Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу больше!!!Мы закончили ГВ прошлым

Не могу больше!!!Мы закончили ГВ прошлым летом,когда ребенку было три года,и с тех пор не было ни одного дня,чтобы он не просил его покормить грудью,не пытался ее (грудь ) потрогать,а в последнее время и вовсе стал агрессивен,пытается меня ударить погруди - иногда вполне успешно,говорит,что хочет ее оторвать-отрезать-укусить-и т.д.Спрашивала у психолога ,говорит,что сама виновата,что так долго кормила,тем самым нанеся ребенку травму(?),но что с этим делать,не сообшила.Меня дико беспокоит,что это принимает такие извращенные формы,и я уже боюсь,что из моего ребенка вырастет какой-нибудь маньяк.Все возможные объяснения ,что он вырос,что может есть много всего интересного и разного,что есть что-то ,из чего мы вырастаем - я ему постоянно говорю.Без толку.Что-то можно сделать?Может еще к психологу?
14.03.2005 21:33:24,

314 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыш(6 мес)
а вы задайте вопрос долгокормящим, сюда/
я думаю, что тут причина не в длительном гв, а в восптании и организации этого самого гв
21.03.2005 14:25:09, Merlin и малыш(6 мес)
Н.Г.Щ
Ничего не могу сказать: сама ГВ закончила в 5 мес. по причине начала месячных и изменения вкуса молока настолько, что ребенок его до истерики пить не хотел.
Но буду ссылку на это обсуждение давать всем тем, кто рассказывает, как здорово кормить ребенка грудью до школы... Чтобы знали, как бывает.
21.03.2005 11:50:16, Н.Г.Щ
При месячных вкус молока вполне восстанавливается чуть ли не на второй-третий день :-). Вот в первый день - да, многие дети плачут и возмущаются :-). (А у некоторых мам дети вообще не реагируют на месячные :-).) 21.03.2005 12:37:54, Nesmejana
"При месячных вкус молока вполне восстанавливается чуть ли не на второй-третий день..." - нравится мне ваша категоричность:)) Только так и никак иначе:)) 21.03.2005 13:40:51, Zmeika
Я написала, что ТОЛЬКО так ;-)? Вроде, нет. Простите, забыла добавить "по моему личному опыту и опыту многих моих знакомых, а также по сведениям тех, с кем я обсуждала этот вопрос". Так Вам больше нравится? ;-)
И еще: я впервые встретила человека, который бы прекратил ГВ из-за месячных, поэтому я очень удивилась. Никогда не слышала, что это может оказаться у кого-то препятствием для ГВ.
21.03.2005 14:26:30, Nesmejana
Прощаю:)) В следующий раз лучше добавляйте, мне так, действительно, больше нравится:)) 21.03.2005 15:25:36, Zmeika
:-))) 21.03.2005 17:23:19, Nesmejana
Merlin и малыш(6 мес)
там других препятствий хватало,если не путаю. типа кормления по часам и тд 21.03.2005 14:41:14, Merlin и малыш(6 мес)
А может, ничего страшного не происходит? Я читала, что ребенок в норме может проходить необычные стадии развития и лично наблюдала это у племянника. Способный мальчик, большой интеллектуал, книголюб, несколько месяцев болтал целыми днями про сиськи, письки, голых теток и глупо хихикал. Потом все прошло. 19.03.2005 23:56:22, теоретик
Тушкан
я тут до конца ветки еще не дошла - но впрос такой играете ли вы с сыном в сильно контактные (физически) игры? 18.03.2005 16:54:44, Тушкан
Да. 18.03.2005 21:41:12, Капля Дегтя
Да, представляю как Вам трудно сейчас.Больше терпения, любви, заботы, новый впечатлений для ребенка и, конечно, неплохо бы проконсультироваться со специалистами. Конечно такое поведение нуждается в коррекции и очень бережном отношении к малышу.
18.03.2005 10:57:48, Держитесь
онвертированый текст:
Как быть с ребёнком - не знаю. Я бы постаралась больше и ближе быть с ребёнком. Постаралсь бы переключить с груди на близкии контакт и на "а я тебя люблю". Психолог не помешает, если ХОРОШИИ (да где его взять:)
А из области "другим наука", ИМХО, это как раз подтверждение не раз высказывавшегося. Мамы обычно достаточно легко могут "подловить" снижение интереса к груди и свести ГВ на нет пока ребёнок еще маленькии, до 2 лет (а иногда и ближе к году). Многие считают это естественным - ребёнок начинает ходить (слезает с рук), начинает активно познавать окружающии мир, у него вырастают зыбы, он начинает есть еду с общего стола (грудное молоко заменяется разнообразнои пищеи, а не смесями"). Но если Вы решили назвать эти отказы от груди "ложными" и кормить долго (аргументы регулярно приводятся в конфе по ГВ) , то будьте последовательны! Будьте готовы кормить, пока ребёнок сам от груди не откажется или пока Вы вместе не ДОГОВОРИТЕСь об этом. Просто вы переносите ГВ в возраст, когда во всем обязательны осмысление, вербализация, договор, согласие ребёнка. Многие дети сами потеряют интерес к груди и откажутся в 3-4 года, но ныжно БЫТ" ГОТОВОИ либо НАИТИ СПОСОБ ДОГОВОРИТ"СЯ ... либо кормить до 5-7-9-??? лет. Автору, если он еще читает: получается, что дажхе задним числом Вам нужно как-то ДОГОВОРИТ"ся, чтобы ребёнок САМ принял решение об окончании кормления. Так?
------------------------------------------------------------------------
18.03.2005 04:52:12, irina.
Марик
наверное рано отлучили?
см ссылку
17.03.2005 09:11:48, Марик
Спасибо всем.Так все-таки как ? как? как? переводить агрессию в мирное русло?из сегодняшнего - "сейчас я твой амам отрежу ножом,а потом проткну палкой","а вот я сейчас тебя ногой ударю по амаму(сопровождается действием),вот как здорово будет!".Папа предлагает пойти к психиатру. 16.03.2005 22:48:21, Капля Дегтя
Лучше, наверное, не к психиатру, а к хорошему врачу общего, так сказать, плана, например, хорошему (подчеркиваю - хорошему, ибо плохой может только усугубить ситуацию) гомеопату. Ребенок с диатезом, как я поняла? Есть ли еще какие-либо болезни? Хотя один диатез может вызывать ужаснейшую психованность и агрессивность. Не связаны ли вспышки агрессии с обострениями заболеваний, болезнями обычными детскими, привиками и т.п.? 20.03.2005 22:11:06, Zmeika
И с болезнями тоже.Но с грудью - это отдельная ветвь. 22.03.2005 21:33:08, Капля Дегтя
Ой, какие здесь все понимающие и поддерживающие:))) Больше внимания мальчику уделять, кто-то вон даже предлагает пососать сисю опять дать мальчику... А по заднице вы не пробовали мальчику своему надавать просто??? Хорошенечко так? У вас в семье совершенно нарушены позиции родителя и ребенка, раз ребенку такое позволяется высказывать!? Что вы делаете, когда он вас ногой бьет по "амаму"?? Может, лучше ему просто сказать ему правду - кормить не могу, болею от этого. Молоко есть, но если буду кормить тебя дальше - будет...Про антибиотики ему расскажите, экскурс в медицину сделайте, про ГВ побольше расскажите. Т.е. рассказать ему то, что вы РЕАЛЬНО чувствуете, так рассказать, как вы нам здесь рассказываете? Неужели не поймет ребенок, большой уже мальчик-то. И не поддерживать сказочку про гномиков, что за бред - молоко есть, а ему говорят, что нет!?? 20.03.2005 12:40:36, Ох, щас съедят:)))
Ну, к психиатру - это слишком, имхо.
Вот к хорошему консультанту бы неплохо.
Поясню свое мнение - я считаю, что такие штуки одним воспитанием полностью не уберешь. Произошла некая фиксация. Что-то в паре мать-ребенок снова и снова вызывает такое поведение. Лучше бы убрать причину, чем бороться со следствием.
Причины могут быть разные. Часто они кроются в эмоциях матери (может быть - чувство вины, может быть - злость, раздражение накопившееся к кормлению и к ситуации вокруг него, может быть некая самоагрессия и т.п.). Я обычно вижу, что после снятия такого блока у матери поведение ребенка изменяется само, либо его легко подкорректировать простыми способами.
Если хотите, на мейл напишите, может, смогу чем-то помочь в плане специалистов или дистанционно.
17.03.2005 13:29:36, Svetlana:)
Кондратея
Я бы не отказалась сходить и к психиатру по такому поводу. Но "на месте" - главное самой не верить в его угрозы, не делать их более серьезным вопросом, чем следует. Твердо отвечать "это ерунда, мы не причиняем вреда друг другу и тебе не позволим. А если б причиняли - так я давно б тебе голову оторвала:)". 17.03.2005 12:37:43, Кондратея
А Вы ему в ответ что? Скажите "А я тебе ногу оторву и в окно выкину" - посмотрите, что сделает. Только выразительно скажите :-) 17.03.2005 00:55:11, Мария Д.
Не работает.Веселит это его страшно.А знаете,что сегодня сработало?Он позвонил папе и попросил купить ему мотоциклик.А я сказала,что мотоциклика он точно не получит,т.к.после сегодняшнего дня у меня вся грудь в синяках.И не получит никаких игрушек,пока будет меня терроризировать.Так этот мелкий змей сразу стал ласковым и сообщил,что теперь он будет только гладить и никаких щипков - пинков."Я тебя мамочка так люблю,так люблю," - болтал этот бяк и был необычайно мил.Это меня как-то еще больше напрягло.Продолжать ли пугать его лишением благ - это ведь непедагогично?Или а-ля гер..?Хотя какая же война с собственным ребенком. 18.03.2005 21:49:46, Капля Дегтя
А почему "веселит" - это значит "не работает"? Мне кажется, это отличный выход! Переключиться со страшилок на смешное. Это прямо-таки психотренинг готовый. Посмеяться над всей этой белибердой вместе. И с мотоциклом, честно говоря, ничего так. Только я такие штуки более глобально делала: вообще никакого сотрудничества. Не кормить и не одевать и не возить развлекаться. Раз уж мы друг другу не помогаем... Интересный для ребёнка эксперимент на часок-два, если по-доброму проводить, а не а ла гер :-) 18.03.2005 23:38:00, Мария Д.
Ну ,я наверное,не совсем точно выразилась.Веселит,но не очень по-доброму.Он веселится и продолжает перечислять,что вот он тоже будет мне дополнительно отрывать... 19.03.2005 11:47:49, Капля Дегтя
В тему:
"Мне мама в детстве выколола глазки
Чтоб я в шкафу варенья не нашёл
Теперь не вижу солнца, и не читаю сказки
Зато я нюхаю и слышу хорошо"
19.03.2005 17:00:43, Мария Д.
Пробовали доиграть в это? Тоже весело продолжать перечислять, что ему поотрываете? Ну, довести до логического конца. Можно ещё представить последствия этих действий. 19.03.2005 17:00:00, Мария Д.
Если ребенок весело перечисляет, как распополамит мамину сисю, игра может и будет иметь толк. Если ребенок злобно угрожает, от этого только хуже будет. Мама с сыном так и будут - я тебе..., а я тебе..., тогда я тебе...., а я тогда... И т.п. Даже в словесной форме это звучит ужасающе:(( 20.03.2005 22:06:24, Zmeika
Капля Дёгтя написала, что ребёнка это ВЕСЕЛИТ. Я исхожу из этого. Если бы ребёнка такие вещи пугали, возможно, он бы не играл... 20.03.2005 22:44:50, Мария Д.
Попробую. 20.03.2005 21:37:50, Капля Дегтя
Маша, а чего предполагается достичь таким ответом? Если я не хочу воевать с ребенком, зато он хочет воевать со мной, то такой ответ, по-моему, явно против меня. Сын хорошо понимает, что ему со мной не справится. но это его не побуждает жить мирно, а побуждает искать способв справиться. Например, пугает: "А мы с папой тебя из комнаты не выпустим" (папа,ессно, не соглашается, но сам ход мысли...:((( ) 18.03.2005 00:53:35, U
Понимания я предполагаю достичь. Ну непонятно, что у них там.

Про "справиться" - я бы дала ребёнку попробовать справиться и понять наконец, что это невозможно.
18.03.2005 03:54:23, Мария Д.
Это я на свою ситуацию проецирую. Сын давно понял, что ему со мной не тягаться. Но это не добавило ему желания сотрудничать, скорее он ощущает себя вынужденным сотрудничать, и его это не радует. А мне бы хотелось, чтобы он ВЫБРАЛ сотрудничество, даже если бы МОГ выбросить меня в окно со всеми потрохами, и выбрал не потому, что ему без меня будет ПЛОХО, а потому, что так ПРИЯТНЕЕ. Я понятно изъясняюсь?

Очень у меня воинственный ребенок. Тяжело :((
18.03.2005 23:48:38, U
Выгоду от сотрудничества почувствовать... Это посложней. Может, абстрактное мышление развивать? :-) 18.03.2005 23:57:43, Мария Д.
А на кружки вы ходите? В спортивную секцию отдайте. 17.03.2005 00:07:54, В6
Мэри-Энн
Неужели такое еще бывает!!! До 3 - 4 лет ГВ - подвиг!!!!!
У меня оба ИВ
А как быть с мальчиками которым не рекомендуется в сознательном возрасте видеть мамульку в "нигляже"
Моя сестра кормила своего и моего до 1 и 2 мес
16.03.2005 22:32:38, Мэри-Энн

И мой сын меня теребит, хотя без агрессии. ГВ закончили летом, сыну было 3,5, по моей инициативе, и хотя сын был не против, он бы с удовольствием продолжал еще и еще, для него все же было рановато. За это и расплачиваюсь, но расплачиваюсь добровольно - мне ГВ было уже не в радость однозначно, пусть лучше теребит :)) А агрессия, имхо, может быть связана с тем, что вы ему давали понять, как вам неприятны эти прикосновения и т.п., ругали его или нервничали сама - и у него эти конфликты стали ассоциироваться с грудью, которая и манить не перестает, и в то же время напрягает. Не знаю, понятно ли я пишу. Может, попробуйте сами для себя четко решить: на то и это я пойти не могу (возобновить ГВ, например), но вот это и то буду воспринимать вполене спокойно (например, погладить грудь перед сном). Решите и понятно изложите ребенку, должно бы и ему тогда стать спокойнее.
16.03.2005 19:38:35, U
люблю таких психологов, еще и денег им заплатишь, а тебе вместо рекомендаций - сама дура:( Крепитесь. 15.03.2005 22:31:16, В6
У нас тоже было похоже, только я кормила до года и девяти. Пришлось резко бросить ГВ - срочно уехала в командировку, а когда приехала, то понеяла, что я больше не хочу кормить.
Сын долгое время явно не требовал грудь и вроде бы и не вспоминал, но как раз лет с трех полезли всякие штуки - "хочу быть маленьким", "дай мне памперсы и соску" и т.д. Мы засыпаем вместе с ним, и он перед сном начал не просто прижиматься к груди, а мял ее, ложился головой сверху, имитировал сосание. Словами не передать, насколько сильно мне это все было физически неприятно, просто невыносимо. Настолько разные все-таки ощущения, когда есть молоко и кормишь ребенка, и когда молока нет. Вот эту основную мысль я последовательно доносила до ребенка, ежедневно - у мамы нет молока, маме неприятно ( я же не делаю тебе неприятно?). Сейчас сыну почти пять, и все, что он сейчас сохранил из своих привычек - это поприжиматься к груди, очень любит. Но мне это неприятно, поэтому такие контакты очень непродолжительные.
Сейчас еще вот что подумала - я не допускала для себя возможности вернуться к ГВ и не хотела, а из вашего топика поняла, что вы готовы возобновить ГВ - может быть ребенок это чувствует?
Мне в страшных снах снилось, что я кормлю до подросткового возраста, так от этого устала, что трудно представить героинь, которые так долго кормят)
15.03.2005 18:13:20, Semolina
О возобновлении кормления я не думаю даже в кошмарах.Слишком уж много врачей,пытаясь разобраться в моих невесть откуда вылезших всевозможных болезнях,валят все на длительное ГВ,которое,по их мнению,полностью истребило мою иммунную систему.Совсем недавно у меня,совсем еще молодой мамы,случился сердечный приступ.В общем,не до ГВ.А мягко донести до него мысль,что маме это неприятно,я тоже пытаюсь каждый день.Не доносится пока. 15.03.2005 21:26:55, Капля Дегтя
А Вы не думали, что просто выращивание ребенка может иметь такой эффект -- труд. 18.03.2005 18:22:22, Марина.
У меня тоже после ГВ обнаружили дистрофию сердечной мышцы. Связываю с ГВ, потому что симптомы появились к концу второго года ГВ.
Вы успокойтесь, и спокойно говорите сыну МОЛОКА НЕТ И НЕ БУДЕТ:)) И я бы на время агрессии не подпускала бы ребенка к груди совсем, чтобы у него не было физического контакта с грудью. И думайте о том, что вы имеете полное право не кормить.
16.03.2005 17:15:05, Semolina
Имхо, такие неспокойные отношения с ребенком в течение года могут сами по себе спровоцировать и сердечный приступ, и срыв иммунной системы. Неизвестно, что хуже.
Из вашего письма я сделала вывод - у ребенка осталась некоторая незавершенность в отношении сосания груди. Это Вам было понятно - с антибиотиками грудь сосать нельзя. А для него - грудь отняли по непонятным причинам, причем, возможно, он это воспринял как обман: сначала сказали, что мама болеет, и потерпеть надо временно. И он честно терпел. А потом - облом такой, гномы подло все свернули. и молока совсем нет. И не будет больше никогда. Обидно. Он же ждал. Вот и сердится.
Я такие случаи "лечу" честностью. Сначала выясняю - что ребенок хочет. предположим, скажет - молока. Честно отвечаю - молока в груди больше нет. Но если он отыечает - "хочу грудь пососать" - честно и говорю, что грудь пососать можно (физически ведь можно), хотя молока в ней нет, и это будет не так вкусно, как в детстве. И честно дала бы пососать грудь. И самому сделать вывод.
И это не было бы для меня возвращением к ГВ. Это было бы просто завершением незавершенного - в прошлый раз не дали ребенку самому принять решение, вот это и исправим.
Я много раз наблюдала, что в таких случаях все заканчивается довольно быстро. Иногда одного раза хватает. Иногда ребенку нужно несколько раз приложиться, причем ему важно убедиться, что Вы в самом деле готовы дать ему самому выбрать время и самому отказаться. Но если он чувствует вашу честную готовность то нескольких раз достаточно ему - ведь физиологической потребностью в молоке это уже не подкрепляется.


16.03.2005 13:47:57, Svetlana:)
Он действительно хочет молока,причем согласен даже на молоко из пакета,но его он не может пить.Действительно,получилось,что его обманули,но он так спокойно реагировал поначалу,так разумно соглашался ,что казалось,все обойдетсчя.А прикладывать я не могу - опять появится молоко,а мне нельзя совсем - там какая-то гадость образовалась в груди,мало ли что - вдруг это недоброкачественное все-таки. 16.03.2005 21:41:09, Капля Дегтя
Не знаю, может я неправильно себе представила по Вашим описаниям, но мне показалось, что Вашему сыну нужно как минимум не только молоко, а и грудь (ритуал? тактильный контакт? ощущение сосания?). Я бы на вашем месте, наверное, попробовала бы вернуть ему все то, что можно, кроме того, что нельзя :)) Например, перед сном - ритуал сосания сока из пакетика или бутылочки, прижимаясь щечкой к голой маминой груди. В таком духе. Мне кажется, что вы просто отняли у него много всего одновременно, не просто грудное молоко. Кстати, чтобы лактация прекратилась и не возобновилась, лекарства есть, можно ее сначала стойко прекратить, а потом разрешить грудь попробовать пососать (если вы во-1, думаете, что это могло бы помочь, а во-2, готовы к тому, что просьба будет повторяться, возможно - долго. Повторюсь, в своей ситуации я бы однозначно не рискнула). 18.03.2005 23:43:38, U
Понимаете,мне просто нельзя ,чтобы он что-то оттуда высасывал.А еще я где-то выше писала,что помимо всего прочего,у меня в бозе почила иммунная система,что проявляется крайне разнообразно.В том числе от любых,абсолютно любых лекарств у меня отек Квинке.Бромокриптин меня может просто убить.Сосать же из бутылочки его не привлекает,я ему даже пыталась дать соску,выкинул.сказал,что гадость. А против глажения груди перед сном я вовсе не возражаю,напротив,сама предлагаю,и погладить,и прижаться щечкой - собственно на это у нас никакого моратория и не было,просто от поглаживаний и прижиманий мы перешли к пинкам и щипкам. 19.03.2005 11:55:55, Капля Дегтя
Ой,и чего я понаписала то!Бромокриптин и аналоги применяются для подавления лактации,противопоказаний - море.А у меня этой лактации уже год,как нет.Остаточное молоко в груди - норма для всех.Оно там есть у всех,кто прекратил кормить.Может оставаться несколько лет. 20.03.2005 21:40:32, Капля Дегтя
А соевое молоко? Не совсем молоко, но всё же. 17.03.2005 17:31:23, Sofia I
Не могем. 17.03.2005 21:32:22, Капля Дегтя
Сурово тогда :о( 18.03.2005 01:20:42, Sofia I
Я убита наповал :)) Я, правда, не пробовала, и попробовать не рискну, но уверена на 99,99%, что было бы у нас продолжение ГВ, только без собственно В :). Сыну не молоко нужно было последние 2-2,5 года, и его отсутствие вряд ли стало бы помехой для возобновления традиции сосать грудь как раньше. Да и мамы, по моему, устают больше не от потери молока организмом :)), а от разных других связанных с ГВ дискомфортов, от которых благополучно избавляются с отлучением. Поэтому будет НЕчестно сказать "я и не против бы продолжить, да вот молока нет". Ну разве что действительно не против :))
Все имхо, естественно.
16.03.2005 19:45:06, U
У вас ситуация немного другая. Договоренность с ребенкам была, и она соблюдается. Ну, может, он не все последствия мог оценить, но все же.
А тут ребенок ожидал одного, а получилось другое.
Впрочем, раз мама уже этот способ пробовала, дело может быть в чем-то другом.
17.03.2005 17:57:04, Svetlana:)
Соглашусь. Мне тоже кажется, что таким способом можно справиться с "незавершенностью". 16.03.2005 14:11:32, Nesmejana
Но ведь если дать ему подсосаться,то опять появится молоко.И опять снова-здорово.Но прикладываться "понарошку" я ему разрешаю,когда ему нужно,он ложтся рядышком и причмокивает. 16.03.2005 21:36:41, Капля Дегтя
А после того, как почмокает, он как себя ведет?
Агрессия выше или ниже?
16.03.2005 22:55:55, Svetlana:)
Ниже. 17.03.2005 21:32:55, Капля Дегтя
=СветА™=
Вы закончили принудительно?
заканчивание ГВ в таком зрелом для ребенка возрасте должно быть естественным, и инициатива закончить должна исходить от нет.Для бтого, чтобы это было безболезненно, он сам должен его перерасти.Говорят, что это возраст от 2 до 6 лет, у все по разному.

Моя подруга кормила до 5 лет,отучала с года по всякому, но каждый раз сдавалась.
как раз в районе трех лет, сейчас точно и не помню, она переехала к подруге по соседству и , оставила его с отцом.Во время прогулок делала домашнюю работу, ребенок ее не видел.
не выдержжала, нервы сдали.Он перестал есть и пить, сутками ходил с ее халатом, перестал спать ночами.Она вернулась, ее саму он долго и злобно игнорировал,не разговаривал, но грудь сразу же схватил и ГВ продолжлись с новой силой.

У нее были и проблемы с тем, что он не понимал уместности кормления, и в 4 года на площадке прилюдно раздирал у нее кофту, истериками запрещал одевать вещи с горлом и без пуговиц.

Она смирилась и решила кормить до своей смерти или его старости.
В пять с чем-то лет он сказал-все, мама.И больше грудь не брал.В один день все закончилось.



сейчас ребенку 6, во время болезни он просит ее раздетую полежать рядом, прижимается щекой к груди.Агрессии нет.
15.03.2005 13:26:20, =СветА™=
Моя дочка остановилась в 4.5 года, по моей в общем-то инициативе, но мы договорились постепенно прекращать. Днём она мне напоминала о договорённости сама, если я забывала и предлагала грудь, а ночью она уже не помнила и просила во сне. Ещё месяц где-то почти кажую ночь время от времени просила во сне, чмокала несколько секунд, но реже и реже; потом пару раз такое тоже было, а потом совсем на нет сошло. Никаких эксцессов не помню с этим, а про то, что люди стесняются и рубашку до небес задирать не надо, ребёнок ещё до двух понял. 15.03.2005 19:15:31, Мария Д.
У нас все закончилось в 4 года и 2 месяца :-). Причем к 4 годам она только ночью иногда прикладывалась, а днем ей уже это было не нужно. И вот так постепенно, за пару месяцев после 4 лет, эти последние ночные кормления сошли на нет. Но меня ГВ совершенно не напрягало - мне это ничуть не мешало высыпаться.
С прилюдными кормлениями у нас тоже довольно рано все определилось: она прекрасно понимала, что не везде и не всегда это уместно, а если было позарез надо (например, ударилась или испугалась и хочет успокоиться), то мы это делали незаметно для окружающих :-).

16.03.2005 01:46:17, Nesmejana
Маша, а спать вместе вы продолжали? Что было раньше - конец кормления или совместного сна? 16.03.2005 00:08:43, Нюрочка
Для статистики ;-) - у нас это совместилось. Она стала игнорировать ночные кормления и иногда спать отдельно примерно с 4 лет. И еще пару месяцев был "переходный период" - то спит одна и не кормится, то спит со мной и кормится (или нет). После прекращения ГВ она еще некоторое время продолжала приходить ко мне ночью.
Честно говоря, она и сейчас иногда засыпает со мной :-) (ей уже 6 лет) - но это не часто бывает.
16.03.2005 01:49:46, Nesmejana
Спасибо за статистику:) То есть все-таки можно отвыкнуть от груди, когда эта грудь продолжает быть прямо под носом? дело в том, что мои дети тоже все подолгу приходили к нам по ночам, или засыпали в нашей кровати. И этот момент меня уже заранее волнует:) особенно когда я читаю подобные грустные истории-не будут ли у меня грудь просить до 12 лет:) 16.03.2005 23:25:18, Нюрочка
Примерно в это время как раз начала отселяться, ну, это же всё в комплексе, развитие на другую стадию пошло вроде как - но кормление закончила раньше, чем "насовсем" отселилась. 16.03.2005 00:17:37, Мария Д.
Тогда у меня еще вопрос, только не отправляйте в лялечку, пожалуйста:)- с какого возраста вам кажется важным иметь место, в которое ребенок может отселиться? 16.03.2005 23:27:16, Нюрочка
Лет после двух-трёх... Как логику пространственную чуть лучше понимать начнёт :-) 17.03.2005 00:57:48, Мария Д.
Он как раз очень озабочен пространственной логикой. Путешествует по дому с пяти месяцев и все знает - где что лежит, кто где живет. Кому компьютер включить, кому выключить:) Видимо, довольно скоро осознает, что чем-то обделен:) 17.03.2005 01:17:11, Нюрочка
А понимает про СОБСТВЕННОСТЬ на пространства? Там скорей социальная логика. Например, если на земле лежит чужое одеялко для пикника, не наступать на него. Не подходить слишком близко к человеку при общении. Такого рода дела. 17.03.2005 02:01:50, Мария Д.
Внутри нашего дома уже что-то понимает. Во внешнем мире эта наука так легко не дается:) какие наши годы - 14 месяцев:) освоим потихоньку:) 17.03.2005 03:57:53, нюрочка
Да-да, я про то :-) Как социальные стороны понимать начнёт, так начнёт становиться важным "своё" пространство. А пока нет концепции "своё-чужое" - так и не важно :-) 17.03.2005 05:22:22, Мария Д.
по-моему, пока концепция очень четкая - "все мое" . Сегодня ходили в Barnes&Noble, ой... сейчас вопрос задам отедльной темой, а то стыдно стало:) 17.03.2005 10:46:01, Нюрочка
Вот именно! Это вам очень по-возрасту: всё моё, все мои. Как начнётся конец эгоцентризма, нужно будет поддержать своим пространством... 17.03.2005 16:06:07, Мария Д.
У меня у всех детей (кроме младшей) была отдельная кровать с самого начала, рядом с моей кроватью, но в 3-4 года кровать перемещалась в другую комнату. У детей возникало желание иметь свое спальное место в той комнате, где находятся все игрушки и прочее. Конечно, поначалу они там редко спали :-) - но с каждым месяцем все чаще и чаще. 16.03.2005 23:45:52, Nesmejana
надеюсь, автор на меня не обижается:) у Пети нет сейчас кровати, и комнаты тоже нет:) когда начинать упираться, чтобы появилась? Уголок свой есть. 17.03.2005 00:52:21, Нюрочка
А я вообще не упиралась :-). И комнаты отдельной у нашей младшей тоже сначала не было, ее игрушки тоже в нашей спальне жили. А годам к 4 как раз (удачно совпало) и комната появилась, и она сама(!) попросила купить ей настоящую кровать. И стала иногда засыпать на новой кровати. Еще до прекращения ГВ.
Я и по своим детям, и по детям знакомых замечала, что именно в промежутке от 3 до 4 лет почти все дети изъявляют желание "отделиться". Хотя, разумеется, исключения бывают :-).
17.03.2005 01:04:00, Nesmejana
Как у нас все похоже было :-)! 16.03.2005 01:50:05, Nesmejana
Светлана
OFF: Свет, Вы, наверное, не получили от меня письмо c просьбой прислать координаты хозяев апартаментов в тоскливой Равде? Не могли бы Вы мне их выслать? 15.03.2005 14:47:46, Светлана
=СветА™=
Мыло под ником работает? 15.03.2005 22:47:12, =СветА™=
Светлана
Ага 16.03.2005 08:30:43, Светлана
Кондратея
Вероятно, три года - это неподходящий момент для отлучения для вашего ребенка. Видимо, кормить дальше, пока "само не отпадет". У меня есть знакомая, которой пришлось кормить до 5 лет - сначала она хотела "долгое ГВ", а в 2.5 - 3 г ребенка оказалось, что конкретно сейчас отлучить невозможно. Последние два года мама не очень-то и хотела кормить, однако не получалось отнять. Но все-таки после пяти лет ребенок "отпал":) Сейчас (6,5 лет ребенку) идет в школу осенью, но ГВ до сих пор хорошо помнит.

Я бы сказала - дело в том, что между трехлетним и пятилетним ребенком нет принципиальной разницы, оттого-то ваши аргументы и не работают. "Много всякого разного" он мог есть уже в полтора года - но ТОГДА вы его не отлучали. Разумный ребенок так и понимает - значит, это не аргумент на самом деле. Физиологически это было бы аргументом, если бы вы около 18 мес отлучали. Сейчас нужны иные аргументы.
15.03.2005 10:11:54, Кондратея
Тушкан
а вот как аргумент - сын умеренный аллергик - и до лет 3 я оч строго следила за его рационом, а помле окончания ГВ (оно как раз около этого возраста было) пошло резкое расширение. 18.03.2005 17:06:16, Тушкан
Кормить дальше я уже не могу - мы закончили почти год назад.А в полтора года ничего другого мы есть,увы,не могли - поэтому еда для него главный аргумент.Самое интересное,что перестав кормить его грудью,и он и я стали менее аллергичными,наш пищевой диапазон расширился невероятно,вчера я дала ему попробовать кусочек желтка - наш фетиш уже с год - и ничего,нормально!А других аргументов я не могу изобрести,ничего не приходит ценного в голову. 15.03.2005 21:40:09, Капля Дегтя
а почему вы думаете, что ребенок засосет правильно и появится молоко? Я вот очень смоневаюсь.
Я закончила как раз год назад, в 3. Он не умеет сосать уже как надо.
17.03.2005 18:36:50, Оксана из иркутска
Думаю,справится.А молоко остаточное иногда выступает,т.е. даже стараться не надо сильно. 17.03.2005 21:35:16, Капля Дегтя
Кстати, один из вариантов - ребёнок чувствует (нюхом, банально - а может, по интонациям в голосе), что молоко ещё есть или легко добывается, и злится на ложь с гномами. Всё это может быть неосознанно. 17.03.2005 23:34:22, Мария Д.
Но оно же несколько лет может еще выделяться! 18.03.2005 21:53:11, Капля Дегтя
Так он это и чувствует :-) Нюхом, буквально, чует. Детям пахнет, хоть они и не осознают. Так что причина объявленная "молоко кончилось" может не срабатывать по техническим причинам: все участники ЗНАЮТ, что не кончилось. 18.03.2005 23:39:32, Мария Д.
Я всегда говорю, что врать нехорошо. 18.03.2005 07:37:33, В6
:-)) 18.03.2005 15:44:32, Мария Д.
А! Точно! Гномы! :-) Вот только сейчас я поняла, что меня тут с самого начала задело. Мама сама не верит в байки с гномами и насосом, но предполагает, что ребенок будет верить. А он, возможно, чувствует, что тут что-то не так. И пытается понять, что произошло.
Что это за гнусные такие гномы, которым мама почему-то позволила так с собой и с ним поступить. Отсюда - обида на маму. Она, якобы, на стороне гномов, а не на стороне ребенка :-(.
17.03.2005 23:48:51, Nesmejana
Ну, гномы могут быть метафорические :-) Надеюсь, что так, вроде Капля Дёгтя так описывала? У нас и не такое водилось в объяснялках. Я могу теперь энциклопедию написать по детскому мифотворчеству, наверное :-) А вот то, что на самом деле гномы шланг-то и не утащили, а вот он, на месте... Кстати, можно попробовать проиграть с ребёнком ситуацию в рамках этой сказки. Чтоб он гномам высказал, что думает :-) Если гномы не метафорические, а ребёнку предполагается в них прямо верить, тады ой. 18.03.2005 00:01:06, Мария Д.
Не ,гномы -это детское мифотворчество.Это собственно дитем выдвинутое объяснение происхождения молока в груди.Было выдвинуто еще до 2-х летнего возраста и со временем обрастало разными подробностями.Еще у него есть воины-иммунитеты,пираты-кариесы и прочее.А эти злодейские гномы ведь не просто смылись,они на прощание оставили ему каплю молока.Просто он просил показать тогда,что молока совсем нет,я нажала на грудь,и выделилась капелька.Я сказала,что это прощальный привет от гномов,он слизнул,сказал,что невкусно и все у нас на тот момент стало спокойно.В первое время у нас была идиллия.Месяца 2. 18.03.2005 21:59:00, Капля Дегтя
А ведь и правда! Может, его агрессия "адресована" гномам? А поскольку их рядом не наблюдается, а мама - в некотором роде "посредник" между ними и ребенком, то ей и достается?
Тогда можно действительно проигрывать встречу с гномами снова и снова, чтобы ребенок "разрядился"?
18.03.2005 00:56:57, Nesmejana
Кондратея
Насчет "не могли" - мой тоже не ел прикорма (никакого), пока не отняли. А когда насильно, зловредно и принудительно отняли (от ПОЛНОГО грудного вскармливания - т.е. "от и до", все кормления только грудью) - в тот же день стал пить смесь из бутылочки и вскоре - есть прикормы. Ну, я свой метод не рекомендовала бы (в основном потому, что сама на нем чуть не сдохла совсем - очень плохо было). Однако "не ест ничего другого" - вовсе не аргумент для меня. Не хочет и не ест, есть дети-гурманы, которые понимают, что вкуснее молока для них ничего не придумано. Это далеко не для всех мам повод кормить до совершеннолетия.

Сейчас вам уже упирать только на то, что ВЫ не хотите кормить - и все тут, хоть обрыдайся. Это ужасно и для ребенка, и для вас, но уже надо агрессию давить всеми другими способами (не ГВ), т.е. не давать вас царапать, а мальчика обнимать, держать лицом от себя, читать книжки беспрестанно, показывать мультики - отвлекать и одновременно психологически "держать", показывая, что ЭТОГО поведения вы просто не позволите. Пережить этот кризис.

Да, совет передавать мальчика папе я всячески поддерживаю. У родителей разные стили - с папой мальчику и в голову не придет думать о груди.
16.03.2005 09:59:53, Кондратея
Отлучили резко? Как это было вообще? Папа есть? 15.03.2005 06:35:40, Мария Д.
Да нет,не резко.Месяца за 2- 3 до этого убрали потихоньку ночные кормления,кормились днем только.Потом я заболела,пришлось пить антибиотики,и мы не кормились неделю.Ребенок не просил ,нормально жил без груди неделю и потом я сказала,что молоко закончилось.Ушли гномы,свернули насос - это у него было объяснение,откуда молоко берется - потом он долго проверял ,нет ли молока - я по его просьбе надавливала на грудь - показать,что ничего,ни капельки не осталось,и вроде бы он проникался.Объясняли,что он вырос и
это здорово,что может есть другую еду и т.д.,и поначалу он просто гладил грудь,прижимался и все.Но теперь это агрессия,явная и неприкрытая.И еще меня беспокоят временные рамки - ведь прошел почти год.Папа есть.
15.03.2005 21:34:56, Капля Дегтя
Мне кажется, это может быть не связано с отлучением. А папа как реагирует на такие заявления? 15.03.2005 23:26:06, Мария Д.
Папа порицает,но папа проводит с нами всего пару часов в день,утром он уходит раньше,чем мы встаем,общаемся только вечером ,и в основном,ребенок поглощен папой,так что при папе это бывает не часто. 16.03.2005 22:05:05, Капля Дегтя
О! А другие занятия находить, которым ребёнок будет - ПОГЛОЩЁН? Может, скучно детинушке? :-) 16.03.2005 22:15:44, Мария Д.
Не исключено.Он вообще мальчик несколько специфичный,агрессия в принципе сопровождает нас по жизни.А заниматься чем-то мы все время занимаемся,сейчас - строим в основном. 16.03.2005 22:40:04, Капля Дегтя
Агрессия сопровождает вас по жизни...Может, от этого и "плясать" и не заниматься именно агрессией по отношению к сисе?
Вообще, по отношению к кому/к чему агрессивен ваш сын? Как он выражает агрессию? В каких ситуациях возникает агрессия? Что влияет - время суток, определенные события, усталость и т.п.?
20.03.2005 21:20:59, Zmeika
Ох,это на целую отдельную тему - про агрессию.Просто тот вид агрессии,который развился сейчас,очень болезненный. 20.03.2005 21:45:41, Капля Дегтя
Ну так моя мысль - идти не от этого конкретного вида агрессии, а от агрессивности вообще. (При этом, конечно же, пресекать попытки ударить грудь и т.п.). 20.03.2005 22:13:40, Zmeika
Тушкан
ну тогда как вариант завалить его конструкторами? или отдать на пару часов в какую студию, т.е. подбросить ему новых ощущений положительных и упирать на то что видишь ты теперь вырос, а у взрослых детей много всяких привилегий..но вот грудь они не едят 18.03.2005 17:14:46, Тушкан
Уже завалила.А занятий,привлекательных для него,поблизости нет.Так,ездим в Рамстор - в лазилки. 18.03.2005 22:01:12, Капля Дегтя

Показано 103 комментария из 314



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!