Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский онанизм

Здравствуйте!
Мне очень нужна помощь. Я совершенно запуталась: не уверена, что правильно, что ошибка.
У меня есть сын, ему 3,5 года. К сожалению, до того, как он стал моим сыном, он целый год и 4 месяца прожил в больнице. Сейчас даже странно думать, что когда-то мой ребенок жил не с нами. Увы, с больничных времен остались некоторые привычки: сосание пальчиков и онанизм. Все, что я читала по этой проблеме, в основном о том, что делать, чтобы у ребенка не возникло подобных привычек: оказывать ему много внимания, завлекать всячески, любить малыша, брать его на руки … По указанным выше причинам, я не могла препятствовать возникновению этой проблемы. Дети, живущие в условиях домов ребенка, больниц и подобных учреждений, лишены порой даже элементарного внимания. Думаю, подобное «увлечение» в столь раннем возрасте возникает от скуки, может быть, даже от тоски. Сначала случайно, а потом и осознанно ребенок начинает доставлять себе удовольствие доступным ему способом: отсюда и сосание пальцев, и раскачивания, и онанизм.
Другие источники информации учат, что ребенка надо отвлекать, придумывать для него интересные дела, чтобы не возникало ни желания, ни времени не было. Днем мы так и делаем. Но нигде НИЧЕГО не сказано о том, что делать, когда ребенок занимается онанизмом ночью!
Сегодня я снова проснулась от характерного поскрипывания в детской кроватке.
У меня уже голова пухнет, мозг взрывает :((( Я не могу, проснувшись в 4-5 часов ночи, рассуждать здраво. Мое раздражение, недовольство, возмущение выплескивается наружу! Потом я раскаиваюсь, что накричала на ребенка, но сейчас ситуация такова, что я не могу принять никакого решения по поводу того, как себя вести в этих ситуациях.
Малыш знает, что делать это не стоит в присутствии «зрителей». Сейчас он болеет и все время дома. Меня жутко напрягает, что иногда его ни на минуту нельзя оставлять без присмотра. Телефонный звонок. Мама (бабушка) берет трубку и начинает разговаривать. Ребенок бежит в комнату, ложится на живот и… Бабушка, поговорив, как можно быстрее, заходит в комнату, похлопывая в ладоши, чтобы не ставить его в неловкое положение. Ребенок прерывается. Если разговор затягивается, мы застаем его очень румяным, вспотевшим и довольным…
Конечно, иногда он просто тихо самостоятельно играет, но сейчас, видимо, период усиленной активности (или неудовлетворенности - не знаю), у меня почти паника начинается.
Реально во мне борются две установки.
Первая: нельзя, чтобы ребенок делал это! Читала описание эксперимента, который проводился над крысами: им вживляли датчик, который воздействовал на центр удовольствия. Крысы могли подключать его, нажатием на кнопку. Получив возможность достигать удовольствия таким образом, крысы быстро погибали от истощения и обезвоживания, т.к. утрачивали интерес даже к пище. Мне кажется, что, получив возможность в столь раннем возрасте достигать удовольствия, стимулируя половой член, ребенок вообще перестанет развиваться, если его не ограничивать.
Вторая: у ребенка должно быть личное пространство и право на личную жизнь! Все знают об анекдотических ситуациях, когда взрослых настигают во время секса или мастурбации свекрови, тещи и др., проживающие рядом родственники. Как ужасно оказаться в ситуации, когда хочешь получить секс. удовлетворение, а возможности нет. По неволе начнешь испытывать неприязнь к тем, кто мешает!
Я вообще не понимаю, каков у детей порог насыщения? У таких маленьких мальчиков не может быть эякуляции. Они испытывают оргазм или могут без конца «чесать там, где чешется»?
Мне выделять ему специальное время для онанизма или, наоборот, гонять его и ругаться, застав за этим занятием?
Я не хочу, чтобы он в будущем был закомплексованным импотентом, но не хочу также, чтобы он превратился в озабоченного исключительно секс. удовлетворением дурака.
Опять же не ясно, не приведет ли столь активный онанизм с раннего возраста к тому, что его женщины не будут интересовать вовсе.
Помогите мне, пожалуйста! Может быть, порекомендуете психолога, который владеет этой темой. Мы живем в Москве.
12.02.2005 17:52:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моих знакомых сын младенчество провел вместе с ними, а проблема такая же. Ему 7, он легковозбудимый, эмоциональный, такой весь открытый для эмоций. Скорее, он так успокаивается. Умный мальчик, учится хорошо, многим интересуется. По врачам мама ходила, они даже сдавали какой-то анализ, не слишком ли большой пенис, оказалось, все в порядке, и да, ничего такого в карте не писали.
Моему 8, этой проблемы у нас нет, не знаю, почему, тоже эмоциональный мальчик, но более трезвый, что ли, реально-эмоциональный, и с 5 лет много занимается спортом, но вот все думаю, и до 5 лет не было проблемы, ну вообще-то и тогда он был подвижный очень.
15.02.2005 13:27:27, 555
Dinah
Таня, привет! Там про онанизм тебе советов надавали уже, но меня честно говоря удивляет то, что он за два года не перестал сосать пальцы. Все же уходит эта привычка дома, и достаточно быстро уходит. Он в каких случаях это делает? Когда нервничает, или устал, или хочет спать? Вот в сочетании эти две привычки ИМХО сигналят, что что-то не в порядке, я бы к невропатологу сходила.
ОФФ - написала бы, как у вас вообще дела :-)
14.02.2005 11:48:43, Dinah
Привет, Дина! Пальцы сосет только, когда засыпает. Днем при мне уже не сосет (договорились, что, днем не будет, а ночью- так и быть), правда, во сне может в ротик пальчики засунуть - ну, не будить же из-за этого. Что касается похода к невропатологу, или же к психологу, то, как уже писала раньше, абы к кому идти не хочу. Хочу к врачу, который кому-то реально помог. 14.02.2005 13:47:08, tanya
Некоторое время назад обсуждалась эта проблема... у меня сложилось такое впечатление, что если много контактных игр с ребенком, то необходимости в онанизме у него не возникает. У нас, например, очень часто бывают всякие "мутузилки" и "щекотунчики", устраиваются "куча мала" и вообще всякое баловство :-) Я ни разу не замечала, чтобы ребенок занимался онанизмом, хотя мы проводим много времени вместе и он никогда от меня не скрывается.
Вы, мне кажется, првильно считаете, что причина в том, что он так долго был лишен вообще всякого внимания и ласки. Может быть, Вам стоит побольше устаривать таких контактных игр, типа пощекотать, дунуть в пузо :-), помутузить.... дети обычно это очень любят и, кроме того, они получиют достаточено ощущений, им нет необходимости искать их в чем-то еще.
13.02.2005 19:40:54, Ranny
У нас много контактных игр (правда, каков критерий не знаю :))). Думается мне, что потребность не возникнет начать заниматься онанизмом, а если уже доступна и эта радость, то зачем от нее оказываться - видимо, таков механизм. Ведь взрослые люди,имея даже большой выбор развлечений и доступных удовольствий, все же не отказываются от секса или мастурбации (кому что доступно :)).
Попробуем больше "контачить".
14.02.2005 13:51:09, tanya
Ну если нет зацикленности на этом, то и плохого в принципе тоже ничего нет.
Вы писали, что среди ночи проснулись - услышали характерное посрипывание и накричали... а не пробовали взять ребенка в постель? Может, у него воспоминания об одиночестве нахлынули, просто захотелось мамин теплый бочок почувствовать? :-) Или в любом другом случае, если заметите, что он этим занимается, попробовать погладить по спинке, за ушком почесать (ничего не говоря о том, что он делает). Может, это поможет снять напряжение? Я таким способом снимаю раздраженность у ребенка, но тут главное, самой быть абсолютно спокойной, почти до состояния засыпания :-)
14.02.2005 18:14:04, Ranny
=СветА™=
Он в садик ходит? А там он сдерживается или воспитатели тоже жалуются?
Вообще, я читала, чтио если маструбация становится навязчивой и ребенок жертвует ради нее какими-то интересными занятиями, и не отвлекается, то это повод показать его специалисту.
А по частоте это каждый день? по много раз в день?

Поросто я в детстве тоже умела и любила доставлять себе удовольствие.И это знание своего тела впоследствии оказалось не лишним.

Но если вы чувствуете пробьлему, я бы все же подстраховалась для начала у хорошего психолога.

А общеукрепляющие процедуры типа хвойных ванн или ванн с морской солью? долгие выматывающие прогулки, достаточную тактильную стимуляцию( поцелуйчки, объятия), травки типа пустырника или другие успокаивающие сборы?
Не пробовали?

13.02.2005 16:02:03, =СветА™=
Травки не пробовала еще. Нагрузка у него большая. Когда гуляем преодолеваем большие растояния. В садике таких проблем не бывает. У нас группа только до обеда работает, а в течение дня там негде уединиться - он при зрителях никогда ето не делает. 13.02.2005 16:54:39, tanya
=СветА™=
То, что не бывает в садике и ребенок себя контролирует - большой плюс.т.е с большой вероятностью можно сказать, что серьезной проблемы нет.
я бы поделала успокоительные процедуры- травки-ванны.Нам они помогали даже при серьезных неврологических проблемах.
13.02.2005 17:45:22, =СветА™=
Света,аможнопоподробнее про ванны/травки при невролошическихпроблемах? Что за травки, как часто,с чем ванны? Спасибо! 14.02.2005 01:19:49, Zукулик
=СветА™=
Морские ванны рекомендуют курсами- по 10-15 дней.Морская соль продается в аптеке, лучше покупать самую обычную, без добавок.
Хвойные ванны прописывают тоже курсом- до месяца.хвойный эстракт жидкий или в брикетах есть в аптеках. Ванна получается коричневая.. душистая.

ванны делают на ночь.

Травки пить сборы успокоительные, или специально заказанную микстуру, как написано на упаковке.тоже курсом, до двух месяцев.
Можно, если удобно, с гомеопатией осочетать, мы не пунктуальные, не смогли.

Есть ароматы релаксационные, музыка.

Не скажу, что это исцеляет, но серьезно помогает это точно.
мы сделали это перед серьезными назначениями, и они нам не понадобились, проблема потихоньку ушла.не знаю сама испугалась или трава с солью ее прогнали.

Про "вместе" мария Д.права.маме тоже нужно участвовать в этих процедурах, удивительно, насколько чувствительны дети к перепадам родительского настроения.Самые серьезные проблемы у моего ребенка случились во время моей депрессии, хотя она ни сном ни духом о ней не знала.
14.02.2005 15:10:24, =СветА™=
Зукулик
Спасибо! Пора брать в руки и себя, и ребенка. 14.02.2005 20:15:09, Зукулик
Соли магнезии расслабляют очень. На английском называется Epsom Salts, продаются в аптеке. И сода. Чашка того, чашка сего. И можно в ванну с ребёнком за компанию, полезное с приятным :-) Маме тож не помешает. Вообще маме хорошо все расслабляющие дела вместе с ребёнком делать - массаж, медитацию, дыхательные упражнения... Иначе напряжение мамы может всё свести на нет. 14.02.2005 07:02:41, Мария Д.
Зукулик
Мария, спасибо! Попробуем магнезию. 14.02.2005 11:52:19, Зукулик
chita
Могу посоветовать, только изменить свое отношение, наврядли вы отучите его если привычка закрепилась. Самое главное вы уже сделали, он знает, что при других заниматься этим не стоит.Наказаниями вы добъетесь только одного, он будет постарше и научится умело скрывать свои действия и от вас - станет более осторожным. Повлиять на его здоровье это фактически никак не может. 13.02.2005 15:12:30, chita
Пожалуй, я предпочла бы, чтобы он скрывал это от меня. Собственно говоря, мастурбация сугубо интимное занятие. 13.02.2005 16:55:48, tanya
У него физическая нагрузка нормальная? В вашем возрасте уже можно серьезно заниматься спортом. Я бы вместе с таблеточками нагрузила малыша физкультурой. Немедленно. 13.02.2005 10:01:45, В6
манструбация не прекращает развития, по нескольким мне известным примерам. И вроде какое-то удовлетворение они могут испытывать, т.е. процесс не бесконечный. 13.02.2005 09:37:36, anonim
Ясень
Да, еще проверьте, возможно ребенку нравится и даже необходимо "спеленывание", такая игра, когда Вы его туго-туго заворачиваете в одеяло (оставляя на свободе нос, конечно) и он сам выпутывается, "раздирая путы". Потому что в детской мастурбации довольно сильна идея про расслабление после сильного напряжения, не все люди умеют просто расслабляться, многим для достижения расслабления необходимо предварительно напрячься. Этим, кстати, может объясняться мастурбация в 4-5 часов утра - ребенок просыпается, сам заснуть не может, расслабления нет, единственный путь - через напряжение. Ну, тут-то, возможно, имело бы смысл сжимать-обнимать, помогая таким образом засыпать.

Это некоторым образом и ответ на вопрос, будет ли ребенок настойчиво чесать, где чешется. Если цель расслабиться, то, очевидно, процесс конечный и не может продолжаться неприрывно, потому что энергозатратный. Другое дело, что мы не знаем, в напряжении ли смысл.
13.02.2005 02:47:19, Ясень
Интересный способ. Попробуем. Правда, при похожих играх, когда ему предлагалось освободиться из тугого "капкана", сдавался быстро и требовал свободы :))) 13.02.2005 16:59:01, tanya
Ясень
Если Вам кажется, что в этом есть навязчивость, то во-первых, обследуйте ребенка про глистов и мочу на анализ отнесите, а если там все нормально, то я думаю, можно сходить к спокойному (по отзывам тех, кто обращался) неврологу. Ну, знаете, вот как если взрослый человек может просто задумчиво грызть себе ногти в свободное время, может нервно грызть ногти в травматических ситуациях, а может прямо вот руку изо рта не вынимать и проявлять беспокойство, если нет возможности погрызть. В третьем случае необходимо обратиться к неврологу. В первых двух - к психологу, если это мешает ;) 13.02.2005 02:40:24, Ясень
Серьезного беспокойства, если нет возможности, не проявляет. Но, очевидно, когда хочется, стемится к уединению. Врача опытного и ищу: хоть психолога (возможно, мне нужнее, чем ребенку), хоть невролога. 13.02.2005 17:01:31, tanya
нам выписали Фенубит (phenubutum) 250 мг(таблетки) + физиотерапию(электрофорез)+ психолог.
нам 3 года,девочка.
психолога не могу посоветовать.
13.02.2005 02:34:51, просто мама
Помогает? Если да, то в чем проявляется эффект? Электрофорез с чем и на какую область? 13.02.2005 17:02:40, tanya
Да,помогло...
Электрофорез(кальций-бром?), куда точно не знаю,я не присутствовал,но между собой называли "воротник".Куда-то на область груди,вероятно.
Назначения делал невропатолог,она и рецепт выписывала...
Уже месяц этим не занимаемся.И вообще девочка спокойнее стала,пропала некоторая нервозность...
13.02.2005 18:58:28, просто мама
Спасибо! Мне не очень хочется обращаться с этой проблемой в свою поликлинику: запишут еще в карту, а потом при каждой диспансерезации будут любопытствовать. Значит с физиотерапией пролетаем,по поводу таблеток попробую обратиться в платную поликлинику. 13.02.2005 22:38:33, tanya
Не переживайте,в карту ничего страшного не напишут)))
Пишут просто- "неврозоподобное заболевание2(с)
Нам электрофорез в садике делали,мы им направление и бутылочки принесли,никто даже ничего не спросил...
И ещё доктор сказала,что маленькие хитрецы получившие удовольствие пробуют потом ещё и не понимают почему взрослые ТАК против этого...
14.02.2005 00:07:47, просто мама
Тушкан
легче сразу кастрировать 14.02.2005 12:57:26, Тушкан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!