Раздел: Сны

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сон (нижний топик).

Прошу у всех прощение за неуджобную форму подачи материала - я иначе не умею, увы. Надеюсь, кому-то окажется полезным. Это наша педиатр мне прислала такую вот "методику". На себе мы еще не опробовали. Даже мысли свои на сей счет я еще не оформила как-то. Так что буду благодарна за любые высказывания, мысли, рассуждения, личный опыт. Спасибо.
24.01.2005 18:33:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К нам неприменимо - я не понимаю, почему нельзя петь, укачивать, трогать и т.д. Почему надо бросать ребенка одного, когда ему просто нужно помочь заснуть?!
26.01.2005 18:09:12, Умп
Очень интересовалась этой проблемой в свое время. Отучала ребенка спать вместе в 2 года. Успешно:))

********************************************
Было найдено в ин-те

Совместный ночной сон детей и родителей в одной кровати рождает ряд проблем.

Проблемы со сном. Сон в одной постели с ребенком приводит к расстройству сна у
детей. Как показывают исследования, проблемы со сном наблюдаются у 50% детей в
возрасте от б месяцев до 4 лет, спящих вместе с родителями, по сравнению с 15% у
тех, кто спит в собственной кровати. Существует предположение, что совместный
сон с родителями лишает ребенка возможности научиться засыпать самостоятельно -
важный навык, который пригодится в жизни.

Проблемы с зубами. Очевидно, что совместный сон поощряет развитие привычки
сосать материнскую грудь в течение всей ночи. И у вскармливаемых грудью детей,
которым позволено использовать совместный сон с матерью для почти беспрерывного
кормления, кариес (разрушение зубов, вызванное молоком, оставшимся во рту на
время сна) может стать нежелательным результатом, особенно если ночное кормление
продолжается на втором году жизни ребенка.

Психологические проблемы. Хотя требуются дополнительные исследования, чтобы
более точно определить, какое воздействие оказывает совместный сон на
эмоциональное развитие ребенка, некоторые эксперты предполагают, что такой
порядок способен помешать зарождению у ребенка ощущения отдельной личности,
чувства независимости и осознания своих прав. Это может также привести к тому,
что впоследствии ребенок будет испытывать беспокойство, одиночество и
неуверенность всякий раз, когда рядом нет родителей.

Проблемы со сверстниками. Если совместный сон продлится до школьных лет,
ребенок, который делит кровать с родителями, может стать объектом насмешек со
стороны друзей.

Проблемы с супружескими взаимоотношениями. Если сон в одной комнате с ребенком
накладывает ограничения на интимные отношения родителей, то совместный сон в
одной постели способен их окончательно погубить.

Проблема безопасности. Риск того, что ребенок будет раздавлен в родительской
постели, невелик, но все же реален. Потенциальную угрозу представляют также
подушки, валики, водяные матрасы, щель между кроватью и стеной.

Проблема с определением финишной линии. Одно дело спать в одной постели с
младенцем или даже с маленьким ребенком, но когда и как объяснить уже подросшему
ребенку, всегда спавшему с вами, что отныне он должен спать в собственной
кровати? Даже если вам кажется, что такая перемена вполне нормальна, вы можете
обнаружить, что осуществить ее почти невозможно. Ребенок, у которого
сформировалась привычка спать вместе с родителями, будет постоянно приходить к
вам среди ночи.

********************************************************************************
Нашла на этом сайте

Вопрос: Скажите, как влияет на ребенка то, что он спит/не спит с родителями в
одной кровати?
Жанна
Ответ: Здравствуйте, Жанна! Сон с родителями в одной кровати критически влияет
на развитие психики ребенка. Этого не должно быть категорически! Последствий
может быть множество, как пример некоторые из них: невозможность вступать в
сексуальные отношения, невозможность построить длительные и стабильные отношения
с партнером, отсутствие оргазма, отсутствие влечения и т.д. С уважением,
Бесстрашникова Елизавета-Аппликант Института Психоанализа
25.01.2005 23:05:28, НаТа
Вообще-то к первой публикации я отнеслась довольно прохладно(не помню уже где нашла). А вот второй ответ психолога меня достаточно насторожил. Дело в том, что сталкивалась с различными мнениями, и кроме этого с мнением довольно авторитетного(для меня) психолога, кот. говорил о том, что совместный сон с родителями порождает длит симбиоз матери и ребенка, проблемы с отделением, страхи, нервозы... Я ни в коем случае не хочу спорить(т.к. не спец. в этой области),и , к сожалению, не обладаю достат. кол-вом знаний. У меня сын до 1,5 года спал отдельно, потом произошел "бзик", стал приходить, я пускала. к двум вообще перебрался к нам. К тому моменту я забеременела и поняла, что больше так не могууу!!! Я хочу ночью отдыхать!!
Вообщем, строили эпопею, с покупкой новой "взрослой" кроватки. Рассказ. истории. сказки. А потом просто отводила, вначале пять-шесть раз за ночь, и сидела-сидела пока не уснет. И никаких истерик, все тихо-мирно..С уговорами. Думала не выдержу, а потом резкое облегчение. Все. Спит всю ночь. Крепко. Не просится ко мне. Может поваляться утром. Никаких хождений за ночь. Даже не представляю, как бы справлялась со вторым. если бы первый все еще ходил по ночам:)).
26.01.2005 12:36:34, НаТа
Штуша
А у меня дочка почти с рождения спала со мной. И потом спокойно, постепенно (сперва в соседней кровати, потом с приходами на ночь, а потом и приходы кончились) сама перешла на отдельный сон, без всяких методов и проблем. Ей, наверное, хватило этого самого первого периода. Утром в выходной, конечно, может прийти поваляться, но это святое :)
Все дети, конечно, разные, но мне по моим показалось, что такой вот симбиоз на первых порах (совместный сон, таскание на руках) дает ребенку возможность вовремя насладиться мамой почти в полном объеме, дает уверенность в маме, и облегчает переход к самостоятельности.
26.01.2005 13:10:12, Штуша
Точно-точно, я вот с рождения таскала, не стесняясь, на руках, и к трем месяцам дочка начала понимать, что в кроватке бывает удобнее. 27.01.2005 15:12:33, теоретик
Длительный-имеется в виду более года/полтора. До года близость матери(в т.ч. и совм. сон-вполне естественны). У вас вероятно период отделения прошел естесственно, без напряжения:))). А бывают случаи , когда дети спят до школы и более:(, вот здесь, пожалуй, и развиваются различн. негат последствия. 26.01.2005 14:27:49, НаТа
Штуша
Просто в обсуждаемой статье рекомендовалось отучать ребенка нескольких месяцев от роду. Чтобы к 6 месяцам он уже был полностью перевоспитан. 26.01.2005 18:41:45, Штуша
Не читала статью, изиняйте:))
27.01.2005 00:51:57, НаТа
Штуша
За ту же дату, тот же автор, что и у этого топика. Она привела статью одним топиком, отвечая сама себе следующей главой, а в этом топике мы эту статью обсуждаем :) 27.01.2005 09:45:30, Штуша
Штуша
В инете можно найти и другие материалы. О том, что маленькому ребенку хуже спать отдельно от родителей, чем с ними. Научные обосования тоже имеются. 26.01.2005 09:13:17, Штуша
Кондратея
:) В Интернете, как в Греции - ВСЕ есть. Это приятно, но я согласна - обосновать можно что угодно. 26.01.2005 10:36:13, Кондратея
Штуша
Ага :) Я уже просто принципиально почти ничего не читаю. Ну, бывает, тут советуюсь (или обращаю внимание на ответы). Но при этом, конечно, надо ОЧЕНЬ фильтровать. В результате чаще поступаю, как интуиция и(или) логика подсказывают. 26.01.2005 11:02:21, Штуша
<Как показывают исследования, проблемы со сном наблюдаются у 50% детей в
возрасте от б месяцев до 4 лет, спящих вместе с родителями, по сравнению с 15% у
тех, кто спит в собственной кровати. >

как всегда, непонятно, где причина, а где следствие.
У моего ребенка проблемы со сном, потому что у нее дерматит, и ночью она начинает чесаться. Если бы я не спала с ней вместе да не давала бы грудь по требованию, не представляю, что бы мы с ней делали.
26.01.2005 00:53:24, Маграт
А у меня ребенок с рождения чаще хочет спать у себя, но иногда просится в кровать. В обоих случаях я иду навстречу. 26.01.2005 04:32:05, теоретик
А мне бросается в глаза какой-то нехороший контраст между добреньким вечером (сказки, мишка) и тем, что происходит потом. Мне кажется, намного больше, чем 2
процента детей, способны за неделю возненавидить этого мишку.

Я, например, оставляю свою плакать перед сном, если я вижу, что ей нужно поплакать. И ночью иногда не подхожу, когда она плачет, если не могу встать. Но
если подойду, беру на руки или же просто укрою и потрогаю, ребенок затихает доверчиво-доверчиво. Мой любимый ребенок, который пока еще мне полностью доверяет. А если я за эти 17 минут услышу в его плаче ужас и отчаяние?

Такое категоричное правило - ребенок лег и его больше не слышно - элемент спартанского воспитания. А если семья остальное время суток практикует воспитание иное?

А если ребенок просто не хочет в положенное время спать? Вот как взрослый - если пора ложиться, а сон не идет, то он перед сном читает книжку. А ребенок обязан
заснуть по графику. Или лежать в кроватке, ожидая, пока сон придет? Способен ли ребенок на это в принципе?

А как тогда? Искать ответ вместе с ребеноком, подстраиваться друг под друга.

25.01.2005 20:36:48, теоретик
Кондратея
Ребенок-то способен, только с некоторого возраста, и надо создать для ребенка правильный контекст, не наполненный расстройством от разлуки и потенциальным ужасом страхов.

Довольно естественно, что ребенок и правда не может сразу заснуть, как его "уложили". Поэтому мы сразу разделяли мух от котлет - т.е. отход "к себе" от собственно сна. Если взрослый читает - то ребенок может спокойно поиграть. И сам выключить свет себе (с удивительно раннего возраста - мы никак не ожидали, типа двухлетний ребенок уже освоился со своей комнатой).
26.01.2005 06:07:15, Кондратея
Елена Д.
скопировала снизу :)
все не дочитала, могу одно сказать точно, можно, наверное, следовать этим рекомендациям, если уверен, что той деть абсолютно здоров (убедиться в этом пока малыш новорожденный практически невозможно).. Если ребенок днем спит только на улице и только если его носить (возить) дело не в том, что он привык, дело в том, что он по-другому не мог уснуть изначально.. И родители детей укачивают не потому, что им так нравится, а потому, что так хочет ребенок, как ни странно :) ведь его всю беременность мама укачивала, с какой стати ему менять привычки при рождении?
25.01.2005 11:52:56, Елена Д.
=СветА™=
Хи.Про задержку роста.
:-)
Моя старшая была ..хм..сейчас это называют "ребенком с повышенными потребьностями".те первые года два она вообще не спала.Или спала так, что я этого не ощущала.
Она или орала дурью или стонала или даже лунатила.

В три года я отселила ее в отдельную комнату, но ходила туда за ночь раз по пять, не меньше.Для меня вообще все ночи это -задремала, встала, пошла по стенке, вернулась, легла, встала, пошла.

Что не мешало ей быть выше сверстников на голову.И сейчас не мешает.

О другом даже говорить не хочется.Норма-не норма.

Нюшка- совершенно спокойный и беспроблемный ребенок с крепким и здоровым сном, но спать все ночь напролет или самой решать свои ночные проблемы она начала в три- три с половиной года.
Т.е проснется, дойдет до туалета, даже включит свет, пописает и ложится опять.

Если кошмар приснится- возьмет подушку и одеяло и придет к нас.

А тут таких высот самостоятельности от годовалых требуют.

Но методика эта известная.Мой канадский братец по ней своего полугодовалого ребенка спать учил.жену в подвале держал, чтоб криков не слыхала и не вырывалась.Научил.Гордится.

Так что ничего невозможного нет.Если чувствуешь в этом рациональность, правоту,и близость собственным взглядам, то можно и попробовать.Инструкции четкие, не ошибешься..

А если не чувствуешь, лучше не стоит.
25.01.2005 11:52:42, =СветА™=
Кондратея
Ох, я и это читала, и подобное... и вообще - много читала по вопросам сна младенцев. В текстах, которые подобны приведенному, нет НИЧЕГО плохого или вредного, ИМХО. С ними ОДНА проблема - наукообразность. Где то, что верно на самом деле для МЕНЬШИНСТВА детей выдается за "норму", а остальным предлагаются более или менее бесполезные методики для "приведения к норме".

Это тяжелый подход для родителей, несмотря на кажущуюся алгоритмизованность и пошаговость. Потому что настрой родителям дается на "ваш ребенок неправильный, надо перевоспитывать". ТОгда как ребенок запросто может быть вариантом нормы, и на взрослом его здоровье и сне ничего не скажется.

Важно не забывать, что в этом тексте опущено или не выделено. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ - ваш ребенок ВЫСЫПАЕТСЯ. Он не болен, ему хватает, у него НОРМАЛЬНЫЙ сон. Просто он мало социализирован со взрослыми потребностями, так что РОДИТЕЛИ не высыпаются. Дать выспаться родителям - цель со всех сторон важная, но она должна подаваться как ИМЕННО это - родительские потребности, не ребенкины. А в этой статье (и многих других) наукообразные аргументы приводятся за то, что ребенку "полезно" спать именно по 10-12 часов ночью%((((

Наш ребенок - прямо-таки кошмарная история сна во время младенчества. Что не помешало нам и ему освоиться с совершенно обычными ритмами сна и бодрствования после одного года. И далее не было никогда проблем с засыпанием-просыпанием и прочих чисто социальных проблем (вылезает из кровати, залезает к родителям, просить "пить-писать-какать-кушать" и так далее). Как мне кажется, это было достигнуто именно признанием нормы - вот ТАКОЙ он ребенок. Все методы, которые мы использовали, были направлены на обслуживание потребностей ребенка самым удобным для нас способом (что напоминало "удобное сидение на кресте", но это не суть важно:). Нам пришлось взять из многих-многих книжек и устных советов, но если б мы сдались на настрой "ваш ребенок невоспитан, ненормальный, неправильно делает" - нам бы не удалось ничего.
25.01.2005 10:22:59, Кондратея
Я полностью согласна. Я понимаю, что мой ребенок не неправильный, а ТАКОЙ. Правда, легче мне от этого, увы, не становится :( Спать хочется... :) 25.01.2005 10:51:06, Лариса Покровская
Мне повезло, и стажировку я проходила в саду, где работал великолепный специалист-фольклорист.
Она создала целый музей развивающей среды, которая должна окружать малыша в первые годы его развития.
Так вот. Детская люлька была одним из экспонатов этого музея:)
P.S. Я получила Ваше сообщение. Позвоните...
24.01.2005 20:54:37, Элла Прокофьева
Кондратея
Подписываюсь. С тех пор, как нам необыкновенно помогла именно люлька (гамак на пружине, самое важное - качание "вверх-вниз", а не в стороны) - я стала обращать внимание, что многие национальные кроватки для младенцев были устроены именно так. В Братском музее фольклора видела два варианта люльки на пружинном шесте, перекинутом через балку - качать вверх-вниз. В Финляндии - то же самое в музее под открытым небом - примерно то же устройство. 25.01.2005 10:12:59, Кондратея
Елена Д.
о! как мне нужна была люлька, но тогда в наших магазинах не было практически ничего :( 25.01.2005 11:56:14, Елена Д.
Tatulya
Уверена что это связано с вынашиванием ребенка и покачиванием в животе во время хождения мамы - привычка, которая формируется в течении 9 мес. 25.01.2005 11:53:04, Tatulya
А во сколько звонить-то можно? Ваше сообщение здесь увидела только что, поздновато, наверное, уже звонить :( Напишите мне, пожалуйста, диапазон - когда не поздно/не рано. Дозрела я настолько, что видимо уже без помощи психолога детского не обойтись семье нашей :( 24.01.2005 22:13:19, Лариса Покровская
Лучше: с 14.00 до 17.00. 24.01.2005 22:22:52, Элла Прокофьева
Спасибо! Завтра позвоню тогда. 24.01.2005 22:35:59, Лариса Покровская
К нам это не приемлимо.
Во-первых, никто у нас не выдержит, если ребенок будет плакать, все-равно кто-нибудь прибежит, в первую очередь -я сама.
Во-вторых, (у нас это уже не актуально) что делать с ГВ. Если ребенок уснул у груди, что будить его и класть спать без тити? (какой-то бред).
И еще по поводу самого лехкого засыпания между 20-ю и 21-им часом. У нас были такие случаи, что мы засыпали до 21 часа. Во всех случаях оказывалось, что ребенок заболел.
Статья не плохая,есть хорошие советы по гигиене сна, но не всем она подходит.
24.01.2005 20:20:07, ленка
Ну, нет ничего, что бы подходило ВСЕМ :)
Я тоже из тех, кто не может спокойно реагировать на плач ребенка и сидеть при этом в другой комнате. Поэтому вот думаю пока, не спешу исполнять статейные рекомендации. Пытаюсь пока как-то по-другому разрулить проблему.
24.01.2005 20:47:51, Лариса Покровская
Штуша
И здесь эта статья... Чем-то мне это уже напоминает "получил письмо - разошли его четырем друзьям" :))
Знаю, что не всем детям это подходит. В конфе от 1 до 3 уже попробовали... Я не пробовала, но по ситуации со своими могу сказать, что не подошло бы это ИМ и МНЕ. В принципе, автор почему-то основывается на предположении, что если ребенок привык засыпать каким-то образом, то это уже никогда и ни за что не изменить без очень серьезных усилий. По-моему, это не так. А еще не нравится четкость указаний. Способ в виде алгоритма. ИМХО, укладывание ребенка нельзя заалгоритмизировать. Слишком много всяких факторов, которые не впишешь в четкую инструкцию.
Вот что мне в статье понравилось - это то, что за ребенком признается право на индивидуальное необходимое количество сна. И очень правильно сказано, что укладывать ребенка надо в спокойном состоянии, не думая ни о каких посторонних проблемах.
24.01.2005 19:46:24, Штуша
Да, про четкость алгоритма - это именно то, что покоробило и меня.
Статью эту нигде раньше не читала. Просто несколько дней назад вызывала педиатра на дом платного, пожаловалась, что проблемы со сном вернулись (а ведь какое-то время жили распрекрасно без них!), вот она и выслала мне статью. У нее у самой двойственное отношение к написанному, но некоторые ее клиенты-пациенты говорили, что у них сработало. Я с трудом представляю, как смогу отработать такое на ребенке. Ну очень с трудом.
24.01.2005 20:46:11, Лариса Покровская
Штуша
Статья недавно обсуждалась в 1 до 3. Весьма активно. Не помню, откуда взяла ее девушка, которая переписала ее у себя в реге. То ли тоже кто-то прислал, то ли где-то в журнале прочитала. Поэтому ощущение некое... не знаю даже как описать... странное, неоднозначное. 24.01.2005 20:57:03, Штуша
Инструкция по издевательству над ребенком.... 24.01.2005 19:19:37, LaLin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!