Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отработку ситуаций... и укладывание спать.

подскажите мне плиз, что я делаю неправильно? и как надо правильно?

У нас как-то исторически сложилась:)) уже годами проблема с укладыванием спать. Не ново...
Не укладывать спать самой невозможно, т.к. мальчик возбудимый и или будет носится кругами до 2 часов ночи, или начнет качаться (сам себя укачивать,) где-нибудь на полу - мы только только сумели это преодолеть ( во много раз уменьшить проявления) и лишний раз провоцировать не хочется.
Ритуал одинаковый:
1. всегда негативная реакция на призыв спать. Выход: стала говорить/предупреждать заранее
2. всегда читаем книжку, сын жует яблоко/печенье и т.д. Читаем долго - часа пол.
3. Всегда протест - выключать свет. Выход: всегда ярко горит ночник и стала включать ему его любимую музыку - Верку Сердючку:))
4. А вот дальше... сначала он меня целует, обнимает, прижимается. Потом мы долго болтаем. И.. остановить это мне не удается.. меня начинает просто вырубать, я засыпаю, он меня дергает, балуется, вертится, я начинаю злиться..
5. Потом он всегда!!! ( я каждый день думаю, ну может не сегодня!!), садиться какать! Это через час укладывания... На вопрос " а почему не сходил в туалет до сна - вполне резонно отвечает, что не хотел... Любит посидеть на горшке с игрушками, книжками... а я сижу и мучительно хочу спать...
6. И опять ложимся, и опять.. "поболтать".. и я не выдерживаю, зову мужа.. сын капризничает, я злая, муж невеселый:)
7. И только после этой вспышки со слезами он засыпает.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ так! Может быть это и покажется обыкновенным, но для меня это МУЧИТЕЛЬНО. Сегодня я плюнула на все на пункте 6, пошла в коридор, оделась в уличную одежду и сказала, что пошла к моей маме спать.. Потом мы долго сидели с ним в коридоре и я говорила, " что есть время баловаться, а есть время спать..." Вроде понял, перестал, заснул..
А надолго ли понял? На каком этапе я могу хоть что-то поменять, чтобы сделать процесс укладывания быстрее?
У меня ощущение, что на пятом году жизни ребенок в состоянии понять усталость родителей и согласиться с "правилами игры". ведь если я погибну - ему же будет хуже:))

Или я что-то недогоняю?
Очень сорри что длинно и подробно.
15.01.2005 01:49:49,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас долгое время было примерно так же...сейчас перешло в легкую форму, но путем долгих уговоров, повторений и тп. уже неделю (ДОСТИЖЕНИЕ)сын соглашается спать в своей кроватке (не спал в ней с 2х месяцев категорически), кроватка правда стоит в спальне родителей, но уже отличное достижение!!тьфу-тьфу. :)
теперь скажу , что на мой взгляд помогло:
1. втечении вечера три-четыре раза сообщить что скоро пойдем спать(вот досмотрим мультик, вот доедим бутерброд...). причем вскользь и между делом.
2. перестала читать на ночь - ну убейте меня. :) чтение по часу - не мой конек, причем чтение его скорее заводит чем успокаивает перед сном, те постоянные просьбы читать дальше и дальше. кстати. в обед чтение заснуть помогает - парадокс.:)
3. на ночнем столе всегда стоит стакан с соком или молоком - пока не выпьет - не успокоится.
4. разрешила брать ИМЕННО В СВОЮ КРОВАТКУ (у родителей в кровати мало места ;) ) любые игрушки. в итоге у нас это либо 5-6 пластмассовых тигров размером с ладонь мужа, либо такое количество динозавров.
5. забила на специальное укладывание. то есть сама ложусь, ночник оставляю, телек выключаю, он играет в кроватке, так же КАКАЕТ как и ваш (:)))), а потом сам засыпает. иногда даже я засыпаю первая.
какие проблемы у нас остались:
1.всю ночь горит ночник - мой боится темноты
2.никак не могу убедить, что туалетные дела надо делать ДО сна. (сам не может мыть горшок и ходить на унитаз - все та же боязнь темноты, хотя сам свет может включать - но не пойдет категорически)
3. хочу чтобы спал в своей комнате. просто мечта
4, ну и хочу чтоб спать ложился не с нами в 12,00, а все же хотябы часов в 10.
самый главный итог-это уменьшение нервов своих и ребенкиных в два раза точно.:))
18.01.2005 21:47:02, mara
Вдогонку- в принципе, у нас с вами схожий ритуал, и я бы сокращала его по принципу - на горшке сидеть без игрушек, обняться - и молчать. Пусть он говорит, а вы спите (по-настоящему), главное при этом его крепко держать.

В этих целях привлекать папу- у нас хотя папа почему-то убежден, что укладывать должна только я (и всегда я, независимо от степени усталости, высокой температуры, необходимости в 12 ночи укалывдать, а в 1 час встать и что-еще делать по дому...), я привлекаю папу частично - я в ванной и читаю, он засыпает с "почитанным" ребенком. Или он с ним в ванную - я читаю и засыпаю.

При выключении света- быть уверенной и непоколебимой - мол, так надо. Через пару раз сопротивления будет меньше. С ужасными глазами объяснить, что сидя на горшке, играть и т.д. - верх неприличия.

Попытаться гд-ето на 4 пункте завершить процесс. При этом важно не раздражаться (знаю, иногда так хочется рявкнуть!) и не заводить дитя. Хорошо заинтеерсовать его какой-нибудь ерундой - поле выключения света я ему обычно рассказываю что-нибудь интересное, при условии, что он смирно лежит под одеялом (ес-но обнявшись со мной).

Еще очень хороший способ- много движения на свежем воздухе - после выходных мы обычно очень быстро засыпаем- сил не остается на баловство.

17.01.2005 12:54:29, УМП
Ох, у нас та же картина, только для нас полчаса читать - недолго -:))). Нам 4 только исполнилось.
1. Сначала я пару раз предупреждаю, что скоро спать. Потом в ванну. Здеь главное на дать беситься - иначе разгуляется часа на два.
2. Далее чтение - прерываемое - поесть/попить/пописать, чаще все вместе. Причем каждый раз строго говорю, что читаем один рассаказ/сказку/главу - после долгой торговли получается 2-3.
3. Далее вселяю в себя железную уверенность и безаппеляционно объявляю, что все, хватит - здесь главное, быстро объявить и тут же выключить свет и тут же обнять - чтобы не полез за книжкой, и сразу утешать.
4. Так, обнявшись и засыпаем - иногда еще рассказываю сказку, и разговариваем. Т.е. вся процедура длится час-полтора как минимум.

Часто бывает, что полночи так и сплю на его кроватке. Иногда все-таки хватает сил переползти к мужу. Не высыпаюсь всегда.

У папы, кстати, получается укладывать гораздо быстрее, потому что он раз сказал почитает один рассказ, то так и делает, плюс, он нежно но прочно сгребает дитя в охапку, и уж тут не вырвешься :-). Жаль, что это происходит раз-два в год.
17.01.2005 12:15:54, УМП
Кондратея
Сочувствую, вам самой должно быть ужасно трудно это каждый день проделывать!

У нас как бы "все по-другому", но вчитываясь в вашу ситуацию, я бы попыталась изменить такие моменты (попробовать так и этак, пока не удовлетворит результат):
- концентрировать плотное общение с мамой в другой момент вечера (например, сразу после прихода с работы и из сада), а укладывание перенести на папу
- ритуал чтения перенести прямо к кровати ребенка, причем в приглушенном освещении и холодной, проветренной комнате, так чтобы ребенок УЖЕ был под одеялом
- Сердючку включать только когда вы уже "окончательно" ухОдите, пожелав спокойной ночи
- дальнейшие маневры наладить ребенка производить самому, без малейшего внимания со стороны родителей. Хочет какать - тихо выходит какать и потом ОБРАТНО сам заходит. Хочет пить-кушать - то же самое.
- пожелав ему спокойной ночи вы-то сами разбирайте свою кровать и быстро ложитесь. чтобы было ясно - дом лег спать! Он справится, уже не маленький мальчик. если есть сомнения - в дневное время проверяйте безопасность его бытовых действий (туалета-еды-попить-включить-выключить).

Удачи вам и мирного засыпания каждый день.
16.01.2005 17:52:29, Кондратея
Это картина моей мечты. Маслом. 16.01.2005 23:49:12, Semolina
ABDDavidoff
Мамочки, тяжко то так:-( Представляю как нервы в нитки превращаются у Вас(((
А если не Сердючку, которая тетка гиперактивная и бессонная, а что-нибудь медитативно-спокойное?
15.01.2005 23:55:00, ABDDavidoff
Он ее любит.. Это любовь. Он поет и танцует как она ( или он?:), переодевается в Сердючку ( просит купить ему в волосы цветок и мех на шею).
И говорит про нее: ШИКАЙНАЯ женщина.
16.01.2005 01:26:20, Semolina
ABDDavidoff
Так он и днем может ее послушать. на усыпление эта Шикайная женщина точно хорошо не подействует :-) 17.01.2005 12:12:06, ABDDavidoff
ПГ
Хочет он от вас чего-то, чего недополучает.
А чего - сказать вроде трудно, но вроде и понятно. Как-то ему вас не хватает, мало ему. Понятно же, что задерживание родителя перед сном - это символ близости. Вроде как - удалось задержать до упора - значит меня любят. Не удалось до конца программу исполнить - мало любят. Конечно, идти с ним до упора по выбранной им тропинке - это дойти до абсурда: можно всю ночь сидеть так, какать, пить, писать, болтать и так далее. Но можно предложить ему другой символ близости, и в другое время - дневное. И он поймет.

У нас случались такие периоды (в более мягком виде и непродолжительные) и всегда помогало изменить что-то где-то совершенно в другом месте. Чаще ходить в гости, например, гулять с ним отдельно (у меня двое), больше читать днем лично ему. И тогда выходило, что с укладыванием вдруг все исчезало.
15.01.2005 23:54:11, ПГ
Ему уделяется много внимания, очень. Правда.
Другое дело, что стоит наверное, что то во мне изменить.
Сегодня я победила - по советам трудящихся:)), на этапе книжки-какать попыталась расслабиться в надежде на лучшее и муж всхелпнул - почитал сыну, потом распахнула форточку перед сном, прикинулась шлангом ( я сплю, сплю, ничего не вижу, ничего не слышу..), 15 минут сыновьих попыток контактов - поболтать, песни, загадки, истории, а я его только обнимаю под пузо, - и замерзший ребенок пригрелся и спит!!! ПОБЕДА!
А завтра будет еще лучше!
16.01.2005 00:47:23, Semolina
ПГ
дело не в количестве внимания, а в качестве.
не в смысле, что ваше внимание плохое :)
но у нас помогало ПО-ДРУГОМУ что-то сделать, совсем не в том месте и не так, как кажется логично.

например, капризность по вечерам исчезла, когда впервые красками стали рисовать с ним. он несколько дней не мог оторваться. и новое дело и другой вид взаимодействия со мной: я художник, показывала ему всякие штуки, его это сильно "насытило" на тот момент.
а вы можете выбрать что-то другое, чем его поразить :)
17.01.2005 00:43:34, ПГ
Da'iline
Да…много оказывается таких детей )) Особенно про покакать.
А нет возможности в другой комнате уложить, и уйти- закрыть дверь? Что он делать будет?
У нас наша пташка ночная засыпает часами в своей комнате, конечно попить-поесть-покакать - опять попить присутствует, еще она теряет игрушки и долго их потом в своих одеялах ищет..Но она делает это тихо в своей комнате, и зовет меня если что..Я так устроила, так как физически не могу выдержать долгое – 2х часовое – укладывание ребенка…а так почитали, поели – пока, я пошла..если надо опять что-то – прихожу, делаем, дочка ложится, я закрываю дверь и ухожу. (она частенько подозреваю засыпает после часа ночи…)
15.01.2005 23:22:43, Da'iline
Ну не работает сегодня ЖЖ! Я бы вам ссылочку кинула про проказы моего мальчика. Он до часу ночи.. нет, даже думать не хочу об этом.
Таких как он, в Ералаше показывают.
16.01.2005 00:49:28, Semolina
Известные мне случаи:
- Я сама в детстве по два часа лежала в постели. Полежу-полежу, встану, начну приседать, чтобы устать и заснуть. Не помогает. Опять лежу. И ребенком вроде была активным, но запрет на капризы был категорический, потому и лежала. А когда подрос брат (на 5 лет младше), то мы с ним подолгу болтали в кроватях, пока не засыпали.
- Моя старшая стала лучше спать(вообще она спит плохо, но это лучше, чем было до того:)), когда мы отменили дневной сон. В два года. И это было правильно.
- Младшую годовалую додерживаю до того, что она действиетельно хочет спать, и потом быстренько скручиваю - и в кровать. Иначе - никак. Тоже ложится поздно, часов в 11, никому это не нравится. А ляжет рано - проснется ночью. А насчет спать при ребенке - я при ней иногда сплю :). Не потому, что доверяю, а просто иногда засыпаю и все. Надеюсь, что сплю в полуха.
Как я поняла, длительное укладывание Вас сильно изматывает. А что плохо для мамы, обязательно аукнется на ребенке. Может, пусть он без него как-то обойдется? Поговорить можно и днем. А у мамы могут быть срочные дела на кухне, под этим предлогом и отказаться.
15.01.2005 19:37:08, теоретик
Я ложусь спать раньше ребёнка, и практиковать это начала рано, года в два. Вместе готовим всё, что ребёнку нужно для жизни со спящей мамой: игрушки, еда, питьё, видео, компьютерные игры, "гнёздышко" из одеяла перед телевизором и т.п. Потом я сплю. Ребёнок может спать со мной, или жить своей жизнью в другом месте. Надо разделить, на мой взгляд, две вещи:
1 - ребёнок укладывается спать
2 - ребёнок не мешает маме спать
Вам, собственно, хочется 2, а от ребёнка Вы добиваетесь 1 :-)
15.01.2005 16:38:29, Мария Д.
Маша, милая,( за фамильярность сорри:)) вы же в ЖЖ в моих френдах и наоборот, я там писала про проказы сына, он бодро начал этот год! Стихами аж записала))
С его фантазией его нельзя оставлять одного! Если мы все уснем, то проснемся.. не знаю даже где. Я не могу выключить, закрыть доступ и т.д. ко всему..
Маша, или я должна ему больше доверять? Он все делает сам: кипятит и наливает себе чай, делает бутеры, всю технику вкл. и выключает. Он МОЖЕТ лечь спать и обслужить себя БЕЗ меня, это правда и реальность. Но мне так страшно.
Или ему общения мало? И он что-то компенсирует?
Но еще погода таких укладываний и я сдохну.
15.01.2005 16:46:28, Semolina
Наташа Р
Прочитала и улыбнулась :) Вот уж я точно безалаберная мамашка:) Каждое утро (особенно в выходные) стараюсь по возможности поспать подольше, после подъема старших детей. И каждый раз встаю и ужасаюсь :) Правда справедливости ради, когда сын, разогревая себе и сестре макароны на сковородке, чуть не спалил дом, я проснулась от дыма чуть раньше, чем он прибежал меня будить :) Вечером я обычно ложусь позже детей, так как я "сова". Но вот утром меня не "хватает", чтобы так рано вставать. Даже в будни, кормлю сына, отправляю его в школу и ложусь соснуть, пока дочка курочит конструкторы\пазлы\компьютер и пр. :) 15.01.2005 19:48:09, Наташа Р
<деловито> А "на ты" переходили? :-)) Я не знаю уровень проказ. Некоторых детей можно оставлять одних в комнате на некоторое время, некоторых нет. Чего именно боитесь? Оставляете ли его одного в комнате, когда не спите, и в чём отличие со сном? Разбудит ли он вас, если будет нечто серьёзное - пожар, грабители, артериальное кровотечение? Или это не то, чего опасаетесь? 15.01.2005 17:46:23, Мария Д.
Разбудит.
Но не разбудит, когда сам свои дела делает - для него важные и интересные. А его дела не всегда безопасны и желаемы. Я ссылку внизу на его проказы дала.
И я против его забав ничего не имею, думаю, что поздно уже иметь, и боюсь поломать в нем "волну Дискавери", как мы это называем...
Или оставлять его?
Сегодня утром мы например спали,а он раньше встал, и елочку новогоднюю то из одной комнаты в другую перетащил..
16.01.2005 23:47:41, Semolina
Перечисленное не опасно, но может быть дорого. Он может не знать, что от чего портится (ковёр от воды) - но это честный ляп, так сказать; именно по незнанию, а не из вредности :-) 17.01.2005 01:14:52, Мария Д.
И еще ссылка.
Что думаете?
17.01.2005 00:04:18, Semolina
Думаю, ему может быть интересно сейчас изучить haz-mat :-)) 17.01.2005 02:41:35, Мария Д.
Что это?
Маша, вас наверное уже все достали этими консультациями, но вы же что-то типа гуру:))
17.01.2005 10:59:12, Semolina
Hazardous Materials :-) Опасные материалы. Что и как может быть опасно для людей и для собственности. Например, вода очень опасна. Стены размывает и штукатурка падает. В ложке можно захлебнуться, если вдохнуть невовремя. Если на морозе вода попадёт в щель, будет "ледовая эрозия" (щель расширится, а предмет может и сломаться). А если на морозе вода попадёт на кожу, будут "цыпки" - тоже как бы эрозия, кожа нарушится и туда инфекция сможет залезть. Вообще вода своим испарением забирает много тепловой энергии. Если намочить птицу невовремя, она помрёт от холода, особенно птенец - у птиц есть защита, а если нужно искупать, скажем, цыплёнка в лечебном шампуне, так ему придётся под лампой сидеть и греться. Вода проводит электричество, так что влажный штепсель вышибет пробки во всём доме; а если ещё и руки будут в этот момент влажные... Опять же, если лампа упадёт в ванну, или там электробритва, мало не покажется тому, кто там сидит. Ну и лампе будет конец, а также вода и даже туман сильный испортит компьютер и практически любой другой электроприбор.

В общем, это как бы курс прикладной физики и биологии. Как разные материалы, вещества и механизмы, взаимодействуя друг с другом, могут изменять свои свойства. Дерево не проводит электричество, но дерево+вода проводят. Мука и песок в сумме с ветром создают опасное для глаз и для электроники пылевое облако. Лизать холодное железо не стоит, потому что... В основном это всё хорошо изучать экспериментально, наглядно. Ну, не язык влажный к перилам прикладывать, а кусочек отбивной, например :-) Для этих целей можно брать старые предметы (я иногда на барахолках покупаю), ну и, понятно, соблюдать технику безопасности. Кино может помочь в тех случаях, когда эксперимент проводить не хочется - например, сцены с электоприборами, падающими в ванную, есть в нескольких триллерах. Иногда можно уменьшить масштаб эксперимента до безопасного: чтоб объяснить про микроволновку и металл, например, можно взять маленький кусочек фольги и посмотреть на фейерверки - при этом проговаривая, что от вилки, например, летели бы не только искры, но и куски.
17.01.2005 17:50:30, Мария Д.
Читала и содрогалась(((((
Он это все освоит и разовьет дальше. И наступит в нашем доме... кошмар короче.
Но я сохраню ссылкой - буду думать в этом направлении.
Вспомнила - однажды зашла к сыну в садик на прогулку в морозный день. смотрю, кто-то пытается горку лизнуть и говорю громко - НЕ НАДО ЛИЗАТЬ, А ТО... И вдруг воспитательница ко мне подбежала, и закричала: " НЕ расказывайте им! А то они счас все поприлипают!":)))
18.01.2005 01:00:04, Semolina
Всё это должно балансироваться в детях пониманием, что "человек смертен, и внезапно смертен". Как бы страхом, хотя "страх" тут не то слово. Ну, каким-то пониманием, что такое сильная боль, например, когда язык прилипнет. У детей массово этого не хватает. 18.01.2005 04:37:21, Мария Д.
Огневушка-поскакушка
Я, наверное, безалаберная мамашка, но у нас ситуация такая:
дочери 5 лет. засыпает вместе с нами в 11-12 ночи, встает в 7 утра в садик. (Воспитатели в саду счастливы- засыпает первая и спит как убитая.....)
Дома засыпает на нашей кровати и потом я её уношу, либо я прилягу к ней сразу в ее комнате.
Перед сном ритуал - чистить зубы - туалет - 1/2 стакана теплого слабенького кофе с молоком (кофе - это святое, а раньше до 4 лет было детское питание)
Никаких долгих разговоров и болтовни (типа-папе мешаем телек смотреть, когда она с нами...)
Если приходится что-то говорить, то только шепотом и откровенно зевая во весь рот :-)))
А ещё- нас спасает открытая форточка. в комнате прохладно и надо залесть под одеялку, чтобы погреться. А под одеялкой требуется не шевыряться, чтобы она не сползла.....
обычно 10-20 минут и ребенок в ауте :-))))
15.01.2005 15:51:49, Огневушка-поскакушка
Ваша Форточка - это педагогическое чудо!!!!
СПАСИБО!!!
16.01.2005 00:50:54, Semolina
Мне тоже понравилось про форточку. Тоже хочу так. А скажите, если ребенок ночью раскроется, он не простужается? У меня обе по полночи спят раскрытые. 16.01.2005 20:55:15, теоретик
МамаНикиМакса
Так пусть в спальниках спят. Мои в спальниках и форточка всегда открыта, мы вообще в духоте не можем. Кстати, спальники в доске объявлений есть на детей до 3-4 лет. 16.01.2005 21:08:15, МамаНикиМакса
Светка и Ксюшка
Ха, в спальниках! Как старый походник, сообщаю: из спальника вылезти - раз плюнуть. Ксюша в походах проделывает это еженощно, когда я рядом даю дуба от холода, она спит, наполовину выползши из спальника, более тонкого, чем мой. И дома раскрывается постоянно, уже спит под байковым одеялком наитончайшим (два малышовых, сшитые длинными сторонами). Знойная барышня! И ничего ей не делается - свернется клубочком, вся синяя, и спит... 17.01.2005 13:45:53, Светка и Ксюшка
МамаНикиМакса
В таком, как у нас - не вылезешь! Он специально для дома, не походный. 17.01.2005 14:54:36, МамаНикиМакса
Старшей из тех, что раскрываются - 12 :-). А младшая любит посреди ночи "поменять ориентацию", т.е. развернуться в другую сторону. Обычно пытаюсь одевать теплее, а как же телу дышать? 17.01.2005 17:27:13, теоретик
Ничего себе "безaлаберная" :-) Какая сложная и продуманная и тонкая система! 15.01.2005 16:46:47, Мария Д.
У нас так, когда спим вместе у нас в комнате. НО моего не перенести.. не получается. А спать всем вместе тесновато, а спать мне с ним, а мужу отдельно - ну не хочется.. 15.01.2005 16:36:46, Semolina
А купить кровать пошире не получится :-)? 15.01.2005 17:08:05, Nesmejana
И квартиру побольше и с работы уйти:)))
И все лучшее - детям!
16.01.2005 00:50:16, Semolina
:-))) Не обязательно доходить до таких крайностей :-). 16.01.2005 02:35:27, Nesmejana
Мы своему купили и дали много ауди книг, дисков и кассет с музыкой и разрешили пользоваться муз. центром, он сам включал и регулировал, слушал, одним словом, на какое то время проблема укладки спать стала проще, сам засыпал, слушая музыку и книги. Потом поставили в торце его постели тумбу и разложили много игрушек, машинки, солдатиков-то же помогло, играл перед сном.
Одним словом перетерпели проблему, потом стала другая проблема, рано встает и будит (щекочет) маму (со мной это не проходит ), а недавно когда выставили его за дверь нашей комнаты стучал в дверь и кричал (в шутку): злобные вы родители, и где такое слово нашел.
Одним словом в процессе сны мы в противофазе.
15.01.2005 15:24:22, Papa
Насчет укладывать попозже: нам, например, не помогло :-((( Пробовали вместо 9 класть и в 10, и в 11, и даже в 12. Все равно засыпает 1,5-2 часа :-((((( А я вот готова уснуть уже в 11. А мне еще ночью 1-2 раза к маленькому встать. И в 6-30 просыпаться на работу. Я иногда просто близка к истерике :-((((( Никакие Баю-бай, валеньянки и успокаивающие чаи не помогают. Теплые ванны не помогают. Ничего не помогает. Хоть лежишь с ней, хоть не лежишь - все равно 1,5-2 часа. Хоть разговариваешь, хоть не разговариваешь... Хоть гладишь, хоть не гладишь... Это ужасно. Иногда мне кажется, что я больше не могу... 15.01.2005 14:40:01, tetter
пчела Майя
И днем она у вас не спит при этом? И утром рано встает? 15.01.2005 14:44:46, пчела Майя
Днем спит в садике, но воспитатели говорят, что долго очень засыпает, а иногда и не спит. Утром валяется минут 15, но встает без скандалов (бужу в 6-45, поднимается в 7). Она всегда мало спала, она и в младенчестве днем спала пару раз по 30-40 минут. Я просто с ума сходила :-(((( Я бы к невропатологу сходила с ней, но у нас он один на весь город, люди в 5 утра очередь на запись занимают %-/ Да и что он скажет? ... 15.01.2005 14:48:44, tetter
пчела Майя
Получается, что ей этого достаточно? Вообще для ускорения засыпания есть какие-то домашние средства, однако мой тоже плохо засыпает, хотя и не по два часа, при том что его утром не поднять, и ему сна точно недостаточно, но я никаких средств не пробовала. 15.01.2005 14:56:28, пчела Майя
Ей, может, и достаточно, а нам-то с мужем нет! Когда Ксюху бабушка с дедушкой в отпуск забирали, мы в 10 вечера спать ложились! Блаженство!!!! А сейчас что делать? Когда она сама будет засыпать? В 8 лет? В 10? Остается только дождаться это счастливого момента...
А пока по выходным по очереди с мужем отсыпаемся... Он с ней встает, в 7-8 утра, я сплю до 10-11, потом встаю и он идет досыпать. А на неделе - ужас...
15.01.2005 15:23:37, tetter
А если вообще её не укладывать, а самим лечь - так пробовали? 15.01.2005 16:48:10, Мария Д.
У меня тоже кое-кто из детей ;-) (звучит-то как!) мало спал. Но я в таких случаях вообще их не укладывала. Все, кому хотелось, ложились спать, а ребенок тихо занимался своими делами (рисовал, смотрел картинки, читал книжки), никому не мешая. Ну что, он виноват, что ли, что ему мало сна нужно? Главное, чтобы остальные высыпались :-) - а это ребенку можно объяснить.
15.01.2005 15:21:10, Nesmejana
Так в том-то и дело, что нельзя ей объяснить! Я тоже в детстве сидела одна в своей комнате, играла, читала - мне никого не надо было, как и сейчас. Я вообще интроверт. А моя дочь одна не может. Ей обязательно нужны люди, чтобы с ней кто-то был, даже днем, при свете. Ей вообще все время нужны люди, она какое-то сверхобщительное существо. А вечером, даже при ночнике, тем более. Вот я лежу с ней час, потом говорю - Ксюша, я не могу уже, ну я злиться начинаю, я спать хочу. Давай свет оставлю, дверь открою. Нет, истерика. А с ней я уснуть не могу - она вертится, ворочается, пихается, руками машет...
Если б она сидела одна тихо занималась, разве была бы проблема...
15.01.2005 15:27:39, tetter
Ну, проблема на самом деле не такая уж чудовищная (ведь на выходных-то удается поспать! Хоть и по очереди), и не такая уж неразрешимая - ведь КОГДА-ТО это закончится.
Я вот что думаю: дотерпим уж до мая, буду, как и раньше, укладывать ее в 9, к 11 будет засыпать... А в мае ее бабушка с дедушкой опять в отпуск заберут до июля. А к июлю Ярик, надеюсь, перестанет лопать по ночам :-) и мы его переселим к Ксюшке. Может, ей тогда не страшно одной будет - все-таки живой человек рядом сопит, дышит... Кроватки рядом поставим. Я на самом деле думаю, что все дело в страхах... Ну, а если не получится - прибегнем к рецепту Несмеяны, пусть в нашей комнате играет и засыпает где попало :-) (сейчас в нашей комнате Ярик спит, а он, как приличный ребенок, засыпает в 8 вечера). Да и если к тому времени не буду по ночам подскакивать - тоже легче будет... Одно дело спать пусть меньше, чем положено, но одним "куском", и другое - разбивать еще этот кусок на 2-3 части :-(
----
Давайте я вам лучше ужасную историю расскажу про себя, горе-мамашу :-))) Делали мне тут в декабре гистероскопию, должны были на 3 дня в больницу положить. Ну, думаю, отосплюсь - ОЕЕЕЕ! Грозилась домашним даже сотика в больницу не брать (ну, это я их просто пугала, конечно :-) ). А меня по "блату" положили, в этот же день прооперировали, и в этот же день после наркоза домой отправили %-/ Гоу хоум, мол, тебя дети ждут... Отец за мной приехал, а я ему - "не хочу домой! Можно я тут одну ночку посплюююю?" %-/ В общем, родители меня к себе забрали на ночь. Позорище, до сих пор вспоминать стыдновато :-))) Зато КАК я спалаааааа.... Девчонки... Каааааак я упалааааааааа..... ииииииииии!!!!!!!!!! сладко-сладко %-)))))))
16.01.2005 04:34:29, tetter
У меня детишки с рождения младшей дочки в одной комнате спят. Старшему я на совесть давила - маленькую нельзя будить. Если уж ему спать не хотелось, то он тихо играл из-за этого. А теперь вместе по вечерам болтают-играют на разных этажах, мама только заходит - проверят. Правда ночник у нас всегда горит - из-за малышки - ночью вставать удобнее было, да и сейчас свет дополнительный включать не надо. Очень удобное приспособление, по-моему. 20.01.2005 12:52:05, Leiir
:-) Ну и прекрасно! Отличный подарок себе сделали! :-)
ИМХО, отдыхать от детей надо обязательно. Хотя бы немножко, хотя бы изредка.
16.01.2005 05:07:01, Nesmejana
А видео или компьютер не заменяет людей? 15.01.2005 16:48:58, Мария Д.
нет, не заменяет, она боится одна оставаться. Она даже в кухню или туалет просит себя провожать, днем. 15.01.2005 19:52:24, tetter
Ещё вариант - нанять соседку-"сову" её уложить... Ночная няня на пару часов. 15.01.2005 17:47:38, Мария Д.
Какая чудовищная, неразрешимая проблема(((
15.01.2005 16:39:58, Semolina
Может быть, она согласится в Вашей спальне тихо сидеть и играть, пока Вы спите? А потом устанет и заснет :-). Где-нибудь :-).
Кстати, у меня одно время было вот так: я работала по ночам (дома), а сын (3-летний) не хотел без меня спать ложиться. Мы специально поставили маленький диванчик около моего рабочего стола. Сын играл час-другой рядом со мной, а потом устраивался на этом диванчике и незаметно засыпал. Иногда я его потом переносила в его комнату, а иногда прямо там оставляла.
15.01.2005 16:35:33, Nesmejana
Вообще, надеюсь, что вот Ярик побольше станет, переселим к ней в комнату - может, ей его общества вечером будет достаточно? :-((( Или мы избаловали ее просто вниманием. Выпороть, да оставить одну засыпать... А то носимся, уговариваем, разговоры разговариваем... :-((((( 15.01.2005 15:32:38, tetter
А если через некоторое время честно сказать, что Вы очень хотите спать и попросить его просто не мешать Вам? Он на это способен?
(У нас так довольно часто бывало: я прекращаю общение, потому что больше не могу, и засыпаю рядом с ребенком, а ребенок полежит-полежит тихо, да и заснет тоже :-).)
Если это будет получаться, то потом можно будет постепенно сокращать время подготовки к Вашему засыпанию :-). Например, полчаса болтаете, а потом Вы спите, а он Вам не мешает.
А вообще, пчела Майя правильно написала - все это выглядит так, будто он еще не хочет спать. Обычно если ребенок устал, он довольно быстро отключается. На 2 часа его активности просто не хватит :-).
Подумайте, что можно изменить - убрать дневной сон, раньше вставать, позже ложиться? Если он все равно засыпает через 2 часа после НАЧАЛА укладывания, то, может, начинать за 15 минут до этого времени :-)?
15.01.2005 13:39:09, Nesmejana
Я всегда говорю, что хочу спать. Мы с ним вообще достаточно много общаемся.
Если я усну с ним вместе появляются две проблемы: на его кровати мне неудобно, я ночью просыпаюсь , ухожу к себе и мне трукдно бывает уснуть И он может не уснуть со мной, а будет делать свои дела. Я не могу оставлять его без контроля, так он бодрый по жизни и на выдумку горазд:))
15.01.2005 16:34:39, Semolina
А может, уже можно ему объяснить, что все выдумки - только в дневное время, а по ночам можно делать ограниченное число дел (только то, о чем заранее договорились)? Предложить ему выбор: либо ложиться спать рано, вместе с вами, либо делать только разрешенные дела? 15.01.2005 17:10:12, Nesmejana
Tatulya
Нам скоро 5 у нас что-то подобное началось недавно. Лично с моей дочкой, мне кажется, что ей уже не нужен дневной сон или все идет к тому - заметила, что если спит днем много 1,5 - 2 часа, то вечером ложится и засыпает очень плохо. В саду прошу будить её через час, с моей мамой договариваюсь, чтобы вообще не укладывала или не больше чем на час. 15.01.2005 13:08:39, Tatulya
Нет, моему еще нужен сон днем. Если не поспит - ОЧЕНЬ вялый и раздражительный. Правда засыпает мгновенно. 15.01.2005 16:29:38, Semolina
пчела Майя
А во сколько вы его укладываете? Может быть, он просто спать не хочет? 15.01.2005 11:58:29, пчела Майя
Хочет. Встает в 8, спит в садике, укладываться начинаем в 10-11. Заканчиваем, если в 12, то это удача. 15.01.2005 16:27:23, Semolina
Sampo (27)
Получается как минимум, 10 часов сна. Ему просто хватает. Если бы в10 засыпал - получалось бы 12,это много. Может все же попробовать без дневного сна? Мы когда отменили (правда, в 2 года) стали засыпать в 20-00.
Кстати, картина на сегодняшний день (6.5 лет). Подъем в 7-30 - 8-30(если повезет), дневного сна нет, ложимся в 21-00, засыпаем в 22-30, не раньше. Может и до 23-00 колбаситься. Больше 9 часов сна не получается никогда.
17.01.2005 15:03:38, Sampo (27)
МамаНикиМакса
Забыла еще добавить, отмените яблоко ночью или дайте его + черносливку/курагу за 2-3 часа до сна - какать ночью перестанет! 15.01.2005 11:10:40, МамаНикиМакса
Спасибо, я обязательно сегодня попробую. 15.01.2005 16:26:23, Semolina
МамаНикиМакса
Ну наконец-то! Хоть у кого-то как у нас!!! Или почти как.
Сыну 4.2, дочке 2.4. Укладываю их "оптом". До появления дочки укладывали сына с папой по очереди, тк. цикл на пару часов от почитать-попить сока (у вас это яблоко:))) до покакать и пару раз пописать, похихикать-поговорить, побояться каждый день выдержать нормальному взрослому сложно. Но когда детей стало двое и засыпать они стали вместе (я с ними лежу на огромной кровати), то папа перестал в этом участвовать, тк. он просто засыпал от изнеможения через 20-30 минут, и не реагировал на детские просьбы принести сок, пойти с сыном пописать/покакать, поговорить и тп, в рез-те чего возникали слезы, крики и беготня по дому...
ТАк что уже около года это моя и только моя прямая обязанность. Крыша тоже едет, и ускорить засыпание нам помогает только отсутствие дневного сна. Хотя мне проще уложить их днем поспать и поспать тоже, чтобы вечером иметь больше сил.
Очень редко, но мне удавалось убедить сына, что я принесу ему сок, и пока он при ночнике будет его пить, а сестричка (заснувшая к тому моменту) будет его охранять - я схожу в душ/попью чай/приготовлю ему вкусненькое на завтра.... Когда я возвращалась...он спал. Но это раз 5 за полгода, обычно будет плакать-не отпустит ни на шаг.
15.01.2005 02:12:25, МамаНикиМакса
Но ведь согласитесь - ваш тоже уже уставший! Не до изнеможения, но спать то ведь хочет? Общения не хватает за день? Или просто забавляется? 15.01.2005 16:25:45, Semolina
А мы укладываем мишку, зайку они же тоже спать хотят! А к детям, которые еще не спят, сон не придет, сказку не расскажет - вон, слышали, он уже к соседке стучится, скоро к нам придет, а ты не спишь, что делать будем? Хотя конечно , у вас случай тяжелый. 15.01.2005 02:01:16, ЛюбС
Мишки и зайцы уже не катят..:)) На словах "случай тяжелый" я нервно всхихикнула:) 15.01.2005 02:06:02, Semolina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!