Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бросается на пол

Ребенок (2,7) стал бросаться на пол (кидается на живот и лежит) в любой самой мелкой ситуации, которая его не устраивает. Именно в мелочах: позвонили в дверь - не успел первым добежать - встретить, зашли вдвоем в комнату - его не подняли включить свет
и т.п. (причем он не всегда хочет встретить и включить, поэтому не удается заранее отлавливать его желания, а вот когда уже произошло, то оказывается что он это хотел или, как мне больше кажется, захотел, когда увидел, как это сделали взрослые).

Когда чувства кипят, когда очень больно или обидно, он бежит за утешением к кому-нибудь из взрослых, не капризничает, а ищет поддержки конструктивно.

Еще два любопытных момента: 1. мы всегда в семье разговариваем о чувствах и сын тоже озвучивает: "Я обиделся, потому что..." (аргументированно), 2. на улице он не падает нарочно - грязно, не обижается. :)

Два любимейших в России вопроса: кто виноват и что делать?
02.03.2005 12:45:47,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веселая Медуза
Мы прошли через это. Я правильно поняла что истерки как таковой нет, что это такая "лежачая забастовка"?! Я нас, по крайней мере, было именно так, он распластывался на полу в знак протетста, но без крика. Могу даже объяснить, что твориться в это время в их маленькой головке. "Им хорошо, они большие. Шагнул шире - и открыл дверь, протянул руку- достал до выключателя. А мне надо все просить, успевать , "выживать", а чуть не успел - поезд ушел. И они все время пользуются тем, что все могут." - примерно так. Вообщем это от бессилия.
Само такое проходит, видно дети в чем-то смиряются, в чем-то находят свои рычаги управления нами ;)
Что делать? С каждым ребенком проходит разное. Перешагнуть - не наш вариант. Кстати, у знакомых во время истерики у дочки папа рухнул на пол рябом и заорал также, девочка сразу замолчала - посмотрела со стороны и сказала "Папа, не надо так делать, очень некрасиво",естственно истерик больше не было ;)
у нас хорошо срабатывали отвлекания. Ложилась рядом -"ты что-то потерял, давай вместе поищем", "я тоже устала, полежим, споем "я на солнышке лежу"? или "Ой, крокодил приполз, ну-ка, хвост с дороги", "Я знаю, ты - морская звезда! Покажи мне свои лучики".
И конечно, пытаться обговорить проблему, но не в этот кризисный момент, а позже.
02.03.2005 16:06:18, Веселая Медуза
Лежит кверху попой в позе кошки и декларирует: "Я обиделся, потому что я хотел открыть дверь." Не кричит.
Я переключаю чем-нибудь интересным или еще раз можно сделать тоже. Ну, например, выключить свет и чтобы Санька его сам включил.
Мне бросания непонятны. Откуда это у него?
02.03.2005 17:57:29, Надежда К
Юлия Ф
У младшего тоже так было, и иногда еше и есть. Только теперь не на пол бросается, а глаза руками закрывает. Я это так и расшифровываю - "глаза б мои на вас не глядели". Временно, минусы общения с присутствующими перекрывают плюсы.
Пережидаю несколько секунд, а потом объясняю, успокаиваю, переключаю..
03.03.2005 17:19:10, Юлия Ф
Никто не виноват и ничего не делать. У нас было тоже самое год назад (сейчас соотв-но, 3.9), прошло. Не обращать внимания - это само собой разумеется. Я только перемещала молча, если мешался на пути. 02.03.2005 14:08:57, hanhi
это у вас закидоны, связанные с кризисом возрастным. Я через упавшее дитя переступала и шла дольше. Но у меня были падения с истериками и битьем головой об землю. ( УФ!!!) Дитя меня оббегало и снова ложилось с криком. Ложилось аккуратно, чтобы не ударит буйную голову! Дома выораться я уносила его в детскую и закрывала дверь. Он приходил, успокоившись.
На падения не стоит бурно реагировать - мама бегает, кричит, успокаивает, тянет за руку - шоу продолжается! Я видела ребенка лет 7-8, который пытался на улице упасть, а мать поднимала его.
Мой опыт по вырашиванию упрямцев подсказывает, что падения и пр.закидоны лучше игнорировать. Само пройдет, когда ребенок станет лучше управлять собой.
02.03.2005 13:28:35, Тетя Ася
Моя бабушка любит рассказывать такую историю про мою маму.
Когда мама была маленькой девочкой, её повели в гости к соседскому мальчику. Мальчик любил падать на пол. Вернувшись домой, мама решила повторить увиденное и при первом удобном случае упала и заревела. Родители сделали вид, что не заметили, просто ушли в другую комнату по своим делам. Через пару минут она явилась как ни в чём не бывало в прекрасном настроении и больше падать не пробовала.
02.03.2005 13:58:08, Киевлянка
Мы так капризы громкие прекратили. "Мама, ты не плачь, сейчас я плачу." :) 02.03.2005 17:58:14, Надежда К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!