Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жаворонок и Сова

Подскажите, пожалуйста, как лучше потупить. У меня двойняшки 1,5 года. Сын просыпается утром около 7-ми (бывает в 6.30, 6.00), но и спать он рано требует (в 8.00 вечера уже всех изводит), дочка же обычно раньше 8-ми не просыпается (а то и до 9.30 спит), но и спать ее уложить просто практически невозможно. Мы укладываем их вместе часов в 8-мь, она носится по кровати, хахочет, кричит, засыпает только к пол десятаму, десяти. Может ее не укладывать, а оставить играть? Но только сын будет волноваться, плакать, мол, почему такая несправедливость. Как правильнее, чтобы не травмировать психику ни одного ни другого? Спасибо. Катерина.
13.03.2005 23:19:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
А днём инетерсно, как они спят, в одно время?

У нас на форуме тройняшек одна из животрепещущих тем, как засыпают тройняшки..:) Но ни разу не обсуждалось такой ситуации, когда кто-то из детей жаворонок, а кто-то сова...
На вашем месте я бы для начала попробовала вечером мальчика укладывать в 20-00, а девочку через часик-полтора. Не думаю, что в 1,5 года между детьми по этому поводу возникнет вопрос о справедливости:) Мальчик ведь наверняка быстро засыпает, если не можетт засыпать один (привык, что рядом сестра) в комнате, можно с ним кому-то из взрослых побыть, пока он засыпает. Мои дети в этом возрасте хорошо засыпали под музыку, ставила им кассету с колыбельными и уходила свои дела делать, пока они засыпали.
Ещё я бы попробовала мальчику утром продлить сон, зановесив окна чем-то плотным, чтобы в комнате был полумрак. С моими жаворонками этот номер проходит. Если с весны до осени не зановешивать на ночь им окна в детской, будут вставать и 5-00, и в 4-00. А с зановесом спят хотя бы до 7-00.
Короче говоря, не бойтесь использовать новые подходы, эксперементируйте, возможно удастся детские графики сна сблизить, чтобы разница была всё-таки не два часа, а поменьше.
Ну и самой конечно приспосабливаться необходимо, когда с кем играть, когда спать, чтобы всё-таки на ногах себя носить :)
15.03.2005 10:01:19, Любаня
Ada
Лучше и не скажешь :).
Моя мама еще пыталась спать "на подушках", то есть более спокойного брата ложила в кроватку рядом или под бочок, а сестренку на подушку (огромных размеров) и ее убаюкивала, а брат и сам засыпал.
Мне же, наоборот, более вертлявую дочурку надо положить под бок, чтобы "связать руки", то есть побольше обнять, а сына на себя ложу и он сам засыпает. При этом у меня сынишка и дочурка жаворонки, а я сова, хотя сын больше любитель понежиться и встает не так рано, как сестренка. Да, у меня погодки (а у мамы двойня) и ложусь я на диван со спинкой, поэтому у нас такая поза для засыпания.
Автору: В полтора годика уже можно их нагрузить шумными и спортивными играми. Как у Вас с погодой? У меня мои малыши в 1,5 года самостоятельно (при моей страховке) лезли и спускались с горки. Хотя мы в этом плане скорее исключение, но, возможно, у Вас есть во дворе возможность занять их физическими занятиями, чтобы они выматывались? Еще, наша Иришка очень не любит засыпать (она "близнец" -Ваши не близнецы часом :)?), так мне легче ложиться рядышком с ними по вечерам и дожидаться их сна, а потом вставать и выполнять бытовую работу. Потом, велосипед очень мог бы Вас сейчас выручить, тольк нужен тот, где сзади ступенька (а соседи снизу могут и потерпеть -уж пусть извиняют) для одного из малышей.
А в основном, на воздух их за часа два до сна (часа за два чтобы уже завести в дом).
17.03.2005 22:11:13, Ada
да, днем я их укладываю в одно время. Но обязательно должна рыдом стоять. Они у меня почему-то воспринимают кровать как игрушку, только их туда поместили (даже полусонных) так сразу начинают скакать по ней хохотать (при этом конечно-же один другого подталкивает к таким действиям). Но кагда я рядом стою (а точнее, укладываю этих двух неволяшек поочередно) успокаиваются быстрее и засыпают. Если этого не делать (пробовала пару раз) сын часа через пол засыпает, а дочка ни в какую...через час начинает хныкать, поплачет и засыпает, но за это время успевает разбудить сына у которого уже проходит время самого крепкого сна (по истечению которого он спит очень чутко, я даже боюсь проходить по коридору мимо их комнаты, т.к. скрип половиц сразу будит его), сын начинает реветь ревом т.к. не выспался. Больших сил стоит его успокоить, а через пол часа он будит ее, (не смотря на то что находится в другой комнате), потому что тихо играть просто неумеет ...и сами понимаете рев начинается уже с дочкиной стороны но по такой же причине. Поэтому днем мы все-таки укладываемся спать вместе. 15.03.2005 23:15:30, Kathrine
Любаня
У моих тоже был период, когда резались клыки, как раз год и 4 - год и 5, что они совсем плохо спали, да и засыпали неважно, с весёлостью и буянством (тоже стояла возле них) а по ночам орали по два часа то один, то другой, потом третий - смена караула. Но за пару месяцев всё это прошло и после 1,5 лет мне стало значительно легче жить:), потому что у меня наконец-то появилась возможность отсыпаться, ибо дети ночью перстали просыпаться, да и днём спали по 2-3 часа, решлся вопрос с горшком...
Когда наступали периоды с нарушением сна, засыпания или аппетита (в основном это бывало связано с плохим самочувсвием деток), для меня спасением было настроится на то, что такие изменения не навсегда:) И в конце концов всё постепенно налаживалось...
У вас всегда так сложно со сном было?
16.03.2005 09:45:15, Любаня
Так как в последний месяц - нет. Но в общем-то дочка никогда не горела желаньем спать (не уложи ее, так по-моемому только счастлива будет) уже в месяца в три-четыре ее было трудно спать укладывать (хотя, конечно не всегда, но достаточно часто). Приходилось уносить ее в другую комнату, после того, как сына укачаем...и там ее укачували-укачивали без света в полной тишине на руках (до полутора часов доходило, зато как руки накачала))). А в обед в общем-то всегда хорошо засыпала без проблем и на улице хорошо спала, но тут у нас проблемы с сыном были всегда, т.к. очень чутко спит...спать хочет и орет потому что всякие звуки мешают, это до сих пор так и осталось, чуть что - сразу просыпается (что днем, что ночью...даже если саседи, этажом выше, ночью проснутся и встанут по нужде, он просыпается). А вот в последний месяц дочка так ни днем ни ночью спать ложиться не хочет. 16.03.2005 22:45:39, Kathrine
По-моему, прекрасная возможность разделить свое внимание между детьми. С сыном заниматься чем-то приятным утром, а с дочкой - вечером. Часто двойняшкам или просто братьям/сестрам не хватает этого, единоличного внимания мамы. 14.03.2005 00:52:20, Маграт
Любаня
с одной стороны это так, но представьте, чисто физически, что тогда от мамы останется: доча спит - мама не спит, занята с сыном, сын спит, а мама опять не спит - занята с дочей... а когда же маме спать? :) 14.03.2005 14:33:29, Любаня
Да, и еще: пообщавшись индивидуально с мамой, они соскучатся друг по другу и будут лучше играть вместе. 14.03.2005 18:12:18, Маграт
Нормально :) Дочка засыпает в 10, сын просыпается в 6 - 8 часов полноценного сна. Я сама не больше 6 часов сплю :) 14.03.2005 18:11:10, Маграт
можно, конечно потробовать, может крепче спать будет...а то дочька еще частенько просыпается среди ночи и пару часов мне ее укачивать приходится, (а иначе кричит, стоит только мне уйти). Так что насчет вашиго 6-ти часового сна я даже немного позавидовала))) 14.03.2005 22:57:17, Kathrine
так моей-то уже больше двух лет :) и только недавно стала спать эти 6 часов без перерыва.
а в вашем возрасте так и было. Конечно, с двумя сложно, понимаю.
15.03.2005 16:40:54, Маграт
Любаня
тому кто не проходил, трудно понять.:) 15.03.2005 09:30:11, Любаня
))) Да, это вы точно подметили ))) 14.03.2005 18:06:12, Kathrine
А что получается, если никого из них не укладывать? 13.03.2005 23:42:37, Мария Д.
Сын начинает реветь ревом, ничего ему нинадо, падает на пол...даже если на пол часа передержать, то даже молоко на ночь пить не будет, будет сидеть с ним в обнимку и реветь...пробовали...короче всем своим естеством будет показывать, что хочет спать. 14.03.2005 00:23:10, Kathrine

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!