Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этот банальный День рождения

Разговорилась я вчера с одной русской мамой из "воскресной школы" по поводу празднований детских дней рождения. И вот возник такой вопрос - а зачем их празднуют ну для очень уж маленьких детей?

Из дочкиных 4х лет мы ей день рождения "собирали" только раз - когда ей был год: взрослые с малышами пришли, посидели. После этого как-то не получалось (мы празднуем американское Рождество, потом следом идет дочкин День рождения, а на следующий день опять празнуется Новый год - наслоения вобщем).

В этом году она ходит в садик - у них принято праздновать так: приносишь пирог и напитки, ну и шапочки детям - вроде как "отметили" всем гуртом. Собирать дома толпу, я так понимаю, у них не принято (вроде как есть для этого более подходящие места типа Чак И Чизис)

А вот как быть с торжественным моментом (из рассказа мамы из воскресной школы) с задуванием свечей и видеокамерой? Это современный атрибут или просто "на совести родителя" (застолье, торт, задувание, приглашенные)? У них, случайно, нет потребности в ЭТОМ?
06.12.2004 05:45:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Катю просто спрашивала. Она хотела День рождения с пирогами и далее по списку в три, а потом в следующий раз в шесть. А между ними не хотела. 08.12.2004 22:07:46, Мария Д.
Класс!! ;) 08.12.2004 23:54:03, mama-mamochka
Не знаю, поможет ли опыт старшего поколения:), но в наше время дни рождения до школьного возраста отмечались в семейном кругу.
Первый мой сознательный День Рождения - в 10 лет.
Сама готовила салаты. Взрослые разрешили детям попраздновать самостоятельно:)
До определенного времени:)
Организация праздников для малышей - это немного другое:)
Совсем необязательно приурочивать детский праздник к Дню рождения малыша.
День рождения малыша - это другое:)
Это торжество Я:)
08.12.2004 21:53:48, Элла Прокофьева
Однажды я рассказала дочке, что в моем дошкольном детстве родителям не приходило в голову устраивать детские праздники на день рождения, праздник был для взрослых. Еще упомянула, что в некоторых семьях вообще дни рождения не празднуют... Возмущению дочки не было предела! Она считает, что это - преступление, нарушение прав ребенка. Для нее это - главный праздник в году. 07.12.2004 11:19:18, hanhi
А как Вы себя чувствовали? У других отмечали, а у Вас нет? На родителей не обижаетесь?
У моей подружки, например, совсем не отмечали (она выросла среди взрослых, в сад не ходила, ребенок-продиджи, друзей кроме меня у нее тоже не было) - воспринималось как само собой (по-моему, ей и не надо было)
07.12.2004 16:42:25, mama-mamochka
Интересная мысль... Есть ли потребность у родителей? Вы знаете, мне кажется что подобными атрибутами родители подчеркивают насколько им дорог их ребенок. Дают возможность ребенку ощутить себя любимым. У нашего ребенка отмечается день рождение не один раз подряд (как же без бабушек и дедушек, а без друзей-соседей, а без гимназии или сада) Может это глупо, но кто еще побалует вашего малыша? 06.12.2004 21:07:59, туфелька
У нас ощущение наоборот, что она "бесится" от обилия всего, ничего не ценит (А вот мы...Наше босоногое детство..). Правда такой роскоши, как бабушки, дедушки, друзья (не приятели из сада) мы ей организовать не можем, это из категории волшебства. ;( 07.12.2004 16:50:30, mama-mamochka
Кукабарра
Как раз к четырем моя дочка как раз прониклась идеей праздновать ДР. Он у нас тоже в череде праздников, хотя и чуть удобнее, чем у вас, 5го января. Но она четко говорила, что хочет позвать в гости побольше детей и устроить свой собственный праздник. так что потребность явно были (и есть сейчас, уже список составляет, кого позовет). Мне кажется нечестно лишать ребенка ДР только потмоу, что родилась в праздничный сезон:) 06.12.2004 13:55:18, Кукабарра
Вооот! Инициатором-то была дочка. А у нас с инициативой плохо, точнее её совсем нет. Хотя нет, на текущие мелкие потребности (пойти в магазине конфетку нужную нарыть), а вот прицельные стратегические планирования - не озвучиваются и не обсуждаются никак. 07.12.2004 16:58:05, mama-mamochka
В Германии дни рождения празднуют всегда, лет с 3х БЕЗ родителей. Устраивают конкурсы, чай с тортом, для маленьких детей часа на 2, для постарше - дольше. В 3 года - не знаю, а в 4 было уже важно почувствовать себя именинником, надеть корону с цифрой 4 и задувать свечки. Мы вообще делали на 5 лет тематический праздник - пиратский, с декорациями (сама делала из бумаги), с пиратской раскраской, с поиском клада и т.д. Но это все БЕЗ родителей. 06.12.2004 11:14:38, Ranny
Живу в Германии уже 5 лет, но о таком слышу впервые.Моя старшая ходит к своим друзьям на дни рождения несколько лет.Причём все дети немцы.На всех днях рождениях в обязательном порядке присутствуют родители. Некоторые родители заботятся об интересной программе для детей, но не все в обязательном порядке активно принимают участие в развлечении детей. Но обязательно присутствуют. 07.12.2004 22:26:58, Ольга К 75
Интересно... а вы в какой части? мы под Мюнхеном, здесь никаким родителям даже в голову не придет прийти на детский праздник - закинули в гости - забрали из :-) Не только на праздник, но и просто, сын с 4 лет ходит в гости к друзьям каждую неделю или к нему гости приходят, дело родителей - привести-забрать :-) 08.12.2004 15:03:23, Ranny
Здорово! Я тоже такого не припомню, чтоб родители нас развлекали или что-то устраивали, совсем наоборот! Мама готовила стол, а вся "культурная программа" была на совести детей. Мы с друзьями закатывали, например, концерты (самый первый почти как у вас - в шесть) 07.12.2004 17:01:47, mama-mamochka
Меня мама в детстве заставляла (ну говорила, чтобы сделала :-)) готовиться ко дню рождению, чтобы были какие-то заготовки, беспроигрышная лотерея и т.д.
Тематический др в первую очередь понравился нам с мужем :-))) нам было ужасно интересно все это готовить, придумывать, а потом и вести. Ну и для детей это было как участик в сказке :-) Думаю, когда будет постарше - будет готовить все сам, с нашей помощью. Но сценарий правда гораздо интереснее, чем просто конкурсы и игры, это же не просто гости, а день рождения - раз в году :-)
07.12.2004 20:32:27, Ranny
Aaa..Вам, значит, с мужем ;))
Я думала, она сама готовила ;)

07.12.2004 21:17:35, mama-mamochka
пару моментов сын помогал, но ему 5 исполнялось, маловат еще :-) 08.12.2004 15:04:01, Ranny
Штуша
Дочке 4. Она видела в мультиках, что в день рождения задувают свечки на торте. Ей этого очень хотелось. Она все спрашивала, когда у нее будет ДР, и когда она будет задувать свечки. У нее потребность явно была, но она действительно во многих мультиках видела такое задувание, знала, что это делают в ДР. Если ребенок это видел и знает, то, наверное, ему будет хотеться. Прикольно же :) 06.12.2004 08:35:54, Штуша
Ага! Вот в том-то и дело - им всегда хочется, чтоб в точности как у других. Ой, только сейчас подумала..А ведь мы ж с мужем тоже свои не отмечали сто лет. Откуда ж ребенку брать пример.. 07.12.2004 17:04:44, mama-mamochka
И малыши часто еще и "на бис" требуют:). Мы то ли в 2, то ли в 3 года раз 5 свечи зажигали-задували))). 06.12.2004 11:13:55, ТаньЯ
Сын на 5 лет задувал свечки раз 8 подряд, сам для себя, никто специально не просил повторить, я замучилась их зажигать обратно :-) 06.12.2004 11:19:30, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!