Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усидчивость, характер и настойчивость - как развить у ребенка?

Способности ребенка, мне кажется, на 90% определяются генами, но вот такие качества как усидчивость, характер и настойчивость определяются только воспитанием. Уважаемые родители и психологи, выскажите пожалуйста ваши мнения о том, как развить эти качества у детей?
Опыт воспитания братьев и сестер меня приводит к тупику. Вроде бы и строгие родители, и наоборот выращивают лентяев и лодырей, но бывает и у них вырастают дети - трудяги, даже в одной семье.
11.11.2004 19:25:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настоящие, осмысленные для ребёнка дела. Вот дочка вчера два часа рисовала иллюстрацию к книге. Рисовать-то она любит, отсюда "осмысленность" - но для дела нужна именно "настойчивость" и далее по списку :-) 12.11.2004 14:38:25, Мария Д.
Иринище
Мое мнение прямо противоположно Вашему, только проценты точные не назову. Способности - гораздо больше зависят от того как провел ребенок свое раннее (очень раннее детство), т.е. от окружающей среды. А усидчивость, настойчивость и характер - это больше гены. Это больше определяется особенностями функционирования нервной системы. 12.11.2004 02:30:32, Иринище
Возможно какие-то черты характера наследуются, но тем не менее, такое качество, как трудолюбие, мне кажется воспитуемое, а вот математические способности можно только развить, если они у ребенка изначально есть, иначе никакими занятиями они не прививаются. 12.11.2004 14:19:07, Лина Э.
И я с Вами согласна - многие дети "с пеленок" или усидчивые или активные. У моих друзей погодки (мальчики) - один носится все время, играет в шумные игры, другой может собирать-разбирать что-то по часу, хотя из-за маленькой разницы в возрасте их воспитывают одинаково :-) 12.11.2004 13:53:31, Ranny
Под усидчивостью я не имела ввиду темперамент, а скорее способность долго и настойчиво заниматься тем, что ребенка интересует. 12.11.2004 14:22:52, Лина Э.
Так это, по-моему, только от темперамента и зависит. Дети, которым нужно двинаться, могут осовоить тот же объем информации в движении, что и дети, которые предпочитают делать это в спокойной обстановке. Просто нужна разная форма подачи информации. Получается, что зависимость как раз от темперамента и есть :-) 12.11.2004 16:54:56, Ranny
Штуша
:) Дочка моей подруги родилась в один месяц с моим сыном. Она в месяц или что-то около того имела "способность долго и настойчиво (скажем, час) заниматься" рассматриванием висящей над ней погремушки, лежа в кровати. Сынуля мой - не дольше 5 минут. Правда, это куда дольше, чем его старшая сестренка в том же возрасте :)
Если сравнивать эту троицу между собой, то моя старшая - с двумя шилами в попе, младший - с одним (т.е. способен некоторое время заниматься чем-то), а дочка подруги - очень задумчивое существо, которое может долго сидеть, на чем-то сконцентрировавшись.
И это проявлялось буквально с первых месяцев, о воспитании и речи нет :)
12.11.2004 15:04:53, Штуша
ABDDavidoff
Усидчивость сильно от темперамента зависит.
И, конечно, от любознательности, тяги к новой информации.
То есть -от воспитания -тут не очень много:-)))))))
гиперактивного ребенка хоть "обвоспитай" - усидчивость не сможет кардинально вырасти, ИМХО.

Я у своего воспитываю ОТНОШЕНИЕ - нравственные ценности, отношения к победам и поражениям, волевые структуры можно развить..
12.11.2004 12:37:47, ABDDavidoff
Иринище
Еще добавлю, что усидчивым и настойчивым ребенок будет наверняка, если он занимается тем чем ему интересно. Т.е. ,если Вы хотите видеть своего ребенка усидчивым дайте ему заниматься тем что он хочет. Проблемы все в том , что родители хотят , чтобы ребенок проявлял настойчивость и был усидчивым в тех сферах, которые с их точки зрения нужны. 12.11.2004 02:35:23, Иринище
характер определяется воспитанием? Кабы хорошо:) А вот настойчивыми и усидчивыми (по неск. часов в и-нете например) бывают многие иногда, а иногда - нет. Здесь дело в системе ценностей. Так, если у ребенка сформирована система ценностей относительно учебы (интерес к новому, желание развивать свои знания, желание преуспеть среди сверстников в учебе), то он будет учиться настойчиво и усидчиво. 11.11.2004 23:50:26, мама-аня
Я знаю, как развивать эти качества, и умею их развивать:), начиная с шести лет:)
До этого возраста они находятся в свободном развитии:)
11.11.2004 20:00:03, Элла Прокофьева
Нам пока 6-ти еще нет, но буду иметь ввиду.

Думаю, только примером не обойтись, тем более примерами мы - родители являемся неидеальными. Мне, например, при всем желании чем-то заниматься, очень часто не хватает настойчивости и трудолюбия.
12.11.2004 14:15:40, Лина Э.
Знаете, какой я выбрала лично для себя критерий оценки настойчивости, характера и усидчивости в достижении чего-либо (при всей моей лени (к одному) и вытекающего из нее трудолюбия (к другому))?
Дела, которые удалось завершить:)
Это - хороший анализ собственных стремлений.
Что завершить не удается? Почему?
Что завершить удается? Почему?
12.11.2004 19:47:54, Элла Прокофьева
KAK? 11.11.2004 20:48:27, OCA NC
В двух словах?:)
11.11.2004 20:54:11, Элла Прокофьева
В общем, в двух словах: "Уметь самому":)
Уметь самому проявлять усидчивость, характер, настойчивость, когда это необходимо.
Если Вы это умеете, Вы, сами по себе, - пример:)
Уметь это развивать в других - это уметь делать это, не проявляя излишней усидчивости, излишней харАктерности, излишней настойчивости в развитии этих качеств в детях:)
И все получится:)
11.11.2004 22:02:24, Элла Прокофьева
О, как все запущено!))) 12.11.2004 00:29:41, sakura
:))) Хорошо сказано!
У меня есть одна знакомая - директивный педагог, с виду:)
Так и сыпет фиксированными идеями:)
А у детей рождается куча творческих идей:)
Я даже стала задумываться: о свободе выбора, который дает директивный подход.
И о манипуляциях мягкого подхода:)
12.11.2004 19:28:07, Элла Прокофьева
;)) 12.11.2004 13:26:08, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!