Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с незнакомыми..

"отрабатывали" вчера с сыном ситуации - "Вот к тебе подошла на улице тетя/дядя и сказала - Пойдем я покажу тебе маленького котеночка... или Помоги мне скорее! и конфету даст, и пообещает подарок какой-нибудь.. Что нужно делать?
Правильно НИКОГДА не ходить/ничего не брать у незнакомых людей!
Усвоили.. ( мы давно собственно это обсуждаем и дома иногда обыгрываем)

И только вчера, впервые за полгода, у ребенка возник вопрос - а ПОЧЕМУ нельзя? ЧТО они со мной могут сделать?

И я растерялась.. сказала, что уведут к себе и будешь жить как Машенька у медведя - стирать, гладить, убирать, маму с папой не увидишь..

А что бы сказали вы? И сказали бы правду?
11.02.2005 16:31:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просвящаю ненавязчиво и стараюсь, чтобы попадало в тему. Например, только сегодня по телевизору шел мультик про спящую царевну и 7 богатырей. Младший прибежал ко мне на кухню с круглыми глазами : мама, там колдунья дала девушке яблоко и она теперь спит ! Захожу в комнату и читаю лекцию о том, что бывает, если у незнакомых людей брать яблоки, конфеты, печенье и т.д., а также никогда никого не слушать про котят, птичек и т.п. В очередной раз впечатлились... Когда наглядно, лучше доходит и запоминается. 13.02.2005 17:49:35, Шишка-2
Я совсем маленькую оставила на полминуты в очереди к врачу, прибегаю - уже сидит с печеньем:). Какая-то бабушка дала и смылась, улизнув от фейс-контроля. И не доверять людям неприятно, и доверять всегда опасно.
Я еще говорила, что надо остерегаться женщин в цветастых платках(цыганок). Говорила, что взрослые могут разобраться, плохой человек или хороший, а ребенок не может. Например, мужчины же не все плохие:). Когда я ходила беременная, ко мне раза три подходили на улице мужчины(один из них бомжеватого вида), просто желали удачи и прощались. Как после этого от всех шарахаться?
13.02.2005 23:24:38, теоретик
Мы сказали правду (давно). Сейчас у сына просто ужас "бандитов" (справиться не можем), мне кажется это съедает кучу его энергии и теперь бы я не стала так уж подробно обьяснять причины почему нельзя ни с кем ходить. Вы, мне кажется, неплохо сказали. 13.02.2005 09:16:16, Sofia I
Могут продать в рабство, убить, изнасиловать. Это то, что я говорила. 12.02.2005 22:04:35, Мария Д.
Сима Полосатая
И сколько было ребёнку, когда Вы ей (у Вас кажется, дочка?) это говорили )особенно про изнасилование) Это может быть очень травматично для детской психики до опеределённого возраста (по себе знаю). Конечно, в сегодняшнем мире детям надо знать такие вещи, но вот как , когда и какими словами им это говорить?.. Поделитесь своим опытом. 13.02.2005 10:30:54, Сима Полосатая
Я говорила "всегда", с младенчества. Постепенно, когда приходилось к слову, потихоньку. Например, когда объясняла бабушкам, что нельзя ребёнку без спроса нос вытирать - упоминала, что тело принадлежит человеку, и что никто другой не должен трогать так, как тебе не хочется. 13.02.2005 18:49:45, Мария Д.
Т.е. правду сказать. Как понять - воспримет ли ребенок эту информацию адекватно?
Или все таки главное создать устойчивый рефлекс на не общение с незнакомцами без объяснений их мотивов?
Или рефлекс не создашь без "встречи с реальностью"?
12.02.2005 22:59:55, Semolina
Что называется "адекватное восприятие"? Конечно, я надеюсь, что малыш не знает, как ощущается изнасилование, в деталях. "Адекватно" для меня - уровень опасений ребёнка не меньше, чем мой... Это у меня вообще правило. Мама не должна бояться за ребёнка сильней, чем он боится за себя сам. 12.02.2005 23:05:33, Мария Д.
Oazis
"Мама не должна бояться за ребёнка сильней, чем он боится за себя сам"
Имхо, это идеальный вариант, не реальный. Вспоминая себя, достаточно напуганную бабушкой дядьками и хулиганами, я их очень боялась. А вот травм и тому подобного -совершенно нет. Т.е. идеи беречь свое тело, здоровье и т.п. - не было.
Имхо, родители ВСЕГДА боятся за детей больше, чем они сами. Это закон -за другого человека всегда тревожнее и больнее, не важно, взрослый он или ребенок. И, думаю, это правильно, морально, нравственно.
14.02.2005 01:58:00, Oazis
Видимо, это зависит от конкретных родителей и детей. 14.02.2005 07:15:57, Мария Д.
Адекватно - так, чтобы он не испугался полученной информации больше, чем самой опасности общения с незнакомыми.
Т.е. ребенку можно не рассказывать об опасности быть изнасилованным ( т.к. он просто совсем ничего не знает об этой сфере людской жизни), но можно приводить примеры схожие - причинение боли, унижение?
Можно ли например объяснить так - Есть на свете дядьки,злыдни, которым очень нравиться бить и издеваться над маленькими мальчиками и девочками. . Поэтому нельзя никуда с ними ходить/брать/разговаривать, они похожи на обычных людей и ты сам не сможешь отличить хороший чел. или плохой.
Просто у меня такое ощущение, что из-за того, что я исключаю из рассказов возможность сексуального насилия - мои нравоучения звучат как-то неправдиво. И мне кажется что ребенок это чувствует.
13.02.2005 01:52:56, Semolina
Информацию стоит давать потихоньку, в контексте, наблюдая за реакцией ребёнка. Например, если он тему переводит - всё, проехали, дальше потом. Но рассказывать, на мой взгляд, стоит в конечном итоге, постепенно и мягко, но правду как есть. А то выйдет, как у "пострадавшая" ниже или у меня :-) Мне про секс рассказали на примере похабных анекдотов, лет в восемь-девять, долго рассказывали, я долго считала это грязью... 13.02.2005 15:47:46, Мария Д.
Filia
А как это делать, не пугая. Я когда сыну попыталась рассказать, что если на улице не понял куда делась мама, стоять на месте, мама тебя сама найдет. Так у него в глазах столько ужаса было и он везде только за руку потом ходил. 14.02.2005 16:44:13, Filia
Как долго за руку ходил? 14.02.2005 17:52:58, Мария Д.
Сима Полосатая
Всё равно не понимаю я, как можно "постепенно и мягко" рассказать ребёнку про изнасилование. 13.02.2005 23:16:25, Сима Полосатая
Примерно так:
- идея секса (постепенно)
- идея владения своим телом, недопустимости чужого контроля над телом без твоего согласия
- идея приятных и неприятных прикосновений
- идея разрешения на прикосновения
- идея физического насилия (неразрешённые прикосновения)
- идея секса насильно

Все эти идеи всплывают по жизни и в искусстве в разнообранейших формах, любой степени мягкости и жёсткости. Например, родственники часто пытаются насильно целовать детей - это хорошая ситуация для отрабатывания защит в сравнительно безопасной обстановке; ребёнок может понаблюдать, что ты говоришь и что ты делаешь, чтоб остановить такое. Физическое несексуальное насилие можно увидеть в любом практически фильме или книге. Много его и на улице просто, на детской площадке, например.
14.02.2005 07:15:12, Мария Д.
Сима Полосатая
Вообще неплохой подход, но хорош именно тогда, когда есть последовательность действий. А если ребёнку до того многое замалчивали, то трудно...Хотя многое уже знает. И ещё трудно с родственниками - они этого не понимают, бабушки-дедушки обижаются, если ребёнок не хочет их целовать, а я не могу их остановить адекватно. 14.02.2005 18:40:28, Сима Полосатая
Да, если раньше замалчивали, подход стоит другой выбрать. С родственниками же- вот и САМИ научитесь их адекватно останавливать, и это будет очень хорошей профилактикой. Подавляющее большинство изнасилований детей происходит в семье - раз, подавляющее большинство изнасилований подростков и взрослых - друзьями и приятелями. То есть надо уметь защищаться именно от знакомых во многом, от тех, которые говорят, что любят. Не про бабушек-дедушек будь сказано. 14.02.2005 18:59:16, Мария Д.
Я согласна. У меня был такой печальный опыт - в 9 лет случайно попалась книга "Половые преступления" (отец юрист), а я ещё практически ничего не знала про ЭТО, у меня был ТАКОЙ шок, что это наложило большой отпечаток на моё общение с противоположным полом на долгие годы, и даже выйдя замуж были проблемы в сексе. Вот так... 13.02.2005 10:37:32, пострадавшая
Мне кажется сильно запугивать и особенно в красках расписывать всеже опасно.Мне лет в 6 бабушка сказала что-то про издевательства над детьми, так я до сих пор помню это ощущение ужаса ,и мое богатое воображение долго не давало мне спать спокойно после того разговора.По-моему вы очень удачно ответили. 13.02.2005 02:39:59, MIRIAM
Ой, а мы на эту тему еще совсем не говорили. 11.02.2005 22:48:23, ленка
Мартовская кошка
Говорила, что есть плохие люди, которые бьют маленьких детей, держат их у себя и не выпускают и в том же духе (уже плохо помню, давно было). Но говорила, что плохих людей очень мало, но они есть. А вообще люди хорошие.
Нужно конкретно к каждому ребёнку подходить - кто-то может очень сильно испугаться информации, кому-то мало будет.
Я ещё говорила, что нужно делать, если ребёнка хочет увести незнакомый человек - громко кричать, царапаться, кусаться, всячески привлекать к себе внимание.
11.02.2005 22:38:48, Мартовская кошка
Моему ребенку было достаточно, что "незнакомец может оказаться плохим". Понятие "плохой" трансформируется постепенно, то есть в 3 это был "людоед" :-), потом стало "может убить", в общем, я периодически обновляю эти беседы в соответствии с текущим уровнем :-)
Более того, недавно смотрела фильм, где маньяк увидел детей, рисующих на чужой машине и на этом сыграл - дети чувствовали себя виноватыми и один из мальчиков (уже лет 10 было, наверное) сел в его машину под предлогом "поедем, поговорим с твоей мамой". В общем, я провела воспитательную беседу на тему, что НИКТО не имеет права наказывать его и ВСЕ разборки должны проводится ТОЛЬКО с родителями. И периодически теперь это напоминаю, со всякими страшилками.....
11.02.2005 22:26:40, Ranny
Musenka
...НИКТО не имеет права наказывать его и ВСЕ разборки должны проводится ТОЛЬКО с родителями... - Вот мальчик в фильме и сел послушно в машину, чтобы поехать на разборки с родителями. Лучше бы "дядя" на месте отругал и наказал (интересно, как? - десятилетнего)его. 12.02.2005 00:57:59, Musenka
Не, ездить на разборки с родителями нельзя - пусть даст, например, рабочий телефон или, еще лучше, ребенок сам позвонит родителям и передаст трубочку дяде. В общем, нужно связать "потерпевшего" с родителями и устарниться (точнее, общаться на эту тему ТОЛЬКО с родителями).
На самом деле, ситуация, к сожалению, слишком реальная. "Смотреть картинки" ребенок, скорее всего, сам не пойдет с незнакомым, а вот в такой ситуации может запросто подчиниться незнакомцу, так как будет чувствовать себя виноватым.....
13.02.2005 19:31:19, Ranny
На днях выходим из магазина с дочкой (3 с половиной года), за нами мужчина возраста старше среднего, но не старичок. И чего-то он уси-пуси разговорился с нами и идет рядом. Типа, по пути... Ну я не шарахаюсь, разговариваю.

Он спрашивает у Сони - девочка, как тебя зовут? Она отвечает.

Потом закапризничала - на ручки проситься стала. Мужик ей: давай ручку, пойдем за руку. Соня дала ему ручку и идем втроем.

А я у него и спрашиваю: Ну и как я теперь должна ребенка учить не разговаривать с посторонними и не брать за руку? А он: да я ж ничего плохого не хочу!

Я ему - да я понимаю, но все-таки...

В общем, поулыбались, потрепались да и пошли каждый к своему дому.

А я в непонятках - наверное, не надо было разговаривать с мужиком? Да вроде "дикой" не хочется выглядеть...

А может надо было так ему и сказать: Извините, мы с незнакомыми людьми не разговариваем!
11.02.2005 21:20:01, Сибиринка
Трогать чужим дядькам не разрешила бы ни за что на свете! 12.02.2005 23:01:46, Semolina
Вот теперь и надеюсь, что может быть ребенок сделает правильные выводы несмотря ни на что :-)

А на самом деле боюсь за дочку страшно :-(((((((
Она еще такая маленькая, а я уже переживаю ее подростковый возраст, когда она будет допоздна гулять с друзьями, уходить ночевать к подружкам и т.д. и т.п., а мне будут мерещиться в темноте страшные вещи, (даже страшно представить себе).

Хоть бы наши дети были счастливы!
12.02.2005 17:34:47, Сибиринка
Я вот тоже никогда не могла резко отшить человека, который явно с самыми добрыми намерениями заговаривал с моей дочкой, но это не помешало ей усвоить всю необходимую "технику безопасности" к моменту самостоятельного выхода в свет. Правда в школьном возрасте я уже называю вещи своими именами. даю читать соответствующую литературу.
Но знаю людей, которые именно так и поступают - сами отворачиваются и дети тоже, но им проще, у них вообще ребенок - "бука", там и без инструкций, ребенок ни за что разговор поддерживать не станет.
С младшшим пока таких бесед не проводили, а наверное, пора определиться...
12.02.2005 13:07:15, hanhi
Сима Полосатая
Я лучше "дикой" покажусь - кому какое дело! Но такой ситуации просто не представляю. Я бы сразу сказала, что с незнакомцами не беседуем. 12.02.2005 01:05:13, Сима Полосатая
Musenka
ВЫ можете разговаривать с незнакомыми людьми, и дочка может разговаривать, когда она с вами. Она не должна разговаривать (и тем более что-то брать и куда-то идти), когда она ОДНА, БЕЗ ВАС. Иначе получается, что вы должны шарахаться от человека, который у вас спросил "Который час?" или где находится нужная ему улица. А вот позволять брать за руку ребенка непонятно кому я бы не стала - мало ли какие болезни бывают... 11.02.2005 21:34:00, Musenka
Аксандра
Я сказала "А вдруг они бандиты, как Бармалей, и едят маленьких детей? Всякое бывает, лучше не рисковать" 11.02.2005 18:27:25, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!