Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Негодяи

Мне, и не только мне, в сказках больше
нравились безобразники. Ну никакого интереса к приторным главным героям!
Зато Лисы-Алисы, Шапокляки... только
они и запоминались и цитировались.
И мне это кажется нормальным для ребенка, как и дразниться, смеяться, шептаться. А паиньки, которые этого
не делали мне (и не только мне) в детстве казались инфантильными, с какими-то глубокими пороками. Есть мысли по поводу?
14.07.2000 23:54:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения
А "Карлсон"?! Это ж книжка, которая, как выражается мой муж, воспевает жадность, обман, хулиганство и еще кучу пороков! :)) Но зато как упоительно читается!
А вообще, действительно, я замечала, мой ребенок часто выбирает себе любимых героев именно из "плохих". И больше всего меня раздражает Дарт Вейдер из "Звездных Войн", на которого буквально молится вся Тошкина садовская группа... Причем все прекрасно понимают, что он страшный, злой и т.д. - но вот этим и нравится! :(
15.07.2000 22:41:43, Ксения
Знаешь, обаяние Карлсона в том, что он ребенок. Мы часто здесь видим на конфе - у ребенка период жадности, вредности, хитрости, отрицания, самовыражения - если все соединить, получится Карлсон - мужчина в самом расцвете сил, которому во время не объяснили, что надо делится, уважать других и т.д. и т.п. 16.07.2000 20:58:26, Шин
[пусто] 15.07.2000 19:10:21
"Счастливо, Ивушкин!", автора, к сожалению, не помню... Очень добрая и ласковая сказка о том, как мальчик и старый конь бродили по волшебному лесу... 17.07.2000 04:44:07, Златка
Я помню на меня неизгладимое :)) впечатление произвела в детстве сказка-повесть про "Муфту, Моховую Бороду и Полботинка". Автора, к сожалению, не помню, по-моему кто-то прибалтийский, но история совершенно замечательная: интересная, с юмором про приключения трех гномов. Я ее сама читала классе в первом, оторваться не могла...:) 16.07.2000 15:22:03, Ел-ка
Эно Рауд. Моя любимая тоже. Сейчас переиздается. А кроме трех забавных человечков, еще нравятся нам Муми-Тролли. У нас продавалась серия большущих книг про необыкновенных человечков, все книги про гномиков и т.д. 16.07.2000 15:46:18, Nata
Эмиль из Ленеберги Астрид Линдгрен, Пенрод Скоффилд Бус Таркинктон... Только это не сказки. 15.07.2000 23:07:13, Iren Kookliina
Неестественность. Дети очень чувствительны к фальши. Где в жизни можно увидеть исключительно положительного героя, лишенного недостатков? Поэтому детей, как и взрослых, привлекают больше "живые", харАктерные герои. А негодяй - просто кладезь характерных черт. Читала, что актерам больше нравится играть негодяев, а не амебоподобных положительных героев. Ну я отвлеклась. Поэтому дети, например, мой ребенок, обожает Незнайку, который ленив, хвастлив, не хочет учиться и не может довести ни одно дело до конца, (а не положительного Знайку) и Карлосона (нахального, жадного, эгоистичног и самовлюбленного мужчину в самом расцвете лет ;) Наверное находит некоторое сходство с собой. ;-) Но с препочтениями положительных героев, наверное, не все так однозначно. Во многих сказках есть положительный герой - ребенок, сирота, девушка и т.д., который вызывает жалость и сочувствие, он сильно страдает всю сказку, чтобы в конце сделаться счастливым. Дюймовочка, Золушка, Герда, Аленушка, Снегурочка, Крошечка-Хаврошечка и т.д. Может это чисто субъективное мнение, мне их было жаль в детстве. Потом мне кажется, что предпочтения меняются с возрастом ребенка или зависят от возраста. Ну и от конкретного ребенка. 15.07.2000 12:11:21, Nata
[пусто] 15.07.2000 01:45:59
Сюда же добавлю Винни-Пуха и всех-всех :) Разве можно их назвать "положительными героями"? Они и хитрят, и выдумывают, и глупости делают и проч. От этого они только симпатичнее. Да и вообще, от слов "положительный", "примерный" веет скукой, не находите? Живые существа нам интересны, а не гипсовые скульптурки "правильных и положительных". 15.07.2000 09:58:24, candle
[пусто] 15.07.2000 18:57:18
Есть книжка, очень прикольная.
Беременность Пяточка и тд. Лишнее
доказательство какой бред психоанализ
в чистом виде.
15.07.2000 20:22:52, Оля
Это про мультик американский было! Что это просто тусовка голубых! А и то верно, пятачок уж точно... 15.07.2000 19:11:25, Яся
Ой, Мария, пожалуйста, поподробнее про Толкиена в этом отношении.:) 15.07.2000 01:58:42, Марийка
[пусто] 15.07.2000 19:08:59
Класс! Вам книгу надо писать "Хоббиты для маленьких". :) 15.07.2000 21:44:33, Марийка
Да, по-моему, как раз Толкиена
обьяснять совершенно не нужно.
Он скомпелировасл мифы и героический
эпос, а их обаяние ощущается спинным
мозгом, а не умом.
15.07.2000 21:44:11, Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!