Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начну с того, что я не фанатка сна вмест

Начну с того, что я не фанатка сна вместе. У нас всегда был отдельный сон - я не могу спать, когда дочка с нами, у нее есть своя комната и все такое. И она раньше всегда спокойно засыпала у себя. Сейчас начался ужас какой-то. Сначала она потихоньку приходила к нам посреди ночи- пару раз в неделю, потом каждую ночь. Теперь она ждет пока я лягу и тащится к нам засыпать. Я не могу так больше!!!! Я ей пытаюсь объяснит что у нее есть своя кроватка (там ей нравится, днем она там спит), а она хочет ко мне. Не, видимо есть родители, которые даже своей интимной жизнью ради ребенка пожертвовать, но я так не могу!!!! У меня как раз есть время перед сном когда я элементарно хочу побыть одна!!! Телевизор посмотреть , с мужем побыть, а дочка тут как тут. Как это прекратить? Я ее люблю, но я тоже человек....
24.01.2005 10:22:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Укладывать и "присыпать" ее в своей кроватке со сказкой и колыбельной. По окончании сказки гасить свет и ложиться рядом на диванчик, пока она не уснет. 28.01.2005 14:47:16, Xenny
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
И у нас такая же проблема. Дочке 2г9м. Как помню, год назал мы перевели Машу на отедльный сон, я была счастлива безмерно. Но вот уже третий месяц, как она категорически не хочет засыпать у себя. Не просто даже у себя там одна, а вместе с братом все-таки. Меня это раздражает, жуть. Ладно, если бы засыпала быстро, так нет, очень долго, а без меня не заснет. Муж говорит, что это надо перетерпеть и идет спать в другую комнату. А я уже всю эту тягомотину со сном ненавижу, вот-вот взорвусь. 25.01.2005 16:12:21, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Вообще, с моей точки зрения, малышу не так важно проконтактировать с родителями ночью, как перед сном и утром, сразу после просыпания.
Я - за то, чтобы родители приходили вечером к кроватке ребенка и укладывали его спать (с колыбельными, сказками), а утром малыш будил родителей, заскакивая к ним с добрым утром:)
24.01.2005 21:15:52, Элла Прокофьева
про сон - но немного ОФФ:
Сереже 6,5, я его вечером укладываю и утром бужу на мультики(иногда, но очень редко он часов в 5 приходит к нам досыпать). Пару раз я просыпала мультяшное время из чего родилась тема будильника... Вот думаю не рано ли.... с одной стороны удобно и дисциплина, все такое, с другой - ИМХО приятно когда тебя будет близкий человек, а не звонок....
25.01.2005 14:18:34, мама98
Ох... У нас так и просиходит. Обязательно сказка на ночь, песенка - от мамы. Папа на работе в это время. если же папа дома, то читает Егору перед сном, потом я песню пою (ну или папа иногда меня заменяет). Утром Егор приходит к папе или ко мне. И нас с папой это очень устраивало. Пока сбоить не начало. То Егор ходит к нам по несколько раз за ночь и возвращаться в свою кровать не желает (причем папа не против с ним спать, если бы Егор не крутил ему ушщи ночью! Но он крутит...и вертится во сне... в общем - не выспешься с ним рябдом :(((). Потом начались проблемы с укладыванием на ночь. Без ночника спать не желает (ладно, стали оставлять включенным ночник), пить-писать-пить-кашлять-песенку-сказочку-боюсь-спать скучно-спать невесело-не буду-нет, нет и нет- и так до бесконечности :( Истерики сплошные на ночь. И днем в связи с этим конфликты пошли сплошные - злые невыспанные родители плюс злой обиженный ребенок. Атомная война. 24.01.2005 22:18:01, Лариса Покровская
У нас тоже (3 года): если с мамой, то крутит ушщи ночью, если с папой, то отрывает родинку. Сна нет. У нас младшая (9 мес.)спит с мамой, а старший с папой. Вот так.... 28.01.2005 12:13:06, Коля-моля
До какого возраста это работало? 24.01.2005 22:33:39, Элла Прокофьева
Да собственно мы его только в 3 года отселили в его комнату и в его кровать (специально купленную ему как повзрослевшему 3-летнему мальчику). И все пошло как по маслу. А какое-то время назад (затрудняюсь определить когда именно, и может даже и началось-то все с его болезни - я уже точно не скажу), ну может месяц как или полтора, начались ночные хождения, "боюсь" всякие и другой "геморрой". Причем я совершенно нормально отношусь к любым проявлениям детским, для меня понятия "нормы" вообще не существует. Но мы физически не можем не высыпаться! Папа - как минимум потому, что работает, а я - потому, что для меня сон - главный определитель настроения, наличия душевных и физических сил. Нет сна - нет меня. 24.01.2005 23:13:45, Лариса Покровская
Кондратея
В двух направлениях - выяснить, что послужило толчком к изменению поведения дочери. Давать ей ЭТО в дневное время (может оказаться трудоемким). В вечернее время акцент перенести на "ты отдыхаешь от нас", не скрывая и того, что "мы отдыхаем от тебя". Не увязывать сон с пребыванием в своей комнате, или даже кровати, не требовать "легла, значит спи" или "проснулась - вставай". В качестве промежуточной меры помогает активное прихождение вас к ребенку в утреннее время (хотя с вашим графиком это головоломно - я встаю рано, но мне на работу не спешно).

Это конспективно. Мы тоже СОВСЕМ не можем спать совместно с ребенком, и у нас вполне успешный раздельный сон (это процесс, а не единовременный результат "приучения" ребенка к такому-то порядку).
24.01.2005 15:06:15, Кондратея
Радистка Кэт (ex KateSh)
Спасибо!!! Незнаю в чем причина..я с ней много времени провожу, мы играем и гуляем, в общем я такая мама вроде как работающая, но и не сильно загруженная. А мы вместе не спла иникогда раньше. Она мелкая была (месяц-два и так далее) засыпала только у себя в кроватке, я поражалась даже. 24.01.2005 20:07:40, Радистка Кэт (ex KateSh)
Елена Д.
мы смогли вытребовать для себя только территорию кровати, а вот комнату в свое распоряжение получили, когда деть в школу пошел.. Но у нас была реальная причина - перенесенный ребенком стресс, он просто боялся быть один, даже днем, несколько лет ушло на "восстановление" :( 24.01.2005 14:23:43, Елена Д.
Tatulya
Никак не уговорить, по моему глубокому убеждению. Я тут поднимала тему точно такую же 2 года назад. Никто толковых советов не дал и я после безуспешных попыток смирилась с совместным сном. Дело в том, что я серьезно работающая мама и мне тоже важно отдохнуть, выспаться, да и почитать перед сном и с папой пообщаться. Но ... я отступилась - дочка мало меня видит и ей надо быть со мной в контакте, а когда, спрашивается? Бабушка и дедушка "отучили" дочку от совместного сна, когда были на море 1 мес. В результате Юля грызет ногти. Так что ... Попытки мы не оставляем - вчера договорились спать в домике, но все равно засыпали вместе и в домик пришлось относить. И это после совместных выходных, а если у меня учеба или тренинги в выходные, то Юлька ни за что не пойдет спать в какой-то домик. Обязательно проснется и придет к нам. 24.01.2005 11:17:48, Tatulya
Кать, напиши мне свой мыл. Я тебе кое-что пришлю, педиатр моя мне прислала методику, как приучать спать отдельно, постепенно и методично. Типа работает это. Мы еще не опробовали, но у нас тут вообще сейчас война атомная дома идет. Ребенок так и говорит - я с вами воевать буду. И воюет :( 24.01.2005 11:11:20, Лариса Покровская
[пусто] 24.01.2005 15:32:44
Штуша-Кутуша
Может, стоит тут выложить, Мне кажеться, многим это актуально. 24.01.2005 17:01:52, Штуша-Кутуша
Да там многовато для публикации в конфе, по-моему. ну, попробую, может. 24.01.2005 18:19:53, Лариса Покровская
Лариса, а можно мне тоже скинуть на мыло методику, если это конечно не know-how? Ребенок тяжело переболел, мы брали его к себе, и теперь никак не могу его уговорить вернуться обратно в свою кроватку. Хочется сделать помягче, а как? 24.01.2005 11:48:42, Нина_а
Легко. Дайте свое мыло (на подниковое файл приаттачить нельзя) или напишите мне сами не мое подниковое, а я Вам отвечу. И - это не know-how, конечно :) 24.01.2005 13:33:40, Лариса Покровская
Ну нужна ребенку мама, что тут поделаешь. Хотя бы на время. Вести борьбу и запихивать ее в кроватку можно, на эту уйдет куча сил и потом будет аукаться разными обидами из глубокого детства. У нас вот недавно начались проблемы - плохой сон, по ночам встает играется, днем капризы, пока однажды ночью на меня вдруг не нашло озарение и я не взяла ее к себе (муж пошел в другую комнату). Утром проснулись обе после глубокого-глубокого сна без сновидений (по крайней мере я), хорошо отдохнувшие. День был чудесный и после этого как рукой все сняло. Через несколько дней заплакала ночью, я сразу ее к себе, а она нет, сейчас не надо, тянется назад в кроватку. У ребенка совсем нет цели залезть к нам на шею и на ней сидеть, он просто пытается получить то, что ему необходимо. 24.01.2005 10:56:36, теоретик
Так никто и не утверждает, что у ребенка есть цель залезть на шею. Просто есть люди, которые физически не могут спать с кем-то! Я тоже такая :( 24.01.2005 11:10:16, Лариса Покровская
Радистка Кэт (ex KateSh)
И я такая-же. Я и так встаю в 5 утра, а если и те несчастные 6 часов сна будут неполноценными, я ноги протяну. 24.01.2005 11:46:55, Радистка Кэт (ex KateSh)
Забыла тему указать: Как дочку уговорить спать у себя? 24.01.2005 10:29:04, Радистка Кэт с работы.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!