Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы будем договариваться или ссориться?

Мы будем договариваться или ссориться?

Мы будем договариваться или ссориться?

Мы воспитываем наших дорогих сынулек и дочурок по нашему представлению "что такое хорошо и что такое плохо". А они с нами спорят и доказывают свою точку зрения.
26.01.2005 11:18:33,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с Эллой Прокофьевой целиком и полностью! Нужен "разбор полётов", анализ произошедшего, причинно-следственная связь... Но, к сожалению, сначала идут эмоции! Соседи, которых ваш сынуля затопил, анализ не поймут - им ремонт требуется оплатить!!! А вы на него заработали?!!! А у вашей дочки с кем свидание - вы вообще в курсе?!! Если ходить на свидания - взрослая, то уж за местонахождением своих вещей проследить - и подавно!
А вот если у собственного ребёнка после "взрыва" и выяснения причинно-следственных связей, с последующим перемирием, нет сил попросить прощения... Это патологическая гордость! Каждый человек имеет право на ошибку: и ребёнок и взрослый!!! Мера ответственности разная, но ребёнок должен знать, что его "Я" не унижено и раздавлено авторитетом взрослого.
Родители, просите прощения у своих детей, но пусть это будет взаимно!
31.01.2005 20:32:14, Nonna's Mum
По поводу 3х вариантов фраз - я бы такого не сказала, они пользы не принесут. Обычно у нас 2 варианта:
1. убери это пожалуйста (может не убрать)
2. можно Я это уберу или пусть лежит? (мне мешает - я и уберу, если им не нравится место - вот тогда пусть сами убирают, что обычно и происходит)
29.01.2005 13:47:20, Ego Darling
А я люблю как договариваться, так и ссориться:)
То договоримся с детьми, то поссоримся.
Важно: уместность и своевременность ссоры и договора.
И еще очень важно: избегать постоянной причинно-следственной цепочки - ссора-договор. Когда договор обязательно следует за ссорой. Это для милых:) - которые, бранясь, тешатся, предвкушая сладость примирения:)
С детьми сложнее. Ссора может последовать за договором, договор - за договором, ссора - за ссорой и временное перемирие, потом договор, потом договор, ссора, договор, договор, ссора и т.п.
Цель: выработка различных стратегий спора, договора, дискуссии, обсуждения - для поиска оптимальных.
27.01.2005 17:18:51, Элла Прокофьева
Во-во. Я тоже, как профессиональный психолог :)) всегда выбираю второй вариант, на что сынулька неизменно отвечает:
- Мам, это моя комната. Мне нравится. Когда захочу, уберу сам.
27.01.2005 15:19:12, Артё-Мартё
Елена Д.
смешано в кучу "установка рамок" (без этого нельзя, без этого самому ребенку плохо) и общение без скандалов. Я могу, например, не скандаля устанавливть "рамки" для ребенка и следить за их исполнением. Пока был маленький, да, говорила, что "я сердита" "мне не нравится" и т.д. но когда сейчас папа говорит сыну "Меня бесит, что то-то и то-то", сын отвечает (себе под нос) "Бесит его видите ли" :)) т.е. право на "бешение" у папы осталось, но взаимопонимание от этого не улучшается, так что.. 27.01.2005 07:47:19, Елена Д.
Вот-вот, Я-сообщение - это, конечно, необходимое условие, но далеко не достаточное :))
А уж обоснование необходимости вообще выбрано странное - сначала я устрою скандал, чтобы разрядить эмоции, а потом буду думать, как из этого выкрутиться получше...
27.01.2005 14:09:07, Svetlana:)
Jekka
Не надо смешивать понятия "уважительное отношение к потребностям ребенка" и "попустительство". 26.01.2005 12:53:40, Jekka
Акорса
запросто :))
1. ну и не жди, тебе надо ты и убери
2. не заходи в мою комнату
3. ну и кто в этом виноват? в том что не думала?

Такие ответы давал мой брат.
26.01.2005 11:43:36, Акорса





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!