Раздел: Характер

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развить умение слышать людей?

Сыну 6лет3мес (учится в школе, без проблем), дочке 3г5мес, еще есть маленькая дочка 2,5 мес. Старшие оба холерики, со всеми вытекающими. Правда при этом проблем с усидчивостью при учебе как-то нет у обоих. Так вот, меня очень огорчает, что сын часто "не слышит", когда более физически слабые участники игры просят его перестать. Если разбить процесс игры на три этапа:1.начало игры, 2.собственно игра с придумыванием новых сюжетных ходов и 3.окончание, то проблемы чаще всего происходят на последних двух этапах и только с более слабыми участниками (сестра, двоюродная сестра 5,5 лет, знакомая девочка 5 лет). То есть, играть они вместе любят, но когда девочка просит его что-то прекратить делать, он продолжает как ни в чем не бывало. Более того, когда она начинает кричать - это не помогает. Сестренка в этих случаях, если не вмешается взрослый, следующим этапом начинает кусаться. Тогда он жутко обижается и искренне не понимает, за что она его так. Сколько раз мы говорили на тему, что игра хороша, пока нравится обоим, что надо уметь остановиться. Все эти морали как-то в одно ухо входят - в другое выходят... Может быть он просто не может остановиться? Да и с контролем силы у него проблемы: он не чувствует, когда во время игры бьет в полную силу, не задумывается, что опасно бить в лица или дергать сзади за ноги. Может быть, я требую от него невозможного? Может он просто мал еще? А иногда у меня такое чувство, что он начинает новую игру "в злодея, мучающего маленькую девочку", копируя движения Бэтмана, человека-паука и т.п. героев любимых мультиков.Кстати, в последнее время он почти перестал смотреть любимые мною старые советские мультики,смотрит в основном импортные мультики-боевики. Может быть, просто "мои" мультики более "девчачьи"?
Были перед школой у невропатолога, она никаких отклонений не нашла, у психолога - она сказала, что к школе готов.
Да, проблема эта старая, с рождением младшей дочки никак не связана.
14.11.2004 18:41:15, Наташа Р

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ты умные книжки любишь читать, давай я тебе Фопеля дам. Это 4 книги с несколькими сотнями игр на кооперацию, рассчитаны на группу, но может что наковыряешь. 16.11.2004 18:38:34, Ольга Оводова
Я начинаю с металлофона.
Садимся за столик напротив друг друга - у меня маталлофон и у ребенка. У обоих - по два молоточка.
Сначала играем кто во что горазд:)
Потом: "А вот так можешь?"
И надо подыграть другому:) или чтобы другой тебе подыграл:), или мелодии:)...
Ну, а потом опять - каждый за свое:)
А как же?:)
Только мы уже знаем, что умеем общаться:)
15.11.2004 20:51:58, Элла Прокофьева
Какая чудная идея! Спасибо! 16.11.2004 10:36:42, Masha B.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2017 07:34:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!