблюдается, а мама - в некотором роде "посредник" между ними и ребенком, то ей и достается?
Тогда можно действительно проигрывать встречу с гномами снова и снова, чтобы ребенок "разрядился"?
18.03.2005 00:56:57, Nesmejana
Насчет "не могли" - мой тоже не ел прикорма (никакого), пока не отняли. А когда насильно, зловредно и принудительно отняли (от ПОЛНОГО грудного вскармливания - т.е. "от и до", все кормления только грудью) - в тот же день стал пить смесь из бутылочки и вскоре - есть прикормы. Ну, я свой метод не рекомендовала бы (в основном потому, что сама на нем чуть не сдохла совсем - очень плохо было). Однако "не ест ничего другого" - вовсе не аргумент для меня. Не хочет и не ест, есть дети-гурманы, которые понимают, что вкуснее молока для них ничего не придумано. Это далеко не для всех мам повод кормить до совершеннолетия.

Сейчас вам уже упирать только на то, что ВЫ не хотите кормить - и все тут, хоть обрыдайся. Это ужасно и для ребенка, и для вас, но уже надо агрессию давить всеми другими способами (не ГВ), т.е. не давать вас царапать, а мальчика обнимать, держать лицом от себя, читать книжки беспрестанно, показывать мультики - отвлекать и одновременно психологически "держать", показывая, что ЭТОГО поведения вы просто не позволите. Пережить этот кризис.

Да, совет передавать мальчика папе я всячески поддерживаю. У родителей разные стили - с папой мальчику и в голову не придет думать о груди.
16.03.2005 09:59:53, Кондратея
Отлучили резко? Как это было вообще? Папа есть? 15.03.2005 06:35:40, Мария Д.
Да нет,не резко.Месяца за 2- 3 до этого убрали потихоньку ночные кормления,кормились днем только.Потом я заболела,пришлось пить антибиотики,и мы не кормились неделю.Ребенок не просил ,нормально жил без груди неделю и потом я сказала,что молоко закончилось.Ушли гномы,свернули насос - это у него было объяснение,откуда молоко берется - потом он долго проверял ,нет ли молока - я по его просьбе надавливала на грудь - показать,что ничего,ни капельки не осталось,и вроде бы он проникался.Объясняли,что он вырос и
это здорово,что может есть другую еду и т.д.,и поначалу он просто гладил грудь,прижимался и все.Но теперь это агрессия,явная и неприкрытая.И еще меня беспокоят временные рамки - ведь прошел почти год.Папа есть.
15.03.2005 21:34:56, Капля Дегтя
Мне кажется, это может быть не связано с отлучением. А папа как реагирует на такие заявления? 15.03.2005 23:26:06, Мария Д.
Папа порицает,но папа проводит с нами всего пару часов в день,утром он уходит раньше,чем мы встаем,общаемся только вечером ,и в основном,ребенок поглощен папой,так что при папе это бывает не часто. 16.03.2005 22:05:05, Капля Дегтя
О! А другие занятия находить, которым ребёнок будет - ПОГЛОЩЁН? Может, скучно детинушке? :-) 16.03.2005 22:15:44, Мария Д.
Не исключено.Он вообще мальчик несколько специфичный,агрессия в принципе сопровождает нас по жизни.А заниматься чем-то мы все время занимаемся,сейчас - строим в основном. 16.03.2005 22:40:04, Капля Дегтя
Агрессия сопровождает вас по жизни...Может, от этого и "плясать" и не заниматься именно агрессией по отношению к сисе?
Вообще, по отношению к кому/к чему агрессивен ваш сын? Как он выражает агрессию? В каких ситуациях возникает агрессия? Что влияет - время суток, определенные события, усталость и т.п.?
20.03.2005 21:20:59, Zmeika
Ох,это на целую отдельную тему - про агрессию.Просто тот вид агрессии,который развился сейчас,очень болезненный. 20.03.2005 21:45:41, Капля Дегтя
Ну так моя мысль - идти не от этого конкретного вида агрессии, а от агрессивности вообще. (При этом, конечно же, пресекать попытки ударить грудь и т.п.). 20.03.2005 22:13:40, Zmeika
ну тогда как вариант завалить его конструкторами? или отдать на пару часов в какую студию, т.е. подбросить ему новых ощущений положительных и упирать на то что видишь ты теперь вырос, а у взрослых детей много всяких привилегий..но вот грудь они не едят 18.03.2005 17:14:46, Тушкан
Уже завалила.А занятий,привлекательных для него,поблизости нет.Так,ездим в Рамстор - в лазилки. 18.03.2005 22:01:12, Капля Дегтя
Ой,не пугай...:(Нам 1.6,я до 2 собираюсь кормить,у нас тоже уже драки и психозы... 14.03.2005 23:21:06, Мама "кабачка"
А скажите, зачем вообще кормить так долго (до 2 лет)? В этом что, есть необходимость? 15.03.2005 09:46:23, Ритта
Это хорошо. Не необходимо, то есть большинство детей без этого выживут в Западном мире (в третьих странах сложней), просто - один из хороших вариантов жизни. 15.03.2005 16:29:25, Мария Д.
:) Тогда не имеет смысла прекращать это "хорошее" так рано. В сущности, вся тема об этом - взявшись кормить "долго" - надо уж кормить до упора. 15.03.2005 17:14:32, Кондратея
Страшно подумать, до какого. 16.03.2005 00:10:20, пчела Майя
Как будто есть случаи, что ребенок не отказывался от ГВ :-). Я видела много долгокормящих, но после 5 лет ВСЕ дети отказывались. (И это единичные случаи. Все остальные - между 3 и 4 годами.)
Честно говоря, я не понимаю, почему из этого простого факта (длительное ГВ) делают какое-то "пугало" (здесь, на 7е). Ну, нравится кому-то долго кормить - и что в этом такого особенного-то?!
16.03.2005 01:53:38, Nesmejana
Есть! Про кормление в 16-18 лет я слышала две истории, но на 100% утверждать не берусть. Я этих мам не знаю. А насчет кормления до 7-8 - в штатах недавно довольно громкии судебныи процесс был "долгокормящая мама против органов опеки". Она как раз такого ребёнка кормила и, оказалось, что она далеко не одинока. Да и нередко бывавшая здесь Пелагея утверждала, что у нее полно знакомых после 5 кормящих
------------------------------------------------------------------------
18.03.2005 05:14:00, irina.
Мама та, кстати, процесс выиграла. 18.03.2005 15:44:59, Мария Д.
После этого у моего ребенка точно не было бы ни братьев, ни сестер:) Возможно - и ни мамы тоже:( Я тяжелее всего переносила совместное владение моим телом - кормила легко, молока было много, но посягательство ребенка на чисто-физиологические мои функции давило меня КАЖДЫЙ день. Ни поесть нормально, ни поупражняться физически, ни поспать, ни распоряжаться собою... Как вспомню - так вздрогну. Я очень приватный человек, мужу такого никогда бы не позволила, чего требовало ГВ для ребенка. 16.03.2005 10:02:46, Кондратея
:-) Карина, ну так ведь "все люди разные" - понятно же, что людям совершенно разные вещи нравятся! Если ГВ не нравится - вряд ли мама будет кормить долго :-). Если нравится и кормит - почему надо кидать в нее камнями, как некоторые очень любят? 16.03.2005 13:24:52, Nesmejana
Речь о том, маме нравится или ребенку? Вся аргументация за долгое вскармливание - в пользу ребенка, это РЕБЕНКУ полезно. Соответственно - я понимаю это так, что надо быть последовательной и принимаясь кормить долго - быть готовой к самоотречению. К которому я совершенно не готова.

Но интересно отметить, что мама, которой самой ТАК нравится ГВ, что это МАМА хочет кормить долго - мне кажется еще более подозрительной:) Вот так меня испортила цивилизация:)))
16.03.2005 13:59:54, Кондратея
МОЯ аргументация в пользу мамы и ребёнка. МНЕ так было ХОРОШО с ребёнком в таких-то стадиях развития. Мне было удобно в поездках, ночью, днём в изнурительных :-) дочкиных походах по музеям, мне это помогало с нашими личными пространственно/временными и сензитивными затыками, меня это радовало. Ребёнку тоже было хорошо. Потом ребёнок подрос, ситуация сменилась, и стало хорошо - другое. ВСЕГДА стоит рассматривать кормящую ПАРУ, ребёнка плюс маму, и во вторую очередь - ещё и других участников семьи.

И знаешь, я не боюсь такой подозрительности. А большинство моих кормящих знакомых лет после двух начинают - скрываться. А то и после года! Что усиливает подозрительность (если это хорошо - чего скрываешь?), это раз. А вред номер два - что другие родители думают, что кормление после года более редко, чем есть на самом деле, то есть опять же "статистически - не норма". Но сейчас этот порочный круг потихоньку распадается. Помогают всемирные и государственные организации здравоохранения, и помогает интернет, и общее повышение грамотности людей в результате.
16.03.2005 17:20:10, Мария Д.
А мне вообще непонятно такое пристальное внимание к этому вопросу :-). Мне кажется, что это абсолютно личное дело каждой женщины - собирается ли она кормить долго (потому что в ее системе ценностей есть такие пункты, для которых это хорошо), или не собирается (потому что у нее другие пункты, по которым именно это хорошо).
Споры на эту тему мне непонятны :-(.
А насчет мам, которым "нравится" ;-) - так ведь еще неизвестно, что именно им нравится! Например, возможность предоставить своему ребенку право выбора в этом вопросе - что в ЭТОМ "подозрительного" ;-)?
16.03.2005 14:14:55, Nesmejana
Внимание от того, что на самом деле в вопросе ГВ ОЧЕНЬ много темных мест. О которых не говорят ни сторонники, ни противники. Сторонники как правило не любят обсуждать острый вопрос "кто хочет отнимать - мать или ребенок?". А это далеко не всегда гармоничное решение. Вот как в этом примере.

Заодно могу сказать, что любые робкие предложения о том, как трудно бывает НАЧАТЬ ГВ встречаются консультантами по ГВ гневно:) Ну и то, что процесс вскармливания - не чистое удовольствие, тоже как-то забывается. Меня столько раз старались убедить, что кормить грудью удобнее, чем из бутылочки (чистая неправда), что я уж и не заикаюсь. А ведь из бутылочки папа может ночью покормить, а вот грудью - фигвам:)
16.03.2005 14:27:17, Кондратея
А мне даже и вопрос "кто хочет отнимать" не кажется "острым" :-). ИМХО, каждый решает этот вопрос для себя, ориентируясь на свои приоритеты. Если все нормально. А если какой-то форс-мажор - тогда и выбирать особо не из чего. Ну и из-за чего сыр-бор :-)?
Тебе неудобно было кормить грудью - ты и прекратила, когда сочла возможным. Все ясно и просто.
Кому удобно - тот кормит дольше, только и всего. (Мне вот действительно удобнее было не иметь в доме ни одной бутылочки :-). Ну и что :-).)
16.03.2005 15:11:39, Nesmejana
Так исходный-то вопрос - оттого, что ребенок в нервном состоянии из-за заканчивания ГВ. Это один из редких вопросов, где трудно найти "взаимовыгодное" решение - вполне может быть, что "мне неудобно", а ребенку моему - еще как удобно. И тогда? 16.03.2005 15:15:50, Кондратея
А вот в конкретном случае и придумываются конкретные решения. А здесь почему-то разговор быстренько сполз к обычному "да как можно так долго кормить детей" :-). 16.03.2005 16:45:18, Nesmejana
Уточню - не "как можно", а "если уж так долго - то нужно еще дольше":) 16.03.2005 17:04:01, Кондратея
С бутылочками они, бывает, и не просят есть ночью. 16.03.2005 14:32:03, пчела Майя
Не то слово.... см ниже:) Я добросовестная мама с ГВ, однако у меня осталось много кривых неотвеченых вопросов, о которых обычно "забывают" упомянуть только что разрешившимся от бремени мамочкам:))))) 16.03.2005 14:39:52, Кондратея
У меня насчет ГВ никаких вопросов нет :-) - может, потому, что суммарный опыт ГВ насчитывает почти 8 лет :-). Но когда меня кто-то из знакомых, только что родивших, спрашивает, я им охотно и (надеюсь) доходчиво объясняю то, что поняла сама. 16.03.2005 15:08:34, Nesmejana
Я как-то без энтузиазма к "рассказам очевидцев" отношусь... У меня так случилось, что рассказывали только те знакомые, которые излагали, как по-писаному - "мне очень нравилось, закончили по обоюдному согласию с ребенком, ночью не мешало..." - короче, гармония и лепота. А мама моя не кормила. И вот как поехала я кормить грудью - тут все отрицательные стороны-то и повылезали. Если б еще с молоком "проблемы" были бы - точно завязала бы скорее, а так вроде "неприлично" ребенка лишать - молоко идет, ребенок сосет...

Так что обман все это - ГВ не может быть типа хобби, это некий род самопожертвования%)
16.03.2005 15:14:09, Кондратея
Я тебе рассказывала про восьмичасовые кормления подряд в начале? И что протоки всё время забивались? Но говорить, что это у меня самопожертвование - язык не повернётся. В СУММЕ это было радостью и помощью. 16.03.2005 17:26:40, Мария Д.
Ну, может, хотя бы так: у НЕКОТОРЫХ ;-) это "самопожертвование", а у некоторых - типа хобби ;-)?
Потому что у меня, честное пионерское, никакого самопожертвования и в помине не было :-). Наоборот! Я ленивая эгоистка, мне возиться с бутылочками и с приучением к режиму - пыткой было бы, проще застрелиться сразу :-).
16.03.2005 16:44:22, Nesmejana
А в пять лет бутылочки вроде ни к чему. Собственно, и в два года уже тоже... 16.03.2005 17:03:59, пчела Майя
Самая возня с бутылочками - первый год. Мне бы они были неудобны: ночью именно встаю с трудом, а от ГВ не просыпалась; ездим мы много, в первый год путешествовали и по Штатам, и в Европу; с аккуратностью и режимом у меня швах, ещё отравила/перекормила/уморила голодом бы ребёнка :-) 16.03.2005 17:29:06, Мария Д.
Про первый год я в курсе, я заметила бутылочки (хотя особой возни не было). Однако же в топике речь про длительное ГВ, а там уже не нужны никакие бутылочки. 16.03.2005 17:34:05, пчела Майя
Кондратея заговорила о бутылочках, как более удобном способе кормления, так что я подумала - уже и первый год обсуждается. 16.03.2005 17:57:33, Мария Д.
Для меня тоже дико ГВ после 2-х лет.. Смотрю на свое чадо (1,9) и не понимаю, как можно дать ему приложиться к груди.. все-таки большой парень уже:).. Насколько я знаю, с питательной т.з. ГВ уже после года теряет свой смысл, а уж с психологической - так только вред. По-моему, это ненормально, когда 5-летний ребенок просит маму показать ему грудь, дать её погладить.. попахивает какими-то отклонениями.. очень интересно было бы услышать мнение психолога на этот счет, как такое длительное ГВ может сказать на психике ребенка (особенно мужского пола) в дальнейшем..
если проводить параллель с другими млекопитающими, то кто-нибудь видел корову или собаку, кормящих взрослых детенышей? а вот у человека ГВ в некоторых случаях принимает извращенный (на мой взгляд) характер..
ГВ с моей точки зрения - в основном физиологическая потребность. конечно, нельзя вычеркивать психологический аспект (маме больше чувствует себя мамой, малышу,наверное, ГВ тоже больше нравится, хотя это и не проверено), но дети-искуственники ничем не отличаются от детей на ГВ ни физически, ни психологически.. я к чему: физиологическая потребность должна удовлетворяться, когда в ней есть необходимость, а когда это переходит в психологическую зависимость - это уже ненормально..
16.03.2005 17:25:18, Dashuta
Если брать других млекопитающих и сравнивать продолжительность детства-жизни, то человеческая норма и выходит 5-7 лет. Грудное кормление в любом возрасте - ПСИХОфизиологическое явление. Психологи по этому поводу говорят разное, нет консенсуса и среди физиологов, кроме "НЕ МЕНЬШЕ двух". 16.03.2005 18:00:24, Мария Д.
Минимальный срок кормления грудью, при котором отсутствует большинство негативных последствий грудного вскармливания, 4 месяца. Мнения о максимальных сроках расходятся. Общепринято - до 1-1,5 лет. сохранять у ребенка частичное грудное вскармливание. В Европейских странах до 2-2.5 лет.
Необходимо учитывать, что после 10 месяцев для ребенка достаточным является одно кормление грудью в сутки, а также то, что после года происходит изменение качественных характеристик материнского молока.
Грудное вскармливание в возрасте 5 лет - безусловно патологическое. Это может сказаться на психическом развитии ребенка и способствовать развитию инфантилизма.
Овсянников Д.Ю.
мои примечания (ссылка с сайта центра иммунологии и репродукции)
16.03.2005 18:21:46, Dashuta
Я говорила о том, что советуют государственные и международные организации здравоохранения (не мене двух лет). Мнения психологов расходятся, повторюсь. Такое вот мнение, да, тоже есть. 16.03.2005 18:29:44, Мария Д.
Это не психолг, а врач-педиатр, иммунолог.. международные же организации ограничивают только нижнюю планку введения прикорма - 6 мес. про не менее 2-х лет лично я нигде в официальных источниках не читала. 16.03.2005 18:36:36, Dashuta
Врач-педиатр и иммунолог не квалифицирован говорить о патологии психологического развития :-) Точней: как частное лицо, может сказать что хочет, но это не больше профессионального веса имеет, чем речь любого Васи Пупкина. Сейчас приду с семинара, пришлю рекомендации ВОЗ и так далее. 16.03.2005 19:57:39, Мария Д.
Между прочим, то, что ВОЗ считает ГВ на втором году жизни желательным (только на 2-м, между прочим, а не 3-5-ом), вызвано тем, что эта организация работает в-основном с бедными странами, где длительное ГВ действительно желательно из-за плохого качества детского питания.. 16.03.2005 20:22:09, Dashuta
Американская Академия Семейных Врачей, страница http://www.aafp.org/x6633.xml
Nursing Beyond Infancy
Breastfeeding should ideally continue beyond infancy... If the child is younger than two years of age, the child is at increased risk of illness if weaned.
Идеально, кормление грудью должно продолжаться после младенчества. Если ребёнок младше двух лет, его риск заболеть повышается при отлучении от груди.
---
ВОЗ, кормление младенцев и маленьких детей, pdf, английский: http://www.who.int/nut/documents/gs_infant_feeding_text_eng.pdf
Страницы 7-8. До шести месяцев только грудное молоко, после - дополнительная еда, с продолжением кормления грудью "до двух лет или далее".
---
Я не знаю о подобного рода заключениях подобного рода государственных или международных организаций, медицинских или психологических, о каких-то сроках, после которых кормление вредно. Мне кажется, их нет, но может быть так, что я просто не знаю :-) Вот, та же Американская Академия Педиатрии говорит, что вреда НЕТ: http://aappolicy.aappublications.org/cgi/content/full/pediatrics;115/2/496
"There is no upper limit to the duration of breastfeeding and no evidence of psychologic or developmental harm from breastfeeding into the third year of life or longer" - Нет верхней границы продолжительности кормления, и нет данных о психологическом или для развития вреде кормления в третий год или дольше.
17.03.2005 06:43:18, Мария Д.
А вот это уже демагогия:) Откуда Вам знать, вдруг этот врач особо интересуется детской психологией и может авторитетно высказывать свое мнение? В любом случае это мнение врача, а не дилетанта. 16.03.2005 20:07:36, Dashuta
"Беда, коль пироги начнёт печи сапожник..." У каждого специалиста есть квалификация. Как ЧЕЛОВЕК, врач (сапожник, пирожник, да любой человек) имеет право высказать мнение на любые интересующие его темы. Но это мнение не имеет больше веса под собой, чем мнение ЛЮБОГО другого человека, на мой взгляд. Только долгие профессиональные занятия делом, специализация в этом деле, в моих глазах, делают человека квалифицированно авторитетным. Иммунолог - дилетант в психологии. Психолог - дилетант в иммунологии. Человек может быть профессионалом в нескольких областях, конечно, например, иммунолог и аллерголог, или там психолог и автомеханик. Но профессионализм в одной области не даёт никакого повышенного статуса в другой, в моих глазах. Профессионализм в иммунологии не даёт авторитета в психологии... 16.03.2005 22:20:53, Мария Д.
Для меня ГВ в пять лет звучит так же дико, как в 16. Нет разницы. 16.03.2005 02:09:09, пчела Майя
Так это для тебя. Это же не значит, что все должны разделять эту точку зрения :-). Для меня вот, может быть, "дико звучит", что кому-то нравится ходить на работу :-). Но я же не удивляюсь, что таких людей много. Ну, нравится - и замечательно. 16.03.2005 13:23:33, Nesmejana
Неужели меня может оставить равнодушной мода на долгое ГВ??? У меня дочь подрастает, а вдруг ей встретится(потом когда-нибудь) такой вот, долговскармливаемый молодой человек????? С травмированной родной мамой сексуальностью? Лизать, сосать, поглаживать мамину грудь в 5 лет??? Извращение чистой воды. Как минимум - пожизненнная привязанность к мамочке (не совсем здоровая), как максимум - см. горькие вздохи Капли дегтя, чего она боится? 19.03.2005 18:19:07, потрясенный читатель
Полностью присоединяюсь:)) 20.03.2005 12:31:23, Zmeika
Интересно, что Ваше мнение на этот счёт не совпадает с мнением международных и федеральных организаций здравоохранения. На чём ваше основано? Статистика? Личный опыт? Что? 20.03.2005 00:40:06, Мария Д.
Как ни странно, вырастают извращенцы и у малокормящих. Так что, наверное, не стоит основным критерием отбора женихов дочери делать срок кормления жениха грудью :))
(шепотом, боюсь даже предположить) А вдруг дочь будет женихов сама выбирать?!!! :))
19.03.2005 18:29:25, Штуша
А я предлагаю всем разделять? Я написала Марии, что для меня это параллельный мир и пытаюсь объяснить, почему. А все могут делать что угодно. Но у меня на эту тему имеет право быть мнение. Насчет меня у всех тоже имеет право быть мнение, и думаю, что люди этим правом пользуются. 16.03.2005 13:29:39, пчела Майя
Сообщение: про параллельность миров я поняла некоторое время назад :-) 16.03.2005 17:30:08, Мария Д.
Я Несмеяне ответила. 16.03.2005 17:34:47, пчела Майя
ОК, принято :-). 16.03.2005 14:15:57, Nesmejana
Для меня огромна разница между пятилетним ребёнком и подростком шестнадцати лет. В общем, ГВ хорошо заканчивать под переход к определённой стадии развития - свои друзья у ребёнка, детские группы, сравнительно повышенный интерес к другим людям, к общению... Я наступление этой стадии почувстовала довольно ясно. Дочка стала проситься в гости с ночёвкой, например :-) У мальчиков, кстати, социальное развитие обычно поздней, да их и дольше кормят, статистически. 16.03.2005 02:20:26, Мария Д.
Вот это-то и звучит для меня как параллельный мир. 16.03.2005 02:25:48, пчела Майя
"И так восемнадцать раз" ;-) А в параллельных мирах пятилетки не отличаются от совершеннолетних. 16.03.2005 04:59:10, Мария Д.
Угу, там отличаются их мамы. Одной это приятно, а другой нет. Вот автору топика это противно. И ей до 16 лет кормить? Я с трудом до 6 месяцев продержалась, и то благодаря мотивации о здоровье ребенка. А если кому приятно, тот и пожалуйста, все лучше чем сигареты и наркотики. 16.03.2005 07:28:10, В6
Некоторым и секс противен, всяко бывает. Или, например, неприятно обнимать ребёнка. Я считаю, каждому стоит искать свою приятность и радость. Параллельность миров в том, что в некоторых пятилетние дети на том же статусе, что шестнадцатилетние, а в других мирах отличается статус :-) Аргумент "мне кормить неприятно" - отличается от аргумента "для меня кормление пятилетних и шестнадцатилетних неприятно и неотличимо" :-)
Хотя, подумалось - может, имелось в виду "неприятно в любом возрасте, что в таком, что в сяком?" Как Вы написали?
16.03.2005 07:59:04, Мария Д.
Для меня грудное молоко - это еда младенца. Когда ребенок переходит на человеческую пищу, то эта еда уже не нужна. Все очень просто. Это вовсе не значит, что пятилетний не отличается от 16-летнего, но у них есть много общего: оба умеют сами одеваться, есть вилкой из тарелки (а не сосать), разговаривать и многое другое. У пятимесячного ребенка и пятилетнего меньще общего, однако это не мешает Вам кормить грудью и того, и другого. 16.03.2005 12:29:59, пчела Майя
В христианстве ребенок до 7 лет считается младенцем. 16.03.2005 20:49:25, Svetlana:)
Еду-то человеческую он ест или в христианстве ему не дают? Если дают, не все ли равно, как он называется. 16.03.2005 21:05:19, пчела Майя
Ну, уж отвечайте за свои слова - еда младенца.
А что есть - младенец?
Разные есть подходы.
16.03.2005 23:00:35, Svetlana:)
В данном контексте младенец - это то, что питается молоком, а твердую пищу есть не умеет. Я думала, это очевидно. Собственно, я это и написала. 16.03.2005 23:19:36, пчела Майя
Сосание груди - это не только и не столько еда. Это сложный психофизиологический процесс. После примерно года на первый план постепенно выходит не компонент еды, а компонент ТАКТИЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ. В параллельном мире этого компонента нет, Вы мне уже рассказывали про свои тактильные дела... И определение "младенца" можно взять разное, например, из Торы.

Для меня есть разные стадии развития ребёнка. Сначала - мама-вселенная, еда и питьё и убежище и общение. Потом семья, потом друзья. Это ещё малыш, младенец во многом, ага - потому что существо не независимо-социальное, а начинающее первые шаги в сторону общества. И в этих первых шагах для меня ключевой является прочность связи с матерью, которая поддерживается грудным кормлением. Когда ребёнок переходит на следующую стадию, кормление становится менее нужным ребёнку и маме, и само уходит - где-то между тремя и семью годами, у девочек раньше, чем у мальчиков, они более социальны.
16.03.2005 17:36:03, Мария Д.
Замечательная формулировка - Сложный психофизиологический процесс. Сколько раз читала, понять что это значит - не могу. А что касается "моих тактильных дел" даже в этой компании, где за это могут заклевать, я далеко не одна, кому странен допуск взрослого говорящего ребенка к груди. А в окружающей действительности таких людей гораздо больше. Мне недавно подругга позвонила в ужасе - она впервые узнала, что так бывает вообще, и звонила мне поделиться. Очень удивилась, что я в курсе. А у нее с тактильными делами все прекрасно. Число любовников перевалило за 50, и она перестала считать. 16.03.2005 17:57:06, пчела Майя
Таких людей ОЧЕНЬ много. Не последний фактор в этом - такие родители :-) Передаётся тип поведения в семье. Я это считаю вариантом нормы, и, повторюсь, каждому важно знать СВОЙ тип, свой стиль и подбирать жизнь под себя. Я, в свою очередь, жду подобного же отношения к своему варианту :-) Подруга классная.

"Психофизиологический процесс" - конечно, всё. Даже в речи участвует тело, даже в чтении. Другое дело, что пропорция физиологии, скажем, в беге больше, чем в чтении. А в чтении больше мыслительного. Что процесс "сложный" - имеется в виду, много компонентов. Например, влияние гормональных изменений на насторение матери; синхронизация младенца с сердцебиением матери; инстинктивные движения/прикоснования во время кормления, которые проходят свои стадии развития... Там много чего, и психологического, и физиологического. Сложный психофизиологический процесс. Не сводится к витаминам/минералам/белкам/антителам, попадающим внутрь ребёнка :-)
16.03.2005 18:11:39, Мария Д.
А кто решает, какая еда ребенку "не нужна"? Только мама? У ребенка нет "права голоса"? Может, в этом разница? Те мамы, которые сами всё за ребенка решают, и вопрос с ГВ решают ТОЛЬКО сами, а те, у кого ребенок имеет право голоса, учитывают и его мнение тоже? 16.03.2005 13:27:55, Nesmejana
Ну и как они выходят из положения, когда им самим ГВ уже поперек горла, а ребенок "требует"? Наступают на свое горло?

Я бы каждой, кто собирается кормить грудью, сообщала бы заранее, что:
1. Начать кормить грудью может быть намного сложнее, чем из бутылочки
2. Спать ночью ты будешь намного позже тех, кто кормит из бутылочки
3. Единожды начав - у тебя будут только избранные "окна" для прекращения ГВ сравниительно малой кровью, а "упор" в этом деле наступает только около 5 лет ребенка, нравится тебе или нет.
4. Твоя диета будет ограничена во всю продолжительность ГВ (если аллергия у ребенка начнется)
5. Твой ребенок очень нескоро научится альтернативному способу засыпания (НЕ у груди), и тебе с мужем придется приложить изрядные к тому усилия
6. Твой ребенок, быть может, будет весьма плохо есть прикорм, и в течение долгого времени будет непонятно - получает ли он все необходимое, и как его отнимать, если он пока что плохо прикармливается?
7. Каждый молочный кризис ты будешь кормить ребенка, "висящего" на груди - и ночью тоже.
8. Твое тело не принадлежит тебе во всю продолжительность ГВ

Если женщина "подписывается" заранее на все эти факты - то ей будет ЛЕГЧЕ перенести, когда все это случится. Естественно, не для ВСЕХ это правда - но у меня четко исполнились все 8 пунктов. Я вскармливала, сколько могла, ребенку нравилось, он был здоров. Но Серзов я терпеть не могла (и не могу:),а всю Ла Лече Лиг я бы в тот момент расстреливала бы лично из пулеметов, если б могла:)))) Не за неверную, а за НЕПОЛНУЮ информацию.
16.03.2005 14:38:44, Кондратея
Ох,как я люблю,когда мысли так красиво и связно излагают...Я бы это напечатала в каком-нибудь журнале,действительно было бы полезно.Мне вот три года не шоколад с апельсинами снился,а борщ обыкновенный.Свекла и морковка во сне являлись.А со сном у нас после отмены вскармливания произошли радикальные улучшения - ребенок стал гораздо лучше спать,нервная система тоже укрепилась(несмотря на агрессию ,касающуюся груди).
А вообще,я просто в этом уверена,мой мальчик ,если бы ему предоставили выбор,кормился бы до армии.Не меньше.
16.03.2005 22:12:57, Капля Дегтя
У меня двое, старшую кормила до 1 г 5 мес., младшего (ему почти три) продолжаю и прекращаю пока. Имея возможность сравнивать и по логике, аналогичной Вашей, каждой, собирающейся перевести с грудного на смесь, непременно сообщила бы, что:

1. Начать кормить из бутылки может быть, в конечном итоге, намного сложнее для обоих - у моей дочери была сильная физиологическая желтуха, молозива было недостаточно для выведения билирубина и ее кормили смесью, а потом, до 3 мес - смешанное вскармливание. Смесь не усваивалась совершенно у моего ребенка, после каждого кормления срыгивала фонтаном в полметра высотой, она кричала бесконечно, успокаивалась только у груди, живот болел постоянно, стул - зеленая пена... Когда она перешла на полное грудное - эх ,только тогда жизнь и началась. Трещины на груди по сравнению всем остальным кошмаром первых месяцев - ерунда.

2. Спать ночью, не просыпаясь, я со старшей начала намного позже, чем с сыном - сильно после 3х лет. Во время кормления она просыпалась, сосала 3-5 минут и отваливалась дальше - я практически не пробуждалась. После окончания она просыпалась по 2-3 раза, чтобы залить в себя 500 г смеси, еще пару раз - чтобы пописать. Вообще, как правило, спать до 3х лет всю ночь дети (на ГВ, искуственники ли) начинают, только если этому сильно-сильно поспособствовать. Методов - в избытке, от Спока до Джины Форд. Не знаю ни одного ребенка, который сам решил один спать всю ночь до этого возраста.

3. Единожды перейдя на смесь, потом можно не один и не два раза кусать локти, видя последствия и сожалея о содеянном, но на практике вернуть ГВ очень сложно после пары-тройки месяцев перерыва.

4. Про аллергию на смесь у искусственников и бесконечные попытки подобрать правильную смесь я даже не могу написать - вспоминаю с ужасом.

5. Твой ребенок, особенно в возрасте 1,5-3х лет, будет скакать по кровати, выползать из нее, требовать поесть-попить-пописать или сказку по 25 разу и ты с сожалением вспомнишь время, когда он за 5 минут в любых условиях засыпал у груди.

6. Твой ребенок может плохо есть и после отлучения от груди, и тогда ты уже не будешь уверена, что в том немногом, что он ест, необходимого больше, чем в молоке. Моя еще полгода ела только бананы и макароны, и в микродозах :(
7. Помимо "молочных" кризисов, которые продолжаются сравнительно недолго, у ребенка может быть их еще немало - первого, третьего года жизни, к примеру - но эти кризисы при наличии ГВ переживаются как-то намного легче.

8. Тело принадлежит вновь, зато добавляется сильная головная боль, возникающая у мамы, например, при ротовирусной инфекции у ребенка - когда рвота три дня, ничего есть и пить нельзя. ГВ в таких случаях помогало справиться за день, как и при болезненном прорезывании зубов, например, и еще разных неприятностях.

Очень сомневаюсь, что принимая решение НЕ кормить, кто-то подписывается на вышеперечисленное. Так что как ни крути, информация будет однобокой.
16.03.2005 18:15:06, Эль Нинья
По второму пункту - я потрясена!! Мои дети спят целую ночь не просыпаясь с 1,5 лет точно (за исключением болезни), также практически у всех моих знакомых. У моей подруги третий ребенок в два года продолжал просыпаться пару раз за ночь - так все - и она в том числе - были изумлены донельзя. 17.03.2005 09:17:57, ????
Ни у одной моей знакомой, не применявшей никаких попыток отрегулировать сон ребенка (их у меня 6 с детьми от 3 мес до 4,5 лет), дети не спали самостоятельно до 3-3,5 лет, примерно. У тех, у кого дети спали (их гораздо больше), методы были разными, от "с рождения укладывали в кроватку одного и закрывали дверь в комнату" до "в год давали плакать по 3-5-15 минут, подходили и уходили опять", то есть детей все-таки учили спать самостоятельно. Вероятно, моя выборка нерепрезентативна. 17.03.2005 13:27:36, Эль Нинья
Вероятно она действительно нерепрезентативна. Мне даже за примерами далеко ходить не надо. Оба детя спали по ночам нормально месяцев с трех. Старший правда иногда вставал писать года в 2-3, но это вряд ли считается за плохой сон. 17.03.2005 13:38:11, пчела Майя
Думаю, надо предоставлять ВСЮ информацию. И о проблемах ИВ, и о проблемах ГВ. Проблемах и ребенка, и матери. 17.03.2005 08:51:37, Штуша
Я представила, как тут в ответ на сообщение вывалила все, скажем, десять мегабайт по своим ссылкам :-))) Вся информация ЕСТЬ, "где-то". Вопрос в том, что и когда и кому показывать. Человек выбирает, что показывать, выбор этот творческий очень в любом случае. Интересная тема. 17.03.2005 16:08:26, Мария Д.
Ну, необязательно 10 Мб. Просто говорить надо и о плюсах, и о возможных проблемах. 17.03.2005 19:06:22, Штуша
"... Начать кормить из бутылки может быть, в конечном итоге, намного сложнее для обоих ..." - для изначально НЕ_ЗДОРОВОГО ребенка - может быть

"... Вообще, как правило, спать до 3х лет всю ночь дети (на ГВ, искуственники ли) начинают, только если этому сильно-сильно поспособствовать..." - у Вас ложная информация, это не так.

"... Единожды перейдя на смесь, потом можно не один и не два раза кусать локти, видя последствия и сожалея о содеянном, но на практике вернуть ГВ очень сложно после пары-тройки месяцев перерыва..." - зачем переходить назад?

"...про аллергию на смесь у искусственников и бесконечные попытки подобрать правильную смесь я даже не могу написать - вспоминаю с ужасом..." - у Вас ложная информация, это не так.
"... Твой ребенок, особенно в возрасте 1,5-3х лет, будет скакать по кровати, выползать из нее, требовать поесть-попить-пописать или сказку по 25 разу и ты с сожалением вспомнишь время, когда он за
5 минут в любых условиях засыпал у груди..." - у Вас ложная информация, это не так.

". Твой ребенок может плохо есть и после отлучения от груди, и тогда ты уже не будешь уверена, что в том немногом, что он ест, необходимого больше, чем в молоке. Моя еще полгода ела только бананы и макароны, и в микродозах :(" - у Вас ложная информация по поводу ценности грудного молока после 6 месяцев

7. Помимо "молочных" кризисов, которые продолжаются сравнительно недолго, у ребенка может быть их еще немало - первого, третьего года жизни, к примеру - но эти кризисы при наличии ГВ переживаются как-то намного легче..." - это называется - "насилие над ребенком" - когда мама пихает ему грудь, а он не хочет

"... Тело принадлежит вновь, зато добавляется сильная головная боль, возникающая у мамы, например, при ротовирусной инфекции у ребенка - когда рвота три дня, ничего есть и пить нельзя. ГВ в таких случаях помогало справиться за день, как и при болезненном прорезывании зубов, например, и еще разных неприятностях..." - я о таких болезнях (имея дочку_почти_искусственницу) первый раз от Вас, мамы ребенка, вскормленного грудью впервые слышу.
16.03.2005 19:08:46, kozyavochka
Что значит ложная информация? Что так не бывает? Бывает, уверяю Вас, и не только у меня, у меня лишь есть возможность на опыте моих детей сравнить два стиля вскармливания. Вообще, это - ответ Кондратее, она возмущается тем, что поборники ГВ утаивают от общественности подводные камни данного метода. А я - про недостатки ИВ, о которых многие не подозревают, надеясь с переходом на искусственное сильно облегчить себе жизнь. А вот про насилие над ребенком в пункте 7 подробнее, плз. Это где такие извращенцы водятся, которые ребенку силой грудь пихают, а он отворачивается, убегает, бедняга, а его догонят - и грудью, грудью :((( ? В отношениях с моими детьми я не помню, был ли хоть раз, когда инициатива покормиться исходила от меня (это не означает, что я лично не получаю удовольствия от кормления). И вот про ценность молока - состав в 6 мес. и 12, к примеру - ссылку будьте любезны. 16.03.2005 22:50:36, Эль Нинья
Состав-то у всех разный. Что ели, чем дышали, чем болели. Откуда ссылка-то и про кого именно? У меня была масса ссылок когда-то, мы это дело анализировали на тяжелые металлы, только я не знаю, сколько там было месяцев, но тяжелые металлы были. 16.03.2005 22:58:57, пчела Майя
Имеется в виду при прочих равных условиях. То есть автор утверждает, что при одинаковой диете мамы состав молока меняется - как, хотелось бы знать? А про тяжелые металлы... очевидно, что коровы, молоко которых используется для смесей, пасутся на Луне. Ну в крайнем случае, в Новой Зеландии. 16.03.2005 23:53:50, Эль Нинья
Коров же не кусают живьем. А порошок очищают, по крайней мере, нормы по составу, указанные на банках, выполняются. А с течением времени после родов грудное молоко точно меняется по составу. Это достаточно известный факт, однако где искать про это в интернете, я к сожаленнию не знаю. Я образование получала до эпохи интернета и пользовалась другими источниками. 16.03.2005 23:59:32, пчела Майя
Нормы выполняются, да. Как например, при производстве той Хуманы, когда несколько детей в Израиле умерли из-за недостатка в ней витамина В1 в 10 раз. Пару лет назад было. 17.03.2005 00:17:33, Эль Нинья
А что в грудном молоке заведомо есть витамины? И откуда? Не знаю я этой истории про Израиль, но она совсем не выглядит правдоподобной. Что-то недоговорено. Да и топик - если вспомнить - про позднее ГВ. Когда Хумана уже неактуальна. 17.03.2005 00:20:23, пчела Майя
С Израилем - это было, насколько я поняла, что-то типа спецзаказа. Хумана, но "кошерная". В результате не хватало жизненно важных веществ. 17.03.2005 08:48:28, Штуша
http://www.mozaika.ru/images/aist7802.htm
http://www.rojana.ru/library/gvsk/sostav_moloka.html

Это о составе грудного молока и о витаминах в нем. Про Хуману даже искать не буду, жалко деток (: А тема правда, неактуально - просто захотелось фактов, у оппонента их не оказалось.
17.03.2005 00:38:07, Эль Нинья
По ссылкам написаны довольно очевидные вещи...это ж ликбез для молодых необразованных мам. А откуда витамины остается неизвестным, так как у большей части населения в организме дефицит витаминов, то еще вопрос, что там в то молоко перепадает. 17.03.2005 00:53:25, пчела Майя
Почему дефицит - если питаться правильно? У меня сын до года и 2 мес вообще прикорм не ел, никакой, выплевывал все. При этом физическое развитие было отличным - пошел в 10 мес, в год бегал, плавал. Ему явно хватало всего из молока. 17.03.2005 01:06:35, Эль Нинья
Дефицит витаминов у большинства населения - это результаты исследований. А что значит питаться правильно в плане витаминов - это понять трудно. Вряд ли многие это делают. 17.03.2005 01:34:39, пчела Майя
А про Хуману я как раз нашла. Для начала она была соевая - получается, что этим детям молока все равно было нельзя? 17.03.2005 00:40:07, пчела Майя
Коровьего, вероятно, нельзя было - оно само по себе является сильным аллергеном, а истинная лактазная недостаточность встречается очень редко. 17.03.2005 01:11:42, Эль Нинья
:)) вот про последнее я тоже не слышала:) Может переиначить?:) Дети-искуственники не болеют ротовирусной инфекцией?:) 16.03.2005 20:05:05, В6
Прелестно :-))). "Ложная информация" - это опыт, не совпадающий с Вашим :-)? 16.03.2005 19:19:44, Nesmejana
нет, разумеется, как раз наоборот. Это предыдущий автор ссылается на личный опыт. У меня ссылка на мой личный опыт только в ответе на последний вопрос:-)) 16.03.2005 19:23:20, kozyavochka
Так или иначе, там все сказано категорично - типа так будет обязательно. Любой пример, когда так не было (т.е. не совпадающий опыт), уже начинает этому противоречить. Например, мои бедные дети, которые после 3-4 месяцев практически не просыпались по ночам, вообще никуда не вписывваются. 16.03.2005 19:22:06, пчела Майя
Я тут уже несколько раз сегодня написала :-) - никакой личный опыт ничего не доказывает :-). Ни Ваш, ни мой, ни опыт Эль Нинья (насколько ее поняла, ее личное сравнение ее личных детей), ни мнение kozyavochka о том, что это ложные утверждения.
Кстати, я тут в основном не про ГВ говорю, а про то, что нет смысла его обсуждать :-).
16.03.2005 20:04:53, Nesmejana
Какие ужасы вы рассказываете..
Мы полностью перешли на смесь в 6 мес. (молока становилось все меньше и меньше, потом совсем пропало)..
Да, был какое-то время дисбактериоз, правда, без ужасов.. Но он был еще при ГВ.
Спит мой ребенок не просыпаясь всю ночь с года. Сейчас ему 1,9 проблем со сном нет НИКАКИх, при том, что мы никаких усилий к этому не прикладывали. В 9 лгожится, в 7-30 - 8-00 встает..
прикорм начал есть как положено. сейчас ест все, что даю (кроме кисломолочных продуктов - не любит в сыром виде)..
по кровати не скачет, попить-пописать-сказку по 25-му разу не требует..

и никаких кошмаров..
16.03.2005 18:34:12, Dashuta
Мне кажется, стоит мамам рассказывать разное. Что бывает так и по-другому при том и другом раскладе. Чтоб знали и понимали. Трудность в том, что очень у многих людей слабо развито понимание статистики. Например, фразу "риск повышается" понимают как - "такое случится всегда" :-) И пытаются опровергнуть тем, что вот, а с ними не случилось. В общем, грамотность и ещё раз грамотность! :-) 16.03.2005 18:38:22, Мария Д.
А вот к вопросу - так может быть или так бывает всегда. Бывает ли, что ребенок на ГВ спокойно спит ночью и не ест по ночам? В возрасте, например, года. Бывает ли такое хоть иногда? На ИВ безусловно бывает. 16.03.2005 18:56:56, пчела Майя
Такое бывает: ребёнок на ГВ спокойно спит ночью и не ест по ночам. Статистически, это бывает реже, чем с кормлением смесями: они дольше перевариваются. 16.03.2005 22:31:48, Мария Д.
Или их больше съедают зараз, потому что в бутылку наливают достаточное количество, чтобы ребенок наелся и спал до утра, и на добычу еды из бутылки нужно меньше физических усилий, чем из груди. Однако же это опять про малееньких. А здесь я читаю, что и трехлетние дети ночью просыпаются пососать, а в этом возрасте на ужин уже едят человеческую пищу и те, и другие. Типа котлету с картошкой. Значит, не от голода прсыпаются. 16.03.2005 22:55:02, пчела Майя
И на ГВ бывает :-). Еще как. У меня один из 2 долгокормившихся спал с рождения, не просыпаясь по ночам. И отдельно к тому же. Не потому, что я была против совместного сна :-) - а потому, что его вполне устраивал сон отдельно от меня. 16.03.2005 19:21:28, Nesmejana
дело в том, что про ИВ ужасы рассказывают гораздо чаще, чем про ГВ, хотя на мой взгляд, ГВ в 4-5 лет может нанести ребенку травму гораздо большую, чем дисбактериоз и плохой сон ночью.. 16.03.2005 18:41:03, Dashuta
все-таки мне кажется, травму наносит не долгое кормление, а неправильное отлучение. Все в контексте, в контексте, если ребенок день и ночь напролет носится с навязчивой идеей пососать - это патология, а если к обоюдному удовольствию ничего страшного. 16.03.2005 20:09:11, В6
И это тоже. но все-таки сам факт ГВ в таком возрасте, на мой взгляд, более травматичен. Кстати, главный акушер-гинеколог нашего минздрава также считает ГВ после года не слишком желательным. 16.03.2005 20:24:28, Dashuta
На мой взгляд, сам факт ГВ в возрасте 4-5 лет благоприятен. Ну, обменялись взглядами... А вот про акушера-гинеколога интересно. Он говорит, что кормление не слишком желательно для материнского организма? 17.03.2005 01:02:00, Мария Д.
Пытаюсь найти следы травмы. Имеется счастливый, веселый, гармонично развитый трехлетний человек,постоянно пребывающий в хорошем настроении, остающийся с членами семьи с года без особых проблем, имеющий увлечения и интересы и посвящающий им часы самостоятельного времени, самостоятельно налаживающий контакты с окружающими, умеющий отказаться от ненужного ему предложения... Где травматический эффект??? 17.03.2005 00:08:23, Эль Нинья
а вот у автора все наоборот:( 17.03.2005 00:12:14, В6
Может, есть другие причины? 17.03.2005 00:21:04, Эль Нинья
А чем травматичен сам факт ГВ в 4 года?
Прикус портится, или моральные соображения?
16.03.2005 23:05:18, Svetlana:)
Согласна, эти вопросы стоит обсуждать. Я их все видела в книге Ла Лече Лиг, правда :-) Как решаемые проблемы, да, представлены. Злость у тебя, по-моему, потому что ты села между двух стульев. Coercion, насилие над собой совершила: вроде решила кормить, но это решение тебе не до конца НРАВИЛОСЬ и нравится... 16.03.2005 17:44:18, Мария Д.
Уже не злость, а анализ ситуации. Напрасно послушала недостаточно информативные источники. Где конкретно Ла Лече Лиг это обсуждает - в тот момент ни одного упоминания не нашла.

В целом я довольна прежде всего собой - это было полезно для ребенка, я это выдержала. Физически это оказалось проще, чем психологически, вот и все. Соответственно - указываю на свой опыт маме (Капле Дегтя), которая по сути наступает на те же грабли - психологическую западню ГВ.
17.03.2005 10:02:55, Кондратея
Психологическая компонента (чтоб не "выдерживать", а жить) как раз требует тех самых СОЦИАЛЬНЫХ УМЕНИЙ, о которых внизу ветка отдельная. У многих и "трубы-клапаны", механика ГВ без этих социальных знаний не работает, как показывают исследования и даже эта небольшая тема. В этом на данном этапе развития общества, да, большая западня, и надо писать и писать. Я бы хотела у тебя эссе для "лялечки" попросить про это, с твоим списком - считаю, надо вывесить на видном месте первой страницы про эту западню. Что людям говорят о МЕДИЦИНСКОЙ пользе ГВ, дают минимальный ФИЗИЧЕСКИЙ тренинг (трубы-клапаны) - а социальную поддержку и учение, требующиеся для психологического комфорта, людям бывает взять негде. Можно опросить мам: многие никогда не видели кормящегося ребёнка в контексте. Вот это засада. 17.03.2005 16:14:25, Мария Д.
В каждой ситуации выбирается _оптимальное_ решение. Они у всех разные :-).
По пунктам: ну вот ни одной из перечисленных неприятностей у меня не было :-).
Если бы у меня такое было - я бы искала оптимальное решение. Т.е. кормила бы ровно столько, сколько было бы _необходимо_ ребенку, чтобы быть здоровым. А потом бы прекратила, совершенно не терзаясь - я не мученица ;-).
16.03.2005 15:14:37, Nesmejana
Да в таком-то рассуждении - имело смысел не начинать просто. Вся конференция по "ГВ" утыкана женщинами, которым ЛИЧНО было легко и приятно кормить, и они от этого опыта агитируют новоявленых мамочек:) Весьма и весьма подвох, ИМХО.

Да и со "сколько нужно для здоровья ребенка" без чувства вины - никуда. Моему было бы полезно, если б я дольше кормила - у нас сразу по отнятии началась чехарда как с питанием, так и с аллергиями, и с ростом. Так что прекратить, не терзаясь - такого варианта просто не было:(
16.03.2005 15:20:58, Кондратея
O! Imenno ob etom ya segodnya v GV pisala:) 18.03.2005 05:52:48, irina.
ИМХО, агитировать если и нужно, то только на "попробовать" ;-). А там - видно будет.
А вот "прекращать, терзаясь" - этого я просто не понимаю. Если принимается решение (любое: кормить, не кормить), то (ИМХО) "автор" решения считает его ПРАВИЛЬНЫМ ;-). (А иначе зачем его принимать?) А если ты приняла ПРАВИЛЬНОЕ решение, то какой смысл потом терзаться? Даже если возникли какие-то трудности?
Нет, не понять мне этого :-(.
16.03.2005 16:50:05, Nesmejana
А я вообще не вижу, где от отсутствия ГВ пошатнулось здоровье ребенка. 2 месяца я кормила. От прекращения ничего не случилось. 16.03.2005 15:31:06, пчела Майя
А "пошатывание" не всегда бывает сразу, и не всегда мы видим причинно-следственные связи. Ну, например, твой ребенок сейчас болеет часто, да? А мои - нет. Может быть, это никак не связано с ГВ. А может, связано. Я не знаю. 16.03.2005 16:51:37, Nesmejana
Да нет, ты не определишь причинно-следственные связи в единичных случаях, даже в случае Кондратеи не так всё ясно. Тут только статистика... 16.03.2005 18:02:10, Мария Д.
Я о том, что любые наши конкретные примеры НИ-ЧЕ-ГО не доказывают :-). 16.03.2005 18:51:09, Nesmejana
Да нет, у меня никто часто не болеет. Старший вообще болел только один год в детском саду, и этот тоже - только почему-то у младшего это был не первый год в саду, а последний. А так они практически не болели. 16.03.2005 17:05:46, пчела Майя
Ну и хорошо. Я же написала, что я не знаю (и никто не знает), что как отзовется. Но каждая из нас делает то, что она считает ПРАВИЛЬНЫМ. Нет смысла спорить :-). 16.03.2005 18:52:23, Nesmejana
Надо было мне меньше кормить:) Мы отняли в 10 мес - случилось. Смесь не могли подобрать. 16.03.2005 16:28:09, Кондратея
Так тут нельзя сравнивать свой опыт с чужим :-(. У Пчелы Майи в 2 месяца не было проблем - ну и отлично. У других проблемы со здоровье могут быть в любом возрасте. И никогда не знаешь заранее, где надо соломку подстилать ;-(. 16.03.2005 16:47:27, Nesmejana
У меня и молока не было, а не только проблем. Ну и проблем тоже. В 2 месяца они не указывают, из какого предмета хотят сосать. 16.03.2005 17:07:09, пчела Майя
Мама в любом случае много чего решает - начиная с того, появляться ли ребенку вообще на свет. И другие вещи, которые решаются просто автоматически и не оформляются в виде решений. Даже такая сильно демократичная мама как Мария часто пишет Это ДЛЯ МЕНЯ неприемлемо (когда речь о ребенке), В такое место мой ребенок не пойдет, и т.д. А я за демократией не гонюсь, потому считаю вполне нормальным, что женщина сама принимает решение относительно использования частей свого тела. 16.03.2005 13:45:46, пчела Майя
Для меня с того возраста, как сам умеет кушать твердую пищу, с этой точки зрения, что 5 лет, что 1,5 лет, что 16 одинаково. Физиологической потребности в молоке самки своего вида нет. (Если там отдельные медицинские случаи не брать)Вот, такая у меня утилитарная т.з. на ГВ:) 16.03.2005 10:15:29, В6
Психология тут для меня важней, чем физиология... 16.03.2005 18:03:13, Мария Д.
Эта психология для меня близка к инцесту:) Я-то думала, что меня так отталкивает в долгом кормлении, но вот осознала, да, действительно мне неприятно именно в этом смысле. Такие близкие психологические отношения между близкими родственниками, завязанные на достаточно интимной физиологии . 16.03.2005 20:14:13, В6
Да, именно. Близкие отношения между ребёнком и матерью завязаны на физиологии. Запахи, прикосновения, объятия, контакт "кожа к коже". Мне это кажется биологически естественным и психологически благоприятным. 17.03.2005 01:05:14, Мария Д.
Да, близкие психологические отношения с близким родственниками - это непросто... 16.03.2005 23:09:14, Svetlana:)
ну и близкие отношения всегда непросто, что с ГВ, что без ГВ. Мне странно, что ГВ их облегчает. Знаете, опять же проводя аналогии, поссорились суруги, легли спать, в процессе помирились. Проблема осталась, напряжение снялось. 16.03.2005 23:41:49, В6
А если и спать не легли, то и проблема осталась, и напряжение не снялось ... 16.03.2005 23:50:09, Svetlana:)
так проблема будет возникать, никуда она не денется. В какой-то момент только постели для ее решения станет мало. 16.03.2005 23:57:33, В6
Это точно. Однако проблемы легче решаются в спокойном состоянии, когда люди способны думать, а не только полыхать эмоциями. Это доказанный факт. 17.03.2005 12:40:30, Svetlana:)
А вы вторую часть предложения читали? Или только первую? Или вы утверждаете что секс, как физиологическая часть брака, мешает взаимному пониманию супругов? И все отношения сугубо платонические? И в какой-то момент для успокоения нервов этим сугубо интимным делом можно заняться с собственным ребенком? 16.03.2005 23:38:43, В6
Каким интимным делом - сексом?!
Я как раз считаю, что секс, как физиологическая часть брака, весьма способствует взаимному пониманию супругов. И точно также я считаю, что ГВ как физиологическая часть отношений матери и ребенка весьма способствует взаимному пониманию матери и ребенка, причем закладывает прочную базу для дальнейших их взрослых отношений (уже не физиологических).
16.03.2005 23:45:43, Svetlana:)
Лично мне будет крайне неловко, если мой большой ребенок будет помнить, как он сосал грудь. Фуууу... Как я жить-то после этого буду. Со стыда умру. 17.03.2005 00:00:12, В6
Во-первых, он гораздо больше будет помнить чувство тепла и безопасности, которое исходит от мамы, а не сам процесс.
А во-вторых, что тут стыдного? Это такой же естественный процесс, как - поесть, попить, пописать и покакать. Он заложен природой. Что же стыдного здесь?
17.03.2005 12:47:19, Svetlana:)
Некоторым, например, стыдно при людях встать и пойти в туалет :-). Так что стыд по отношению к ГВ вполне понятен - если смотреть их глазами :-). 17.03.2005 13:38:35, Nesmejana
Согласна. Может, такие обсуждения кого-то сдвинут с этой позиции? Хочется верить... 17.03.2005 17:52:05, Svetlana:)
:)А по-моему странные сравнения. Посещение туалета никто не афиширует и не агитирует за увеличение времени там проведенного:) 17.03.2005 20:54:07, В6
Для меня в кормлении грудью ничего стыдного нет. Я могу это обсудить, например, в общественном форуме :-) Я считаю кормление грудью здоровой и естественной практикой, и рада, что дочка хотя бы на своём личном опыте получила пример этого - пригодится со своими, будет знать, как это делать. Вот в этом месте подробней: кормление грудью - процесс у людей и других высших приматов не автоматически-инстинктивный, а социальный, требующий учения. Многие вырастают, не видя ни одного примера - в итоге - просто не умеют кормить грудью. Есть ещё интересные серии экспериментов на обезьянах в этом отношении, как они не умеют, как их можно обучить. Люди учатся лучше обезьян, конечно, то есть могут и из книги, например, какие-то знания почерпнуть. Но личной практики и наблюдения в социуме это не заменяет. Для меня это часть образования ребёнка, особенно девочки, но и мальчика тоже - как будущего папы. 17.03.2005 01:12:16, Мария Д.
Не советую строить отношения со взрослым ребенком на основе того, что он сосал Вашу грудь. Ой, не советую. 16.03.2005 23:52:25, пчела Майя
Вот-вот.... Одна из немногочиленных дельных мыслей во всем обсуждении :-). И еще интересно (вопрос к "практикам" долгого (больше 2 лет) ГВ: если ребенок практически всегода ну, не под рукой, а под грудью, то в каком углу ютится муж? Или и он рядом, и ребенок не мешает вашей близости, и в этом тоже ничего противоестественного нет? :-). 19.03.2005 19:00:45, потрясенный читатель
Ребёнок спит, смотрит телевизор и играет на компьютере, гуляет с нянями, родственниками и приятелями, играет... Он близко, но не так чтоб прям всегда и прямо на маме :-) Сосёт ребёнок постарше минуты в день, может, час в сумме, если ночное во сне считать. Кроме болезней, там дольше бывает. 19.03.2005 22:28:07, Мария Д.
Хм, а Вы себе представляете длительное ГВ как круглосуточное :-)? Или, наоборот, для успешного секса нужно круглосуточно с мужем наедине находиться? Что-то я не поняла :-)))... 19.03.2005 20:40:11, Nesmejana
А уж как выстраивать дальше отношения с ребенком, который в 4-5 лет разрывал кофточку у мамы или перед сном приходил погладить грудь, я вообще не представляю. Какой-то вариант насилия в семье... 17.03.2005 00:45:36, Donna
Народ одолевали фантазии... Вот хорошая иллюстрация к важности грамотности и образованности и учения, с детства и в течении жизни, в этой области, а также последствий недостатка таковой. 17.03.2005 01:14:50, Мария Д.
А что считается грамотностью? У вас одно мнение, у некоторых другое. Они вполне симметричны. Почему-то одно из них произвольно называется грамотностью. И где последствия неграмотносмти, собственно говоря? 17.03.2005 01:40:35, пчела Майя
Вы когда-нибудь видели кормящегося ребёнка четырёх или пяти лет, в реале? Как это выглядело? 17.03.2005 02:07:54, Мария Д.
Я вообще никогда не смотрела, как кто-то кормит грудью. Я думаю, это всегда выглядит не для посторонних, и совершенно не горю желанием рассматривать кормящих женщин в процессе. Однако какое значение имеет внешний вид? Некоторые явления нужны, хотя выглядят плохо, наверное, бывает и наоборот. А последствия неграмотности-то где? 17.03.2005 02:10:56, пчела Майя
Выше я написала, что кормление грудью в человеке (и высших приматах) - не только инстинктивное дело, но поддерживается и УМЕНИЯМИ и НАВЫКАМИ, социальными, которые у большинства только инстинктами не компенсируются. Если женщина никогда не видела, как кормят грудью, да не просто видела, а достаточно близко и подробно (в семье и у друзей то есть, выходит) - у неё очень высокий риск того, что кормить ей самой будет неудобно/не получится/будут проблемы/кончится молоко. Я могу подробней; именно поэтому я написала, что кормление, в том числе - вопрос ГРАМОТНОСТИ, и что моё дело, как родителя - образование, грамотность ребёнка в этом вопросе. 17.03.2005 02:33:38, Мария Д.
То есть посмотришь, как кто-то гормит грудью, и мало того, самой захочется (причем до 5 лет, до года неинтересно), так еще и молоко появится. Просто страна чудес получается. Без тормозов. 17.03.2005 02:37:58, пчела Майя
Учение, безусловно, не работает на "посмотрел, понял". Это сложный и длительный социальный процесс. "Никогда не видел" - это просто тест, быстрый и минимальный, на то, были ли у человека шансы на такое учение. Если никогда не видел, шансов нет :-) Ну, как если человек никогда не видел машины, то нет никакой возможности того, что он будет уметь водить, и дальше его обстоятельства вождения можно не обсуждать. Если видел, разбираемся дальше.Я могу описать, если хотите, некоторые. компоненты того, как люди учатся искусству грудного вскармливания в поддерживающих его социумах. 17.03.2005 02:50:37, Мария Д.
Хи-хи:)) Я никогда не видела и понятия не имела о сем процессе:)) Но много слышала - ГВ нужно только до 3 месяцев, максимум - до 6 месяцев. Это не помешало мне кормить собственного ребенка до 1 года 7 месяцев:)) Не 5 лет, конечно, но определнно, больше "среднестатистической нормы" у нас, в России... 18.03.2005 20:59:17, Zmeika
:-)) Люди - чудные существа. Это же чудо: что человек может вот так сам создать знание. У обезьян подобное незнание вышибает процесс безвозвратно в огромном большинстве случаев. Люди - строят себе системы сами. Иногда, если получается. Но это сложней и работает не у всех. 18.03.2005 23:42:06, Мария Д.
Мне это не кажется предметом искусства, да и аналогия с машиной не совсем. Я ж это сама делала, в сумме 4 месяца, по 6 раз ежедневно. Вполне достаточно, чтобы составить представление. Да и ребенков 3-5 лет я видела навалом, и абсолютно уверена, что не дала бы такому ничего из себя сосать даже по приговору суда. И совсем не была бы довольна, если бы оказалось, что моему ребенку это в таком возрасте надо. 17.03.2005 02:55:27, пчела Майя
"Искусство" - это цитата из названия книги Ла Лече Лиг "The womanly art of breastfeeding". Мне кормление грудью кажется искусством, потому что требует знаний, умений и интуиции и инстинкта. Исследования показывают, что именно составляющая "знаний" является для людей очень важной в успехе кормления. Для того, чтоб понять какую-то социальную практику, вовсе недостаточно увидеть хомо сапиенсов того возраста, что в практике участвуют. Если человек никогда не видел, скажем, как дети рисуют, то на основе только знакомства с детьми представить себе рисование - ? Возможно ли? Умения у людей формируются на основе учения, а учение - на основе участия в социальных практиках плюс личного опыта. Одного опыта, как и одного периферийного участия в практиках, не достаточно для понимания. В вопросе кормления на эту тему были исследования... 17.03.2005 03:10:36, Мария Д.
У нас - нет. На заднем сидении их и нету. А водить машину женщина точно не обязана. А если это просто правило техники безопасности для водителя, то это не про каждую женщину, а про каждого водителя. Функция, а не пол. 17.03.2005 19:29:29, пчела Майя
Каждая женщина должна пристёгиваться ремнями безопасности в машине. 17.03.2005 18:26:00, Мария Д.
Рекомендацию, начинающуюся со слов, "каждая женщина должна"...я бы и вообще читать не стала. 17.03.2005 17:31:26, пчела Майя
Цыгане - отличный пример грамотности в кормлении :-) Они с детства видят кормление в контекстах и учатся это делать. И у них В МАССЕ получается, и без проблем. Если это те цыгане, которых я знаю, таборные. Что делают с кормлением городские цыганские люмпены, я не в курсе.

Я привела фермерство как пример УЧЕНИЯ, а не выбора занятий. Фермерство и грудное кормление для меня разные вещи, если речь идёт об образовании ребёнка. Нет рекомендаций всемирных и федеральных организаций, говорящих, что каждая женщина для здоровья ребёнка должна не меньше полугода заниматься исключительно фермерством, а не меньше двух лет может совмещать это с другими занятиями. Поэтому, хоть я делаю для дочки общий обзор биологии и технологии и социологии фермерства (куда и когда семена, чем пашут, почему дотации) - я не считаю это такой уж необходимой по жизни областью грамотности. Не так с грудным кормлением.
17.03.2005 16:20:34, Мария Д.
Фермерство - хороший пример для меня. Это еще один пример дела, которым я не хочу заниматься и в котором я не вижу для себя ни малейшего смысла. И чтобы в этом убедиться, мне не надо не только покупать ферму, но и заводить маленьктй огородик. Я однозначно знаю, что мне это не нужно и не хочется. И много таких примеров, в том чисмле и у вас. Вряд ли вы пробуете то, что считаете неполезным и неприятным на предмет "А вдруг понравится?" Тем более, для кормления нужна не грамотность, а что-то совсем другое - судя по цыганам. 17.03.2005 11:55:24, пчела Майя
Курица и яйцо. Можно ещё вспомнить "Я Пастернака не читал, но осуждаю". Вопрос интересный, очень! Где-то есть эта граница между "полностью погрузиться" и "достаточно ознакомиться, чтоб составить мнение". Эту границу я называю "грамотностью", а то, что за ней - "участием в практике". Но не знаю, возможно ли одно без другого, не накладываются ли эти территории... Ментальные экстраполяции, когда предмета обсуждения ни в какой практике не видел, попытался сделать сам, не получилось - для меня далеко не доходят до границы грамотности. Так бы человек попытался за одну весну сам научиться, скажем, фермерствовать - а что там, всё просто, вот семена, суй в землю... Только растёт плохо почему-то, надо ферму продавать. Но, конечно, власть определять границы есть у каждого, не только у меня :-) 17.03.2005 03:42:01, Мария Д.
Для любого занятия нужно знать, как его делать. Однако про некоторые вещи хочешь узнать (и делать), а про другие - совсем нет. Первична не грамотность, а желание этим делом заниматься. Если желания нет, так незачем и грамотность приобретать. Потому идея образования в области ГВ - она к топику как его наладить, а не к топику, как его бросить. И конечно не для тех, кому оно не нравится. Кроме того, цыгане, которые детей кормят очень долго - вы думаете, они книжки про это читают? 17.03.2005 03:34:38, пчела Майя
(для пчела Майя) Процесс очень сложный, затрагивающий физиологию, биоритмы, психологию... Да даже если сфокусироваться только на механике около рта: способов захвата соска правильных и ошибочных десятки. Есть ещё ритм сосания, положение языка, сила сосания, время... И на это всё влияет куча факторов от бодрости ребёнка до скорости реакции мамы на его сигналы. А сигналы эти ребёнка - там столько всего! Как ребёнок начинает подавать сигналы, звуки и жесты, как сигналы меняются со временем, когда можно подождать, когда стоит сразу реагировать, и так далее. Даже если только книги брать - а в них гораздо меньше информации, чем в социальных практиках - то есть несколько увесистых томов с РАЗНОЙ информацией и фактами на тему кормления. Некоторые люди это знают, некоторые - не знают.
Для успешного кормления важно знать, и не так уж мало. Грамотность, как и было сказано.
17.03.2005 03:28:18, Мария Д.
Art - с тем же успехом ремесло, что и искусство. А что касется рисования: безусловно сам процесс в деталях трудно себе представить, если его не увидеть. Также нельзя себе представить, как строить дом, если не посмотреть, как это делают другие. Однако такой утилитарный процесс как сосание - там и представлять-то себе нечего. Ковыряние в носу как процесс - и то сложнее. А вот, к примеру, я много раз видела как на лыжах катаются, а сама все равно не хочу. 17.03.2005 03:18:02, пчела Майя
Или получается, что долгое ГВ принято в таких семьях, где много родственников, много детей, все как-то вместе живут и запросто оголяются при посторонних. Очень может быть, что именно в таких и принято. Но отсутствие такой семьи мне не пришло бы в голову нвазвать неграмотностью. 17.03.2005 02:44:46, пчела Майя
Практика - критерий истины, как известно. Подождем с десяток лет, когда повзрослеют детки, агрессивно относившиеся к своим матерям во вполне сознательном возрасте, тогда дообсудим. Мои "последствия недостатка" грамотности в ГВ благополучно заканчивают школу, а некоторые уже закончили институт. Кормила я их до 9ти и 6ти месяцев соответственно, никаких проблем с плохим сном или здоровьем не было. Отношения очень хорошие, чего и всем участникам дискуссии желаю. 17.03.2005 01:36:24, Donna
О ком говорится "в 4-5 лет разрывал кофточку у мамы"? Вы когда-нибудь видели, в реальной жизни, кормящегося четырёхлетку? 17.03.2005 02:07:26, Мария Д.
Это из поста Светы, находящегося где-то выше. Дословно. Светв видела, надо полагать. 17.03.2005 02:12:38, пчела Майя
Нашла, спасибо! 17.03.2005 02:35:25, Мария Д.
Мне тяжело даже смотреть - что на трехлетних кормящихся грудью, что на пятилетних. И даже просто сознавать теоретически, что вот эта мать ЕЩЕ кормит вот этого ребенка. Хорошо, что у человека сверху насажена голова, которая в состоянии твердо сдерживать инстинкты:) У меня довольно много знакомых кормят и кормили супер-долго...

Экспериментально выяснила - лично моя психологическая ограниченность проходит по факту РЕЧИ ребенка. Кормить ГОВОРЯЩЕГО ребенка - непристойно для меня (только для меня - знакомых прилежно терплю:).
16.03.2005 10:05:05, Кондратея
Вот и я логики не вижу. Пристойно/Непристойно - это чисто моральная оценка, вопрос убеждений и воспитания.
Зачем вообще его на ГВ накладывать?
Да, физиологически в смысле питания ребенку грудное молоко требуется месяцев до 7-10, до взрослой пищи.
Психологически - многим детям требуется продолжение, чтобы чувствовать безопасность и поддержку в освоении окружающего мира.
Еще более тонкие вещи (их проще отвергнуть в принципе, но если внимательно приглядеться - можно заметить) - есть определенные мнения о тот, что во время ГВ возникает глубинный контакт между матерью и ребенком, и на тонком уровне идет передача информации, ну вроде духовных ценностей, что ли. Не случайно же поговорка есть - "впитал с молоком матери". А ценности формируются годам к 4-4.5 (есть ссылка на исследования). И если не от матери, то от кого-то информация понадобится, и ребенок будет ее искать - у няни, у воспитательницы, у соседа по песочнице - у любого, кто сумеет тронуть его душу, создать глубокий контакт с ним.
Конечно, это при условии, что матери тоже этот контакт ценен. Если мать раздражена самим процессом, или чисто физиологические трудности - тут уж не до духовных ценностей. Дети иногда сами отказываются, чувствуют, что мать больше не может им дать больше того, что дала, ни физически, ни духовно.
А так - на одном полюсе те, кто вообще кормить не хочет (например, форму груди боятся испортить), на другом - те, кто с удовольствием кормит до ребенкиного собственного "отпада" (и что-то даже про 5 лет я впервые здесь прочитала, обычно - от 2,5 до 4). Остальные - думаю, примерно по нормальному закону должны распределяться.

16.03.2005 23:14:19, Svetlana:)
Интересно, неужели без ГВ до 5 лет "глубинный контакт между матерью и ребенком" не возникнет??? Какие духовные ценности сформирует сосание, глажение маминой сиси в 4-5 летнем возрасте??? 20.03.2005 12:28:56, Zmeika
А здесь кто-то говорит, что ГВ до 5 лет - _необходимое_ условие для наличия "глубинного контакта"? Я что-то не заметила...
Мне показалось, что говорили в основном о том, что в длительном ГВ нет ничего ужасного, и что если кому-то так удобнее и проще, то не стоит приписывать им склонность к извращениям и т.п. :-)
20.03.2005 20:17:34, Nesmejana
Не заметили - так почитайте повнимательнее сообщения Svetlana:) 20.03.2005 21:14:02, Zmeika
Читала :-). Внимательно :-). Все равно не заметила :-). 20.03.2005 21:30:36, Nesmejana
Физическая близость не формирует духовные ценности, а поддерживает духовную близость с мамой, и уже через эту близость есть возможность влиять на духовные ценности. 20.03.2005 17:44:18, Мария Д.
Прекрасно! Но разве сосание сиси - единственная форма физической близости матери и 5-летнего ребенка???
И опять же, без физической близости нет возможности повлиять на духовные ценности что ли???
20.03.2005 21:16:36, Zmeika
Чуть выше я составила некоторый, тоже далеко не исчерпывающий, список разных способов поддержания физической близости :-) Сосание груди - один из них. Без физической близости с маленьким ребёнком глубоко повлиять на духовные ценности сложно или невозможно, на мой взгляд. 21.03.2005 01:59:05, Мария Д.
В этой теме или где? Дайте ссылочку! 21.03.2005 09:08:29, Zmeika
ДА уж, темы развесистые нынче :-) Сделайте поиск на слова "радость доставляет семейная гармония" и следующие несколько сообщений под этим будут про обсуждение видов близости. 22.03.2005 02:19:20, Мария Д.
То есть от няни и соседа по песочнице ребенок может впитать духовные ценности и нужную информацию без физического контакта в виде грудного вскармливания, а у мамы - только с ГВ? 17.03.2005 09:39:55, Dinah
Когда у него есть возможность глубинного контакта с матерью, он не ищет ему замену. 17.03.2005 12:57:37, Svetlana:)
Что тебе этот вопрос тяжёл, вообще-то не удивительно :-) После таких трудностей, плохой поддержки, болезней и всего, что с этим ассоциировалось. 16.03.2005 18:04:13, Мария Д.
Какие "такие трудности"? Физическая сторона кормления протекала очень легко. Болезнь была только у меня при отнятии - остальное (аллергии ребенка) не доказано, как связано с ГВ, это мои подозрения. 17.03.2005 10:04:38, Кондратея
Психологические трудности, например, хомицидальные мысли (по поводу ЛЛЛ) ;-))) 17.03.2005 16:21:46, Мария Д.
Интересное разграничение. А бабушки наши считают, что раз ребенок ходить начал, то уже - кормить нельзя, а требовать исполнения всех правил вежливости - обязательно, и в жесткой форме.
О том, что при смене периода развития разные функции меняются неравномерно, "хвосты" в обе стороны существуют, и это естественно, их не учили :)) Все должно быть так, как ДОЛЖНО, строем и с песнями.
16.03.2005 13:53:35, Svetlana:)
Про то, что ходящего ребенка "кормить нельзя" - не слышала, но думаю, что у кого-то и такой барьер может быть. Но исполнение всех правил вежливости из этого НИКАК не следует - и никакой логики я не вижу в этом аргументе. ГВ само по себе - заблуждения воспитания сами по себе. 16.03.2005 14:01:59, Кондратея
И много у вас таких бабушек? У меня ни одной.... 16.03.2005 13:58:10, пчела Майя
Бабушек таких хватает. В этой конфе не один раз этот вопрос обсуждался. 16.03.2005 23:15:35, Svetlana:)
Так или иначе понятие "наши бабушки" для меня не несет смысловой нагрузки. И когда обсуждался - не несло. 16.03.2005 23:20:52, пчела Майя
Что ж, вам повезло, очевидно. Либо ваши взгляды очень похожи. 16.03.2005 23:51:16, Svetlana:)
Я в каждом поколении знаю людей диаметрально разных. Конечно, проще когда все одинаковые - но увы это только в выдуманном мире. 16.03.2005 23:53:33, пчела Майя
Про неговорящего проще предположить, что он еще не соображает? :-) Кормление внятно соображающего ребенка ассоциируется у меня... даже не знаю с чем, с инцестом, наверное (ой, убьют сейчас....) 16.03.2005 12:28:54, Dinah
Пожалеют, предположу :-) Как бедного извращенца :-) 16.03.2005 18:05:15, Мария Д.
причем извращенца-теоретика :-), что еще извращеннее, конечно :-) 16.03.2005 19:19:35, Dinah
А в чем изврат? Я что дочку кормила, что сына - не вижу разницы в ощущениях. Ребенки они...
Может, я совсем того - би-извращенец, то бишь?
Что там теория говорит - должна быть разница?
16.03.2005 23:39:19, Svetlana:)
:) достаточно интересный образ ребенка складывается, если конфу почитать. Этакий маленький онанист (весьма частая тема, и занятие оным весьма многие не видят проблематичным), сосущий мамину грудь:))) Извращенцы:))) 17.03.2005 00:03:04, В6
К нам сегодня приходил
Некропедозоофил
Дохлых маленьких зверушек
Он с собою приносил
17.03.2005 16:22:43, Мария Д.
Неееееет! Только не это снова! Я ТРИ МЕСЯЦА не могу отделаться от этой песенки, после вашего, между прочим, поста в топике про колыбельные... Коллеги уже шарахаются - стоит им сказать "а кто к нам сегодня приходил!" как я продолжаю... А это мог быть вовсе и не некро-зоо, а старший вице-президент компании! 17.03.2005 16:40:49, Dinah
А я ссылку давала на игру у и_шмаэля? Там ещё мой детёныш вступил с age-appropriate туалетным юмором: 17.03.2005 18:28:41, Мария Д.
А мне это старший сын принес, не помню откуда, но давно. 17.03.2005 17:32:31, пчела Майя
Я старшего довольно легко прокормила до полутора лет, но тогда не было у нас ни смесей, ни каш для младенцев, даже молока достать было трудно, да и жили мы в сравнительно чистой экокологической среде. А младшую просто физически не могла, все мультик про корову вспоминала, которая бензин давала вместо молока. Так это ГВ мне казалось неестественным в современных условиях. 16.03.2005 10:26:54, В6
Да ГВ-то может и естественно - просто про себя я даже близко не могу сказать, что я-то сама - "природная мать". И живем-то мы в городе, и родила-то я не под кустом, и прокармливаемся мы отнюдь не охотой и собирательством, и потребности мои физиологическими не ограничиваются, и работа моя в офисе - неестественна... Короче - все-то мы делаем "неестественно", и нет причин, по которым взращивание детей должно быть исключением. Наверное, это примерно та же мысль, что у вас... 16.03.2005 10:30:33, Кондратея
У некоторых детей в три может быть "окно" для прекращения. Вообще, родителям нужен ликбез про эти "окна". Когда хорошо пробовать прекращать, и как узнать, работает ли "проба". Мне в три и в голову не приходило пробовать, потому что нам явно ещё с кормлением было - хорошо. Но ситуации бывают разные, и кому-то может понадобиться "окно" возле трёх, и оно там может быть. Но, конечно, причин ОБЪЕКТИВНЫХ, ко всем приложимых, прекращать кормить именно в три никаких нет, это продолжает быть так же хорошо и в четыре и в пять :-) 15.03.2005 19:11:33, Мария Д.
А где подробнее можно ликбез получить? Я только двумя источниками пока активно пользовалась, ни один не способствует просвещению в данном вопросе. В Ла Лече Лиг общие положения, нет никакой конкретной информации про особенности кормления в данном возрастном периоде, все, что дальше года - extended. А Рожана... мне не нравится их стиль общения между мамой и ребенком, ребенок там как бы между прочим, при маме - "мама должна быть занята работой по дому все время, тогда ГВ сложится успешно". Я терпеть не могу работу по дому - есть у нас шанс? :) Хотя их статьи про ГВ в раннем возрасте мне очень помогли. 15.03.2005 23:03:58, Эль Нинья
Вот сообщество в Живом Журнале, где можно подробно обсудить эти темы. Пишите мне, если нужна помощь с Журналом: 15.03.2005 23:25:10, Мария Д.
Сходила. Спасибо, интересно - попробую зарегистрироваться. 17.03.2005 00:46:00, Эль Нинья
вот и я думаю, если уж до двух и тем более трёх докормили, то уж кормите пока сам деть не откажется. 15.03.2005 17:52:59, mama_iz_USA
Для моего ребёнка была именно что необходимость. 15.03.2005 13:19:38, Жданова Наталья
Не все в 2-3 готовы к отлучению. Резкое отлучение в неудачное для ребёнка время проблематично... 15.03.2005 07:58:49, Мария Д.
Ага... А затяжное неотлучение проблематичным стать не может? :-) См. начало всего разговора - ужастики из жизни Капли дегтя.... 19.03.2005 19:23:55, потрясенный читатель
Мы, вроде, тут уже неоднократно приходили к выводу, что проблематичным может стать все, что угодно :-). Не всем удается подстелить соломки во все нужные места.
Конструктивнее было бы обсудить, как решать КОНКРЕТНЫЕ проблемы, а не беспокоиться, подобно Умной Эльзе, о проблемах несуществующих, но теоретически допустимых :-))).
19.03.2005 20:42:13, Nesmejana

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

30.04.2017 08:22:29

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!