Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обратиться за советом и за помощью к маме...

Эту тему я посвящаю нашим мамам:)
Многим из нас уже немало лет:)
Но, несмотря на это, нам до сих пор нужны добрые советы наших мам, бабушек, прабабушек.
Мы мечемся в поисках ответов на наши жизненно важные вопросы. К кому только не обращаемся за помощью.
Почему не приклонить голову к маминому плечу?:)
06.03.2005 08:01:17,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иногда мама может дать мудрые советы, иногда нет. Но она всегда требует, чтобы я к ним обязательно прислушалась, включая те, о которых я не просила. А во мне в 35 лет до сих пор живет подросток, который не может смолчать и начинает спорить... и обижала мама меня не раз, и я ее тоже. Плохо все это. Пытаюсь менять себя, летом поеду проверять, вышло ли что-то. И ведь в глубине души мама действительно нуждается во мне, но она не признается в этом, а все время хочет мне помогать и меня учить жизни и давать мудрые советы. Простите, что не подписываюсь, все время боюсь, вдруг мама попадет в конференцию. Вот:( 10.03.2005 01:03:11, тоже ох....
Я маминого совета спрашиваю редко - живем далеко. В целом ситуация такая, что я ей советы даю и утешаю.

Есть еще бабушка, которая несмотря на преклонный возраст, очень трезво смотрит на мир, но ее привлекаю минимально, в основном для того, чтобы она почувствовала свою нужность.

Хотя конечно плеча, умудренного опытом, не хватает :(.
09.03.2005 16:21:05, Умп
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Да, моя мама для меня по-прежнему мой самый лучший друг. Бабушка тоже молодец, характер показывает, что и в 70 лет можно быть душой молодым. Им большое спасибо! 09.03.2005 16:04:08, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Моей мамы уже давно нет на этом свете, по моим меркам очень давно, поэтому я все самые неприятные, невыносимые и тяжелые моменты своей жизни пережила уже без нее.

И самые трудные жизненные решения принимала, увы, в одиночестве, положившись на свою голову и на русский авось.

Поэтому по существу мало что могу сказать... :)
08.03.2005 01:45:22, Natem (ex Наташа и Игорек)
К нам дед приехал. Нам с Мишей так хорошо. Привычные звуки молотка, дрели, напильника!!! Так спокойно и надежно. Спасибо тебе ,папа! А мамы у меня нет, давно нет. Если бы у меня была даже прежняя больная ,мычащая, лежащая мама, я была бы рада, что она есть. 07.03.2005 20:51:59, Iren М. Kookliina
Я это делаю постоянно. Спасибо моим родителям, и маме, и папе. Кроме того, что я просто их люблю, они еще и объективно лучшие родители на свете. Они и сейчас, уже пожилые и нездоровые, живут для своих детей и внуков. А самое главное, что они мне дали - это память о счастливом безмятежном детстве, о их безусловной любви. Я не способна на такое самоотречение ради своих детей, но по крайней мере знаю, как оно бывает. 07.03.2005 12:04:09, Маграт
Пионерка
вот сейчас, когда у меня температура - болею я не первый день - возникли какие-то смутные мысли из детского подсознания - куда-то преклонить голову ....
А так - как кошмарный сон... Боюсь я маму - на подсознательном уровне... она авторитарий. Она правильная - я всегда была чистенькая-ухоженная и послушная....под ее стальным взглядом...Таек что - преклонить голову... Это не про нее. Может быть про папу...Но он обычно был в командировках...
Вам повезло - у вас адекватная мама или просто вы можете ее адекватно воспринять?...Завидую...
06.03.2005 17:56:32, Пионерка
Как плохо без мамы я поняла когда она умерла. Я поняла, что потеряла человека, который меня любил ни за что-то а просто ЛЮБИЛ, как не будет любить никто. И голову мне стало не к кому прислонить в тяжелые минуты. Может у меня мама была особенная, она постоянно пыталась мне помочь, облегчить жизнь, помочь по хозяйству, ребенок вырос практически на ее руках. Конечно она поучала меня (на то она и мама), мы ссорились, но на следующий день разговаривали как ни в чем не бывало. А потом я стала мудрее наверное, я ее слушала, не спорила, но делала по своему.
И все равно без мамы плохо.
06.03.2005 17:24:14, Манюня
Мир меняется слишком стремительно. Раньше опыт передавался из поколения в поколение, а сейчас - за одно поколение три раза сменится и техника, и общественные отношения, и образ "нормальной жизни".
Я не так давно пришла к неожиданному (для себя) выводу - сейчас надо учиться и совета спрашивать - у детей. Дети живут сегодняшним днем, и часто лучше ориентируются в сегодняшней реальности, чем взрослые, несущие на себе груз дня вчерашнего, а наши родители - позавчерашнего.
Здорово было бы, если бы наши родители почаще пользовались нашими советами. А для меня 12-летняя дочь сейчас - источник многих полезных стратегий и мыслей.
А эмоциональная поддержка - эх, как вижу, чаще родители сами в ней нуждаются...
06.03.2005 16:56:20, Svetlana:)
Можно подписаться ;-)? Мне мои старшие дети иногда дают очень ценные советы по поводу воспитания моих младших. И за советом и поддержкой я охотно обращаюсь к моим детям.
А мои родители - ко мне. И чем дальше, тем чаще им требуется моя поддержка :-(.
07.03.2005 02:58:37, Nesmejana
:)) И у нас так же. 08.03.2005 01:10:18, Svetlana:)
Наоборот всегда было у меня с тех пор, как я закончила школу. Я - взрослая, мама - маленькая. 06.03.2005 16:22:07, Ирен_ Адлер
Потому что сейчас роль "умного плеча" и роль "биопредков" играют разные люди. Научные руководители, менторы на работе, интернет-гуру, психологи - нынешние "плечи"... 06.03.2005 15:49:01, Мария Д.
Штуша
Чтобы узнать мамино мнение по поводу воспитания детей, хозяйства, моей одежды, моего мужа и моих детей и получить кучу ценных указаний, мне не надо приклонять голову к ее плечу. Она сама мне все доложит. Со скоростью около пятидесяти претензий-ЦУ в минуту, нередко противоречащих друг другу. Я аж отпрыгиваю, какое тут голову преклонять...
Когда я пробовала ей задавать вопросы. Но она почти никогда не отвечает на вопросы. Получаются разговоры в стиле
- Как ты думаешь, это мясо лучше пожарить или потушить?
- Лично я в магазине помидоры не покупаю. Их же там...
Я уже махнула рукой. Не спрашиваю совета.
А вот к свекрови почти всегда могу обратиться.
06.03.2005 15:22:44, Штуша
ну склонить не знаю, а спрашивать - спрашиваю. 06.03.2005 14:17:54, Шин
Например потому, что среда, образ жизни, система ценностей и принципов, основные сущностные определения - сильно различаются. И то, что мне может посоветовать моя мать - в мою жизнь, как правило, не влезает (равно как и наоборот). 06.03.2005 13:38:25, Жданова Наталья
Кондратея
А почему нет? Приклоняют... и я приклоняла, и на будущее не зарекаюсь. Но сохраняю этот вариант только для катастрофических событий - пессимизм моей мамы применим в основном для этого. В остальных случаях это только подрывает усилия к преодолению... 06.03.2005 13:13:47, Кондратея
примерно так же :) 06.03.2005 17:46:45, mara
а у кого-то просто мамы нет.... 06.03.2005 12:32:51, Доброжелатель
Мартовская кошка
:)))))))
Я уже давно поняла, что скорее сама являюсь родительницей для своей мамы и скорее она приклонит голову к моему плечу, чем я к её:)))
Вот такая жизненная реальность.....
06.03.2005 11:43:18, Мартовская кошка
Аналогичная ситуация в соседнем колхозе. Это поколение послевоенных детей ужасно инфантильно и избалованно. 06.03.2005 12:17:37, _Ирунчик
Мартовская кошка
Избаловано - не знаю.
Но инфантильно - это точно. Хотя все мои послевоенные знакомые - рабочие лошадки и не мыслят жизни без работы на благо общества... Долг перед Родиной выполняют.... Но во всём остальном как дети малые:))))
Но я уже привыкла.
06.03.2005 12:31:31, Мартовская кошка
я наверное отношусь к тому послевоенному поколению, год рождения 1957, у меня много друзей и знакомых моего возраста. Мы не избалованы и не инфантильны - мы не умеем ходить по головам, у нас просто другое воспитание, мы порядочнее сегодняшних наших детей, у нас есть понятие слова Родина. Мы умеем сострадать и думать о ближних. И мы не рабочие лошадки, многие из нас пытаются выжить в этой жизни. У меня очень хорошая зарплата, но если бы моя семья могла прожить без нее, я бы не работала ни дня ни на чье благо. 06.03.2005 17:09:36, инкогнито
К послевоенному поколению, чье активное взросление пришлось на послевоенные годы, я отношу маму 1941 года рождения. Детей этих годов было очень мало (наверное) и их очень и очень берегли и баловали - как могли. "Все лучшее, да и вообще все - детям!" А 57 год рождения - это же дети "оттепели" практически, а не послевоенное поколение, нет? 06.03.2005 19:31:25, _Ирунчик
Мартовская кошка
1957 год - это уже не послевоенное поколение.
И если вы приняли мои слова на свой счёт, то напрасно. Мы говорили о своих родителях, которых мы любим несмотря ни на что, даже на их инфантильность. А вы ещё слишком молоды, чтобы быть ровесницей наших мам.
06.03.2005 17:50:37, Мартовская кошка
спасибо за комплимент, просто я смотрю на года рождения в регистрациях и многие годятся мне в дети, если бы родила лет в 20. 06.03.2005 18:59:34, инкогнито
Мартовская кошка
:))
Некоторые мои ровесницы уже детей женят:) Равняемся на середину!
06.03.2005 19:09:03, Мартовская кошка
пчела Майя
Однако у меня (при годе рождения чуть позже 57-го) есть впечатление, что в каждом поколении есть абсолютно разные люди, поэтому характеристика поколения в целом - как-то она вообще. 06.03.2005 18:22:33, пчела Майя
"Изнутри" поколения, естественно, все "на разное лицо". А вот принадлежа к сильно другому - видишь общее, что более характерно для именно этого поколения. Я без примеров не могу:
Вот приехали мы в Костромскую область - и все местные жители казались близнецами-братьями - овал лица вроде один, нос строго одной формы, цвет волос и глаз близкий, и акцент восхительно один у всех, и даже особенности фигуры. Недельку пожили - разобрались - вовсе не похожи они, но общего (вот что выше перечисленно) много.

И то, что внутри поколения есть очень разные люди не отменяет того общего, что между ними есть (заметно только со стороны, свежим взглядом)
06.03.2005 21:30:00, _Ирунчик
Мартовская кошка
Я делаю вывод только про своих!
И мама и свекровь (я не говорю про прочих моих знакомых того же поколения) - и домовиты и работящщи, но в плане моральной поддержки, советов, жизненного опыта - как дети малые. Обижаться на это бесполезно (и уже пройденный этап), надо принимать как данность.
Я чувствую себя гораздо мудрее их:). А хотелось бы наоборот:(
06.03.2005 19:06:56, Мартовская кошка
Прямо слезы иногда наворачиваются, когда в 30 лет чувствуешь себя тем плечом, к которому вынуждена прислонятся твоя мама. А самой-то где искать опоры? Эх, жизнь... 06.03.2005 19:51:45, _Ирунчик
Мартовская кошка
Опору можно искать в своих детях - вот и будет связь поколений:)

А чего слёзы лить? я вот чувствую себя такой взрослой и самодостаточной и самостоятельной, ни от чьего мнения не зависящей.... И неплохо себя чувствую, надо сказать:)
06.03.2005 20:17:14, Мартовская кошка
Вы очень умны ;-) Угадали - действительно, невероятно, но факт - в их десять и шесть - они в грусную и безнадежную минуту очень меня морально поддерживают. У нас это видимо семейное - младшие - опора старших. А правда, как неудобно-то опиратся на того, кто выше/старше :-))))

Я тоже не лила по этому поводу слезы много лет - а вот теперь внутренние свои резервы исчерпала :-( а взять-то неоткуда. Вот, у детей по крошке забираю, у них много - с них не убудет.... Или убудет?

На самом деле у меня недавно умер папа - оказывается, он мне давал чувство "не крайнего". Ноша неожиданная свалилась на меня в виде всю жизнь "ведомой" кем-то мамы. Такая - так такая - лишь бы жива была, чего уж там. Какая поддержка, какие советы, какая помощь!

06.03.2005 20:39:21, _Ирунчик
Мартовская кошка
Это всё верно.
И приходится быть опорой и младшим и старшим.... Но дети дают много энергии и стимулов - это и спасает:)
07.03.2005 11:58:30, Мартовская кошка
Oazis
Потому что нет нужного (вообще оно есть)взаимопонимания и дружеского, тактичного отношения взрослого к взрослому.
Потому что бывает стыдно перед мамой. Потому что хочется в ее глазах выглядеть хорошей. Соответствовать ее представлениям, получать от нее одобрение и уважение.
Потому что НЕТ гарантии, что она меня не обидит (было и не раз). Если обидит чужой -так на то он и чужой.
Так что, нет, спасибо. Обниму и поцелую, квартиру приберу и принесу любимый мамин цветок, обсудим фильм и медицину. А обсуждать мои проблемы и трудности с моей мамой - это нет.
:)
06.03.2005 11:42:37, Oazis
только вчера так рассорилась с мамой :(( вернее не я с ней, а она со мной:((( такие слова мне сказала:(((
не к кому мне приклонить голову :( и лет мне много:((
но не к кому:((
наверное, это и вправду я такая плохая.
пришла в конфу успокоиться и ... здрасьте............
06.03.2005 10:06:22, ох:((
не расстраивайтесь, от любви все это... Я и сама иногда сыну такие гадости наговорю от бессилия и возможности изменить ситуацию в нужную сторону, что потом сама себя стыжусь.
Простите ее, мы еще не знаем какими будем в их возрасте.
07.03.2005 08:47:42, Манюня
"У нас ЭТО" от инфантильности :) наверху верное слово прозвучало.
свои отношения с детьми я строю "от противного". я помню ЭТО и не далаю так :(((((((((((
надеюсь, не буду на нее похожа :((

Я не держу на нее обид. Я давно все поняла.
Просто она мне другую боль всколыхнула.
07.03.2005 14:49:04, ох:((
Oazis
Это не от любви. А от невоспитанности. От нетактичности. Вы часто людям гадости говорите, особенно друзьям? Если я говорю гадость, то вполне сознательно. Рассчитывая обидеть. И на то, что мне не придется с этим человеком иметь дело. А если я хочу выразитьс вою обиду, но так, чтобы в будущем сотрудничать -то подберу нужные слова. Так что это все, что угодно, только не любовь. 07.03.2005 11:10:47, Oazis
Вот-вот, при общении с человеком, которого любишь, ценишь, уважаешь - и хочешь с ним вести совместные дела как можно дольше, 10 раз мысленно свой базар профильтруешь, и только на 11-й раз озвучишь - муксимально доступно, аккуратно и необидно. 07.03.2005 14:44:27, Жданова Наталья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!