Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Masha B.

Как бороться со страхом, что ребенка оби

Как бороться со страхом, что ребенка обидят? 2 примера у меня.
1) Дочка сказала, что хочет быть знаменитой :), нарисовала рисунки - ей это вообще нравиться - развесила, список гостей и угощения приготовила, программу. А Я, не ОНА, боюсь, что ее не похвалят. И она обидится. Идиотизм?
2) У сына в садике присела за стол, где рисуют. Сын, что-то нарисовал. Средненько. Он вообще рисовать не очень любит. Девочка за столом посмотрела и сказала, что это каляки-маляки. Сын никак не отреагировал, обиду не показал, хотя в др.случаях показывает. (Я, после паузы, сказала, что я не считаю это каляками-маляками и что мне очень нравится). Рисовать, правда, перестал. Пошли чем-то другим заниматься. И он об этом не вспоминал. А у меня до сих пор, прошел месяц, горло сжимает когда об этом вспоминаю. Причем ощущение, что если бы он расстроился, а я его утешила мне было бы легче. Гормоны?
Помогите разобраться.
01.02.2005 00:44:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Страх - наш друг. По крайней мере, может быть другом :-) Стоит ли бороться? Это сигналы тревоги. Ещё можно с пожарной сигнализацией сразиться :-)

У меня был страх "безответной любви" - что дочка любит своих друзей сильней, чем они её, что она может девочке сказать "ты мой лучший друг" - а та в ответ "а ты мой нелучший друг". При этом, забавно, моя мама так же за меня боялась (или что бойфренд бросит и я расстроюсь), а Я этого никогда не боялась и не боюсь. А дочка мне объяснила, что дружба не коммутирует :-) Но этот мой страх послужил сигналом к нескольким хорошим разговорам с ребёнком, в которых многое разъяснилось.

В соседней конференции "Ранее развитие" недавно был длинный разговор о том, как поддерживать рисование у детей, помните? Там писали о явлениях, которые могут "задавить" рисование. Может, Ваши страхи основаны на понимании таких явлений? Может, и стоит этим - заняться? Например, поговорить с дочкой заранее о возможных сценариях выставок, и что делать, если то или другое. То есть мысленно последовать туда, куда страх указывает, и там разобраться :-)
01.02.2005 16:36:20, Мария Д.
Masha B.
Не могу найти в "раннем". Может там было какое нибудь запоминающееся словосочетание :)? 01.02.2005 17:27:10, Masha B.
Прошу прощения, я перепутала - казалось, что Вы там участвовали :-) Сейчас посмотрела, ник похожий. Вот темы:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Early&tid=7210
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Early&tid=7149
Вообще, поищите сообщения с никами Валерия* и =СветА™= - это их специальность, педагогика рисования. Валерия* выкладывает в "Ранее развитие" замечательные статьи о методиках.
01.02.2005 21:15:33, Мария Д.
Masha B.
Спасибо. 01.02.2005 22:47:47, Masha B.
Masha B.
Я пропустила то, что было в "раннем", я сейчас не часто захожу. Поищу. Может, что-то подсознательное оформиться. Действительно, 2 примера на рисование завязаны. 01.02.2005 17:08:40, Masha B.
А мне кажется, что это отголоски детских комплексов. Я, правда, не "боюсь", но очень переживаю, что вот у знакомых дети - таланты, в чем-то выдающиеся, а моя - обычная, никаких достижений (типа - доска почета в муз. школе. раз ряд в спорте, отличница в школе) у не нет. Это потому, что сама всега хотеля такой быть, но не смогла и осталась серой мышкой. Дочка, действительно из-за своей серости, к счастью не переживает. Бороться с этим - это обозначить и особзнать проблему. Вот с "обычностью" младшего я уже гораздо легче мирюсь, но может, это потому что мальчик... 01.02.2005 10:57:32, hanhi
Masha B.
Да нет, я была отличницей и остальное в комплекте :). И дочка не "серая". Проверю себя еще раз, на всякий случай. 01.02.2005 17:10:45, Masha B.
Tatulya
Ведь ваша дочка делала программу т.к. ей это доставляет удовольствие. Может она и не для похвалы творила все это. А вы поневоле сажаете её на иглу - хорошо только тогда, когда тебя похвалили. А хорошо то как раз от другого - тебе самому должно нравиться, то что ты делаешь. Мне так кажеться. Можно и косвенно деток подбодрить - похвастаться перед знакомыми успехами детей, когда дети "как бы не слышат разговора". 01.02.2005 09:09:46, Tatulya
Бесполезно боротся самой с этими страхами. Ребенок, подрастая, сам докажет, что может за себя постоять, что обидеть его сложно, что мужественный и сильный. Может быть, ваш страх сменится на гордость, а может и нет (и это не от него зависит, а от вашего ума и наблюдательности больше, ИМХО) Мне кажется, это не бред и не гормоны - это нежная материнская любовь. Ну и как с этим боротся? А надо?
01.02.2005 02:19:46, _Ирунчик
Tatulya
Не согласна, что бесполезно бороться! Не стоит навязывать свои страхи ребенку и програмировать его на неудачу - наобарот нужно и себя и ребенка тренировать на рефрейминг - перефразирование и переосмыслевание отрицательного опыта в положительный. 01.02.2005 09:03:09, Tatulya
Елена Д.
я думаю, что с этим надо бороться, во-первых, это тяжело самой, во-вторых, это влияет на самооценку ребенка, если мама сомневается, что ребенка похвалят (типа недостоин), это почувствует и ребенок, вот чего не отнять у моей мамы она во мне никогда не сомневалась :) А ребенку достаточно и того, что ее похвалят родители, для него (ребенка) это намного важнее похвал "со стороны" до определенного возраста, конечно.. Просто когда окружающие видят, как ты годишься свои дитем (ну там блеск в глазах и т.д.) им тоже хочется присоединиться :)) 01.02.2005 07:53:19, Елена Д.
Masha B.
Я не сомневаюсь в дочке - мне ее рисунки действительно нравятся. Если бы не нравились я бы ей не говорила, что нравятся. А достоин-не достоин имхо вообще не из этой связки. 01.02.2005 17:15:22, Masha B.
Елена Д.
"я бы ей не говорила, что нравятся"
а вот это Вы зря, маме, по определению, все должно нравиться :) ребенок ждет безусловного одобрения со стороны родителей.. конечно я своему не говорю, что у него шедевры живописи и что он рисует лучше всех, т.к. это неправда явная, если не сказать больше :), но мне действительно нравится то, что он делает, потому, что ему это дается непросто и потому, что есть прогресс :)

Это Вы понимаете, что "достоин-не достоин" вне Ваших измышлений о ребенке, ребенок этого может не знать, я просто очень хорошо помню себя в детстве, лет с 4-х точно, поэтому, наверное, мне было проще понять своего ребенка, чем папе, который помнит себя примерно со школы :))
02.02.2005 08:02:03, Елена Д.
Masha B.
Ну, у меня это немного по другому идет. Она сама мне настолько нравится, что практически безусловно, что понравится то, что она делает. По крайней мере, я не помню, чтобы что-то не нравилось.
Про дост-не дост. задумалась. Я себя тоже не помню в 4. Но вообще у дочки очен оптимистичный взгляд на мир и на нас. У нее очень редко возникают сомнения, как мне кажется. Я в этом смысле за сына больше боюсь, если честно.
02.02.2005 13:19:27, Masha B.
Елена Д.
тогда мне не понятно откуда у Вас тревога по поводу оценки Вашего ребенка другими, Вам, в принципе, должно быть все-равно :) а упрямых, плохо рисующих и пишущих мальчишек любить труднее, факт :) 03.02.2005 07:41:27, Елена Д.
Masha B.
Ну, я же отдаю себе отчет, что другие люди могут к дочке относиться не так, как я. И если ее что-то обидит, то мне не все равно. 06.02.2005 21:32:20, Masha B.
всё сама
вопрос-то не в том "надо или нет", а в том "как?"
я тоже из "недохваленных" видимо. тоже всегда переживаю за дочь. и сама же себя останавливаю. но не все, видимо могут...
01.02.2005 09:51:02, всё сама
И я из "недохваленных"... Детей нет пока, но тоже быду за них переживать, наверное... Но, что хуже всего - еще один аспект проблемки - меня раздражают (!) уверенные в себе детки :( Ну потому что я их не понимаю, потому что не такие, как я... То есть я буду своих детей "подталкивать" к своим же комплексам? Да... Надо что-то с собой делать :) 02.02.2005 20:18:44, Лёка_
Елена Д.
мне пришлось много работать над собой, хотя бы в плане, чтобы хотя бы обнимать ребенка и говорить ему как я его люблю :) Моя мама мне этого не говорила и практически не обнимала.. т.е. у каждого свои "заморочки", но зато я не сомневаюсь в способностях ребенка и в том, что его есть за что хвалить :)) и он это чувствует, как ни странно.. 02.02.2005 07:57:12, Елена Д.
Tatulya
Точно! 01.02.2005 09:04:44, Tatulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!