Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рисует на стенах

Помогите спасти квартиру от "каля-маля"!! Все стены, двери и т.д.разрисованы (мелками, карандашами - всем, что рисует)!! "Художнику" 1,5 года, старшей дочке 4,5 года. Она как раз рисует, где положено. А мелкая время от времени такскает у нее карандаши и рисует, где хочет:((( Со старшей был уговор убирать рисующие предметы так, чтобы младшая не достала, но в квартире обитает всего 7 человек (!!) - и все убирать ручки/карандаши не в состоянии.
Что предпринималось - повесили доску для рисования на стену, периодически (по мере изрисовывания) клеится на стену лист обоев, время от времени на полу растилается рулон обоев. Все время в свободном доступе находится кипа листов. Вот... Младшая сначала рисует там, а через некоторое время тихонько тикает и рисует на стене - а потом с гордостью (!!!) тянет меня за руку - мол, мама, смотри! Это Я нарисовала!
Мои меры воздействия - строгий голос, попытка убирать карандаши наверх (неподдерживаемая остальными родственниками, в том чсиле, моими родителями. Это, к слову, их квартира, их ремонт, их обои. Им явно жалко обоев - ремонт делался год назад всего, они сами все делали. Когда видят рисунок на стене - растраиваются, но ребенка не ругают). Еще пару раз пыталась шлепать - плачет, но в следующий раз опять тащит (явно с гордостью!!!) показать свои рисунки!
Что делать? Есть идеи?
12.11.2004 11:33:31,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Но если быть честными перед собой, обои-то ведь уже испорчены, правда? Там бордюр по верху обоев есть? Можно докупить такой же бордюр и наклеить его на высоте около 90-100 см от пола. Получается такое деление стены на 2 зоны, верхняя - взрослая, торжественная и нижняя, детская, творческая. ну и разрешить детям там рисовать. Когда рисунки перестанут быть отдельными пятнами, сливаясь в единый орнамент, все будет очень стильно выглядеть :-). Кроме шуток, когда есть такое разделение - рисунки внизу выглядят совсем иначе и могут обрадовать даже строгих ценителей красивых ремонтов.

12.11.2004 20:35:57, Ясень
Идея суперская! Но у нас другая ситуация - квартира родительская, жить нам в ней еще 3-4 года, не больше. Была бы моя квартира - непременно бы так и сделали! НО - меня в этой ситуации волнует вот что - окружающий мир на две зоны не разделить. На своей территории можно разрешить рисовать. А как быть с внешним миром? К примеру, недавно были у врача - пока я разговаривала с доктором, ребенок схватил ручку и мгновенно накалякал на стуле в кабинете! Мне было так неудобно!!
Т.е. меня волнуют даже не столько данные конкретные обои (их и переклеить, в конце концов, можно! Или творчески заделать "рисунки", или как вы предлагаете - две зоны сделать), сколько поведение ребенка - рисовать там, где это не предусматривается (мной, рамками внешнего мира и т.д.).
13.11.2004 10:48:45, Zmeika
Ясень
В квартире даже эти годы будет меньше раздражающих факторов для всех, разве это плохо? Кроме того, отсутствие запрета дома может расслабить ребенка и он перестанет так яростно практиковать это вне дома. Но это не факт, конечно. 15.11.2004 21:31:41, Ясень
Поведение ребёнка - следить надо лет до трёх. Сто процентов времени следить. А обои переклеить. Мы так делали. 13.11.2004 14:18:53, Мария Д.
Восхищаюсь теми мамочками, которые могут каждую минуту следить за ребенком и, более того, контролировать ВСЕ его действия!! Снимаю перед вами шляпу!!
Но тем не менее, проблема не в этом - а в том, какой смысл для ребенка имеет рисование на непредназначенных для этого поверхностях? Начинается ведь зачастую все вполне безобидно - ребенок видит карандаши хочет ими порисовать. Мама достает карандаши, раскладывает бумагу (вешает лист обоев на стену или расстилает его на полу), садится рядом с дитем и просто наблюдает. Через некоторое время ребенок с этими самыми карандашами устремляется к стене/шкафу/маминой куртке.... Ну а мама бегом за ним, забирает куртку/заслонят шкаф...., подсовывает ребенку бумажку, но... Рев - нужно именно на стене!!!
P.S. Бывает, конечно, что ребенок просто где-то находит карандаш и, ненаблюдаемый никакими взрослыми, рисует в свое удовольствие на шкафах.
15.11.2004 16:33:49, Zmeika
Да ведь то, что ребенок нарисовал на стуле в кабинете доктора, - это послание доктору, который разговаривал с Вами, а не с ним:)
Помните, "Доживем до понедельника"? : "Ученик написал Вам стихи. Это хорошо или плохо?"
Вероятно, пока малыш не очень хорошо говорит. Поэтому, при любой возможности, рисует:)
13.11.2004 11:40:30, Элла Прокофьева
Но почему послание "писать" нужно именно на стуле??? А не на бумаге, которую ребенку дал доктор?!
P.S. Еще у нас "боди-арт" в почете - любим рисовать на своих ручках, ножках:))
15.11.2004 16:24:02, Zmeika
Ясень
Знаете, почему коты "метят"? Закон природы, инстинкт :)) А подростки барахло свое повсюду раскладывают, а взрослые тети своими духами всех вокруг пропахивают :)) 15.11.2004 21:29:14, Ясень
Про Карибы и территориальность: 16.11.2004 18:36:11, Мария Д.
Ясень
О! (-) 18.11.2004 19:00:05, Ясень
Высший пилотаж! 13.11.2004 10:27:48, Элла Прокофьева
Иринище
Класс!:) 12.11.2004 22:51:18, Иринище
Это такое счастье:)
Это такой стимул (когда ленишься делать ремонт каждый год или раз в два года) к обновлению старых стен:)
12.11.2004 20:18:49, Элла Прокофьева
везет!:-)
Мой полностьюб потерял спонтаннный интерес к рисованию.
Просишь -рисует. сам- никак.
12.11.2004 17:46:45, ABDDavidof
Мы обклеивали стены листами белой бумаги, шкаф в прихожей спасти не удалось :-)))) Но это проходит годам к 2, кажется :-) 12.11.2004 16:57:25, Ranny
Штуша
Если Ваши родители не поддерживают идею запрета рисовать на обоях, то, имхо, вряд ли сейчас получится побороть это. Разве что, оклеить чем-то, на чем можно рисовать, а потом можно снять? Не просто лист приклеить, а оклеить все досягаемые поверхности. 12.11.2004 14:40:02, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!