Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О боге

Как начать разговор о Боге с мальчиком 3.5 лет? Дело в том, что я - не отношусь к людям, которые регулярно ходят в церковь, соблюдают все обряды и т.п. - тогда бы у меня не возник такой вопрос. Но атеистом себя тоже не чувствую. Я выросла в очень атеистическое время, в атеистической семье, где о Боге упоминалось только со злой издевкой. Такое отношение, а также делание вида, что ничего такого нет, мне точно не нравится. Старшая дочь,по-моему родилась с верой в душе, я даже не помню,с чего это началось. Может, повлияло то, что мы жили со свекровью, которая часто молится и ходит в церковь. Но свекровь никогда никого не агитировала и вообще она - не теоретик.
Начать с похода в церковь ( тем более сегодня праздник?). И как ему там все или хотя бы что-то объяснять, начиная со снимания шапки? Да еще у него сейчас возраст почемучки.
19.01.2005 11:57:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Мой уже застал меня в расплох своим вопросом про Бога. Обсуждалось здесь: 20.01.2005 23:58:46, chita
Это зависит от того, кто Зачинатель разговора.
Ребенок начал этот разговор, или Вы хотите с чего-то начать этот разговор?
Если начал ребенок, что он спросил?
Если хотите начать Вы, о чем хотите поговорить?
20.01.2005 22:19:11, Элла Прокофьева
Начните с создания мира. Для маленьких все должно быть достаточно конкретно и касаться их сегодняшних интересов (т.е. животных, и того, что их окружает), так что проще всего начинать с того, что Бог, это тот, кто создал собачку, дерево, день и ночь... и т.д. С нашими малышами начиная с 2 лет замечетельно идет прогулка-игра - найди, что сделал Бог (природа), а что люди (здания, дороги, светофоры).
Параллельно стоит постоянно говорить о том, что Бог Иисус очень любит маленьких детей (как и взрослых, но детям важно знать именно о них). Молитва - это разговор с Богом, и для трехлетнего ребенка весело бывает перед сном благодарить Бога за маму, папу, друзей, солнышко, за те интересные вещи, которые он увидел и узнал за день, что успел поделать, во что поиграть. Это в любом случае хорошо, т.к. развивает не только память и виденье своей жизни на ниточке времени, но и учит ребенка видить много положительного и приносящего радость, что вылечивает или предотвращает нытье, страхи, защитную агрессию, и дипрессии.
В церковь на праздник?... можно, и стоит, но в этом возрасте ребенку больше понравится и больше понимания придет, если он будет смотреть христианские мультики, читать Библию для малышей.
В церквях бывают "детские группы" или воскресные школы, где с детьми определенного возраста занимаются. Это ИМХО больше пользы для ребенка, чем отстоять службу всесте со взрослыми. У нас в церкви на группе 2-5 лет дети вырезают, клеят, слушают истории, делают пальчиковые сказки, играют с мячом, учат стишки, танцуют. Т.е. что-то о Боге им доносится на их языке. На взрослой службе ребенку может быть в лучшем случае скучно, в худшем очень утомительно - постарайтесь, чтобы малышу все было в радость.
20.01.2005 11:48:51, Натал
Не рано ли? Я правильно поняла, вы хотите не научить ребенка исполнять нужные ритуалы, а объяснить их смысл? (кстати, неужели от трехлеток уже требуют обязательного их соблюдения - снимания шапки и пр.?)Мне кажется, в 3.5 еще не понять, я бы подождала лет до 5-6. А пока можно рассказать самое простое.

Мой примерно к 5.5 очень заинтересовался этим вопросом - что такое церковь, зачем она, почему дети с крестиками, а он нет... Сейчас 7, уже лекции о происхождении религиозных идей прабабушке читает :)
20.01.2005 09:22:36, Samba
а Вы сходите с ним в церковь, не бойтесь. Дети там редко вопросы задают, им как-то все еще больше понятно,чем взрослым. Только лучше или выбрать храм не самый "популярный" или день непраздничный, то есть чтобы в храме не было толчеи. 20.01.2005 00:56:24, мама-аня
А Вы хотите, чтобы он верил в бога или нет? У нас, например, семья атеистов, поэтому я объяснила(только когда возникли такие вопросы, уже лет в восемь), что есть такая история про бога. Подчеркнула, что я отношусь к этому уважительно. Сказала, что точно никто не знает, есть ли бог, одни верят, другие нет. Что в библии написаны хорошие правила и законы, что их все должны знать и выполнять, даже те, кто в бога не верит.
Я сама росла в атеистической семье. В пять лет подошла к папе с вопросом, откуда взялся человек. Папа рассказал очень интересную сказку про адама и еву. Через некоторое время я спросила то же у мамы. Мама мне - теорию Дарвина. Все это мне понравилось, но следующий поход был опять к папе с вопросом насчет таких противоречий. (мамина теория казалась более правдоподобной, а папина - более интересной). Жалела потом, что папа больше не повторял эту сказку :).
19.01.2005 19:56:07, теоретик
Кондратея
Наверное, с какого-то церковного праздника начать. По аналогии с советской идеологией - "а знаете, дети, какой у нас сегодня день? - день Седьмого Ноября - красный день календаря...".

Вполне ничего себе подход. Вот Пасха на носу - приступайте.
19.01.2005 18:22:46, Кондратея
А любит ваш мальчик когда ему читают? Сейчас очень много хороших детских книг приблизительно на эту тему. Приблизительно, потому что это не Библия (где есть ответы на все вопросы, но для таких маленьких адаптированной нет). Это книги о детях (причем времена описываются разные). Короткие рассказы о доброте, любви, душевной красоте. Но в них красной строкой проходит тема Бога. Мы с детьми их читаем с недавнего времени перед сном. Причем слушают и старшая и младшая. А у меня так просто слезы на глаза наворачиваются. Продаются только в церковных лавках (не только в храмах, но и в магазинах). Если заинтересует, напишу названия которые у нас есть.
В церковь к сожалению я тоже хожу очень редко.
19.01.2005 18:20:57, tutuka
Алёнушка
В переполненную народом церковь идти не стоит. Лучше начните с показа икон (достаточно и одной - двух), крестика, рассказа про ангела-хранителя. Расскажите, что для него делает Бог: помогает, защищает, и т.д. и что к нему и к Богородице можно обращаться в затруднениях. А дальше - по мере Вашей веры и знаний и его интереса. Если хотите придти на службу - приходите на литургию перед Причастием, начиная с момента, когда все вместе поют Символ Веры и Отче Наш, но чтобы народу было не слишком много и Вы могли объяснить, что происходит. Конечно, нет ничего зазорного в том, если Вы на некоторые вопросы ответите "я тоже пока ещё не знаю", или что-то в этом роде. 19.01.2005 13:13:02, Алёнушка
Musenka
А вы его крестили? 19.01.2005 13:09:52, Musenka
Абракадабра
По-моему,начать лучше с рассказов.Понемножку.А уж потом в церковь.Ребенок,мне кажется,как и взрослый,должен приходить в церковь не как в музей,ничего не понимая,не зная куда пришел,зачем,почему,чего вокруг происходит...А вообще,я бы записала ребенка в воскресную школу. 19.01.2005 13:03:03, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!