Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отучение от соски.

Мой старший сын в свои 2,10 сосет соску. Просто обожает ее, все время просит. Меня лично раздражает не то чтобы наличие соски как таковой(например засыпает с ней он очень быстро), а то, что когда он с ней разговаривает, я ничего не понимаю. Муж категорически простив соски. В саду он без соски. Дома стала ограничивать, стал сосать палец потихоньку. К тому же младший(8 месяцев) соску хоть и очень редко, но посасывает. Все думаю, как бы безболезненно от этой соски избавится? Резко выбросить со дня конечно могу, но жалко сына. Очень уж он ее любит. Меня волнует именно как наиболее мягко для сына обставить это расставание..или еще пока рано, раз он так безумно ее любит?
27.02.2005 03:58:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы он с плюшевым мишкой засыпал, вы бы меньше беспокоились? Просто соска - предмет-утешитель, любимая игрушка. Попробуйте ограничивать не общение с соской, а сосание ее. Приучите не сосать соску, когда говорит (делайте недовольное лицо, "ничего не понимаю" и т.д.) А так - пусть он с ней играет, но не сосет - не получится? Например, на цепочке носит с собой по дому, если хочет. Объясняйте, что большому сосать некрасиво, но не навязчиво. Хочешь - играй с ней, но не соси, ты как маленький выглядишь тогда. Успехов вам обоим в этом нелегком деле!:) 28.02.2005 13:33:28, Yaa
Можно попробовать: 1. пообещать ребенку за каждую ночь, проведенную без соски, маленькое вознаграждение от феи (какую-нибудь мелочь). Пусть каждое утро бежит это вознаграждение получать, через несколько дней про него забудет, а привычка спать без соски останется. 2. скажите ребенку, что он уже большой, соска не нужна, и поэтому в выходные придет фея к нему забрать соску. "Феей" должна выступить незнакомая ребенку тетя (н-р, сотрудница или знакомая вашей мамы или папы), пусть она преподнесет ребенку при этом маленький подарок (вами купленный). :-))) 28.02.2005 13:31:06, Мопс
Ещё можно торжественно закопать соску в землю, чтобы "дерево с сосками выросло". И поливать каждый день, пока ребенок не забудет. Или "подарить" на улице собачке - типа "она маленькая, ей нужнее". Т.е. действовать в зависимости от характера ребенка. :-) 28.02.2005 13:40:32, Мопс
У меня дочь сосала до...5 лет:)) пряталась, стеснялась, но уж очень любила. Обычно говорят - внимания ребенку не хватает...Нет, это что-то другое. Я сама сосала до 5 лет тоже. Отнимали - сосала палец втихоря. Пугали неправильным прикусом - стала логопедом:)) И родителей своих пациентов не пугаю этим. Никак у нас не получалось дочь уговорить бросить соску. Но однажды она сама проснулась и сказала, что больше сосать не будет! и не стала! Ума не приложу почему, но случилось это неожиданно и в один день!
Сыну сейчас 2,5, тоже пока сосет... Ну, я не думаю, что мальчишки, у вас ведь мальчик, будут сосать настолько долго:) удачи!
28.02.2005 13:18:33, Нюсик
Кондратея
ПРоще приучить вынимать соску изо рта, когда хочет что-то сказать. ИМХО. 28.02.2005 12:40:03, Кондратея
Тушкан
Наш Темка еще сосет - но только на ночь и иногда под утро, днем отучлив дет саду - ну т.е. "не положено" значит не положено, днем я у него еще с года соску отбирала, мол такие большие днем соску не сосут или у нас непринято днем сосать соску (т.е. когда ее нельзя только какое то опр время это перенести легче) (у младшего ксати днем бы тоже уже отбирала - что бы никому обидно не было), когда пытался говорить с соской категорически говорила что я его не понимаю, пускай выплюнет соску. 28.02.2005 11:33:56, Тушкан
Tatulya
У нас так было - дочка на ночь пила молоко из бутылки, по другому не могла уснуть. Несколько раз пытались бросить - никак не получалось. И вот поехали как-то к стоматологу, кандидат в очень хорошей клинике,я в надежде, что специалист меня поддержит своим авторитетом при дочке задаю вопрос про соску, мол скоро нам 3 года а мы все с соской. Врач при дете говорит - ничего страшного, сейчас соска на прикус уже не влияет, а нервы ребенка важнее всего!
Вот так! Мы ещё пососали до 3 лет приметно и отнесли бутылку в лес бельчатам - торжественно договаривались целую неделю и отнесли, поставили на пенек (папа незаметно убрал бутылку, и через минут 30 проходя мимо того пенька мы все убедились, что бельчата бутылку забрали).
Вот такой наш опыт!
28.02.2005 10:10:42, Tatulya
бедный ребенок , ему не соска нужна , а мама, соска это компенсация недостатка мамы и ее внимания.
Не представляю в 3 года ребенка с соской .
Как отучить незнаю , мой соску вообще не брал.
27.02.2005 23:12:42, баниласка
Ничего не бедный, глупости! 28.02.2005 13:19:21, Нюсик
Странно, если посоветовать не можете, зачем пишете? Просто осудить или сказать бедный ребенок - удовлетворяете свои какие-то комплексы за счет осуждения других людей... 28.02.2005 00:24:09, Nani
Мне было проще, т.к. в этом возрасте (около 3) мой ребенок только засыпал с соской, днем не сосал. Соску я не отнимала, ничего не отрезала. Стала чаще говорить, что такому большому мальчику, которому почти 3 года, как-то не солидно соску сосать, и выглядит он с ней странно и т.д. и т.п. И лицо слегка кривила, когда соску перед сном ему давала. Через пару дней после своего трехлетия, сын вечером перед сном сказал, что соска ему больше не нужна - он уже большой. 27.02.2005 17:30:18, sima
Дело то в том, что он не хочет быть большим, когда дело касается соски. 28.02.2005 00:25:15, Nani
При наличии младшего это очень даже можно понять. Если отучать, то так, чтобы сам оставил (урезать, убирать с глаз или даже терять иногда). Иначе получится, что одному ребёнку можно, а другому нельзя. Наверняка, у старшего есть и свои привилегии, но если соска для него такой принципиальный вопрос, то, может быть, пустить на самотёк ещё на какое-то время? 28.02.2005 03:06:52, Любовь Геннадьевна
не мучьте ребенка, пусть сосет. А ваш муж курит? Вот бы выбросить его сигареты... 27.02.2005 12:55:04, В6
в 1 год отрезала от кончика соски по капельке раз в 2 дня, когда соска стала совсем короткая и неудобная бросил сам и не вспоминал. Можете этот процесс растянуть, например 1 раз в 5 дней отрезать. 27.02.2005 10:25:51, Манюня
Я в 1,8 отучила от соски. У нас было так, что если не видно соски, то не надо, но если увидела - то все, не выпустит изо рта. Меня это конечно напрягало сильно. И мы как-то ее случайно потеряли, действительно случайно, я даже сходила купила новую, но Асе сказала, что вот мол, потеряли, не знаю, где. Если бы был сильный скандал, то дала бы новую, но скандал был несильный и за два дня она про соску забыла. Но пальцы она не сосала... Если ваш сосет, то наверное рано еще отучать. 27.02.2005 07:34:38, Best
Да и мой сосет эту соску,хотя говорит,что большой. Но сосу любит и не засыпает без нее.Ему уже 3 и месяц и я не вижу иного выхода,чем ждать,когда сам выкинет. Но увы не похоже,что созреет скоро. Тем более,что стал такой грамотный,знает,что если посторонние рядом ,лучще спрятать в карман сосеньку( так ее называет-определенно любит этот предмет,как некоторые дети любят мишку или зайку) 28.02.2005 00:45:37, маруся36


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!